статья 158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ



Дело № 1-44/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

07 мая 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Чернушинского района Пермского края Микаева Р.О.,

подсудимых Фёдорова И.А., Усанина Ю.А.,

защитников адвокатов АП ПК Копытова О.А., Максимовой С.В.,

потерпевших Першина А.Ф., Першиной А.Г.,

представителя потерпевшего адвоката АП ПК Глумовой И.В.,

при секретаре Пересторониной Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фёдорова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, не женат, работающего у ИП ФИО5, призывника, проживающего в <адрес> (место регистрации <адрес> края <адрес>), ранее не судимого;

содержавшегося под стражей с 27 августа 2009 года по 19 октября 2009 года;

Усанина Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не женат, учащегося Пермского государственного технического университета, не работающего, призывника, проживающего в <адрес> края <адрес>, ранее не судимого;

содержавшегося под стражей с 28 августа 2009 года по 10 сентября 2009 года;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);

установил:

В один из дней в период с 18 часов 06 июня 2009 года до 09 часов 30 минут 09 июня 2009 года в вечернее время Фёдоров И.А., Усанин Ю.А. и несовершеннолетний ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находились в гараже, принадлежащем родителям ФИО6, расположенном в гаражном кооперативе по <адрес> в <адрес> края, ремонтировали автомашину марки ВАЗ-21083 (государственный регистрационный знак Х 096 НУ 59), принадлежащую Усанину Ю.А. Через некоторое время Фёдоров И.А., проходя мимо гаража Першина А.Ф., расположенного недалеко от гаража ФИО6, обнаружил, что ворота гаража приоткрыты. Фёдоров И.А. при помощи приисканной проволоки изнутри открыл запорные устройства на воротах, открыл ворота, обнаружил в гараже автомобиль ВАЗ-211340 (государственный регистрационный знак Р 243 ТР 59), принадлежащий Першину А.Ф. Вернувшись в гараж ФИО6, Фёдоров И.А. рассказал Усанину Ю.А. об обнаруженном в гараже автомобиле. Фёдоров И.А. и Усанин Ю.А. договорились о том, что Фёдоров И.А. проникнет в гараж, выкатит автомобиль Першина А.Ф. за ворота, в дальнейшем спрячут похищенный автомобиль в гараже Усанина Ю.А., затем разберут автомобиль. После чего Фёдоров И.А. взял в гараже ФИО6 отвертку, пришел к гаражу Першину А.Ф., незаконно проник в гараж, проник в салон автомобиля, где при помощи отвертки взломал кожух рулевой колонки, замкнул провода зажигания, таким образом запустил двигатель автомобиля Першина А.Ф. На похищенном автомобиле Фёдоров И.А. выехал из гаража Першина А.Ф., подъехал к гаражу ФИО6 Затем Фёдоров И.А., управляя автомобилем

Першина А.Ф., Усанин Ю.А. на личном автомобиле приехали к гаражу Усанина Ю.А. Усанин Ю.А. открыл гараж, Фёдоров И.А. заехал на похищенном автомобиле в гараж. Усанин Ю.А. и Фёдоров И.А. спрятали похищенный автомобиль марки ВАЗ-211340 стоимостью 234000 рублей, принадлежащий Першину А.Ф., с находившимися в автомобиле чехлами стоимостью 2800 рублей, с фаркопом стоимостью 1800 рублей, набором ремонтных ключей стоимостью 1500 рублей, ножным насосом стоимостью 500 рублей, резиновым ковриком в багажнике стоимостью 220 рублей, огнетушителем стоимостью 160 рублей, знаком аварийной остановки стоимостью 85 рублей, аптечкой стоимостью 180 рублей, буксировочным тросом стоимостью 195 рублей, тремя телескопическими удочками длиной 4 метра каждая общей стоимостью 480 рублей, топором стоимостью 235 рублей, рыболовными крючками в количестве 30 штук общей стоимостью 120 рублей, рыболовными поплавками в количестве 3 штук общей стоимостью 45 рублей, катушки с леской стоимостью 30 рублей, бытовыми ножами в количестве 3 штук общей стоимостью 90 рублей, музыкальными компакт дисками в количестве 4 штук общей стоимостью 600 рублей, подушкой стоимостью 150 рублей, сувенирным ножом стоимостью 200 рублей, принадлежащими Першину А.Ф. Усанин Ю.А. закрыл двери своего гаража, после чего Фёдоров И.А. и Усанин Ю.А. договорились, что в дальнейшем разберут похищенный автомобиль, часть запасных и комплектующих узлов установят на автомобиль Усанина Ю.А., а другую часть Фёдоров И.А. продаст. В последующие дни Фёдоров И.А. и Усанин Ю.А., находясь в гараже Усанина Ю.А., совместно разобрали похищенный автомобиль. Усанин Ю.А. установил на свой автомобиль ВАЗ-21083 запасные комплектующие узлы от похищенного автомобиля ВАЗ-211340 рулевую колонку, комплект колес, сиденья, консоль с рычагом переключения передач, автомобильные коврики, обшивку, передние стойки с опорными подшипниками, коробку передач, стартер, глушитель, шумоизоляционный ковер, шумоизоляционное покрытие багажника, заднюю подвеску, цилиндры двери багажника, резиновый коврик багажника. Своими совместными действиями Фёдоров И.А. и Усанин Ю.А. причинили потерпевшему Першину А.Ф. значительный ущерб на общую сумму 243390 рублей.

Подсудимый Фёдоров И.А. в судебном заседании вину в совершении кражи признал полностью, пояснил, что 06 июня 2009 года вечером он с Усаниным и ФИО6 находились в гараже ФИО6 по ул. Мира, ремонтировали машину, в период с 18 до 21 часа он обнаружил приоткрытый гараж Першина, находящийся в данном гаражном кооперативе в 30 метрах от гаража ФИО6, он согнул подобранную проволоку открыл внутренний замок на воротах и увидел в гараже автомашину ВАЗ-211340 серо-зеленого цвета. Вернулся в гараж ФИО6, позвал Усанина, сообщил о машине, они договорились, что он угонит машину, и поставит в гараж Усанина. Он ушел в гараж Першина, взяв газовый ключ и отвертку, газовым ключом сломал блокировку руля, замкнул провода зажигания, завел машину, выехал из гаража и приехал к гаражу ФИО6. Усанин стоял на улице, видел, как он похищает автомашину, смотрел, чтобы сказать о появлении посторонних лиц. Усанин на своей машине и он на похищенной машине поехали к гаражу Усанина. Поставили машину в гараж, сняли государственные регистрационные знаки совместно с Усаниным выбросили по дороге в с. Сульмаш. В течении недели в гараже Усанина похищенную машину разобрали. Часть деталей установили на автомашину Усанина, часть остановили в гараже. Две блок фары он продал, вырученные деньги потратили вместе. При явке с повинной, первых показаниях в качестве подозреваемого, на очной ставке давал пояснения с целью помочь Усанину избежать привлечения к ответственности. Они совместно установили на машину Усанина детали с похищенной автомашины: колеса, коробку передач, задние стойки, переднюю подвеску, передние и задние сиденья, аккумулятор, подшипники, переднее левое водительское стекло, обивку багажника ковролин, стартер, генератор, рычаг передней подвески, заднюю балку, руль, рулевую колонку и рулевую рейку. Ключа от гаража Усанина у него не было, его привезли к гаражу, он пытался открыть замок ключом из имеющейся у него связки, ключ не подошел, его усадили в машину, как открыли гараж, он не видел. От знакомых узнал телефон и адрес ФИО12, так как обещали вознаграждение за машину 30000 рублей, он разговаривал с ФИО12, установил, что речь идет о похищенной машине, вернулся к Усанину и рассказал, Усанин сказал, что вознаграждение обещают мало, и он намерен оставить машину себе.

Из оглашенных показаний Фёдорова И.А., допрошенного в качестве подозреваемого 27 августа 2009 года с участием защитника, следует, что 09 июня 2009 года около 21 часа совместно с ФИО6 и Усаниным ремонтировали машину в гараже, проходя мимо ряда гаражных боксов, увидел приоткрытые ворота крайнего гаража, у него возник умысел вскрыть данный гараж, с помощью проволоки открыл ворота, увидел машину марки ВАЗ, у него возник умысел похитить машину, открыл салон, не нашел ключей, и вернулся в гараж ФИО6, рассказал, что открыл гараж и машине, Усанин и ФИО6 не обратили внимания, подозреваемый, взяв отвертку, вернулся к гаражу потерпевшего, открутил декоративную защиту от замка зажигания, забрал нож из салона из двери. Через некоторое время в гараж пришел ФИО6, стал спрашивать, что он делает. Вместе они вернулись в гараж ФИО6, Усанин ремонтировал свою машину. Он предложил Усанину поставить машину к нему в гараж в соседнем кооперативе. Усанин не соглашался, но подозреваемый его убедил. Подозреваемый вернулся в гараж, в этот период Усанин на своей машине уехал к себе в гараж, он завел машину и поехал в гараж Усанина, по пути подъехал к гаражу ФИО6, последний закрыл свой гараж и сел к нему в машину. Приехали к гаражу Усанина, он поставил машину в гараж. Подозреваемый снял регистрационные номера, и на машине Усанина они поехали в сторону Сульмаша, чтобы выкинуть номера. Затем уехали к Усанину домой. На следующий день 10 июня 2009 года около 13 часов с Усаниным приехали в гараж последнего, чтобы разобрать машину. За неделю разобрали машину, часть запчастей поставили на машину Усанина, часть подозреваемый продал. (л.д. 118-121 т.1)

27 августа 2009 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной Фёдорова И.А., в котором Фёдоров И.А. указал, что 09 июня 2009 года около 22 часов с друзьями Усаниным и ФИО6 находились в гаражном кооперативе, он увидел приоткрытую дверь в одном из гаражей, предложил проникнуть в гараж, при помощи проволоки открыл ворота, в гараже увидел автомашину ВАЗ, двери в машине были открыты. Он решил угнать машину, открутил защитную накладку замка зажигания, отрезал провода ножом. Друзья Усанин и ФИО6 были на улице. Затем подозреваемый сорвал замок зажигания, руль был разблокирован. Сказал Усанину проехать и открыть его гараж. Подозреваемый вместе с ФИО6 на похищенной машине уехали в гараж Усанина, поставили машину. На следующий день стали разбирать машину. Запчасти подозреваемый продавал, часть запчастей остались в гараже № 725. Некоторые запчасти поставили на автомобиль Усанина: заднюю балку, коробку передач, сиденья, колеса. (л.д. 110-111 т.1)

Подсудимый Усанин Ю.А. вину в совершении кражи признал частично, пояснил, что вечером 6 июня 2009 года с Фёдоровым и ФИО6 ремонтировали машину в гараже ФИО6, Фёдоров ходил около гаражей, через некоторое время пришел и рассказал о машине в гараже, этому значения не придавал и занимался ремонтом. ФИО6 ушел домой. Через некоторое время к гаражу приехал Фёдоров на похищенной машине и предложил поставить машину к нему в гараж. После долгих убеждений со стороны Фёдорова он согласился, так как хищение совершено. Фёдоров поставил машину в его гараж. Некоторое время они катались по городу, затем уехали к нему домой. Фёдоров его оговаривает, о краже они не договаривались, совершить кражу не предлагал, Фёдоров говорил, что обнаружил машину, но похитить не предлагал. Через 2-3 дня они приехали в гараж, вместе решили разобрать машину на запчасти. Фёдоров передал ему стартер и генератор, были ли запчасти с похищенной машины, не знает, данные детали установил на свою машину. Он помогал Фёдорову разбирать машину. Ключ от гаража был у Фёдорова, так как тот установил свой замок. Запасные части были в гараже. В июне, июле, августе он периодически выезжал в г. Пермь для восстановления в институте. Вернулся в г. Чернушку 26 августа 2009 года в 2 часа ночи. Запасные части на свою машину покупал на рынке в г. Перми. Вину признает в той части, что согласился поставить машину в свой гараж и взял у Фёдорова две детали. При осмотре гаража не участвовал, его привезли к гаражу, он сказал, что у него нет ключей. Его усадили в машину, затем увезли в отдел. При осмотре забрали акустику и запчасти, принадлежащие лично ему.

Из оглашенных показаний Усанина Ю.А., допрошенного в качестве обвиняемого 28 августа 2009 года с участием защитника, следует, что в начале июня 2009 года знакомый Фёдоров просил приехать к гаражу, когда обвиняемый приехал в свой гараж, через некоторое время приехал Фёдоров на автомашине ВАЗ-211340 государственный регистрационный знак Р 243 ТР 59, откуда у него машина Фёдоров пояснить отказался. Фёдоров поставил машину в гараж, обвиняемый отдал ему ключи от гаража. Через несколько дней уехал в г. Пермь. В конце июня 2009 года спросил у Фёдорова, когда тот уберет машину. Так как ранее Фёдоров был должен 30000 рублей, предложил отдать запчастями с машины, стоявшей в гараже. Совместно они сняли стартер и генератор, которые обвиняемый поставил на свою машину. Больше запчастей с машины не снимал. Ключ от гаража находился у Фёдорова. (л.д. 147 -150 т.1) Из оглашенных показаний Усанина Ю.А., допрошенного в качестве обвиняемого 18 декабря 2009 года с участием защитника, следует, что после того как Фёдоров поставил машину в гараж, обвиняемый автомашину осмотрел, набора ремонтных ключей, ножного насоса, огнетушителя, знака аварийной остановки, буксировочного троса, телескопических удочек, рыболовных крючков, поплавков, лески, топора, бытовых ножей, подушки, музыкальных компакт дисков, сувенирного ножа в автомашине не было. С похищенного Федоровым автомобиля взял себе стартер и генератор, остальные запасные части не брал. (л.д. 340-341 т.1) Из оглашенных показаний Усанина Ю.А., допрошенного в качестве обвиняемого 02 марта 2010 года с участием защитника, следует, что после того как Фёдоров похитил автомашину, он согласился поставить машину в гараж, согласился помочь разобрать машину, поставил на свою машину стартер и генератор. (л.д. 74-75 т.2)

27 августа 2009 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной Усанина Ю.А., в протоколе Усанин Ю.А. указал, что в июне 2009 года они встретились с Фёдоровым у павильона, Фёдоров попросил у него ключи от гаража, чтобы поставить автомобиль. Через несколько дней они приехали в гараж, увидели автомобиль ВАЗ, со слов Фёдорова узнал, что автомобиль похищенный. Фёдоров пояснил, что намерен продать автомобиль по запчастям. Совместно они разобрали автомобиль по запчастям. С похищенной машины подозреваемый взял генератор, который установил на свою автомашину. (л.д. 107-108 т.1)

Свидетель защиты ФИО7 показала, что они проживают совместно с Фёдоровым И.А. три года, ожидают ребенка, срок ее беременности 4 месяца, Фёдоров работает у частного предпринимателя, собственных доходов у свидетеля нет, находится на иждивении у Фёдорова.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Потерпевший Першин А.Ф. показал, что 06 июня 2009 года в субботу около 18 часов он поставил свою автомашину ВАЗ в гараж, 09 июня 2009 года около 10 часов обнаружил приоткрытую дверь в гараже и отсутствие автомашины, о хищении сообщил в ОВД. Автомашину приобрел 23 мая 2008 года, на приобретение машины получил кредит в банке 115000 рублей. Стоимость автомашины 220000 рублей, при доукомплектовании автомашины при продаже он оплатил 234000 рублей, в машине находились запасное колесо, домкрат, баллонный ключ. Дополнительно приобрел имущество, которое находилось в машине, автомагнитолу, защитный коврик для багажника, чехлы, фаркоп, насос. В автомашине находились набор ключей, огнетушитель, аптечка, рыбацкие удочки, топор, ножницы садовые, два ножа и сувенирный ножик. Кражей автомашины и имущества причинен семье значительный ущерб. Он получает пенсию по старости 7400 рублей, жена Першина А.Г. получает пенсию по старости, общий размер пенсии 11000 рублей, на момент кражи он временно работал, заработная плата 3400 рублей в месяц. В числе расходов семьи были ежемесячные выплаты по кредиту 4000-4300 рублей. При расследовании он совместно со следователем осматривали обнаруженные части похищенной у него машины, и автомашину, принадлежащую Усанину Ю.А. Ему предъявили разрезанный на части кузов автомобиля, кузов он опознал по багажнику, идентификационные номера на кузове ликвидированы, двигатель с идентификационным номером, лобовое стекло узнал по характерному повреждению, опознал электропроводку, и другие детали. При осмотре автомашины Усанина Ю.А. видел похожие на собственные новые колеса, сиденья, коврики, шумоизоляцию, рулевую колонку, стартер, коробку передач, систему глушителя, амортизаторы, стойки. Он заявил и поддерживает гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного хищением автомашины и имущества, и компенсации морального вреда. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний потерпевшего Першина А.Ф. следует, что владеет автомобилем ВАЗ-211340 номер Р 243 ТР 59, который приобрел в мае 2008 года за 234000 рублей. 06 июня 2009 года поставил автомашину гараж, ворота закрываются изнутри на шпингалеты, в воротах установлена дверь, закрывающаяся на внутренний замок. 09 июня 2009 года около 09 часов 30 минут обнаружил, что малая дверь приоткрыта. В гараже автомашина отсутствовала. Взломов и повреждений на дверях не было. Автомашину оценивает в 230000 рублей, на сиденьях были чехлы стоимостью 2000 рублей, прицепное устройство стоимостью 1800 рублей, в багажнике находились набор ключей стоимостью 1500 рублей, запасное колесо стоимостью 2500 рублей, домкрат стоимостью 600 рублей. Похищены вместе с машиной насос стоимостью 1500 рублей, автомагнитола стоимостью 3500 рублей. Причиненный ущерб является значительным. Дополнительно потерпевший Першин А.Ф. показал, что автомашину покупал 23 мая 2008 года, стоимость составляла 220000 рублей, в салоне установлены резиновые коврики - 700 рублей, защита картера -800 рублей, за установку оплачено 100 рублей, автомагнитола – 4500 рублей, за установку - 350 рублей, колонки стоимостью 1700 рублей, установка – 500 рублей, антенна – 650 рублей, установка -300 рублей, логотип - 100 рублей, брызговики - 650 рублей, саморезы – 42 рубля, мастика антикоррозийная для днища – 540 рублей, стоимость работ 2893 рубля, мастика антикоррозийная для скрытых полостей – 360 рублей, использованы перчатки стоимостью 15 рублей. Полная стоимость машины при покупке в автосалоне составила 234200 рублей. При покупке 119000 рублей составляли личные сбережения супругов, 115000 рублей - получен кредит в банке. Автомашину оценивает 234200 рублей, так как находилась в идеальном состоянии. Дополнительно приобретены чехлы на сиденья – 2800 рублей, фаркоп – 1800 рублей, набор ключей - 1500 рублей, насос – 500 рублей, коврик в багажник – 220 рублей, огнетушитель – 160 рублей, знак аварийной остановки – 85 рублей, аптечка – 180 рублей, трос буксировочный – 195 рублей. В багажнике находились три телескопические удочки длиной по 4 метра общей стоимостью 480 рублей, топор стоимостью 235 рублей, рыболовные крючки 30 штук стоимостью 120 рублей, поплавки 3 штуки – 45 рублей, катушка с леской - 30 рублей, 3 ножа – 90 рублей, музыкальные компакт диски 4 штуки – 600 рублей, подушка – 150 рублей, нож-сувенир – 200 рублей. Общая стоимость имущества 9390 рублей. Общий ущерб от хищения причинен на сумму 243590 рублей. Ущерб является значительным, единственными доходами в семье пенсии. Дополнительно потерпевший Першин А.Ф. показал, что 15 сентября 2009 года при осмотре автомобиля ВАЗ-21083 узнал рулевую колонку, комплект колес с дисками, сиденья, кулиса с рычагом переключения передач, коврики на полу, передние и задние стойки с опорными подшипниками, коробку передач, стартер, глушитель с катализатором, шумоизоляционный ковер и шумоизоляционное покрытие багажника, амортизаторы крышки багажника. В комнате вещественных доказательств узнал салон и двигатель своей автомашины. Дополнительно потерпевший Першин А.Ф. показал, что при осмотре вещественных доказательств определил, что лобовое стекло с его автомобиля, части салона его автомобиля, крышка багажника, двигатель с серийным номером, опознал декоративную накладку дверей, защиту крыла, предполагает, что с его автомашины рычаг стояночного тормоза, провода низкого давления, трос газа, гофрированная воздуховодная трубка. (л.д. 35-36, 280-282 т.1, л.д. 29-31, 39-41 т. 2)

Потерпевшая Першина А.Г. показала, что они с Першиным А.Ф. состоят в зарегистрированном браке, автомашина ВАЗ приобретена на общие средства 234000 рублей 23 мая 2008 года и являлась общей совместной собственностью. При расследовании дела в милиции Фёдоров И.А. пояснял, что намеревался вернуть автомашину, но Усанин Ю.А. запретил ему, и установил запчасти на свою машину. При расследовании Першин А.Ф. узнал на автомашине Усанина Ю.А. детали с собственной автомашины. В автомашине находилось имущество новые чехлы на сиденья, фаркоп, коврик в багажнике, рыболовные удочки, топор, ножи, подушка. Хищением причинен значительный ущерб на общую сумму 243590 рублей, который не возмещен. Першин А.Ф. переживал, дважды обращался в больницу. Государственный регистрационный знак нашли на обочине автодороги Чернушка – Сульмаш.

Свидетель обвинения ФИО9 показал, что работает в должности инспектора ГИБДД, при патрулировании по городу 27 августа 2009 года они совместно ФИО16 и Казаковым на <адрес> увидели автомашину КАМАЗ с автопогрузчиком, проехавшую в сторону гаражного кооператива, проследовали за КАМАЗом, обнаружили разобранный салон ВАЗ-2106, около салона находилась группа молодых граждан, в том числе Усанин и Фёдоров. При осмотре гаража, принадлежащего Усанину № 725, обнаружили распиленный на 4 части салон ВАЗ-211340, похищенной у Першина. Ключи от гаража находились у Фёдорова. В гараже обнаружили двигатель от похищенной у Першина автомашины, принадлежность определили по номеру. На кузове автомобиля идентификационные номера вырезаны. При проверке салона ВАЗ-2106 установлено, что автомобиль, который Усанин намеревался сдать в металлолом, не был снят с регистрационного учета. На место происшествия вызвана следственно – оперативная группа. Обнаруженные части автомашины были осмотрены и вывезены из гаража. При осмотре присутствовал Фёдоров, относительно участия Усанина точно сказать не может, так как не помнит.

Свидетель обвинения ФИО10 показал, что в августе 2009 года видел, что около гаража Усанина Александра № 725 находились сотрудники милиции и двое молодых граждан, не помнит, находился ли Усанин Ю.А., сотрудники просили открыть гараж, молодые граждане пояснили, что нет ключей, сотрудники милиции привезли Фёдорова, Фёдоров пытался открыть замок гаража, не смог открыть, тогда милиционеры этими же ключами открыли замок. В гараже находился распиленный на части кузов нового автомобиля ВАЗ, колеса, дверца, колонки. Оглашенные показания подтверждает полностью.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 27 августа 2009 года после 12 часов свидетель с сыном находились в гараже в гаражном кооперативе, сотрудники милиции предложили участвовать в качестве понятых при осмотре гараже, в котором находилась похищенная автомашина. Усанин Ю.А. на вопрос сотрудника милиции указал гараж, принадлежащий Усанину Александру, пояснил, что ключей нет. Через некоторое время привезли Фёдорова И.А., который открыл ключом замок на двери гаража. В гараже находился распиленный на части кузов автомобиля, колеса, двигатель. С разрешения сотрудников милиции свидетель с сыном уехали. Свидетель не помнит, находился ли Усанин на момент когда открыли двери гаража, возможно находился в машине. (л.д. 20-22 т.2)

Свидетель обвинения ФИО11 показал, что 27 августа 2009 года сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при осмотре гаража № 725 в гаражном кооперативе по ул. Красноармейская, около гаража находились следователь, сотрудники милиции, граждане, в том числе ФИО10, со слов инспектора ГИБДД Григорьева в гараже обнаружена украденная автомашина, свидетель видел около гаража Фёдорова, который привез ключи, он пробовал открыть гараж, но замок не открывался, тогда открыли гараж сотрудники милиции. Видел ли Усанина Ю.А. около гаража, не помнит. В гараже обнаружена автомашина ВАЗ, кузов разрезан на части, двигатель от автомашины новый, очевидно, что похищенная и разукомплектованная автомашина была новой. Обнаруженные части автомашины были прогружены в автомашину. Протокол осмотра на л.д. 86-87 т.1 в качестве понятого подписывал. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 27 августа 2009 года увидел около гаража Усанина Александра сотрудников милиции, свидетеля пригласили понятым при осмотре гаража, не было ключей, через некоторое время приехал с сотрудниками милиции Фёдоров, которому предложили открыть гараж, он пробовал, пояснил, что не может открыть, тогда кто-то из сотрудников открыл замок, в гараже свидетель увидел части кузова автомашина ВАЗ, двигатель, множество запчастей. Запчасти погрузили и увезли. Составили протокол, свидетель расписался в протоколе. При осмотре Усанин Ю.А. находился у гаража. (л.д. 45-46 т.2)

Свидетель ФИО12 показала, что родители Першин А.Ф. и Першина А.Г. в мае 2008 года приобрели автомашину ВАЗ-211340, на приобретение автомашины получили кредит 115000 рублей под 17 %, 06 июня 2009 года в субботу Першин А.Ф. оставил вечером машину в гараже, 9 июня 2009 года обнаружил кражу. Она с мужем разыскивали автомашину, спрашивали в автосервисах. Першин А.Ф. сильно переживал хищение, у него ухудшилось состояние здоровья. В июне 2009 года она обращалась к Пичкалеву Алексею за помощью в розыске. После чего к ней приезжали Фёдоров, Усанин и еще один гражданин, Фёдоров спросил государственный регистрационный знак, идентификационные номера, пояснил, что если найдут автомобиль, то сообщит. Через неделю Федоров, как она полагает вместе с Усаниным, приезжали повторно. Они разговаривали с Фёдоровым. Фёдоров пояснял, что разыскивает машину.

Свидетель обвинения ФИО13 показал, что родители Першин А.Ф. и Першина А.Г. в 2008 году приобрели автомобиль ВАЗ -211340, в июне 2009 года автомобиль похитили из гаража. При расследовании дела в его присутствии осматривали автомашину ВАЗ-21083, принадлежащую Усанину Ю.А. при осмотре он указал на детали, похищенные с автомобиля Першина А.Ф.: рулевую колонку, коробку передач, стартер, колеса, обшивку салона, глушитель, сиденья, стойки. Сиденья узнал по обшивке, колеса были с новыми дисками и заводской балансировкой. Затем он участвовал при осмотре обнаруженных деталей, ему были предъявлены салон автомобиля, распиленный на части, опознал по цвету и креплению сполера на багажнике, двигатель по идентификационному совпал с данными технического паспорта, лобовое стекло разбито.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, умершей 08 марта 2010 года, следует, что 27 августа 2009 года свидетель в составе следственно – оперативной группы в вечернее время выехали на место происшествия в гаражный кооператив по ул. Красноармейская, около гаражей находились сотрудники милиции, Усанин Ю.А. указал на принадлежащий ему гараж № 725, пояснил, что не знает о находящемся в гараже имуществе, так как гаражом пользуется его друг Фёдоров И.А., у которого находятся ключи от гаража. Федоров И.А. доставлен из ОВД, предложено открыть гараж, он гараж открыл, свидетель произвела осмотр гаража в присутствии двух приглашенных понятых. В присутствии Усанина Ю.А. и понятых изъяты запчасти автомашины, перечисленные в протоколе осмотра. После осмотра понятые и Усанин Ю.А. ознакомлены с протоколом и расписались в протоколе. (л.д. 372-374 т.1)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в начале июля 2009 года свидетель находился в свое гараже и ремонтировал машину, к нему в гараж приехали друзья Фёдоров и Усанин, просили отремонтировать автомашину Усанина, поставили эту машину в гараж, свидетель стал ее ремонтировать, Усанин и Фёдоров стояли на улице и о чем-то разговаривали. Возможно куда-то отходили на 10-15 минут, затем вернулись, через 10-15 минут свидетель обнаружил на около гаража только Усанина, последний выгнал отремонтированную машину и сказал, что поехал поставить ее в гараж. Куда ушел Фёдоров свидетелю не известно. О совершении кражи не знал. В конце августе 2009 года свидетель находился с друзьями Фёдоровым, Усаниным, Дугановым, Ждановским на территории гаражного кооператива, они разбирали автомашины, принадлежащие Фёдорову и Усанину. Свидетель и другие были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в ОВД. От сотрудников милиции узнал о совершении кражи автомашины у потерпевшего Першина, в краже не участвовал. (л.д. 263-265 т.1)

Согласно материалов дела, 09 июня 2009 года зарегистрировано заявление потерпевшего Першина А.Ф., о том, что в период с 18 часов 06 июня 2009 года до 09 часов 30 минут 09 июня 2009 года из принадлежащего ему гаража по ул. Красноармейская была похищена автомашина ВАЗ-211340 стоимостью 234000 рублей. (л.д. 3, 4 т.1)

Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства Першин А.Ф. является собственником автомобиля ВАЗ-211340, регистрационный знак Р 243 ТР 59, идентификационный номер ХТА 21134084624259, двигатель № 11183 4899821, цвет серо-зеленый металлик. (л.д. 16 т.1)

Согласно материалов дела, Першин А.Ф. приобрел автомашину ВАЗ-211340 23 мая 2008 года по цене 220000 рублей, дополнительно оплатил оборудование, выполненные работы и материалы на сумму 4500 рублей, 8100 рублей, 1600 рублей. (л.д. 286-291 т.1)

Согласно информации торговых организаций стоимость имущества составляла: топора 250 рублей, ножа 220 рублей, чехлов 2700 рублей, фаркопа 1890 рублей, набора ключей 2090 рублей, насоса 520 рублей, коврика 1220 рублей, огнетушителя 160 рублей, знака 85 рублей, аптечки 180 рублей, троса 195 рублей, подушки 165 рублей, одной удочки 190 рублей, одного крючка 5 рублей, лески 35 рублей, одного поплавка 15 рублей, одного компакт диска 290 рублей. (л.д. 304-309 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 09 июня 2009 года, при осмотре гаража –бокса № 1007, принадлежащего Першину А.Ф., в гаражном кооперативе по ул. Красноармейская установлено, что ворота гаража запираются на засов изнутри, дверь в правой створке ворот открыта, открыт внутренний замок, при осмотре замок, дверь, ворота повреждений не имели. (л.д. 5-14 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 27 августа 2009 года, произведенного дознавателем ОД ОВД ФИО14, в присутствии понятых ФИО15, ФИО11, с участием собственника Усанина Ю.А., при осмотре гаража – бокса № 725, расположенного в гаражном кооперативе «Аптека» по ул. Мира в г. Чернушка, обнаружен разукомплектованный автомобиль ВАЗ-211340, нижняя часть салона разрезана, крыша срезана, гос. номер отсутствует, капот снят, задняя дверца багажника снята, в багажнике, в моторном отсеке идентификационные номера кузова вырезаны, в гараже обнаружены 4 колеса, сиденье от автомашины, две акустических колонки «Сони», акустическая колонка «Эл Джи», обнаружен двигатель номер 11183 * 4899821, две фары, аккумуляторная батарея, крышка бензобака, бачок омывателя, заливная горловина бензобака, переднее лобовое стекло, пластиковые накладки для порогов, трубки топливопровода, две пружины от задних стоек, прицепное устройство, 7 шин, электропроводка в сборе, с фрагментов автомашины изъяты следы рук. (л.д. 86-87, 88-106 т. 1)

По содержанию протокол осмотра соответствует требованиям ст. 177, 180, 166 УПК РФ, при осмотре замечаний от понятых не поступило. Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил свое участие в качестве понятого. Подсудимый Усанин Ю.А. подтвердил, что указывал принадлежащий гараж, и находился на месте происшествия. С учетом изложенного суд рассматривает указанный протокол осмотра в качестве допустимого доказательства.

Согласно заключения эксперта № 258, один следов рук, изъятых при осмотре места происшествия от 27 августа 2009 года, оставлен Усаниным Ю.А. (л.д. 163-173 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 27 августа 2009 года, при осмотре автомашины марки ВАЗ-2183 (номер Х 096 НУ 59) с участием собственника Усанина Ю.А., при осмотре машина повреждений не имеет, со слов собственника на автомашине установлен генератор с похищенной автомашины. (л.д. 78-85 т.1)

Согласно протокола осмотра автомашины ВАЗ-21083 (номер Х 096 НУ 59), принадлежащей Усанину Ю.А., участвующий при осмотре потерпевший Першин А.Ф. опознал как собственные запасные и комплектующие части: рулевую колонку, комплект колес с дисками, сиденья, консоль с рычагом переключения передач, обшивку, передние стойки с подшипниками, коробку передач и стартер, глушитель с катализатором, шумоизоляционный ковер, шумоизоляционное покрытие багажника, задние стойки подвески, амортизаторы крышки багажника, коврик багажника. (л.д. 196-199 т.1)

Согласно протокола осмотра вещественных доказательств, изъятых из гаража № 725, потерпевший Першин А.Ф., участвующий при осмотре, опознал как собственные футляр для панели, лобовое стекло, крышку багажника, капот, двигатель, декоративную накладку дверей, защиту крыла, распиленный кузов автомобиля. (л.д. 200-203 т.1)

Согласно протокола осмотра вещественных доказательств от 17.02.2010 года, с участием потерпевшего Першина А.Ф. и свидетеля ФИО13, участвующие потерпевший и свидетель опознали части салона, крышку багажника, лобовое стекло, двигатель, декоративную накладку, защиту крыла, рычаг стояночного тормоза, гофрированную воздуховодную трубку. (л.д. 38 т.2)

Согласно протокола осмотра автомашины ВАЗ-21083 (номер Х 096 НУ 59), принадлежащей Усанину Ю.А., свидетель ФИО13 указаны комплект колес с дисками, сиденья, коврики, коробку передач и стартер, глушитель с катализатором, шумоизоляционный ковер, шумоизоляционное покрытие багажника, задние стойки, подвески, амортизаторы крышки багажника, резиновый коврик багажника, как принадлежащие потерпевшему Першину А.Ф. (л.д. 37 т.2)

Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемого Фёдорова И.А. от 19 октября 2009 года, Фёдоров И.А. указал гараж № 1007, при этом пояснил, что в ночь на 09 июня 2009 года совместно с Усаниным и ФИО6 ремонтировали машину, обнаружив в гараже № 1007 автомашину, которую можно похитить, так как ворота приоткрыты, рассказал Усанину, последний предложил похитить, чтобы разукомплектовать, ФИО6 о намерениях не знал. Федоров пояснил, что в гараж № 1007 зашел через открытые ворота, передняя дверь в машине не заперта, принесенной отверткой разобрал рулевую колонку, замкнул провода зажигания, выехал из гаража, уехал совместно с Усаниным в гараж последнего. (л.д. 243- 246 т.1)

Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемого Фёдорова И.А. от 16 февраля 2010 года, Фёдоров И.А. пояснял, что 6 июня 2009 года он обнаружил гараж и автомашину ВАЗ-211340, сообщил об этом Усанину, совместно решили ее похитить, он угнал машину в гараж Усанина, где они машину разобрали, Фёдоров И.А. указал на машине Усанина Ю.А. запчасти с похищенной автомашины: руль, рулевую колонку, передние и задние сиденья, генератор, аккумулятор, стартер, рулевую рейку, передние стойки, пять колес, глушитель, выхлопную систему, заднюю подвеску, боковые стекла. (л.д. 33-36 т.2)

Согласно протокола очной ставки обвиняемых Усанина Ю.А. и Фёдорова И.А., с участием защитников, обвиняемый Усанин Ю.А. показал, что 08 июня 2009 года с 20 до 21 часа с товарищами Фёдоровым и ФИО6 приехали в гараж родителей ФИО6 прочистить фильтры карбюратора в его автомашине, автомашину ремонтировал обвиняемый совместно с ФИО6, Фёдоров на некоторое время отлучился, вернулся и сообщил, что обнаружил автомашину ВАЗ-211340, сообщил, что желает машину угнать и оставить себе. Обвиняемый значения словам не придал, продолжил ремонтировать машину, через 10-15 минут выгнал машину из гаража, в этот момент пришел ФИО6 и приехал Фёдоров на автомашине ВАЗ-211340, предложил поставить машину в гараж обвиняемого, уговаривал, Усанин Ю.А. согласился и разрешил поставить машину в гараж, ключи от гаража имелись у Фёдорова. Вместе уехали к гаражу. Через два дня приехали с Фёдоровым в гараж, Фёдоров предложил разобрать машину, и взять запчасти в счет долга 30000 рублей, Усанин Ю.А. согласился, и в течении недели они машину разобрали, кузов разрезали на части. С разобранной машины поставил на свою машину стартер и генератор. Что сделал Фёдоров с остальными запчастями, не знает.

Обвиняемый Фёдоров И.А. показал, что обнаружил приоткрытые ворота в крайнем гараже, дернул ворота, обнаружил автомашину ВАЗ-211340, вернулся к гаражу ФИО6, вызвал Усанина на улицу, рассказал о машине, Усанин ответил, что не знает, что делать с машиной, обвиняемый с отверткой ушел в гараж потерпевшего, а Усанин оставался в гараже ФИО6. Обвиняемый выгнал машину из гаража, подъехал к гаражу ФИО6, предложил Усанину поставить машину в его гараж, последний согласился. Государственные регистрационные знаки с машины сняли и выкинули. На следующий день вдвоем с Усаниным машину разобрали, часть запасных частей Усанин установил на свою автомашину. (л.д. 276-279 т.1)

Оценив перечисленные доказательства в совокупности, суд считает, что в судебном заседании вина подсудимых Фёдорова И.А. и Усанина Ю.А. в совершении хищения имущества доказана.

Из показаний подсудимого Фёдорова И.А. в судебном заседании следует, что он открыл гараж потерпевшего, обнаружил автомашину, рассказал об этом Усанину Ю.А., тот согласился поставить машину в свой гараж, после этого подсудимый один проник в гараж, завел автомашину и выкатил из гаража, совместно с Усаниным Ю.А. поставили машину в гараж, и в дальнейшем разобрали на запасные части. Суд учитывает, что при расследовании дела в протоколе явке с повинной, протоколе допроса в качестве подозреваемого, на очной ставке, при проверке показаний на месте Фёдоров И.А. пояснял, что сообщал Усанину Ю.А. о намерении совершить кражу автомашины, Усанин Ю.А. соглашался поставить машину в гараж.

Подсудимый Усанин Ю.А. пояснял, что о совершении кражи узнал после того как увидел Фёдорова И.А. на похищенной машине, и согласился оставить автомашину в своем гараже, в последствии ее совместно с Фёдоровым И.А. разбирал, забрал две детали.

Из показаний потерпевших Першина А.Ф. и Першиной А.Г. следует, что принадлежащая автомашина похищена из гаража, доводы о стоимости автомашины подтверждаются соответствующими документами, потерпевший Першин А.Ф. последовательно указывал перечень находящегося в автомашине имущества. Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетеля ФИО13 в части количества, перечня и стоимости похищенного имущества в судебном заседании не установлено. Стоимость имущества, указанная потерпевшим, не противоречит информации от торговых организаций.

Потерпевший Першин А.Ф. и свидетель ФИО13 опознали часть деталей, изъятых при осмотре гаража Усанина Ю.А., часть деталей, установленных на автомашине Усанина Ю.А., как аналогичные деталям с похищенной машины, при этом подробно обосновали свои доводы. В данной части показания потерпевшего и свидетелей подтвердил подсудимый Фёдоров И.А., подтвердили свидетели ФИО16, ФИО9

При отсутствии объективных материалов, свидетельствующих о добросовестном приобретении Усаниным Ю.А. названных потерпевшим и Фёдоровым И.А. деталей в торговых организациях, оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей не установлено.

В совокупности показания подсудимых, потерпевших свидетелей, протоколы следственных действий подтверждают обвинение в отношении Фёдорова И.А. и Усанина Ю.А. в совершении кражи автомашины из гаража потерпевшего Першина А.Ф.

Согласно предъявленного Усанину Ю.А. и Фёдорову И.А. обвинения, подсудимый Фёдоров И.А. непосредственно незаконно проник в гараж потерпевшего, завел двигатель, выехал на похищенной автомашине из гаража и поставил в гараж Усанина Ю.А. Подсудимый Усанин Ю.А. до изъятия имущества выразил согласие с кражей автомашины, и хранением ее в собственном гараже, предоставил гараж для хранения, затем разбирал похищенную автомашину.

Вывод государственного обвинителя в той части, что при краже Усанин Ю.А. находился около гаража с целью предупреждения появления посторонних лиц, противоречит описательной части постановления о привлечении в качестве обвиняемых, и выходит за пределы предъявленного обвинения.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года N 29 (ред. от 06.02.2007 года) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", 10. Исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления, содеянное является соисполнительством. Действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., надлежит квалифицировать как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ.

В судебном заседании исследованными доказательствами подтверждено, что Фёдоров И.А. сообщил Усанину Ю.А. о намерении совершить кражу, они вступили в сговор о том, что Усанин Ю.А. предоставит для хранения похищенного автомобиля гараж, после чего Фёдоров И.А. незаконно проник в гараж, похитил автомобиль, и поставил его в гараж Усанина Ю.А., затем подсудимые совместно его разбирали, при этом сняли регистрационные знаки, уничтожили идентификационные номера на кузове.

С учетом изложенного, в действиях Усанина Ю.А. имеет место соучастие в совершении преступления в форме пособничества.

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ, 5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

На основании изложенного, из квалификации действий Фёдорова И.А. и Усанина Ю.А. подлежит исключению квалифицирующий признак совершения кражи группой лиц по предварительному сговору.

Согласно примечания к ст. 158 УК РФ, 3. Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Согласно материалов дела, кража автомобиля совершена из кирпичного гаража – бокса, принадлежащего потерпевшему Першину А.Ф., путем незаконно проникновения. Незаконное проникновение в гараж охватывалось умыслом подсудимых.

С учетом примечания к ст. 158 УК РФ, имеет место совершение кражи с незаконным проникновение в помещение, суд исключает указание на «иное хранилище».

Суд учитывает, что у потерпевших похищен дорогостоящий автомобиль, причинен ущерб на сумму 243390 рублей. С учетом представленных документов о размерах доходов – пенсий у потерпевших Першина А.Ф. и Першиной А.Г., в судебном заседании подтверждено наличие квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Фёдорова И.А., в соответствии со ст. 9, 10 УК РФ, по закону, действовавшему на момент совершения преступления, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Усанина Ю.А., в соответствии со ст. 9, 10 УК РФ, по закону, действовавшему на момент совершения преступления, по ч. 5 ст. 33, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как соучастие в форме пособничества в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначения наказания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимого Фёдорова И.А. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины.

В отношении подсудимого Усанина Ю.А. в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает явку с повинной, признание вины.

Подсудимый Фёдоров И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно. Суд учитывает доводы подсудимого Фёдорова И.А. и свидетеля защиты о семейном положении.

Подсудимый Усанин Ю.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, обучается в образовательном учреждении высшего профессионального образования, по месту жительства, по месту учебы характеризуется положительно.

Невысокий размер доходов у подсудимого Фёдорова И.А., отсутствие доходов у Усанина Ю.А. не позволяют назначить наказание в виде штрафа.

Суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, учитывает данные о личности подсудимых, совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, и полагает возможным применить в отношении подсудимых положения ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение к лишению свободы.

Потерпевшим Першиным А.Ф. заявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба, причиненного кражей, в сумме 243 590 рублей, взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей. (л.д. 283 т.1) Согласно обвинения похищено имущество на сумму 243 390 рублей. Общая сумма ущерба уточнена судом. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1080 Гражданского кодекса РФ, Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В судебном заседании установлена причинно- следственная связь между действиями подсудимых как соучастников в краже имущества и по совместному распоряжению похищенным, и причинением имущественного ущерба потерпевшему.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ, исковые требования Першина А.Ф. о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению, суд возлагает на подсудимых солидарную обязанность по возмещению вреда.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст. 1099 Гражданского кодекса РФ, 1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. 2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. На основании ст. 1099 ГК РФ, в связи отсутствием прямого указания в законе на обязанность по возмещению морального вреда в данном случае при нарушении имущественных прав потерпевшего, отсутствия фактических действий подсудимых, нарушающих и посягающих на принадлежащие истцу от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна), или нарушающих личные неимущественные права истца, требования в части взыскания компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей подлежат оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фёдорова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Признать Усанина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фёдорову И.А. и Усанину Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить в отношении каждого испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на условно осужденных Фёдорова И.А., Усанина Ю.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, места учебы, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденным Фёдорову И.А., Усанину Ю.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

Взыскать с Фёдорова Ивана Александровича и Усанина Юрия Александровича в солидарном порядке в пользу Першина Алексея Федоровича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 243390 (двести сорок три тысячи триста девяносто) рублей.

Исковые требования Першина Алексея Федоровича о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: комплектующие части автомашины ВАЗ-211340, возвратить потерпевшему Першину А.Ф. в счет возмещения ущерба; автомашину ВАЗ-21083 (государственный регистрационный знак Х 096 НУ 59) хранить на автостоянке в связи с наложением ареста в обеспечение гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения.

Судья Е.Р. Низаева