статья 161 ч.2 п.Г УК РФ



Дело № 1-180/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Чернушка

15 ноября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

Государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района

Орловой Е.А.

Подсудимой Боздыревой С.Э.

Защитника Хариной Л.А.

При секретаре Шамриковой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОЗДЫРЕВОЙ СВЕТЛАНЫ ЭДУАРДОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним, не замужем, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>1, зарегистрирована по адресу: <адрес>1, ранее судимой:

1. 30 апреля 2004 года Чернушинским районным судом по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы 20 декабря 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 5 дней;

2. 27 марта 2006 года Чернушинским районным судом по ст. 161 ч.2 п.»а»,»г», ст.162 ч.2 УК РФ к пяти годам лишения свободы, ст.79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ пяти годам шести месяцам лишения свободы, постановлением Президиума Пермского краевого суда от 23 мая 2008 года приговор изменен, к отбытию назначено 4 года шесть месяцев, освободившейся из мест лишения свободы 21 июля 2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 8 месяцев,

В совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,

установил:

Боздырева С.Э. совершила грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 24 сентября 2010 года Киселева С.Н., ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 находились в доме Киселевых по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного Боздырева С.Э. предложила Киселевой С.Н. выйти в сени дома для того, чтобы попросить у нее в долг деньги. Когда они вышли в сени дома, Боздырева С.Э. попросила у Киселевой С.Н. дать ей деньги в долг, на что Киселева С.Н. отказала. Тогда Боздырева С.Э. решила открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить у Киселевой С.Н. деньги. С этой целью около 21 часа 24 сентября 2010 года Боздырева С.Э. ударила Киселеву С.Н. один раз кулаком в лицо. От удара Киселева С.Н. упала на лавку, находящуюся в сенях. Продолжая свои преступные действия, Боздырева С.Э. подошла к Киселевой С.Н. сзади, обхватила ее горло рукой, и, осознавая, что действует открыто, похитила из кармана джинсов Киселевой С.Н. принадлежащие ей деньги в сумме 2600 рублей.

Преступными действиями подсудимой Боздыревой С.Э. причинен потерпевшей Киселевой С.Н. материальный ущерб на сумму 2600 рублей, физическая боль.

Уголовное дело по обвинению Боздыревой С.Э. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Боздырева С.Э. в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Иск признает, последствия признания иска разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник Харина Л.А. поддержала ходатайство заявленное подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Киселева С.Н. согласна с рассмотрением дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Обвинение, которое Боздырева С.Э. признала полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Боздыревой С.Э. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимой Боздыревой С.Ю. суд признает явку с повинной, отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Боздыревой С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, ранее совершала аналогичные преступления, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид не обеспечит достижение целей наказания. Наказание в виде лишения свободы будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающее ответственность обстоятельство, изложенное выше, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ.

Потерпевшей Киселевой С.Э заявлен гражданский иск на сумму 2600 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.304, 308,316 УПК РФ, суд

приговорил:

БОЗДЫРЕВУ СВЕТЛАНУ ЭДУАРДОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 ноября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с 15 октября 2010 года по 14 ноября 2010 года.

Меру пресечения не изменять.

Взыскать с Боздыревой Светланы Эдуардовны в пользу Киселевой Светланы Николаевны 2600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова