статья 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Чернушка                                                                                12 апреля 2011 года.

Пермский край.

         Судья Чернушинского районного суда Пермского края О.С. Лупенских, рассмотрев с участием :

Государственного обвинителя: пом. прокурора Чернушинского района Орловой Е.А.

Защитника адвоката Рыпалева Д.А.

Подсудимого Спирякова С.В.

Потерпевших Гагариной Н.В., Серова О.Ю.

При секретаре Сальниковой Ю.А.

в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению :

Спирякова Станислава Валентиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> края, <адрес>8, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование     среднее – специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

По приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 18 июля 2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы, 17.06.2008 года освободившегося 17 июня 2008 года условно досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 7 дней,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117 УК РФ, ч. 1 ст.119 УК РФ (6 составов), ч. 1 ст. 111 УК РФ

    УСТАНОВИЛ:

Спиряков С.В. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах :

Так, в один из дней первой декады апреля месяца 2010 года Спиряков С.В. и Гагарина Н.В. находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Спиряков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности учинил с Гагариной Н.В. ссору, в ходе которой нанес Гагариной Н.В. не мене пяти ударов кулаками по различным частям тела. После чего, продолжая свои преступные действия, Спиряков С.В. взял топор и, высказывая угрозу убийством в адрес Гагариной Н.В., один раз ударил потерпевшую обухом топора по голове. От преступных действий Спирякова С.В. Гагариной Н.В.были причинены физическая боль и психические страдания. Угрозу убийством в свой адрес от Спирякова С.В. потерпевшая Гагарина Н.В. восприняла реально, так как Спиряков С.В., физически сильнее потерпевшей, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя по отношению к ней агрессивно, и у Гагариной Н.В. имелись все основания опасаться осуществления Спиряковым С.В. данной угрозы.

    Кроме того, в один из дней ноября месяца 2010 года Спиряков С.В. и Гагарина Н.В. находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Спиряков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности учинил с Гагариной Н.В. ссору, в ходе которой нанес Гагариной Н.В.не менее 5 ударов кулаками по различным частям тела. После чего, продолжая свои преступные действия, Спиряков С.В., высказывая в адрес Гагариной Н.В. угрозу убийством, облил у Гагариной Н.В. левую ногу жидкостью, предназначенной для бензопилы, и поджог ее, после чего затушил пламя. От преступных действий Спирякова С.В. потерпевшей Гагариной Н.В. были причинены физическая боль и психические страдания. Угрозу убийством в свой адрес от Спирякова С.В. потерпевшая Гагарина Н.В. восприняла реально, так как Спиряков С.В., физически сильнее потерпевшей, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя по отношению к ней агрессивно, и у Гагариной Н.В. имелись все основания опасаться осуществления Спиряковым С.В. данной угрозы.

Кроме того, в один из дней первой декады декабря месяца 2010 года, в вечернее время Гагарина Н.В. и Спиряков С.В. вернулись в дом, расположенный по адресу: <адрес> на автомашине такси из гор. Чернушка. Обнаружив, что Гагарина Н.В.оставила в такси пакет с продуктами и бенгальскими огнями, Спиряков С.В. высказал в адрес Гагариной Н.В. угрозу убийством, которую Гагарина Н.В. восприняла реально, т. к. Спиряков С.В. физически сильнее потерпевшей, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя по отношению к потерпевшей агрессивно, ранее неоднократно наносил потерпевшей побои, обливал у потерпевшей ногу бензином и поджигал ее, поэтому у Гагариной Н.В. имелись все основания опасаться осуществления Спиряковым С.В. данной угрозы.

Кроме того, в вечернее время 25 декабря 2010 года Спиряков С.В., Гагарина Н.В., и Серов О.Ю. находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Во время совместного употребления спиртных напитков между Спиряковым С.В. и Серовым О.Ю. возникла ссора в ходе которой Спиряков С.В. взял топор, подошел к Серову С.Ю. и, высказывая в адрес Серова О.Ю. угрозу убийством, нанес Серову О.Ю. деревянной частью топора 1 удар по лицу, чем рассек потерпевшему бровь. Увидев, происходящее Гагарина Н.В. подошла к Спирякову С.В. и стала его уговаривать прекратить ссору. Однако Спиряков С.В., не желая прекращать свои преступные действия, стал выражаться в адрес Гагариной Н.В. нецензурной бранью, после чего, взял на кухне кочергу, и, высказывая в адрес Гагариной Н.В. угрозу убийством., подошел к потерпевшей, и не менее 5 раз ударил ее кочергой по различным частям тела и ногам. От преступных действий Спирякова С.В. потерпевшей Гагариной Н.В. были причинены физическая боль и психические страдания. Угрозу убийством от Спирякова С.В. в свой адрес потерпевшие Гагарина Н.В. и Серов О.Ю. восприняли реально, т. к. Спиряков С.В. физически сильнее потерпевших, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя по отношению к потерпевшим агрессивно, потерпевший Серов О.Ю. является инвалидом 1 группы, и у Гагариной Н.В. и Серова О.Ю. имелись все основания опасаться осуществления Спиряковым С.В. данной угрозы.

           Кроме того, в вечернее время 26 декабря 2010 года Гагарина Н.В., Спиряков С.В. и Серов О.Ю. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, употребляли спиртные напитки. Во время совместного употребления спиртных напитков между Гагариной Н.В. и Спиряковым С.В. на почве ревности возникла ссора, в ходе которой Спиряков С.В. стал выражаться в адрес Гагариной Н.В. нецензурной бранью. Не желая продолжения ссоры, Гагарина Н.В. легла спать. После того, как Гагарина Н.В. уснула, Спиряков С.В. решил причинить здоровью Гагариной Н.В. тяжкий вред. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Гагариной Н.В., Спиряков взял на кухне канистру с бензином, подошел к спящей Гагариной Н.В., облил потерпевшую бензином из канистры, после чего бросил на спящую Гагарину Н.В. зажженную спичку, от чего находившаяся на Гагариной Н.В. одежда и постель на которой спала Гагарина Н.В. воспламенились. От преступных действий Спирякова С.В., потерпевшей Гагариной Н.В. были причинены телесные повреждения: в виде термического ожога третей степени лица, шеи, грудной клетки, передней брюшной стенки, 20 % ожога дыхательных путей, которые, согласно заключению эксперта № 78 от 28 февраля 2011 года, по медицинским критериям, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194 н, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

          Кроме того, в дневное время 28 декабря 2010 года Спиряков С.В. и Серов О.Ю. находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Спиряков С.В., заведомо зная, что Серов О.Ю. является очевидцем умышленного причинения Спиряковым С.В. здоровью потерпевшей Гагариной Н.В. тяжкого вреда, высказал в адрес Серова О.Ю. угрозу убийством если Серов О.Ю. расскажет кому-либо о преступлении, совершенным Спиряковым С.В. в отношении потерпевшей Гагариной Н.В. Угрозу убийством Спирякова С.В. в свой адрес Серов С.Ю. восприняла реально, так как Спиряков С.В. физически сильнее потерпевшего, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя по отношению к потерпевшему агрессивно, потерпевший является инвалидом 1 группы, и у Серова О.Ю. имелись все основания осуществления Спиряковым С.В. данной угрозы.

В судебном заседании подсудимый Спиряков С.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично. Пояснил суду, что с 2008 года он сожительствует с потерпевшей Гагариной Н.В., которая ранее сожительствовала с потерпевшим Серовым О.Ю. Поскольку Серов О.Ю. является инвалидом 1 группы, Гагарина Н.В. стала проживать с ним. Все втроем они проживали в личном доме у Серова О.Ю. по адресу <адрес>. Подсудимый подтвердил суду, что часто ревновал Гагарину Н.В. и у него были основания для этого. В апреле 2010 года на почве ревности он нанес Гагариной Н.В. побои, убийством не угрожал. В ноябре 2010 года на почве ревности он нанес Гагариной Н.В. примерно 5 ударов, потом привязал ее к двери, после чего облил Гагариной Н.В. левую ногу отработкой от бензопилы, поджог отработку, после чего сразу же потушил, убийством не угрожал. В один из дней первой декады декабря 2010 года в вечернее время он и Гагарина Н.В. приехали на такси из <адрес> в <адрес>. Обнаружив, что Гагарина Н.В. оставила в автомобиле-такси пакет с продуктами и новогодней гирляндой, он очень рассердился на Гагарину Н.В. и сказал, что разукрасит ее так, что она сама будет светиться как гирлянда синяками под глазами, убийством Гагариной Н.В. не угрожал. 25 декабря 2010 года, на почве ревности он поссорился с Гагариной Н.В., толкнул ее отчего потерпевшая упала, так же он нанес Гагариной Н.В. удары кочергой. Тогда же, увидев, что Серов О.Ю. ударил Гагарину Н.В. трубой от коляски, он ударил Серова О.Ю. один раз ладонью по лицу. Деревянной частью топора Серову О.Ю. он удар по лицу не наносил, убийством не угрожал. Бровь Серов О.Ю. рассек себе сам, т. к. был пьяный и упал на пол. 26 декабря 2010 года в ночное время он и Гагарина Н.В. в состоянии алкогольного опьянения пришли домой, стали употреблять принесенные с собою спиртные напитки. Он разбудил спящего Серова О.Ю. и то же предложил ему выпить. После чего Гагарина Н.В. ушла спать на кровать, Серов О.Ю. лег спать на свою кровать, а он уснул на кухне прямо в кресле. Проснулся он оттого, что весь дом был в дыму, т. к. у Гагариной Н.В. загорелась постель. Он водой затушил огонь, потом через некоторое время, т. к. от ожогов Гагариной Н.В. стало плохо, вызвал скорую помощь. По какой причине у Гагариной Н.В. загорелась постель, он не знает. Во время нанесения Гагариной Н.В. побоев по эпизодам, вину в совершении которых он признает, он и Гагарина Н.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. Он не отрицает, что Гагарина Н.В. боялась его пьяного, т. к. он ревновал ее. 28 декабря 2010 года убийством Серову О.Ю. он не угрожал. Бензина у них в доме не было. По его мнению Серов О.Ю. видел как он поливал Гагарину Н.В. водой, когда тушил пожар, но по какой причине Серов О.Ю. утверждает, что это был бензин, он пояснить не может. Считает, что Гагарина Н.В.оговаривает его из-за того, что он ни разу не навестил Гагарину Н.В., когда она лежала в больнице с ожогами. В том, что он угрожал Серову О.Ю. и Гагариной Н.В. убийством и умышленно причинил Гагариной Н.В. тяжкий вред здоровью, свою вину он не признает.

Вина подсудимого Спирякова С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается обвинением следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Гагариной Н.В. из которых видно, что в течение 15 лет она сожительствовала с потерпевшим Серовым О.Ю., проживала в доме у Серова в <адрес>. Поскольку Серов О.Ю. является инвалидом 1 группы, сам какую-либо работу по дому выполнять не может, в 2008 году он позвал жить к нему в дом подсудимого Спирякова С.В. с которым у нее возникли интимные отношения. И до 27 декабря 2010 года она сожительствовала со Спиряковым С.В. При этом они со Спиряковым С.В. продолжали проживать в доме у Серова О.Ю. Они со Спиряковым С.В. часто употребляли вместе спиртное и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Спиряков С.В. ревновал ее к другим мужчинам, становился агрессивным, наносил ей побои и угрожал убийством. В один из дней 1 декады апреля месяца 2010 года Спиряков С.В. на почве ревности нанес ей 1 удар обухом топора по голове, от чего у нее на голове образовалась ссадина, угрожал убийством или нет она не помнит. В один из дней ноября месяца 2010 года Спиряков С.В.на почве ревности привязал ее к дверям в доме у Серова О.Ю., облил у нее левую ногу жидкостью от бензопилы и поджог эту жидкость, после чего потушил огонь. Угрожал или нет Спиряков С.В. ей убийством в тот день, она не помнит. В один из дней 1 декады декабря месяца 2010 года, она и Спиряков С.В. ездили в <адрес> за продуктами и бенгальскими огнями для нового года. Когда приехали в <адрес> на такси, в автомобиле она забыла пакет с продуктами и бенгальскими огнями. Узнав об этом Спиряков С.В. стал ругать ее нецензурной бранью, после чего высказал в ее адрес угрозу в том, что она сама будет гореть у него как елка бенгальскими огнями. Слова Спирякова С.В. она восприняла как угрозу причинить ей побои. 25 декабря 2010 года Сиряков С.В. нанес ей несколько ударов кочергой по ногам и телу, а Серова О.Ю. один раз ударил обухом топора и рассек ему бровь. Угрожал или нет Спиряков С.В. при этом ей и Серову О.Ю. убийством, она не помнит. 26 декабря 2010 года в ночное время она и Спиряков С.В.пришли домой, где продолжили употреблять спиртные напитки. После чего она уснула, проснулась оттого, что одежда и постель у нее горели. От огня она получила ожоги. Серов О.Ю. сказал ей, что когда она спала, то Спиряков С.В. облил ее из канистры бензином и поджог. Первоначально дознавателю МЧС она говорила, что загорелась оттого, что уснула с зажженной сигаретой, потому что об этом ее попросил Спиряков С.В. Пламя на ней потушил Спиряков С.В., Спиряков С.В. так же вызвал для нее и скорую помощь. Все свои действия в отношении нее Спиряков С.В. совершал в доме у Серова О.Ю. В момент совершения действий и она, и Спиряков С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. Она реально боялась Спирякова С.В., т. к. в состоянии алкогольного опьянения подсудимый становился агрессивным. Со слов Серова О.Ю. ей известно, что когда ее положили в больницу с ожогами, Спиряков С.В. угрожал Серову О.Ю., что закопает того, а всем расскажет, что Серов О.Ю. ушел жить к своей тете ФИО8, если Серов О.Ю. расскажет, что это Спиряков С.В. облил ее бензином и поджог. Свои показания данные на предварительном следствии она подтверждает в полном объеме.

Протоколом допроса потерпевшей Гагариной Н.В. из которого видно, что потерпевшая проживает по адресу: <адрес> совместно со своим сожителем Серовым Олегом Юрьевичем. Проживают они с ним уже на протяжении 15 лет. Серов является инвалидом 1 группы. Она за ним ухаживает. С 2008 года с ними в доме стал проживать их общий знакомый Спиряков Станислав Валентинович. С ними он стал проживать с июня 2008 года. Серов сам предложил ему жить у них и помогать дома по хозяйству. Спиряков согласился. Спиряков проживал за счет ее сожителя Серова. В 2009 году у нее со Спиряковым возникли неприязненные отношения. Он ревновал ее к мужчинам, а также к Серову, и говорил, что он никому не достанется, и будет жить только с ним, так как ранее они с ним симпатизировали друг другу. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Спиряков часто наносил ей побои и угрожал убийством. Также Спиряков С.В. угрожал убийством и Серову О.Ю.

В один из дней первой декады апреля 2010 года в вечернее время она, Серов О.Ю. и Спиряков С.В. находились дома в состоянии алкогольного опьянения. Спиряков С.В. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после чего нанес ей не менее 5 ударов, причинив физическую боль. После чего, угрожая ей убийством Спиряков С.В. схватил топор и ударил ее топором по голове, отчего у нее на голове образовалась ссадина, и пошла кровь. Угрозу убийством в свой адрес, она воспринимала реально, так как Спиряков С.В. физически сильнее ее, был настроен к ней агрессивно, в руках у Спирякова С.В. в момент высказывания угрозы убийством находился топор. О данном случае она рассказала тете Серова О.Ю. ФИО8, своей сестре ФИО13 и соседке ФИО9.

В один из дней ноября 2010 года, она и Спиряков С.В. в состоянии алкогольного опьянения находились дома. Спиряков С.В. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после чего нанес ей не мене 5 ударов. После чего угрожая ей убийством, взял на кухне какую-то жидкость, предназначенную для бензопилы, облил этой жидкостью ее левую ногу, и спичками поджог эту жидкость у нее на ноге. Но тут же потушил огонь тряпкой. Она испытала физическую боль в области левой ноги. Угрозу убийством в свой адрес она восприняла реально, так как Спиряков С.В. физически сильнее ее, ранее наносил ей побои, был настроен к ней агрессивно. После того, как Спиряков С.В. поджог ей ногу, то сказал, чтобы она никому ни о чем не рассказывала, а говорила, что по неосторожности облила ногу горячей водой. О данном факте она рассказала своей сестре ФИО13 и ФИО9, которой показывала обожженную ногу. После полученного ожога она плохо передвигалась. В больницу не обращалась, так как боялась Спирякова.

В один из дней первой декады декабря 2010 года, она совместно со Спиряковым С.В. находились в гостях у тети Серова О.Ю. ФИО8 в <адрес>. После чего они купили продукты т бенгальские огни для празднования нового года и на автомашине такси поехали в <адрес>. После того, как они со Спиряковым С.В. вышли из, и автомашина уехала, она вспомнила, что в такси она оставила «бенгальские огни» и сказала об этом Спирякову С.В. Спиряков С.В. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после чего высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно сказал ей, что она будет гореть вместо бенгальских огней, как новогодняя елка. Данную угрозу она воспринимала реально, так как Спиряков физически сильнее ее, часто наносил ей побои и ранее уже поджигал ей левую ногу. Об этой угрозе убийством Спирякова С.В. она рассказывала своей сестре ФИО13, когда та приходила к ней в больницу.

          В вечернее время 25 декабря 2010 года она, Серов О.Ю. и Спиряков С.В. находились дома. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Между Серовым и Спиряковым произошла ссора, из- за того, что у Серова О.Ю. не было денег, и он не взял деньги в долг у своей тети ФИО8. В ходе ссоры Спиряков С.В., угрожая Серову О.Ю. убийством, схватил топор и его деревянной частью ударил Серова О.Ю. в область лица, отчего рассек Серову О.Ю. бровь. Она подошла к Спирякову С.В. и стала его успокаивать, но Спиряков С.В. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после чего, схватил кочергу, которая находились у печки на кухне, и, высказывая в ее адрес угрозу убийством, нанес ей кочергой не менее 5 ударов по различным частям тела, от которых она испытала физическую боль в области головы, и ног. Угрозу убийством в свой адрес она воспринимала реально, так как Спиряков физически сильнее ее, ранее наносил ей побои, был агрессивен к ней, в руках у Спирякова С.В. находилась кочерга. После ударов, нанесенных ей Спиряковым С.В. кочергой, у нее на голове и на обеих ногах образовались гематомы, и на лице был кровоподтек. Успокоившись, Спиряков, уснул, Серов оставался дома, а она пошла к своей соседке ФИО12 Валентине, проживающей по адресу: <адрес> и попросила проводить ее до ФИО10, проживающей на этой же улице. ФИО10 позвонила ФИО8, чтоб та позвонила в дежурную часть ОВД и вызывала наряд милиции. Но в это время пришел Спиряков С.В. и, узнав, что она вызывала наряд милиции, стал просить ее, чтоб она позвонила в ОВД и пояснила, что они со Спиряковым помирились. После того, как она отказалась отменять вызов, Спиряков С.В. со своего мобильного телефона позвонил в дежурную часть ОВД и сказал, что они помирились и выезжать не надо. Наряд милиции в тот день не приезжал. ФИО10 и ФИО12 видели, что у нее имеются гематомы и синяки. О данном факте она рассказала и ФИО8.

         В вечернее время 26 декабря 2010 года она совместно со Спиряковым С.В. находилась в гостях у ФИО17 в <адрес>, где употребляли спиртное. В ночное время 27 декабря 2010 года они со Спиряковым С.В. вернулись и продолжили распивать спиртные напитки. Серов О.Ю. также употребил с ними спиртное. Употребив спиртное, она поссорилась со Спиряковым С.В. легла на кровать и уснула. В это время Серов О.Ю. оставался со Спиряковым С.В.. В какое-то время она проснулась и увидела, что Спиряков стоит возле нее и держит в руках пластмассовую пятилитровую белую канистру, в которой у них хранился бензин для бензопилы. Канистру они хранили на кухне за печкой. После чего Спиряков открыл данную канистру, плеснул содержимое канистры на ее тело и поджог бензин спичкой. Увидев, что она загорелась, Спиряков С.В. вылил на нее 2 ведра воды, но огонь не погас. После чего Спиряков С.В. набросил на нее в одеяло, после чего она стала снимать с себя сгоревшую одежду. В это время Серов О.Ю. сидел на диване, и все происходящее видел. На тот момент боли она не чувствовала, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, а также была в шоке. После происходящего она вышла на улицу, где сидела без одежды. На руке у нее имелся ожог. Потом с улицы она зашла домой, где легла на диван. Утром 27 декабря 2010 года ей стало плохо, у нее стало болеть все тело, она начала терять сознание, Спиряков С.В. вызвал скорую помощь. После того, как Спиряков С.В. вызвал скорую помощь, то сказал ей и Серову О.Ю., чтоб они не говорили, что она курила в постели и не затушила сигарету. При этом Спиряков С.В. угрожал им с Серовым О.Ю.. Опасаясь Спирякова С.В., т. к. Спиряков С.В. часто наносил ей побои и угрожал убийством, они первоначально дали ложные показания. Куда на данный момент Спиряков унес канистру с бензином, ей неизвестно. О том, что Спиряков С.В. поджог ее она рассказала ФИО9, ФИО8, и своей сестре ФИО13.

        После того, как ее выписали из больницы, и она приехала домой, Серов О.Ю. рассказал ей, что Спиряков С.В. угрожал ему убийством, а именно сказал, что если Серов О.Ю. расскажет, что это Спиряков С.В. поджог ее, то Спиряков С.В., закопает, т. е. убьет Серова О.Ю., а всем скажет, что Серов О.Ю. уехал жить к своей тете ФИО8 Серов О.Ю. так же пояснил ей, что он реально испугался Спирякова С.В., так как Спиряков С.В. физически сильнее его, кроме того Серов О.Ю. инвалид и плохо передвигается. Поэтому ранее Серов О.Ю. дал ложные показания. На момент допроса она настаивает на своих показаниях о том, что именно Спиряков С.В. поджог ее, и в постели она не курила. ( Т. 1 л.д.226-229)

         Показаниями потерпевшего Серова О.Ю. подтвердившего суда, что в течение 15 лет он сожительствовал с потерпевшей Гагариной Н.В. в своем доме по адресу <адрес>. Из-за осколочного ранения головы, полученного в период прохождения военной службы в Приднестровье он является инвалидом 1 группы, какую-либо работу по дому выполнять не может, поэтому в 2008 году, позвал жить к себе в дом подсудимого Спирякова С.В. Из-за состояния здоровья у него бывают провалы в памяти, поэтому он не помнит какие события произошли в первой декаде апреля 2010 года. Он помнит, что в первой декаде декабре 2010 года Спиряков С.В. и Гагарина Н.В. приехали на такси. В автомашине Гагарина Н.В. забыла бенгальские огни, из-за провала в памяти дальнейшее он не помнит. 25 декабря 2010 года Спиряков С.В. ударил его один раз, от удара пошла кровь. Бил или нет в тот день Спиряков С.В. Гагарину Н.В. из-за провалов в памяти, он не помнит. В ночь на 27 декабря 2010 года Спиряков С.В. и Гагарина Н.В. пришли домой. Он в это время лежал на кровати. Гагарина Н.В. легла спать и уснула, а Спиряков С.В. из канистры стал поливать Гагарину Н.В. Он подумал, что Спиряков С.В. поливает Гагарину Н.В. водой, чтобы та протрезвела. Потом он увидел, что Гагарина Н.В. горит огнем. То, что Спиряков С.В.утверждает, что Гагарина Н.В. загорелась оттого, что курила в постели это неправда. Убийством ему и Гагариной Н.В. Спиряков С.В. угрожал, и они боялись Спирякова С.В. Свои показания, данные на предварительном следствии он подтверждает в полном объеме.

Протоколом допроса потерпевшего Серова О.Ю. из которого видно, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей сожительницей Гагариной Натальей Владимировной. Проживает он с Гагариной Н.В. около 15 лет. В 2008 году к ним в гости пришел знакомый Спиряков С.В. Так как он является инвалидом 1 группы и плохо передвигается, и Гагарина Н.В. одна ухаживает за ним, то Спирякову С.В. он предложил жить у них и помогать Гагариной Н.В. по хозяйству. Спиряков С.В. согласился. С 2009 года он знал, что между Гагариной Н.В. и Спиряковым С.В. возникли неприязненные отношения. Он часто видел, как Спиряков С.В. и Гагарина Н.В. ссорились. Видел, что Спиряков С.В. наносит Гагариной Н.В. побои, но так как он является инвалидом и плохо передвигается, то в их ссоры, он не вмешивался. У него бывают провалы в памяти и точные даты, когда Спиряков С.В. наносил побои Гагариной Н.В., он не помнит.

В вечернее время в один из дней первой декады апреля 2010 года он находился дома, в это время также дома находились Гагарина и Спиряков, и распивали спиртное. Он видел, что Спиряков учинил ссору с Гагариной, но из- за чего произошла ссора, он не помнит. В ходе ссоры Спиряков стал наносить Гагариной побои, он ничем помочь Гагариной Н.В. не мог, так как плохо передвигается. Он видел, что Спиряков взял топор, который находился у них в комнате и ударил Гагарину топором. Угрожал ли Спиряков убийством Гагариной, он не помнит. Потом Спиряков успокоился и лег спать. Со слов Гагариной ему было известно, что у нее на голове образовалась ссадина. Кому о данном случае рассказывала Гагарина ему неизвестно.

В ноябре 2010 года он находился на лечении в больнице в гор. Чернушка. Спиряков и Гагарина находились дома в с. Слудка Чернушинского района, о том, что Спиряков пока его не было дома, жидкостью предназначенной для бензопилы облил левую ногу Гагариной, и поджог ее, он узнал от Гагариной. Ранее Гагарина ему об этом ничего не говорила. Он полагает, что Гагариной Н.В. запретил об этом говорить Спиряков, и, опасаясь Спирякова, Гагарина молчала.

Кроме того, со слов Гагариной ему было известно, что в один из дней первой декады декабря 2010 года Гагарина была в гор. Чернушка вместе со Спиряковым С.В., где они покупали продукты. Когда Спиряков и Гагарина ехали в автомашине такси домой, по приезду домой, Гагарина обнаружила, что забыла «бенгальское огни, приобретенные на новый год в такси. Узнав об этом Спиряков, стал угрожать Гагариной, сказал, что Гагарина будет гореть вместо бенгальских огней, как новогодняя елочка. Также Гагарина говорила ему, что угрозу Спирякова воспринимала реально, так как Спиряков часто наносит Гагариной побои и угрожает расправой.

В вечернее время 25 декабря 2010 года он, Гагарина, Спиряков находились дома в состоянии алкогольного опьянения. Спиряков учинил с ним ссору, но из- за чего именно, он на данный момент не помнит. В ходе ссоры, Спиряков схватил топор, и, угрожая убийством, деревянной частью топора ударил его по лицу и рассек бровь. Из раны у него пошла кровь, и он испытал физическую боль. Угрозу Спирякова убийством в свой адрес, он воспринял реально, и опасался ее осуществления, так как он является инвалидом, плохо передвигается, Спиряков физически сильнее его, в его руках у Спирякова находился топор, и дома кроме Гагариной никого не было. Увидев происходящее, Гагарина подошла к Спирякову и пыталась его успокоить, но Спиряков взял в руки кочергу, которая находилась у печки на кухне, и, высказывая в адрес Гагариной угрозу убийством, этой кочергой стал избивать Гагарину. После нанесения Гагариной побоев кочергой, Спиряков успокоился и лег спать. Какие именно повреждения были у Гагариной от побоев, он не знает, ему Гагарина их не показывала. Гагарина пояснила, что опасается Спирякова и угрозу убийством от Спирякова восприняла реально, так как в руках у Спирякова находилась кочерга, и помочь Гагариной никто не мог. После того, как Спиряков уснул, Гагарина пошла к соседям, чтоб вызвать наряд милиции. Но через некоторое время проснулся Спиряков и, увидев, что Гагариной нет дома, ушел. Через некоторое время Спиряков и Гагарина вернулись домой. После чего они все легли спать.

В дневное время 26 декабря 2010 года Спиряков и Гагарина ушли в гости, он же остался дома, так как плохо передвигается. В вечернее время 26 декабря 2010 года Спиряков и Гагарина вернулись в состоянии алкогольного опьянения, принесли с собою еще спиртное. Употребив дома еще спиртное Гагарина легла на кровать у печки. Ссорились ли Гагарина и Спиряков, он не помнит, так как прошел большой период времени. Он в это время лег на диван, а Спиряков ушел на кухню. Через некоторое время, в ночное время 27 декабря 2010 года, он проснулся и увидел, что Спиряков несет из кухни белую пятилитровую канистру, в которой у них находился бензин, предназначенный для бензопилы. Данная канистра хранилась у них на кухне. Спиряков подошел к Гагариной, которая в это время также проснулась, открыв канистру, Спиряков ее содержимое плеснул на Гагарину, поджег спичку и бросил ее на Гагарину. Одежда у Гагариной вспыхнула, после чего Спиряков пошел на кухню, где взял ведро с водой и вылил из него воду на Гагарину. Однако пламя на Гагариной не загасилось. После чего Спиряков вновь вылил ведро воды на Гагарину, но одежда на Гагариной продолжала гореть. Тогда Спиряков взял одеяло, которое находилось на кровати, где спала Гагарина и обернул им Гагарину и потушил пламя. Он точно уверен, что Гагарина не курила в постели, так как спала. Потом когда Гагарина сняла с себя одежду, он видел, что все тело у Гагариной было в ожогах. Гагарина, то выходила на улицу, то вновь ложилась на кровать. Утром 27 декабря 2010 года Гагариной стало хуже, Гагарина начинала терять сознание. Тогда Спиряков вызвал скорую помощь. После того, как Спиряков вызвал скорую помощь, то пояснил им с Гагариной, чтобы они говорили, что Гагарина курила в кровать, отчего на Гагариной загорелась одежда. На данный момент дома канистры с бензином у них нет, т. к. канистру куда-то унес Спиряков.

На следующий день, когда Гагарина уже находилась в больнице, то есть 28 декабря 2010 года, в дневное время, он и Спиряков находились дома. Спиряков, стал угрожать ему убийством, а именно сказал, что если он расскажет, что именно Спиряков поджог Гагарину, то Спиряков убьет его и закопает, при этом скажет всем, что он уехал жить к своей тете ФИО8 в гор. Чернушку. Угрозу убийством от Спирякова в свой адрес, он воспринял реально и боялся ее осуществления, так как Спиряков физически сильнее его, а он является инвалидом 1 группы и плохо передвигается. Опасаясь Спирякова, он ранее в той части, что Гагарина курила в кровать, отчего одежда на Гагариной загорелась, дал ложные показания. Он подтверждает, что именно Спиряков поджог Гагарину 27 декабря 2010 года. ( Т. 1 л.д.233-235)

Показания свидетеля ФИО9 подтвердившей суду, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей. По адресу: <адрес> проживает Гагарина Н.В. совместно со своим сожителем Серовым О.Ю. инвалидом 1 группы. Примерно с 2008 года с ними стал проживать их знакомый Спиряков С.В. который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Со слов Гагариной Н.В. ей известно, что Спиряков часто избивает Гагарину. Примерно в ноябре 2010 года к ней в гости пришла Гагаина совместно со Спиряковым и показала ей ожог на левой ноге. На ее вопрос Гагарина пояснила, что Спиряков обжег ей ногу горячей водой и угрожал, если Гагарина кому-либо расскажет об этом. Гагарина пояснила, что реально боится Спирякова. Услышав, что Гагарина рассказала ей о случившемся, Спиряков стал выражаться в адрес Гагариной нецензурной бранью. После чего Гагарина и Спиряков ушли. В один из дней последней декады декабря 2010 года от кого- то она узнала, что Спиряков нанес побои Серову и Гагариной. Утром 27 декабря 2010 года ей позвонил Спиряков и пояснил, что Гагарина обгорела. Она спросила, что именно произошло, Спиряков пояснил, что Гагарина курила в постели и уснула, после чего на Гагариной загорелась одежда. Когда она зашла в дом к Гагариной, то увидела, что Гагарина лежит на кровати без одежды, и все тело у Гагариной было в ожогах. В январе 2011 года она пришла к Гагариной в больницу, и Гагарина рассказала ей, что Спиряков облил Гагарину бензином и поджог, после чего потушил пламя. В тот же день она пришла в гости к ФИО8, которая является тетей Серова, в это время там находился Серов, у него она стала спрашивать о случившемся, но Серов молчал. После того, как Гагарину выписали из больницы, Серов рассказал ей, что видел, как Спиряков облил Гагарину бензином и поджог. Со слов Гагариной ей известно, что Спиряков угрожал Серову, что если Серов расскажет, что Спиряков поджог Гагарину, то Спиряков закопает Серова, и никто об этом не узнает. (Т. 1. л.д. 76-78)

Показаниями свидетеля ФИО12, подтвердившей суду, что в один из дней апреля месяца 2010 года к ней пришла ее соседка Гагарина Н.В. сообщила, что подсудимый Спиряков С.В. избил ее, ударил топором по голове. При этом Гагарина показала ей ссадину на голове. В один из дней ноября 2010 года (точную дату она не помнит) Гагарина показывала ей ожог на ноге, пояснила, что это Спиряков облил ей ногу бензином и поджог. При этом Спиряков угрожал Гагариной убийством и угрозу Спирякова Гагарина восприняла реально. В один из дней конца декабря 2010 года Гагарина сообщила ей, что Спиряков избил Гагарину кочергой, а Серова ударил топором по лицу и рассек Серову бровь. При этом Спиряков угрожал Гагариной и Серову убийством. Угрозу убийством от Спирякова Гагарина и Серов восприняли реально. Так же со слов Гагариной ей известно, что в один из дней конца декабря 2010 года Спиряков облил Гагарину бензином и поджог. Свои показания, данные на предварительном следствии свидетель подтвердила в полном объеме.

Протоколом допроса свидетеля ФИО12 из которого видно, что в 2010 году, точного месяца, она не помнит, к ней пришла Гагарина и сообщила., что Спиряков избил ее, а также топором ударил по голове, отчего у Гагариной на голове была ссадина.

В конце 2010 года, точного месяца, она не помнит, Гагарина пришла к ней, показала свою левую ногу, где она увидела у Гагариной ожог. Гагарина и пояснила ей, что Спиряков обжог Гагариной ногу и угрожал убийством. Угрозу убийством от Спирякова Гагарина восприняла реально, так как Спиряков часто наносит Гагариной побои, и за Гагарину некому заступиться.

В один из дней последней декады декабря 2010 года в вечернее время, она находилась дома, в это время пришла Гагарина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Гагарина пояснила, что Спиряков нанес побои Гагариной и Серову, и Гагарина хочет вызвать милицию. Тогда она и Гагарина пошли к ФИО10 откуда ФИО10 позвонила тете Серова ФИО8, чтобы та вызвала милицию. В это время пришел Спиряков, который забрал Гагарину домой, а сотрудники милиции в тот день не приезжали. По какой причине ей неизвестно. В тот день Гагарина так же рассказала ей, что Спиряков рассек Серову бровь топором, а также кочергой наносил Гагариной побои и угрожал Гагариной и Серову убийством.

         В дневное время 27 декабря 2010 года она пришла к Гагариной и Серову, где Серов пояснил ей, что Гагарина находится в больнице. О том, что произошло с Гагариной, ей никто не сообщил. Уже после того, как Гагарину выписали из больницы, Гагарина рассказа ей, что Спиряков облил Гагарину бензином и поджог. Она ранее видела, что у Серова и Гагариной в доме имеется пятилитровая белая канистра с бензином. ( Т. 1. л.д. 79-81)

Показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившей суду, что в один из дней апреля месяца 2010 года ее сестра Гагарина Н.В. рассказывала ей, что Спиряков избил Гагарину, нанес удар топором по голове и угрожал Гагариной убийством. Угрозу убийством от Спирякова Гагарина восприняла реально. При этом Гагарина показывала ей на голове след от удара топором в виде ссадины на голове. В один из дней ноября месяца 2010 года Гагарина показывала ей ожог на ноге, пояснила, что это Спиряков облил ей ногу бензином и поджог, при этом Спиряков угрожал Гагариной убийством. Угрозу убийством от Спирякова в свой адрес Гагарина восприняла реально. 26 декабря 2010 года Гагарина рассказывала ей, что Спиряков нанес Серову и Гагариной побои, при этом угрожал Гагариной и Серову убийством. Угрозу убийством от Серова в свой адрес Гагарина и Серов восприняли реально. Так же со слов Гагариной ей известно, что в один из дней декабря месяца 2010 года Спиряков угрожал, что подожжет Гагарину за то, что Гагарина забыла в автомобиле-такси бенгальские огни. 27 декабря 2010 года ей стало известно, что Спиряков облил Гагарину бензином и поджог ее. Также от Серова ей известно, что 28 декабря 2010 года Спиряков угрожал Серову, что закопает Серова и никто Серова не найдет, если Серов расскажет, что это Спиряков облил Гагарину бензином и поджог ее.

Показаниями свидетеля ФИО8 подтвердившей суду, что она проживает в г. Чернушка Пермского края По адресу: <адрес> проживает ее племянник Серов О.Ю. который является инвалидом 1 группы, вследствие ранения головы, полученного во время прохождения военной службы в Приднестровье. Совместно с Серовым в течение 15 лет проживает его сожительница Гагарина Н.В. Примерно с 2008 года с Серовым и Гагариной стал проживать их знакомый Спиряков С.В. Ей известно, что Серов сам позвал Спирякова жить с ними, чтоб тот помогал дома по хозяйству, так как из-за инвалидности и состояния здоровья Спиряков не может выполнять какую-либо работу, а Гагарина Н.В. одна не справляется. Со слов Гагариной ей известно, что Спиряков часто наносил Гагариной побои, а так же угрожал Гагариной и Серову убийством. В середине 2010 года, точную дату она не помнит, к ней пришла Гагарина, показала на своей голове ссадину и пояснила, что Спиряков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ей убийством и ударил топором по голове. Гагарина говорила, что угрозы убийством от Спирякова она воспринимала реально, так как Спиряков физически сильнее Гагариной, и заступиться за Гагарину некому. Когда Серов находился на лечении в больнице в гор. Чернушка, к ней приехала Гагарина, которая показала ей ожог на ноге и пояснила, что Спиряков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обил ногу Гагариной горячей водой, при этом угрожал убийством, а также говорил, чтоб о данном случае Гагарина никому не говорила. Гагарина пояснила, что угрозу убийством от Спирякова воспринимает реально, так как Спиряков физически сильнее Гагариной, ранее наносил Гагариной побои. В вечернее время 25 декабря 2010 года она находилась дома, в это время позвонила соседка Гагариной ФИО10 и сообщила, что Спиряков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес побои Гагариной и Серову, и просила вызвать милицию, что она и сделала. Уже потом ей стало известно, что Спиряков позвонил в милицию, и сообщил, что они с Гагариной помирились и выезжать не нужно. У Серова потом она видела на лице синяк. В дневное время 28 декабря 2010 года кто- то из жителей <адрес>, но кто именно, она не помнит, позвонил ей и сообщил, что Гагарина обгорела и находится в больнице в гор. Чернушка. После чего она позвонила в больницу, где ей сообщили, что Гагарина находится в реанимации без сознания. Что именно произошла тогда, она не знала. В один из дней первой декады января 2011 года к ней пришла жительница <адрес> ФИО9, которая рассказала, что была в больнице у Гагариной, и узнала от Гагариной, что Спиряков облил Гагарину бензином, и поджог, после чего сам же и потушил пламя. Также она узнала, что Спиряков скорую помощь вызвал, только через несколько часов. Когда она спрашивала у Серова, что именно произошло, то Серов молчал. Позже от Серова она узнала, что Спиряков угрожал Серову убийством, а именно говорил: что если Серов расскажет, что это Спиряков поджог Гагарину, то Спиряков закопает Серова, а всем расскажет, что Серов уехал жить к тете в г. Чернушку. Серов действительно опасался угроз Спирякова, так как Спиряков физически сильнее Серова, а Серов является инвалидом 1 группы. К ней также приходила сестра Гагариной Н.В. ФИО13, которая рассказала ей, что Спиряков ранее угрожал Гагариной, говорил, что Гагарина будет гореть как елочка на новый год. Это Спиряков говорил Гагариной, так как Гагарина купила бенгальские огни на Новый год, но забыла их в машине -такси. Когда Гагарину выписали из больницы, то Гагарина рассказала ей, что Гагарину действительно облил бензином и поджог Спиряков. При этом Гагарина говорила, что реально опасается угроз убийством от Спирякова, так как Спиряков физически сильнее Гагариной, часто наносил Гагариной побои и угрожал убийством.

           Рапортом из которого видно, что 27 декабря 2010 года потерпевшую Гагарину Н.В. дома поджог знакомый и у нее имеются ожоги пламенем 3 Б степени туловища, шеи, правого плеча, левой кисти, левого бедра S16 %. (Т. 1 л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия из которого видно, что объектом осмотра является деревянно - рубленный дом пятистенный, расположенный по адресу: <адрес>. При входе во двор возле крыльца находятся обугленные постельные принадлежности, далее на крыльце также находятся обугленные тряпки. На крыльце и в сенях воздействия на деревянной конструкции пламенем не обнаружено. При входе в дом справа у печи находится металлическая кровать, на сетки которой находятся частично обугленные доски в верхней части. На полу возле кровати находится обугленная дорожка на площади 0,5 куб.м. (Т. 1. л.д.9-11)

Копией медицинской карты стационарного больного № 414 на имя Гагариной Н.В., 1977 года рождения, приобщенной к материалам уголовного дела в качестве доказательства. (Т. 1. л.д. 35, 239)

Заключением эксперта № 78 от 28 февраля 2011 года, из которого видно, что у гражданки Гагариной Н.В. 1977 г.р., имелись повреждения в виде термического ожога третей степени лица, шеи, грудной клетки, передней брюшной стенки, 20 % ожога дыхательных путей. Данные повреждения, согласно Медицинским критериям, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (Т. 1. л.д. 74-75)

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные доказательства, вину подсудимого Спирякова С.В. в совершении вышеуказанных преступлений, суд считает доказанной. К такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности исследованных доказательств.

Из показаний подсудимого Спирякова С.В. видно, что свою вину в том, что на почве ревности, он наносил потерпевшей Гагариной Н.В.побои: в один из дней первой декады апреля месяца, в один из дней ноября месяца и 25 декабря 2010 года, а так же в один из дней ноября месяца 2010 года обливал потерпевшей левую ногу горючей жидкостью и поджигал эту жидкость, а так же 25 декабря 2010 года нанес потерпевшей несколько ударов металлической кочергой по ногам, он признает. Высказывание угроз убийством в адрес потерпевших Гагариной Н.В. и Серова О.Ю. по всем шести эпизодам предъявленного обвинения, а так же умышленное причинение здоровью потерпевшей Гагариной Н.В. тяжкого вреда отрицает.

Из показаний потерпевшей Гагариной Н.В., данных на предварительном следствии видно, что подсудимый ФИО14 на почве ревности, систематически наносил потерпевшей побои и угрожал ей убийством : в один из дней первой декады апреля месяца 2010 года ( в т. ч. нанес один удар топором по голове), в один из дней ноября месяца 2010 года ( в т. ч. привязал потерпевшую к дверям, облил ей левую ногу горючей жидкостью и поджог эту жидкость), 25 декабря 2010 года (в т.ч. нанес по телу и ногам потерпевшей не менее 5 ударов металлической кочергой), угрожал убийством потерпевшей в один из дней начала декабря 2010 года, облил потерпевшую бензином и поджог ее в ночь на 27 декабря 2010 года в результате чего здоровью Гагариной Н.В. был причинен тяжкий вред, угрожал убийством потерпевшему Серову О.Ю. 25 декабря 2010 года и 28 декабря 2010 года. Все угрозы убийством, высказанные в ее адрес Спиряковым С.В. Гагарина Н.В. восприняла реально и боялись осуществления Спиряковым С.В.этих угроз.

Из показаний потерпевшего Серова О.Ю., данных на предварительном следствии видно, что подсудимый Спиряков С.В. в его присутствии в один из дней первой декады апреля месяца 2010 года причинил потерпевшей Гагариной Н.В. побои, в т. ч. нанес один удар топором по голове потерпевшей. Кроме того со слов Гагариной Н.В., Серову О.Ю. известно, что в один из дней ноября месяца 2010 года подсудимый облил Гагариной Н.В. левую ногу горючей жидкостью и поджог эту жидкость. Кроме того со слов Гагариной Н.В. Серову О.Ю. известно, что в один из дней первой декады декабря месяца 2010 года, подсудимый Спиряков С.В. за то, что Гагарина Н.В. забыла пакет с продуктами и бенгальские огни в автомобиле-такси угрожал, что потерпевшая будет «гореть вместо бенгальских огней, как новогодняя елка». Кроме того, 25 декабря 2010 года подсудимый ФИО14 в присутствии Серова О.Ю. причинил Гагариной Н.В. побои, в т. ч. нанес потерпевшей несколько ударов металлической кочергой, а так же высказывал в адрес Гагариной Н.В. и Серова О.Ю. угрозу убийством, нанес при этом Серову О.Ю. 1 удар деревянной частью топора в лицо и рассек потерпевшему бровь. Кроме того, в ночь на 27 декабря 2010 года, подсудимый в присутствии Серова О.Ю. облил спящую Гагарину Н.В. бензином и поджог на потерпевшей одежду, при этом потребовал от Гагариной Н.В. и Серова О.Ю., чтобы они сказали, что Гагарина Н.В. уснула с зажженной сигаретой, от которой воспламенилась постель. Кроме того, 28 декабря 2010 года подсудимый угрожал, что если Серов О.Ю. расскажет, что это Спиряков С.В. облил бензином и поджог Гагарину Н.В., то подсудимый закопает Серова О.Ю., т. е. убьет потерпевшего, а всем скажет, что потерпевший уехал жить к своей тете ФИО8 Все угрозы убийством, высказанные в их адрес Спиряковым С.В. потерпевшие Серов О.Ю. и Гагарина Н..В. восприняли реально и боялись осуществления Спиряковым С.В. этих угроз.

Из показаний свидетелей обвинения ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО8 видно, что со слов потерпевших Серова О.Ю. и Гагариной Н.В. им известно, что подсудимый Спиряков С.В. угрожал потерпевшему Серову О.Ю. убийством 25 и 28 декабря 2010 года. Кроме того со слов потерпевших им известно, что подсудимый угрожал потерпевшей Гагариной Н.В. убийством в один из дней начала декабря 2010 года. Кроме того со слов потерпевших им известно, что подсудимый нанес побои и угрожал убийством потерпевшей Гагариной Н.В. в один из дней первой декады апреля 2010 года (в т. ч., угрожая убийством, нанес потерпевшей 1 удар топором по голове). Кроме того со слов потерпевших им известно, что в один из дней ноября 2010 года подсудимый нанес Гагариной Н.В. побои и угрожал убийством (в т. ч., угрожая убийством, облил потерпевшей левую ногу горючей жидкостью и поджог эту жидкость). Кроме того со слов потерпевших им известно, что 25 декабря 2010 года подсудимый нанес потерпевшим побои и угрожал убийством ( в т. ч., угрожая убийством, нанес Гагариной Н.В. не менее 5 ударов металлической кочергой по телу и ногам, а Серову О.Ю. 1 удар деревянной частью топора в лицо, рассек бровь). Кроме того со слов потерпевших им известно, что в ночь на 27 декабря 2010 года подсудимый облил потерпевшую Гагарину Н.В. бензином и поджог на ней одежду. Так же из показаний вышеуказанных свидетелей обвинения видно, что все угрозы убийством, высказанные в их адрес подсудимым Спиряковым С.В. потерпевшие Гагарина Н.В. и Серов О.Ю. восприняли реально и боялись осуществления Спиряковым С.В. этих угроз.

Оценив показания потерпевших и свидетелей обвинения, суд признает, что они последовательны, логичны, не противоречивы и в своей совокупности и в совокупности с письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, полностью подтверждают доказанность вины подсудимого Спирякова С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Правильность изложения своих показаний, данных на предварительном следствии, после их оглашения, потерпевшие и свидетели подтвердили полностью.

Оснований и обстоятельств для признания доказательств, представленных стороной обвинения не допустимыми, не усматривается

Доводы потерпевших в том, что во всех случаях угрозы убийством, высказанные в их адрес подсудимым Спиряковым С.В. они восприняли реально, и у потерпевших были основания опасаться осуществления подсудимым своих угроз, суд признает обоснованными.

       Делая такой вывод суд учитывает, что высказывая угрозу убийством в адрес потерпевших, подсудимый Спиряков С.В. во всех случаях находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя по отношению к потерпевшим агрессивно.

      Совершая свои преступные действия в отношении Гагариной Н.В. и Серова О.Ю., и, высказывая в их адрес угрозу убийством, подсудимый во всех случаях умышленно создавал такую обстановку и использовал для нанесения побоев потерпевшим такие предметы, которые в своей совокупности, создавали у потерпевших реальные опасения в том, что Спиряков С.В. действительно может осуществить свои угрозы, т. е. лишить потерпевших жизни.

        Так, в один из дней первой декады апреля 2010 года, угрожая убийством Гагариной Н.В., подсудимый нанес ей 1 удар топором по голове.

        В один из дней ноября 2010 года, угрожая убийством Гагариной Н.В., подсудимый привязал ее к двери, облил левую ногу, горючей жидкостью и поджог эту жидкость.

        В один из дней первой декады декабря 2010 года подсудимый угрожал зажечь потерпевшую, как новогоднюю елку.

        25 декабря 2010 года, подсудимый, угрожая убийством потерпевшим Серову О.Ю. и Гагариной Н.В., нанес Серову О.Ю. 1 удар деревянной частью топора в лицо, а Гагариной Н.В. не менее 5 ударов металлической кочергой по телу и ногам.

        28 декабря 2010 года подсудимый угрожал убийством Серову О.Ю., если тот расскажет, что это подсудимый облил Гагарину Н.В.бензином и поджог на ней одежду.

        При этом признавая вину подсудимого в угрозе убийством в адрес Гагариной Н.В. и Серова О.Ю. по всем 6 эпизодам обвинения доказанной, суд так же учитывает, что подсудимый Спиряков С.В., физически намного сильнее потерпевших Гагариной Н.В. и Серова О.Ю., которые в силу своего физического состояния, не имели возможности оказать какое-либо сопротивление подсудимому.

Суд не усматривает оснований для оправдания подсудимого по эпизоду угрозы убийством потерпевшей Гагариной Н.В. в один из дней первой декады декабря месяца 2010 года, т.к. из показаний потерпевшей и допрошенных судом свидетелей обвинения видно, что подсудимый Спиряков С.В. высказал в адрес Гагариной Н.В. угрозу которая по смыслу расценивается как угроза поджечь потерпевшую за то, что она оставила в такси пакет с продуктами питания и бенгальскими огнями, предназначенными для новогоднего праздника.

Высказывая данную, угрозу в адрес Гагариной Н.В., подсудимый Спиряков С.В., находился в состоянии алкогольного опьянения и был настроен по отношению к потерпевшей агрессивно.

Ранее, в один из дней первой декады апреля месяца 2010 года и в один из дней ноября месяца 2010 года, подсудимый наносил потерпевшей побои, в т. ч. нанес удар топором по голове, обливал потерпевшей левую ногу горючей жидкостью и поджигал ее, от чего у потерпевшей на ноге образовался ожог, в обоих случаях свои преступные действия в отношении Гагариной Н.В. подсудимый сопровождал угрозой убийством в адрес потерпевшей.

Таким образом, опасения Гагариной Н.В. за свою жизнь по вышеуказанному эпизоду в том, что Спиряков С.В. может осуществить свою угрозу, т. е. поджечь потерпевшую, были реальными, и обстоятельства в том, что Гагарина Н.В. действительно испугалась угрозы подсудимого, по данному эпизоду, суд признает доказанными.

Изменение потерпевшей Гагариной Н.В. в судебном заседании ранее данных показаний в пользу подсудимого, поскольку ранее подсудимый и потерпевшая проживали совместно и в судебном заседании обстоятельства в том, что между ними были близкие отношения подтвердили, суд оценивает, как попытку улучшить положение Спирякова С.В. по сравнению с предъявленным обвинением.

Поскольку показания потерпевшей, данные в судебном заседании, противоречат ее же показаниям, данным на предварительном следствии, а так же показаниям потерпевшего Серова О.Ю. и свидетелей обвинения ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО8 показания потерпевшей Гагариной Н.В. в судебном заседании, в той части в которой они противоречат ее же показаниям, данным на предварительном следствии, показаниям потерпевшего Серова О.Ю. и показаниям свидетелей обвинения, суд признает не объективными и во внимание их не принимает.

Доводы подсудимого Спирякова С.В. в той части, в которой подсудимый оспаривает предъявленное обвинение, а Спиряков С.В. не признает свою вину в угрозе убийством потерпевшим по всем эпизодам обвинения, как и не признает свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Гагариной Н.В., поскольку эти доводы полностью опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения, суд оценивает как линию защиты и так же эти доводы во внимание не принимает.

Таким образом, обстоятельства в том, что подсудимый Спиряков С.В. наносил потерпевшей Гагариной Н.В. побои и угрожал убийством в один из дней первой декады апреля месяца 2010 года, в один из дней ноября месяца 2010 года, 25 декабря 2010 года,

Угрожал потерпевшим Гагариной Н.В. и Серову О.Ю. убийством 25 декабря 2010 года,

Угрожал убийством потерпевшей Гагариной Н.В. в один из дней первой декады декабря месяца 2010 года,

Угрожал убийством потерпевшему Серову О.Ю. 28 декабря 2010 года,

Умышленно причинил здоровью потерпевшей Гагариной Н.В. тяжкий вред в ночь на 27 декабря 2010 года, суд признает доказанными.

Действия подсудимого Спирякова С.В. суд квалифицирует:

По эпизодам систематического нанесения побоев потерпевшей Гагариной Н.В., как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 117 УК РФ.

По всем 6 эпизодам угрозы убийством, в т. ч. по 4 эпизодам угрозы убийством в отношении потерпевшей Гагариной Н.В. и по 2 эпизодам угрозы убийством в отношении потерпевшего Серова О.Ю., по каждому эпизоду в отдельности как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

По эпизоду причинения здоровью потерпевшей Гагариной Н.В. тяжкого вреда как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении Спирякову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Спиряков С.В. постоянно проживает на территории Чернушинского муниципального района Пермского края, ранее судим, в быту характеризуется отрицательно, вновь совершил 1 умышленное преступление средней тяжести, 6 умышленных преступлений небольшой тяжести и 1 тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание Спирякову С.В., не усматривается. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных, характеризующих личность подсудимого, положений, предусмотренных ст. 60, 68 УК РФ, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Спирякову С.В. за каждое из совершенных преступлений в отдельности наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление подсудимого возможно с его изоляцией от общества.

По ходатайству Спирякова С.В. его защиту на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Рыпалев Д.А. Процессуальные издержки, понесенные государством на оплату труда защитника составили 4117 рублей 56 копеек. На основании ст. 131 УПК РФ понесенные государством процессуальные издержки подлежат возмещению за счет подсудимого. Оснований и обстоятельств для освобождения подсудимого от возмещения государству понесенных процессуальных издержек не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Спирякова Станислава Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст.117 УК РФ, 06 (шести) преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание :

По ч. 1 ст. 111 УК РФ 04 (четыре) года лишения свободы

По ч. 1 ст. 117 УК РФ 02 (два) года лишения свободы

По ч. 1 ст. 119 УК РФ за каждое из 6 (шести) совершенных преступлений в отдельности по 01 (одному) году лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Спирякову Станиславу Валентиновичу наказание 05 (пять) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания зачесть Спирякову Станиславу Валентиновичу время содержания под стражей с 14 марта по 11 апреля 2011 года.

Начало срока отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору исчислять Спирякову Станиславу Валентиновичу с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения –содержание под стражей Спирякову Станиславу Валентиновичу сохранить до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать со Спирякова Станислава Валентиновича в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4117 рублей 56 копеек.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с даты вручения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Разъяснить Спирякову Станиславу Валентиновичу его право на основании заранее заявленного письменного ходатайства участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с предоставлением защитника по назначению.

Судья                                                                   О.С. Лупенских