статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-171/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

12 ноября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Орловой Е.А.,

подсудимого Первушина Д.И.,

защитника адвоката Глумовой И.В.,

при секретаре Романовой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕРВУШИНА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, неработающего, инвалида II группы, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> 6, не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

26 июля 2010 года во второй половине дня Первушин Д.И. направился в сады-огороды кооператива «Нефтяник», расположенные в районе старой Чернушки, где на садовых участках собрал дикорастущие растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, которые перенес к себе домой, где незаконно хранил для личного употребления. В этот же день, 26 июля 2010 года в 17 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Чернушинского МРО УФСНК РФ по Пермскому краю по месту жительства Первушина Д.И., расположенного по адресу: <адрес> – 6, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, представляющее собой части растений в виде стеблей с листьями, бутонами, коробочками, фрагменты листьев и лепестков, являющееся наркотическим средством – маковой соломой, общей массой 79, 8 г, которое упаковали в черный полимерный пакет и белый бумажный конверт.

Согласно справке об исследовании № 94 от 04 августа 2010 года, представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого и фиолетового цвета из полимерного пакета черного цвета является наркотическим средством – маковой соломой, массой в высушенном до постоянного значения виде составила 79,4 г. На исследование израсходовано 1,5 г. в высушенном виде вещества растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 111 от 02 сентября 2010 года представленное вещество растительного происхождения зеленого, светло-коричневого, коричневого и фиолетового цвета из одного пакета и одного конверта, является наркотическим средством - маковой соломой, массой в высушенном до постоянного значения виде соответственно 77, 9 г. и 0,4 г. Общая масса маковой соломы составила 78, 3 г. На проведение исследования израсходовано соответственно 3,2 г. и 0,27 г. вещества растительного происхождения.

Маковая солома, внесена в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.04.2010 года № 255) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным признается количество маковой соломы свыше 20,0 грамм.

Уголовное дело по обвинению Первушина Д.И. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Первушин Д.И., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлова Е.А., согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Глумова И.В., ходатайство, заявленное подсудимым Первушиным Д.И., поддержала.

Обвинение, которое Первушин Д.И. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Первушина Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Первушину Д.И. суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает инвалидность II группы, имеющееся у подсудимого тяжелое заболевание - инфильтративный туберкулез обоих легких в фазе распада осложненный легочным кровохарканьем, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

При разрешении вопроса о наказании суд учитывает: тяжесть и общественную опасность совершенного Первушиным Д.И. деяния, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, состоящего на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм II ст., не судимого, нигде не работающего.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Первушина Д.И. без реального отбывания назначенного наказания и применяет в отношении него положения ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение.

Учитывая, что Первушин Д.И. страдает тяжелым заболеванием, требующим длительного, не менее шести месяцев лечения в условиях стационара, суд, не возлагает на подсудимого исполнение обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПЕРВУШИНА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Первушину Д.И. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, - наркотические средства, - маковую солому массой 78,3 граммов, хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН РФ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья И.Ю. Толпышева