статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-191/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

18 ноября 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Тарасовой Н.П. Защитника адвоката Глумовой И.В. Подсудимого Ташкинова М.С. При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

ТАШКИНОВА Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>8, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего ООО «Чернушкастройкерамика» укладчиком ранее судимого :

1) 06.05.03. по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 06 месяцам л/с условно с испытательным сроком 3 года.

2) 11.11.03. по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору от 06.05.03. окончательно назначено 02 года 08 месяцев л/с

3) 20.05.05. по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено с наказанием, назначенным по приговору от 11.11.03., окончательно назначено 03 года 03 месяца л/с

4) 01.11. 07. по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 08 месяцам л/с

5) 21.02.08. по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено с наказанием, назначенным по приговору от 01.11.07. окончательно назначено 02 года лишения свободы. Освобожден по концу срока.

6) 21.09.10. по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году л/с

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Ташкинов М.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, допуская немедицинское потребление наркотических средств и, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории РФ запрещены Уголовным законом и, являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств Ташкинов М.С. решил совершить умышленные действия в сфере не законного оборота наркотиков, связанные с их не законным потреблением и хранением в целях личного употребления, без цели последующего сбыта.

Так, 25 августа 2010 года около 18 часов на автомашине ВАЗ-21099 ГРЗ Т9350К59 под управлением ФИО3 выехал в д. <адрес>, где действуя умышленно на заброшенном садовом участке, расположенном по <адрес>, собрал, т. е. не законно в целях личного употребления растения мака, являющиеся наркотическим средством -маковой соломой, общей массой 84,0 г., которое не законно хранил при себе, без цели последующего сбыта.

После чего, Ташкинов М.С., не законно храня при себе полимерный пакет с находящимися внутри растениями мака, на автомашине ВАЗ-21099 ГРЗ Т9350К59 под управлением ФИО3 приехал в <адрес> края. В тот же день 25 августа 2010 года около 19 часов, у <адрес> в <адрес> края Ташкинов М.С. был задержан сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю и доставлен в отдел полиции, расположенный в <адрес> в <адрес> для производства личного досмотра. В ходе личного досмотра у Ташкинова М.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растениями мака, являющимися наркотическим средством -маковой соломой, общей массой, в высушенном до постоянного значения виде 84,0 г.

Согласно справки эксперта № 115 от 02 сентября 2010 года, представленное, измельченное, увлажненное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета из полимерного пакета черного цвета, является наркотическим средством -маковой соломой. Масса наркотического средства, маковой соломы в высушенное до постоянного значения виде 84,0 г. На проведение исследования израсходовано 6,2 г. в высушенном виде вещества растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 140 от 14 октября 2010 года, представленное вещество растительного происхождения зелено-коричневого и коричневого цвета из полимерного пакета черного цвета является наркотическим средством -маковой соломой. Масса наркотического средства, маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 77,8 г. На проведение экспертизы израсходовано 3,0 г. представленного вещества растительного происхождения.

Маковая солома внесена в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 486 от 30 июня 1998 года (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.10.), и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером маковой соломы признается свыше 20, 0 грамм.

Уголовное дело по обвинению Ташкинова М.С. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Ташкинов М.С., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом ему разъяснены.

Государственный обвинитель Тарасова Н.П. с рассмотрением дела в особом порядке согласилась, защитник Глумова И.В. ходатайство, заявленное подсудимым поддержала.

Обвинение, которое подсудимый Ташкинов М.С. признает полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Ташкинова М.С. подлежат квалификации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание данные, характеризующие его, иные обстоятельства дела.

Подсудимый Ташкинов М.С. ранее судим, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, в быту характеризуется в целом положительно, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вину в совершении вышеуказанного преступления подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами,, смягчающими наказание Ташкинову М.С.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Ташкинову М.С. суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, положений, предусмотренных ст. 60, 68 УК РФ, ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление подсудимого возможно с его изоляцией от общества. Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ТАШКИНОВА Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 01 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 21 сентября 2010 года и окончательно назначить Ташкинову Максиму Сергеевичу наказание 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять Ташкинову Максиму Сергеевичу с 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения - заключение под сражу сохранить Ташкинову М.С. до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -наркотическое вещество, хранящееся в камере Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Ташкинову Максиму Сергеевичу его право на участие в кассационном рассмотрении уголовного дела с назначением защитника на основании заранее поданного письменного ходатайства.

Судья О.С.Лупенских