статья 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-185/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Чернушка

26 ноября 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края О.С. Лупенских, рассмотрел с участием :

Государственного обвинителя: пом прокурора Чернушинского р-на Орловой Е.А.

Защитника адвоката Сивовой Т.В.

Подсудимого Горбунова В.Г.

Потерпевшего Порошина В.Б.

При секретаре Сальниковой Ю.А.

в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению:

Горбунова Виктора Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, детей не имеющего, учащегося 11 класса центра образования <адрес> края, военнообязанного, ранее судимого 22 апреля 2010 года по приговору Нытвенского районного суда Пермского края по п. «АГ» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам л/с условно с испытательным сроком 2 года.

установил:

Горбунов В.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах :

Так, в вечернее время 19 сентября 2010 года Горбунов В.Г. совместно с ФИО7 и ранее не знакомым ему потерпевшим Порошиным В.Б. употреблял спиртные напитки в столовой «Весна» в г. Чернушка Пермского края. Когда спиртное закончилось, Порошин В.Б. попросил ФИО7 отвезти его на <адрес> в <адрес>. Тогда Горбунов В.Г., не посвящая в свои преступные намерения ФИО6, решил напасть на Порошина В.Б. и с применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, открыто похитить находившиеся у Порошина В.Б. деньги.

Когда около 02 часов 20 сентября 2010 года Порошин В.Б. и Горбунов В.Г. на автомобиле под управлением ФИО7 подъехали в район железнодорожного моста через р. Стреж в г. Чернушка, по просьбе Горбунова В.Г. ФИО7 остановил автомобиль, а Порошин В.Б. в это время вышел из салона автомобиля на улицу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Порошина В.Б., Горбунов В.Г., заведомо зная, что в салоне автомобиля на полу имеется, принадлежавшая ФИО7 бейсбольная бита, взял ее в руки и вышел из автомашины вслед за Порошиным В.Б. После чего Горбунов В.Г. догнал Порошина В.Б. и ударил потерпевшего 1 раз бейсбольной битой в затылочную область головы. От полученного удара Порошин В.Б., не удержавшись на ногах, упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Горбунов В.Г., еще 1 раз ударил лежавшего на земле Порошина В.Б. бейсбольной битой по голове и 1 раз в область грудной клетки справа. От полученных ударов Порошин В.Б. потерял сознание. В это время к ФИО9 подошел ФИО7 и, пытаясь пресечь его преступные действия, отобрал у ФИО8 из рук бейсбольную биту. Воспользовавшись беспомощным состоянием Порошина В.Б., Горбунов В.Г. обыскал карманы одежды Порошина В.Б., где обнаружил и открыто похитил : деньги в сумме 2420 руб., паспорт гр-на РФ, медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, банковские карты банков : «Урал ФД», «Альфа банк», «УБРИР» на имя Порошина В.Б., флеш-карту объемом 512 Мг, пачку сигарет «Вингс» и зажигалку, не представляющие ценности для потерпевшего. После чего, удерживая похищенное у Порошина В.Б. имущество при себе, Горбунов В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Горбунов В.Г. причинил потерпевшему Порошину В.Б. материальный ущерб на общую сумму 2420 руб. и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран на волосистой части головы. Данные телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, по признаку кратковременного расстройства здоровья его (не более 21 дня) расцениваются как легкий вред здоровью, образовавшиеся от ударных воздействий (не менее 2х) твердого тупого предмета (предметов).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбунов В.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, признал полностью, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимый ФИО9 с участием защитника свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердил, что около 20 часов, в один из дней 20-х чисел сентября 2010 года он находился в столовой «Весна», где охранником работал его двоюродный брат ФИО7 В столовую приехал ранее не знакомый ему мужчина, сел за стол и стал употреблять спиртные напитки. Через некоторое время мужчина пригласил его, чтобы вместе распить спиртное, представился ему и ФИО7 по имени Влад. Распив 1 бутылку водки, они с Владом вышли на улицу покурить. На улице Влад попросил увезти его домой. У ФИО7 имелась машина ВАЗ-2106 белого цвета, они согласились отвезти Влада на ул. 2-ая Набережная в г. Чернушка. В машине Влад стал оскорблять его нецензурной бранью. Доехав до автодороги Чернушка-Слудка, он велел ФИО6 остановиться в лесном массиве, но для чего именно не говорил, а ФИО6 не спрашивал. Когда ФИО6 остановился, Влад и он вышли из салона автомобиля. Тогда он взял биту, которая находилась в салоне автомобиля между сиденьями, догнал Влада и 1 раз ударил Влада битой сзади по голове. После того, как Влад упал на колени, он еще раз ударил Влада битой в область ребер справа. Был ли в это время Влад в сознании, он не знал. Он обыскал карманы брюк Влада и нашел деньги в сумме 1350 руб., он их сосчитал, но какими купюрами были деньги – не помнит. В это время ФИО6 спросил его, зачем он это делает. На что он ответил, что ему нужны деньги. Так же из карманов одежды Влада он забрал какие-то документы. Впоследствии он обнаружил, что кроме денег он похитил паспорт и еще какие-то документы, но какие именно не помнит. Так же в документах он видел банковские карты, не помнит какие именно. Похищенные деньги он ФИО6 не давал. После этого он сел в машину, и они с ФИО6 поехали к ФИО6 на работу. Влад остался лежать в лесу. Когда они ехали в машине ФИО6 спросил для чего нанес удары Владу. На что он ответил, что Влад унизил его честь и достоинство. Похищенные деньги он истратил на свои нужды. Документы у Влада он похитил, т. к. думал, что там могут находиться деньги. Умысла на хищение непосредственно документов у него не было, ему были нужны лишь деньги. В момент совершения преступления он свои действия не контролировал, т. к. был оскорблен словами Влада. В настоящее время в содеянном он раскаивается. (Т. 1 л.д. 37-41,128-130)

Кроме признательных показаний подсудимого, данных на предварительном следствии, вина ФИО9 в совершении преступления, подтверждается обвинением следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшего Порошина В.Б. из которых видно, что 19 сентября 2010 года он приехал из г. Перми в г. Чернушку к свидетелю ФИО10, проживающей на <адрес> в <адрес> он никогда не был, подсудимого Горбунова В.Г. не знал. В ночное время 20 сентября 2010 года, он решил посетить какое-нибудь ночное кафе. Он вышел из здания детского сада по <адрес>, где находился, остановил такси и по его просьбе таксист привез его в столовую «Весна». По дороге он сказал таксисту, что в г. Чернушкка впервые, приехал из г. Перми и в г. Чернушка никого не знает. В столовой «Весна» находилось двое молодых людей с которыми его познакомил таксист. Один был ФИО6 Вадим, а второй подсудимый ФИО8 Виктор. В кафе он употреблял спиртные напитки с ФИО6 и ФИО8, никаких конфликтов или ссор с ними у него не было. Через некоторое время он попросил ФИО6 и ФИО8 отвезти его на <адрес> сели в машину и поехали. В машине ФИО6 и ФИО8 ни о чем не разговаривали. С Горбуновым в машине он не ссорился и не ругался. В районе железнодорожного моста ФИО6 свернул с главной дороги в сторону леса. Он стал возмущаться, что его везут не туда, понял что здесь что-то не так, после чего ФИО6 остановился, и он вышел из машины. ФИО6 и ФИО8 то же вышли из машины. ФИО6 был впереди. Неожиданно он почувствовал сильный удар по голове от которого упал, после чего ему было нанесено еще 2 удара, один по голове, и один по телу. Он потерял сознанье и больше ничего не помнит. Когда очнулся, то обнаружил пропажу денежных средств в сумме 2420 руб., паспорта, банковских карт, флэш-карты, пачки сигарет, зажигалки и страхового медицинского полиса. Поскольку ФИО6 находился впереди его, то удары ему нанес ФИО8. В больнице он пролежал 9 дней. Им заявлен гражданский иск на сумму 25000 руб., в данную сумму входят похищенные у него 2420 руб., а так же потерянный им во время нахождения в больнице заработок. Иск о компенсации морального вреда он не заявлял.

Показаниями свидетеля ФИО10 из которых видно, что 19 сентября 2010 года к ней в г. Чернушку из г. Перми с деловым предложением приехал Порошин В.Б. она разместила его в помещении детского сада, расположенного на <адрес>, заведующей которого она является. Она оставила Порошина одного, а сама ушла домой. Через некоторое время Порошин куда-то ушел. Свой телефон оставил у нее. Вернулся Порошин утром 20 сентября 2010 года. Одежда у Порошина была мокрая и в грязи, на лице и одежде была кровь, голова была разбита, раны на голове кровоточили. Порошин жаловался на боли в голове, было видно, что он неадекватен. Порошин рассказал ей, что был в каком-то кафе, по описанию она поняла, что это столовая «Весна». Потом его избили двое молодых людей, забрали деньги и документы.

Показаниями свидетеля ФИО11 из которых видно, что в ночь на 20 сентября 2010 года она находилась на смене в столовой «Весна». Там же находился на работе охранник ФИО6 Вадим, с ним был подсудимый.

Показаниями свидетеля ФИО12 из которых видно, что он в качестве понятого присутствовал при выдаче молодым парнем в возрасте 19 лет сотрудникам милиции бейсбольной биты. Бита была примерно размером 1 метр с длинной ручкой. Сотрудники милиции в ходе выемки пояснили ему, что этой битой избили мужчину.

Показаниями свидетеля ФИО13 из которых видно, что он проходит службу в ОВД Чернушинского района в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Он занимался проверкой сообщения о разбойном нападении на Порошина В.Б. в г. Чернушка в ночь на 20 сентября 2010 года. В ходе проверки было установлено, что данное нападение совершил Горбунов В.Г., свидетелем данного преступления является ФИО7, который сделал явку с повинной и добровольно выдал ему орудие совершения преступления -бейсбольную биту. Данную биту впоследствии он на основании протокола выемки передал следователю.

Протоколами допроса свидетеля ФИО7, оглашенного по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защитника из которого видно, что в ночь на 20 сентября 2010 года он, его двоюродный брат Горбунов В.Г. находились в столовой «Весна», где он работает охранником. Они познакомились с мужчиной по имени Влад, с которым ФИО8 и бывшие с ними девушки употребили спиртное. Через некоторое время Влад от выпитого опьянел и попросил отвезти его на ул. 2-ая Набережная. Так как Влад был сильно пьяный, то он и ФИО8 довели Влада до машины под руки. В машине Влад сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО8 сел на заднее пассажирское сиденье, он сел за руль. Они доехали до ж/д переезда, в этот момент переезд был закрыт, тогда он поехал в объезд. Проезжая под мостом, он должен был повернуть на <адрес>, налево, но ФИО8 сказал ему повернуть направо в сторону с. Слудка. Он спросил для чего. ФИО8 пояснил, что ему нужно набрать воды. По полевой дороге он поехал к реке Стреж. Влад в это время спросил, куда его везут. На что ФИО8 ответил, что они наберут воды и поедут. Они подъехали к реке, он остановился. Влад открыл дверь и побежал в сторону леса. ФИО8 взял, принадлежавшую ему, бейсбольную биту, лежавшую в машине и побежал за Владом. Он пошел за ними, чтобы посмотреть, что там происходит и в случае чего остановить ФИО8. Он зашел в лес и увидел, что Влад на коленях сидит на земле и закрывает лицо руками, а ФИО8 в это время при нем наносит Владу удар битой в затылочную область головы. ФИО8 при этом ничего не говорил. Он испугался, отдернул руку ФИО8, спросил, что тот делает и предложил уехать. ФИО8 снова нанес удар битой по спине Влада. После второго удара Влад потерял сознание, и он вырвал биту из рук ФИО8. После чего ФИО8 стал выворачивать карманы Влада. Достав все находившееся в карманах у Влада, ФИО8 положил его к себе в карман. После чего они сели в машину и уехали, оставив Влада в лесу. ФИО8 сел на переднее сиденье и при нем стал пересчитывать деньги. Он понял, что ФИО8 считает деньги, принадлежавшие Владу, которые только что забрал у Влада. Сколько именно было денег, он не видел. Обратил внимание, что это была 1 купюра достоинством в 1000 руб., несколько купюр по 100 руб. и несколько купюр по 10 руб. Так же он понял, что ФИО8 забрал у Влада паспорт, пластиковые карты, какие именно, он не знает, ФИО8 их ему не показывал. В это время он очень испугался, спросил, зачем ФИО8 это делает, на, что ФИО8 сказал, что очень нужны деньги. ФИО8 передал ему 700 руб., так же на деньги ФИО8 купил себе сигареты и жевательную резинку. Паспорт и пластиковые карты ФИО8 сжег. (Т. 1 л.д. 18-21, 96-97)

Протоколом очной ставки между подсудимым Горбуновым В.Г. и свидетелем ФИО7 из которого видно, что подсудимый и свидетель в присутствии друг друга и защитника дали показания, аналогичные их показаниям, зафиксированным в протоколах их допросах. (Т. 1 л.д. 103-106)

Заявлением Порошина В.Б. в дежурную часть УВД г. Перми от 21 сентября 2010 года из которого видно, что 19.09.10. один из двух молодых людей с которыми он познакомился в кафе г. Чернушка и совместно употреблял спиртное, находясь в автомобиле, напал на него, ударил каким-то предметом по голове, после чего он потерял сознание. Когда очнулся, то обнаружил пропажу документов и денег на сумму 2500 руб. (Т. 1 л.д. 4)

Протоколом личного досмотра из которого видно, что свидетель ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции бейсбольную биту. (Т. 1 л.д. 14, 116)

Протоколом выемки из которого видно, что у свидетеля ФИО13 была изъята бита бейсбольная, изготовленная из дерева овальной формы, общей длиной 73 см, ручка биты окрашена в темно –желтый цвет, основание в коричневый цвет. (Т. 1 л.д. 120-121, 122)

Заключением судебно-медицинского эксперта № 3820 от 20.10.10., из которого видно, что у Порошина В.Б. имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран волосистой части головы, которая судя по характеру образовалась от ударных воздействий (не менее 2-х) твердого предмета (предметов). Данная травма квалифицируется как вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. (Т. 1 л.д. 114-115)

Протоколом явки с повинной Горбунова В.Г. из которого видно, что в ночное время 20 сентября 2010 года в лесу в районе д.Большой Березник Чернушинского района, он избил битой не знакомого мужчину по имени Влад и похитил у того деньги около 1350 руб. и документы, после чего он уехал в г. Нытву, где потратил деньги на личные нужды. Документы он выбросил. (Т. 1 л.д. 25-26)

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав письменные доказательства, вину подсудимого Горбунова В.Г. в совершении преступления суд считает доказанной. К такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности представленных доказательств.

Из позиции подсудимого Горбунова В.Г. видно, что свою вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того вина подсудимого подтверждается показаниями Горбунова В.Г. которые он дал на предварительном следствии при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями потерпевшего Порошина В.Б., свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО12, протоколами явки с повинной подсудимого, очной ставки, заключением эксперта.

Показания потерпевшего, свидетелей логичны, последовательны, не противоречивы и в совокупности с показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии, и письменными доказательствами, подтверждают обстоятельства в том, что подсудимый Горбунов В.Г., применив в отношении потерпевшего насилие опасное для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия бейсбольной биты, открыто похитил, принадлежавшие Порошину В.Б. документы и деньги.

Свои признательные показания на предварительном следствии подсудимый Горбунов В.Г. дал в присутствии защитника, после разъяснения ему положений, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ. Какие-либо замечания на содержание протоколов явки с повинной, очной ставки и его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого от Горбунова В.Г. и его защитника не поступали.

Факт причинения от умышленных действий Горбунова В.Г. легкого вреда здоровью потерпевшего Порошина В.Б. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Оснований и обстоятельств считать доказательства, представленные стороной обвинения не допустимыми, не усматривается.

Бейсбольная бита является спортивным снарядом, выполненным в форме дубинки. Применив биту при совершении преступления, подсудимый с ее помощью причинил здоровью потерпевшего легкий вред.

Таким образом, поскольку бита является предметом, который при нападении на потерпевшего, подсудимый использовал в качестве оружия, данный квалифицирующий признак состава преступления, органами предварительного следствия вменен в объем обвинения подсудимому обоснованно.

Поскольку в судебном заседании объективно нашли свое подтверждение обстоятельства в том, что подсудимый нанес потерпевшему не менее 3-х ударов, а в обвинении указано, что подсудимый нанес потерпевшему не менее 5 ударов, суд считает необходимым из объема обвинения 2 удара исключить за недоказанностью.

Действия Горбунова В.Г. суд квалифицирует как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия. опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т. е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Горбунов В.Г. постоянно проживает на территории Пермского края, в быту характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление. (Т. 1 л.д. 64-92)

Обстоятельством, смягчающим наказание Горбунову В.Г. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Горбунову В.Г. не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, суд с учетом положений, предусмотренных ст. 60, 62 УК РФ считает необходимым назначить Горбунову В.Г. за совершенное преступление наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, т. к. считает, что исправление осужденного возможно с его изоляцией от общества.

Поскольку данное преступление Горбунов В.Г. совершил в период условного осуждения за другое умышленное преступление, назначенного по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от 22 апреля 2010 года, на основании ст. 70 УК РФ.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим Порошиным В.Б., суд учитывает, что от преступления, совершенного подсудимым, потерпевшему причинен имущественный вред, который в соответствие со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит возмещению.

В то же время, поскольку кроме требований о возмещении материального ущерба в размере денежной суммы, похищенной в момент совершения преступления, Порошиным В.Б. заявлены исковые требования о возмещении потери в заработке, вызванной нахождением на лечении, а какие –либо доказательства, подтверждающие размер утерянного заработка в материалах дела отсутствуют, суд считает необходимым признать за Порошиным В.Б. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

приговорил:

Горбунова Виктора Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание 05 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Условное осуждение, назначенное Горбунову Виктору Геннадьевичу по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от 22 апреля 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от 22 апреля 2010 года частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и, окончательно назначить Горбунову Виктору Геннадьевичу наказание 06 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания по настоящему приговору исчислять с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения –заключение под стражу сохранить Горбунову В.Г. до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бейсбольную биту, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД Чернушинского района Пермского края уничтожить.

Признать за Порошиным Владиславом Борисовичем право на удовлетворение гражданского иска, с передачей вопроса о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Разъяснить осужденному Горбунову В.Г. его право на участие в кассационном рассмотрении дела с назначением защитника на основании заранее поданного письменного ходатайства.

Судья О.С. Лупенских