статья 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 206 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г. Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернушинского района Кузнецовой С.Ю.,

подсудимых Некрасова Д.А., Гирева А.Н.,

защитников адвокатов АП ПК Рыпалева Д.А., Ковырзина С.Н.,

потерпевшего Зотова Г.В.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Некрасова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не женат, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;

содержался под стражей по настоящему делу с 16 сентября 2010 года по 18 сентября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Гирева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не женат, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;

содержался под стражей по настоящему делу с 20 ноября 2008 года по 22 ноября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

20 ноября 2008 года в вечернее время около 19 часов в <адрес> в г. Чернушка Пермского края Некрасов Д.А. и Гирев А.Н. употребляли спиртные напитки с Зотовым Г.В., ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО19, ФИО7, ФИО8, ФИО11 В ходе употребления спиртного Некрасов Д.А. просил у Зотова Г.В. денежные средства в долг, но Зотов Г.В. отказал. После чего Некрасов Д.А. и Гирев А.Н. вступили в предварительный сговор на открытое хищение у Зотова Г.В. денег группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Гирев А.Н. предложил Зотову Г.В. выйти на улицу. Когда Зотов Г.В. стал выходить из дома, в сенях дома Некрасов Д.А. согласно предварительного сговора не менее 2 раз ударил Зотова Г.В. ногами в спину, от чего Зотов Г.В. упал во дворе около дома. Во дворе около дома Гирев А.Н. согласно предварительного сговора не менее 2 раз ударил Зотова Г.В. кулаками по лицу, Зотов В.Г. упал. Продолжая действия, направленные на открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Некрасов Д.А. подошел к лежавшему Зотову Г.В. и не менее 3 раз ударил его обутыми ногами в область спины, не менее 2 раз ударил ногами по левой ноге, затем ударил Зотова Г.В. металлической лыжной палкой по левому предплечью. Гирев А.Н., продолжая действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, согласно предварительного сговора с Некрасовым Д.А. ударил Зотова Г.В. не менее 3 раз кулаками по правой руке и не менее 2 раз ударил кулаком в область груди. Затем Некрасов Д.А. один раз ударил Зотова Г.В. ногой в затылочную часть головы, от чего потерпевший потерял сознание. Находившийся на месте преступления ФИО11 участия в совершении преступления не принимал. Продолжая совместные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Некрасов Д.А. стал удерживать потерпевшего Зотова Г.В. за руки, чтобы потерпевший не оказывал сопротивления, а Гирев А.Н. стал обыскивать карманы одежды у Зотова Г.В., Некрасов Д.А. при этом указывал, где искать имущество, Гирев А.Н. обнаружил и открыто похитил принадлежащие Зотову Г.В. деньги в сумме 1500 рублей. С похищенным имуществом Некрасов Д.А. и Гирев А.Н. вместе с ФИО11 убежали с места преступления, распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Совместными действиями Некрасов Д.А. и Гирев А.Н. причинили потерпевшему Зотову Г.В. ущерб на общую сумму 1500 рублей, кроме того совместно причинили потерпевшему Зотову Г.В. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков.

Подсудимый Некрасов Д.А. в судебном заседании вину в открытом хищении имущества у Зотова Г.В. признал частично, пояснил, что денежные средства похищены в сумме 800 рублей, мобильный телефон не похищали, металлической палкой потерпевшего не ударяли, от дачи показания по существу обвинения отказался, подтвердил показания, данные при расследовании дела в присутствии защитника. Пояснил, что денежные средства из заднего кармана брюк у потерпевшего достал Гирев А.Н., видел у него купюру 500 рублей, и три купюры по 100 рублей были у ФИО11 В доме о хищении денег с Гиревым не договаривались, в ходе употребления спиртного общались о своих интересах. Забрали у потерпевшего деньги, когда тот лежал на земле в состоянии опьянения. Показания в качестве свидетеля от 23.12.2009 года не поддерживает, так как допрошен без защитника, показания в качестве подозреваемого от 25.12.2009 года на л.д. 62-64 т.1 не поддерживает, так как допрашивался без защитника. В счет возмещения ущерба передал потерпевшему 2500 рублей.

Из оглашенных показаний Некрасова Д.А., допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника Рыпалева Д.А. 18 сентября 2010 года, следует, что днем 20 ноября 2008 года обвиняемый совместно с Гиревым и ФИО11 пришли в дом к ФИО12 и ФИО5, где употребляли спиртные напитки совместно с Зотовым, ФИО6, ФИО7, ФИО19. Между Гиревым и Зотовым произошла ссора. В это время обвиняемый сказал ФИО11 о намерении что-нибудь придумать относительно имевшихся у Зотова денег, занять деньги или попросить. ФИО11 согласился. Когда Гирев с Зотовым пошли к выходу, обвиняемый пошел за ними. В сенях дома Зотова не ударял и не пинал. На улице Гирев ударил Зотова рукой по лицу не менее 3 раз, Зотов упал боком, обвиняемый сверху на него присел, придавил коленом и держал за руки, чтобы он не сопротивлялся, Гирев достал у Зотова из кармана брюк деньги, после этого обвиняемый ударил Зотова ногой по телу. ФИО11 находился рядом, но каких-либо противоправных действий не совершал. Затем обвиняемый с Гиревым и ФИО11 быстро вышли со двора дома ФИО12 и пошли в сторону магазина. По пути Гирев достал деньги 800 рублей, 500 рублей оставил себе, 300 рублей передал ФИО11. На деньги покупали вино, и Гирев заплатил свой долг в магазине. Зотова обвиняемый ударил 2 раза, Гирев ударил 3 раза, больше ударов не наносили, металлической палкой не ударяли. Обвиняемый настаивал, что денежные средства у потерпевшего из кармана забрал Гирев. Мобильного телефона у потерпевшего не забирали. При задержании телефона у них не было обнаружено. Деньги похищены в сумме 800 рублей. В счет возмещения ущерба передал потерпевшему 2500 рублей. (л.д. 128-133 т.1)

Подсудимый Гирев А.Н. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что не отрицает нанесение потерпевшему в ходе ссоры на улице двух трех ударов кулаком, деньги и телефон у потерпевшего не похищал, по обстоятельствам пояснил, что 20 ноября 2008 года совместно с Некрасовым и ФИО11 они пришли к ФИО12, дома у последнего выпивали, у него произошла ссора с Зотовым, они вышли на улицу вдвоем, на улице он ударил Зотова 2-3 раза кулаком, потерпевший упал, а он вышел за калитку и дожидался Некрасова и ФИО11, что происходило между Зотовым, Некрасовым и ФИО11 не видел. Через 10-15 минут Некрасов и ФИО11 подошли к нему, они вместе пошли в магазин, в магазине видел у ФИО11 300 рублей и Некрасова 500 рублей, догадывался, что деньги Некрасов и ФИО11 забрали у Зотова, так как до прихода к ФИО12 денег не было, Некрасов заплатил за него долг в магазине 200-300 рублей, вместе купили спиртное, и продолжили распивать у Некрасова. В счет возмещения вреда он передал Зотову 2000 рублей и мобильный телефон стоимостью 3000 рублей.

Виновность подсудимых Некрасова Д.А., Гирева А.Н. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший Зотов Г.В. показал, что 19 ноября 2008 года приехал в г. Чернушку, остановился ночевать у ФИО12, вечером выпивали, утром 20 ноября 2008 года решили еще выпить, на его деньги ФИО13 купила спиртное, к ним пришли ФИО14, вместе выпивали, затем пришли ФИО11, Некрасов и Гирев, попросили у них выпить, когда спиртное закончилось, он передал ФИО11 130-170 рублей, вместе продолжили распивать купленное спиртное. ФИО14 с Гиревым поссорились, кто-то ФИО14 ударил, он заступился, и Гирев предложил ему выйти на улицу, Гирев выходил первым, пока он искал в сенях ботинок, в это время его два раза ударили в спину, он упал на улицу, поднялся, они стали разговаривать с Гиревым на повышенных тонах и в грубой форме, Гирев ударил его кулаком, он упал и Гирев еще два раза ударил его кулаком, он закрывался рукой, удары пришлись по рукам, затем он почувствовал, что Некрасов, так как тот находился с другой стороны пнул его ногой 2-3 раза, ему не давали подняться с земли, затем Некрасов ударил его сильно палкой по руке, от удара рука сразу утратила подвижность, затем его ударили ногой по голове, он стал терять сознание, через 3-5 минут почувствовал, что его один нападавший придавил за плечи, второй в это время искал в карманах деньги, при этом разговаривали друг с другом, где искать деньги в карманах. Затем увидел, что двое ушли из двора, по росту предполагает, что могли быть Гирев с ФИО11 или Некрасов с ФИО11, но достоверно указать не может. От побоев он плохо себя чувствовал и пошел на улицу, около магазина его остановили сотрудники милиции из-за внешнего вида, так как его куртка была грязная, он шел в носке и одном ботинке, на лице была кровь. Он сообщил, что его избили, забрали у него деньги и телефон. В доме Некрасов, Гирев, ФИО11 просили у него деньги на выпивку, он отказался, так как у него оставались только деньги на дорогу до г. Перми. Видел, что Некрасов и Гирев о чем перешептывались. На улице наибольшее количество ударов нанес ему Некрасов. ФИО11 его не избивал, находился от него на расстоянии 1,5 метра. Гирев нанес ему 2-3 удара по лицу и 2-3 удара по груди. Некрасов наносил удары ногами по телу и ударил палкой. Деньги находились в кармане куртки и выпасть не могли. Он говорил, что мобильный телефон похищен, но как похитили, не помнит, не исключает, что мобильный телефон выпал, когда он шел по улице и два раза упал, поэтому он согласен с исключением из обвинения хищение телефона. Настаивает, что у него были похищены деньги 1500 рублей. От побоев у него образовались множественные ушибы и кровоподтеки на руке, на ноге, на спине, ушиб на голове, болела рука, разбиты губы, выбит зуб, он лечился дома, в больницу не обращался. В настоящее время Гирев выплатил ему 2000 рублей и передал аналогичный телефон стоимостью 3000 рублей, Некрасов выплатил 2500 рублей, подсудимые извинились, гражданского иска не заявлял.

Свидетель обвинения ФИО12 показал, что постоянно проживает с ФИО5 в квартире по <адрес>, 20 ноября 2008 года у них дома употребляли спиртное знакомые Зотов, и другие, затем пришли Некрасов, Гирев, ФИО11. Из-за опьянения он уснул, проснулся, когда пришли сотрудники милиции. Со слов сожительницы ФИО5, потерпевшего Зотова избили Некрасов и Гирев, так как в ходе употребления спиртного Зотов показал наличие у себя большой суммы денег, когда отдавал деньги на спиртное.

Свидетель обвинения ФИО13 показала, что после употребления спиртного она находилась в комнате, слышала, что на кухне произошел конфликт, видела ФИО14, лежавшего на полу, и видела ноги у Зотова в сенях дома, так как его вытаскивали из дома, с Зотовым находились Некрасов, Гирев, ФИО11, кто-то Некрасов или Гирев говорили, что Зотов все равно отдаст им деньги, через некоторое время Зотов вернулся в дом, был в грязной куртке и одном ботинке, второй ботинок нашли в доме, Зотов пришел с улицы в носке, на лице у него была кровь. Зотов сообщил в милицию. Со слов потерпевшего, у него похищены были деньги и мобильный телефон. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 20 ноября 2008 года свидетель с сожителем ФИО12, знакомым Зотовым, ФИО7, Афанасьевым, ФИО6 распивали спиртное, позднее пришли ФИО11, Некрасов и Гирев, Зотов давал ФИО11 деньги на спиртное, свидетель с ФИО8 находились в комнате, слышали, что на кухне о чем-то спорили, ФИО11, Некрасов либо Гирев просили у Зотова деньги, ФИО8 ушла домой, свидетель услышала на кухне грохот, увидела, что ФИО14 лежал без сознания у печки, ФИО12 и Шлыков спали, в дверях увидела ноги Зотова, которого тащили ФИО11, Некрасов и Гирев, кто-то сказал потерпевшему, зачем он сопротивляется и все равно отдаст им деньги. Свидетель видела, что на улице кто-то избивал Зотова, испугалась и ушла домой, находилась с ФИО6, которого привела в сознание. Когда вышла на улицу, около дома никого не было. Зотов вернулся с сотрудниками милиции, был в одном ботинке, одежда была в грязи, на лице кровь. Зотов рассказал, что ФИО11, Некрасов, Гирев избили его и похитили деньги 1500 рублей и мобильный телефон. (л.д. 52-54, 94-96 т.1)

Свидетель обвинения ФИО11 показал, что они с Некрасовым и Гиревым пришли к ФИО12, денег у них не было, дома у ФИО12 выпивали, у Зотова с Гиревым произошла ссора, на улице Гирев ударил Зотова 2-3 раза кулаком по лицу, Зотов упал, у него выпали деньги, деньги подобрал Некрасов, часть денег 300 рублей в магазине передал ему. Дополнил, что на улице находился около Некрасова, Гирева и Зотова, Некрасов держал Зотова, и Гирев к нему наклонялся, как забрали деньги из одежды, не видел, что говорили друг другу, не слышал, деньги у потерпевшего выпали, деньги подобрал как считает Некрасов, и ушли втроем в магазин. Он подтверждает оглашенные показания, данные с участием защитника следователю.

Из оглашенных показаний ФИО11, допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника 02 ноября 2010 года, следует, что когда они вышли на улицу, Гирев ударил Зотова в область груди 2-3 раз, потерпевший упал на землю, Некрасов наклонился и держал Зотова, а Гирев в это время достал из внутреннего кармана куртки Зотова деньги, при этом ФИО11 не помнит, чтобы Гирев и Некрасов избивали Зотова, после того как Гирев похитил деньги, они пошли на улицу со двора, мобильного телефона у подсудимых не видел. (л.д. 278 – 280 т.1)

Постановлением следователя СО при ОВД по Чернушинскому муниципальному району от 10 ноября 2010 года уголовное дело в отношении ФИО11, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием. (л.д. 288-295 т.1)

Свидетель обвинения ФИО14 показал, что пришел к знакомому ФИО12, они выпивали, Зотов давал деньги на спиртное и ФИО11 приобретал вино. Из-за опьянения обстоятельства ссоры не помнит. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что после передачи денег на спиртное ФИО11, у потерпевшего остались деньги, которые он убрал в карман, в ходе употребления спиртного свидетель заметил, что Некрасов и Гирев перешептывались, предположил, что говорили о потерпевшем и находившихся при нем деньгах. В ходе употребления спиртного Гирев ударил его ногой в грудь, свидетель упал и ударился о печь, потерял сознание. Когда пришел в сознание, видел, что в дом вернулся Зотов в грязной одежде, о наличии следов крови у потерпевшего свидетель не помнит. Вместе с потерпевшим в доме находились сотрудники милиции. Со слов Зотова и ФИО13, Зотова избили Некрасов и Гирев, похитили деньги и мобильный телефон. (л.д. 49-51, 91-93 т.1)

Согласно материалов дела, 20 ноября 2008 года Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление Зотова Г.В. об открытом хищении у него с применением насилия мобильного телефона и денег 1500 рублей. (л.д. 3 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 20 ноября 2008 года, жилой дом по <адрес> двухквартирный, осмотрена <адрес>, в квартире грязно и беспорядок, при осмотре двора обнаружена и изъята лыжная палка, со слов потерпевшего Зотова Г.В. данной палкой его ударили по левому плечу, палка изъята и приобщена в качестве вещественного доказательства. (л.д. 4-5 т.1)

Согласно Справки Индивидуального предпринимателя ФИО15 стоимость мобильного телефона марки «Нокиа 3110» бывшего в употреблении 1600 рублей. (л.д. 180 т.1)

Согласно протокола очной ставки от 25 декабря 2009 года, проведенной между подозреваемым Некрасовым Д.А. и потерпевшим Зотовым Г.В., Некрасов Д.А. показал, что по предложению Гирева Зотов вышел из дома, во дворе Гирев три раза кулаком ударил по лицу Зотова, подозреваемый воспользовался тем, что потерпевший лежал, забрал у него из кармана брюк 500 рублей, Зотова не избивал. Потерпевший Зотов Г.В. показал, что в ходе ссоры согласился по предложению Гирева выйти на улицу, во дворе доме его толкнули в спину, он упал, хотел оказать сопротивление, но Гирев три раза ударил его кулаком по лицу, он упал, у к нему подошли Некрасов и ФИО11, у него стали обыскивать карманы, когда начал оказывать сопротивление, его кто-то ударил три раза по ноге, после этого ФИО11 и Некрасов ушли, он обнаружил, что пропали 1530 рублей и телефон. (л.д. 66-68 т.1)

Согласно протокола очной ставки от 27 сентября 2010 года, проведенной между подозреваемым Некрасовым Д.А. и потерпевшим Зотовым Г.В., потерпевший Зотов Г.В. показал, что в сенях ему нанесли два удара в спину, от удара вылетел на улицу и упал, рядом с ним находились ФИО11, Некрасов и Гирев, когда пытался встать, его ударили ногой по голове, у Некрасова был в руках предмет – часть металлической трубы или палки, когда пытался встать на ноги, его ударили предметом по левой руке, он вновь упал, затем ему нанесли множество ударов руками и ногами, Некрасов кричал, где у него остальные деньги, так как потерпевший не говорил, его ударили металлическим предметом по голове, от чего он потерял сознание, затем почувствовал, что обыскивают карманы куртки, при этом у него держали руки, чтобы он не сопротивлялся. Через некоторое время услышал шаги и видел два силуэта около калитки. Некрасов Д.А. показал, что на улице Гирев сразу ударил Зотова по лицу, тот упал, чтобы он не сопротивлялся обвиняемый держал руки, ФИО11 либо Гирев достали у потерпевшего деньги, при этом обвиняемый ударил потерпевшего два раза по рукам, настаивает, что Гирев и ФИО11 находились рядом, на улице деньги разделил Гирев. (л.д. 156-158 т.1)

Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Некрасовым Д.А. и свидетелем Гиревым А.Н. от 27 сентября 2010 года, Некрасов Д.А. показал, что около дома на улице Гирев сразу ударил Зотова по лицу 2-3 раза, Зотов упал, Некрасов стал держать Зотова за руки, чтобы тот не сопротивлялся, а ФИО11 или Гирев достали у Зотова деньги, при этом Некрасов ударил потерпевшего два раза. После это вышли на улицу, по пути к магазину Гирев разделил деньги, 500 рублей отдал Некрасову, 300 рублей - ФИО11. Гирев А.Н. показал, что около дома у него с Зотовым возникла драка, он ударил его по лицу, потерпевший упал, и Гирев еще ударил его два раза кулаком по лицу, после чего пошел за ворота, и ждал Некрасова и ФИО11 на дороге, они пришли через 20 минут и предложили сходить в магазин. Видел у Некрасова 500 рублей, тогда как до прихода к ФИО12 денег у них троих не было, и они намеревались бесплатно употребить спиртное. (л.д. 148-150 т.1)

Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО11 и свидетелем Гиревым А.Н. от 27 сентября 2010 года, ФИО11 показал, что около дома Гирев А.Н. ударил Зотова 2-3 раза кулаком по груди, потерпевший упал, Некрасов держал его руками, а Гирев в это время достал из внутреннего кармана куртки Зотова деньги, после чего они сразу пошли на улицу, на улице Гирев передал ему 300 рублей, Некрасову передал 500 рублей. Гирев А.Н. показал, что в ходе ссоры ударил Зотова кулаком по лицу, потерпевший упал, и свидетель еще два раза ударил его кулаком, ФИО11 и Некрасов стояли рядом и разговаривали, свидетель нанес побои и ушел за ворота, деньги не похищал. (л.д. 152-154 т.1)

Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Гиревым А.Н. и потерпевшим Зотовым Г.В. от 19 октября 2010 года, потерпевший Зотов Г.В. показал, что в сенях дома его дважды ударили ногой, на улице ударили кулаком по лицу и по рукам, видел у Некрасова металлический предмет, которым его ударили по левому предплечью, ФИО11 стоял напротив и ударов ему не наносил, удары наносили с двух сторон со стороны Гирева и Некрасова, больше всего его избивал Некрасов, Некрасов кричал на него где у него остальные деньги, когда ответил, что ничего не отдаст, тогда его ударили по затылку ногой, затем он почувствовал, что обыскивают карманы куртки, при этом у него держали руки. Обвиняемый Гирев А.Н. показал, что ударил Зотова в ходе возникшей драки, потерпевший упал, и обвиняемый ударил его еще два раза кулаком по лицу, после этого ушел и дожидался Некрасова и ФИО11 за воротами. Потерпевший Зотов Г.В. настаивал, что в момент нанесения ему множества ударов около него находились Гирев, Некрасов и ФИО11, в доме Некрасов просил у него деньги на спиртное, ФИО11 и Гирев поддерживали требования Некрасова. (л.д. 249-251 т.1)

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимых Некрасова Д.А. и Гирева А.Н. в совершении открытого хищения чужого имущества у Зотова Г.В. в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Из доводов Некрасова Д.А. в судебном заседании следует, что после нанесения ударов Гиревым А.Н. потерпевший Зотов Г.В. упал, он с силой удерживал потерпевшего для предотвращения его сопротивления и в это время Гирев А.Н. обыскал карманы и забрал у потерпевшего деньги.

Подсудимый Гирев А.Н. отрицает, что похищал деньги, но не отрицает, что наносил побои потерпевшему.

Из показаний потерпевшего Зотова В.Г. следует, что в доме Некрасов Д.А., Гирев А.Н., ФИО11 просили у него деньги на спиртное, он отказался, когда выходил на улицу в сенях его ударили ногой, затем около дома Гирев А.Н. наносил ему удары кулаками, Некрасов Д.А. наносил ему удары ногами и палкой, после того как от побоев он утратил возможность оказывать активное сопротивление, Некрасов Д.А. удерживал его, а Гирев А.Н. обыскал у него одежду и похитил деньги. Действия Некрасова Д.А. и Гирева А.Н. носили совместный и согласованный характер и направлены на завладение его денежными средствами. В данной части показания потерпевшего Зотова Г.В. являются последовательными при расследовании дела и в судебном заседании. Потерпевший настаивает, что ФИО11 насилия к нему не применял. С момента обращения в милицию с заявлением о преступлении потерпевший Зотов В.Г. последовательно указывал, что у него были похищены деньги в сумме не менее 1500 рублей. Оснований не доверять в данной части показаниям потерпевшего суд не находит. Доводы Некрасова Д.А. о похищении 800 рублей опровергаются показаниями потерпевшего Зотова В.Г. В судебном заседании потерпевший Зотов В.Г. указал, что точно обстоятельства хищения телефона не помнит.

С учетом доводов потерпевшего государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части хищения телефона с сим-картой общей стоимостью 1500 рублей.

ФИО11 показал в судебном заседании, что Некрасов Д.А. удерживал избитого потерпевшего, а Гирев А.Н. обыскивал его карманы.

Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14 следует, что потерпевший Зотов Г.В. с очевидными следами побоев на лице непосредственно после совершения преступления указывал, что его избили подсудимые и похитили имущество. Из показаний ФИО5 следует, что подсудимые совместно насильственно вытаскивали потерпевшего из дома с целью завладения его деньгами.

Таким образом, доводы Гирева А.Н. о непричастности к хищению опровергаются показаниями подсудимого Некрасова Д.А., потерпевшего Зотова Г.В., показаниями ФИО11, ФИО5, ФИО12

В совокупности показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей подтверждают, что Некрасов Д.А. и Гирев А.Н. совершили открытое хищение денег у потерпевшего Зотова Г.В., при этом подсудимые наносили ему побои, удерживали его за руки при обыске карманов одежды, действия при хищении подсудимых носили совместный и согласованный характер, подсудимый Некрасов Д.А. удерживал потерпевшего для преодоления его сопротивления, а Гирев А.Н. обыскивал карманы одежды, следовательно, хищение совершено по предварительному сговору группой лиц и сопряжено с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

На основании позиции государственного обвинителя и потерпевшего Зотова Г.В. суд исключает из обвинения хищение мобильного телефона стоимостью 1300 рублей с сим-картой стоимостью 200 рублей.

Суд квалифицирует действия Некрасова Д.А. и Гирева А.Н. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания отягчающих обстоятельств в отношении Некрасова Д.А. и Гирева А.Н. суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимого Некрасова Д.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; в отношении Гирева А.Н. - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, наличие хронического заболевания.

Согласно материалов дела, подсудимый Некрасов Д.А. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача – нарколога, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, в характеристике участкового уполномоченного милиции указано на злоупотребление спиртными напитками.

Подсудимый Гирев А.Н. на учете у врача – психиатра, врача – нарколога не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в быту соседями характеризуется положительно, состоит на учете в медицинском учреждении в связи с врожденным пороком сердца.

Суд учитывает в отношении в отношении подсудимого Некрасова Д.А. степень тяжести совершенного преступления, установленные обстоятельства, активную роль в совершении преступления, характеристику личности, считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому Некрасову Д.А. в виде лишения свободы. Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для применения положений ст. 10 УК РФ не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В отношении подсудимого Гирева А.Н. суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, характеристику личности подсудимого, состояние здоровья, положения ч. 1 ст. 62, ст. 10 УК РФ, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, и не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим Зотовым Г.В. не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 16 сентября 2010 года по 18 сентября 2010 года.

Признать Гирева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное в отношении Гирева Алексея Николаевича наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Гирева А.Н. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Некрасову Дмитрию Анатольевичу по данному делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Меру пресечения осужденному Гиреву Алексею Николаевичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: лыжную палку, уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.Р. Низаева