статья 158 ч.2 п.А УК РФ



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Чернушка 25 января 2011 года.

Пермский край.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края О.С. Лупенских, рассмотрев с участием :

Государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЧР Микаева P.O. Защитников адвокатов Ковырзина ОН., Ковырзиной Н.В. Подсудимых Рангулова Г.З., Савинова ОС. Представителя подсудимых Зиганурова И.Г.

Представителя потерпевшего ГКУ «Октябрьское лесничество» Мелькова Н.М. При секретаре Сальниковой Ю.А.

В открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению :

Рангулова Габлазяна Зайнаковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, н/л детей на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

Савинова Суфыя Сабировича , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего д. <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 1 н/л ребенка, не работающего, не военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рангулов Г.З. и Савинов ОС. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах :

Так днем 17 октября 2010 года Рангулов Г.З. и Савинов Г.З. пришли в лесной массив, расположенный <адрес> края, где обнаружив в квартале № № выдела № № колхоза «Колос» Чернушинского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество» не законно срубленные не установленными лицами 20 деревьев породы ель, распиленные на бревна длиной 6 метров каждое в количестве 33 штук, предварительно сговорившись между собой, решили их тайно похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и его обращение в свою пользу, Савинов ОС. с личного мобильного телефона предложил ФИО8, работающему водителем на пилораме, принадлежащей ИП Новоселову A.M. в <адрес> края, вывезти бревна для их последующей реализации. В свои преступные намерения и преступные намерения Рангулова Г.З. Савинов ОС. ФИО8 не посвящал, сообщив ему ложные сведения о том, что необходимые документы, подтверждающие обстоятельства в том, что вышеуказанные бревна принадлежат ему на законных основаниях у Савинова С.С. имеются. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение 33 бревен деревьев породы ель общим объемом 12,932 мЗ по цене 1700 руб. за 1 мЗ общей стоимостью 21 984 рубля 40 копеек, принадлежащих ГКУ «Октябрьское лесничество», в дневное время 18 октября 2010 года, Савинов С.С. и Рангулов Г.З. на автомашине марки «Урал» под управлением ФИО9, не посвященного в преступные намерения Савинова С.С. и Рангулова Г.З., приехали в квартал № выдел № колхоза «Колос» Чернушинского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество» в район д. <адрес>, где, действуя по предварительному сговору между собой, с помощью манипулятора, входившего в оснащение автомобиля «Урал» под управлением ФИО8 ОС., не посвященного в преступные намерения Савинова ОС. и Рангулова Г.З. загрузили похищенные бревна в количестве 33 штук в кузов автомобиля. С места совершения преступления Рангулов Г.З. и Савинов С.С. скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ГКУ «Октябрьское лесничество» материальный ущерб на общую сумму 21 948 руб. 40 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савинов ОС. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично. Подтвердил суду, что 17 октября 2010 года он и его друг Рангулов Г.З. были на охоте в районе д. <адрес>, где в лесном массиве обнаружили не законно срубленный лес в количестве 33 бревен. Данный лес они решили с Рангуловым Г.З. вывезти в <адрес> и там продать. На территории <адрес> они данный лес решили не сдавать, т. к. боялись, что могут быть обнаружены лицами, совершившими не законную порубку леса. Кроме того в <адрес> лес можно продать по более высокой цене, чем на территории <адрес>. По телефонному номеру, переданному ему его знакомым он позвонил в <адрес> водителю лесовоза по имени Александр ФИО8 и предложил ему лес. Рано утром водитель ФИО8 приехал к ним из <адрес> на лесовозе. После чего они указали ФИО8 место, где находился срубленный лес. ФИО8 погрузил лес на лесовоз и отвез его в <адрес>. Через некоторое время они с Рангуловым Г.З. то же поехали в <адрес> на пилораму, чтобы получить деньги за вывезенный лес. Водитель ФИО8 позвонил им из <адрес> и сказал, чтобы они привезли документы на лес, т. к. хозяин пилорамы по фамилии Новоселов лес без документов принимать у них не будет. Они с Рангуловым вернулись в д. <адрес>, где Рангулов взял документы на рубку леса, расположенного на территории <адрес>, у своей знакомой ФИО10. С этими документами они приехали на пилораму Новоселова в <адрес>. Однако деньги за лес им Новоселов не выплатил, т. к. они были задержаны сотрудниками Чернушинского ОВД.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рангулов Г.З. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично. Подтвердил суду, что 17 октября 2010 года он и Савинов ОС. находились на охоте, на территории д. <адрес>, где обнаружили не законно срубленный лес в количестве 33 бревен. Они решили проучить лиц, которые не законно срубили лес, для чего решили данный лес отвезти в <адрес> и сдать там его на пилораму. Савинов С.С. по телефону связался с водителем лесовоза по имени Александр ФИО8, который утром 18 октября 2010 года приехал к ним на лесовозе. Он и Савинов С.С. показали ФИО8 место, где нашли срубленный лес. ФИО8 погрузил лес и отвез его на пилораму в <адрес>. По дороге ФИО8 был остановлен сотрудниками ГИБДД и те потребовали у

ФИО8 документы на лес. ФИО8 позвонил им. Он взял у Валитовой документы на порубку леса на территории <адрес>, которые они с Рангуловым отвезли в <адрес> на пилораму и показали их хозяину пилорамы. Впоследствии он и Савинов ОС. были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме объяснений подсудимых Савинова СО и Рангулова Г.З. их вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается обвинением следующими доказательствами :

Показаниями подсудимого Рангулова Г.З. в качестве подозреваемого и обвиняемого из которых видно, что в присутствии защитника на предварительном следствии, подсудимый свою вину в совершении преступления, признал полностью. Так же подсудимый подтвердил, что 17 октября 2010 года он вместе с Савиновым СО был на охоте на территории <адрес>. В районе д. Гари подсудимые обнаружили не законно срубленный лес в количестве 33 бревен, который решили похитить и продать его за деньги кому-нибудь на пилораму в <адрес>. Похищенный лес, 18 октября 2010 года, на лесовозе под управлением жителя <адрес> ФИО8 подсудимые вывезли в <адрес> на пилораму Новоселова A.M., где по документам, предоставленным ФИО10, сдали похищенный лес Новоселову A.M. Денежные средства за похищенный лес подсудимые от Новоселова A.M. не получили, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля Мелькова Н.М., из которых видно, что свидетель работает лесничим в Чернушинском сельском лесничестве ГКУ «Октябрьское лесничество». В один из дней октября месяца 2010 года, точную даты свидетель не помнит, от оперуполномоченного ОБЭП ОВД <адрес> он узнал, что в лесном массиве в квартале № выдела № совершена не законная порубка леса. Срубленный лес вывезен на территорию пилорамы Новоселова, расположенной в <адрес>. Свидетель вместе с сотрудниками милиции выехал на место не законной порубки и на пилораму Новоселова, где составил необходимые документы и произвел расчет количества похищенного леса и его стоимость. Всего было похищено 12, 932 мЗ или 33 бревна породы ель по 6 метров каждое по цене 1700 руб. за 1 куб. м. на общую сумму 21984 руб. 40 коп.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии, из которых видно, что Рангулов Г.З. и Савинов СО, проживающие с ней в одном селе <адрес>, попросили у нее документы на рубку леса на территории <адрес>. Так же подсудимые попросили свидетеля проехать с ними на пилораму Новоселова A.M. в <адрес>, чтобы получить там деньги за лес, который сдали. Когда свидетель передавала подсудимым документы, то поняла, что подсудимые приготовили лес на продажу, а на вырученные от продажи леса деньги, решили приобрести супругу свидетеля лекарства и дать деньги на операцию. О том, что лес был срублен не законно, свидетель догадывалась, т. к. подсудимые попросив у нее документы, просили свидетеля подтвердить, что лес срублен на выделенной свидетелю делянке. (Т. 1 л.д. 68-70)

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых видно, что свидетель как оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Чернушинскому муниципальному району <адрес>, проводил проверку по сообщению о том, что на пилораму ИП Новоселова A.M. в <адрес> поступил лес в количестве 33 бревен. В ходе проверки свидетель установил, что данный лес был не законно срублен в районе д. Гари, принадлежит ГКУ «Октябрьское лесничество». С места не законной порубки, лес был похищен подсудимыми Рангуловым Г.З. и Савиновым ОС. и доставлен ими на пилораму с целью получить за поставленный лес материальную выгоду.

Показаниями свидетеля Новоселова A.M., данными на предварительном следствии из которых видно, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, свидетелю позвонил водитель лесовоза ФИО8 и сообщил, что ему предложили купить лес, срубленный в районе <адрес>. Свидетель разрешил ФИО8 привезти лес на пилораму, но при условии, что все документы на лес будут в наличии и в порядке. Днем ДД.ММ.ГГГГ. на пилораму приехал ФИО8 и на автомашине «Урал» привез бревна деревьев хвойной породы. На вопрос свидетеля, где документы и чей это пиломатериал, ФИО8 пояснил свидетелю, что документы привезут двое мужчин. Через некоторое время свидетель узнал, что эти двое мужчин вернулись домой в д. <адрес>, т. к. якобы забыли документы. Еще через некоторое время на территорию пилорамы приехали двое мужчин, позже он узнал, что их фамилии Рангулов и Савинов и привезли разрешительные документы на рубку леса на территории <адрес>. Данное обстоятельство у свидетеля вызвало подозрение, поэтому деньги он пообещал отдать Рангулову и Савинову ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день на территорию пилорамы приехал оперуполномоченный ФИО11, который заинтересовался привезенным лесом. Свидетель и ФИО11 пересчитали привезенный лес. Всего оказалось 33 бревна общим объемом 12,932 мЗ. Позже свидетелю стало известно, что привезенный к нему на пилораму лес, Рангулов и Савинов похитили. (Т. 1 л.д. 78-79)

Протоколом осмотра и фототаблицами территории пилорамы принадлежащей ИП Новоселову A.M. в <адрес> в <адрес> края из которого видно, что при въезда на территорию пилорамы слева у ограждения обнаружены и изъяты бревна в количестве 33 штук породы ель длиной 33 метра каждое, объемом 12,932 мЗ. (Т. 1 л.д. 5-6)

Схемой и актом лесонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что похищенные бревна находились в квартале № выдела № колхоза «Колос» Чернушинского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество». (Т. 1 л.д. 34-38,41)

Перечетной ведомостью сортиментов, из которой видно, что изъяты бревна в количестве 33 штук деревьев породы ель общим объемом 12,932 мЗ (л.д. 39-41)

Справкой, из которой видно, что стоимость древесины хвойной породы ель, обнаруженной 19 ноября 2010 года в квартале № выдел № б колхоза «Колос» Чернушинского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество» составляет 12,932 мЗХ1700 руб/мкуб. = 21984 руб. 40 коп. (Т. 1 л.д. 40,41)

Протоколами явки с повинной Рангулова Г.З. и Савинова ОС. из которых видно, что 17 октября 2010 года они, находились на охоте в районе д. <адрес>, где обнаружили хлысты деревьев, распиленные на бревна длиною 6 метров каждое в количестве 33 бревен, которые впоследствии похитили по предварительному сговору и отвезли на пилораму Новоселова A.M. в г. Чернушку Пермского края. (Т. 1 л.д. 29-30,42)

Допросив подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные доказательства, вину подсудимых Савинова ОС. и Рангулова Г.З. в совершении преступления, суд считает доказанной. К такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности представленных доказательств.

Из показаний подсудимых Рангулова Г.З., Савинова С.С. видно, что свою вину в совершении преступления они признают частично. Обстоятельства в том, что 17 октября 2010 года в районе бывшей д. <адрес> в квартале № выдела № Чернушинского участкового


лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество» они обнаружили не законно срубленный лес породы ель в количестве 33 бревен, похитили данный лес и вывезли его на пилораму ИП Новоселова A.M. в г. Чернушку Пермского края, чтобы продать, а вырученные от продажи похищенного леса денежные средства потратить по своему усмотрению, подсудимые подтвердили.

Кроме признательных показаний вина подсудимых в совершении преступления, подтверждается протоколами их явок с повинной, показаниями свидетелей Мелькова И.М., ФИО11, протоколами допросов свидетелей ФИО10, Новоселова A.M., письменными доказательствами, которые последовательны, не противоречивы, логически согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают обстоятельства в том, что подсудимые Рангулов Г.З. и Савинов ОС., действуя по предварительному сговору между собой, тайно похитили 33 бревна не законно срубленного леса породы ель.

Изменение ранее данных показаний подсудимым Рангуловым Г.З., в судебном заседании, суд оценивает как линию защиты и во внимание их не принимает. Показания, подсудимого Рангулова Г.З. на предварительном следствии, давались подсудимым в присутствии защитника. Какие-либо замечания на содержание протоколов допроса и жалобы на действия следователя от подсудимого и защитника не поступали. Какие-либо обстоятельства в том, что свои показания на предварительном следствии, он дал против своей воли, подсудимый Рангулов Г.З. не подтвердил.

Поскольку какие-либо убедительные доводы по которым она изменила свои показания, ранее данные на предварительном следствии в пользу подсудимых, свидетель ФИО13 не привела, а обстоятельства в том, что свои показания на предварительном следствии, она дала добровольно, без какого-либо принуждения, подтвердила, протокол допроса свидетеля, поскольку он составлен в соответствии с требованиями УПК РФ, показания ФИО10, данные ею на предварительном следствии, суд признает допустимым доказательством и принимает их во внимание.

Действия Савинова С.С. и Рангулова Г.З. суд квалифицирует как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, т. е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Рангулов Г.З. судимостей не имеет, постоянно проживает на территории <адрес>, в быту характеризуется положительно, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

Савинов С.С. судимостей не имеет, постоянно проживает на территории <адрес>, в быту характеризуется положительно впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Савинову С.С. и Рангулову Г.З. не усматривается.

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание, суд признает:

У подсудимого Рангулова Г.З. явку с повинной, полное признание своей вины, содействие в раскрытие преступления, раскаяние в содеянном.

У подсудимого Савинова С.С. явку с повинной, полное признание своей вины, содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении н/л ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, положений, предусмотренных ст. 60,62 УК РФ, суд считает необходимым, назначить Рангулову Г.З. и Савинову С.С. наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, т. е. с условным осуждением, т. к. считает, что исправление осужденных возможно без их изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рангулова Габлазяна Зайнаковича, Савинова Суфыя Сабировича

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рангулову Г.З. и Савинову ОС. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год каждому.

Обязать Рангулова Г.З. и Савинова СО не менять постоянное место жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Рангулову Г.З. и Савинову С.С. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства 33 бревна породы ель, хранящиеся на пилораме у ИП Новоселова A.M. вернуть законному владельцу ГКУ «Октябрьское лесничество».

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Судья О.С.Лупенских