статья 158 ч.2 п.А УК РФ



дело № 1-199/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи АНДРИАНОВА В.П.

с участием:

государственного обвинителя Кузнецовой С.Ю.

подсудимого Ленкова Ю.А.

защитника Глумовой И.В.

потерпевших Асылова Д.Р., Хохлова А.А.

при секретаре Треногиной Э.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Чернушинского районного суда уголовное дело № 1-199/10 по обвинению

ЛЕНКОВА Юрия Алефтиновича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения,

уроженца <адрес> Свердловской

области, гражданина РФ, окончившего 9 классов, неженатого,

детей не имеющего, не работающего, состоящего на воинском

учете,

ранее судимого:

1. 30.09.05г. мировым судьей СУ-118 Суксунского района

Пермской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году л/свободы с испытательным сроком в 1 год;

2. 11.05.06г. мировым судьей СУ-118 Суксунского района

Пермской области, по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения

свободы с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения

свободы;

3. 14.06.06г. мировым судьей СУ-96 Кишертского района

Пермской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70

УК РФ к 2 годам 3 месяцам л/свободы,

освобожденного 17.06.08г. условно-досрочно постановлением

Чердынского РС Пермского края от 02.06.08г. на неотбытый

срок 2 месяца 9 дней;

4. 07.09.10г. мировым судьей СУ-118 Суксунского района

Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году л/свободы

условно с испытательным сроком в 1 год;

5. 25.10.10г. Суксунским районным судом Пермского края

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

проживающего без регистрации по адресу <адрес>

<адрес>2,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночное время 12.05.10года в с.Слудка Чернушинского района Пермского края Черемных Ю.П., Ленков Ю.А. и Балахонов С.П. договорились между собой совершить кражу металлической ванны, принадлежащей Асылову Д.Р., находившуюся во дворе дома по <адрес>. Они договорились, что Балахонов С.П. перевезет похищенную ванну на своем автомобиле в пункт приема металла г.Чернушка. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, в ночное время 12.05.10года Черемных Ю.П. и Ленков Ю.А., действуя согласно ранее распределенным ролям, прошли во двор <адрес> в.С.Слудка. В это время Балахонов С.П. остался ожидать их у автомобиля. Во дворе <адрес> в <адрес> Черемных Ю.П. и Ленков Ю.А., убедившись в том, что их преступные действия никем не будут замечены, тайно похитили принадлежащую Асылову Д.Р. чугунную ванну стоимостью 500 рублей.

Продолжая свои совместные действия, Черемных Ю.П. и Ленков Ю.А. перенесли чугунную ванну, принадлежащую Асылову Д.Р., к автомобилю Балахонова С.П. и погрузили ванну в салон автомобиля. В это время Черемных Ю.П., зная что во дворе <адрес> в <адрес> находится еще одна чугунная ванна, принадлежащая Хохлову А.А., предложил Ленкову Ю.А. и Балахонову С.П. похитить ванну у Хохлова А.А. Черемных Ю.П., Ленков Ю.А. и Балахонов С.П., договорившись между собой совершить кражу чугунной ванны, принадлежащей Хохлову А.А., прошли втроем во двор <адрес>, где обнаружили и тайно похитили принадлежащую Хохлову А.А. чугунную ванну стоимостью 2000 рублей.

Затем Черемных Ю.П., Ленков Ю.А. и Балахонов С.П., удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими совместными действиями Черемных Ю.П., Ленков Ю.А. и Балахонов С.П. причинили потерпевшему Асылову Д.Р. ущерб на общую сумму 500 рублей, потерпевшему Хохлову А.А. на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Ленков Ю.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, свою вину признал в полном объеме.

Заявленное им ходатайство во время окончания предварительного следствия он полностью поддерживает и просит рассмотреть дело в особом порядке, без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Представитель защиты подсудимого адвокат Глумова И.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, поддержала.

Потерпевшие Асылов Д.Р. и Хохлов А.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель Кузнецова С.Ю. рассмотрение уголовного дела в особом порядке поддержала.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Ленкова Ю.А. без судебного разбирательства.

Обвинение, которое Ленков Ю.А. признает полностью, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ленкова Ю.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При обсуждении вопроса о наказании суд принимает во внимание, что Ленков Ю.А. ранее многократно осуждался за совершение аналогичных преступлений, в том числе, к реальному лишению свободы, и вновь совершил преступление средней тяжести. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Поэтому суд назначает наказание Ленкову Ю.А., связанное с реальным лишения свободы.

Суд также учитывает, что Ленков Ю.А. по данному уголовному делу свою вину полностью признал, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд применяет также ст. 69 ч.5 УК РФ.

В связи с изложенным и

руководствуясь ст. ст. 308,316,317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕНКОВА Юрия Алефтиновича признать виновным по

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ленкову Ю.А. методом частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Суксунского районного суда Пермского края от 25.10.10года, - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 02 октября 2010 года.

Наказание, назначенное Ленкову Ю.А. приговором мирового судьи судебного участка №118 Суксунского района Пермского края от 07.09.10года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения не изменять.

Вещественное доказательство по уголовному делу – топор - подлежит уничтожению в соответствии с приговором Чернушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного в отношении осужденных Черемных Ю.П. и Балахонова С.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти дней со дня оглашения, осужденным Ленковым Ю.А. со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции и о назначении адвоката.

Районный судья: В.П.Андрианов