статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-183/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

22 ноября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Пермского края Фефелова О. П.,

подсудимого Ищенко Е.А.,

защитника Ковырзиной Н.В., предоставившей удостоверение адвоката АППК № 2208 и ордер № 39258,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИЩЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 16 июля 1981 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего основное общее образование, работающего на мебельной фабрике «Логос Е» <адрес>, обтяжчиком мягкой мебели, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2008 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>Б - 5, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

27 июля 2010 года около 05 часов утра Ищенко Е.А. отправился к садовым участкам, расположенным у автодороги «Чернушка – Тауш» Чернушинского района Пермского края, где собрал, то есть незаконно приобрел в целях личного употребления растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, общей массой 50, 7 г., которое незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта. После чего Ищенко Е.А. отправился по месту своего проживания по адресу: <адрес> В тот же день, 27 июля 2010 года около 11 часов, сотрудниками Чернушинского МРО УФСНК РФ по Пермскому краю Ищенко Е.А. был задержан в данном доме. В ходе осмотра места происшествия, в доме были обнаружены и изъяты растения мака, являющиеся наркотическим средством – маковой соломой, общей массой в высушенном до постоянного значения виде 50,7 г., упакованные в два полимерных пакета.

Согласно справке об исследовании № 95 от 04 августа 2010 года, представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого и фиолетового цвета из двух полимерных пакетов черного цвета, является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства, маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 38,0 г. и 12,7 г., общая масса 50,7 г. На проведение исследования израсходовано по 1,2 г. в высушенном виде вещества растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 135 от 08 октября 2010 года представленное сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого, фиолетового коричневого цвета из двух пакетов является наркотическим средством маковой соломой. Масса наркотического средства, маковой соломы в высушенном виде составила 36, 8 г. и 11,5 г. Общая масса маковой соломы составила 48,3 г. На проведение исследования израсходовано по 2,0 г. вещества растительного происхождения.

Маковая солома, независимо от наличия сопутствующих веществ, включена в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным признается количество маковой соломы свыше 20,0 грамм.

Уголовное дело по обвинению Ищенко Е.А. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Ищенко Е.А., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фефелов О.П., согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Ковырзина Н.В., ходатайство, заявленное подсудимым Ищенко Е.А., поддержала.

Обвинение, которое Ищенко Е.А. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Ищенко Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ищенко Е.А., суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ищенко Е.А. суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетней дочери, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

При разрешении вопроса о наказании суд, учитывает характер и общественную опасность совершенного Ищенко Е.А. преступления, считает, что за подсудимым необходимо установление контроля, в связи с этим назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не судимого, работающего, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Ищенко Е.А. без изоляции от общества и применяет в отношении него положения ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ИЩЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Ищенко Е.А. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСНК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья И.Ю. Толпышева