статья 158 ч.2 п.Г, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-164/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

28 октября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Миргуновой О.В.,

подсудимого Сурикова И.А.,

защитника адвоката АП ПК Хариной Л.А.,

потерпевшей Ивановой Ю.Ю.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сурикова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женат, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Татьяну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

1. 16 декабря 2004 года по приговору Геленджикского городского суда Краснодарского края по ст. 158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

2. 07 ноября 2005 года Измайловским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением частично наказания, назначенного по приговору суда от 16.12.2004 года, к 6 годам лишения свободы; освобожденного на основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от 07.10.2008 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 11 месяцев 14 дней,

содержавшегося под стражей с 08 июля 2010 года по 23 сентября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ;

установил:

07 июля 2010 года около 18 час в г. Чернушка Пермского края Суриков И.А. находился на автобусной остановке, расположенной напротив рынка «Нефтяник» по ул. Нефтяников 3, где также находилась Иванова Ю.Ю. Суриков И.А. увидел на плече Ивановой Ю.Ю. спортивную сумку, полагая, что в сумке находится ценное имущество, решил похитить его. Осуществляя преступный умысел, направленный на изъятие чужого имущества, около 18 часов 15 минут 07 июля 2010 года Суриков И.А., убедившись в том, что его преступные действия никем не будут замечены, подошел к Ивановой Ю.Ю., открыл замок на спортивной сумке, находившейся на плече потерпевшей, и тайно похитил из сумки Ивановой Ю.Ю. документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство и сберкнижку Сбербанка РФ, а также похитил деньги в сумме 1900 рублей. После этого Суриков И.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Суриков И.А. причинил потерпевшей Ивановой Ю.Ю. ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Кроме того, Суриков И.А., допуская немедицинское потребление наркотических средств и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории РФ запрещены уголовным законодательством, являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением и хранением в целях личного употребления. 07 июля 2010 года Суриков И.А. в вечернее время отправился в садовые участки, расположенные в садовом кооперативе «Черемушки» в г.Чернушка Пермского края, где умышленно на садовом участке собрал, то есть незаконно приобрел в целях личного употребления растения мака, являющиеся наркотическим средством – маковой соломой массой 50,0 граммов, которые незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта. После этого Суриков И.А. 08 июля 2010 года, незаконно храня при себе полимерный пакет, завернутый в газетные листы, с находящимися внутри растениями мака, находился на площади около магазина «Колос» по ул. Коммунистическая 17 в г. Чернушка, и в 15 часов 30 минут 08 июля 2010года был задержан сотрудниками ОВД по Чернушинскому муниципальному району, доставлен в Дежурную часть при ОВД по Чернушинскому муниципальному району по ул. Нефтяников 3б г.Чернушка, где в ходе осмотра места происшествия был изъят полимерный пакет с растениями мака, являющиеся наркотическим средством – маковой соломой массой в высушенном до постоянного значения виде 50,0 граммов.

Согласно справке об исследовании № 52 от 11.07.2010года, представленное вещество растительного происхождения частично зеленого, частично зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством - маковой соломой, масса наркотического средства маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 50,0 граммов (на проведение исследования израсходовано 10,0 граммов в высушенном виде вещества растительного происхождения).

Согласно заключению эксперта № 101 от 18.08.2010 года, представленное вещество растительного происхождения зеленого, зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством – маковой соломой, масса наркотического средства – маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 40,0 граммов (на проведение исследования израсходовано 2 грамма вещества растительного происхождения).

Маковая солома относится к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 (ред. от 29.07.2010 года) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 (ред. от 29.07.2010 года) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", изъятое наркотическое средство отнесено к крупному размеру (свыше 20 граммов).

Подсудимый Суриков И.А. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину не признал полностью, пояснил, что кражу имущества у Ивановой Ю.Ю. не совершал, маковую солому не собирал, как житель г. Москвы не знает как выглядят растения мака, признательные показания при расследовании дела давал с целью освобождения из-под стражи. Преступления совершила Сурикова Ю.А. По существу давать пояснения отказался. В стадии дополнений заявлял о признании вины в полном объеме.

Из оглашенных показаний Сурикова И.А., допрошенного в качестве подозреваемого 09 июля 2010 года, следует, что по существу подозрения давать показания отказался, вину не признал. (л.д. 36-37 т.1)

Согласно протокола допроса Сурикова И.А., допрошенного в качестве обвиняемого 12 июля 2010 года, вину в краже имущества он не признал, от дачи показаний отказался. (л.д. 126-129 т.1)

Из оглашенных показаний Сурикова И.А., допрошенного в качестве обвиняемого 19 июля 2010 года, с участием защитника, следует, что кражу имущества не совершал, кражу денег и документов совершила Сурикова Ю.А., 07 июля 2010 года около 18 часов на автобусной остановке он находился с ребенком в сумке «кенгуренок», зашел в автобус, Сурикова Ю.А. зашла позднее. Вышли на следующей остановке в поисках магазина. Что было дальше, обвиняемый не помнит. Задержаны на следующий день на улице, когда употребляли энергетические напитки. Все сумки были у Суриковой Ю.А., что находилось в сумках не знает, как выглядят растения мака не знает, в г. Москве мак не произрастает. В день задержания наркотик в шприце принесла ему Сурикова Ю.А. Вместе с Суриковой Ю.А. стебли мака не собирал. Кражу и хранение наркотиков совершила Сурикова Ю.А. (л.д. 131 – 133 т.1)

Из оглашенных показаний Сурикова И.А., допрошенного в качестве обвиняемого 26 августа 2010 года, с участием защитника, следует, что когда он садился в автобус в сумке «кенгуренок» у него находилась дочь в возрасте 9 месяцев, он поддерживал ее руками, первым зашел в автобус, и никого не толкал, после него зашла потерпевшая, которая быстро вышла из автобуса и вернулась, они решили с женой выйти на следующей остановке, так как искали магазин, кражу не совершал, так как на руках находилась малолетняя дочь. (л.д. 87-87 т.2)

Из показаний Сурикова И.А., допрошенного в качестве обвиняемого 31 августа 2010 года, с участием защитника, следует, что вину обвиняемый не признал полностью. (л.д. 111-113 т.2)

Из оглашенных показаний Сурикова И.А., допрошенного в качестве обвиняемого 23 сентября 2010 года, с участием защитника, следует, что 07 июля 2010 года около 18 часов на автобусной остановке он решил похитить у ранее незнакомой потерпевшей из сумки деньги, он вплотную подошел к потерпевшей, и незаметно, когда подходил автобус, открыл замок на переднем кармане и похитил из сумки паспорт с находящимися в нем страховым свидетельством, сберкнижкой и деньгами 1900 рублей, пакетик отбеливателя, похищенное сразу спрятал под сумку – «кенгуренок», находящуюся на нем, и для отвлечения внимания толкнул потерпевшую плечом, она пропустила его вперед, за ним зашла потерпевшая, Сурикова Ю.А. зашла позже. Они с женой по его предложению вышли на следующей остановке, документы выбросил в кусты. Деньги потратил на свои нужды. Обнаруженные при задержании растения мака, собрал на садовых участках. Обвиняемый настаивал, что это он собирал растения, намеревался употреблять приготовленное из растений наркотическое средство. (л.д. 158-161 т.2)

Стороной обвинения представлены следующие доказательства.

Потерпевшая Иванова Ю.Ю. показала, что 07 июля 2010 года около 18 часов она находилась на остановке автобуса, на плече у нее висела дамская сумка, в руках пакеты, когда подъехал автобус, она находилась у дверей первой, слева от нее находился ранее не знакомый Суриков И.А. с ребенком в сумке типа «кенгуру», Суриков И.А. толкнул ее, и она пропустила его вперед в автобус, затем зашла сама, повернула к себе сумку, чтобы расплатиться за проезд, и обнаружила, что внешний карман расстегнут, пропали ее документы паспорт, страховое свидетельство, сберкнижка, деньги 1900 рублей. Она вышла на улицу из автобуса, но документы и деньги не нашла. Вернулась в автобус. Суриков И.А. и Сурикова Ю.А. переговорили между собой, Суриков И.А. сказал о необходимости выйти на следующей остановке. Данное поведение ей показалось подозрительным, так как они проехали только одну остановку. Кражу совершили из сумки, когда она стояла и ждала выходящих из автобуса пассажиров, в этот момент рядом с ней находился Суриков И.А., Сурикова Ю.А. находилась дальше от нее, и она не могла похитить у нее документы и деньги, так как когда поднималась в автобус, она не чувствовала, чтобы кто-то дернул ее за сумку. Она настаивает, что кражу совершил Суриков И.А. В милиции ей вернули документы. 9 июля 2010 года Сурикова Ю.А. выплатила 1900 рублей. Исковых требований к Сурикову И.А. нет.

Свидетель обвинения ФИО7 показал, что летом 2010 года в садоводческом товариществе «Авиатор» в десятом часу утра он увидел, что ранее незнакомый Суриков И.А. ходил по соседним участкам и что-то внимательно искал, с ним была ранее незнакомая Сурикова Ю.А., которая собирала ягоды на соседнем участке, он попросил их уйти, подсудимый пояснил, что намеревается купить участок, данные доводы показались неправдоподобными, и по его настоятельному требованию Суриковы ушли.

Свидетель обвинения ФИО8 показала, что 7 июля 2010 года днем на рынке «Нефтяник» они видела ранее незнакомых Сурикова И.А. и Сурикову Ю.А., Суриков И.А. носил малолетнего ребенка в сумке «кенгуру», у малолетнего ребенка – девочки покраснели ручки и ножки, она предположила, что ребенок обгорел на солнце, поведение и внешний вид у Сурикова И.А. давали основания подозревать у него состояние опьянения. Суриков И.А. и Суриковой Ю.А. ушли на остановку автобуса.

Свидетель обвинения ФИО9 показала, что в июне 2010 года Суриков И.А., Сурикова Ю.А. с малолетним ребенком проживали в гостинице при автовокзале, затем в течении двух суток не появлялись в гостинице, так как проживающие скрылись и не оплатили, они зашли в номер, в номере обнаружены прожженное одеяло на кровати, закопченный потолок комнаты, в комнате нашли закопченные металлические ложки, рассыпанную соду. В комнате остались детские вещи, сумка, через некоторое время сумку забрала родственница из с. Брод.

Свидетель обвинения ФИО10 показала, что 07 июля 2010 года вечером дочь Иванова Ю.Ю. рассказала, что у нее при посадке в автобус из сумочки были украдены деньги и документы. В краже Иванова Ю.Ю. подозревала, как установлено, Сурикова И.А. и Сурикову Ю.А.

Свидетель обвинения ФИО11 показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Чернушинскому муниципальному району, 08 июля 2010 года находился на дежурстве в составе следственной оперативной группы, потерпевшая Иванова Ю.Ю. сообщила о краже, пояснила, что на остановке автобуса у нее из сумочки были похищены деньги и документы, потерпевшая подозревала как было установлено Сурикова И.А., который при совершении кражи держал в сумке «кенгуру» малолетнего ребенка, с них была девушка – Сурикова Ю.А. Описание подозреваемых предоставлено всем патрульным нарядам. Подозреваемых Сурикова И.А. и Сурикову Ю.А. обнаружили около магазина «Колос». Внешний вид и поведение Сурикова И.А. вызывало подозрение, у Сурикова И.А. и Суриковой Ю.А. проверили документы и доставили в ОВД с вещами. Сурикову И.А. предлагали добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, он пояснил, что у него ничего нет. Участковый ФИО12 осмотрел патрульную машину и обнаружил бумажный сверток. Суриков И.А. и Сурикова Ю.А. подтвердили, что сверток принадлежит им. При осмотре в свертке обнаружена маковая солома. Имущества, похищенного у потерпевшей, при них не было. Суриков И.А., Сурикова Ю.А. причастность к краже отрицали. Подозреваемым разъяснили, что будет проводиться опознание потерпевшей, и предложили отдать документы. Сурикова Ю.А. попросила переговорить с Суриковым И.А., при встрече предложила ему рассказать, где он выбросил документы. Суриков И.А. согласился, пояснил, что плохо ориентируется в городе. Из пояснений потерпевшей следует, что Суриковы вышли из автобуса на следующей остановке по ул. Нефтяников 10. Сурикова И.А. и Сурикову Ю.А. привезли к дому 12 «а» по ул. Нефтяников, Суриков И.А. подвел к кустам и стал обыскивать, затем Сурикова Ю.А. стала осматривать место. Суриков И.А. предлагал играющим около дома детям поискать документы за деньги. Через 1-2 минуты в кустах они нашли паспорт потерпевшей Ивановой со страховым свидетельством, сберегательной книжкой, в документах денег не было. Пригласили двух понятых, составили протокол осмотра места происшествия. На вопрос следователя Суриков И.А. подтвердил, что он совершил кражу имущества у потерпевшей Ивановой, и выбросил документы в данном месте. Из пояснений Суриковой Ю.А. определил, что кражу совершил Суриков И.А.

Свидетель обвинения ФИО12 показал, что работает участковым уполномоченным милиции, в период с 26-28 июня 2010 года он обратил внимание, что ранее не знакомый Суриков И.А. с Суриковой Ю.А. с ребенком приехали из г. Перми в г. Чернушку, по состоянию и внешнему виду возможно они находились в состоянии наркотического опьянения. 08 июля 2010 года в ОВД обратилась потерпевшая Иванова Ю.Ю. с заявлением о краже имущества, по подозрению в совершении кражи разыскивали как установили Сурикова И.А. и Сурикову Ю.А. Их обнаружили около магазина «Колос», они употребляли энергетический напиток, был запах алкоголя, по внешнему виду находились в состоянии опьянения. У них проверили документы, разъяснили, что их подозревают в краже документов и денег, и доставили в ОВД. В машине, на которой доставили Суриковых, за местом водителя он обнаружил пакет, спросил, кому принадлежит пакет, Сурикова Ю.А. пояснила, что пакет принадлежит им. В дежурной части ОВД пакет осмотрели, в пакете находились растения мака – маковая солома. Суриков И.А. пояснил, что растения собраны для ванны для ребенка. Сурикова Ю.А. пояснила, что данные растения собирал Суриков И.А. Он пригласил оперуполномоченного Соболева, который проводил дальнейшую проверку.

Свидетель обвинения ФИО13 показал, что 7 июля 2010 года около 18 часов 20 минут сестра Иванова Ю.Ю. возвратилась с работы домой и сообщила, что в автобусе из сумки у нее были похищены деньги и документы, в краже потерпевшая подозревала пассажира с ребенком в сумке типа «кенгуру».

Свидетель обвинения Сурикова Ю.А. показала, что 07 июля 2010 года она похитила у потерпевшей из сумки документы и деньги, Иванова заходила перед ней в автобус. Выкинула документы, когда вышли из автобуса на следующей остановке. По данному факту она обратилась с явкой с повинной. Она оговорила Сурикова И.А., так как находилась в федеральном розыске. Изменила показания, чтобы Сурикова И.А. отпустили из - под стражи на подписку о невыезде. С этой же целью оговорила его по эпизоду приобретения маковой соломы.

Из оглашенных показаний Суриковой Ю.А., допрошенной в качестве свидетеля 08 июля 2010 года следует, что 07 июля 2010 года они с Суриковым И.А. прогуливались по городу, проходили около частных домов, высматривали, где растет мак, некоторые жители срывали и передавали им растения мака. Мак намеревались употребить с мужем, так как иногда употребляют наркотики. Вечером 7 июля 2010 года они с мужем Суриковым И.А. и ребенком стояли на автобусной остановке, сели в автобус, проехали одну остановку и вышли, зашли в магазин, затем ушли в гостиницу. Когда муж Суриков И.А. вытащил у потерпевшей деньги и документы, свидетель не знает, муж не говорил. Мак употребить не успели, так как 08 июля 2010 года были задержаны сотрудниками милиции. Когда находилась в милиции, при разговоре с мужем узнала, что он украл деньги и документы пока они стояли на автобусной остановке. (л.д. 26-27 т.1)

21 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной Суриковой Ю.А., в котором она указала, что 7 июля 2010 года на автобусной остановке она увидела ранее незнакомую потерпевшую, у которой на плече находилась сумка серого цвета с большими карманами. Когда подошел автобус, муж Суриков И.А. с ребенком на руках вошел в автобус, следом за ним потерпевшая, следом заявительница, в этот момент расстегнула молнию на кармашке сумки, похитила деньги 1900 рублей и документы, пакетик отбеливателя. Потерпевшая сразу обнаружила кражу. Заявитель с мужем вышли на следующей остановке, незаметно от Сурикова И.А. выбросила документы. На похищенные деньги приобрела растворитель и маковую солому. Оставшаяся маковая солома находилась при ней в пакете. По ее просьбе Суриков И.А. себя оговорил. (л.д. 139-140 т.1)

21 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной Суриковой Ю.А., в котором она указала, что 07 июля 2010 года около 19 часов она приобрела в частном секторе маковую солому сырую, половину сварила в неизвестном доме, оставшуюся часть взяла с собой. 08 июля 2010 года при задержании сказала, что маковая солома принадлежат Сурикову И.А., Сурикова И.А. оговорила из страха, Суриков И.А. оговорил себя с целью, чтобы она осталась на свободе с ребенком. Суриков И.А. мак не собирал и варить не умел, всегда был с ребенком. (л.д. 168 – 169 т.1)

Из оглашенных показаний свидетеля Суриковой Ю.А. от 22 августа 2010 года, следует, что 07 июля 2010 года она совершила кражу денег и документов из сумки потерпевшей Ивановой Ю.Ю. на автобусной остановке. Документы выбросила. На деньги купила растения мака. После задержания при разговоре с Суриковым И.А. в ОВД попросила взять вину на себя, он согласился, вместе они поехали на место, где выбросила документы, в кустах нашли документы потерпевшей. Потерпевшей вернула деньги. (л.д. 56-57 т.2)

Согласно протокола очной ставки, проведенной между потерпевшей Ивановой Ю.Ю. и Суриковой Ю.А. 24 августа 2010 года, следует, что свидетель Сурикова Ю.А. показала, что на автобусной остановке находилась в метре от потерпевшей, когда подошел автобус, Суриков И.А. стал подниматься в автобус, за ним потерпевшая, следом свидетель, свидетель открыла замок на кармане, достала из сумки деньги, документы и пробник отбеливателя; потерпевшая Иванова Ю.Ю. показала, что направилась к автобусу, стояла первая у входа, дожидалась выхода пассажиров, когда хотела подняться в автобус, слева ее толкнул Суриков И.А., она пропустила его в автобус, и следом зашла, кто поднимался следом не видела, в автобусе обнаружила отсутствие денег и документов, у автобуса вплотную к ней стоял Суриков И.А., свидетель стояла дальше. В автобусе она слышала, как Суриков И.А. тихонько предложил свидетелю выйти на следующей остановке. Потерпевшая настаивает, что кражу совершил Суриков И.А. (л.д. 63-66 т.2)

Согласно протокола очной ставки, проведенной между обвиняемым Суриковым И.А. и свидетелем Суриковой Ю.А. 23 сентября 2010 года, обвиняемый Суриков И.А. показал, что именно он совершил кражу денег и документов из сумки у потерпевшей Ивановой Ю.Ю. на автобусной остановке, при задержании при нем находился сверток с растениями мака, собранного обвиняемым для личного употребления. Свидетель Сурикова Ю.А. подтвердила показания Сурикова И.А. (л.д. 162-164 т.2)

Согласно материалов дела, 08 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление потерпевшей Ивановой Ю.Ю. о том, что 07 июля 2010 года около 18 часов у нее из сумки на остановке автобуса были похищены паспорт, страховое свидетельство, сберегательная книжка, деньги 1900 рублей. (л.д. 3 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 08 июля 2010 года, при осмотре сумки, принадлежащей потерпевшей Ивановой Ю.Ю., установлено, что сумка повреждений не имеет, на сумки имеются внешние карманы, застегивающиеся на пряжки и на молнии, застежки без повреждений, сумка имеет 4 отдела, закрывающиеся на застежку - молнию. (л.д. 4-8 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 08 июля 2010 года, при осмотре остановки автобуса возле магазина «Торговый центр» и прилегающей территории документов Ивановой Ю.Ю. не обнаружено. (л.д. 11-12 т. 1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 08 июля 2010 года, проведенным с участием Сурикова И.А., Суриковой Ю.А., при осмотре поляны, расположенной между домом 12 «а» по ул. Нефтяников в гор. Чернушка и территорией детского сада № 2, с края детского сада по направлению к дому № 102 по ул. Красноармейская в кустах по указанию Сурикова И.А. обнаружены паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство и сберегательная книжка на имя Ивановой Ю.Ю. (л.д. 22-24, 52-68, 69, 70 т.1) Паспорт, страховое свидетельство, сберегательная книжка возвращены потерпевшей Ивановой Ю.Ю. (л.д. 71 т.1) 09 июля 2010 года Иванова Ю.Ю. получила от Суриковой Ю.А. деньги 1900 рублей. (л.д. 72 т.1)

Согласно протокола следственного эксперимента от 27 августа 2010 года, нахождение на демонстраторе сумки - «кенгуренок» с ребенком никаким образом не препятствует подойти к потерпевшей на близкое расстояние, открыть сумку, висящую на плече у потерпевшей, и забрать из сумки имущество. ( л.д. 93-97 т. 2)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 08 июля 2010 года, в следственной комнате при дежурной части ОВД по Чернушинскому муниципальному району осмотрен пакет, в котором находятся 18 стеблей растительного происхождения, по внешнему виду похожие на растения мака, также находятся измельченные части растений, указанное вещество растительного происхождения изъято и упаковано в бумажную коробку. (л.д. 149-152 т.1, л.д. 41-42 т.2)

Согласно Протокола медицинского освидетельствования от 08 июля 2010 года, у Сурикова И.А. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов. (л.д. 154 т.1) Согласно Протокола медицинского освидетельствования от 08 июля 2010 года, у Суриковой И.А. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов. (л.д. 155 т.1)

Согласно Справки эксперта об исследовании № 52, изъятое 08 июля 2010 года при осмотре места происшествия вещество растительного происхождения, является наркотическим средством маковой соломой, масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 50,0 граммов, при исследовании израсходовано 10,0 граммов вещества. (л.д. 166-167 т.1)

Согласно заключения эксперта № 101, изъятое при осмотре места происшествия вещество растительного происхождения является наркотическим средством маковой соломой, масса маковой соломы в высушенном для постоянного значения виде составила 40,0 граммов. (л.д. 33-34 т.2)

Согласно протокола предъявления лица для опознания, свидетель ФИО7 опознал Сурикова И.А., как лицо, которое находилось в садоводческом товариществе. (л.д. 143-146 т.2)

Оценив перечисленные законные и допустимые доказательства в совокупности суд полагает, что вина подсудимого Сурикова И.А. доказана в судебном заседании.

Подсудимый Суриков И.А. в судебном заседании делал противоречивые заявления, вину в совершении кражи имущества у Ивановой Ю.Ю. не признавал и признавал.

Из показаний потерпевшей Ивановой Ю.Ю. следует, что реальной возможностью совершить кражу из ее сумки располагал только Суриков И.А., и в совершении кражи она сразу заподозрила подсудимого. Оснований не доверять показаниям потерпевшей в судебном заседании не установлено. Потерпевшая последовательно при расследовании дела и судебном заседании давала показания об обстоятельствах кражи. Показания потерпевшей подтвердили свидетели ФИО10, ФИО13, ФИО11

Согласно протокола осмотра места происшествия, Суриков И.А. указал место, где выбросил похищенные документы.

Доводы потерпевшей полностью подтвердились при проведенном следственном эксперименте.

При оценке показаний свидетеля Суриковой Ю.А. суд учитывает, что при допросе 08 июля 2010 года свидетель указывала, что кражу имущества совершил Суриков И.А. При изменении показаний и заявлении о собственной причастности кражи свидетель Сурикова Ю.А. поясняла, что по ее просьбе Суриков И.А. себя оговаривал. Данное обстоятельство противоречит материалам дела, так как в период с 08 июля 2010 года до 22 сентября 2010 года Суриков И.А. на протяжении нескольких допросов полностью отрицал свою причастность к краже.

23 сентября 2010 года обвиняемый Суриков И.А. в присутствии своего защитника признал свою вину в краже имущества, подтвердил свои показания на очной ставке с Суриковой Ю.А. Показания обвиняемого Сурикова И.А. даны в присутствии защитника, и расцениваются в качестве допустимого доказательства.

В совокупности показания Сурикова И.А., допрошенного в качестве обвиняемого 23 сентября 2010 года с участием защитника, показания потерпевшей Ивановой Ю.Ю., свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО14, материалы дела подтверждают наличие в действиях Сурикова И.А. тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый Суриков И.А. в судебном заседании указал, что маковую солому он не приобретал и не хранил, но не отрицает, что при доставлении в ОВД в числе общих с Суриковой Ю.А. вещей находился пакет с растениями мака, при задержании у Сурикова И.А. установлено при медицинском освидетельствовании состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических средств, содержащих морфины. При допросе 23 сентября 2010 года в качестве обвиняемого Суриков И.А. в присутствии защитника показал, что собирал и хранил растения мака с целью изготовления наркотического средства для личного употребления.

Свидетель ФИО12 показал, что обнаружил в машине пакет, оставленный умышленно Суриковым И.А. и Суриковой Ю.А., Суриков И.А. подтвердил принадлежность пакета с растениями мака ему, но указал, что намеревался использовать растения в лечебных целях для ребенка. Свидетель ФИО11 подтвердил показания свидетеля ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Суриков И.А. ходил по садовым участкам в садоводческом товариществе в целях поиска и сбора растений мака.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в комнате, где проживал Суриков И.А. с женой и ребенком обнаружены предметы, очевидно свидетельствующие об изготовлении кустарным способом наркотических средств.

Свидетель Сурикова Ю.А., состоящая в браке с Суриковым И.А., и доставленная в ОВД совместно с ним, при расследовании давала при расследовании противоречивые показания, первоначально поясняла о принадлежности растений Сурикову И.А., затем изменила показания, затем повторно изменила показания и вновь указывала на причастность Сурикова И.А.

Согласно разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14, "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", …6. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. 7. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждено, что при задержании 08 июля 2010 года в имуществе Сурикова И.А. обнаружен и изъят пакет с маковой соломой, которая была собрана подсудимым на садовых участках, то есть незаконно приобретена, подсудимый незаконно владел наркотическим средством и хранил при себе.

По изъятому наркотическому средству – маковой соломе проведены экспертные исследования, определившие состав, вид и массу наркотического средства.

С учетом положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое наркотическое средство составляет общей массой на момент обнаружения в высушенном виде 50 граммов, превышает установленный размер 20 граммов, и относится к крупному размеру.

Перечисленными доказательствами установлено наличие в действиях Сурикова И.А. незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта и хранения при себе до момента изъятия.

Суд квалифицирует действия Сурикова И.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей;

и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в отношении Сурикова И.А. в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, инвалидность и наличие тяжелого заболевания.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства в отношении Сурикова И.А. суд учитывает рецидив преступлений, так как Суриков И.А. ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений и судимости не погашены.

Суриков И.А. на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, по месту постоянного жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы в связи с заболеванием – туберкулез легких.

Суд учитывает обстоятельства преступлений, степень тяжести, данные о личности подсудимого, полагает не возможным избрать другую более мягкую меру наказания, считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство, совокупность смягчающих обстоятельств, не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурикова Ивана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сурикову Ивану Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Измайловского районного суда города Москвы от 07 ноября 2005 года, окончательно назначить Сурикову Ивану Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 08 июля 2010 года по 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Сурикову Ивану Александровичу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева