статья 158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-121/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

25 августа 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.,

подсудимых Занина А.А., Майкова А.А.,

защитников адвокатов АП ПК Глухова В.А., Рыпалева Д.А., Сивовой Т.В.,

потерпевших Марковой И.Н., Усанина И.П., Тощевикова И.С., Полина И.П., Ивановой Н.В., Занина Н.Г., Драницына И.А., Плешковой Н.М., Килиной В.Л., Савинцева И.П., Ремневой С.А., Ремнева М.А., Мальцевой О.В., Максимцевой Р.Ш., Имаевой Э.А., Хаматнуровой Л.Ф., Софьиной А.В., Павловой Н.В., представителя потерпевшего Добрыниной С.Н.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Занина Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, не женат, работающего ООО «Строй пластик», военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого

1. 08 апреля 1998 года по приговору Военного суда Ижевского гарнизона по ч. 1 ст. 338, п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 228 УК РФ, по совокупности преступлений к 9 годам лишения свободы,

2. 15 января 1999 года по приговору Военного суда Ижевского гарнизона по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года, освобожден 25 февраля 2005 года по постановлению Кунгурского городского суда от 18.02.2005 года условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 28 дней,

3. 21 июля 2005 года по приговору Красновишерского районного суда Пермской области по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 15.01.1999 года, окончательно назначено наказание 4 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден 25 сентября 2009 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 14.09.2009 года, не отбытый срок 6 месяцев 21 день;

содержащегося под стражей с 27 января 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Майкова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, не женат, имеющего на иждивении дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «Городская палата недвижимости», военнообязанного, проживающего в г. чернушка <адрес>, место регистрации дер. <адрес>,

судимого 07 апреля 2008 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 18 сентября 2009 года по отбытии срока наказания;

содержавшегося под стражей с 27 января 2010 года по 24 апреля 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ;

установил:

24 декабря 2009 года около 12 часов Майков А.А. и подозреваемое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору группой лиц с целью кражи чужого имущества подошли к жилому дому Марковой И.Н. по адресу: <адрес> края <адрес>, совместно вдвоем незаконно проникли в жилой дом и тайно похитили из дома радиотелефон «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, роликовые коньки стоимостью 3000 рублей, DVD- плеер стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Майков А.А. и подозреваемое лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, совместными действиями причинили потерпевшей Марковой И.Н. значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В один из дней в период с 01 по 02 января 2010 года около 23 часов с целью кражи чужого имущества Занин А.А. подошел к дому Усанина И.П. по адресу: <адрес> края <адрес>, прошел во двор дома, незаконно, взломав запорное устройство входной двери, проник в жилой дом, тайно похитил из жилища, принадлежащие Усанину И.П. деньги в сумме 500 рублей, DVD – плеер «LG» стоимостью 3000 рублей, два микрофона по цене 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, электрический обогреватель «Калибр Эко 1000/1» стоимостью 1980 рублей. С похищенным имуществом Занин А.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинил своими действиями потерпевшему Усанину И.П. значительный ущерб на общую сумму 5980 рублей.

02 января 2010 года около 23 часов Занин А.А. с целью кражи чужого имущества подошел к дому Драницына И.А. по адресу: <адрес> края <адрес>, незаконно через окно проник в жилой дом, тайно похитил из дома принадлежащие Драницыну И.А. монитор «Asus» стоимостью 6880 рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью 190 рублей и игровую компьютерную приставку стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Занин А.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинил своими действиями потерпевшему Драницыну И.А. значительный ущерб на общую сумму 11070 рублей.

03 января 2010 года около 23 часов на железнодорожном мосту около станции «Чернушка» в <адрес> края Майков А.А. и подозреваемое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, встретили ранее незнакомых Тощевикова И.С. и Полина И.П., с целью открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц Майков А.А. стащил Тощевикова И.С. с моста, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, не менее трех раз ударил его кулаком по лицу и открыто похитил мобильный телефон сотовой связи «Сони Эриксон К 530 I» стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 700 рублей, в это время подозреваемое лицо открыто похитил у Полина И.П. деньги в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Майков А.А. и подозреваемое лицо с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, своими совместными действиями причинили потерпевшему Тощевикову И.С. физическую боль и ущерб на общую сумму 2700 рублей, причинили потерпевшему Полину И.П. ущерб на сумму 300 рублей.

03 января 2010 года около 23 часов 30 минут Занин А.А., Майков А.А. и подозреваемое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились около <адрес> в <адрес> края, увидели проходящих мимо <адрес> Занина Н.Г. и Иванову Н.В. По предварительному сговору группой лиц с целью открытого хищения чужого имущества Занин А.А., Майков А.А. и подозреваемое лицо догнали Занина Н.Г. и Иванову Н.В., согласно предварительного сговора, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Майков А.А. и подозреваемое лицо толкнули Иванову Н.В., она упала, ударилась лицом о снег, испытала физическую боль, после чего Майков А.А. и подозреваемое лицо вырвали из рук Ивановой Н.В. дамскую сумку стоимостью 500 рублей с находящимися в сумке мобильным телефоном сотовой связи «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, деньгами в сумме 1000 рублей и документами на ее имя. В это время Занин А.А. ударил кулаком в лицо Занина Н.Г., толкнул в спину, причинил физическую боль. Когда Занин Н.Г. упал, ударившись лицом о снег, Занин А.А. согласно предварительного сговора обыскал карманы одежды Занина Н.Г. и открыто похитил мобильный телефон сотовой связи «Сименс» стоимостью 2000 рублей с установленной сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги 500 рублей, и открыто похитил из кармана куртки деньги в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом Занин А.А., Майков А.А. и подозреваемое лицо скрылись, распорядились по своему усмотрению, совместными действиями причинили потерпевшей Ивановой Н.В. физическую боль, причинили ущерб на сумму 3500 рублей, причинили потерпевшему Занину Н.Г. физическую боль, причинили ущерб на сумму 3100 рублей.

05 января 2010 года в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 15 минут Занин А.А. с целью кражи чужого имущества подошел к окну квартиры Плешковой Н.М. по адресу: <адрес> края <адрес>, незаконно через форточку окна проник в квартиру, тайно похитил из квартиры принадлежащие Плешковой Н.М. нетбук «Acer» стоимостью 11390 рублей 50 копеек, фотоаппарат и мобильный телефон, не представляющие для потерпевшей ценности. С похищенным имуществом с места преступления Занин А.А. скрылся, распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, своими действиями причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 11390 рублей 50 копеек.

07 января 2010 года около 20 часов 30 минут Майков А.А. и подозреваемое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц зашли в торговый павильон индивидуального предпринимателя Савинцева И.П. «Ирен», расположенный возле <адрес> в <адрес>, согласно сговора Майков А.А. перепрыгнул через прилавок, подбежал к продавцу Килиной В.Л., потребовал не смотреть на них, Килина В.Л. исполнила, затем Майков А.А. брызнул из газового баллончика в лицо Килиной В.Л., причинив физическую боль. В это время подозреваемое лицо открыто похитил из кассового аппарата деньги в сумме 7553 рубля 87 копеек, из стола деньги в сумме 1315 рублей 50 копеек, затем открыто похитил бутылку пива «Балтика – кулер» стоимостью 33 рубля и одну бутылку энергетического напитка «Блейзер» стоимостью 51 рубль 50 копеек. С похищенным имуществом Майков А.А.и подозреваемое лицо с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, совместными действиями причинили потерпевшему Савинцеву И.П. ущерб на общую сумму 8 953 рубля 87 копеек, причинили потерпевшей Килиной В.П. физическую боль.

10 января 2010 года в период с 18 до 19 часов с целью кражи чужого имущества Занин А.А. подошел к дому Усанина И.П. по адресу: <адрес>, незаконно, оторвав петлю для навесного замка на входных дверях, проник в жилой дом, тайно похитил из дома телевизор «Санио» стоимостью 5000 рублей с покрывалом не представляющим ценности. С похищенным имуществом Занин А.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшему Усанину И.П. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

В ночь на 11 января 2010 года Занин А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире Жилина С.Л. по адресу: <адрес>. В период с 2 до 5 часов ночи 11 января 2010 года, находясь в квартире, Занин А.А. тайно похитил золотую цепочку стоимостью 2593 рубля, серебряную подвеску стоимостью 150 рублей, золотую подвеску стоимостью 1354 рубля, серебряный крестик стоимостью 220 рублей, серебряный крестик стоимостью 280 рублей, мобильный телефон сотовой связи «Моторола С 190» стоимостью 700 рублей, мобильный телефон сотовой связи «Панасоник» стоимостью 500 рублей зажигалку стоимостью 250 рублей, ключ от квартиры стоимостью 70 рублей, принадлежащие Ремневой С.А., затем тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «LG КП 500» с документами, зарядным устройством и гарнитурой общей стоимостью 7349 рублей и флеш – карту объемом памяти 8 Гб стоимостью 1040 рублей, принадлежащие Ремневу М.А. С похищенным имуществом Занин А.А. с места преступления скрылся, распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинил потерпевшей Ремневой С.А. ущерб на общую сумму 6117 рублей, причинил потерпевшему Ремневу М.А. ущерб на общую сумму 8349 рублей.

13 января 2010 года около 20 часов 30 минут с целью открытого хищения чужого имущества Занин А.А. подошел к киоску по адресу: <адрес>, постучал в двери, когда продавец киоска Мальцева О.В. открыла двери, Занин А.А. оттолкнув ее, незаконно проник в помещение киоска, с прилавка открыто похитил коробку с деньгами в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом Занин А.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил потерпевшей Мальцевой О.В. ущерб на общую сумму 3000 рублей.

20 января 2010 года около 20 часов Занин А.А. с целью открытого хищения чужого имущества пришел в торговый павильон «Живое пиво», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Пьянкову Д.Ю. по адресу: <адрес>, осознавая открытый характер своих действий, Занин А.А. перепрыгнул через прилавок, оттолкнул Максимцеву Р.Ш., открыто похитил принадлежащий Максимцевой Р.Ш. мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Х 500» стоимостью 1150 рублей, и открыто похитил принадлежащие Пьянкову Д.Ю. деньги в сумме 370 рублей. С похищенным имуществом Занин А.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил потерпевшему Пьянкову Д.Ю. ущерб на сумму 370 рублей, причинил потерпевшей Максимцевой Р.Ш. ущерб на сумму 1150 рублей.

20 января 2010 года около 20 часов 30 минут Занин А.А., Майков А.А. и подозреваемое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору группой лиц с целью открытого хищения чужого имущества зашли в торговый павильон «Рублевка», принадлежащей индивидуальному предпринимателю Хаматнуровой Л.Ф., расположенный на перекрестке улиц Новоазинская и Боровая в <адрес> в <адрес> края. Подозреваемое лицо, согласно предварительного сговора, перепрыгнул через прилавок, подбежал к продавцу павильона Имаевой Э.А., потребовал не смотреть на них, Имаева Э.А. исполнила. Занин А.А. и Майков А.А. по предварительному сговору открыто похитили из павильона принадлежащие Хаматнуровой Л.Ф. сигареты различных марок всего на сумму 15285 рублей 59 копеек, деньги в сумме 6120 рублей, из кассового аппарата деньги в сумме 2500 рублей. Занин А.А. открыто похитил из сумки Имаевой Э.А. принадлежащие ей портмоне стоимостью 250 рублей, мобильный телефон сотовой связи «LG» стоимостью 2000 рублей, с установленной и принадлежащей Хаматнуровой Л.Ф. сим – картой оператора сотовой связи «Ю-тел» стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Занин А.А., Майков А.А. и подозреваемое лицо с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, совместными действиями причинили потерпевшей Хаматнуровой Л.Ф. ущерб на общую сумму 24005 рублей 59 копеек, потерпевшей Имаевой Э.А. ущерб на общую сумму 2250 рублей.

23 января 2010 года около 21 часа 50 минут Занин А.А., Майков А.А. и подозреваемое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору группой лиц с целью открытого хищения чужого имущества зашли в торговый павильон «Мираж», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Афанасьеву С.В., расположенный около <адрес> в <адрес> края. Подозреваемое лицо согласно предварительного сговора перепрыгнул через прилавок, подбежал к продавцу Софьиной А.В., потребовал на них не смотреть, Софьина А.В. требование исполнила. В это время Занин А.А. и Майков А.А. согласно предварительного сговора открыто похитили из павильона принадлежащие Афанасьеву С.В. 2 блока сигарет «Петр 1» по цене 200 рублей на общую сумму 400 рублей, 2 блока сигарет «Парламент» по цене 600 рублей на общую сумму 1200 рублей, 2 блока сигарет «Мальборо» по цене 450 рублей на общую сумму 900 рублей, 4 кг 150 гр. копченой рыбы – сельди по цене 82 рубля за 1 кг на общую сумму 340 рублей, 3 пачки пельменей «Чайковские» по цене 133 рубля на общую сумму 399 рублей, 1 пачку пельменей «Камские» стоимостью 29 рублей, упаковку кофе «Чибо- эксклюзив» стоимостью 284 рубля, деньги в сумме 16100 рублей. С похищенным имуществом Занин А.А., Майков А.А. и подозреваемое лицо с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, совместными действиями причинили потерпевшему Афанасьеву С.В. на общую сумму 19652 рубля.

