статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-193/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года

ЧЕРНУШИНСКИЙ районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи АНДРИАНОВА В.П.

с участием государственного обвинителя Фефелова О.П.

подсудимого Горелова Д.С.

защитника Ковырзиной Н.В.

при секретаре Треногиной Э.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Чернушинского районного суда уголовное дело № 1-193/10 по обвинению

ГОРЕЛОВА Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ,

со средним образованием, сожительствующего с Колчановой

А.С., имеющего на иждивении малолетнюю дочь, 2006 года рождения, работающего у ИП, в/о, не судимого,

проживающего по адресу <адрес>,

по ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Допускающие немедицинское потребление наркотиков, и достоверно зная, что мак содержит наркотические вещества, вызывающие наркотическое опьянение, Горелов Д.С., действующий по предварительной договоренности с ФИО3, 19.07.2010 года, точное время следствием не установлено, направились в сады-огороды, расположенные за <адрес> в районе <адрес> в <адрес> края, где собрали дикорастущие растения мака, которые совместно перенесли к месту жительства ФИО3 на чердак <адрес>, в целях последующего изготовления из них кустарным способом наркотического средства для личного употребления.

В тот же день они измельчили принесенные с собой растения мака и путем выпаривания их на электроплитке с применением растворителя и добавлением уксуса, изготовили из них наркотическое средство, которое тут же совместно употребили.

На следующий день, 20.07.10года, во второй половине дня, Горелов Д.С., действуя согласно договоренности с ФИО3, взяли хранящиеся на чердаке <адрес> остатки отработанного из мака вещества растительного происхождения и незаконно изготовили из него кустарным способом, путем вываривания на плитке с применением растворителя и последующим отжиме от данной растительной массы полученной жидкости, наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 6,08гр, содержащейся в отделенной жидкости, которую затем переливали в 1,5 литровый полимерный флакон, где и незаконно хранили с целью последующего изготовления из нее наркотического раствора для личного употребления.

В тот же день 20.07.2010 года в 13 час 45 мин. в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, на чердаке <адрес> края был обнаружен и изъят незаконно хранящийся полимерный флакон с жидкостью темно-зеленого цвета, являющийся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 6,08гр.

Согласно заключению эксперта №118 от 14.09.10 года представленная жидкость темно-зеленого цвета объемом 760,0мл из полимерного флакона является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 6,08гр. Для исследования израсходовано 1,1 мл жидкости.

Экстракт маковой соломы внесен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается количество экстракта маковой соломы массой свыше 5,0гр.

Подсудимый Горелов Д.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, свою вину признал в полном объеме. Заявленное им ходатайство во время окончания предварительного следствия он полностью поддерживает и просит рассмотреть дело в особом порядке, без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Представитель защиты подсудимого адвокат Ковырзина Н.В. ходатайство Горелова Д.С. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Фефелов О.П. рассмотрение уголовного дела в особом порядке поддержал.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Горелова Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, которое Горелов Д.С. признает полностью, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Горелова Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о наказании суд принимает во внимание, что Горелов Д.С. совершил тяжкое преступление, и, считая, что за осужденным необходимо установление контроля, избирает Горелову Д.С. наказание в виде лишения свободы.

Суд также учитывает, что Горелов Д.С. ранее не судим, по данному обвинению вину признал полностью, характеризуется посредственно. Подсудимый Горелов Д.С. имеет на иждивении малолетнюю дочь, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и применяет к Горелову Д.С. ст. 73 УК РФ.

Поэтому и

руководствуясь ст. ст. 308, 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

ГОРЕЛОВА Дмитрия Сергеевича признать виновным по

ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Горелова Д.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения не изменять.

Вещественные доказательства – наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в кассационном порядке в десять дней с момента оглашения приговора.

Судья В.П.Андрианов