статья 158 ч.2 п.А УК РФ



Дело № 1-203/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка 10 декабря 2010 года.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием:

Государственного обвинителя ст. пом. прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.

Защитников адвокатов Рыпалева Д.А., Глумовой И.В., Копытова О.А.

Подсудимых Фадеева А.Ю., Юрина А.Л., Юрина И.Л.

Потерпевшего Крапивина Ю.А.,

Представителя потерпевшего СПК «Красный Октябрь» Белокрылова Д.И.

При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Фадеева Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, работающего СПК «Красный Октябрь» разнорабочим, судимостей не имеющего.

Юрина Анатолия Леонидовича,__ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>1, гражданина РФ, образование 8 классов, в гражданском браке, имеющего 2-х малолетних детей, образование 8 классов, не работающего, не военнообязанного, судимостей не имеющего.

Юрина Ильи Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес>1, гражданина РФ, образование 3 класса, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Фадеев А.Ю., Юрин А.Л., Юрин И.Л. совершили ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах :

Так, днем 25 августа 2010 года в с. Есаул Чернушинского района Пермского края Юрин А.Л., Фадеев А.Ю. и Юрин И.Л. совместно употребляли спиртные напитки в доме Юриных, расположенном по адресу: <адрес>1. Во время употребления спиртного Юрин А.Л. предложил Юрину И.Л. и Фадееву А.Ю. по предварительному сговору между собой совершить тайное хищение двух металлических емкостей для поения скота, принадлежащих СПК «Красный Октябрь», расположенных на окраине с. Есаул Чернушинского района Пермского края. При этом Юрин А.Л., Юрин И.Л., и Фадеев А.Ю. договорились вызвать из г. Чернушка Пермского края грузовой автомобиль-такси, чтобы отвезти похищенные емкости в г. Чернушку и сдать их там в пункт приема металлического лома. Около 18 часов 25 августа 2010 года Юрин А.Л., Юрин И.Л., Фадеев А.Ю. встретили у дома Юриных в с. Есаул Чернушинского района Пермского края, вызванный по телефону Юриным А.Л. грузовой автомобиль-такси на котором проехали на пастбище на территории которого находились 2 металлические емкости. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, Юрин А.Л., Юрин И.Л., Фадеев А.Ю. загрузили в кузов грузового автомобиля-такси 2 металлические емкости для поения скота, принадлежащие СПК «Красный Октябрь» емкостью 500 и 1500 литров по цене 1500 рублей и 4700 рублей. С похищенным у СПК «Красный Октябрь» имуществом Юрин А.Л., Юрин И.Л., Фадеев А.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Юрин А.Л., Юрин И.Л., Фадеев А.Ю. причинили СПК «Красный Октябрь» материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

Кроме того, в вечернее время 15 сентября 2010 года Фадеев А.Ю. и ФИО8 совместно употребляли спиртные напитки во дворе дом ФИО8, расположенного по адресу с. Есаул Чернушинского района Пермского края. Во время употребления спиртного ФИО8 предложил Фадееву А.Ю. съездить на личном автомобиле ФИО8 в д. Покровка Чернушинского района Пермского края. Когда Фадеев А.Ю. согласился на предложение ФИО8, то ФИО8 пояснил Фадееву А.Ю., что у него бензина. Фадеев А.Ю., заведомо зная, что Крапивин Ю.А. в личном гараже, расположенном возле <адрес> хранит бензин марки АИ-92, решил не законно проникнуть в гараж Крапивина Ю.А. и тайно похитить оттуда принадлежащий Крапивину Ю.А. бензин. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу. Около 24 часов 15 сентября 2010 года Фадеев А.Ю. подошел к гаражу, принадлежавшему Крапивину А.Ю. и, обнаружив, что двери гаража не закрыты на замок, не законно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил одну пластиковую канистру, не представлявшую ценности для потерпевшего Крапивина Ю.А. с находящимся в ней бензином марки АИ-92 в количестве 15 литров по цене 22 рубля 60 копеек за 1 литр на общую сумму 339 рублей и одну пластиковую канистру, не представлявшую ценности для потерпевшего Крапивина Ю.А. с находящимся в ней бензином марки АИ-80 в количестве 20 литров по цене 19 рублей 10 копеек за 1 литр на общую сумму 382 рубля. С похищенным у Крапивина Ю.А. имуществом Фадеев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Фадеев А.Ю. причинил потерпевшему Крапивину Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 721 рубль.

Уголовное дело по обвинению Юрина А.Л., Юрина И.Л., Фадеева А.Ю. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимые Юрин А.Л., Юрин И.Л., Фадеев А.Ю., в суде заявленное ими ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержали, пояснив, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении преступления они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом им разъяснены. Заявленные гражданские иски подсудимые признали в полном объеме.

Государственный обвинитель Микаев Р.О. с рассмотрением дела в особом порядке согласился, защитники Рыпалев Д.А., Глумова И.В., Копытов О.А. ходатайство, заявленное подсудимыми Юриным А.Л., Юриным И.Л., Фадеевым А.Ю. поддержали. Потерпевший Крапивин Ю.А., представитель потерпевшего СПК «Красный Октябрь» ФИО14 в судебном заседании с рассмотрением дела в особом порядке согласились. Согласие потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке в материалах дела имеется.

Обвинение, которое подсудимые Юрин А.Л., Юрин И.Л., Фадеев А.Ю. признают полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимых Юрина А.Л., Юрина И.Л., Фадеева А.Ю. по эпизоду в отношении имущества СПК «Красный Октябрь» подлежат квалификации, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, т. е. преступление предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Действия подсудимого Фадеева А.Ю. по эпизоду в отношении имущества Крапивина Ю.А. подлежат квалификации, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с не законным проникновением в иное хранилище, т. е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание данные, характеризующие их личности, иные обстоятельства дела.

Подсудимый Фадеев А.Ю. судимостей не имеет, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, в быту характеризуется как положительно, так и отрицательно, совершил два умышленных преступления средней тяжести.

Подсудимые Юрин А.Л., Юрин И.Л. судимостей не имеют, постоянно проживают на территории Чернушинского района, в быту характеризуются как положительно, так и отрицательно, совершили умышленное преступление средней тяжести.

Вину в совершении вышеуказанных преступлений подсудимые признали полностью и в содеянном раскаялись.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Юрину А.Л., Юрину И.Л., Фадееву А.Ю. Обстоятельством, смягчающим наказание Юрину А.Л. суд так же признает наличие у него на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимым Юрину А.Л., Юрину И.Л., Фадееву А.Ю. не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, положений ст. 60, 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, т. е. с условным осуждением, т. к. считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества.

Разрешая гражданские иски, заявленные СПК «Красный Октябрь» к подсудимым Юрину А.Л., Юрину И.Л., Фадееву А.Ю. на сумму 6200 рублей и потерпевшим Крапивиным Ю.А. к подсудимому Фадееву А.Ю. на сумму 721 рубль, суд, с учетом позиции подсудимых, полностью признавших заявленные исковые требования, на основании ст. 15, 1064, 1080 ГК РФ удовлетворяет их в полном объеме.

Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадеева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 01 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

Юрина Анатолия Леонидовича, Юрина Илью Леонидовича, Фадеева Алексея Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания по 01 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний окончательно назначить Фадееву Алексею Юрьевичу наказание 01(один) год 06 (шесть) месяцев свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фадееву Алексею Юрьевичу, Юрину Анатолию Леонидовичу, Юрину Илье Леонидовичу считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год каждому.

Обязать Фадеева Алексея Юрьевича, Юрина Анатолия Леонидовича, Юрина Илью Леонидовича в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении Фадееву А.Ю., Юрину И.Л., Юрину А.Л. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет. От возмещения процессуальных издержек государству осужденных Юрина Анатолия Леонидовича., Юрина Илью Леонидовича, Фадеева Алексея Юрьевича освободить.

Гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Юрина Анатолия Леонидовича, Юрина Ильи Леонидовича, Фадеева Алексея Юрьевича солидарно в пользу СПК «Красный Октябрь» 6200 рублей. Взыскать с Фадеева Алексея Юрьевича в пользу Крапивина Юрия Анатольевича 721 рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья О.С. Лупенских