26 января 2010 года около 16 часов 30 минут по предварительному сговору группой лиц с целью открытого хищения чужого имущества Занин А.А., Майков А.А., подозреваемое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Ермошиным А.И. на автомашине под управлением Филиппова С.С. приехали к павильону «Ульяна», расположенному в дер. <адрес>. Согласно предварительного сговора Занин А.А. и Майков А.А. зашли в торговый зал павильона, подозреваемое лицо, одев маску, зашел в торговый зал, подошел к продавцу Павловой Н.В., потребовал передать деньги. После отказа Павловой Н.В. подозреваемое лицо, взяв на прилавке кухонный нож, потребовал от Павловой Н.В. деньги и мобильный телефон, при этом размахивал ножом. Сложившуюся ситуацию Павлова Н.В. восприняла как угрозу убийством, опасаясь осуществления угрозы, забежала в подсобное помещение и закрылась. Подозреваемое лицо удерживало потерпевшую Павлову Н.В. в подсобном помещении. Занин А.А. и Майков А.А. в это время согласно предварительного сговора открыто похитили из павильона кейс пива с 6 бутылками пива «Толстяк» по цене 77 рублей за бутылку на общую сумму 462 рубля, 18 пачек сигарет «Петр 1» по цене 20 рублей на сумму 360 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо» по цене 42 рубля на сумму 210 рублей, 6 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 30 рублей на общую сумму 180 рублей, 5 пачек сигарет «Кент» по цене 47 рублей на сумму 235 рублей, 8 пачек сигарет «Оптима» по цене 12 рублей 50 копеек на сумму 100 рублей, 3 пачки сигарет «Ява золотая» по цене 20 рублей на общую сумму 60 рублей, 2 пачки сигарет «Винстон» по цене 30 рублей на общую сумму 60 рублей, 3 пачки сигарет «Море» по цене 12 рублей 50 копеек на общую сумму 37 рублей 50 копеек, 1 пачку сигарет «Золотой лист» стоимостью 13 рублей 50 копеек, 40 коробков спичек по цене 70 копеек на сумму 28 рублей. Занин А.А. открыто похитил деньги 660 рублей, принадлежащий Павловой Н.В. мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей с установленной сим - картой оператора сотовой связи «Ю – тел» стоимостью 100 рублей с денежными средствами на счете 49 рублей, кожаный портмоне стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 130 рублей. После сообщения от Занина А.А. и Майкова А.А. о хищении имущества подозреваемое лицо выбросил нож, затем открыто похитил пиво «Сибирская корона» стоимостью 32 рубля и две бутылки пива «Охота» по 28 рублей на сумму 56 рублей. С похищенным имуществом Занин А.А., Майков А.А. и подозреваемое лицо с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, совместными действиями причинили потерпевшей Павловой Н.В. ущерб на общую сумму 4573 рубля.

Подсудимый Занин А.А. в судебном заседании вину в совершении хищений имущества Усанина И.П., Драницына И.А., Занина Н.Г. и Ивановой Н.В., Плешковой Н.М., Ремневой С.А. и Ремнева М.А., Максимцевой Р.Ш. и Пьянкова Д.Ю., ФИО27, Хаматнуровой Л.Ф., Афанасьева С.В. признал полностью, в совершении хищении имущества Павловой Н.В. признал частично, пояснил, что в действиях имело место открытое хищение имущества, умысла на совершение разбойного нападения не было, пояснил, что в начале января 2010 года вечером он проходил по <адрес>, увидел, что в <адрес>, как установлено потерпевшего ФИО28, не было света, решил совершить кражу, зашел в ограду, на дверях был навесной замок, найденным железным предметом отогнул накладку замка, он зашел в дом, нашел и забрал DVD –плеер, один микрофон, обогреватель, нашел деньги 500 рублей, сложил вещи в найденную в доме сумку, и ушел с похищенным, плеер и обогреватель сдал в ломбард по <адрес>, принадлежащий ФИО30. 2 января 2010 года он проходил по <адрес>, обнаружил в доме ранее незнакомого Драницына И.А. отсутствует свет, зашел в огород, пытался проникнуть в строение – гараж, но на окнах были решетки, он залез на пристрой к дому, в окне на веранду снял штапики и достал стекло, забрался в дом, двери в жилую часть дома открыты, в доме нашел и похитил монитор, клавиатуру, игровую приставку, сложил вещи в пакет, вынес из дома. Похищенное сдал в ломбард. 3 января 2010 года вечером они со знакомыми Майковым и Илларионовым проходили по <адрес>, увидели впереди идущих нетрезвых и ранее не знакомых Занина Н.Г. и Иванову Н.В., Майков подбежал к Ивановой, выхватил сумочку и убежал, Иванова упала, за ней упал Занин, он подбежал к нему, может быть толкнул, достал у него портмоне, документы выбросил, деньги забрал, забрал телефон «Сименс», и убежал. На <адрес> встретились с Майковым и Илларионовым. При осмотре сумочки забрали телефон и деньги. Сумочку с документами выбросили на крышу гаража. Телефон «Сименс» заложил в ломбард за 1000 рублей. Второй телефон остался у Майкова. Деньги разделили на троих. 05 января 2010 года вечером обнаружил в квартире по <адрес> -9 открытую форточку, света в квартире не было, он убедился, что в квартире никого не было, через форточку он забрался в квартиру, обыскал шкафы, нашел в шкафу ноутбук в коробке с документами, сложил в пакет. Похитил еще телефон «Моторола» и фотоаппарат, телефон и фотоаппарат выбросил, нашел сережки, сережки как не представляющие ценности выбросил. Ноутбук увез в <адрес> и продал на рынке неизвестному лицу. 10 января 2010 года он решил совершить кражу повторно из дома Усанина, так как при первой краже видел в доме цветной телевизор. Он сорвал замок, зашел в дом, завернул телевизор в покрывало и вынес из дома. Телевизор сдал в ломбард по <адрес>. 11 января 2010 года вечером с Патраковым возвращались из магазина, встретили Илларионова и Жилина, купив спиртное, пошли в квартиру Жилина, распивали спиртное, Патраков ушел, затем ушел Илларионов, они остались с Жилиным. Жилин был в сильном опьянении, уснул. Он из-за состояния опьянения решил совершить кражу, забрал телефон «LG» в коробке с документами, затем забрал два телефона «Моторола» и «Панасоник», серебряные украшения, ключ от квартиры, забрал золотую цепочку, с вещами ушел из квартиры к Патракову. Утром приходили Ремнева, Илларионов, Жилин, разыскивали его, он не открыл двери, затем убежал. Телефон продал на рынке. Два телефона не работали. Золотую цепочку продал. Серебряные изделия заложил в ломбарде ФИО40. 13 января 2010 года он выпивал у ФИО56 с Илларионовым и Майковым, он пошел за пивом, в киоске ранее незнакомой продавца Мальцевой увидел на прилавке деньги в коробке, решил украсть, постучал в двери, Мальцева открыла дверь, он оттолкнул ее, быстро зашел в киоск, забрал деньги и убежал. Похитил около 1800 – 2000 рублей. Во время употребления спиртного рассказал о хищении Илларионову. 20 января 2010 года они распивали пиво совместно с Иларионовым и Майковым, он отошел от них, зашел в павильон «Живое пиво», продавец ранее не знакомая Максимцева была одна, он перепрыгнул через прилавок, отодвинул продавца, увидел в коробке деньги, забрал и убежал. Кроме того забрал телефон «Самсунг». Денег оказалось около 300 рублей, телефон отдал Майкову. 20 января 2010 года выпивали с Майковым, Илларионовым, ФИО47, Илларионов вызвал такси водителя ФИО46, они поехали в сторону <адрес>, ФИО47 уснул в машине. Они приехали к павильону «Рублевка», он один или совместно с Майковым зашли в павильон, увидели, что продавец одна, разбудили Илларионова, договорились совершить ограбление, зашли втроем в павильон, Илларионов подошел к продавцу Имаевой, он пошел к кассе, забрал все деньги, нашел под прилавком сигареты, еще в закутке нашел деньги - выручку, Майков забрал сигареты в коробках. Они вышли, Иларионов вышел за ними. Сели в машину, уехали, потом такси поменяли. Деньги поделили на троих. Еще он забрал мобильный телефон «LG» у продавца, телефон отдал Майкову, тот продал телефон Ермошину за 1000 рублей. 23 января 2010 года они с Илларионовым и Майковым поехали на такси за пивом, приехали к павильону «Мираж», они с Майковым зашли, за ними зашел Илларионов, Илларионов подошел к продавцу Софьиной, потребовал не смотреть, завел ее в подсобное помещение. Он забрал в кассе выручу 6000-10000 рублей, в склад не заходил, деньги из склада не похищал, в складе Илларионов удерживал продавца. Кроме того забрал копченую рыбу, сигареты забрал возможно Майков. Пельмени и кофе не похищали. Похищенные деньги разделили на троих. 26 января 2010 года они выпивали у ФИО56 с Илларионовым, Майковым, Ермошиным, приехал на машине Филиппов, они выпивали, Илларионов и Филиппов вместе ездили за пивом. Все вместе вышли на веранду, так как не было денег, решили ограбить павильон. Филиппов участвовал в сговоре. Ермошин был в сильном опьянении, спал в машине. На машине «Нива – шевроле» под управлением Филиппова проехали мимо павильона «Ульяна», убедились, что продавец одна, когда вышел последний покупатель, Филиппов остановил машину недалеко, чтобы подать сигнал в случае опасности, он с Майковым зашли в павильон, сделали вид, что выбирают пиво, в павильон забежал Илларионов в маске. Маски Илларионов приготовил заранее, он надевать маску отказался, так как был в капюшоне, обнаруженная в машине маска принадлежала Филиппову. Илларионов подбежал к продавцу Павловой, требовал нагнуть голову и не смотреть, крикнул им с Майковым брать, что захотят. Он подошел к кассе и забрал деньги. Когда на прилавке подвинулись весы, на прилавке увидели нож, нож Илларионов выкинул и ножом продавцу не угрожал, о применении ножа с ним и Майковым не договаривался. Ножом продавцу не угрожал, не запугивал. Он забрал из кассы деньги, телефон, кнопку от холодильника, из холодильника забрал кейс пива. Они с Майковым ушли, предупредив Илларионова. Похищенное пиво положил на панель багажника в салоне, она сломалась, и пиво упало в багажник. Майков похитил сигареты из павильона. Илларионов сказал, что продавец его знакомая, убедился, что в телефоне Павловой записан его номер телефона, и выбросил телефон в окно. Денег из кассы было около 1000 рублей. При задержании он передал деньги Филиппову. На <адрес> их заметили инспекторы ДПС на патрульной машине, по их требованию они остановились. Всех задержали и доставили в ОВД. В настоящее время в содеянном раскаивается, при расследовании добровольно написал явки с повинной. Рассказал, где находится похищенное имущество, желает возместить причиненный ущерб.

Подсудимый Майков А.А. в судебном заседании вину в совершении хищения имущества Марковой И.Н., Тощевикова И.С.и Полина И.П., Ивановой Н.В. и Занина Н.Г., Савинцева И.П., Хаматнуровой Л.Ф., Афанасьева С.В. признал полностью, в совершении хищения имущества Павловой Н.В. признал частично, пояснил, что не согласен с обвинением в разбойном нападении, умысла на применение ножа не было, пояснил, что 24 декабря 2009 года в период с 14 до 17 часов они с Илларионовым, обнаружив, что в доме Марковой никого нет, решили совместно совершить кражу, он с помощью Илларионова залез в окно, открыл двери, совместно из дома похитили DVD-плеер, радиотелефон, коньки. Радиотелефон остался у Илларионова, плеер он отдал знакомому в дер.Темное, где коньки, не знает. 3 января 2010 года вечером на железнодорожном мосту они с Илларионовым поругались с ранее незнакомыми Тощевиковым и Полиным, с целью возмещения морального ущерба, так как поведение Тощевикова показалось ему наиболее дерзким, стукнул его и разбил нос, потерпевший упал. Он обыскал его одежду, нашел и забрал телефон «Сони эриксон», деньги 200-300 рублей в одном кармане и 500 рублей в другом кармане, облил его пивом, в это время Илларионов находился с Полиным. Ногами потерпевшего не избивал. Заранее об ограблении не договаривались, словесная ссора быстро перешла в ограбление. В этот же день позднее они проходили по ул. Ленина с Илларионовым и Заниным, впереди шли ранее незнакомые Занин и Иванова. Он подбежал к Ивановой, вырвал из рук сумочку и убежал. Что делали Занин и Илларионов не знает. В сумочке нашел телефон, деньги 600-700 рублей, документы. Деньги и телефон забрал, сумочку с документами выбросил на крыши гаражей. Телефон отдал бабушке. 07 января 2010 года около 20 часов 30 минут на автомашине Филиппова они с Илларионовым приехали к павильону «Ирен», убедившись, что нет покупателей, забежали в павильон, свои роли знали заранее, Илларионов увел продавца Килину в сторону и держал, он пошел к кассе, спрашивал у продавца, где деньги, в указанном месте нашел деньги, всего похитили около 5000 рублей, нашли пакет с мелочью. Кроме денег он забрал бутылку пива, а Илларионов бутылку напитка. Когда уходили, он брызнул в павильоне и складе из газового баллончика, чтобы продавец не смотрела, брызнул в воздух, умышленно в лицо продавцу не брызгал. 20 января 2010 года вечером с Заниным и Илларионовым приехали к павильону «Рублевка» в пос. Азинский, он с Заниным зашли в павильон, убедившись, что продавец одна, сообщили Илларионову, втроем зашли в павильон, Илларионов как обычно подошел к продавцу, искали деньги, он сложил сигареты, деньги из кассы 3000 – 5000 рублей забрал Занин. У продавца Занин забрал телефон. 23 января 2010 года вечером втроем с Заниным и Илларионовым приехали к павильону «Мираж», зашли в павильон, Илларионов держал продавца, они с Заниным находились в торговом зале. Из павильона забрали деньги 5000-10000 рублей и сигареты несколько блоков, кроме того Занин забрал рыбу, 3-4 рыбки. Пельмени и кофе не похищали. Деньги поделили. 26 января 2010 года вечером договорились с Заниным, Илларионовым и Филипповым совершить ограбление павильона, они приехали на машине. Филиппов и Ермошин находились в машине, сначала в павильон «Ульяна» зашли они с Заниным, делали вид, что выбирают пиво. Забежал Илларионов, оттолкнул прилавок и побежал к продавцу Павловой, Павлова забежала в складское помещение. Он забрал сигареты по 5 -10 пачек нескольких сортов, пиво не брал, пиво забрал Занин, денег в кассе оказалось не много. Вышли из павильона, сели в машину и поехали. Он маску не одевал, был как и Занин в капюшоне. Илларионов был в маске. О применении ножа они не договаривались, нож Илларионов обнаружил на прилавке и выбросил. Он в подсобное помещение не заходил, что там происходило, не видел. Оглашенные показания подтверждает частично.

Из оглашенных показаний Майкова А.А., допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника 30 июля 2010 года, следует, что 24 декабря 2009 года около 12 часов Илларионов предложил обвиняемому совершить кражу из <адрес>, они подошли к дому, прошли в огород к крытому двору, вдвоем достали стекло в окне, при помощи Илларионова обвиняемый пролез в окно, открыл двери, вдвоем зашли в дом, обыскали дом, Илларионов похитил телефонную трубку с базой «Панасоник», роликовые коньки, обвиняемый похитил DVD – плеер. 03 января 2010 года около 23 часов на железнодорожном мосту обвиняемый с Илларионовым увидели двух молодых людей Тощевикова и Полина, обвиняемый попросил у них сигарету, потерпевшие грубо ответили, обвиняемый потребовал от них спуститься, стал выяснять отношения с Тощевиковым, потерпевшие были выпившие, ссора, переросла в драку, то есть обвиняемый стал избивать Тощевикова, ударил его кулаками несколько раз и два раза коленом в лицо, отобрал у него телефон и деньги 700 рублей, Илларионов был с потерпевшим Полиным, в ходе хищения Илларионов обращался к обвиняемому по имени, Илларионов отобрал у Полина 300 рублей. 3 января 2010 года около 23 часов 20-30 минут обвиняемый с Заниным и Илларионовым проходили по <адрес>, около <адрес> заметили потерпевших Иванову и Занина Н.Г., в указанном месте было темно, они договорились, что отберут у потерпевших имущество. Обвиняемый подбежал к потерпевшей Ивановой, толкнул ее и вырвал у нее сумку, Илларионов был рядом, Занин А.А. толкнул потерпевшего, тот упал лицом вниз, Занин А.А. его обыскал. Возле гаражей обвиняемый с Илларионовым обыскали сумку, забрали деньги и мобильный телефон, сумку с документами бросили на крышу гаража. Занин А.А. в квартире рассказал, что отобрал у потерпевшего телефон «Сименс», который потом заложил в ломбард. 7 января 2010 года вечером втроем с Филипповым и Илларионовым они поехали за пивом, обвиняемый зашел в павильон «Ирен», увидел одного продавца, вернулся к Филиппову и Илларионову, они договорились совершить грабеж, Филиппов отогнал машину подальше и ожидал их. Обвиняемый и Илларионов зашли в павильон, обвиняемый подошел к продавцу, стал с ней разговаривать, Илларионов открыто похитил из кассового аппарата деньги 7000- 8000 рублей, и деньги из рабочего стола 1200-1300 рублей, а также бутылку пива и бутылку напитка. Перед уходом обвиняемый брызнул в лицо продавца из баллончика. Они вернулись в машину к Филиппову. Илларионов накричал на обвиняемого из-за применения баллончика. Похищенное поделили втроем. 20 января 2010 года обвиняемый с ФИО47, Заниным и Илларионовым катались на такси, остановились около павильона «Рублевка», обвиняемый зашел в павильон, купил пиво, затем Занин и Илларионов зашли в павильон, через 5 минут Занин выбежал с коробками с сигаретами, за ним вышел Илларионов. Обвиняемый понял, что Занин и Илларионов совершили грабеж в павильоне, похитили деньги и сигареты. Кроме того Занин похитил мобильный телефон, телефон обвиняемый продал Ермошину за 2000 рублей. 23 января 2010 года обвиняемый с Заниным и Илларионовым распивали спиртное в квартире Занина, вызвали такси и катались по городу, остановились около павильона «Мираж», договорились совершить грабеж, около 22 часов втроем зашли в павильон, обвиняемый и Занин прошли в торговый зал и складское помещение, Иларионов потребовал от продавца нагнуть голову и не смотреть на них, обвиняемый и Занин похитили сигареты, пиво, рыбу, деньги около 5000 рублей, вышли из магазина, за ними вышел Илларионов, уехали на такси. 26 января 2010 года днем находились в квартире ФИО56 Оксаны, обвиняемый, Занин и Илларионов распивали спиртное, приехали Филиппов и Ермошин, вместе договорились совершить грабеж в торговом павильоне «Ульяна» в дер. Ульяновка, о применении ножа не договаривались. Илларионов изготовил маску. На машине под управлением Филиппова приехали к павильону, Филиппов и Ермошин должны были ждать для перевозки похищенного. Филиппов развернул машину, чтобы было удобнее скрыться. Обвиняемый и Занин зашли в павильон, затем зашел Илларионов, на голове у него была надета маска из чулка, позднее от него обвиняемый узнал, что тот увидел знакомого продавца Павлову, Илларионов отодвинул прилавок и прошел к Павловой, сказал, что это ограбление, отбросил от прилавка нож, продавцу он не угрожал, выбросил сразу на пол, затем Илларионов ушел вслед за продавцом в подсобное помещение, закрыл двери, обвиняемый и Занин забрали из магазина пиво, сигареты, деньги из кассы. Обвиняемый или Занин заглянули в подсобку, сказали, что они готовы, выбежали на улицу, где ждали Филиппов и Ермошин, затем вышел и сел в машину Илларионов. Последний похитил мобильный телефон у продавца и две бутылки пива. Телефон по дороге Илларионов выбросил, так как в нем был записан его номер. На ул. Красноармейская их задержали и доставили в ОВД. (л.д. 177-181 т.6)

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины в отношении Занина А.А. и Майкова А.А.

По эпизоду кражи имущества Марковой И.Н. 24 декабря 2009 года: Потерпевшая Маркова И.Н. показала, что проживает в жилом доме по <адрес>, 24 декабря 2009 года в 7.30 ушла из дома, вернулась 16.30, обнаружила, что из дома пропали dvd-плеер стоимостью 2500 рублей, радиотелефон «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, детские роликовые коньки стоимостью 3000 рублей, в жилой дом проникли через окно на веранде, было разбито стекло. Всего похитили имущество на общую сумму 7500 рублей. Кражей имущества причинен значительный ущерб, так как на момент кражи общий доход составлял 20000 рублей на 4 членов семьи, у них двое детей в возрасте 7 и 3 лет. При расследовании возвращен радиотелефон. Она заявляла и поддерживает гражданский иск о взыскании ущерба в сумме 5500 рублей.

Согласно материалов дела, 24 декабря 2009 года в 17 часов 15 минут Чернушинским ОВД зарегистрировано сообщение и заявление Марковой И.Н. о совершении 24 декабря 2009 года в период с 8 до 16 часов кражи имущества из жилого дома по ул. 2 набережная д. 7. (л.д. 3, 5 т.3)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 24.12.2009 года, при осмотре жилого дома Марковой И.Н. по ул. 2 набережная д. 7 входные двери повреждений не имели, обнаружены следы обуви около дома, выставлено стекло в окне у дверей в крытый двор - веранду, двери в жилую часть дома не запираются и повреждений не имеют, потерпевшей указано место, где находился похищенный радиотелефон, DVD- плеер, порядок в доме не нарушен. (л.д. 6-21 т.3)

Согласно справки ИП Гильмияровой Л.В., стоимость стационарного телефона марки «Панасоник» 1200 рублей, стоимость DVD- проигрывателя 2000 рублей. (л.д. 38 т.3)

19 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной Майкова А.А., в котором Майков А.А. указал, что в декабре 2009 года предложению Илларионова согласился совершить совместно с ним кражу из частного дома, в дом проникли через окно в крытый двор, похитили DVD- плеер, телефон и роликовые коньки. (л.д. 75 т.3)

Согласно протокола выемки от 20 июля 2010 года, у Илларионова Э.В. изъят радиотелефон Panasonic черного цвета в рабочем состоянии, состоящий из трубки и базы. (л.д. 41-42 т.6) Указанный телефон возвращен потерпевшей Марковой И.Н. (л.д. 44-46 т.6)

По двум эпизодам двух краж имущества Усанина И.П. 1-2 января 2010 года и 10 января 2010 года: Потерпевший Усанин И.П. показал, что в январе 2010 года проживал в доме по <адрес>. 03 января 2010 года около 14 часов по возвращению домой обнаружил, что оторвана накладка навесного замка, совершено незаконное проникновение в его жилой дом, из дома похищены DVD- плеер – караоке, два микрофона, обогреватель, о случившемся он сообщил в милицию. 10 января 2010 года он обнаружил повторную кражу из своего дома, в дом проникли аналогичным способом. Из дома похитили телевизор с покрывалом. При расследовании имущество не было возвращено. Кражей причинен значительный ущерб, его доход 8000-9000 рублей, на иждивении жена и ребенок. Другого аналогичного имущества он приобрести не имел возможности. Он заявил и поддерживает гражданский иск 10980 рублей.

Свидетель обвинения ФИО30 показал, что работает генеральным директором ООО «Пермь – инвест», в <адрес> ООО осуществляет деятельность ломбард, согласно учетным документам 2 января 2010 года Занин А.А. передал в ломбард в залог DVD – плеер LG, обогреватель, 3 января 2010 года передал в ломбард монитор от компьютера и игровую приставку, 4 января 2010 года передал в залог мобильный телефон «Сименс», 16 января 2010 года передал в залог телевизор «Sanyo», при передаче имущества в залог предъявлял паспорт, срок залога 30 дней, и дополнительно предоставляется 1 месяц для выкупа имущества, по истечении 2 месяцев имущество передается для реализации.

Согласно материалов дела, 03 января 2010 года в 11 часов 50 минут Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление Усанина И.П. о совершении кражи его имущества из жилого дома по <адрес>. (л.д. 143, 144 т.5)

Согласно протокола осмотра места происшествия, при осмотре жилого <адрес> обнаружено, что повреждена петля для навесного замка на входных дверях на веранду, повреждена петля для навесного замка на входных дверях в жилую часть дома, в комнате беспорядок, разбросаны вещи, потерпевшим указано на похищение коробок от бытовой техники, указано место, где хранился DVD –плеер LG, в доме на момент осмотра находился телевизор SANYO, указан шкаф из которого похищены два микрофона, указано место где хранился конвектор и документы. (л.д. 145-152 т.5)

21 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной Занина А.А., который указал, что в январе 2010 года совершил кражу из жилого дома по <адрес>, похитил DVD – проигрыватель, электрический обогреватель, деньги 500 рублей. (л.д. 193 т.5)

21 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной Занина А.А., который указал, что в январе 2010 года он вспомнил о нахождении в доме, где ранее совершил кражу, цветного телевизора, решил совершить кражу, сломав петлю для навесного замка, проник в дом, похитил из дома телевизор с пультом и покрывало, в которое завернул телевизор. (л.д. 194 т.5)

Потерпевшим Усаниным И.П. представлен товарный и кассовый чек о приобретении 07 октября 2008 года телевизора SANYO стоимостью 5990 рублей, двух микрофонов Elenberg MA 210 стоимостью 169 рублей каждый. (л.д. 197 т.5)

Согласно Справки из ломбарда ООО «Пермь - инвест», 02 января 2010 года от Занина А.А. в залог приняты DVD –плеер LG на сумму 400 рублей, обогреватель на сумму 600 рублей, 16 января 2010 года от Занина А.А. в залог принят телевизор SANYO на сумму 1500 рублей. (л.д. 83 т.6)

По эпизоду кражи имущества Драницына И.А. 02 января 2010 года: Потерпевший Драницын И.А. показал, что проживает в доме по ул. Тельмана д. 42, 31 декабря он уехал в деревню, вернулся домой 3 января 2010 года в 15-16 часов, обнаружил в доме беспорядок, отсутствовали монитор, клавиатура, игровая приставка. Он позвонил тете ФИО31 Она пришла в дом, пояснила, что вечером 2 января 2010 года при проверке в доме было все в порядке. В дом проникли через окно на веранде. По следам около дома установлено, что пытались проникнуть в гараж, но на окнах были установлены решетки. Кражей причинен значительный ущерб. Его доход 10000 рублей, на иждивении жена и ребенок. Имущество не возвращено, он заявил и поддерживает гражданский иск.

Свидетель обвинения ФИО31 показала, что жилой дом по <адрес> принадлежит ей, в доме проживает внук Драницын, днем 2 января 2010 года она приходила в дом, все было в порядке. 3 января 2010года Драницын позвонил и сообщил, что обнаружил кражу многих дорогих вещей. В дом проникли через окно на веранде. Пытались проникнуть в гараж, но помешали решетки на окнах. Со слов Драницына похитили монитор компьютера, клавиатуру, игровую приставку.

Согласно материалов дела, 03 января 2010 года в 16 часов 10 минут Чернушинским ОВД зарегистрировано сообщение ФИО31 и заявление Драницына И.А. о совершении кражи из дома по <адрес>. (л.д. 4, 5 т.5)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 03 января 2010 года, при осмотре <адрес> входные двери повреждений не имели, в окне пристроя отсутствует стекло, стекло обнаружено на крыше, сломанное на две части, в доме потерпевшим указан стол, с которого похищен монитор, клавиатура, игровая приставка к компьютеру. (л.д. 6-14 т.5)

Потерпевшим Драницыным И.А. представлен товарный и кассовый чек о приобретении монитора LCD Asus MB 19 SE стоимостью 6880 рублей, клавиатуры Genius стоимостью 190 рублей. (л.д. 18, 17 т.5)

19 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной от Занина А.А., в протоколе Занин А.А. указал, что в январе 2010 года он совершил кражу из жилого дома по <адрес>, похитил монитор от компьютера, игровую приставку. (л.д. 46-47 т.5)

Согласно Справки из ломбарда ООО «Пермь - инвест», 03 января 2010 года от Занина А.А. в залог были приняты монитор ЖК Asus на сумму 1500 рублей, игровой комплекс на сумму 1000 рублей. (л.д. 83 т.6)

По эпизоду открытого хищения имущества у Тощевикова И.С. и Полина И.П. 03 января 2010 года: Потерпевший Тощевиков И.С. показал, что 3 января 2010 года он с Полиным шли на железнодорожный вокзал, он собирался поехать в Екатеринбург, когда поднимались на мост, навстречу попали двое незнакомых молодых людей, они сильно ругались, затем молодые люди стащили их вниз, один ударил его по лицу, разбил нос, забрал деньги 700 рублей и мобильный телефон «Сони эриксон», второй забрал деньги у Полина. Оглашенные показания подтверждает, в настоящее время события частично забыл. От исковых требований о взыскании ущерба отказывается.

Из оглашенных показаний потерпевшего Тощевикова И.С. следует, что 03 января 2010 года около 23 часов потерпевший с другом Полиным пошли на вокзал, на мосту к ним подбежали двое незнакомых молодых людей, потребовали спуститься в низ поговорить, один стукнул потерпевшего кулаком по лицу, схватил за капюшон и потащил вниз, второй потащил Полина. Внизу первый ударил потерпевшего по лицу кулаком, спросил есть ли деньги, когда потерпевший ответил, что денег нет, ударил его коленом в лицо, от удара у потерпевшего из носа пошла кровь, затем еще раз ударил коленом в лица, так как потерпевший попросил взять снег остановить кровь, к голове потерпевшего приставили какой-то предмет, напавшие разговаривали между собой, угрожали потерпевшим, один назвал второго именем Александр, затем молодой человек вновь спрашивал деньги, начал обыскивать карманы, нашел и забрал сотовый телефон «Сони эриксон» стоимостью 2000 рублей с сим- картой стоимостью 100 рублей и денежными средствами на счете 120 рублей, деньги 200 рублей, деньги 500 рублей, спросил есть ли еще деньги, когда потерпевший ответил, что денег нет, ударил кулаком в лицо, обыскивал его сумку, облил пивом. Затем к потерпевшему подошел второй и начал обыскивать, осмотрел паспорт, дорожную сумку. Затем вместе ушли. Полина удерживал второй молодой человек, похитил у него 300 рублей. Опознать нападавших не может. Гражданский иск заявлять отказывается. (л.д. 98-100, 144-146 т.3)

Потерпевший Полин И.Н. показал, что 3 января 2010 года к ним подбежали двое молодых людей, его схватили за сумку, стащили вниз с моста, один из нападавших его обыскал, забрал 200-300 рублей, нашел у него телефон, но осмотрев, вернул, так как телефон был с трещиной. Спрашивал, есть ли еще деньги. Его не избивали. В это время второй молодой человек избил Тощевикова, забрал у него деньги и телефон. Их облили пивом. Осматривали сумку. Молодые люди разговаривали между собой, один назвал другого Александром.

Согласно материалов дела, 03 января 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление Тощевикова И.С. об открытом хищении его имущества телефона и денег с применением насилия. (л.д. 82 т.3)

Согласно протокола осмотра места происшествия, при осмотре площадки у лестницу на железнодорожный мост обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, след от дорожной сумки, обнаружены следы борьбы на снегу. (л.д. 33-34 т.3)

30 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной от Майкова А.А., в котором он указал, что 03 января 2010 года около 23 часов с Илларионовым они договорились совершить грабеж в отношении Тощевикова и Полина, которых увидели на железнодорожном мосту, он попросил сигарету, так как грубо ответили, стал выяснять отношения, стал наносить удары одному из потерпевших кулаком и коленом, отобрал телефон и деньги, Илларионов отобрал у второго потерпевшего 300 рублей. (л.д. 165 т.6)

По эпизоду открытого хищения имущества Ивановой Н.В. и Занина Н.Г. 03 января 2010 года: Потерпевшая Иванова Н.В. показала, что 03 января 2010 года около 22 часов 30 минут они с Заниным Н.Г. возвращались домой по <адрес>, сзади на них напали трое молодых людей, ее толкнули и повалили в снег, вырвали из рук сумочку, обыскали одежду, Занина ударили, обыскали карманы, напавшие с их имуществом убежали. Лиц напавших не видела. При падении она ударилась лицом о снег. У нее похитили сумочку стоимостью 1800 рублей, в сумке деньги 850-1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, в сумке находились личные документы. У Занина похитили деньги и мобильный телефон. При расследовании вернули телефон старый другой модели. Другое имущество не вернули, она просит взыскать стоимость сумки и расходы по восстановлению документов.

Потерпевший Занин Н.Г. показал, что 3 января 2010 года они с Ивановой возвращались домой, на них напали трое молодых людей, двое повалили его на снег, третий вырвал сумку у Ивановой. У него из карманов похитили документы, в том числе водительское удостоверение, деньги 500-800 рублей, мобильный телефон «Сименс» стоимостью 2000 рублей с сим - картой стоимостью 100 рублей и денежными средствами на счете 500рублей. При хищении его ударили 1 раз кулаком в лицо, разбили бровь. Похищенное имущество не вернули, просит взыскать сумму ущерба и поддерживает гражданский иск. Нападавшие действовали согласованно и совместно.

Свидетель обвинения Майков Н.Г. показал, что племянник Майков А.А. оставил его матери Майковой Р.А. мобильный телефон «Самсунг» красного цвета, он пользовался данным телефоном с сим - картой, зарегистрированной на свое имя. При расследовании дела телефон изъят. Майкова Р.А. умерла 14 марта 2010 года.

Согласно материалов дела, 04 января 2010 года зарегистрированы заявления Ивановой Н.В. и Занина Н.Г. об открытом хищении их имущества 03 января 2010 года в 23.30 на <адрес>, с применением насилия. (л.д. 151-152 т.3)

Согласно протокола осмотра места происшествия, место хищения имущества находится на участке дороги около <адрес>. (л.д. 152-154 т.3)

Потерпевшей Ивановой Н.В. представлен товарный чек о приобретении 13 мая 2009 года мобильного телефона Samsung C 270 Red 11638 IMEI 352080 03 5807 060 стоимостью 1999 рублей. (л.д. 157, 158 т.3)

По информации оператора сотовой связи ОАО «Уралсвязьинформ», зарегистрированы электронные соединения с мобильного телефона IMEI 352080 03 5807 060 с абонентского номера Майкова А.А., Майкова Н.Г., Майковой Р.А. (л.д. 205 т.3)

Согласно протокола выемки, 14 апреля 2010 года у ФИО36 изъят мобильный телефон Samsung в корпусе красного цвета, IMEI 352080 03 5807 060. (л.д. 233-234 т.3) Мобильный телефон осмотрен (л.д. 236-238 т.3), (л.д. 47-48 т.6), возвращен потерпевшей Ивановой Н.В. (л.д.49, 50 т.6)

19 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирована явка с повинной Занина А.А., в протоколе явки с повинной Занин А.А. указал, что в январе 2010 года он совместно с Майковым и Илларионовым совершил грабеж, на <адрес> шли мужчина и женщина, Майков подбежал к женщине, выхватил сумку, за ним побежал мужчина и упал, обвиняемый подбежал к потерпевшему, выхватил у него сотовый телефон. После преступления от Майкова узнал, что в сумке потерпевшей были сотовый телефон и деньги. (л.д. 245-246 т.3)

Согласно Справки из ломбарда ООО «Пермь - инвест», 04 января 2010 года принят в залог от Занина А.А. мобильный телефон Siemens C 75 на сумму 1000 рублей. (л.д. 83 т.6)

30 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной от Майкова А.А., в котором он указал, что 3 января 2010 года после совершения грабежа на железнодорожном мосту, на <адрес> они с Заниным и Илларионовым договорились отобрать имущество у потерпевших Ивановой и Занина Н.Г., обвиняемый подбежал к потерпевшей, толкнул и вырвал сумку, Илларионов был с ним, Занин в это время толкнул потерпевшего, тот упал, и Занин его обыскал, при осмотре в сумке нашел деньги и мобильный телефон. (л.д. 165-166 т.6)

По эпизоду кражи имущества Плешковой Н.М. 5 января 2010 года: Потерпевшая Плешкова Н.М. показала, что 21 декабря 2010 года она приобрела в кредит для дочери ФИО37 нетбук Aser стоимостью 11390,5 рублей, дочь проживала в квартире по <адрес>, пользовалась нетбуком при обучении в учебном заведении, 5 января 2010 года ФИО37 находилась у нее в гостях с 15 до 21 часа, затем вернулась домой, и позвонила из дома, рассказала, что квартиру обокрали, похитили нетбук в коробке с документами, телефон, фотоаппарат, серебряные сережки, в квартиру проникли через форточку. Ущерб от кражи составил 14703 рубля. Кражей причинен значительный ущерб, на момент кражи она работала в больнице, заработная плата 3700 рублей в месяц, с 15 января 2010 года не работала, была безработной, продолжала выплачивать кредит. Несет расходы по кредиту, по оплате за жилье, других доходов не имеет. Она заявила и поддерживает гражданский иск в сумме 14703 рубля 20 копеек.

Согласно материалов дела, 05 января 2010 года в 22 часа 15 минут Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление ФИО38 о совершении кражи имущества из квартиры по <адрес>. (л.д. 59 т.5)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 05 января 2010 года, квартира по <адрес> расположена на 1 этаже, двери в квартиру повреждений не имеют, предполагаемое место проникновения в квартиру – форточка в окне на кухне, в комнатах разбросаны вещи, потерпевшей указан шкаф, откуда похищен нетбук с зарядным устройством. (л.д. 61-74)

Потерпевшей Плешковой Н.М. представлены документы о приобретении 21 декабря 2009 года нетбука Aser стоимостью 11390 рублей. (л.д. 97 т.5)

19 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной Занина А.А., в котором указал, что в январе 2010 года около 21 часа через форточку проник в квартиру на первом этаже по <адрес>, в шкафу нашел и похитил ноутбук с коробкой и документами. (л.д. 138-139 т.5)

По эпизоду открытого хищения имущества индивидуального предпринимателя Савинцева И.П. из торгового павильона «Ирен» 07 января 2010 года: Потерпевшая Килина В.Л. показала, что 7 января 2010 года она работала в торговом павильоне «Ирен» по <адрес> «а», в 21.30-21.40 в павильон зашли два человека, первый прошел к кассе, затем потребовал не смотреть на них, усадил на стул, спрашивал нет ли кнопки сигнализации вневедомственной охраны, спрашивал где деньги, два раза брызнул в лицо из газового баллончика, завел в склад, она рассказала о деньгах в столе, он забрал деньги 1200 рублей. В это время второй молодой человек забрал деньги из кассы. При уходе потребовал находиться в складе 5минут. После ухода она обнаружила, что у нее из кармана куртки пропали 200 рублей. Она сообщила владельцу павильона Савинцеву, он вызвал милицию. Вынуждена была обратиться в больницу после действия газа. Провели ревизию. Похитили деньги 7500 рублей из кассы, 1200-1300 рублей из стола, бутылку пива и бутылку напитка с витрины.

Потерпевший Савинцев И.П. показал, что осуществляет предпринимательскую деятельность в торговом павильоне «Ирен» по <адрес>, вечером позвонила продавец Килина и сообщила об ограблении, пояснила, что похитили выручку. Он приехал в павильон, вызвал милицию. Килина рассказала об обстоятельствах ограбления, из –за ожогов от газа ее доставили в больницу. Были похищены денежные средства из кассы 7500 рублей и из склада похитили деньги мелкими купюрами 1300 рублей, оставленные для размена, с витрины похитили пиво и напиток. Заявленные исковые требования просит удовлетворить.

Согласно материалов дела, 07 января 2010 года в 20 часов 55 минут Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление Савинцева И.П. об открытом хищении имущества из торгового павильона «Ирен» 07 января 2010 года около 21 часа. (л.д. 4 т.4)

Согласно справки из медицинского учреждения, 07 января 2010 года в 21 час 45 минут в больницу обратилась Килина В.Л. с химическим ожогом лица и рук. (л.д. 6, 24 т.4)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 07 января 2010 года, магазин «Ирен» расположен по <адрес>, входные двери повреждений не имеют, потерпевшим указан стол в складе, из которого похищены деньги, указан в торговом зале открытый металлический ящик, из которого похищены деньги. (л.д. 7-14 т.4)

30 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной от Майкова А.А., в котором он указал, что вечером 7 января 2010 года они с Илларионовым с целью совершению хищения зашли в павильон «Ирен», так как там находилась только одна продавец, обвиняемый разговаривал с продавцом, Илларионов в это время похитил деньги, пиво, напиток, обвиняемый перед уходом брызнул продавцу в лицо. (л.д. 165-166 т.6)

По эпизоду кражи имущества Ремневой С.А., Ремнева М.А. 11 января 2010 года: Потерпевшая Ремнева С.А. показала, что 11 января 2010 года около 5 утра она с братом Ремневым М.А. вернулись из <адрес> в <адрес> в квартиру сожителя Жилина по <адрес>, не могли попасть в квартиру, дверь была закрыта снаружи, Жилин находился в сильном опьянении, спал, в доме был беспорядок, при уборке обнаружила, что пропали золотые цепочка, кулон, серебряные крестики, подвеска, два телефона бывших в употреблении «Моторола» и «Панасоник», сувенирная зажигалка, ключ от квартиры, телефон, принадлежащий брату Ремневу. При выяснении обстоятельств установили, что в квартире находились Илларионов и Занин, в краже имущества подозревали Занина. При попытке разыскать последнего он скрылся. При расследовании вернули серебряные крестики, подвеску, ключ. Она заявила и поддерживает гражданский иск в части взыскания стоимости похищенного имущества. Кражей причинен значительный ущерб, на момент кражи она проживала с Жилиным С.Л., ее заработная плата 4200 рублей, заработная плата Жилина 20000 рублей. У нее имелись обязательства по кредиту.

Потерпевший Ремнев М.А. показал, что 11 января 2010 года около 5 часов утра они вернулись с Ремневой С.А., в квартире Жилина был беспорядок, Жилин находился в состоянии опьянения, при уборке Ремнева обнаружила пропажу вещей, при проверке его имущества обнаружил, что похищен его телефон с гарнитурой, коробкой и картой памяти. Телефон марки LG КП 500 стоимостью 7500 рублей, карта памяти стоимостью свыше 1000 рублей. При расследовании вернули телефон. Он заявил и поддерживает гражданский иск в сумме 1000 рублей.

Свидетель обвинения Жилин С.Л. показал, что вечером 10 января 2010 года у себя в квартире употреблял спиртные напитки с Илларионовым, Заниным, Патраковым, Патраков и Илларионов ушли, они остались употреблять с Заниным, от опьянения он уснул. Утром приехали сожительница Ремнева С.А. и ее брат Ремнев М.А. Ремнева обнаружила, что были похищены золотые цепочка с кулоном, серебряные украшения, два телефона, ключ от квартиры, Ремнев обнаружил, что у него похищен мобильный телефон. В краже подозревали Занина, которого утром разыскивали совместно с Илларионовым.

Свидетель обвинения ФИО40 показал, что является индивидуальным предпринимателем и оказывает услуги по приемке товаров в залог в ООО «Ломбард» в <адрес>, 15 января 2010 года было принято в залог от Занина А.А. имущество серебряные кулоны – крестики, цепочка серебряная, мобильный телефон, выданы деньги 500 рублей. 19 января 2010 года в ломбард обратился сотрудник милиции и разъяснил, что серебряные изделия были украдены, он позвонил потерпевшей, описал вещи, она подтвердила принадлежность вещей, вещи были изъяты.

Согласно материалов дела, 11 января 2010 года в 07 часов 35 минут Чернушинским ОВД зарегистрировано сообщение и заявление Ремневой С.А. о том, что в ночь с 10 на 11 января 2010 года Занин А.А. совершил кражу имущества из квартиры по <адрес>, похищены золотые и серебряные изделия, мобильные телефоны. (л.д. 3-4 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес> - 12 от 11 января 2010 года, входные двери в квартиру повреждений не имели, в шкафу обнаружены пустые коробки от мобильных телефонов, потерпевшей указана коробка и футляр, где хранились золотая цепочка с подвеской и два серебряных крестика, на подоконнике обнаружен пакет, из которого похищены мобильный телефон и карта памяти. (л.д. 5-6 т.1)

Согласно протокола осмотра от 19 января 2010 года, в ООО «Ломбард» в <адрес> обнаружены и изъяты два серебряных крестика и серебряная подвеска, с вещами находилась записка о приеме указанных изделий от Занина А.А. 15 января 2010 года и выплате 500 рублей. (л.д. 22-25 т.1, л.д. 203 т.2) Серебряные крестики и подвеска возвращены потерпевшей Ремневой С.А. (л.д. 104 т.2)

Потерпевшим Ремневым М.А. представлен товарный чек о приобретении 25 декабря 2010 года мобильного телефона на общую сумму 7449 рублей. (л.д. 202 т.2)

Согласно информации оператора сотовой связи ОАО «Уралсвязьинформ», зарегистрировано электронное соединение с мобильного телефона марки «LG КП 500» с идентификационным номером 352701038711096, похищенного у Ремнева М.А., в период 12.01.2010 года по 23.02.2010 года по абонентскому номеру ФИО41 (л.д. 31 т.1)

Согласно протокола выемки от 17.05.2010 года у ФИО41 изъят мобильный телефон сотовой связи «LG КП 500» с идентификационным номером 352701038711096, похищенный у Ремнева М.А. (л.д. 148-150 т.2) Указанный мобильный телефон осмотрен и возвращен потерпевшему Ремневу М.А. (л.д. 160-164 т.2)

По эпизоду открытого хищения чужого имущества у Мальцевой О.В. 13 января 2010 года: Потерпевшая Мальцева О.В. показала, что 13 января 2010 года вечером она работала в киоске по <адрес>, киоск представляет собой помещение, отпуск товаров производится покупателям через окно на улицу, доступа покупателям в помещение киоска не было, в киоске находились деньги в общей сумме 3200 рублей, примерно в 20 часов 35 минут в киоск в двери постучали, она открыла двери, ранее не знакомый Занин забежал в киоск, ударил ее основанием ладони в подбородок, она упала, он забрал деньги и скрылся. Ущерб не возмещен. Она поддерживает заявленный гражданский иск в полном объеме.

Свидетель обвинения ФИО42 показала, что 13 января 2010 года дочь Мальцева О.В. в 20 часов 40 минут позвонила и сообщила об ограблении, киоск индивидуального предпринимателя Шакирова, осуществляет продажу товаров через небольшое окно на улицу, доступа покупателям в помещение киоска нет, она пришла в киоск, Мальцева О.В. пояснила, что в киоск постучали, она открыла, полагала, что пришла свидетель, в киоск забежал незнакомый мужчина, ударил Мальцеву О.В., то есть с силой толкнул в челюсть, она упала, забрал деньги 2500-3000 рублей.

21 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрировал протокол явки с повинной Занина А.А., в котором он указал, что в январе 2010 года подошел к киоску по <адрес>, увидел недалеко от окна коробку с деньгами, подошел к киоску с другой стороны, постучал, продавец открыла двери, он ее оттолкнул, схватил деньги в коробке и убежал. (л.д. 56 т.6)

По эпизоду открытого хищения имущества из торгового павильона «Живое пиво» индивидуального предпринимателя Пьянкова Д.Ю. 20 января 2010 года: Потерпевший Пьянков Д.Ю. в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Представитель потерпевшего индивидуального предпринимателя Пьянкова Д.Ю. Добрынина С.Н. (л.д. 90, 91-93 т.2) показала, что 20 января 2010 года в торговом павильоне ИП Пьянкова Д.Ю. как установлено при расследовании Занин открыто похитил деньги около 400 рублей, и похитил мобильный телефон у продавца. Они представили видеозапись камеры наблюдения для следствия. Просит взыскать ущерб в сумме 370 рублей.

Потерпевшая Максимцева Р.Ш. показала, что 20 января 2010 года она работала продавцом в павильоне «Живое пиво», около 20 часов в павильон зашел как установлено Занин, быстро перепрыгнул через прилавок, прошел к кассе, спросил где деньги, оттолкнул ее, забрал ее мобильный телефон «Самсунг Х 500» стоимостью 4600 рублей, и забрал деньги из коробки 370 рублей, имущество не вернули. От исковых требований отказывается.

Согласно материалов дела, 20 января 2010 года в 20 часов 45 минут Чернушинским ОВД зарегистрировано сообщение ФИО45 об открытом хищении денег и мобильного телефона в павильоне «Живое пиво». (л.д. 3, 5 т.2)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 20 января 2010 года, торговый павильон «Живое пиво» расположен в <адрес>, потерпевшей указана коробка под прилавком, из которой похищены денежные средства. (л.д. 6-57, 20, 210 т.2)

Согласно протокола осмотра CD-R диска с видеозаписью из павильона «Живое пиво» от 20.01.2010 года, записаны обстоятельства открытого хищения имущества из павильона. (л.д. 190-192 т.2)

19 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной Занина А.А., в котором он указал, что вечером 20 января 2010 года он зашел в павильон «Живое пиво», так как продавец была одна, перепрыгнул через прилавок, забрал из коробки деньги телефон. (л.д. 26 т.6)

По эпизоду открытого хищения имущества из торгового павильона «Рублевка» индивидуального предпринимателя Хаматнуровой Л.Ф. 20 января 2010 года: Потерпевшая Имаева Э.А. показала, что 20 января 2010 года работала в торговом павильоне «Рублевка» индивидуального предпринимателя Хаматнуровой в <адрес>, подготовила выручку. В павильон зашли два молодых человека в капюшонах, спросили пиво, один перепрыгнул прилавок, второй направился к кассе, первый усадил ее на стул, нагнул ей голову вниз, сказал, что она ничего не видела, спросил, где деньги, она показала деньги на полке около чайника. Второй молодой человек достал деньги из кассы. Первый молодой человек накрыл ей голову кофтой. Когда молодые люди ушли, она позвонила владельцу Хаматнуровой. Были похищены деньги, сигареты из-под прилавка в 3 коробках от пива, из ее сумки похитили портмоне стоимостью 250 рублей и телефон LG стоимостью 2000 рублей. Она просит взыскать стоимость похищенного имущества.

Потерпевшая Хаматнурова Л.Ф. показала, что 20 января 2010 года в 20.30 ей позвонила продавец Имаева сообщила об ограблении павильона, она приехала в павильон, сообщила в милицию. Продавец Имаева рассказала об обстоятельствах ограбления. Из павильона похищены деньги 6120 рублей и 2500 рублей и сигареты на общую сумму 15285 рублей. У продавца похищен мобильный телефон с установленной принадлежавшей ей сим - картой стоимостью 100 рублей. Она заявила и поддерживает гражданский иск, просит взыскать стоимость похищенного имущества.

Свидетель обвинения ФИО46 показал, что в январе 2010 года он в качестве водителя такси приехал по вызову Илларионова, по просьбе Илларионова он отвез последнего с Заниным и двумя незнакомыми молодыми людьми в <адрес>, он дожидался их у торгового павильона. Илларионов, Занин и один молодой человек уходили в павильон, отсутствовали около 5 минут, вернулись с пакетом, за услуги оплатил Илларионов, о совершении ограбления не знал.

Свидетель обвинения ФИО47 показал, что в январе 2010 года он совместно с Заниным, Майковым, Илларионовым распивали пиво, свидетель сильно опьянел, обстоятельства помнит плохо, они ездили на машине, останавливались около павильона, его разбудили, Илларионов рассказал об ограблении, в связи с чем он поругал подсудимых и Илларионова, у Майкова были коробки с сигаретами в значительном количестве.

Согласно материалов дела, 20 января 2010 года в 20 часов 50 минут Чернушинским ОВД зарегистрировано сообщение Имаевой Э.А., заявление Хаматнуровой Л.Ф. об открытом хищении имущества из павильона «Рублевка». (л.д. 80, 82 т.4)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 20 января 2010 года, торговый павильон «Рублевка» ИП Хаматнуровой Л.Ф. расположен в <адрес>, входные двери повреждений не имеют, обнаружен след обуви на столе – прилавке, в торговом зале в кассовом аппарате выдвинут ящик для денег, потерпевшей указано на отсутствие в лотках бумажных купюр, на отсутствие трех коробок с сигаретами, на отсутствие в бумажном пакете денег, хранящихся отдельно. (л.д. 83-90 т.4)

Согласно Акта инвентаризации наличия товарно-материальных ценностей в павильоне ИП Хаматнуровой Л.Ф., установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 23905,59 рублей, в том числе сигарет на сумму 15285,59 рублей, денежных средств 8620 рублей. (л.д. 104-106 т.4)

19 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной Занина А.А., в протоколе Занин А.А. указал, что 20 января 2010 года с Майковым и Илларионовым приехали к павильону «Рублевка», по предложению Майкова договорились совершить ограбление, втроем зашли в павильон, Илларионов сказал продавцу наклонить голову, в это время обвиняемый с Майковым забрали деньги из кассы, сигареты разных марок, телефон. (л.д. 168-169 т.4)

30 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной от Майкова А.А., в котором он указал, что 20 января 2010 года обвиняемый с Заниным, Илларионовым, ФИО47 приехали к павильону «Рублевка», обвиняемый купил в павильоне пиво, и вышел, в павильон зашли Занин и Илларионов, через 5 минут Занин выбежал из павильона с коробками с сигаретами, затем вышел Илларионов, позднее узнал о похищении Заниным телефона у продавца. (л.д. 165-168 т.6)

По эпизоду открытого хищения имущества в торговом павильоне «Мираж» индивидуального предпринимателя Афанасьева С.В. 23 января 2010 года: Потерпевший Афанасьев С.В., представитель потерпевшего ФИО49 в судебное заседание не явились, о дате судебного заседания уведомлены.

Потерпевшая Софьина А.В. показала, что 23 января 2010 года работала продавцом в павильоне «Мираж» около 22 часов она мыла полы в складе, в павильон зашли трое молодых людей, лица не запомнила, один перепрыгнул через прилавок, нагнул ей голову и велел не смотреть, спросил где деньги, она показала, спросил про сигнальную кнопку, деньги забрали, кроме того забрали еще что-то, что она не видела, и ушли. Деньги забрали из стола в складском помещении крупными купюрами и деньги из кассового аппарата, всего похитили 16000-17000 рублей. В складском помещении деньги забрал находившийся с ней, он же кричал, чтобы забрали сигареты, из кассы похитили двое других, кроме того похитили сигареты, пакет сельди, пельмени из холодильника и кофе. Они провели ревизию, определили наименование и количество похищенного. О хищении сообщила владельцам и в милицию.

Согласно материалов дела, 23 января 2010 года в 22 часа 10 минут зарегистрировано заявление и сообщение Софьиной А.В. об открытом хищении денег из павильона ИП Афанасьева С.В. (л.д. 168, 166 т.4)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 23 января 2010 года, павильон «Мираж» расположен на <адрес>, входные двери повреждений не имеют, потерпевшей Софьиной А.В. указана полка, с которой были похищены сигареты, указан кассовый аппарат из ящика для хранения денег которого похищено 15900 рублей. (л.д. 169-171 т.4)

Согласно справки Индивидуального предпринимателя Афанасьева С.В., при ревизии выявлена недостача 19652 рубля, в том числе выручка 16100 рублей, сигареты на сумму 2500 рублей, рыба копченая на сумму 340 рублей, пельмени на сумму 428 рублей, кофе на сумму 284 рубля. (л.д. 186-188 т.4) Справка подтверждается информацией по кассовому аппарату о размере выручки на конец рабочего дня 15871,1 рубль, при остатке на начало рабочего дня 330,8 рублей.

19 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной Занина А.А., в протоколе Занин А.А. указал, что 23 января 2010 года по предложению Майкова договорились ограбить павильон по <адрес>, зашли в павильон, Илларионов ушел к продавцу, обвиняемый с Майковым взяли деньги из кассы, продукты. (л.д. 245-246 т.4)

30 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной от Майкова А.А., в котором он указал, что23 января 2010 года возле павильона «Мираж» с Заниным и Илларионовым договорились совершить хищение, втроем зашли в павильон, Илларионов перепрыгнул через прилавок и подошел к продавцу, обвиняемый в это время прошли в павильон и в складское помещение, похитили сигареты, пиво, рыбу, деньги около 5000 рублей. (л.д. 165-168 т.6)

По эпизоду хищения имущества Павловой Н.В. в торговом павильоне «Ульяна» 26 января 2010 года: Потерпевшая Павлова Н.В. показала, что 26 января 2010 года она работала в павильоне «Ульяна», около 16 часов 30 минут заметила проезжавшую около павильона автомашину «Нива – Шевроле». В павильон зашли двое молодых человека, стояли около витрины с пивом. Затем в павильон забежал третий молодой человек в маске, которого она узнала как Илларионова, он потребовал деньги, отодвинул морозильную камеру, в это время подвинулись весы и на разделочной доске стал виден кухонный нож, он схватил кухонный нож, размахивал ножом перед ней, Илларионов крикнул двум другим, чтобы брали что хотели, она, испугавшись действий Илларионова, убежала в подсобное помещение, пыталась удержать двери, но Илларионов открыл двери, в подсобном помещении Илларионов требовал деньги, держал в руках нож, наставил нож на нее, но лезвием не касался, при этом придерживал двери в торговый зал, он обыскал у нее одежду в поисках денег, двое молодых людей похитили деньги, сигареты, 1 кейс пива, один крикнул Илларионову, назвав его Васей, что они хищение завершили, из павильона ушли, Илларионов выбросил нож, забрал пиво 2 бутылки и ушел. Она видела, что они вместе сели в машину «Нива – шевроле» и уехали. Она запомнила номер, позвонила в милицию. Действиями нападавших были совместными и отработанными. Хищением причинен ущерб на общую сумму 4566 рублей. После задержания Илларионова и остальных ей вернули пиво и сигареты. Кроме того у нее похитили кошелек с деньгами и телефон. Данное имущество не вернули, она заявила и поддерживает гражданский иск.

Свидетель обвинения ФИО50 показал, что работает в должности милиционера патрульно-постовой службы, 26 января 2010 года инспекторы ДПС на <адрес> задержали автомашину «Нива – шевроле» с подозреваемыми в разбойном нападении на торговый павильон «Ульяна», при прибытии на место задержания, среди задержанных находился Занин, который находился в розыске за грабеж, личности других были установлены в ОВД. Водитель при задержании высказывался о своей непричастности к разбойному нападению.

Свидетель обвинения ФИО51 показал, что 26 января 2010 года участвовал в качестве понятого при досмотре задержанных Занина, Майкова, Илларионова, Филиппова, Ермошина. При досмотре задержанные выдали телефоны, сигареты, деньги в небольших суммах, у одного изъята маска из чулка, замечаний у понятых, досматриваемых не было. При досмотрах составлялся протокол.

Свидетель обвинения ФИО52 показал, что работает в должности оперуполномоченного ОВД, 26 января 2010 года он производил досмотр задержанных по подозрению Занина и Майкова, у задержанных были изъяты телефоны и деньги, сигареты. Кроме того были задержаны Илларионов, Филиппов, Ермошин. Были составлены протоколы личного досмотра, замечаний у досматриваемых и понятых не было.

Свидетель обвинения Ермошин А.И. показал, что 26 января 2010 года вечером выпивали совместно с Заниным, Майковым, Илларионовым, Филипповым в квартире ФИО56, на автомашине под управлением Филиппова «Нива – шевроле» поехали по дер. Ульновка, в машине он уснул, на автомашине их задержали сотрудники ДПС около магазина «Меркурий» на <адрес>, около павильона на 7-10 минут Занин, Майков, Илларионов выходили из машины, Филиппов находился с ним в машине.

Допрошенный в качестве свидетеля Илларионов Э.В. показал, что 24 декабря 2009 года он вместе с Майковым распивали спиртное у сестры ФИО56 Оксаны, провожая знакомую Майкова увидели, что частный дом по <адрес> закрыт на замок, договорились залезть в дом, достали стекло в окне, совместно проникли в дом, похитили плеер, телефон и роликовые коньки. Телефон он выдал в милиции, плеер забрал Майков, где находятся роликовые коньки, не знает. 03 января 2010 года они с Майковым проходили по железнодорожному мосту, спускались с моста и разговаривали, мимо них поднимались двое незнакомых молодых людей Тощевиков и Полин, Майков стал с ними разбираться, так как они нагрубили, решили что-нибудь у них отобрать, получилось, что Майков забрал у Тощевикова телефон «Сони Эриксон» и деньги, при этом ударил его кулаком, он держал второго Полина, нашел у него телефон, осмотрел и вернул, забрал 300 рублей. Он обыскал сумку у потерпевших. Вместе с Майковым они дошли до Занина, пошли за пивом, на улице впереди них шли ранее знакомые Иванова и Занин, Майков подбежал к Ивановой, дернул и выхватил у нее сумку, Занин толкнул мужчину в снег. Майков убежал, он побежал за ним, затем присоединился Занин, узнал от него, что забрал у потерпевшего телефон. Они посмотрели сумочку, нашли небольшую сумму денег, документы, сотовый телефон «Самсунг». Ограбление произошло спонтанно, но подтверждает свои доводы, что они договорились отобрать у потерпевших имущество. 07 января 2010 года они выпивали с Майковым, к ним приехал Филиппов, они поехали за пивом, остановились около павильона «Ирен», Майков зашел в павильон, вернулся, сказал, что продавец одна, можно забрать имущество, они с Филипповым согласились, Филиппов отогнал машину на 10 метров, чтобы в случае опасности посигналить, они с Майковым зашли в павильон, Майков прошел к продавцу, он прошел к кассе, забрал из кассы деньги, взял с витрины пиво и коктейль. При выходе Майков брызнул в лицо продавцу из газового баллончика, чтобы не сопротивлялась. Деньги поделили между собой. В январе 2010 года Жилин и Ремнева проживали с ним в одном доме, совместно с Жилиным они выпили пиво, пошли на улицу встретить жену свидетеля, встретили Занина и Патракова, решили вместе выпить, купили водку, вернулись в квартиру Жилина, продолжили распивать, он выпил и ушел к себе в квартиру. В 1-2 часа ночи приходил к Жилину, в квартире которого громко играла музыка, убавил звук, в квартире находились Жилин и Занин, пили вино. 11 января 2010 года в 6 утра к нему пришла Ремнева Светлана, пояснила, что пропала цепочка, крестики, телефоны, спрашивала о находившихся в квартире. Они вместе пошли по адресу, где проживал Занин, но тот убежал. В краже подозревали Занина, так как квартира была закрыта снаружи. 13 января 2010 года они с Заниным выпивали, Занин ушел за пивом, по возвращению рассказал об ограблении киоска, пояснил, что постучался в киоск, продавец открыла двери, он забежал, оттолкнул продавца забрал деньги в коробке около 2000 рублей. 20 января 2010 года они с Заниным, ФИО47 распивали пиво, Занин от них отошел, затем вернулся, по пути рассказал, что в павильоне «Живое пиво» забрал деньги и сотовый телефон. 20 января 2010 года они с Заниным и Майковым находились в квартире ФИО56, позвонил знакомому водителю ФИО46, вместе с ФИО47, который спал в машине пьяный, по пути Занин или Майков предложили ограбить павильон, они приехали к павильону «Рублевка», Майков зашел в павильон, вернулся, сообщил, что продавец одна, втроем с Заниным и Майковым забежали в павильон, после павильона «Ирен» решил, что сам будет разговаривать с продавцом, перелез через прилавок, подошел к продавцу, наклонил голову и требовал не смотреть, Занин и Майков забрали в это время выручку, сказали, что все, он потребовал не поднимать голову. После установили, что Занин забрал телефон и деньги около 7000 рублей, еще похитили дорогие сигареты разных марок в коробках. 23 января 2010 года на такси он с Заниным и Майковым приехали к павильону «Мираж» купить пиво, увидели, что продавец одна, решили ограбить, забежали в павильон, он подбежал к продавцу, наклонил ей голову, требовал не смотреть, Занин и Майков забрали выручку и продукты с прилавка, заводил ли продавца в склад не помнит. Продавца не избивали, не угрожали. Похитили деньги 8000-9000 рублей, рыбу, сигареты. Похищенное поделили. 26 января 2010 года находились вечером у сестры ФИО56 с Заниным, Майковым, отмечали день рождения, приехали Ермошин и Филиппов. Ермошин отдал Занину за телефон 1000 рублей, они купили еще спиртного. В ходе употребления спиртного договорились ограбить павильон, поехали на автомашине под управлением Филиппова, Ермошин пьяный спал в машине, заезжали в другой магазин, приехали к павильону «Ульяна», проехали мимо, убедились, что покупателей нет. Занин и Майков зашли в павильон. Филиппов ждал их в машине. Он пошел в павильон, обнаружил, что продавец знакомая Павлова, одел маску, маски приготовил заранее, так как было светлое время суток, чтобы их не узнали. Забежал в павильон, Занин и Майков стояли у витрины, он прошел к Павловой, сказал, что это ограбление, Занину и Майкову сказал, чтобы брали, что хотели, потерпевшая вела себя спокойно, обнаружил на прилавке кухонный нож, взял его, Павлова убежала в подсобное помещение и закрыла за собой двери, в это время Занин и Майков брали пиво, выручку, сигареты, он навалился на двери, зашел в подсобное помещение, нож выкинул, в подсобном помещении спрашивал у Павловой где деньги, обыскал у нее одежду, забрал кнопку вызова, Занин назвал его Васей и сказал, что они похитили достаточно, он вышел из подсобного помещения, сказав Павловой не выходить 5 минут, в торговом зале забрал 2 бутылки пива, пошел к машине, машину загрузили похищенным и уехали. В машине определили, что похитили выручку 500 рублей. Маску выкинул в окно. Занин показал похищенный у Павловой телефон, и он телефон выбросил. Похитили кейс пива. На <адрес> их задержали. Умысла на применение оружия не было, они договаривались, забежать, забрать имущество и убежать. Нож убрал от потерпевшей Павловой и выбросил, ножом не угрожал.

При расследовании Илларионов Э.В. подтвердил свои показания при проверке показаний на месте, в частности показывал, что 3 января 2010 года на <адрес> они с Майковым и Заниным договорились отобрать у потерпевших Ивановой и Занина Н.Г. имущество, Майков подбежал к потерпевшей, толкнул ее в спину, она упала, к женщине подбежали вместе, Майков вырвал у нее из рук сумку, в это время Занин толкнул потерпевшего, тот упал, Занин его обыскал, Илларионов указал место на гаражах, где сумку выбросили, но на момент проверки показаний сумка не обнаружена, Илларионов Э.В. указал дом потерпевшей Марковой, в который они проникли совместно с Майковым 24 декабря 2009 года, Илларионов Э.В. указал павильон «Ирен», в павильоне пояснил, что с продавцом разговаривал Майков, а он в это время похитил из кассового аппарата деньги, затем похитил деньги из стола, забрал с полки пиво и напиток, показывал в торговом павильоне «Ульяна», что пока он находился с продавцом Майков и Занин забрали деньги, пиво, сигареты; в павильоне «Рублевка» пояснил, что на момент хищения не было решетки, из павильона они с Заниным и Майковым похитили деньги, сигареты в большом количестве, телефон; в павильоне «Мираж» пояснил, что он подошел к продавцу, Занин и Майков проходили в торговый зал и склад, похитили сигареты, пиво, рыбу, кофе, деньги около 16000 рублей. (л.д. 2-23 т.6) Дополнительно при проверке показаний на месте Илларионов Э.В. указал железнодорожный мост, где они с Майковым встретили Полина и Тощевикова, у которых решили отобрать деньги и телефоны, они догнали потерпевших, одному потерпевшему Майков наносил удары кулаками и коленом, второго потерпевшего удерживал обвиняемый, потребовал показать телефон, посмотрел и вернул обратно, похитил у него 300 рублей. (л.д. 89-92 т.6)

Согласно протокола очной ставки между Илларионовым Э.В. и Ермошиным А.И., Илларионов Э.В. показал, что Ермошин А.И. присутствовал при сговоре с Майковым, Заниным, Филипповым совершить грабеж в павильоне «Ульяна», о применении ножа они не договаривались, Ермошин возможно спал, Ермошин А.И. показал, что о сговоре не слышал, возможно спал по пути следования к павильону. (л.д. 77-79 т.6)

Согласно протокола очной ставки между Илларионовым Э.В. и Филипповым С.С., Илларионов Э.В. показал, что по предложению Майкова в присутствии Филиппова они договорились совершить грабеж в павильоне «Ирен», с Майковым они зашли в павильон, похитили деньги, перед уходом Майков брызнул в лицо продавца из баллончика, Филиппов ждал на машине, 26 января 2010 года после неоднократных предложений Майкова они с Майковым, Заниным, Ермошиным и Филипповым договорились совершить грабеж в павильоне, о применении ножа не договаривались, договорились похитить из кассы павильона «Ульяна» деньги, Филиппов ожидал их на машине, пока обвиняемый находился с продавцом, Занин и Майков забрали из павильона, пиво, сигареты и деньги. Филиппов С.С. показал, что поехал к павильону по предложению кого-то, о намерении совершить хищение не знал, но дожидался в машине у павильона. (л.д. 84-87 т.6)

Согласно протокола очной ставки между Заниным А.А. и Филипповым С.С., Занин А.А. показал, что 26 января 2010 года на машине с Филипповым, Майковым, Илларионовым и Ермошиным поехали в дер. Ульяновка, возле павильона остановились, Филиппов и Ермошин остались в машине, Филиппов должен был предупредить о появлении посторонних, договорись совершить хищение еще в квартире, обвиняемый, Майков и Илларионов совершили открытое хищение, вернулись в машину, обвиняемый настаивал на осведомленности и участии Филиппова, Филиппов С.С. с доводами Занина не согласился, но пояснил, что дожидался Занина и остальных в машине у павильона. (л.д. 102-106 т.6)

Постановлением следователя от 28 июля 2010 года материалы уголовного дела в отношении Илларионова Э.В. выделены в отдельное производство. (л.д. 93-94 т.6)

Постановлением следователя от 29 июля 2010 года уголовное преследование в отношении Филиппова С.С. и Ермошина А.И. прекращено. (л.д. 107-110 т.6)

Свидетель ФИО56 показала, что Илларионов Э.В. ее родной брат по матери, 26 января 2010 года у нее дома находились Илларионов, Майков, Занин, приехали Ермошин и Филиппов. Выпивали у нее дома, покупали пиво, на деньги, которые передавал Ермошин. Выходили на веранду, о чем-то договаривались, но предмет разговора не знает, затем все уехали.

Согласно материалов дела, 26 января 2010 года в 16 часов 50 минут зарегистрировано сообщение Павловой Н.В. об открытом хищении имущества. (л.д. 54 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 26 января 2010 года, при осмотре павильона «Ульяна» в дер. Ульяновка <адрес>, потерпевшей указано место в холодильнике, где хранилось 2 бутылки пива «Охота», указано место, где хранилось пиво «Толстяк» в кейсе 6 бутылок, при осмотре в складском помещении на полу обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой, осмотре касса, в ящике хранились купюра 100 рублей, 3 купюры по 50 рублей, монеты, указано место в прилавке, где хранились сигареты. (л.д. 56- 64 т.1)

Потерпевшей Павловой Н.В. представлена справка о количестве и стоимости похищенного пива, сигарет, спичек, похищены деньги в сумме 660 рублей. (л.д. 173 т.2)

Согласно протокола личного досмотра от 26 января 2010 года, составленного ФИО52, в присутствии понятых ФИО51 и ФИО57, Майков А.А. добровольно выдал пачку сигарет, мобильный телефон, 100 рублей, брелок. (л.д. 67, 151 т.1)

Согласно протокола личного досмотра от 26 января 2010 года, составленного ФИО52, в присутствии понятых ФИО51 и ФИО57, Илларионов Э.В. добровольно выдал пачку сигарет, деньги монетами, мобильный телефон, отрезок капроновый. (л.д. 68, 147-148 т.1)

Согласно протокола личного досмотра от 26 января 2010 года, составленного ФИО52, в присутствии понятых ФИО51 и ФИО57, Занин А.А. добровольно выдал телефон, зарядное устройство, ключ, флакончик от нафтизина, шприц, сигареты. (л.д. 69, 153-155 т.1)

Согласно протокола личного досмотра от 26 января 2010 года, составленного ФИО52, в присутствии понятых ФИО51 и ФИО57, Филиппов С.С. добровольно выдал телефон, ключи, деньги 1,5 рубля, документы. (л.д. 70 т.1)

Согласно протокола личного досмотра от 26 января 2010 года, составленного ФИО52, в присутствии понятых ФИО51 и ФИО57, Ермошин А.И. выдал три мобильных телефона, зарядное устройство, ключи, деньги. (л.д. 71 т.1)

Согласно протокола осмотра автомашины марки «Шевроле – нива» (номер Р 081 ЕТ 59) от 26 января 2010 года при осмотре в багажнике обнаружены кейс пива «Толстяк» 6 бутылок, в багажнике и в салоне обнаружены и изъяты сигареты разных наименований, 4 упаковки спичек. (л.д. 72-77 т.1)

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств и расписки потерпевшей Павловой Н.В., потерпевшей возвращены пиво, сигареты, спички. (л.д. 83-86 т.1)

Согласно протокола осмотра автомашины марки «Шевроле – нива» (номер Р 081 ЕТ 59) от 27 января 2010 года, при осмотре в салоне за сиденьем водителя под резиновым ковриком обнаружены деньги: купюрами 500 рублей, 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей, 3 купюры по 10 рублей, отрезок капроновых колготок, на коврике обнаружены и изъяты перчатки и шапочка. (л.д. 134-142 т.1)

30 января 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирована явка с повинной Илларионова Э.В., в которой он подтвердил участие в хищении Майкова А.А. (л.д. 200-202 т.1)

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевшая Павлова Н.В. опознала Майкова А.А., который 26 января 2010 года заходил в павильон, и похищал имущество. (л.д. 205-208 т.1)

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевшая Павлова Н.В. опознала Занина А.А., который совершил хищение из павильона, опознала по росту и телосложению. (л.д. 210-211 т.1)

19 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной Занина А.А., в котором он указал, что 26 января 2010 года около 16 часов по предложению Майкова они с Илларионовым, Филипповым, Ермошиным поехали ограбить павильон, в павильон «Ульяна» он с Майковым зашли первыми, затем зашел Илларионов и прошел к продавцу, он вместе с Майковым стали брать деньги из кассы и пиво, он также забрал телефон и кошелек, когда все забрали, он сообщил Иларионову. (л.д. 24-25 т.6)

30 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной от Майкова А.А., в котором он указал, что 26 января 2010 года в квартире Минько с Заниным, Илларионовым, Ермошиным, Филипповым договорились совершить грабеж в торговом павильоне «Ульяна», о применении ножа не договаривались. Они приехали к павильону. Обвиняемый и Занин зашли в павильон, Илларионов в маске зашел за ними, подошел к продавцу, сказал, что ограбление, отбросил от прилавка нож, продавцу не угрожал, продавец и Илларионов зашли в подсобное помещение, обвиняемый в это время забрали пиво, деньги из кассы и сигареты, Занин сообщил об этом Илларионову, и они вышли из павильона. Илларионов похитил мобильный телефон потерпевшей и две бутылки пива. (л.д. 165-168 т.6)

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд признает указанные доказательства законными и допустимыми, и находит, что вина подсудимого Занина А.А. в хищениях имущества Усанина И.П., Даницына И.А., Занина Н.Г. и Ивановой Н.В., Плешковой Н.М., Ремневой С.А. и Ремнева М.А., Мальцевой О.В., Максимцевой Р.Ш. и Пьянкова Д.Ю., Хаматнуровой Л.Ф. и Имаевой Э.А., Афанасьева С.В., Павловой Н.В., вина подсудимого Майкова А.А. в хищениях имущества Марковой И.Н., Тощевикова И.С. и Полина И.П., Занина Н.Г. и Ивановой Н.В., Савинцева И.П., Хаматнуровой Л.Ф. и Имаевой Э.А., Афанасьева С.В., Павловой Н.В. в судебном заседании нашла свое подтверждение.

По эпизоду кражи из дома Марковой И.Н. подсудимый Майков А.А. пояснил в судебном заседании, что совместно с Илларионовым Э.В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, они незаконно проникли в жилой дом Марковой И.Н. и похитили имущество, перечень и стоимость не оспаривает.

Из показаний потерпевшей Марковой И.Н. и данных осмотра места происшествия установлено, что кража имущества сопряжена с незаконным проникновением в жилой дом.

Потерпевшая Маркова И.Н. указала, что с учетом размера общего дохода семьи, наличием на иждивении двух малолетних детей, стоимости похищенного, кражей причинен значительный материальный ущерб.

Часть похищенного – радиотелефон потерпевшей возвращен.

В совокупности из показаний Майкова А.А., Илларионова Э.В., Марковой И.Н., перечисленных документов следует, что в действиях Майкова А.А. имеет место кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, причинившая потерпевшей значительный ущерб, сопряженная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду кражи 1-2 января 2010 года у Усанина И.П. подсудимый Занин А.А. в судебном заседании пояснил, что с целью кражи незаконно проник в жилой дом потерпевшего и похитил плеер, обогреватель, микрофон, деньги.

Потерпевший Усанин И.П. показал, что у него похищено плеер, обогреватель, два микрофона и деньги. Оснований не доверять показаниям потерпевшего в судебном заседании не установлено, потерпевшим представлены документы о приобретении двух микрофонов. Потерпевший пояснил, что с учетом его дохода и состава семьи, кражей причинен значительный ущерб, так как он утратил дорогостоящее имущество и не располагал и не располагает возможностью приобрести новое.

Из протокола осмотра места происшествия установлены следы незаконно проникновения в жилой дом.

Согласно сведений из ломбарда 2 января 2010 года Занин А.А. сдал с залог похищенные у потерпевшего плеер и обогреватель. Данное обстоятельство подтвердил свидетель ФИО30

В совокупности показания обвиняемого, потерпевшего, свидетеля и указанные материалы дела, подтверждают наличие в действиях Занина А.А. кражи имущества с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду второй кражи из дома Усанина И.П. 10 января 2010 года подсудимый Занин А.А. пояснил, что аналогичным способом проник в дом потерпевшего и похитил телевизор и покрывало, так как видел телевизор при первой краже.

Потерпевший Усанин И.П. показал, что через 7 дней после первой кражи из его дома похитили телевизор и покрывало, с учетом размера своего дохода он до настоящего времени не может приобрести другой телевизор, и пользуется телевизором, переданным родственниками.

Согласно сведениям из ломбарда и показаний свидетеля ФИО30 16 января 2010 года Занин А.А. сдал указанный телевизор.

В совокупности показания обвиняемого, потерпевшего, свидетеля и указанные материалы дела, подтверждают наличие в действиях Занина А.А. кражи имущества с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения имущества у Тощевикова И.С. и Полина И.П. 3 января 2010 года подсудимый Майков А.А. пояснил, что совместно с Илларионовым Э.В. решили забрать у потерпевших имущество, наличие предварительного сговора подтвердил Майков А.А. в своих показаниях при расследовании дела, подтвердил Илларионов Э.В.

Из показаний Тощевикова И.С. и Полина И.П. следует, что Майков А.А. наносил удары потерпевшему Тощевикову И.С. и требовал у него деньги, обыскал и забрал у потерпевшего телефон и деньги, действия Майкова А.А. носили согласованный характер с действиями второго подозреваемого.

В совокупности показания Майкова А.А., Илларионова Э.В., потерпевших подтверждают, что в действиях Майкова А.А. имел место грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц, сопряженный с применением к потерпевшему насилия неопасного для здоровья.

По эпизоду хищения имущества у Занина Н.Г. и Ивановой Н.В. 3 января 2010 года подсудимые Занин А.А. и Майков А.А. отрицают наличие сговора и применение насилия, при этом в своих пояснениях при расследовании дела подтвердили это обстоятельство.

Из показаний Ивановой Н.В. и Занина Н.Г. следует, что действия подсудимый носили совместный и согласованный характер, потерпевших толкнули, повалили в снег, причинили физическую боль, потерпевшему Занину Н.Г. нанесли удар в лицо, забрали их имущество.

Похищенный у потерпевшей телефон был изъят у родственников Майкова А.А., похищенный телефон у Занина Н.Г. был сдал в залог Заниным А.А. в ломбард 4 января 2010 года.

В совокупности показания потерпевших, Илларионова Э.В., показания подсудимых при расследовании дела, материалы дела, подтверждают наличие в действиях Занина А.А. и Майкова А.А. открытого хищения имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья.

По эпизоду кражи имущества 2 января 2010 году у Драницына И.А. подсудимый Занин А.А. показал, что с целью кражи проник через окно в жилой дом потерпевшего, похитил монитор от компьютера, клавиатуру, и игровую приставку.

Из показаний свидетеля ФИО30 и справки ломбарда следует, что 3 января 2010 года Занин А.А. сдал в ломбард указанные монитор и игровую приставку.

Из показаний потерпевшего Драницына И.А., показаний свидетеля ФИО31, протокола осмотра места происшествия следует, что кража сопряжена с незаконным проникновением в жилой дом. Из показаний потерпевшего следует, что стоимость похищенного превышает доход его семьи за один месяц, с учетом семейного положения и размера доходов кражей причинен значительный ущерб.

В совокупности показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и указанные материалы свидетельствуют, что в действиях Занина А.А. имеет место кража имущества, причинившая значительный ущерб потерпевшему, и сопряженная с незаконным проникновением в жилище. Суд уточняет общую сумму похищенного с учетом обвинения.

По эпизоду кражи имущества из квартиры Плешковой Н.М. 5 января 2010 года подсудимый Занин А.А. пояснил, что через окно проник в квартиру потерпевшей, похитил нетбук, телефон, фотоаппарат и серебряные серьги.

Из показаний потерпевшей Плешковой Н.М. следует, что в квартиру проникли через форточку, данное обстоятельство подтверждается протоколом осмотра места происшествия. В подтверждение стоимости похищенного потерпевшей представлен соответствующий документ. Суд находит заслуживающими внимания доводы потерпевшей о том, что в связи с высокой стоимостью похищенного, ее семейного и имущественного положения, наличия дохода, не превышающего минимальный размер оплаты труда, кражей причинен значительный ущерб.

В совокупности показания подсудимого, потерпевшей, материалы дела подтверждают, что в действиях Занина А.А. имеет место кража, причинившая значительный ущерб гражданину и совершенная с незаконным проникновением в жилище

По эпизоду открытого хищения 7 января 2010 года из павильона «Ирен» подсудимый Майков А.А. пояснил, что по предварительному сговору с целью открытого хищения денег зашел в павильон совместно с Илларионовым Э.В., требовал у продавца деньги, второй подозреваемый в это время открыто похитил деньги, не отрицает, что распылил из газового баллончика газ в павильоне, чтобы потерпевшая утратила возможность наблюдать за ними. Из показаний Майкова А.А. при расследовании дела следует, что он брызнул из газового баллончика в лицо потерпевшей.

Из показаний потерпевших Килиной В.Л. и Савинцева И.П. следует, что подсудимый Майков А.А. требовал деньги, причинил физическую боль Килиной В.Л., так как брызнул в лицо из газового баллончика, подсудимый и второе лицо действовали совместно и согласованно, сумма ущерба определена при ревизии. Доводы Килиной В.Л. подтверждаются справкой из медицинского учреждения.

В совокупности показания Майкова А.А., Илларионова Э.В., потерпевших и материалы дела доказывают наличие в действиях Майкова А.А. открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду кражи имущества 11 января 2010 года Ремневой С.А. и Ремнева М.А. подсудимый Занин А.А. пояснил в судебном заседании, что воспользовался сильным опьянением владельца квартиры Жилина С.Л., тайно похитил золотые и серебряные украшения, телефоны.

Из показаний Ремневой С.А., Ремнева М.А., Жилина С.Л., Илларионова Э.В. следует, что в краже имущества подозревали Занина А.А., после ухода которого из квартиры обнаружили кражу имущества.

Из показаний свидетеля ФИО40 и материалов дела, следует, что часть похищенного у Ремневой С.А. имущества два серебряных крестика и серебряную подвеску Занин А.А. 15 января 2010 года сдал в ломбард.

После идентификации электронных соединений оператором связи обнаружен и изъят похищенный у Ремнева М.А. мобильный телефон.

В совокупности показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, материалы дела подтверждают наличие в действиях Занина А.А. тайного хищения чужого имущества.

Суд учитывает доводы потерпевшей Ремневой С.А. о совокупном доходе ее семьи на момент кражи свыше 24000 рублей на двух членов семьи.

Согласно описательной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого в отношении Занина А.А. в описательной части постановления действия Занина А.А. по данному эпизоду квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 14 УПК РФ, суд исключает квалификацию действий по признаку причинения значительного ущерба потерпевшей Ремневой С.А. и по признаку незаконного проникновения в помещения.

По эпизоду открытого хищения имущества Мальцевой О.В. 13 января 2010 года подсудимый Занин А.А. в судебном заседании пояснил, что увидев в киоске деньги, воспользовался тем, что продавец открыла двери в киоск, осознавая, что не имеет права доступа в помещение киоска, оттолкнув продавца, забежал в киоск и открыто похитил деньги.

Из показаний потерпевшей Мальцевой О.В. следует, что доступа покупатели в киоск не имели, проникновение в киоск Занина А.А. носило незаконный характер, Занин А.А. похитил деньги, при хищении ее сильно оттолкнул. Показания потерпевшей в части обстоятельств и сумму похищенного подтвердила свидетель ФИО42, оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля в судебном заседании не установлено.

В совокупности показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля подтверждают наличие в действиях Занина А.А. открытого хищения чужого имущества сопряженного с незаконным проникновением в помещение.

Согласно описательной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого в отношении Занина А.А. по данному эпизоду действия квалифицированы по п. «в, г» ч. 3 ст. 14 УПК РФ, суд исключает квалификацию действий по данному эпизоду по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

По эпизоду открытого хищения имущества в павильоне «Живое пиво» 20 января 2010 года подсудимый Занин А.А. пояснил, что, находясь в павильоне, перепрыгнул через прилавок, похитил деньги и телефон.

Из показаний потерпевшей Максимцевой Р.Ш. следует, что в павильоне Занин А.А. открыто похитил деньги, принадлежащие владельцу Пьянкову Д.Ю. и ее собственный телефон.

Причастность Занина А.А. подтверждается видеозаписью с места преступления.

В совокупности показания подсудимого, потерпевшей, представителя потерпевшего, Илларионова Э.В., материалы дела, подтверждают совершение Заниным А.А. открытого хищения чужого имущества.

По эпизоду открытого хищения имущества в павильоне «Рублевка» 20 января 2010 года подсудимые Занин А.А. и Майков А.А. пояснили в судебном заседании, что с целью открытого хищения по предварительному сговору зашли в павильон, Илларионов Э.В., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находился с продавцом, исключая возможные препятствия с ее стороны и опознание причастных лиц, а подсудимые в это время открыто похитили деньги, сигареты и телефон.

Потерпевшие Имаева Э.А. и Хаматнурова Л.Ф. подтвердили указанные обстоятельства, сумма ущерба определена материалами инвентаризации, представленными в деле, доводы потерпевших и подсудимых подтверждаются объективными данными протокола осмотра места происшествия.

Илларионов Э.В. подтвердил доводы подсудимых. Свидетели ФИО47 и ФИО46 видели у подсудимых похищенное, в частности большое количество сигарет.

В совокупности показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, материалы дела подтверждают, что Занин А.А. и Майков А.А. совершили открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

По эпизоду открытого хищения имущества из павильона «Мираж» 23 января 2010 года подсудимые Занин А.А. и Майков А.А. в судебном заседании пояснили, что по предварительному сговору с целью открытого хищения зашли в павильон, пока Илларионов Э.В., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находился с продавцом, открыто похитили деньги, сигареты и рыбу. Илларионов Э.В. в судебном заседании подтвердил доводы подсудимых.

Из показаний потерпевшей Софьиной А.В. следует, что действия подсудимых носили совместный и согласованный характер, опасаясь, она указала место хранения денег, перечислила похищенное имущество.

Доводы потерпевшей подтверждаются представленными материалами, сумма выручки по контрольной кассовой ленте кассового аппарата зарегистрирована свыше 15000 рублей, представлены справки о ревизии. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и представленным документам в судебном заседании не установлено. Суд уточняет сумму похищенного с учетом исследованных материалов в части хищения 1 упаковки кофе.

В совокупности показания подсудимых, потерпевшей, материалы дела, подтверждают, что Занин А.А. и Майков А.А. совершили открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

По эпизоду хищения имущества из павильона «Ульяна» 26 января 2010 года подсудимые Занин А.А. и Майков А.А. пояснили, что по предварительному сговору с целью открытого хищения имущества приехали к павильону, зашли в павильон, после того как Илларионов Э.В., в отношении которого дело, выделено в отдельное производство, подошел к продавцу, они открыто похитили пиво, деньги, сигареты, телефон, отрицали, что намеревались применять к потерпевшей насилие опасное для жизни и здоровья, либо угрожать применением такого насилия, нож Илларионов Э.В. взял с прилавка в павильоне и сразу выбросил. Илларионов Э.В. в судебном заседании доводы подсудимых подтвердил.

Из оглашенных материалов дела, протоколов очных ставок, протоколов явок с повинной, протокола проверки показаний на месте, описательной части обвинения, изложенного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, в отношении Занина А.А. и Майкова А.А. не следует, что предметом предварительного сговора у Занина А.А. и Майкова А.А. выступала угроза применения к потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья, и использование кухонного ножа для такой угрозы, предметом сговора выступало открытое хищение выручки и другого имущества из павильона способом, аналогичным ранее совершенным хищениям.

Из показаний потерпевшей Павловой Н.В. следует, что Занин и Майков первыми зашли в павильон, каких-либо угроз в ее адрес не высказывали, нож Илларионов Э.В. забрал с ее прилавка, ножом для нанесения ударов в торговом зале не замахивался, но размахивал ножом, в подсобном помещении направил лезвие в ее сторону, но ножом не ударял и не замахивался для нанесения ударов, словесных угроз убийством не высказывал. Из доводов потерпевшей следует, что только действия Илларионова Э.В. она воспринимала как угрозу для жизни и здоровья, действия подсудимых были направлены на хищение имущества.

После задержания в машине, на которой подсудимые уехали с места преступления совместно с Филипповым С.С., Ермошиным А.И., Илларионовым Э.В. обнаружены похищенные из павильона пиво, сигареты, спички, деньги.

Свидетели ФИО52, ФИО51, ФИО50 пояснили обстоятельства задержания подсудимых.

Суд исключает из квалификации действий Занина А.А. и Майкова А.А. совершение угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, с учетом объема сговора и фактических действий имеет место открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действия Занина А.А. и Майкова А.А. подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Занина А.А. по эпизоду кражи имущества Усанина И.П. 1-2 января 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи имущества Драницына И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Занина А.А. и Майкова А.А. по эпизоду хищения имущества у Ивановой Н.В. и Занина Н.Г. 3 января 2010 года по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Занина А.А. по эпизоду кражи имущества Плешковой Н.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Занина А.А. по эпизоду кражи имущества Усанина И.П. 10 января 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Занина А.А. по эпизоду кражи имущества Ремневых 11 января 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Занина А.А. по эпизоду открытого хищения чужого имущества Мальцевой О.В. 13 января 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Занина А.А. по эпизоду открытого хищения 20 января 2010 года из павильона «Живое пиво» по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Занина А.А. и Майкова А.А. по 3 эпизодам хищения имущества 20 января 2010 года из павильона «Рублевка», 23 января 2010 года из павильона « Мираж», 26 января 2010 года из павильона «Ульяна» по каждому эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Майкова А.А. по эпизоду кражи имущества Марковой И.Н. 24 декабря 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Майкова А.А. по эпизоду хищения имущества Тощевикова И.С. и Полина И.П. 3 января 2010 года по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Майкова А.А. по эпизоду хищения имущества из павильона «Ирен» по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в отношении Занина А.А. в качестве смягчающих обстоятельств явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

суд учитывает в отношении Майкова А.А. в качестве смягчающих обстоятельств наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Суд учитывает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства в отношении Занина А.А. особо опасный рецидив преступлений, в отношении Майкова А.А. – рецидив преступлений.

Подсудимый Занин А.А. на учете у врача – психиатра, врача – нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, за период профилактического учета при условно – досрочном освобождении от отбывания наказания характеризуется посредственно, имеет постоянно место работы, привлекался к административной ответственности в виде предупреждения.

Подсудимый Майков А.А. на учете у врача – психиатра, врача – нарколога не состоит, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, степень тяжести, высокую общественную опасность, характеристику личности подсудимым, считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимым Занину А.А. и Майкову А.А. в виде лишения свободы.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.

При определении размера наказания Занину А.А. и Майкову А.А. суд учитывает, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, совокупность смягчающих обстоятельств, не назначает дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Потерпевшим Усаниным И.П. заявлен гражданский иск на сумму 10980 рублей (л.д. 198 т.5), исковые требования потерпевший поддержал и просил удовлетворить, имущество не возвращено.

Потерпевшим Драницыным И.А. заявлен гражданский иск 11080 рублей (л.д. 52 т.5), исковые требования потерпевший поддержал, имущество не возвращено.

При расследовании дела исковые требования потерпевшая Иванова Н.В. не заявляла, получила от следователя мобильный телефон. В части взыскания стоимости утраченного имущества потерпевшая Иванова Н.В. вправе заявить гражданский иск в порядке гражданского производства.

Потерпевшим Заниным Н.Г. заявлен иск о взыскании 2500 рублей (л.д. 188 т.3), исковые требования поддержал, имущество не возвращено.

Потерпевшая Плешкова Н.М. заявила иск в сумме 14703,2 рубля (л.д. 98 т.5), согласно обвинения причинен ущерб на сумму 11390,5 рублей, ущерб не возмещен.

Потерпевшей Ремневой С.А. заявлен иск на сумму 6657 рублей (л.д. 43 т.1), согласно обвинения ущерб причинен на сумму 6117 рублей, возвращено имущество на сумму 720 рублей, имущество на сумму 5397 рублей не возвращено, исковые требования потерпевшая поддержала.

Потерпевшим Ремневым М.А. заявлен иск на сумму 8540 рублей (л.д. 49 т.1), по обвинению похищено на сумму 8389 рублей, возвращено на сумму 7349 рублей, не возвращено на сумму 1040 рублей, Ремнев М.А. в судебном заседании поддержал исковые требования в сумме 1000 рублей.

Мальцевой О.В. заявлен иск на сумму 3000 рублей (л.д. 62 т.6), имущество не возвращено, исковые требования потерпевшая поддержала.

Потерпевшая Максимцева Р.Ш. от исковых требований отказалась. Потерпевший Пьянков Д.Ю. исковые требования о возмещении ущерба не заявлял. В части взыскания стоимости утраченного имущества потерпевший Пьянков Д.Ю. вправе заявить гражданский иск в порядке гражданского производства.

Потерпевшая Имаева Э.А. исковые требования не заявляла. Потерпевшая Хаматнурова Л.Ф. заявила иск в сумме 23905,59 рублей (л.д. 121 т.4), имущество не возвращено, в судебном заседании потерпевшая исковые требования поддержала.

Потерпевший Афанасьев С.В. заявил иск в сумме 19519 рублей (л.д. 223 т.4), в судебное заседание гражданский истец, представитель гражданского истца не явились, на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения.

Потерпевшей Павловой Н.В. заявлен иск на сумму 4566 рублей. (л.д. 175 т.2), часть имущества вернули, в судебном заседании потерпевшая поддержала исковые требования в части 2590 рублей.

Потерпевшей Марковой И.Н. заявлен иск в сумме 9500 рублей (л.д. 43 т.3), согласно обвинения ущерб причинен на сумму 7500 рублей, в судебном заседании с учетом возврата имущества потерпевшая поддержала требования в части 5500 рублей.

Потерпевший Тощевиков И.С. от исковых требований отказался.

Потерпевшим Савинцевым И.П. заявлен иск в сумме 8953 рубля 87 копеек (л.д. 46 т. 4), в судебном заседании исковые требования потерпевший поддержал.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1080 Гражданского кодекса РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В судебном заседании установлена причастность Занина А.А. к причинению имущественного ущерба Усанину И.П., Драницыну И.А., Занину Н.Г., Плешковой Н.М., Ремневой С.А., Ремневу М.А., Мальцевой О.В., Хаматнуровой Л.Ф., Павловой Н.В., установлена причастность Майкова А.А. к причинению имущественного ущерба Марковой И.Н., Занину Н.Г., Савинцеву И.П., Хаматнуровой Л.Ф., Павловой Н.В.

Исковые требования подлежат удовлетворению, подлежит взысканию с Занина А.А. в пользу Усанина И.П. 10980 рублей, Драницына И.А. 11070 рублей, Плешковой Н.М. 11390,5 рублей, Ремневой С.А. 5397 рублей, Ремнева М.А. 1000 рублей, Мальцевой О.В. 3000 рублей, подлежит взысканию с Майкова А.А. в пользу Марковой И.Н. 5500 рублей, Савинцева И.П. 8953,87 рубля, подлежит взысканию в солидарном порядке с Занина А.А. и Майкова А.А. в пользу Занина Н.Г. 2500 рублей, Хаматнуровой Л.Ф. 23905,59 рублей, Павловой Н.В. 2590 рублей.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

(ст. 1080, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995))

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Занина Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (по 3 преступлениям), и назначить наказание

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по 4 преступлениям за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по 3 преступлениям за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Занину Анатолию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Красновишерского районного суда Пермской области от 21 июля 2005 года, окончательно назначить Занину Анатолию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 января 2010 года по 24 августа 2010 года.

Признать Майкова Александра Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по 3 преступлениям), и назначить наказание

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по 3 преступлениям за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по 3 преступлениям за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Майкову Александру Андреевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 27 января 2010 года по 24 апреля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Занину Анатолию Анатольевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Меру пресечения осужденному Майкову Александру Андреевичу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Занина Анатолия Анатольевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Усанина Ивана Петровича 10980 рублей, в пользу Драницына Ивана Анатольевича 11070 рублей, в пользу Плешковой Насимы Михайловны 11390 рублей 50 копеек, в пользу Ремневой Светланы Андреевны 5397 рублей, в пользу Ремнева Михаила Андреевича 1000 рублей, в пользу Мальцевой Оксаны Вячеславовны 3000 рублей.

Взыскать с Майкова Александра Андреевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Марковой Ирины Николаевны 5500 рублей, в пользу Савинцева Ивана Петровича 8953 рубля 87 копеек.

Взыскать с Занина Анатолия Анатольевича и Майкова Александра Андреевича в солидарном порядке в пользу Занина Николая Георгиевича 2500 рублей, в пользу Хаматнуровой Ларисы Фидановны 23905 рублей 59 копеек, в пользу Павловой Натальи Витальевны 2590 рублей.

Вещественные доказательства: 2 капроновых отрезка, шапку, перчатки, нож, уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда, CD-диск хранить при уголовном деле, личные вещи Занина А.А. вернуть Занину А.А. по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденными, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева