статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-204/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка 22 декабря 2010 года.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием:

Государственного обвинителя ст. пом. прокурора Чернушинского района Микаева P.O. Защитников адвокатов Рыпалева ДА, Ковырзиной Н.В., Копытова О.А. Подсудимых Александрова П.С, Глухова М.Ф., Глухова А.Ф. При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Александрова Петра Сергеевича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, проживающего <адрес> д. Устиново <адрес> гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего СПК «Красный Уралец» разнорабочим, ранее судимого :

13 мая 2005 года Пермским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком 2 года.

30 января 2006 года Пермским районным судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 06 месяцам л/с условно с испытательным сроком 3 года.

13 декабря 2006 года Пермским районным судом по ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговорам от 13 мая 2005 года и 30 января 2006 года отменено, не отбытые сроки наказания по вышеуказанным приговорам частично присоединены к наказанию, назначенному по приговору от 13 декабря 2006 года, окончательно назначено к отбытию 5 лет л/с. Освобожденного по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 01 февраля 2010 года условно-досрочно, не отбытый срок наказания 01 год 07 месяцев 19 дней.

Глухова Александра Федоровича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес> д. Устиново <адрес>1, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей не имеющего,, не работающего, не военнообязанного, судимостей не имеющего.

Глухова Максима Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес> д. Устиново <адрес>1, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, детей не имеющего, работающего СПК «Красный Уралец» разнорабочим, не военнообязанного, судимостей не имеющего.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Александров П.С, Глухов М.Ф., Глухов А.Ф. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах :

Так, в утреннее время 27 сентября 2010 года Александров П.О, Глухов М.Ф., Глухов

А.Ф., находясь в помещении МТФ № СПК «Красный Уралец» в д. <адрес>, заведомо зная, что в помещении склада фермы хранится сухое молоко, предварительно договорившись между собой решили тайно похитить его, реализовать похищенное имущество в свою пользу, а вырученные от реализации похищенного имущества деньги, потратить на приобретение спиртных напитков.

Осуществляя преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, Александров ПС., Глухов М.Ф., Глухов А.Ф.. действуя согласно предварительной договоренности, заведомо зная, что на территории МТФ № никого из посторонних нет, их действия останутся не замеченными, подошли к помещению склада МТФ №, где Глухов М.Ф. достал из оконной рамы стекло, после чего, продолжая действовать согласно предварительной договоренности, Глухов М.Ф., а за Глуховым М.Ф. Александров П.С., через оконный проем не законно проникли в помещение склада МТФ №, откуда тайно похитили 2 мешка сухого молока весом 25 кг каждый по цене 50 руб. 90 коп. за 1 кг на общую сумму 2545 руб. 50 коп., принадлежащие СПК «Красный Уралец». После чего похищенное имущество, Глухов М.Ф. и Александров П.С., через оконный проем передали Глухову А.Ф., который согласно предварительной договоренности, оставался на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и, в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Глухова М.Ф. и Александрова П.С. Передав похищенные мешки с сухим молоком Глухов М.Ф., Александров П.С. вылезли из помещения склада, после чего Глухов М.Ф., Глухов А.Ф. и Александров П.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Глухов М.Ф., Глухов А.Ф. и Александров П.С. причинили СПК «Красный Уралец» материальный ущерб на сумму 2 545 рублей 50 копеек.

Уголовное дело по обвинению Глухова М.Ф., Глухова А.Ф., Александрова П.С. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимые Глухов М.Ф., Глухов А.Ф., Александров П.С., в суде заявленное ими ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержали, пояснив, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении преступления они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом им разъяснены. Заявленные гражданские иски подсудимые признали в полном объеме.

Государственный обвинитель Микаев P.O. с рассмотрением дела в особом порядке согласился, защитники Рыпалев ДА., Ковырзина Н.В., Копытов О.А. ходатайство, заявленное подсудимыми Юриным А.Л., Юриным И.П., Фадеевым А.Ю. поддержали. Представитель потерпевшего СПК «Красный Уралец» в судебное заседание не явился, представил заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, которое подсудимые Глухов М.Ф., Глухов А.Ф. и Александров П.С. признают полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимых Александрова П.С., Глухова М.Ф., Глухова А.Ф. суд квалифицирует, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, т. е. преступление предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание данные, характеризующие их личности, иные обстоятельства дела.

Подсудимый Глухов М.Ф. судимостей не имеет, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, в быту характеризуется как положительно, так и отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Глухов А.Ф. судимостей не имеет, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, в быту характеризуются как положительно, так и отрицательно, совершили умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Александров П.С. на территории Чернушинского района Пермского края проживает без регистрации, постоянно зарегистрирован на территории Пермского района Пермского края, характеризуется как положительно, так и отрицательно, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вину в совершении вышеуказанных преступлений подсудимые признали полностью и в содеянном раскаялись.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Глухову А.Ф., Глухову М.Ф., Александрову П.С.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимым Глухову А.Ф., Глухову М.Ф., Александрову П.С. не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, положений ст. 60, 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, т. е. с условным осуждением, т. к. считает, что исправление данных подсудимых возможно без их изоляции от общества.

Назначая наказание Александрову П.С., суд учитывает, что преступление Александров П.С. совершил, находясь на условно -досрочном освобождении по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 1 февраля 2010 года, в период не отбытой части наказания, назначенного по приговору Пермского районного суда от 13 декабря 2006 года.

На основании ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает необходимым отменить Александрову П.С. условно-досрочное освобождение, частично присоединить, не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Пермского районного суда от 13 декабря 2006 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору и назначить отбытие окончательно назначенного наказания по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима. Назначая Александрову П.С. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения и исправительное воздействие предыдущего наказания и данных мер оказалось для Александрова А.С. не достаточным. Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова Петра Сергеевича, Глухова Максима Федоровича, Глухова Александра Федоровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания Глухову Александру Федоровичу, Глухову Максиму Федоровичу по 01 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы каждому. Александрову Петру Сергеевичу 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Глухову Александру Федоровичу, Глухову Максиму Федоровичу, считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год каждому.

Обязать Глухова А.Ф., Глухова М.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

На основании ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к наказанию, назначенному Александрову

Петру Сергеевичу по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Пермского районного суда Пермского края от 13 декабря 2006 года и, окончательно назначить наказание 02 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Глухову М.Ф., Глухову А.Ф., заключение под стражу Александрову П.С. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Александрову Петру Сергеевичу его право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с назначением защитника на основании заранее поданного письменного ходатайства.

Судья О.С.Лупенских

Кассационным определением приговор изменен:

Срок наказания Александрову П.С. исчислять с 22 декабря 2010 года.

Зачесть ему в отбытый срок время нахождения под стражей с 28 сентября 2010 года по 21 декабря 2010 года.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.