статья 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-210/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 10 декабря 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Пермского края Фефелова О.П.,

подсудимой Шарафисламовой А.В.,

защитника адвоката Сивовой Т.В., предоставившей удостоверение адвоката АППК № 2130 и ордер № 84934,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАРАФИСЛАМОВОЙ АЛЕНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не работающей, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вечером 31 октября 2010 года в д. Таныпские Ключи Чернушинского района шарафисламова А.В., ее мать ФИО4 и сожитель ФИО4 – Паршаков Г.А., находились в своем доме по <адрес>, где распивали спиртное. Около 22 часов 31 октября 2010 года между Шарафисламовой А.В. и Паршаковым Г.А. возникла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга грубой нецензурной бранью. Когда Паршаков Г.А. в ходе ссоры стал оскорблять малолетних детей Шарафисламовой А.В., то Шарафисламова А.В. из неприязненных отношений решила причинить Паршакову Г.В. тяжкий вред здоровью с применением кухонного ножа. С этой целью Шарафисламова А.В. взяла на кухне кухонный нож, подошла к лежащему на кровати Паршакову Г.А. и умышленно, с целью причинения здоровью Паршакова Г.А. тяжкого вреда, не менее 4 раз ударила Паршакова Г.А. ножом в область грудной клетки. Своими умышленными преступными действиями Шарафисламова А.В. причинила потерпевшему Паршакову Г.А. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, ранения левой доли печени, тонкого кишечника; проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с ранением легкого, пневмоторакса справа, ателектаза нижней доли справа и подкожной эмфиземы, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело по обвинению Шарафисламовой А.В. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Шарафисламова А.В. в суде заявленное ею ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя она признает полностью, раскаивается, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего Паршакова Г.А. признает полностью.

Потерпевший Паршаков Г.А. в судебное заседание не явился, направил телефонограмму в которой указал, что с рассмотрением дела без судебного разбирательства согласен, гражданский иск на сумму 10000 рублей поддерживает, просит рассмотреть уголовное дело без его участия.

Государственный обвинитель Фефелов О.П., согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитник адвокат Сивова Т.В., ходатайство, заявленное подсудимой Шарафисламовой А.В., поддержала.

Обвинение, которое Шарафисламова А.В. признала полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Шарафисламовой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Шарафисламовой А.В. суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась. Из материалов дела следует, что подсудимая Шарафисламова А.В. совершила преступление впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шарафисламовой А.В., суд признает наличие у подсудимой двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При разрешении вопроса о наказании суд учитывает: тяжесть и общественную опасность совершенного Шарафисламовой А.В. деяния, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства посредственно, ранее не судимой, нигде не работающей.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Шарафисламовой А.В. без изоляции от общества и применяет в отношении нее положения ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение.

Иск потерпевшего Паршакова Г.А. (том 1 л.д. 83) суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме в связи с признанием подсудимой Шарафисламовой А.В. указанного иска в полном объеме. Суд считает, что признание иска, сделанное Шарафисламовой А.В., в данном случае не противоречит закону и не ущемляет законных прав и интересов сторон, и, следовательно, подлежит принятию судом.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарафисламову Алену Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на осужденную обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Шарафисламовой А.В. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шарафисламовой Алены Валерьевны в пользу Паршакова Георгия Андреевича в возмещение ущерба причиненного преступлением компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья И.Ю. Толпышева