статья 260 ч.3 УК РФ



Дело № 1-169/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

03 ноября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернушинского района Пермского края Кузнецовой С.Ю.,

подсудимого Чугалаева Ф.З.,

представителя потерпевшего ГКУ «Октябрьское лесничество» - Мелькова Н.М.,

защитника Глумовой И.В., предоставившей удостоверение адвоката АППК № 2229 и ордер № 33475,

при секретаре Романовой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУГАЛАЕВА ФИЛИКСА ЗАКИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Д. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей: сына ФИО3, 2000 года рождения, дочь ФИО4 2007 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>9, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

установил:

28 августа 2010 года в дневное время Чугалаев Ф.З., имея умысел на незаконную порубку леса, на автомашине УАЗ, принадлежащей ему, приехал в квартал №8 выдела № 4 колхоза «Правда» Чернушинского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество» в районе <адрес>. Находясь в лесном массиве, Чугалаев Ф.З. при помощи привезенной с собой бензомоторной пилы марки «Штиль», спилил 15 деревьев породы ель общей кубомассой 24, 257 куб. метров и 1 дерево породы пихта общей кубомассой 0,789 куб. метров. Незаконно заготовленную древесину намеревался использовать по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чугалаев Ф.З. причинил государственному краевому учреждению «Октябрьское лесничество» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 155899 рублей.

Уголовное дело по обвинению Чугалаева Ф.З. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Чугалаев Ф.З. в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ГКУ «Октябрьское лесничество» - Мельков Н.М.. в суде с рассмотрением дела без судебного разбирательства согласился.

Государственный обвинитель Кузнецова С.Ю., согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Глумова И.В., ходатайство, заявленное подсудимым Чугалаевым Ф.З., поддержала.

Обвинение, которое Чугалаев Ф.З. признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Чугалаева Ф.З. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Чугалаеву Ф.З. суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чугалаева Ф.З. суд признает наличие у него малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чугалаева Ф.З. судом не установлено.

При разрешении вопроса о наказании суд учитывает: тяжесть и общественную опасность совершенного Чугалаевым Ф.З. деяния, повлекшего за собой причинение особо крупного ущерба, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, ранее не судимого, нигде не работающего.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Чугалаева Ф.З. без изоляции от общества и применяет в отношении него положения ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования государственного краевого учреждения «Октябрьское лесничество» о взыскании с Чугалаева Ф.З. материального ущерба в сумме 155899 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЧУГАЛАЕВА ФИЛИКСА ЗАКИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Возложить на осужденного обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Чугалаеву Ф.З. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чугалаева Филикса Закиевича в доход государства с перечислением на счет УФК по Пермскому краю (Агентство по Природопользованию Пермского края) в возмещение материального ущерба причиненного преступлением сумму 155 899 (сто пятьдесят пять тысяч восемьсот девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: бензомоторную пилу марки «Штиль», принадлежащую Чугалаеву Ф.З., хранящуюся в ОВД по Чернушинскому муниципальному району - конфисковать и передать в службу судебных приставов по Чернушинскому муниципальному району для исполнения конфискации в соответствии с действующим законодательством; бензомоторную пилу марки «Штиль», принадлежащую Давляеву И.Х., хранящуюся в ОВД по Чернушинскому муниципальному району – возратить владельцу; четыре спила с бревен хвойной породы, хранящиеся в ОВД по Чернушинскому муниципальному району – уничтожить; древесину объемом 16, 5 куб. метров, хранящуюся на пилораме ФИО9, древесину, объемом 8,687 куб. метров, хранящуюся на пилораме ФИО10 – обратить в собственность государства, передать на реализацию территориальному органу Росимущества по Пермскому краю. Автомашину марки КРАЗ государственный регистрационный знак У269МС, принадлежащую Шарипову В.Д., хранящуюся у ФИО12, трактор марки ДТ-75 без государственного регистрационного знака, принадлежащий Чугалаеву Ф.З., хранящийся у ФИО13, не признанные вещественными доказательствами, в соответствии с ч.4 ст. 81 УПК РФ, возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья И.Ю. Толпышева