статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка    10 февраля 2011 года.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Орловой Е.А. Защитника адвоката Сивовой Т.В. Подсудимой Пешиной К. В. При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

ПЕШИНОИ Кристи ны Вячеславовоны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной <адрес> замужней, детей не имеющей, не военнообязанной, со средним специальным образованием, не работающей, ранее судимой по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 13 апреля 2007 года по ч.З ст.ЗО ч.1 ст.228.1, ч,1 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.З ст.158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 08.12.2009 года по постановлению Дзержинского районного суда г.Перми от 27.11.2009 года из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 14 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пешина К.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Так, допуская немедицинское потребление наркотических средств и, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории РФ запрещены Уголовным законом и, являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств Пешина К. В. решила совершить умышленные действия в сфере не законного оборота наркотиков.

Так, в вечернее время 16 декабря 2010 года Пешина К.В. по просьбе малознакомого, не установленного следствием лица, направилась в микрорайон «Заостровка» Дзержинского района г.Перми, где, находясь рядом с кафе «Хижина» по ул.Маяковского, у не установленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство, содержащее героин, массой не менее 40,926 гр., которое было спрятано в кроссовок. После чего Пешина К.В. на автомашине такси храня при себе наркотическое средство, содержащее героин, массой не менее 40,926 гр., перевезла его в г.Чернушка. В ходе следования, находясь в указанной автомашине, Пешина К.В. незаконно храня указанное наркотическое средство, переложила его в свою дамскую сумму для последующей передачи третьему, не установленному следствием лицу, ожидавшему ее в г.Чернушка. 17 декабря 2010 года в 00 часов 15 минут Пешина К.В. прибыла в г Чернушка, и направилась к месту своего проживания, где в первом подъезде <адрес> края была задержана сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, и доставлена в наркологическое отделение ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» г.Чернушка. В ходе личного досмотра Пешина К.В. достала из своей дамской сумки и выдала сотрудникам нарконтроля полимерный, прозрачный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 40,926 грамм.

Согласно справке об исследовании № 156 от 17 декабря 2010 года, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного, прозрачного свертка, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 40,926 грамм. На проведение исследований израсходовано 0,366 г. вещества. Вещество из полимерного свертка переложено в сверток из бумаги А4 светло-серого цвета.

Согласно заключению эксперта № 159 от 23 декабря 2010 года представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из бумажного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 40,56 г. На проведение исследований израсходовано 0,26 г. вещества из свертка.

Героин (диацетилморфин) внесен в список № 1 «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 2,5 граммов.

Уголовное дело по обвинению Пешиной К. В. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Пешина К.В., в суде заявленное ею ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении преступления она признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом ей разъяснены.

Государственный обвинитель Орлова Е.А. с рассмотрением дела в особом порядке согласилась, защитник СивоваТ.В. ходатайство, заявленное подсудимой поддержала.

Обвинение, которое подсудимая Пешина К.В. признает полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Пешиной К.В. подлежат квалификации, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т. е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ

При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание данные, характеризующие ее личность, иные обстоятельства дела.

Подсудимая Пешина К.В. ранее судима за совершение умышленных преступлений, в период нахождения на условно-досрочном освобождении вновь совершила тяжкое преступление.

Вину в совершении вышеуказанного преступления подсудимая признала полностью и в содеянном раскаялась.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами,, смягчающими наказание Пешиной К.В.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимой Пешиной К.В. суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, положений, предусмотренных ст. 60, 68 УК РФ, ст. 316 УПК, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным РФ, суд считает необходимым назначить Пешиной К.В. за совершенное преступление наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление подсудимой возможно с её изоляцией от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку подсудимая Пешина К.В. совершила преступление, находясь на условно-досрочном освобождении по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от 27 ноября 2007 года в период не отбытой части наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 13 апреля 2007 года, на основании ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет подсудимой условно-досрочное освобождение и частично присоединяет не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 27 ноября 2007 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пешину Кристину Вячеславовну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 03 (три) года 04 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа

Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 13 апреля 2007 года за совершение предыдущих преступлений по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от 27 ноября 2009 года Пешиной Кристине Вячеславовне отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 13 апреля 2007 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить Пешиной Кристине Вячеславовне наказание 04 (четыре) года 04 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять Пешиной Кристине Вячеславовне с 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под сражу. Со взятием под стражу в зале суда. Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство -наркотическое вещество, хранящееся в камере Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.

Разъяснить Пешиной Кристине Вячеславовне её право на участие в кассационном рассмотрении уголовного дела с назначением защитника на основании заранее поданного письменного ходатайства.

Судья                         О.С. Лупенских