статья 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-128/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Чернушка

23 сентября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя Орловой Е.Н.

Подсудимой Кашаповой Е.Н.

Защитника адвоката Рыпалева Д.А.

Потерпевшего Фатхлисламова Ф.Х.

При секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАШАПОВОЙ ЕВГЕНИИ НАИЛЕВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, работающего ИП ФИО8 сторож, не военнообязанной, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>1, зарегистрирована по адресу: <адрес>2, ранее не судимой, -

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

установил:

Кашапова Е.Н. совершила убийство при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 года в период с 21 часа до 24 часов Кашапова Е.Н. вместе со своей знакомой Швалевой К.В. находилась в квартире по адресу: <адрес>1, где употребляли спиртные напитки, После совместного распития спиртного Кашапова Е.Н. и Швалева К.В. пришли в парк, расположенный по <адрес>. В это время в парке находилась Хасанова И.Р., которая употребляла спиртные напитки со своим знакомым ФИО12, ФИО13 и ФИО11 В парке Кашапова Е.Н. и Швалева К.В. подошли к Кашаповой И.Р. и начали с ней разговаривать. В ходе разговора между Кашаповой Е.Н. и Хасановой И.Р. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, переросшая в обоюдную драку, в процессе которой у Кашаповой Е.Н. возник умысел на убийство Хасановой И.Р. С этой целью Кашапова Е.Н. пошла к себе в квартиру, взяла кухонный нож и вернулась с ножом в парк, где находилась Хасанова И.Р. со своими знакомыми. В парке между Кашаповой Е.Н. и Хасановой И.Р. снова произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Кашапова Е.Н., имея умысел на убийство Хасановой И.Р., достала из кармана своей куртки кухонный нож и умышленно, с целью причинения смерти Хасановой И.Р., ударила им потерпевшую один раз в область грудной клетки слева. Спустя непродолжительное время от полученного ножевого ранения Хасанова И.Р. скончалась 12 июня 2010 года в МУЗ «Чернушинская центральная районная больница».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №108 от 15 июня 2010 года смерть Хасановой И.Р. наступила от проникающего колото-резаного ранения брюшной и левой плевральной полостей с ранением селезенки, аорты, желудка, левого купола диафрагмы, массивного внутреннего кровотечения. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Кашапова Е.Н. в судебном заседании вину не признала. Показала, что 11 июня 2010 года к ней пришла ФИО19 Олеся, позже пришла Швалева Ксения, они пили пиво. Затем она со Швалевой К. пошла в парк, чтобы найти своего сына, чтобы отправить к бабушке. Она нашла сына и пришла домой. Пришла Швалева Ксения, в слезах, попросила, чтобы она пошла в парк и поговорила с той девушкой, которая ее обидела. Она пришла в парк. В парке находились ФИО12, ФИО13 Олеся, Ирина и ее муж. Она подошла к ним и начала разговор с Ириной. В ходе разговора произошла ссора, затем ссора переросла в драку. В ходе драки женщина ударила ее бутылкой по голове, затем схватила за волосы и ударяла головой о скамейку. После этого они ушли домой. Швалева Ксения вызвала такси, они пошли через парк к магазину РАЙПО встречать такси. К магазину можно было пройти по дороге, а можно было и через парк. Между ней и Ириной произошел конфликт. Ирина схватила ее за волосы, наклонила голову, и она ничего не видела. Она подняла голову и услышала крик, все побежали к Ирине. Дочь Ксении плакала. Она подошла к Ане, увидела нож, который Ксения брала на кухне, это она видела. Она пнула нож ногой в сторону. Она села на лавочку. К ней подбежала Ксения, спросила не видела ли она нож, она ответила, что видела нож и пнула его в сторону, и показала ей место, куда пнула нож. Когда женщину увезли на скорой, Ксения нашла нож и положила в карман своей куртки. Затем они на такси уехали домой к Ксении. Ксения плакала, говорила, что у нее заберут ребенка. Она поняла, что ножом женщину ударила Ксения. У Ксении была истерика, она решила ей помочь, попросила у нее нож и выкинула в окно машины в районе женской консультации. Они приехали домой. Через минут 30 приехали работники милиции, ее задержали. Она решила взять вину на себя, сказала, что она ударила ножом женщину, так как ей было жалко Ксению. Она полагала, что следователь во всем разберется и ее отпустят. Когда второй раз допрашивали, она подтвердила данные ею при первом допросе показания. А когда следователь сказал, что «закрывает» дело, она решила дать правдивые показания.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Кашаповой Е.Н. в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, на предварительном следствии в качестве подозреваемой 12 июня 2010 года в присутствии адвоката следует, что … они пошли с Ксенией и ее дочерью к расположенному через дорогу от парка магазину РАЙПО. Когда они выходили из дома, она взяла с собой из дома кухонный нож со светло-бежевой ручкой из пластмассы. Нож взяла со стола. Нож был длиной примерно 20-25 см. Лезвие ножа заостренное. Нож она решила взять на всякий случай, так как боялась, что женщина и мужчина начнут снова избивать их. Кроме того, с ними был маленький ребенок, которого они хотели отправить домой, так как употребляли спиртное. В это момент никаких мыслей об убийстве у нее не было. Нож она взяла, чтобы в случае чего, обороняться и для защиты. Они пошли через парк. Почему они не пошли по дороге по улице Буденного в обход парка, она сказать не может. Когда они проходили мимо лавочек, где сидели ФИО12 и его компания, то женщина стала кричать в их адрес, оскорблять нецензурной бранью. При этом они ей ничего не говорили, хотели просто молча пройти мимо них. Она возразила этой женщине, также стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Ксения также стала ругаться с ней. У них возникла ссора. Мужчина и женщина подбежали к ним, мужчина толкнул дочь Ксении, отчего она упала на землю и заплакала. Затем женщина схватила ее за волосы и стала наносить удары руками по голове. Она ее ударить не смогла, так как женщина физически превосходила ее, была больше ростом. Затем и мужчина также стал наносить ей удары по голове. Ксения стояла рядом с ней, они также стали избивать и ее. Мужчина также был физически сильнее их, он был намного больше их по комплекции. Затем все перемешалось, она не может точно сказать, как происходила драка, но помнит, что мужчина женщина избивали их. В процессе драки она достала нож из правого кармана своей куртки, взяла его в правую руку. Затем она размахнулась им и ударила. Кого она ударяла, она не видела, так как женщина и мужчина были в темной одежде, на улице было темно. Удар она нанесла с целью, чтобы они прекратили свои действия по избиению. В момент нанесения удара она была злой на них, так как не понимала, за что они их оскорбляли и избивали. Она также испугалась за ребенка, который был рядом и плакал, у него была истерика. Удар она нанесла правой рукой, размахнувшись сбоку. Как нож вошел в тело, она не заметила. Она считает, что удар ножом наносила в целях обороны. Нож у нее оставался в руках. После удара ножом кто-то схватил ее за волосы, поэтому она не видела, куда ушла женщина. Через несколько секунд подруга ФИО12 крикнула, что она, то есть женщина упала. После этого драка прекратилась. Мужчина и ФИО12 подбежали к женщине, которая лежала в нескольких метрах от лавочек. Она села на лавочку, взяла на руки дочь Ксении и просто сидела с ней. Затем к ним подошла Ксения, взяла подорожник, и как она поняла, приложила его к ране женщины. Все кричали, что нужно вызвать скорую помощь. По ее мнению, ФИО12 позвонил и вызвал скорую помощь, которая приехала через пять минут. Женщина лежала без движения, ничего не говорила. Стонов ее она не слышала. Когда она брала ребенка на руки, то откинула нож в сторону на несколько метров. Она к женщине не подходила и не видела ее телесные повреждения. Когда приехала скорая помощь, то женщина была еще жива. Об этом сказали врачи. Они положили ее в машину и увезли. После этого муж женщины стал кричать на них, говорил «кто пырнул ее?», то есть кто из них ударил. Она ему ничего не говорила, молчала. На руках и на одежде у нее крови не было. Была ли кровь на ноже, она не заметила. ФИО12 сказал им, что они будут говорить, что женщина упала на стекло. Ксения вызвала такси. Перед тем, как уехать, она пошла и нашла нож, положила его в правый карман куртки, чтобы выбросить по дороге. На машине такси иномарке они доехали до дома Ксении по <адрес>, где Ксения оставила ребенка. На этой же машине поехали обратно, ехали по улице Коммунистическая. Она сидела на заднем сидении с правой стороны. Когда они проезжали мимо здания женской консультации, она попросила водителя машины открыть окно. Он открыл окно, она достала нож из кармана и выбросила его в окно у обочины дороги. В машине такси они, по ее мнению, не курили. Затем они доехали до дома, рассчитались с водителем. Зашли домой, стали употреблять водку. В это время приехали сотрудники милиции. После нанесенного удара ножом она вела себя спокойно, так как не думала, что женщина умрет. Она думала, что у нее несерьезное ранение. Убивать женщину она не хотела. В момент нанесения удара она не думала про убийство. Она также не видела, кому наносила удар. Как получилось так, что от удара ножом женщина умерла, она не знает. С какой силой она размахнулась ножом, не помнит. В содеянном она раскаивается, убивать никого не хотела. Она и Ксения в тот вечер были выпившими, но несильно. Женщина была в сильной степени алкогольного опьянения, так как шаталась на ногах. Мужчина также был пьян, так как вел себя очень агрессивно. Она дает полностью правдивые показания. (том 1 л.д.70-78).

Из протокола допроса Кашаповой Е.Н. в качестве обвиняемой, допрошенной 17 июня 2010 года следует, что ею собственноручно в присутствии адвоката записано, что «полностью подтверждаю ранее данные мною показания в качестве подозреваемой, к ним мне добавить нечего. Вину в совершении преступления признаю частично, так как убивать ее не хотела, нож применила в целях самообороны. ( том 1 л.д.143-147).

Подсудимая Кашапова Е.Н. в судебном заседании показала, что она давала такие показания следователю, но правдивые показания она дала при последнем допросе, и в судебном заседании.

Вина подсудимой Кашаповой Е.Н. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Фатхлисламов Р.Х. в судебном заседании показал, что Хасанова И.Р. приходилась ему дочерью, проживала с мужем и двумя малолетними детьми. Около 01 часа 30 минут 12 июня 2010 года от мужа дочери он узнал, что дочери причинено ножевое ранение, от которого она скончалась в больнице. Позже муж дочери рассказал, что они распивали спиртное в парке в п.Азинский, у Ирины произошла ссора с какой-то женщиной, в ходе ссоры девушка, с которой дочь ссорилась, привела свою подругу, которая ударила Ирину ножом.. Муж в это время стоял в стороне с ребенком. После полученного ранения дочь была доставлена в больницу, где скончалась. После смерти дочери он до сих пор еще не оправился, переживает, у дочери осталось двое детей, дети в настоящее время находятся у него, так как отец детей работает заездами на Севере, поддерживает гражданский иск. Ему известно, что дочь ранее употребляла наркотики, но в последнее время она лечилась, и не употребляла. По характеру она была спокойной, крепкие спиртные напитки она не употребляла, в нетрезвом состоянии свою дочь он не видел.

Свидетель Швалева К.В. в судебном заседании показала, что вечером 11 ноября 2010 года пришли в гости к Кашаповой Евгении. Она покупала в магазине пиво, которое выпили она, Кашапова, ФИО19 Олеся. Около девяти часов вечера она и Евгения пошли в парк за сыном Евгении, который гулял в парке. Евгения забрала сына и пошла домой. А она осталась в парке, так как встретила знакомого ФИО12 Александра, который был с незнакомыми ей двумя молодыми женщинами и мужчиной. Они сидела в парке на лавочке, пили водку. Она подошла к ним, разговаривала с ФИО12. Женщина по имени Ирина высказывала в ее адрес нецензурные слова, оскорбляла ее, она ушла. Придя в дом к Евгении, она рассказала, что ее оскорбили. Женя предложила сходить поговорить. Они пошли в парк во второй раз. Времени было около 22 часов. ФИО19 в это время спала, она проснулась около 23 часов. Они подошли к ним, разговаривали. Женщина по имени Ирина стала грубо с ними разговаривать, оскорбляла ее и Евгению, они оскорбляли Ирину, между ними произошла ссора. В ходе ссоры женщина схватила Евгению за волосы, затем ударила бутылкой из-под водки по голове Евгении. Они наносили друг другу удары. Ей наносили удары Ирина и ее муж. Подбежал ФИО12 и разнял их. После этого они ушли домой. Она вызвала такси, чтобы отправить дочь домой. Такси они должны были встретить у магазина РАЙПО через дорогу от парка. К магазину они пошли через парк. В парке все еще сидели ФИО12 со своими друзьями. Муж Ирины крикнул в их адрес, что они пьяные, и еще с ребенком. Она ответила, что они употребляют спиртное, а те наркотики, что еще хуже, и еще с ребенком. После ее слов к ней подскочил муж Ирины, оттолкнул ее дочь, которая упала и заплакала, а ее ударил кулаком по лицу. У нее была разбита губа, побежала кровь. В это время подошел ФИО12 и оттащил мужчину от нее. Она стала вытирать кровь и отошла в сторону от лавочки, где сидели ФИО12 и его друзья. Евгения осталась стоять рядом с ними. Она подошла к ним и увидела, что женщина по имени Ирина лежит на земле на боку в нескольких метрах от лавочки, одежда у нее приподнята, лежала без движения. Евгения стояла рядом с лавочной с ее дочерью на руках. Она взяла лист подорожника, смочила водкой и приложила к ране. Рана была похожа на царапину, крови не было. Через минут пять приехала скорая, женщину увезли, она была еще живая. Когда женщину увезли, муж ее стал кричать чем они ее ударили. Она пояснила, что у них с собой ничего нет. Евгения стояла рядом и ничего не говорила, была спокойная. Через несколько минут подошла такси, и они уехали к ней домой, она завела дочь, и они поехали к Евгении. Сидели они на заднем сидении. В машине курили, открывали окна с обеих сторон. Окна открывали, чтобы выбросить сигареты. Во время конфликта и драки ее жизни и жизни Жени ничто не угрожало. Она не видела, как Женя брала нож, как выбрасывала нож, тоже не видела. Не думает, что Женя могла нанести удар ножом Ирине. Она нож не брала в доме Евгении, удар Ирине ножом не наносила, не может объяснить, почему Евгения ее оговаривает. Был случай в п. Азинский, что в конфликте с женщиной на ее вопрос «ты наверно убила женщину», она съязвила, что она, так как в п.Азинский говорят, что она убила, мать Евгении ей говорит, что она убила.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Швалевой К.В. на предварительном следствии в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что. ... она завела дочь домой и вернулась в машину такси. Они поехали обратно в п.Азинский к Евгении. Поехали по улице Коммунистическая. Евгения сидела с правой стороны на заднем сидении. Когда они проезжали здание женской консультации, Евгения попросила водителя открыть окно. Когда водитель открыл окно, Евгения на ходу что-то выбросила в окно со своей стороны, выброшенный предмет был небольшого размера белого цвета. Она запомнила место, где Евгения выбросила из машины что-то. Она обратила внимание, что с левой стороны имеется павильон. Они приехали в п.Азинский. По дороге в п.Азинский и дома Евгения ей ничего не рассказывала. Когда она увидела ранение у женщины, была в шоковом состоянии, даже не думала о том, кто мог нанести ей ранение. Она также вспомнила, что когда они находились в парке, перед тем как собирались уехать на такси к ней домой, то видела, что на правой руке Евгении приспущен рукав куртки, как будто у нее что-то было в руке (том 1 л.д.20-23). Нож она не брала, в такси, когда ехали к Евгении домой, она не плакала, никакой истерики у нее не было. Она не видела того момента, как Евгения взяла нож, и как нанесла удар женщине. Она в драке не участвовала, лишь разнимала Евгению и Ирину. Момент нанесения удара ножом она не видела, но точно видела, как Евгения выбросила из окна автомобиля такси предмет белого цвета. После этого она ездила с сотрудниками милиции на то место, где Евгения выбросила предмет, и они обнаружили там нож с рукояткой белого цвета. Указанный нож она видела в доме Кашаповой Евгении в тот день в подставке для ножей. (том 1 л.д. 242-246).

Свидетель Швалева К.В. показала, что она давала такие показания и ее показания правдивые.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии следует, что около 20 часов 11 июня 2010 года он с женой, его знакомый ФИО12 с подругой распивали спиртное в доме у ФИО12 в п.Азинский. Затем решили пойти в парк продолжить распивать спиртное. Купив бутылку водки, они сели на лавочку в парке и стали распивать водку. Через минут 30 к ним подошла ранее незнакомая девушка со светлыми волосами и стала разговаривать с ФИО12, он понял, что девушка его знакомая. Девушка также начала распивать с ними спиртное, разговаривала с его женой, он понял, что девушка давняя знакомая его жены, так как жена говорила, что знает ее, оскорбляла ее, они разговаривали на высоких тонах, жена кричала на нее, затем между женой и этой девушкой произошла ссора, как он понял, причиной ссоры была давняя обида. Сначала они выражались в адрес друг друга нецензурными словами, затем все перешло в драку, они хватали друг друга за волосы. ФИО12 их разнимал, после чего они успокоились, затем снова начали оскорблять друг друга. Девушка убежала, при этом выкрикивала угрозы, что вернется ни одна и им не поздоровится. Через минут 15 девушка пришла с подругой, у которой были темные волосы, и с маленькой девочкой. Девушки подошли к ним и стали распивать с ними спиртное. Через минут 10 девушка с женой снова поссорились, так как жена стала оскорблять девушку и выражаться в ее адрес нецензурно. В ссору вмешалась подруга девушки. В ходе ссоры между женой и девушками произошла драка. Видел, как жена ударила одну из девушек несколько раз руками по голове. Он начал оттаскивать девушку от жены, нечаянно толкнул ребенка, он упал и заплакал. Он также отталкивал и вторую девушку с черными волосами, но ударов не наносил. Во время драки получилось так, что он оказался спиной к продолжавшейся драке между его женой и той девушкой, которая пришла второй. В один из моментов он оглянулся и увидел, что жена убегает в сторону дороги, пробежала метров 10 и упала на землю. Он подбежал к жене и увидел колото-резаную рану около 1-2 см в длину и несколько миллиметров в ширину ниже грудной клетки с левого бока, крови не было, глаза жены были закрыты, но она дышала, ничего не говорила, стонала. ФИО12 вызвал скорую помощь. К жене подходила девушка со светлыми волосами, прикладывала к ране подорожник. Вторая девушка стояла возле лавочки с ребенком на руках. Когда жену увезли на скорой, он подошел к девушкам и спросил чем они ее «пырнули», на что они ответили, что они толкнули ее, и она упала, и порез получила, упав на бутылку. Они уехали в больницу и узнали, что жена умерла. Во время драки ножа в руках девушек он не видел. Девушку с черными волосами никто не удерживал, она не падала. Девушка и его жена наносили друг другу удары руками, была обоюдная драка. Необходимости применения ножа не было, так как никаких орудий ни кого не было, никто никому не угрожал. (том 1 л.д.89-92, 181-183).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что вечером 11 июня 2010 года у него в доме он, Хасанова Ирина с мужем, и его подруга ФИО13 Олеся выпили один литр водки. Около 22 часов сходили в магазин купили водку емкостью 0,7 литров, решили сходить в парк. В парке на лавочках они пили водку. Через некоторое время к нему подошла знакомая Ксения. Ирина видимо ее узнала. Хасанова Ирина и Ксения стали ругаться. Он и Хасанов успокоили их. Через некоторое время Ксения ушла. Потом снова подошла к ним с подругой Кашаповой Евгенией. Зачем Ксения вернулась, он не знает. От дома, где проживала Евгения, можно пройти другой дорогой, не обязательно через парк. У Ксении на руках был маленький ребенок. Кашапова с Ириной разговаривали, между ними возникла ссора, о чем они говорили и из-за чего произошла ссора, он не слышал. В процессе ссоры между ними возникла драка. Кто кого бил он не заметил. Он с Хасановым стали их разнимать. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения и не мог все заметить. Не видел, чтобы Ирина кого-то ударила бутылкой. Он налил себе стопку водки и выпил, в это время услышал, что кто-то крикнул, что Ирина упала. Он обернулся в сторону дороги и видел, что Ирина лежит в 10 метрах от лавочек на земле. Лежала на левом боку, он подошел к Ирине, увидел у нее приподнят пиджак. На левом боку чуть ниже ребер увидел ранение в виде царапины, крови не было, глаза были закрыты, она ничего не говорила, не двигалась, слышал, что она хрипела, подбежал Хасанов, Ксения, которая прикладывала лист подорожника к ране. Он вызвал скорую помощь, потом они с Хасановым поехали в больницу и узнали, что Ирина скончалась. Он не видел, как Ирина получила ножевое ранение. Ножа в руках Евгении не видел. Из разговора он понял, что Ирина была знакома с Ксенией. Он знает, что с Евгенией Ирина не была знакома. Евгении никто не угрожал, необходимости в применении ножа не было, так во время драки ни у кого в руках ничего не было, была просто обоюдная драка. Евгения могла в любое время уйти.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что 11 июня 2010 года вечером в парке на лавочке она, ФИО12, Ирина с мужем употребляли спиртное. Она больше гуляла с ребенком Ирины. К ним подошла Ксения, разговаривала с ФИО12. Ирина и Ксения стали разговаривать, она поняла, что они знакомы. В ходе разговора между Ириной и Ксенией произошел конфликт. ФИО12 и Хасанов успокаивали их. Ксения ушла и через минут 30 Ксения снова подошла с Евгенией. Они сначала разговаривали спокойно, затем начали кричать друг на друга, видела, как они толкали друг друга. Видела, что подруга Ксении и Ирина в ходе ссоры начали драться, схватили друг друга за волосы, ударов не наносили. Все моменты она не видела, так как отворачивалась присмотреть за ребенком Ирины. Видела, как ФИО12 и Хасанов разнимали их, после чего Ксения и ее подруга ушли, вернулись через минут 20. С ними был маленький ребенок. Подруга Ксении сразу стала разговаривать с Ириной, о чем, она не поняла, она отошла с ребенком Ирины в сторону. Между Ириной и подругой Ксении началась ссора, они выражались в адрес друг друга нецензурно, затем увидела, что между ними началась драка. Видела, что Хасанов пытался их разнять, услышала, что заплакал ребенок Ксении. Она пошла по парку, вернувшись к лавочкам, увидела, что Ирина отошла от лавочек в сторону дороги, держалась за бок, пройдя несколько метров, пошатнулась и упала. Она подбежала к Ирине, увидела, что пиджак у нее приподнят и на левом боку увидела ранение в виде царапины примерно 2-3 см длиной, крови не было, глаза были закрыты, она лежала без движения и ничего не говорила. Она крикнула, чтобы вызвали скорую помощь, подбежали Ксения, Хасанов. Ирину увезли на скорой, ФИО12 и Хасанов уехали на такси тоже в больницу. Ксения и ее подруга остались в парке, ничего не говорили. Ножа в руках у Ксении она не видела, как Ирина получила ножевое ранение, не видела. Она предполагает, что ссора произошла между Ириной и Ксенией из-за того, что Ирина сказала что-то обидное Ксении.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ следует, что в ее доме прописана дочь Кашапова Евгения. 11 июня 2010 года она с мужем находились дома. Дом находится на территории лесопарка. Около 23 часов пришли в дом работники милиции и сообщили, что в парке произошло убийство. Подробностей не рассказывали. Вечером они перетаскивали дрова, она видела в лесопарке ФИО12 с подругой и незнакомых мужчину и женщину с ребенком, они распивали спиртное. Она подходила к ним и разговаривала с ФИО12. Во время их разговора к лавочкам подошла подруга ее дочери Швалева Ксения, стала разговаривать с ФИО12. Она пошла домой и по пути видела, что в парк заходила ее дочь Евгения, к лавочкам она не подходила. Ссор в ее присутствии в парке не было. Утром 12 июня она узнала, что ее дочь задержана по подозрению в убийстве. (л.д.128-130 т.1).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что- 11 июня 2010 года они с женой перетаскивали дрова из парка в дровяник. Примерно в 20-21 часов в парк пришли молодые люди, один из которых был знакомый ФИО12. С ним были незнакомые две женщины и мужчина, с ними был маленький ребенок. Они сели на лавочки и стали употреблять спиртные напитки, ссор не было. Он не видел, чтобы к компании кто-то подходил. Евгению и ее подругу Ксению он видел в стороне дороги, видел как ругались девушка с парнем. Когда они перетаскали дрова, сидели во дворе дома, отдыхали, приехали сотрудники милиции и сказали, что в парке произошло убийство. 12 июня от жены узнал, что Евгения задержана по подозрению в убийстве.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что подрабатывает в такси. Примерно в 00 часов 15 минут 12 июня 2010 года от диспетчера получил вызов, необходимо было подъехать к магазину РАЙПО в п.Азинский по улице Буденного. Он подъехал примерно в 00 часов 20 минут, но у магазина никого не было, но потом к автомобилю подошли две молодые незнакомые девушки с ребенком, сели в машину на заднее сидение и сказали, что надо ехать на <адрес>. Девушки вели себя спокойно, от них исходил легкий запах алкоголя, разговаривали на житейские темы. Они подъехали к дому, одна девушка с ребенком зашла в подъезд, затем вернулась и села в машину. Он выехал на дорогу, девушка помоложе, которая сидела с правой стороны, которая была без ребенка, попросила открыть окно, а затем попросила закрыть окно. В машине никто не курил, иначе бы он почувствовал запах сигарет. Он не видел, чтобы девушка что-то выбрасывала в окно. Девушек он высадил на улице Буденного недалеко от магазина. Он не помнит лица девушек, но обстоятельства поездки помнит очень хорошо. Вели себя спокойно, никто не плакал, истерики ни у кого не было.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что работает фельдшером в отделении скорой помощи. В период с 23 до 24 часов 11 июня 2010 года поступил вызов для оказания медицинской помощи женщине в п.Азинский, получившей ножевое ранение. С фельдшером ФИО18 они выехали. Не доезжая до магазина РАЙПО, их встретил молодой мужчина и показал дорогу, сказал, что женщина лежит на территории парка. Женщина лежала примерно метров в 30 от дороги. Женщина не разговаривала, дыхание было редкое, тело бледным, пульс со слов ФИО18, практически не прощупывался. ФИО18 осмотрел женщину и обнаружил проникающее колото-резаное ранение сзади с левой стороны, ране не кровоточила, на земле следов крови не было. В парке было двое мужчин в сильной степени алкогольного опьянения, и женщина с маленьким ребенком на руках. Признаков жизни женщина уже не подавала, не было давления и пульса. Они доставили женщину в приемное отделение МУЗ «Чернушинская центральная районная больница», где женщине констатировали биологическую смерть. При женщине был паспорт, звали ее Хасанова Ирина.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что вечером 11 июня 2010 года она находилась у Кашаповой, они подруги с 1999 года. Они пили пиво, прибирались. Потом пришла Швалева Ксения, принесла пиво. Здесь был также их знакомый Руслан, он принес водку. Они выпили, она уснула. Она просыпалась, видела как Швалева Ксения брала нож, потом уснула. Проснулась, никого не было дома. Она позвонила Кашаповой Жене, и та сказала, что сейчас придут, они пришли через пять минут, сели выпить, зашли сотрудники милиции. Кашапову знает как спокойную, добрую, не конфликтную. Швалева безответственная, вспыльчивая. Слышала, как Швалева при конфликте с женщиной, которая спросила у нее «ты убила женщину», признала, что убила и тебя убью.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 на предварительном следствии следует, что …. Около 20 часов вечера она уснула и проснулась только около 23 часов. Когда она уходила спать, Евгения и Ксения оставались дома, проснулась, их дома не было. Она позвонила на сотовый телефон Евгении и спросила ее о их местонахождении. Евгения ответила, что они скоро придут. Через непродолжительное время Ксения и Евгения вернулись, находились в легкой степени алкогольного опьянения. Сели за стол, она начала разливать водку, зашли работники милиции, забрали Евгению и Ксению. Она пошла домой, по дороге от знакомых узнала, что в парке совершено убийство девушки. В последствии узнала, что в убийстве подозревают Евгению. (том 1 л.д.209-211).

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что она давала такие показания. Но после допроса она пришла домой, стала все вспоминать, как было. Рассказала в суде, все как было на самом деле. К следователю не обращалась с заявлением, что вспомнила все события, и желает дать другие показания.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 12 июня 2010 года в 00 часов 05 минут в МУЗ «Чернушинская ЦРБ» была доставлена Хасанова Ирина Радифовна, 5 мая 1980 года рождения с телесными повреждениями в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, от которых она скончалась спустя непродолжительное время, не приходя в сознание ( том 1 л.д.4).

Из телефонограммы дежурного врача-хирурга от 12 июня 2010 года следует, что в 00 часов 05 минут в хирургическое отделение МУЗ «Чернушинская ЦРБ» была доставлена Хасанова Ирина Радифовна, 1980 года рождения с диагнозом – проникающее ранение грудной клетки слева, клиническая смерть, которая скончалась от полученных телесных повреждений ( том 1 л.д.15).

Из протокола осмотра места происшествия от 12 июня 2010 года следует, что у проезжей части дороги улицы Коммунистическая в городе Чернушка Пермского края со стороны здания женской консультации МУЗ «Чернушинская ЦРБ» обнаружен нож с рукояткой из полимерного материала белого цвета, общая длина ножа 23 см. На клинке ножа ближе к лезвию, а также у основания клинка ближе к рукоятке обнаружены следы красно-бурого цвета, похожие на кровь. Нож изъят в ходе осмотра места происшествия ( том 1 л.д.24-27). Из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия следует, что на фототаблице изображены площадка около забора перинатального центра, нож с белой рукояткой.

Из заключения судебно-медицинского эксперта №108 от 15 июня 2010 года следует, что смерть Хасановой И.Р. наступила от проникающего колото-резаного ранения брюшной и левой плевральной полостей с ранением селезенки, аорты, желудка, левого купола диафрагмы, массивного внутреннего кровотечения. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма могла образоваться от действия твердого тупого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, возможно ножа, представленного на обозрение. Смерть потерпевший наступила спустя короткий промежуток времени – десяти минут и не противоречит дате и времени, указанных в постановлении. Кровоподтеки и ссадины могли образоваться от действия твердых тупых предметов (орудий) и не влекут за собой расстройства здоровья. Нападавший мог находиться сзади и чуть левее по отношению к потерпевшему. Учитывая тяжесть повреждения способность к активным действиям маловероятна. Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно. Всего по телу потерпевшей было нанесено не менее семи травмирующих воздействий. ( том 1 л.д.32-37).

Из заключения эксперта №191 от 15 июня 2010 года следует, что у Швалевой К.В. имелись повреждения в виде кровоподтека на шее, рубца на нижней губе справа. Данные телесные повреждения, судя по характеру, могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Данные повреждения не влекут за собой стойкой утраты общей трудоспособности. Поэтому как вред здоровью не квалифицируются ( том 1 л.д.118-119).

Из заключения эксперта №198 от 17 июня 2010 года следует, что у Кашаповой Е.Н. имелись повреждения в виде кровоподтеков в области левого предплечья, также в области волосистой части головы. Данные повреждения могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при указанных в постановлении обстоятельствах. Данные повреждения не влекут за собой стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются. (том 1 л.д. 150-151).

Из заключения эксперта №230 от 5 июля 2010 года следует, что повреждение на представленном макропрепарате кожи с области спины от трупа Хасановой И.Р., 1980 года рождения, является колото-резаным, и образовалось от одного воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего следующими конструктивными характеристиками: лезвием с двусторонней заточкой режущей кромки, обухом «П»-образного поперечного сечения, толщиной порядка 1-1,5 мм, возможной шириной на уровне погружения ( с учетом пропорции повреждения, предполагаемой сократимости мягких тканей) около 20-22 (+ - 2 мм), выявлены следы присутствия железа ( том 1 л.д.38-42).

Из протокола выемки от 15 июня 2010 года следует, что в Чернушинском судебно-медицинском отделении Государственного учреждения здравоохранения особо типа «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» изъяты срезы ногтей с левой руки трупа Хасановой И.Р. ( том 1 л.д.122-126).

Из протокола осмотра предметов от 28 июля 2010 года следует, что в присутствии понятых были осмотрены: – столовый нож с клинком из серебристого материала и рукояткой из белой пластмассы, бывший в использовании, целый. Размерами: длина рукоятки 9,0 см, длина клинка 13,0 см, ширина клинка у основания 1,5 см. В средней трети левой стороны клинка имеется пятно бурого цвета полосовидной формы, с четкими контурами, размерами 0,1 х 1,5 см; 5 срезов ногтевых пластинок полулунной формы, покрытые розоватым лаком, размерами от 0,1 х 0,4 до 0,2 х 1,1 см, с сероватыми помарками на вогнутой стороне ( том 1 л.д.169-171). Нож, срезы ногтей с левой руки трупа Хасановой И.Р. приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д.172).

Из заключения эксперта №910 от 15 июля 2010 года следует, что кровь трупа Хасановой И.Р. относится к группе А. Кровь Кашаповой Е.Н. относится к группе В. На клинке ножа, изъятого с места происшествия, и в подногтевом содержимом левой руки трупа Хасановой И.Р. обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что не исключает происхождение крови от Хасановой. Происхождение крови на ноже от подозреваемой Кашаповой исключается в связи с иной антигенной характеристикой.( том 1 л.д.156-157).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Кашаповой Е.Н. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина подсудимой Кашаповой Е.Н. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенными в судебном заседании, показаниями Кашаповой Е.Н., данными ею на предварительном следствии, которые в совокупности с другими доказательствами, подтверждают ее вину, заключениями экспертиз.

Из показаний свидетелей Швалевой К.В., ФИО11, ФИО12, ФИО13 следует, что 11 июня 2010 года поздно вечером они находились в парке в п.Азинский распивали спиртные напитки. Между Швалевой К.В. и Хасановой И.Р. произошла ссора, в ходе которой Хасанова И.Р. оскорбила Швалеву К.В. Швалева К.В. ушла и через некоторое время вернулась с подругой Кашаповой Е.Н. Между Хасановой И.Р. и Швалевой К.В., Кашаповой Е.Н. произошла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга, затем ссора переросла в обоюдную драку. В ходе обоюдной драки Хасанова И.Р. ударила бутылкой по голове Кашаповой Е.Н., ударяла ее головой за волосы об лавочку. О том, что между Хасановой И.Р. и Швалевой К.В.. Кашаповой Е.Р. происходила обоюдная драка, кроме показаний допрошенных свидетелей, свидетельствует наличие у всех телесных повреждений, не повлекших причинение вреда здоровью, подтвержденные заключением эксперта. После того, как обоюдная драка прекратилась, Кашапова Е.Н. и Швалева К.В. ушли домой к Кашаповой Е.Н. Но через какое-то время Кашапова Е.Н. и Швалева К.В. снова пошли в парк, пошли мимо Хасановой Ирины, с которой произошел конфликт и обоюдная драка. Между ними и Хасановой И.Р. снова произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. В судебном заседании установлено, что у Кашаповой и Швалевой не было оснований проходить мимо распивающих спиртное Хасановой И. и других, поскольку к магазину можно пройти иным путем, минуя парк. Из показаний свидетеля Швалевой К.В. следует, что когда они пришли в парк в третий раз, в ходе словесного конфликта муж Хасановой И.Р. ударил ее, разбил губу, в это время оттолкнул ее дочь, которая упала на землю и заплакала. ФИО12 оттащил от нее мужа Ирины. Она отошла в сторону, вытирала кровь, потом повернулась, и увидела, что Ирина лежит. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что когда он оттаскивал девушку, которая пришла первой, нечаянно толкнул ее ребенка, он упал и заплакал. Во время драки получилось так, что он оказался спиной к продолжавшейся драке между его женой и девушкой, которая пришла второй. В один из моментов он оглянулся и увидел, как жена убегает в сторону дороги, пробежав метров 10 упала. Подбежав к жене, увидел колото-резаную рану ниже грудной клетки с левого бока. Из показаний потерпевшего Фатхлисманова Р.Х. следует, что со слов мужа дочери Ирины ему известно, что они распивали спиртное в п.Азинский, где между Ириной и какой-то девушкой произошла ссора. В ходе ссоры эта девушка привела подругу, которая ударила Ирину ножом. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что перед тем, как она увидела Ирину лежащую на земле, видела, как Ирина и Кашапова сцепились друг другу за волосы. Из показаний Кашаповой Е.Н. на предварительном следствии, допрошенной в качестве подозреваемой 12 июня 2010 года следует, что она признала факт того, что взяла из дома нож с целью обороны, и что именно она, защищаясь, в ходе драки, достала нож из кармана куртки, взяла нож в правую руку, размахнулась им и ударила. Удар нанесла с целью, чтобы прекратили ее избивать. В момент нанесения удара была злой, так как не понимала за что ее оскорбляют и избивают. Удар нанесла правой рукой, размахнувшись сбоку. Допрошена она была в присутствии защитника в день совершения преступления. Затем 17 июня 2010 года, будучи допрошенная в качестве обвиняемой в присутствии защитника, собственноручно подтвердила данные ею показания 12 июня 2010 года. Показания Кашаповой Е.Н. в качестве подозреваемой последовательные, совпадают с показаниями свидетелей. Допрошенная 10 августа 2010 года Кашапова Е.Н. изменила показания, не признавая вину. Из показаний подсудимой Кашаповой Е.Н. в судебном заседании следует, что она видела, как Швалева К.В. взяла нож, что Швалева К.В., когда они ехали в машине такси, плакала, говорила, что у нее заберут ребенка, ее посадят, поняла, что Ксения ударила ножом Ирину. У Ксении была истерика. Она решила помочь Ксении, попросила у нее нож и выбросила из машины в окно. Показания данные подсудимой Кашаповой Е.Н. в судебном заседании опровергаются показаниями свидетелей Швалевой К.В., ФИО11, анализ которых приведен выше, показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что хорошо помнит события, когда вез девушек из п.Азинский и обратно 12 июня 2010 года. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что девушки вели себя спокойно, разговаривали на житейские темы. Девушка, которая была без ребенка, когда они проезжали по улице Коммунистическая, попросила открыть окно, и через какое-то время попросила закрыть окно. В машине никто не курил. Никто из девушек не плакал, истерики ни у кого не было. Свидетель Швалева показала, что видела, как в районе женской консультации Кашапова выбросила в окно какой-то предмет белого цвета. Затем в присутствии нее этот предмет был найден, оказался ножом, который она ранее видела в доме у Кашаповой. В парке видела, что на правой руке у Кашаповой был приспущен рукав, как будто что-то было в руке. Из протокола осмотра места происшествия от 12 июня 2010 года следует, что у здания женской консультации был обнаружен нож с рукояткой белого цвета, на котором имелись следы красно-бурого цвета. Согласно заключения эксперта на клинке ножа обнаружена кровь человека, которая может принадлежать крови Хасановой. Показания подсудимой Кашаповой в той части, что она решила помочь Швалевой, так как она плакала, была в истерике, говорила, что у нее заберут ребенка, взяв вину на себя, суд считает надуманными. Кашапова также является матерью малолетнего ребенка. Ее показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО16, изложенным выше, показаниям которого у суда нет оснований не доверять. Об умысле Кашаповой Е.Н. на убийство свидетельствуют непосредственно ее действия, ее поведение до нанесения удара ножом и после нанесения удара ножом, установленные в судебном заседании. После обоюдной драки Кашапова и Швалева вернулись домой к Кашаповой, вызвали такси, чтобы увезти ребенка Швалевой. Они пошли к магазину, куда должна была подъехать машина такси, через парк, хотя в судебном заседании установлено, что к магазину можно было пройти, минуя парк, где только что произошла драка между ней и Хасановой Ириной, где Хасанова Ирина нанесла ей удар по голове бутылкой, за волосы ударяла головой об скамейку. Кашапова и Швалева пошли именно мимо той компании, где произошла драка. Кашапова взяла дома нож, что свидетельствует об умысле применения ножа. Установлено в судебном заседании из показаний свидетелей, очевидцев конфликта, что жизни Кашаповой ничего не угрожало, так как была обоюдная драка, Хасанова Ирина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, Кашапова же находилась в состоянии легкого опьянения. Во время обоюдной драки между Кашаповой Е.Н. и Хасановой И.Р. в первый раз в руках Хасановой Ирины ничего не было, никаких угроз не высказывалось. Не было причин у Кашаповой Е.Н. опасаться Хасанову И., брать для самозащиты нож. Из показаний Кашаповой на предварительном следствии следует, что она взяла нож в правую руку, размахнувшись, нанесла удар сбоку. То есть, она видела, куда наносит удар ножом, понимая, что в этой части находятся жизненно важные органы, и не могла не осознавать последствия нанесенного удара ножом. О направленности умысла на убийство свидетельствует способ и орудие преступления. Удар нанесен ножом правой рукой с размаху в область, где находятся жизненно важные органы человека. Последующее ее спокойное поведение также свидетельствует об умысле на убийство. После совершения преступления она выбросила нож, вела себя спокойно, вернувшись домой, продолжила распивать спиртное. В судебном заседании не установлено оснований для оговора себя Кашаповой, показания она дала в день совершения преступления, через пять дней их подтвердила, показания давала первые в присутствии защитника по назначению, показания в качестве обвиняемой давала в присутствии защитника по соглашению, что свидетельствует о том, что ею были даны более правдивые показания, чем последующие и в судебном заседании. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Кашапова Е.Н. вину признавала, поясняла, что ударила ножом, так как потерпевшая сама спровоцировала драку, избивала ее. ( том 1 л.д.108). К показаниям свидетеля ФИО19 в судебном заседании в той части, что, она видела, как Швалева брала нож в доме Кашаповой, суд относится критически, расценивает как способ защитить свою подругу Кашапову. Суд считает, что более правдивые показания свидетель дала на предварительном следствии, из которых следует, что она спала, и не видела, когда уходили из дома Кашапова и Швалева, проснулась, их не было. Подсудимая Кашапова и свидетель Швалева дали показания, что ФИО19 спала, когда они уходили из дома. Допрошена она была 30 июля 2010 года, до того еще, как Кашапова признавала факт нанесения удара ножом Хасановой Ирине. То обстоятельство, что Швалева при ссоре с женщиной высказала, что она убила женщину, никакого отношения к рассматриваемому делу не имеет, и не является доказательством. Швалева объяснила данное высказывание тем, что в п.Азинский говорят, что она убила женщину. Показания подсудимой Кашаповой Е.Н. в той части, что Швалева нанесла удар никакими доказательствами не подтверждается. Все собранные по делу доказательства в их совокупности свидетельствуют о том, что удар ножом Хасановой И.Р. нанесла Кашапова Е.Н. Показания подсудимой, что Швалева плакала в машине, у нее была истерика, опровергаются показаниями свидетеля ФИО16.

Характер ножевого ранения подтвержден заключением экспертизы, смерть потерпевшей наступила спустя непродолжительное время после нанесения удара.

Смягчающими ответственность подсудимой Кашаповой Е.Н. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что она положительно характеризуется, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

При назначении наказания подсудимой Кашаповой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принцип справедливости, обстоятельства его совершения, личность, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

Потерпевшим Фатхлисмановым Р.Х. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 1000 000 рублей.

В соответствии со ст.151, 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Жизнь человека является высшей ценностью. Фатхлисламов Р.Х. потерял родную дочь в молодом возрасте, его двое малолетних внуков остались без матери. Смерть близкого человека не может ни причинить нравственные страдания. Учитывая обстоятельства, при которых Фатхлисламов Р.Х. потерял дочь, принцип разумности и справедливости, суд взыскивает в его пользу с Кашаповой Е.Н. компенсацию морального вреда в сумме 700000 рублей.

Суд не назначает подсудимой Кашаповой Е.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

КАШАПОВУ ЕВГЕНИЮ НАИЛЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с 12 июня 2010 года по 22 сентября 2010 года.

Меру пресечения не изменять.

Взыскать с Кашаповой Евгении Наилевны в пользу Фатхлисламова Радифа Ханиповича компенсацию морального вреда в сумме 700000 (семсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу – нож, срезы ногтей с левой руки трупа Хасановой И.Р. после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова