статья 158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-143/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

06 октября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Микаева Р.О.,

подсудимого Илларионова Э.В.,

защитника Хариной Л.А., предоставившей удостоверение адвоката АППК № 1871 и ордер № 35537,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

а также с участием потерпевшего Афанасьева С.В., его представителя Афанасьевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Илларионова Эдуарда Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> края, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего ООО «Стройпластик» монтажником, женатого, имеющего двоих малолетних детей, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, ранее судимого приговором Чернушинского районного суда от 14 июля 2003 года по п. «а,б» ч.2 ст. 161, п. «а,б,г» ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 222 УК РФ к семи годам шести месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 19 декабря 2006 года, не отбытый срок три года семь месяцев 29 дней, находившегося под стражей по настоящему делу с 26 января 2010 года до 20 июля 2010 года (т.1 л.д.83 л.д.178, т.4 л.д.251)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161, п.»а» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

24 декабря 2009 года в г. Чернушка Пермского края Майков А.А. и Илларионов Э.В. по предварительному сговору группой лиц с целью кражи чужого имущества подошли к жилому дому Марковой И.Н., по адресу <адрес>, совместно вдвоем незаконно проникли в жилой дом и тайно похитили из дома радиотелефон «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, роликовые коньки стоимостью 3000 рублей, ДВД-плеер стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Майков А.А. и Илларинов Э.В. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, совместными действиями причинили потерпевшей Марковой И.Н. значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

03 января 2010 года около 23 часов на железнодорожном мосту около станции « Чернушка» в г. Чернушка Пермского края Майков А.А. и Илларионов Э.В. встретили ранее незнакомых Тощевикова И.С. и Полина И.П., с целью открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц Майков А.А. стащил Тощевикова И.С. с моста, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, не менее трех раз ударил его кулаком по лицу и открыто похитил мобильный телефон сотовой связи «Сони Эриксон К 530 1» стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 700 рублей, в это время Илларионов Э.В. открыто похитил у Полина И.П. деньги в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Майков А.А. и Илларинов Э.В. с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, своими совместными действиями причинили потерпевшему Тощевикову И.С. физическую боль и ущерб на общую сумму 2700 рублей, причинили потерпевшему Полину И.П. ущерб на сумму 300 рублей.

03 января 2010 года около 23 часов 30 минут Занин А.А., Майков А.А. и Илларионов Э.В., находились около дома № 85 «а» по ул. Ленина в г. Чернушка Пермского края, увидели проходящих мимо дома №87 по ул. Ленина Занина Н.Г. и Иванову Н.В. По предварительному сговору группой лиц с целью открытого хищения чужого имущества Занин А.А., Майков А.А. и Илларионов Э.В. догнали Занина Н.Г. и Иванову Н.В., согласно предварительного сговора, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Майков А.А. и Илларионов Э.В. толкнули Иванову Н.В., она упала, ударилась лицом о снег, испытала физическую боль, после чего Майков А.А. и Илларионов Э.В. вырвали из рук Ивановой Н.В. дамскую сумку стоимостью 500 рублей с находящимися в сумке мобильным телефоном сотовой связи «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, деньгами в сумме 1000 рублей и документами на ее имя. В это время Занин А.А. ударил кулаком в лицо Занина Н.Г., толкнул в спину, причинил физическую боль. Когда Занин Н.Г. упал, ударившись лицом о снег, Занин А.А. согласно предварительного сговора обыскал карманы одежды Занина Н.Г. и открыто похитил мобильный телефон сотовой связи «Сименс» стоимостью 2000 рублей с установленной сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги 500 рублей, и открыто похитил из кармана куртки деньги в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом Занин А.А., Майков А.А. и Илларионов Э.В. скрылись, распорядились по своему усмотрению, совместными действиями причинили потерпевшей Ивановой Н.В. физическую боль, причинили ущерб на сумму 3500 рублей, причинили потерпевшему Занину Н.Г. физическую боль, причинили ущерб на сумму 3100 рублей.

07 января 2010 года около 20 часов 30 минут Майков А.А. и Илларинов Э.В. с целью открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц зашли в торговый павильон индивидуального предпринимателя Савинцева И.П. «Ирен», расположенный возле дома №141 по ул. Урицкого в г. Чернушка, согласно сговора Майков А.А. перепрыгнул через прилавок, подбежал к продавцу Килиной В.Л., потребовал не смотреть на них, Килина В.Л. исполнила, затем Майков А.А. брызнул из газового баллончика в лицо Килиной В.Л., причинив физическую боль. В это время Илларинов Э.В. открыто похитил из кассового аппарата деньги в сумме 7553 рубля 87 копеек, из стола деньги в сумме 1315 рублей 50 копеек, затем открыто похитил бутылку пива «Балтика-кулер» стоимостью 33 рубля и одну бутылку энергетического напитка «Блейзер» стоимостью 51 рубль 50 копеек. С похищенным имуществом Майков А.А. и Илларионов Э.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, совместными действиями причинили потерпевшему Савинцеву И.П. ущерб на общую сумму 8953 рубля 87 копеек, причинили потерпевшей Килиной В.П. физическую боль.

20 января 2010 года около 20 часов 30 минут Занин А.А., Майков А.А. и Илларинов Э.В. по предварительному сговору группой лиц с целью открытого хищения чужого имущества зашли в торговый павильон «Рублевка», принадлежащей индивидуальному предпринимателю Хаматнуровой Л.Ф., расположенный на перекрестке улиц Новоазинская и Боровая в пос. Азинский в г. Чернушка Пермского края. Илларинов Э.В. согласно предварительного сговора, перепрыгнул через прилавок, подбежал к продавцу павильона Имаевой Э.А., потребовал не смотреть на них, Имаева Э.А. исполнила. Занин А.А. и Майков А.А. по предварительному сговору открыто похитили из павильона, принадлежащие Хаматнуровой Л.Ф. сигареты различных марок всего на сумму 15285 рублей 59 копеек, деньги в сумме 6120 рублей, из кассового аппарата деньги в сумме 2500 рублей. Занин А.А. открыто похитил из сумки Имаевой Э.А. принадлежащие ей портмоне стоимостью 250 рублей, мобильный телефон сотовой связи «Элджи» стоимостью 2000 рублей, с установленной и принадлежащей Хаматнуровой Л.Ф. сим-картой оператора сотовой связи «Ю-тел» стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Занин А.А., Майков А.А. и Илларионов Э.В. с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, совместными действиями причинили потерпевшей Хаматнуровой Л.Ф. ущерб на общую сумму 24005 рублей 59 копеек, потерпевшей Имаевой Э.А. ущерб на общую сумму 2250 рублей.

23 января 2010 года около 21 часа 50 минут Занин А.А., Майков А.А. и Илларинов Э.В. по предварительному сговору группой лиц с целью открытого хищения чужого имущества зашли в торговый павильон «Мираж», принадлежавший индивидуальному предпринимателю Афанасьеву С.В., расположенный около дома № 37 по ул. Коммунистическая в г. Чернушка Пермского края. Илларионов Э.В. согласно предварительного сговора перепрыгнул через прилавок, подбежал к продавцу Софьиной А.В., потребовал на них не смотреть, Софьина А.В. требование исполнила. В это время Занин А.А. и Майков А.А. согласно предварительного сговора открыто похитили из павильона принадлежавшие Афанасьеву С.В. 2 блока сигарет « Петр1» по цене 200 рублей на общую сумму 400 рублей, 2 блока сигарет «Парламент» по цене 600 рублей на общую сумму 1200 рублей, 2 блока сигарет «Мальборо» по цене 450 рублей на общую сумму 900 рублей, 4 кг 150 гр. копченной рыбы-сельди по цене 82 рубля за 1 кг на общую сумму 340 рублей, 3 пачки пельменей «Чайковские» по цене 133 рубля на общую сумму 399 рублей, 1 пачку пельменей « Камские» стоимостью 29 рублей, упаковку кофе «Чибо- эксклюзив» стоимостью 284 рубля, деньги в сумме 16100 рублей. С похищенным имуществом Занин А.А., Майков А.А. и Илларионов Э.В. с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, совместными действиями причинили потерпевшему Афанасьеву С.В. на общую сумму 19652 рубля.

26 января 2010 года около 16 часов 30 минут по предварительному сговору группой лиц с целью открытого хищения чужого имущества Занин А.А. и Майков А.А., Илларинов Э.В. совместно с Ермошиным А.И. на автомашине под управлением Филиппова С.С. приехали к павильону «Ульяна», расположенному в д. Ульяновка Чернушинского района Пермского края ул. Кармалинская д. 32. Согласно предварительного сговора Занин А.А. и Майков А.А. зашли в торговый зал павильона, Илларинов Э.В., действуя согласно договоренности с Заниным А.А. и Майковым А.А., одев маску, зашел в торговый зал, подошел к продавцу Павловой Н.В., потребовал передать деньги. После отказа Павловой Н.В. Илларионов Э.В. взяв на прилавке кухонный нож, потребовал от Павловой Н.В. деньги и мобильный телефон, при этом размахивал ножом. Сложившуюся ситуацию Павлова Н.В. восприняла как угрозу убийством, опасаясь осуществления угрозы, забежала в подсобное помещение и закрылась. Илларионов Э.В. удерживал потерпевшую Павлову Н.В. в подсобном помещении. Занин А.А. и Майков А.А. в это время согласно предварительного сговора открыто похитили из павильона кейс пива с 6 бутылками пива «Толстяк» по цене 77 рублей за бутылку на общую сумму 462 рубля, 18 пачек сигарет «Петр 1» по цене 20 рублей на сумму 360 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо» по цене 42 рубля на сумму 210 рублей, 6 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 30 рублей на общую сумму 180 рублей, 5 пачек сигарет « Кент» по цене 47 рублей на сумму 235 рублей, 8 пачек сигарет «Оптима» по цене 12 рублей 50 копеек на общую сумму 100 рублей, 3 пачки сигарет «Ява золотая» по цене 20 рублей на общую сумму 60 рублей, 2 пачки сигарет «Винстон» по цене 30 рублей на общую сумму 60 рублей, 3 пачки сигарет «Море» по цене 12 рублей 50 копеек на общую сумму 37 рублей 50 копеек, 1 пачку сигарет «Золотой лист» стоимостью 13 рублей 50 копеек, 40 коробков спичек по цене 70 копеек на общую сумму 28 рублей. Занин А.А. открыто похитил деньги 660 рублей, принадлежавшие Павловой Н.В., мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Ю-тел» стоимостью 100 рублей с денежными средствами на счете 49 рублей, кожаный портмоне стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 130 рублей. После сообщения от Занина А.А. и Майкова А.А. о хищении имущества Илларинов Э.В. выбросил нож, затем открыто похитил пиво «Сибирская корона» стоимостью 32 рубля и две бутылки пива «Охота» по 28 рублей на сумму 56 рублей. С похищенным имуществом Занин А.А., Майков А.А. и Илларинов Э.В. с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, совместными действиями причинили потерпевшей Павловой Н.В. ущерб на сумму 4573 рубля.

Подсудимый Илларионов Э.В. в ходе расследования уголовного дела заключил с прокуратурой Чернушинского района досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело в отношении Илларионова Э.В. было выделено в отдельное производство, в отношении Майкова А.А. и Занина А.А. постановлен приговор, приговором Чернушинского районного суда от 25 августа 2010 года они признаны виновными в совершении преступлений, приговор суда вступил в законную силу.

Уголовное дело по обвинению Илларионова Э.В. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве.

Согласно представления заместителя прокурора Чернушинского района от 03 сентября 2010 года с Илларионовым Э.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе предварительного расследования подсудимым Илларионовым Э.В. были соблюдены условия и выполнены все обязательства по досудебному соглашению о сотрудничестве. Сотрудничество с Илларионовым Э.В. дало положительные результаты при раскрытии и расследовании указанных преступлений, а также при раскрытии других преступлений. В результате сотрудничества Илларионов Э.В. и его родственники угрозам личной безопасности не подвергались. Сведения, сообщенные Илларионовым Э.В. в рамках досудебного соглашения, подтверждаются совокупностью доказательств по делу, являются правдивыми и полными.

Государственный обвинитель Микаев Р.О. после изложения предъявленного обвинения подтвердил активное содействие Илларионова Э.В. следствию в раскрытии и расследованию преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц, поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Илларионова Э.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Илларионов Э.В. и его защитник Харина Л.А. поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, сформулированных в обвинении, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно в присутствии защитника. Ему были разъяснены права и порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные ст.ст.61,62, 63.1, 75 УК РФ, ст.154, гл.40.1 УПК РФ. Пояснил, что гражданские иски он признает, признание исков им сделано добровольно, осознанно, без принуждения, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Потерпевший Афанасьев С.В., его представитель Афанасьева И.А. также поддержали позицию государственного обвинителя, на иске настаивали.

Потерпевшие Маркова И.Н., Тощевиков И.С., Полин И.П., Иванова Н.В., Занин Н.Г., Килина В.Л., Савинцев И.П., Имаева Э.А., Хаматнуррова Л.Ф., Софьина А.В., Павлова Н.В. в суд не явились о времени и месте судебного разбирательства были извещены, не возражали на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, которое Илларионов Э.В. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Из материалов уголовного дела следует, что Илларионов Э.В. дал показания об обстоятельствах совершения преступлений, роли соучастников преступной деятельности, способствовал их изобличению. В результате сотрудничества с ним органом предварительного следствия выявлены новые преступления, задержаны два соучастника преступной деятельности, осуждены, приговор суда вступил в законную силу. Таким образом, Илларионовым Э.В. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно в присутствии защитника.

Действия Илларионова Э.В. по эпизоду от 24 декабря 2009 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Илларионова Э.В. по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевших Тощевикова И.С., Полина И.П. от 03 января 2010 года; у потерпевших Ивановой Н.В., Занина Н.Г. от 03 января 2010 года; у потерпевших Килиной В.Л., Савинцева И.П. от 07 января 2010 года, суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Илларионова Э.В. по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевших Хаматнуровой Л.Ф., Имаевой Э.А. от 20 января 2010 года; у потерпевшего Афанасьева С.В. от 23 января 2010 года, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Илларионова Э.В. по эпизоду от 26 января 2010 года, суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Илларионову Э.В. суд учитывает, что он вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывает, что Илларионов Э.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Судом установлено, что Илларионов Э.В. ранее судим, наказание отбывал в местах лишения свободы, на момент совершения преступлений судимость не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Илларионова Э.В., суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Илларионовым Э.В. преступлений, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

В тоже время при разрешении вопроса о назначении наказания суд учитывает поведение подсудимого Илларионова Э.В. после совершения преступлений. Как указывалось выше, подсудимый Илларионов Э.В. чистосердечно раскаялся в совершенных преступлениях. В ходе предварительного следствия и в суде давал признательные показания, не отрицая свою причастность к совершению данных преступлений, признал иски потерпевших. Перечисленные обстоятельства, а также наличие смягчающих обстоятельств, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Указанные обстоятельства, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.68 УК РФ.

Из материалов дела следует, что преступление Илларионов Э.В. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 14 июля 2003 года, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданские иски, предъявленные потерпевшими Марковой И.Н., Занина Н.Г., Савинцева И.П., Хаматнуровой Л.Ф., Афанасьева С.В., Павловой Н.В. суд удовлетворяет на основании ст. 1064 ГК РФ, в связи с признанием подсудимым Илларионовым Э.В. указанных исков. При этом суд учитывает, что потерпевшим Павловой Н.В. и Марковой И.Н. частично похищенное было возвращено и снижает размер ущерба, в пользу Павловой Н.В. суд взыскивает 2590 рублей, в пользу Марковой И.Н. 5500 рублей, в пользу Афанасьева С.В. 19519 рублей, в пользу Занина Н.Г. 2500 рублей, в пользу Савинцева И.П. 8953 рубля 87 копеек, в пользу Хаматнуровой Л.Ф. 23905 рублей 59 копеек. Ранее в судебном заседании потерпевший Тощевиков И.С. от иска отказался.

Руководствуясь ст. 304,308,317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Илларионова Эдуарда Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161, ч.3 ст.68 УК РФ:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ по трем преступлениям за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ по двум преступлениям за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда от 14 июля 2003 года в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с 06 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 26 января 2010 года до 20 июля 2010 года.

Меру пресечения Илларионову Э.В. изменить с личного поручительства на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданские иски Марковой Ирины Николаевны, Занина Николая Георгиевича, Савинцева Ивана Петровича, Хаматнуровой Ларисы Фидановны, Афанасьева Сергея Васильевича, Павловой Натальи Витальевны удовлетворить.

Взыскать с Илларионова Эдуарда Васильевича материальный ущерб в размере в пользу Марковой Ирины Николаевны 5500 рублей, в пользу Занина Николая Георгиевича 2500 рублей, в пользу Савинцева Ивана Петровича 8953 рубля 87 копеек, в пользу Хаматнуровой Ларисы Фидановны 23905 рублей 59 копеек, в пользу Павловой Натальи Витальевны 2590 рублей. Взыскание производить солидарно с Заниным А.А. и Майковым А.А.

Взыскать с Илларионова Эдуарда Васильевича материальный ущерб в пользу Афанасьева Сергея Васильевича в размере 19519 рублей.

Вещественные доказательства по делу, - 2 капроновых отрезка, шапку, перчатки, нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья С.Л. Паршакова