статья 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-178 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 08 декабря 2010 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Мусихиной Н.С.,

подсудимого Новожилова С.В.,

защитника адвоката Рыпалева Д.А.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НОВОЖИЛОВА СЕМЕНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого;

по ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 03 часов ночи 06 октября 2010 года в г. Чернушка, Новожилов С.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на крыльце здания ООО «Благодать», расположенном по адресу: <адрес>. В тоже время на крыльце находился Аллаяров Д.Р. Новожилов С.В. подошел к Аллаярову Д.Р., познакомился с ним и в ходе разговора попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить своей сожительнице. Аллаяров Д.Р. согласился и передал Новожилову С.В. мобильный телефон сотовой связи марки «NOKIA - 6300». Новожилов С.В. с мобильным телефоном Аллаярова Д.Р. отошел от него и стал звонить. Через некоторое время Аллаяров Д.Р. потребовал у Новожилова С.В. вернуть принадлежащий ему мобильный телефон. Новожилов С.В. отказался. Тогда Аллаяров Д.Р. предложил Новожилову С.В. зайти во двор <адрес>, намереваясь там забрать у Новожилова С.В. свой мобильный телефон сотовой связи. Во дворе <адрес>, Аллаяров Д.Р. вновь потребовал у Новожилова С.В. вернуть принадлежащий ему телефон. Новожилов С.В. стал отрицать, что принадлежащий Аллаярову Д.Р. сотовый телефон находится у него и чтоб Аллаяров Д.Р. прекратил требовать у него телефон предложил ему выпить пиво, предав Аллаярову Д.Р. бутылку с пивом. Тогда Аллаяров Д.Р., пытаясь напугать Новожилова С.В., замахнулся на него бутылкой, ударив Новожилова С.М. по голове. После чего Новожилов С.В. позвал на помощь находящихся недалеко от них ФИО6 и ФИО7 Аллаяров Д.Р., опасаясь, что Новожилов С.М., ФИО6 и ФИО7 могут избить его, убежал о них. В дальнейшем Новожилов С.В. с похищенным у ФИО8 мобильным телефоном сотовой связи марки «NOKIA - 6300» стоимостью 1755 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей распорядился по своему усмотрению. Действиями Новожилова С.В. потерпевшему Аллаярову Д.Р. причинен ущерб на сумму 1855 рублей.

Подсудимый Новожилов С.В. в суде вину признал полностью, от дачи показаний отказался, показания данные им ранее и оглашенные в ходе судебного следствия, подтвердил полностью.

Допрошенный на предварительном следствии Новожилов С.В. пояснил, что 05 октября 2010 года около 23 часов он вместе с друзьями ФИО7, ФИО6 ФИО9, ФИО10 находились в сауне городской бани, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали пиво. Около 03 часов 06 октября 2010 года они вышли на улицу. На крыльце сауны он встретил ранее не знакомого ему мужчину. Он подошел к нему и стал с ним разговаривать, в ходе разговора он представился, что его зовут Сема, мужчина то же представил­ся и назвался Денисом. Они разговаривали около 20-30 минут, его друзья отошли в сторону и решали, куда поедут дальше продолжать веселье. Примерно, через 30 минут приехала автомашина такси, т.к. ребята собрались ехать к Копыловой, проживающей по <адрес> в <адрес>. В это время Денис сказал ему, что пошел домой. Когда Денис подходил к выходу из ограждения, которое расположено перед баней, он окликнул Дениса и попросил телефон, что бы позвонить. Денис остановился и сказал, что на телефоне нет денег, тогда он попросил отправить сообщение «жду звонка». Денис ему передал телефон и попросил, что­бы он стоял рядом с ним. Когда Денис передал ему телефон, он стал отходить от Дениса, что бы позвонить бывшей сожительнице. Через некоторое время к нему по­дошел Денис и потребовал вернуть телефон. Он вернуть телефон отказался, т.к. решил его забрать себе. После этого Денис ему предложил зайти во двор <адрес>. Он согласился. Они зашли во двор дома, где Денис вновь от него потребовал вер­нуть ему телефон. Он сказал Денису, что у него, его телефона нет, и предложил Денису вы­пить пиво, и передал бутылку с пивом Денису. Денис бутылку с пивом взял, он в это время развернулся и пошел к бане, что происходило, затем он помнит, смутно. Бил ли кто-то Де­ниса он не знает, не видел. В совершении данного преступления вину признал полностью, в содеянном раскаялся (том №1 л.д.112-114).

Виновность подсудимого Новожилова С.В., кроме полного признания им своей вины и дачи признательных показаний, подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами:

Потерпевший Аллаяров Д.Р., показания которого были оглашены в суде, на предварительном следствии показал, что в апреле 2010 года он с рук приобрел для себя мобильный телефон марки "NOKIA" модель 6300 се­рийный номер 354835028471085, за 2 000 рублей. Мобильный телефон в корпусе коричне­вого цвета, корпус телефона металлический, на камере телефона отсутствует защитное стекло. Монитор телефона имеет небольшие царапины. На телефон есть документы. Около 3 часов 06 октября 2010 года он шел домой от друга, который проживает по адресу: <адрес>. Проходя возле банного комплекса расположенного по <адрес> в <адрес>. Он решил зайти в банный комплекс приобрести пиво. Купив пиво, вышел на крыльцо. Он остановился на крыльце, стал пил пиво. В это время из банного комплекса вышли молодые люди, сколько их было, не помнит, и с ними было две девушки. Из этой компании к нему подошел моло­дой человек и стал с ним разговаривать. Вся остальная компания отошла дальше на крыль­це. С этим молодым человеком он разговаривал около 20-30 минут. Этот молодой человек представился Семой. Из разговора этой компании он понял, что они со­бираются продолжить веселье. За компанией подъехала автомашина марки ВАЗ-2106 белого цвета, стекла данной автомашины были тонированы. Он понял, что компания собирается уезжать, и сказал Семе, что пошел домой. Когда стал подходить к автомашине, услышал, что его окрикнул Сема. Он остановился около автомашины. Сема подошел к нему и попро­сил сотовый телефон, чтобы сделать звонок. Он, Семе сказал, что на телефоне нет денег. Сема попросил хотя бы отправить сообщение «жду звонка». Он ему передал телефон и ска­зал, чтобы тот стоял рядом с ним. Сема взял телефон в руки и стал от него отходить, он пошел следом за ним. В это время к нему сбоку подбежали молодые люди из компании Семы, сбили с ног и пнули несколько раз ногами. Он закрыл голову руками, и поэтому не получил телесных повреждений. После этого к нему подошла девушка и сказала, чтобы он вставал. Он встал. Увидел, что Сема стоит от него на расстоянии около 10 метров, около дверей прачечной. Он подозвал Сему к себе, и потребовал, чтобы тот вернул его со­товый телефон. На что Сема ему ответил, что не брал ни какой телефон. После этого он предложил Семе отойти в сторону, и они вместе с Семой зашли во двор <адрес> в <адрес>, у последнего подъезда, он вновь потребовал, что бы Сема вернул ему телефон. Сема протянул ему бутылку с пивом и предложил выпить и ус­покоиться. Про телефон Сема ничего не говорил. Он взял бутылку с пивом и решил, ударить Сему, подумал, что Сема испугается и отдаст ему телефон. Он ударил Сему, удар пришелся по голове, а он хотел ударить по телу. После чего Сема стал звать на помощь своих приятелей. Он испугался, что его побьют, и убежал. После чего за­бежал к другу, у которого был в гостях и друг ему вызвал такси, после чего, он уехал домой. В милицию обратился через день, т.к. плохо себя чувствовал. От прохождения судебно-медицинской экспертизы отказывается. По факту причинения ему телесных повреждений, претензий ни к кому не имеет, и привлекать к уголовной ответственности не желает ( том № 1 л.д. 22-24).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ранее, на предварительном следствии она показала, что Новожилов С.В. ее знакомый, в период с 2007 года по 2009 год они снимали вместе квартиру. В период с 23 часов 05 октября 2010 года по 03 часа 06 октября 2010 они с Новожиловым С.В., ФИО9, ФИО7 и ФИО6 находились в сауне, расположенной в городском банном комплексе по адресу: <адрес>. После сауны, она вместе с ФИО9 и ФИО7 на такси поехали за сыном ФИО9. ФИО6 и Новожилов С.В. остались ждать около банного комплекса. Забрав сына ФИО9, они все вместе поехали в гости к Копыловой, прожи­вающей по адресу: <адрес>. ФИО7 оставил их у Копыловой, а сам вернулся к банному комплексу за Новожиловым С.В. и ФИО6 ФИО7 вернулся с Но­вожиловым С.В. и ФИО6 примерно через 40 минут. Она увидела, что у Новожилова Семена порезана голова. Она попыталась выяснить, что произошло. Новожилов С.В. пояснил, что про­изошла драка у бани с мужчиной, который ударил Семена бутылкой по голове. Позже в д.Андроново, находясь дома у Новожилова С.В., Семен ей рассказал, что после сауны, когда Се­мён ждал ФИО7, между Семеном и ранее не знакомым мужчиной произошла драка. В ходе драки у мужчины из кармана выпал телефон, Новожилов С.В. поднял данный телефон и ос­тавил у себя. Во время драки мужчина ударил Новожилова С.В. по голове бутылкой, в это время Новожилов С.В. позвал на помощь ФИО7, после чего мужчина, с которым произошла драка, убежал. После этого Новожилов ей продемонстрировал мобильный телефон сотовой связи марки «NOKIA -6300». До этого у Новожилова С.В. личного сотового телефона не было (том № 1 л.д.93-95).

Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в суд, на предварительном следствии показал, что около 22 часов 5 октября 2010 года они с Новожиловым С.В. и ФИО7 зашли в сауну в банном комплексе по <адрес> в <адрес>. Около 23 часов 5 октября 2010 года к ним присоединились ФИО9 и ФИО10 В сауне они распивали пиво. Около 03 часов 6 октября 2010 года у них закончилось время пребывания в сауне. Они все оделись и вышли на улицу. На крыльце они решили продолжить пить пиво и остановились, чтобы решить, куда поедут. В это время на крыльце стоял ранее ему не знакомый мужчина. К этому мужчине сразу же подошел, Сема и стал о чем-то с мужчиной разговаривать. Они решили ехать к Копыловой Татьяне, которая проживает по адресу: <адрес>. ФИО7 вызвал такси, и когда прие­хала машина, уехал вместе с девушками. Он остался ждать на крыльце бани. В это время у киоска стояли двое молодых парней, которых он ранее никогда не видел, молодые люди пили пиво. Сема продолжал разговаривать с мужчиной. Примерно через 20 минут ФИО7 вернулся и он сел в машину. Затем он увидел, что на земле около машины лежит мужчина, который разговаривал с Семой. Сема поднял этого мужчину, после чего мужчина и Сема ушли во двор <адрес> некоторое время они услышали, крики Семы. Он и ФИО7 побежали на крик Семы. Забежав во двор, они увидели Сему, который держался за голову. Он спросил, что случилось, Сема отве­тил, что этот мужчина ударил его по голове бутылкой. Затем они сели в машину и приехали к Копыловой.

Днем 8 октября 2010 года, он на улице встретил Сему. Сема поинтересовался у него для чего его вызывали в милицию. Он сказал, что мужчина, с которым Сема разговаривал ночью у бани, написал заявление по факту хищения сотового телефона. Сема ему сказал, что по факту хищения телефона ничего не знает (том №1 л.д.101-102).

Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в суде, допрошенная на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (том 1 л.д.96-97).

Кроме того, виновность подсудимого Новожилова С.В. в совершении преступления подтверждена протоколом выемки в ходе которой в присутствии понятых Новожилов СВ. добровольно выдал мобильный телефон сотовой связи марки "NOKIA" модель 6300 серий­ный номер З54835028471085.(том №1 л.д.29-30); протоколом осмотра указанного сотового телефона, приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.91).

Суд, оценив в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения, считает виновность подсудимого Новожилова С.В. в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Новожилову С.В. суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим, посредственно характеризуется по месту жительства и месту учебы.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Новожилова С.В., судом не установлено.

В тоже время суд учитывает, что подсудимым Новожиловым С.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Новожиловым С.В. преступления, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания и применяет в отношении Новожилова С.В. положения ст.73 УК РФ, назначая ему условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего Аллаярова Д.Р. на сумму 10000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения в связи с неявкой гражданского истца в судебное заседание, отсутствием от него заявления о поддержании гражданского иска. При этом Аллаяров Д.Р. вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба к Новожилову С.В. в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОВОЖИЛОВА СЕМЕНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Возложить на осужденного обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Новожилову С.В., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Аллаярова Д.Р.оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба к Новожилову С.В. в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон сотовой связи марки «NOKIA - 6300», по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным потерпевшему Аллаярову Д.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня оглашения.

Судья И.Ю. Толпышева