статья 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-26/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

31 марта 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.,

подсудимого Карлышева А.И.,

защитника адвоката Ковырзиной Н.В. (ордер № 78719 от 03.03.2010 года),

потерпевших Карлышева А.А., Клюкиной С.Н.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карлышева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Емаш –Павлово <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, пенсионера, инвалида 2 группы, не женат, не военнообязанного, проживающего в дер. <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ);

установил:

В период с 28 по 29 декабря 2008 года в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, между Карлышевым А.И. и его женой Карлышевой Л.Н. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений из-за злоупотребления Карлышевой Л.Н. спиртными напитками. В ходе ссоры Карлышев А.И. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Карлышевой Л.Н. множественные удары кулаками, ногами, казачьей нагайкой по различным частям тела. Всего по телу потерпевшей Карлышевой Л.Н. Карлышев А.И. нанес кулаками, ногами, казачьей нагайкой не менее 20 травмирующих воздействий, в том числе не менее 2 ударов в жизненно важный орган – голову, и не менее 4 ударов в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений Карлышева Л.Н. умерла 04 января 2009 года в реанимационном отделении Муниципального учреждения здравоохранения «Чернушинская центральная районная больница».

Действиями Карлышева А.И. потерпевшей Карлышевой Л.Н. по заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 45 от 20.01.2010 года причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков в окружности глаз и области спинки носа, ушиба головного мозга, кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой над сферической поверхностью правого полушария, под мягкой мозговой оболочной в теменно-затылочной областях с обеих сторон, в веществе и желудочках головного мозга, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, закрытой травмы груди в виде кровоподтеков на спине, в области яремной вырезки, на груди справа в проекции 7 ребра по средней подмышечной линии, переломов 4-5 ребер справа по передней подмышечной линии, которые по признаку длительного расстройства здоровья (на срок свыше 21 дня) квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, множественных кровоподтеков на ягодицах, верхних и нижних конечностях, переднебоковых поверхностях шеи, которые по признаку длительного расстройства здоровья (на срок не свыше 21 дня) квалифицируются как легкий вред здоровью.

Смерть Карлышевой Л.Н. наступила от черепно-мозговой травмы при явлениях травматического отека и сдавления мозгового вещества излившейся в полость черепа кровью.

Подсудимый Карлышев А.И. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что проживал с браке с Карлышевой Л.Н. 38 лет, после гибели сына Вячеслава в 1995 году Карлышева Л.Н. стала употреблять спиртные напитки. 28 декабря 2008 года утром они договорились о приготовлении пельменей, в 16-17 часов он ушел в магазин, когда вернулся домой, обнаружил, что Карлышева Л.Н. находилась в состоянии опьянения, но отрицала, что употребляла спиртное, обнаружил, что в запасе спиртного на праздник не было бутылки водки. Они с потерпевшей разругались, в ходе ссоры он стукнул ее 5-6 раз казачьей нагайкой по телу. Она ушла в комнату. Ночью Карлышева Л.Н. выходила на улицу на 15-20 минут. Утром на лице у потерпевшей видел ушиб на переносице. Следов крови в надворных постройках не было. Он растормошил потерпевшую, они продолжили готовить пельмени. Около 8 часов утра он принес дрова с улицы. Обнаружил пустой флакончик от спирта. Потерпевшая приготовила тесто. Затем услышал шум на кухне, Карлышева Л.Н. вновь находилась в состоянии опьянения. У них произошла ссора, и он несколько раз ударил потерпевшую, одетую в теплые брюки, нагайкой по телу. По голове не ударял, ногами не пинал, кулаками ударов не наносил. Он позвонил жене сына по поводу лечения потерпевшей от алкоголизма, при разговоре мог сказать, что «прибьет» потерпевшую, но убивать не собирался. У них была задолженность по оплате за телефон. Потерпевшая лежала на кровати в опьянении, он разбудил ее и попросил деньги. Она подошла к шкафу, открыла дверцу и упала назад себя, стукнулась головой. На полу были палас и ковер. Он поднял и положил ее на койку в комнату, предложил вызвать скорую помощь, потерпевшая от помощи отказывалась. Он вызвал скорую помощь. Фельдшеры скорой помощи измерили у потерпевшей давление, но ее не осматривали, кровоподтеков на теле видеть не могли. Переодевал ее самостоятельно. Фельдшер ФИО18 высказывала потерпевшей замечания, что она употребляла спиртное. Карлышевой Л.Н. поставили две капельницы и увезли в больницу. Кровоподтеки на груди у потерпевшей могли образоваться вечером 28 декабря 2008 года, во время ссоры она пыталась убежать из комнаты, он толкнул, и она упала на порог, ударилась грудью. Возможно потерпевшая упала в конюшне, так как там она спрятала спиртное. О падении в декабре с сеновала не знал, потерпевшая не рассказывала, 25 декабря жаловалась на боли в левой руке. Летом 2008 года она упала с сеновала, жаловалась на боли в руке и голове, в больницу не обращалась. Удары нагайкой наносил потерпевшей по ягодицам и по спине, во время нанесения ударов потерпевшая лежала на кровати. Утром 29 декабря потерпевшая на боли в груди не жаловалась. В феврале 2009 года в надворных постройках произошло возгорание, сгорела баня, навес и веранда, пристроенная к дому.

Из оглашенных показаний Карлышева А.И., допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что в вечернее время 28 декабря 2008 года у обвиняемого произошла ссора с женой Карлышевой Л.Н. из-за того, что Карлышева Л.Н. употребляла спиртные напитки, в ходе ссоры он ударил потерпевшую нагайкой по ногам, рукам, спине и ягодицам не менее 6-7 раз, ударов по голове не наносил. Ударов руками и ногами не наносил. Около 10 часов 29 декабря 2008 года вновь произошла ссора, в ходе которой он разозлился и ударил несколько потерпевшую по ногам, по рукам, по спине и ягодицам нагайкой, нанес не менее 5 ударов. По голове ударов не наносил, руками и ногами ударов не наносил. Кровоподтеки в окружности глаз и спинки носа образовались от удара лицом при падении. В ночное время 29 декабря 2008 года Карлышева Л.Н. выходила на улицу, когда зашла домой, то сказала, что упала на лестнице при входе в дом и ударилась лицом, видел у нее ссадину на переносице. Повреждения в виде переломов ребер справа образовались от того, что 29 декабря 2008 года около 10 часов при ссоре Карлышева Л.Н. побежала на улицу через сени, обвиняемый схватил за одежду, завел в дом, толкнул в комнату, она запнулась о половик, упала грудью на порог, от удара грудной клеткой о порог могли образоваться переломы ребер и кровоподтеки на грудной клетке. 29 декабря 2008 года около 11 часов Карлышева Л.Н. упала в гостиной комнате, когда открывала шифоньер, она упала на спину и ударилась затылочной частью головы, при этом на полу были постелены дорожка и ковер. (л.д. 271-274 т.1)

Свидетель защиты ФИО6 показала, что она общалась с семьей Карлышева А.И. около 15 лет, Карлышев А.И. говорил, что Карлышева Л.Н. страдает алкоголизмом, была в доме у Карлышевых. При входе на веранду расположена крутая лестница. В декабре 2008 года при встрече с Карлышевым А.И. последний пояснил, что жена упала с лестницы, и находится в больнице.

Свидетель защиты ФИО7 показала, что 30 декабря 2008 года узнала, что Карлышева Л.Н. находится в больнице в тяжелом состоянии, со слов Карлышева А.И. она упала с крыльца, разбила лицо, ударилась головой. В декабре 2008 года со слов ФИО9 Карлышева сорвалась с сеновала и ударилась головой.

Свидетель защиты ФИО8 показала, что в с. Трушники у нее дача, в летний период они общаются с семьей Карлышевых, она видела у потерпевшей Карлышевой Л.Н. кровоподтеки, со слов последней она ударялась сама, либо от домашних животных. В доме при входе на веранду в доме Карлышевых находится крутая лестница. Она разговаривали с Карлышевой в декабре 2008 года в двадцатых числах, Карлышева Л.Н. жаловалась, что у нее болит голова, в больницу не обращалась. Карлышева Л.Н. выпивала, в состоянии опьянения ложилась спать. Погибшая никогда не говорила, что падала с лестницы в доме. В начале января 2009 года узнала, что Карлышева Л.Н. находится в больнице в связи с тем, что упала.

Свидетель защиты ФИО9 показала, что она со своей семьей общалась с семьей Карлышевой Л.Н. и Карлышева А.И. Между супругами были хорошие отношения. С Карлышевой Л.Н. несколько раз в месяц общалась по телефону. Со слов Карлышевой Л.Н. летом 2008 года она упала с сеновала. В больницу не обращалась. В декабре 2008 года в двадцатых числах они разговаривали по телефону с Карлышевой Л.Н. Последняя пояснила, что не может пойти на работу по просьбе свидетеля, так как находилась в состоянии опьянения, говорила, что хотела подняться на сеновал, но упала, ушибла руку, упала на бок, была «шишка» на голове. В больницу не обращалась. В 2008 году Карлышева Л.Н. не жаловалась на действия мужа, следов побоев не видела.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины:

Потерпевший Карлышев А.А. показал, что они приезжали к родителям Карлышеву А.И. и Карлышевой Л.Н. еженедельно, ссоры между родителями происходили, но серьезных конфликтов не было, Карлышев А.И. жаловался последние полгода, что Карлышева Л.Н. злоупотребляла спиртные напитками. От лечения Карлышева Л.Н. отказывалась. По поводу кровоподтеков на теле говорила, что пострадала от домашних животных. Летом 2008 года по поводу кровоподтека на спине говорила, что упала. 25 декабря 2008 года Карлышева Л.Н. была в трезвом состоянии, жаловалась на боли в руке. 27 декабря 2008 года Карлышева Л.Н. лежала на кровати в состоянии опьянения. 28 декабря 2008 года разговаривал с Карлышевой Л.Н. по телефону, по голосу она была трезвая, собиралась готовить пельмени. 29 декабря 2008 года ему позвонила жена ФИО11, сообщила, что Карлышев А.И. находился в агрессивном состоянии из-за состояния опьянения у Карлышевой Л.Н. Они с женой планировали поместить Карлышеву Л.Н. в больницу. Затем позвонил отец Карлышев А.И. и сообщил, что везет мать в больницу. Он приехал в больницу. В больнице Карлышев А.И. пояснял, что мать Карлышева Л.Н. в доме в комнате покачнулась и упала на спину, ударилась головой, потеряла сознание. Карлышеву Л.Н. привезли в больницу без сознания и госпитализировали. Видел у нее ушиб на лице от удара каким-то предметом. Затем Карлышев А.И. пояснял, что Карлышева Л.Н. вывела его из себя, и он ударил ее через одеяло несколько раз нагайкой по телу. Посторонние лица прийти в дом и причинить побои Карлышевой Л.Н. не могли. Случаев, чтобы кто-то упал и пострадал на крыльце на веранде в доме, не было. Про падение матери с лестницы Карлышев А.И. не пояснял. Следов крови, беспорядка в доме не было. Оглашенные показания подтвердил.

Из оглашенных показаний потерпевшего Карлышева А.А. следует, что с начала 2008 года он и жена ФИО11 обращали внимание на кровоподтеки у матери Карлышевой Л.Н., мать поясняла, что упала или ударилась о что-либо, о нанесении побоев Карлышевым А.И. не жаловалась. Карлышев А.И. жаловался, что мать злоупотребляет спиртными напитками. 27 декабря 2008 года во второй половине дня Карлышева Л.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, находилась в комнате, не вставала с кровати. 28 декабря 2008 года с Карлышевым А.И. и Карлышевой Л.Н. не виделся, не разговаривал. Утром 29 декабря 2008 года Карлышев А.И. позвонил, просил найти врачей для госпитализации матери в больницу и лечения от алкоголизма. Днем Карлышев А.И. сообщил, что везет Карлышеву Л.Н. в больницу, пояснил, что она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упала в доме на пол и ударилась затылком о пол. В больнице Карлышева Л.Н. была без сознания. На лице видел у нее гематому. 4 января 2009 года сообщили о смерти матери в больнице. Со слов Карлышева А.И., 29 декабря 2008 года он избил Карлышеву Л.Н. казачьей нагайкой, наносил удары по телу, по голове ударов не наносил.

(л.д. 79-82, 196-198, 282-284 т.1)

Потерпевшая Клюкина С.Н. показала, что погибшая Карлышева Л.Н. родная сестра, она неоднократно жаловалась, что Карлышев А.И. ее избивал. Из-за взаимоотношений в семье, гибели сына Карлышева Л.Н. стала употреблять спиртные напитки. 31 декабря 2008 года ей стало известно, что Карлышева Л.Н. находится на стационарном лечении. Карлышев А.И. давал противоречивые пояснения об обстоятельствах происшествия, говорил, что Карлышева Л.Н. упала и ударилась головой, затем рассказывал, что упала с высоты. Карлышева Л.Н. не могла травмироваться на лестнице на веранду, так как легко поднималась и спускалась по лестнице за все время проживания в доме. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний потерпевшей Клюкиной С.Н. следует, что Карлышева Л.Н. неоднократно жаловалась на мужа в связи с нанесением побоев, в том числе в 2008 году. 31 декабря 2008 года по телефону Карлышев А.И. сообщил о нахождении потерпевшей в больнице, так как она упала и ударилась головой. 4 января 2009 года узнала о ее смерти. Видела при похоронах у потерпевшей кровоподтек на переносице. Об обстоятельствах происшедшего Карлышев А.И. рассказывал различно. (л.д. 227 -229 т.1)

Свидетель обвинения ФИО13 показала, что семью Карлышевых она характеризует положительно, в 2008 году она видела у Карлышевой Л.Н. два раза кровоподтеки и ушибы, Карлышева Л.Н. поясняла, что пострадала от домашних животных. 29 декабря 2008 года знакомая Овичнникова сообщила, что видела около дома Карлышевых скорую помощь, вечером она позвонила к ним домой, Карлышев А.И. пояснил, что Карлышеву Л.Н. увезли в больницу, так как он избил ее плеткой. О том, что Карлышева Л.Н. злоупотребляла спиртными напитками ничего не известно, потерпевшую характеризует положительно. Действительно в доме Карлышевых крутая лестница в сенях, но случаев, чтобы кто-то травмировался не было.

Свидетель ФИО14 показала, что работает в СПК «Колхоз «На страже мира», Карлышева Л.Н. работала в СПК, она неоднократно видела у нее следы побоев на лице, на ногах, со слов Карлышевой Л.Н. она пострадала от домашних животных, но свидетель подозревала, что Карлышеву Л.Н. избивал муж.

Свидетель ФИО15 показал, что работает в колхозе «На страже мира», Карлышева Л.Н. работала диспетчером, примерно за год до смерти видел у нее кровоподтек на щеке, со слов потерпевшей ее боднул бычок. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний ФИО15 следует, что с 2004 года он работает в должности бригадира в колхозе «На страже мира», Карлышева Л.Н. работала в колхозе, характеризует с положительной стороны, Карлышева А.И. характеризует положительно. В 2008 году видел у Карлышевой Л.Н. кровоподтеки на лице, она поясняла, что упала или ее укусили домашние животные. Свидетель догадывался, что ее избивает муж, но очевидцем не выступал. В декабре 2008 года Карлышеву Л.Н. госпитализировали в больницу, Карлышев А.И. об обстоятельствах не говорил, пояснил, что «так получилось». 04 января 2009 года узнал о смерти потерпевшей. (л.д. 109-110 т.1)

Свидетель обвинения ФИО16 показала, что 29 декабря 2008 года она была приглашена в качестве понятой при осмотре жилого дома Карлышевых, при осмотре следов крови, беспорядка не обнаружено. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что 29 декабря 2008 года сотрудники милиции попросили участвовать в качестве понятой в осмотре места происшествия дома Карлышевых, пояснили о нахождении Карлышевой Л.Н. в больнице в тяжелом состоянии. При осмотре следов крови и следов борьбы не обнаружено. (л.д. 117-118 т.1)

Свидетель обвинения ФИО11 показала, что состоит в браке с Карлышевым А.А., между Калышевым А.И. и Карлышевой Л.Н. происходили ссоры, Карлышева Л.Н. употребляла спиртные напитки, выпивали совместно с Карлышевым А.И., Карлышев А.И. постоянно высказывал недовольство по поводу употребления Карлышевой Л.Н. спиртных напитков. Летом 2008 года она видела большой кровоподтек на спине у Карлышевой Л.Н., пояснениям потерпевшей о получении повреждений при падении не поверила. Карлышев А.И. пояснял, что ударил ее, так как сильно выпивала. 25 декабря 2008 года Карлышева Л.Н. жаловалась на боли в руке, которую травмировала летом 2008 года. 27 декабря 2008 года они с мужем были у Карлышевых, Карлышева Л.Н. была в состоянии алкогольного опьянения, лежала в кровати, побоев у нее не было. Утром 28 декабря 2008 года разговаривала с Карлышевой Л.Н. по телефону, потерпевшая была в трезвом состоянии, на здоровье не жаловалась, говорила, что не будет выпивать. 29 декабря 2008 года утром около 10-11 часов позвонил Карлышев А.И., говорил, чтобы они забрали Карлышеву Л.Н., так как она находилась в состоянии опьянения, угрожал «прибить». Она стала звонить в больницы, чтобы поместить Карлышеву Л.Н. на лечение, затем позвонила мужу Карлышеву А.А. Около 12 -13 часов дня Карлышеву Л.Н. привезли в больницу в тяжелом состоянии, видела у нее на лице на переносице кровоподтек. Карлышев А.И. говорил, что жена упала. 30 декабря 2008 года Карлышев А.И. пояснял, что побил Карлышеву Л.Н. нагайкой, пояснял, что у него закончилось терпение. Посторонние лица побои Карлышевой Л.Н. причинить не могли. Дополнила, что 29 декабря 2009 года она приехала в дом Карлышевых, на столе на кухне осталось тесто, видела пустой флакончик от перекиси водорода, которой возможно Карлышева Л.Н. обработала переносицу.

Свидетель обвинения ФИО18 показала, что работает выездным фельдшером скорой помощи, 29 декабря 2008 года около 12 часов поступил вызов в с. Трушники к Карлышевой Л.Н. В доме находилась Карлышева Л.Н. лежала на диване в комнате, была в сознании, немногословна, на вопрос что у нее болит, пояснила, что болит все тело, при осмотре на теле обнаружены множественные кровоподтеки, гематома на носу, кровоподтеки на спине, на ягодицах, на конечностях. Цвет кровоподтеков был синий, давность нанесения день-два. Карлышев А.И. по поводу побоев пояснил, что побил потерпевшую нагайкой, хотел поучить, так как она употребляла спиртное, кроме того утром на кухне она что-то готовила, упала, ударилась головой и потеряла сознание. Они оказывали помощь, у потерпевшей было низкое давление. Предварительный диагноз поставили закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, нарушение мозгового кровообращения. После введения лекарства, давление поднялось, и потерпевшую доставили на машине скорой помощи в приемное отделение больницы. Всего на вызове находились 55 минут. По дороге потерпевшая общалась, потеряла сознание в приемном отделении. Оглашенные показания подтверждает полностью. Обнаруженные кровоподтеки описаны в карте вызова скорой помощи.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что 29 декабря 2008 года в 12 часов 19 минут в скорую помощь поступил вызов в с. Трушники, при приезде в доме находились супруги Карлышевы. Карлышева Л.Н. лежала на кровати в гостиной комнате, была в сознании, говорила, что все болит, состояние тяжелое. Со слов Карлышева А.И. при осмотре больной, ей стало плохо около 10 часов, около 12 часов она упала и ударилась головой о пол, пояснил, что за то, что она длительное время употребляла спиртные напитки, в вечернее время 28 декабря и в утреннее время 29 декабря 2008 года он избил ее при помощи казачьей нагайки, сколько нанес ударов не уточнял. При осмотре у больной на теле обнаружены обширные кровоподтеки мягких тканей, гематома и отек в области носа, множественные гематомы мягкий тканей в области поясницы, спины, верхних и нижних конечностей, ягодиц, подвздошной области слева. Поставлен предположительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга под вопросом, острое нарушение мозгового кровообращения под вопросом, закрытый перелом костей носа под вопросом, множественные ушибы, гематомы мягкий тканей туловища, верхних и нижних конечностей, алкогольная интоксикация, алкогольное опьянение. Гематома в области носа красного цвета. Больной проведено медикаментозное лечение и принято решение о госпитализации в стационар. По пути в больницу Карлышева Л.Н. разговаривала, по обстоятельствам избиения не говорила. При осмотре в стационаре с медицинскими работниками не разговаривала, контакту не доступна. (л.д. 163-165 т.1)

Свидетель обвинения ФИО19 показала, что в период работы видела у потерпевшей Карлышевой Л.Н. неоднократно кровоподтеки, она поясняла, что ударил ее бычок либо поросенок, либо упала. Потерпевшая употребляла спиртные напитки.

Свидетель обвинения ФИО20 показала, что совместно с Карлышевой Л.Н. работали в колхозе «На страже мира», ежедневно встречались на работе. Неоднократно видела у потерпевшей кровоподтеки на лице, с ее слов ее боднул бычок. О том, что побои наносил Карлышев, потерпевшая не говорила.

Согласно сообщения из Муниципального учреждения здравоохранения «Чернушинская ЦРБ», 29 декабря 2008 года в 14 часов 20 минут в больницу доставлена Карлышева Л.Н. с множественными телесными повреждениями: закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомой справа, множественными ушибами и гематомами туловища, верхних и нижних конечностей. (л.д. 5, 8, 4 т.1)

Согласно записей в Карте обслуживания вызова скорой медицинской помощи от 29 декабря 2008 года, вызов принят 29 декабря 2008 года в 12 часов 19 минут, фельдшеры Красильникова и ФИО18 прибыли на вызов в 12 часов 50 минут, прибыли в медицинское учреждение в 14 часов 20 минут, указано, что Карлышева Л.Н. плохо себя чувствует с 10 часов, со слов мужа указано, что в течении 2 недель употребляла спиртное, вечером 28 и утром 29 была избита мужем, около 10 часов упала на пол ударилась головой, при осмотре в области носа гематома, отек, множественные гематомы мягкий тканей поясницы, спины, верхних и нижних конечностей, ягодиц, подвздошной области. (л.д. 70-72 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 29 декабря 2008 года, при осмотре жилого дома Карлышева А.И. в <адрес>, обнаружено, что порядок на кухне, в доме не нарушен, при осмотре изъята казачья нагайка. (л.д. 9-10 т.1)

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия - жилого дома Карлышева А.И. в <адрес> от 04 января 2009 года, следов крови, повреждения имущества не обнаружено, вход в дом осуществляется из крытой ограды, дом из двух комнат, прихожей и кухни. (л.д. 25-28 т.1)

Согласно протокола осмотра вещественного доказательства - казачьей нагайки, нагайка состоит из рукоятки и кнута, оплетенных кожей, рукоятка из твердого материала, основание кнута из металлического троса, кнут с наконечником с металлическим сердечником. (л.д. 243-245 т.1)

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 45, смерть Карлышевой Л.Н. наступила 04 января 2009 года в 07 часов, при исследовании трупа Карлышевой Л.Н. установлены следующие телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков в окружности глаз и области спинки носа, ушиба головного мозга, кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой над сферической поверхностью правого полушария, под мягкой мозговой оболочкой в теменно-затылочных областях с обеих сторон, в веществе и желудочках головного мозга, закрытая травма груди в виде кровоподтеков на спине, в области яремной вырезки, на груди справа в проекции 7 ребра по средней подмышечной линии, переломов 4-5 ребер справа по передней подмышечной линии, множественные кровоподтеки на ягодицах, верхних и нижних конечностях, переднебоковых поверхностях шеи; телесные повреждения, судя по количеству, характеру, свойствам, локализации и взаимному расположению, образовались прижизненно в результате неоднократных не менее 20 следующих друг за другом прямых ударных и (или) сдавливающих воздействий твердого тупого предмета (предметов); судя по топографии и количеству повреждений, составляющих в совокупности закрытую травму груди и закрытую черепно-мозговую травмы, по голове пострадавшей было нанесено не менее двух, по груди не менее четырех ударных воздействий; расположение повреждений на разных частях тела, в различных плоскостях позволяют сделать вывод, что в момент причинения повреждений взаиморасположение пострадавшей и наносившего удары, могло быть самым разнообразным и неоднократно менялось; телесные повреждения были получены пострадавшей в промежуток времени от одних до четырех суток до момента поступления в стационар; смерть Карлышевой Л.Н. наступила от черепно-мозговой травмы при явлениях травматического отека и сдавления мозгового вещества излившейся в полость черепа кровью; закрытая черепно-мозговая травма, приведшая к смерти, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; телесные повреждения, составляющие в совокупности закрытую травму груди, применительно к живым лицам, квалифицируются по признаку длительного расстройства здоровья, на срок свыше 21 дня, как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки на ягодицах, верхних и нижних конечностях, учитывая их количество и значительные размеры, применительно к жилым, квалифицируются по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не свыше 21 дня, как легкий вред здоровью; принимая во внимание количество повреждений, их локализацию и характер, динамику развития черепно-мозговой травмы, нельзя исключить, что после причинения повреждений вплоть до момента потери сознания, которое было зафиксировано в приемном отделении Чернушинской ЦРБ, пострадавшая сохраняла способность к совершению активных физических действий, могла кричать, передвигаться; на основании представленных материалов дела, качественных характеристик, топографии, количества повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму и закрытую травму груди, вероятность получения травм при падении из положения стоя на плоскости и соударении с твердыми тупыми предметами, поверхностями, экспертами исключается. (л.д. 220-220 т. 1)

Согласно исследовательской части заключения, при экспертизе исследовались индивидуальная карта амбулаторного больного на имя Карлышевой Л.Н., карта обслуживания вызова скорой медицинской помощи, медицинская карта стационарного больного № 351 на имя Карлышевой Л.Н., заключение судебно-медицинского эксперта № 5, заключение эксперта № 109 судебно-гистологического исследования.

Оснований для признания указанного заключения недопустимым доказательством суд не усматривает.

Согласно ст. 198 УПК РФ, 1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе: 1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; …4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; …6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Согласно ст. 46 УПК РФ, 1. Подозреваемым является лицо: 1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса; 2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса; 3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса; 4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Согласно материалов дела, в отношении Карлышева А.И. как подозреваемого уголовное дело не возбуждалось, Карлышев А.И. не задерживался, мера пресечения до предъявления обвинения не избиралась, о подозрении не уведомлялся.

05 февраля 2010 года Карлышеву А.И. предъявлено обвинение, он допрошен в качестве обвиняемого с участием защитника. 05 февраля 2010 года Карлышев А.И. как обвиняемый с участием защитника ознакомлен постановлением о назначении судебной экспертизы, 05 февраля 2010 года Карлышев А.И. как обвиняемый с участием защитника ознакомлен с заключениями экспертов № 5, 88, 45. Замечаний от обвиняемого и защитника не поступило.

При таких обстоятельствах при расследовании дела нарушения положений ст. 198 УПК РФ в отношении прав обвиняемого Карлышева А.И. и защитника не было допущено.

Оценив представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, суд полагает, что вина Карлышева А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Карлышевой Л.Н., повлекшем смерть потерпевшего, в судебном заседании доказана.

Подсудимый Карлышев А.И. не отрицает, что вечером 28 декабря 2008 года и утром 29 декабря 2008 года наносил потерпевшей по телу множественные удары нагайкой по телу. При этом настаивает, что закрытая черепно-мозговая травма и закрытая травма грудной клетки причинены при падении.

Из пояснений свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО11, ФИО19, ФИО20, ФИО15 следует, что в 2008 году у потерпевшей Карлышевой Л.Н. свидетели неоднократно видели следы побоев, и по обстоятельствам свидетели объективно подозревали в нанесении побоев Карлышева А.И.

Из показаний ФИО21 и потерпевшего Карлышева А.А. следует, что 27 декабря 2008 года следов побоев у потерпевшей не было, она находилась в состоянии опьянения, 25 декабря 2008 года потерпевшая жаловалась только на боли в руке от ушиба, произошедшего летом 2008 года, 28 декабря 2008 года потерпевшая разговаривала по телефону и на ухудшение состояния здоровья не жаловалась, 29 декабря 2008 года около 14 часов она была доставлена в больницу в тяжелом состоянии с видимыми телесными повреждениями, при этом утром 29 декабря 2008 года Карлышев А.И. по своему поведению испытывал и демонстрировал сильную неприязнь к потерпевшей. Свидетель и потерпевший полностью исключают возможность к причинению вреда здоровью потерпевшей третьими лицами.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что при осмотре 29 декабря 2008 года в 12 часов 50 минут у потерпевшей обнаружены множественные обширные ушибы и гематомы на лице и теле.

Свидетели защиты ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 очевидцами происшествия не выступали. Из пояснений указанных свидетелей следует, что при падении в двадцатых числах декабря 2008 года Карлышева Л.Н. высказывала жалобы в основном по поводу ушиба руки, свидетели не отмечали болезненного состояния у потерпевшей, свидетельствующего о причинении черепно-мозговой травмы.

Согласно выводов комиссионной судебно-медицинской экспертизы, потерпевшей Карлышевой Л.Н. нанесено было не менее двух ударных воздействий по голове: по лицу и по теменной области, по грудной клетке нанесено не менее четырех ударных воздействий: по спине, спереди в области яремной вырезки, дважды сбоку. Указанные выводы экспертов основываются на объективных данных о наличии повреждений в разных анатомических областях тела на лице, на волосистой части головы, спереди на груди, сбоку, на спине.

Кроме того у потерпевшей обнаружены сплошной кровоподтек в области спины и ягодиц с переходом на переднюю брюшную стенку и справа на область тазобедренного сустава, кровоподтеки на правой кисти, на правом бедре, на правой стопе, на лодыжке, по внутренней поверхности правой голени, по задней поверхности правого коленного сустава, на правом плече, по средне подмышечной линии, на левом плече по внутренней и наружной поверхности, на левом локтевом суставе, на левом предплечье, на левом коленном суставе, на левой голени, на передней поверхности шеи.

Указанные повреждения образовались по заключению эксперта в результате неоднократных не менее 20 ударных воздействий. При этом положение потерпевшей при нанесении ударов могло изменяться. Телесные повреждения получены пострадавшей в течении 1-4 суток до поступления стационар.

При исследовании учитывались данные из амбулаторной карты потерпевшей и данные из медицинской карты стационарного больного.

Доводы защитника и подсудимого о заболевании крови у потерпевшей экспертным заключением не подтверждаются.

Согласно заключения смерть потерпевшей наступила от черепно-мозговой травмы, то есть травматического воздействия по жизненно важному органу по голове.

Выводы экспертизы о множественности и локализации повреждений по разным частям тела и анатомическим областям тела объективно опровергают доводы подсудимого о возможности причинения повреждений, приведших к смерти, исключительно при падении потерпевшей.

Суд обращает внимание на следующее обстоятельство: подсудимый и потерпевший указали на систематическое злоупотребление спиртными напитками потерпевшей, высокое и опасное крыльцо в доме, при этом из медицинских документов следует, что до 29 декабря 2008 года у потерпевшей не было зарегистрировано каких-либо травм, связанных с возможными падениями на этом крыльце.

Следовательно, к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей привели именно противоправные действия подсудимого по нанесению множественных ударов потерпевшей твердыми тупыми предметам, какими выступают казачья нагайка, изъятая при осмотре места происшествия, удары кулаками и ногами.

С учетом изложенного, суд полагает, что в совокупности заключение эксперта и показания перечисленных свидетелей полностью подтверждают обвинение в том, что между потерпевшей Карлышевой Л.Н. и подсудимым Карлышевым А.И. произошла ссора, в ходе которой Карлышев А.И. из неприязни в связи с употреблением спиртного нанес потерпевшей множественные удары нагайкой, кулаками и ногами по голове, по телу, причинил тяжкие телесные повреждения, от которых потерпевшая скончалась в больнице.

В судебном заседании исследованными доказательствами установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого Карлышева А.И. по нанесению потерпевшей Карлышевой Л.Н. ударов нагайкой, кулаками и ногами по голове и по телу и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Карлышевой Л.Н. в медицинском учреждении.

Подсудимый Карлышев А.И. осознавал опасность своих действий по нанесению множественных ударов по голове потерпевшей, по телу, предвидел наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью, сознательно допустил наступление этих последствий, при этом не предвидел смерти потерпевшей, хотя из обстоятельств совершения преступления должен и мог это предвидеть. Действия подсудимого Карлышева А.И. обусловлены косвенным умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей опасного для жизни, и неосторожной формой вины в отношении наступивших смертельных последствий.

Из пояснений подсудимого Карлышева А.И. следует, что при нанесении ударов потерпевшей он находился в трезвом состоянии, с потерпевшей у него происходила ссора, позиция потерпевшей, отрицающей употребление спиртного, ее нахождение в состоянии опьянения, вызывало у него сильную неприязнь. Применение насилия носило осознанный и целенаправленный характер. При таких обстоятельствах у суда не оснований полагать о наличии у подсудимого внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Суд квалифицирует действия Карлышева А.И., на основании ст. 9, 10 УК РФ по закону, действовавшему во время совершения деяния, по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Карлышеву А.И. в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие инвалидности, состояние здоровья, престарелый возраст, нетрудоспособность.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Карлышев А.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, находится на пенсии, инвалид второй группы, страдает тяжелыми заболеваниями, по месту прежней работы, по месту жительства характеризуется положительно, положительно характеризуется общественной организацией - представителем казачьего общества.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, степень тяжести совершенного преступления, посягающего на здоровье и жизнь гражданина, высокую общественную опасность преступления, суд полагает справедливым и необходимым назначить Карлышеву А.И. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств о личности подсудимого, возраст подсудимого.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Карлышева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 марта 2010 года.

Меру пресечения осужденному Карлышеву Александру Ивановича в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева