статья 158 ч.2 п.А УК РФ



Дело № 1-161/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

21 октября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Орловой Е.А.,

подсудимых Черемных Ю.П., Балахонова С.П.,

защитников адвокатов АП ПК Ковырзина С.Н., Хариной Л.А.,

потерпевших Хохлова А.А., Асылова Д.Р.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черемных Юрия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. В – <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, не женат, работающего на предприятии «Алексеевское» без трудового договора, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого

1. 17 ноября 2004 года по приговору Чернушинского районного суда по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 21 февраля 2006 года условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 10.02.2006 года, не отбытый срок 9 мес. 6 дней;

2. 18 июля 2007 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору суда от 17.11.2004 года, окончательно назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы, освободившегося 03 ноября 2009 года по постановлению Чусовского городского суда от 23.10.2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 2 мес. 20 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Балахонова Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> озеро <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, женат, имеющего на иждивении сына Федора, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего без трудового договора, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого

1. 03 ноября 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка № 124 – и.о. мирового судьи судебного участка № 125 Чернушинского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции по отбытию наказания 22.01.2010 года;

2. 22 сентября 2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 125 Чернушинского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

установил:

В период с 11 на 12 мая 2010 года в ночное время в с. Слудка Чернушинского района Пермского края Черемных Ю.П., Балахонов С.П. и подозреваемое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц вступили в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества. Согласно предварительного сговора Черемных Ю.П. и подозреваемое лицо с целью кражи пришли во двор многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>. Балахонов С.П. согласно предварительного сговора ожидал у автомобиля, чтобы перевезти похищенное имущество на автомобиле в пункт приема металлического лома в <адрес>. Во дворе <адрес> Черемных Ю.П. и подозреваемое лицо тайно похитили принадлежащую Асылову Д.Р. чугунную ванну стоимостью 500 рублей, перенесли ванну к автомобилю Балахонова С.П., и совместно с последним погрузили в салон автомобиля. Продолжая совместные действия, Черемных Ю.П., Балахонов С.П. и подозреваемое лицо прошли во двор <адрес> в <адрес>, где тайно похитили принадлежащую Хохлову А.А. чугунную ванну стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Черемных Ю.П., Балахонов С.П. и подозреваемое лицо с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинили совместными действиями потерпевшему Асылову Д.Р. ущерб на общую суму 500 рублей, причинили совместными действиями потерпевшему Хохлову А.А. ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Черемных Ю.П. в судебном заседании вину в совершении кражи имущества признал полностью, пояснил, что вечером 11 мая 2010 года он совместно с Балахоновым и ФИО2 выпивали у него дома, ночью выпивки не хватило, и они договорились втроем сходить за чугунной ванной около <адрес>, чтобы сдать в городе Чернушке в пункт приема металлолома, на полученные деньги купить спиртное. Вдвоем с ФИО2 они пошли к дому, забрали сломанную ванну потерпевшего Асылова, принесли и погрузили в машину Балахонова, который дожидался в машине, когда похищали первую ванну, увидели вторую ванну, принадлежавшую Хохлову. Втроем с Балаховым и ФИО2 принесли в его двор вторую чугунную ванну. Пытались ее разбить топором, но не удалось, они погрузили ванну багажник. Совместно с Балахоновым ночью они увезли ванны в город Чернушку, сдали в пункт приема металлолома, получили 500 рублей, купили спиртное и вместе выпили. Явку с повинной написал добровольно.

Подсудимый Балахонов С.П. вину в совершении кражи имущества признал полностью, пояснил, что согласен с показаниями Черемных Ю.П., первую ванну принесли Черемных Ю.П. и ФИО2, он находился в машине, вторую ванну они принесли втроем, Черемных попросил его помочь, так как ванна тяжелая. Вторую ванну пытались разбить, затем погрузили в автомашину. На своей автомашине совместно с Черемных они увезли и сдали чугунные ванны в пункт приема металлолома. Кражу предложил совершить Черемных, рассказав, что около бани находились ванны, ФИО2 подтвердил, что видел эти ванны. В настоящее время вину признает и в содеянном раскаивается. Оглашенные показания подтверждает частично, так как в настоящее время вину признает полностью.

Из оглашенных показаний Балахонова Ю.П., допрошенного в качестве подозреваемого 02 сентября 2010 года с участием защитника, следует, что ночь с 11 на 12 мая 2010 года после 00 часов, когда спиртное закончилось, Черемных Ю.П. предложил подозреваемому и ФИО2 перевезти чугунные ванны, которые он видел во дворе соседнего дома, кому принадлежат указанные ванны, Черемных Ю.П. не говорил. Подозреваемый с ФИО2 согласились с предложением Черемных. Они договорились, что Черемных и ФИО2 перетащат ванны через огород к автомобилю подозреваемого, последний поможет загрузить ванны в багажник автомобиля, после чего увезет в пункт приема лома металла в город Чернушку. После этого Черемных и ФИО2 ушли через огород во двор двухэтажного дома, и через некоторое время притащили к автомобилю две половины чугунной ванны, подозреваемый помог загрузить указанные половины ванны в багажник автомобиля. После этого Черемных и ФИО2 вновь куда-то ушли. Через некоторое время подозреваемый услышал из сарая Черемных какой-то громкий стук, прошел в сарай, увидел, что Черемных и ФИО2 пытаются разбить чугунную ванну. Подозреваемый остановил их из-за громкого шума в ночное время, втроем они перетащили ванну к автомобилю и загрузили в салон. Черемных попросил увезти ванны в город Чернушку. Ванны продали знакомому подозреваемого ФИО10 ФИО10 передал 300 рублей, так как ранее подозреваемый брал в долг 200 рублей, на вырученные деньги купили спиртное. (л.д. 83-86)

Постановлением следователя СО при ОВД по Чернушинскому муниципальному району от 21 сентября 2010 года уголовное дело в отношении обвиняемого ФИО2 выделено в отдельное производство в связи с розыском обвиняемого. (л.д. 208 т.1)

Потерпевший Хохлов А.А. показал, что проживает в восьмиквартирном жилом <адрес> в <адрес>, весной 2010 года он проводил в квартире ремонт в ванной комнате, вытащил из квартиры и положил у своей бани чугунную ванну на период ремонта, ванну намеревался после ремонта установить вновь в своей квартире, ванна находилась в дворе сутки и ночью ее украли, одновременно украли ванну Асылова. В краже подозревали Черемных Ю.П. и Балахонова С.П. Черемных Ю.П. проживает недалеко, у них смежные земельные участки. Они обращались к Черемных Ю.П., нашли у него в сарае отбитую краску с ванны, соседи видели, что ванны увезли от дома Черемных на автомашине Балахонова. Так как Черемных Ю.П. отрицал свою причастность, он обратился с заявлением в ОВД. Похищенную ванну оценил в 2000 рублей, так как ванна была исправна и пригодна к использованию, хранилась около строения бани. Ущерб не возмещен. Право на предъявление гражданского иска ему разъяснено, исковые требования предъявлять не желает.

Потерпевший Асылов Д.Р. показал, что проживает в <адрес>, ночью с 11 на 12 мая 2010 года около 01 часа 30 минут он услышал глухой стук, вышел на улицу, и обнаружил, что нет принадлежащей ему чугунной ванны, стоявшей около его бани, он прошел к соседу Черемных Юрию, увидел, что от дома уехал автомобиль Балахонова, спросил ФИО3 кто уехал от них, она ответила, что это Черемных Ю.П. и Балахонов С.П. Сразу в милицию не сообщил. Утром пришел к Черемных Ю.П. и в сарае обнаружил осколки эмали от своей ванны. Черемных и Балахонов отрицали свою причастность. Одновременно украли ванну Хохлова. Похищенную ванну оценил в 500 рублей, хранил ее около своей бани, намеревался самостоятельно сдать как металлолом, так как она была расколота на две части. Исковые требования предъявлять не желает.

Свидетель обвинения ФИО3 показала, что Черемных Ю.П. ее сын, проживает постоянно с ней в <адрес>, Балахонов С.П. - зять, проживает с ее дочерью ФИО13 О совершении кражи ничего не известно. 12 мая 2010 года около 24 часов Черемных Ю.П. попросил у нее топор, она указала, что топор хранится в сенях или в сарае для дров. Черемных Ю.П. нашел топор, затем она услышала, как 2-3 раза что-то громко стукнуло. Во двор она не выходила. Черемных Ю.П. уехал совместно с Балахоновым С.П., она видела около дома автомашину Балахонова С.П. с открытым багажником для погрузки. Ночью приходил потерпевший Асылов, спрашивал про Черемных Ю.П., и про автомашину. Утром потерпевшие пришли к ним домой и сообщили, что у них украли чугунные ванны.

Согласно материалов дела, 20 мая 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление Хохлова А.А. о том, что в ночь с 11 на 12 мая 2010 года около <адрес> в <адрес> совершена кража чугунной ванны, принадлежащей Хохлову А.А., и чугунной ванны, принадлежащей Асылову Д.Р. (л.д. 3)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 20 мая 2010 года, в <адрес> расположен многоквартирный жилой <адрес>, напротив дома расположены пять строений бань, потерпевшими указаны место хранения похищенных чугунных ванн около строений. (л.д. 4-10)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 20 мая 2010 года, при осмотре сарая, расположенного возле <адрес> в <адрес>, обнаружен и изъят хозяйственный топор. (л.д. 11-16)

20 мая 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной Черемных Ю.П., в котором он указал, что в процессе употребления спиртного по предложению подозреваемого совместно с Балахоновым и ФИО2 они договорились, а затем совместно совершили кражу двух чугунных ванн от двухэтажного дома. (л.д. 38-39)

Согласно справки ООО «АяксРегион», стоимость металлолома категории 5-А составляет 5 рублей за 1кг. (л.д. 40)

Согласно справки индивидуального предпринимателя ФИО14, стоимость ванну чугунной длиной 1,5 метра составляет 8550 рублей весом 90 кг. (л.д. 70)

Оценив перечисленные законные и допустимые доказательства в совокупности суд полагает, что вина подсудимых Черемных Ю.П. и Балахонова С.П. доказана в судебном заседании.

Подсудимые Черемных Ю.П. и Балахонов С.П. в судебном заседании пояснили, что с целью приобретения средств на спиртное они по предварительному сговору тайно похитили две чугунные ванны от двухэтажного жилого дома, при этом распределили свои действия таким образом, что Черемных Ю.П. и подозреваемое лицо принесли первую ванну к дому Черемных Ю.П., где их дожидался на автомашине Балахонов С.П., совместно погрузили в машину, вторую чугунную ванну принесли втроем, пытались разбить для погрузки, затем похищенные чугунные ванны Балахонов С.П. и Черемных Ю.П. продали в качестве металлического лома, вместе потратили полученные денежные средства на спиртное.

Из показаний потерпевшего Хохлова А.А. следует, что он не отказывался от права собственности на чугунную ванну, оставил ее около дома на непродолжительное время на период ремонта, и намеревался использовать по назначению, так как ванна находилась в хорошем состоянии, хранил ванну около своей бани. Из показаний потерпевшего Асылова Д.Р. следует, что чугунная ванна представляла для него ценность в виде металлического лома, он хранил около своей бани. Из показаний потерпевших следует, что они от права собственности на имущество не отказывались, предприняли определенные меры для его сохранности, оставили имущество во дворе около жилого дома и надворных построек, по месту хранения и внешнему виду у окружающих не было оснований полагать, что собственники от прав на имущество отказались и бросили его.

Показания подсудимых об обстоятельствах кражи опровергают доводы защитника о квалификации действий как присвоение случайно найденного имущества.

Доводы потерпевших подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3 и справками торговой организации и организации осуществляющей закупку металлолома от населения.

В совокупности показания подсудимых, потерпевших, свидетеля и материалы дела, подтверждают наличие в действиях подсудимых Черемных Ю.П. и Балахонова С.П. тайного хищения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

Суд квалифицирует действия Черемных Ю.П. и Балахонова С.П. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания в отношении Черемных Ю.П. на основании п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства рецидив преступлений.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Балахонова С.П. суд не усматривает.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Черемных Ю.П. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников, полное признание вины, состояние психического здоровья; в отношении Балахонова С.П. учитывает наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины.

Согласно заключения комиссии экспертов № 572 амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Черемных Ю.П. имеется легкая умственная отсталость, с наклонность к злоупотреблению алкоголем, однако по своему психическому состоянию он не лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 55-56)

Подсудимый Черемных Ю.П. ранее судим, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется посредственно, пояснил в судебном заседании, что в настоящее время трудоустроился на постоянное место работы.

Подсудимый Балахонов С.П. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, пояснил в судебном заседании, что работает без трудового договора.

Суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, его обстоятельства, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, характеристику личности подсудимых, их трудоспособность, и полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ, которые должны будут выполняться в свободное от основной работы время, вид бесплатных общественно полезных работ определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В отношении Балахонова С.П. наказание подлежит назначению с учетом положения ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначенного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 125 Чернушинского района от 22 сентября 2010 года.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черемных Юрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Признать Балахонова Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 125 Чернушинского муниципального района от 22 сентября 2010 года, окончательно назначить Балахонову Сергею Павловичу наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения осужденным Черемных Ю.П., Балахонову С.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: топор, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденными, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева