статья 158 ч.2 УК РФ



дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года

ЧЕРНУШИНСКИЙ районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи АНДРИАНОВА В.П.

с участием государственного обвинителя Микаева Р.О.

подсудимого Биткова А.В.

защитника Сивовой Т.В.

потерпевшей ФИО5

при секретаре Треногиной Э.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Чернушинского районного суда уголовное дело № 1-66/11 по обвинению

        БИТКОВА Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ

        рождения, уроженца <адрес>, гражданина

РФ, окончившего 7 классов, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения,

        состоящего на воинском учете, работающего у ИП Мурадян

грузчиком,     ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Татышлинским

        районным судом респ.Башкортостан по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

        к 2 годам 6 мес. лишения свободы;

        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ124 Чернушинского района

        Пермского края по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 117, ст. 119, ч.1 ст. 115,

ч.1 ст. 116 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кунгурского горсуда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 23 дня,

проживающий по адресу <адрес>,

по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Битков А.В. решил совершить кражу продуктов питания, принадлежащих ФИО5, из овощной ямы, расположенной в <адрес>.

    Около 01.00 час ДД.ММ.ГГГГ Битков А.В. подошел к ряду овощных ям в <адрес> вдоль автодороги Чернушка-Зверево. Здесь Битков А.В., убедившись, что его преступные действия никем не будут обнаружены, подошел к деревянному строению, в котором имеется вход в овощную яму, принадлежащую ФИО5, где увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок. Затем Битков А.В. с помощью имеющегося металлического лома сорвал навесной замок с двери, проник в деревянное строение. Обнаружив закрытый на замок люк в яму, Битков А.В. сорвал навесной замок металлическим ломом и опустился в овощную яму. Здесь Битков А.В. тайно похитил 32 кг. картофеля на сумму 1280 рублей, принадлежащего ФИО5, который сложил в мешок, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 1280 рублей.

    Кроме того, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Битков А.В. решил совершить кражу продуктов питания, принадлежащих ФИО5из овощной ямы, расположенной в <адрес>.

    Около 23 час ДД.ММ.ГГГГ Битков А.В. подошел к ряду овощных ям в <адрес> вдоль автодороги Чернушка-Зверево. Здесь Битков А.В., убедившись, что его преступные действия никем не будут обнаружены, подошел к деревянному строению, в котором имеется вход в овощную яму, принадлежащую ФИО5 Битков А.В. открыл незапертую дверь и незаконно проник внутрь строения, открыл люк овощной ямы и спустился в яму. Из ямы Битков А.В. тайно похитил продукты питания:

40 кг. картофеля на общую сумму 1600 рублей;

3 банки емкостью 2 литра каждая на 60 рублей, закрытые металлическими крышками, по цене 10 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей с маринованными огурцами на сумму 300 рублей общей стоимостью 390 рублей;

2 банки по 3 литр каждая на сумму 60 рублей с соленой капустой общим весом 5 кг всего на 550 рублей;

18 кг. свеклы на сумму 810 рублей;

16 кг. моркови на сумму 800 рублей.

    Битков А.В. сложил похищенные им продукты в полиэтиленовый пакет и с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 4150 рублей.

    Подсудимый Битков А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, свою вину признал. Заявленное им ходатайство во время предварительного следствия он полностью поддерживает и просит рассмотреть дело в особом порядке, без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником.     Заявление подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

    Представитель защиты подсудимого адвокат Сивова Т.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

    Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

    Государственный обвинитель Микаев Р.О. рассмотрение дела в особом порядке поддержал.

    Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Биткова А.В. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, которое Битков А.В. признает полностью, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Биткова А.В. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

    Суд квалифицирует действия Биткова А.В. по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

    При обсуждении вопроса о наказании суд принимает во внимание, что Битков А.В., являясь освобожденным условно-досрочно из мест лишения свободы, имея непогашенные судимости, вновь совершил два преступления средней тяжести. В действиях Биткова А.В. содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Суд, учитывая характеристику личности Биткова А.В., его поведение, считает, что за ним необходимо сохранение контроля, и поэтому с учетом мнения потерпевшей назначает Биткову А.В. наказание в виде обязательных работ.

    При этом суд считает отмену условно-досрочного освобождения в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УПК РФ нецелесообразной и сохраняет его.

    При обсуждении размера наказания суд учитывает также, что Битков А.В. полностью признал вою вину, раскаивается, оформил явку с повинной, полностью возместил ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

    На основании изложенного,

    руководствуясь ст. ст. 308, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    БИТКОВА Александра Владимировича признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 180 часов обязательных работ.

    В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить для отбытия наказания 200 часов обязательных работ.

     Наказание, назначенное Биткову А.В. приговором мирового судьи судебного участка № 124 Чернушинского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения не изменять.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти дней с момента оглашения.

Районный судья:                                          В.П.Андрианов