статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-194/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

30 ноября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Орловой Е.А.,

подсудимого Гафиатуллина Р.Т.,

защитника адвоката Копытова О.А., предоставившего удостоверение адвоката АППК № 1457 и ордер № 84905,

при секретаре Чернковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАФИАТУЛЛИНА РАДИКА ТОЛГАТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего ООО «Атриум», поваром, холостого, имеющего на иждивении 1ребенка 2005 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>45, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

11 июля 2010 года в вечернее время Гафиатуллин Р.Т. в г. Чернушка Пермского края собрал дикорастущие растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, из которой в дальнейшем намеревался кустарным способом изготовить раствор ацетилированного опия и употребить внутривенно. Незаконно приобретенные стебли, листья и коробочки растения мака, Гафиатуллин Р.Т. положил в пакет черного цвета и незаконно хранил при себе. 11 июля 2010 года около 20 часов Гафиатуллин Р.Т. и его знакомый ФИО3 находились у <адрес>. Увидев, приближающихся к ним сотрудников ОУР ОВД по Чернушинскому муниципальному району Пермского края, Гафиатуллин Р.Т., находящийся при нем пакет с наркотическим средством – маковой соломой выбросил в огород <адрес>. При проведении розыскных мероприятий Гафиатуллин Р.Т. был задержан сотрудниками ОВД, наркотическое средство – маковая солома, изъято.

Согласно справке об исследовании № 56 от 16 июля 2010 года, представленное слегка влажное вещество растительного происхождения частично зеленого цвета и частично зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 40,0 г. На исследование израсходовано 10, 0 г.

Согласно заключению эксперта № 127 от 11 октября 2010 года представленное вещество растительного происхождения зеленого, зеленовато-коричневого и коричневого цвета является наркотическим средством - маковой соломой. Масса в высушенном до постоянного значения виде составила 30, 0 г.

Маковая солома, независимо от наличия сопутствующих веществ, включена в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 489) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным признается количество маковой соломы свыше 20,0 грамм.

Уголовное дело по обвинению Гафиатуллина Р.Т. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Гафиатуллин Р.Т., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитник адвокат Копытов О.А., ходатайство, заявленное подсудимым Гафиатуллиным Р.Т., поддержал.

Обвинение, которое Гафиатуллин Р.Т. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Гафиатуллина Р.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание подсудимым Гафиатуллиным Р.Т. вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гафиатуллиным Р.Т. преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, не судимого, работающего, совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд, считает, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией соответствующей статьи УК РФ способен обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, назначает Гафиатуллину Р.Т. наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Судом установлено, что подсудимый Гафиатуллин Р.Т. осужден по приговору Пермского районного суда Пермского края от 17.08.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Из обстоятельств, установленных по делу, следует, что преступление, предусмотренное ч.5 ст.69 УК РФ при назначении наказания по настоящему приговору применены быть не могут, так как по первому приговору наказание назначено условно. При таких обстоятельствах, приговор Пермского районного суда Пермского края от 17.08.2010 года и приговор по настоящему делу должны исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 297- 303, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ГАФИАТУЛЛИНА РАДИКА ТОЛГАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Приговор Пермского районного суда Пермского края от 17.08.2010 года в отношении Гафиатуллина Р.Т. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Гафиатуллину Р.Т. не изменить, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Чернушинскому муниципальному району Пермского края, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья И.Ю. Толпышева