статья 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 годагород Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

судьи Синельниковой И.А.

Заместителя прокурора Чернушинского района Тарасовой Н.П.

Подсудимого Альгина А.П.

защитника адвоката Рыпалева Д.А.

Потерпевшей ФИО2

При секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛЬГИНА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Чернушки Пермской области, гражданина РФ, с образованием средне специальным, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации по месту жительства, ранее судимого Чернушинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1, 228 ч.3 п.»в», 69 ч.3 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 9 дней

- в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Альгин А.П. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ Альгин А.П. и его сожительница ФИО6 находились в комнате общежития по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного в период времени с 01 до 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ между Альгиным А.П. и ФИО6 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в процессе которой Альгин А.П. подверг ФИО6 избиению, нанеся ей по различным частям тела множественные удары руками и ногами, всего не менее 39. В ходе избиения ФИО6 у Альгина А.П. возник умысел на ее убийство. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО6, Альгин А.П. вооружился в комнате кухонным ножом с пластмассовой рукояткой и умышленно ударил им потерпевшую не менее одного раза в грудь, от чего нож сломался. Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на умышленное причинение смерти ФИО6, Альгин А.П. взял в комнате другой кухонный нож с металлической рукояткой и нанес этим ножом потерпевшей множественные удары в область лица и шеи, после чего взял в комнате осколки стекла от разбитой дверцы шкафа и также нанес ими множественные удары в область лица и шеи ФИО6 От полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась на месте происшествия спустя непродолжительное время, где и была впоследствии обнаружена. Всего по телу потерпевшей Альгиным А.П. было нанесено кухонными ножами и осколками стекла не менее 11 травмирующих воздействий.

В результате преступных действий Альгина А.П. потерпевшей ФИО6 согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде 11 ран, 28 кровоподтеков и 11 ссадин. Смерть ФИО6 наступила от резаных ран шеи с повреждением крупных сосудов (вен и сонных артерий), ранением глотки, трахеи, массивной наружной кровопотери, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Альгин А.П. вину не признал. Показал, что вечером около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ они с Натальей сходили в магазин, купили две бутылки водки, вернулись домой, выпили одну бутылку водки. Затем взяли вторую бутылку водки и пошли к знакомым ФИО9 и Анастасии, около 23 часов, где распили бутылку водки. Через час вернулись к себе в комнату. Он снова сходил в магазин и купил две бутылки водки. После этого он уже больше ничего не помнит. Он придумал версию, что Наталья упала на стекло, хотел, чтобы проверили его показания, так как он не мог убить Наталью.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 а.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний Альгина А.П. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осенью 2009 года он познакомился с ФИО6 Натальей, с которой стал сожительствовать спустя непродолжительное время в комнате по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа они вдвоем с Натальей сходили в магазин, где купили две бутылки водки в емкостях по 0.5 литра, после чего вернулись домой и стали вдвоем употреблять водку. Когда они допили одну бутылку водки, то пошли к своим знакомым ФИО9 Евгению и Анастасии, проживающим в их доме на пятом этаже в комнате 510. С собой они взяли вторую бутылку водки. К Ксенжику они пришли около 23 часов вечера. В комнате у Евгения и Насти они стали распивать водку вчетвером. В ходе распития спиртного к ним никто не приходил. У Евгения и Насти они находились около одного часа, после чего вернулись обратно к себе в комнату, так как водка у них закончилась. После этого он снова сходил в магазин и купил две бутылки водки в емкостях по 0,5 литра, название водки не помнит. С этого момента он больше ничего не помнит. Как он возвращался домой, также не помнит, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения, у него пропала память. Когда он уходил в магазин, то Наталья оставалась в комнате одна, закрывалась ли она на замок, не помнит. Что произошло ночью в комнате, он также не помнит. Очнулся он лишь утром ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Чернушинскому муниципальному району, где ему рассказали, что Наталья убита и его подозревают в ее убийстве. Какой-либо одежды на нем не было, он был в одних трусах. На его руках и ногах были следы крови, откуда они могли появиться пояснить не может, так как ничего не помнит. Каких-либо телесных повреждений у него нет. Он не может сказать, мог ли он причинить телесные повреждения Наталье, от которых она умерла, так как ничего не помнит. Врагов и неприятелей у Натальи не было, она ни с кем не ссорилась. Когда они ложились спать, то всегда закрывали входную дверь комнаты на внутренний замок, то есть изнутри. На двери у них установлен внутренний замок, который невозможно открыть снаружи ключом или чем-либо другим. В тот вечер он был одет в брюки темно-серого цвета, кофту серого цвета, куртку черного цвета, футболку черного цвета, трусы в полоску серого, синего и белого цветов. У них в комнате было два кухонных ножа, один из которых был с металлической рукоятью серебристого цвета и полукруглым клинком, а второй нож был с черной пластиковой ручкой. Оба указанных ножа были в исправном состоянии без каких-либо повреждений. Больше по данному факту ему добавить нечего, так как он ничего не помнит. Ранее в состоянии сильного алкогольного опьянения он уже терял память, (том №, л.д. 72-77).

Из оглашенных показаний в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он дополнил и уточнил ранее данные им показания в качестве обвиняемого, гак как он вспомнил обстоятельства произошедшего в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ. Он вспомнил, что когда он вернулся из магазина, куда уходил за водкой после того, как вернулся с Натальей от ФИО9, то продолжил распивать спиртное вместе с Натальей. В магазине он купил две бутылки водки емкостью по 0,5 литра, название водки не помнит. Из магазина он вернулся около 22 часов 45 минут. В ходе распития спиртного, примерно через 15-20 минут после возвращения из магазина, он снова сходил к ФИО9 и Анастасии, чтобы пригласить их в гости для употребления спиртного. Он постучался в дверь комнаты ФИО9, но ему никто не открыл, поэтому он вернулся обратно. Когда он пришел, то они вдвоем с Натальей продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного каких-либо конфликтов и ссор у него с Натальей не было, он ее не бил и не шумел. Через некоторое время они допили одну бутылку водки, он выпил немного из второй бутылки, после чего они стали собираться ложиться спать. В это время он, как и Наталья были в состоянии алкогольного опьянения. Перед тем, как лечь спать, он закрыл дверь комнаты изнутри на замок. Он лег на диван со стороны ближе к входной двери и холодильнику, так как Наталья всегда спит ближе к окну с другой стороны дивана. Когда он лег на диван, то Наталья выключила свет в комнате и пошла к своей стороне дивана, где она обычно спит. Когда Наталья проходила между диваном и шкафом, то он услышал шум разбивающегося стекла и увидел, как Наталья упала на шифоньер (сервант), который стоит в комнате ближе к окну. Он увидел это, так как был включен телевизор, от которого исходило освещение. Он сразу вскочил с дивана, включил свет и увидел, что Наталья уже лежит на полу рядом с шифоньером недалеко от окна головой в сторону кресла. Он увидел, что у Натальи из шеи брызжет кровь. Тогда он подошел к ней, увидел у нее рану в области шеи. Затем он руками попытался пережать ей артерию, чтобы остановить кровь, но не смог этого сделать. Рядом с шифоньером (сервантом) на полу лежали осколки стекла, дверца шифоньера была разбита. Он не обратил внимания на то, была ли кровь на шифоньере, и было ли сломано еще что-то кроме стекла. Когда он не смог остановить кровь, то сразу побежал в коридор и стал стучать по дверям комнат, громко кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Ему никто не открывал и не отвечал, поэтому он побежал на пятый этаж к ФИО9 и постучал к нему в комнату, но дверь ему никто не открыл. Он бегал по этажам в одних трусах. Его руки и ноги были в крови, так как он запачкался кровью, когда перекрывал кровь у Натальи. На полу в комнате на покрытии ковра около окна была лужа крови, на которую он наступал ногами. Когда ФИО9 не открыл ему дверь, то он вернулся на четвертый этаж. В это время приехали сотрудники милиции, сколько их было человек, не помнит. Сколько прошло времени после того, как он начал стучаться по дверям, он также не помнит. Сотрудникам милиции он сказал, что нужно вызвать скорую помощь, так как его девушка упала, порезалась об стекло и истекает кровью. После этого он прошел вместе с сотрудниками милиции обратно в свою комнату, подходил к Наталье. Наталья лежала без сознания вся в крови, ничего не говорила. Он был в шоковом состоянии, поэтому, когда увидел лежащую на полу Наталью, то его как-будто выключило и он плохо помнит последующие моменты. Очнулся он лишь в дежурной части ОВД Чернушинского района. Что ему говорили сотрудники милиции, он не помнит. Вину в совершении убийства ФИО6 он не признает, так как ее он не убивал, Наталья сама упала на шифоньер и порезалась разбившимся стеклом. Какие еще телесные повреждения были у Натальи, кроме раны на шее, он сказать не может, так как не разглядывал их. В момент падения на шифоньер Наталья была в одних плавках, другой одежды на ней не было, так как она разделась перед тем, как лечь спать. Наталью он практически не передвигал, только отодвинул ее немного от шифоньера в сторону окна. В тот день он был одет в брюки темно-серого цвета и футболку черного цвета. Когда он ложился спать, то разделся и положил брюки и футболку на кресло, но на которое точно, не помнит. Каких-либо ссор и конфликтов у него с Натальей в ту ночь не было, он ее не бил. Когда Наталья упала на шифоньер и порезалась, то времени было около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Ранее при допросе в качестве подозреваемого он не мог вспомнить обстоятельства произошедшего, но в впоследствии вспомнил и решил рассказать. На вопрос защитника о том, какой стороной тела упала на сервант и в каком положении лежала ФИО6 после падения Альгин А.П. показал, что он точно не видел, как Наталья упала на сервант, но ему показалось, что она упала на спину, на полу после падения Наталья лежала на боку между диваном и окном, (том №, л.д. 145-152).

Вина подсудимого Альгина А.П. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательсвами.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ее дочь Наталья проживала с Альгиным в комнате переулок Банковский 3-413. Они часто употребляли спиртное, Альгин избивал дочь, она постоянно видела дочь с синяками, но в милицию дочь не обращалась, она боялась Альгина. Альгин, когда употребит спиртное, становится агрессивным, был случай, когда он хотел и ее ударить в состоянии алкогольного опьянения. От соседей Натальи она слышала, что Альгин избивает дочь, бегал за ней по этажам, что она прячется от него. Она пыталась уговорить Наталью, чтобы она не проживала с Альгиным, но она не слушала. О смерти дочери она узнала от своей подруги около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ. Она позвонила, сказала, что Александр убил Наталью, перерезал ей горло. Убил дочь именно Альгин, она очень переживает смерть дочери, смерть также переживают ее дети. Полностью поддерживает гражданский иск о компенсации морального вреда.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ним в гости приходили Альгин и ФИО6, были в состоянии алкогольного опьянения, принесли бутылку водки, которую они выпили. Они ушли. Через минут 15 Альгин снова постучал, позвал ее сожителя ФИО9. ФИО9 и ее позвал в коридор. Альгин стал им говорить, что Наталья с кем-то загуляла, изменяет ему и стал искать кого-то на пятом этаже, стал стучаться в туалет. Туалет был заперт изнутри, Альгин пытался взломать дверь туалета, просил у них молоток и монтировку, был невменяем, вел себя неадекватно. На четвертом этаже в коридоре увидела Наталью, на лице у нее была кровь. Наталья искала Альгина, пошла на пятый этаж. Слышала, как Альгин сказал «иди сюда, все равно найду». Они зашли к себе в комнату. Снова постучался Альгин, попросил плоскогубцы. Потом она слышала из коридора крики Александра «я тебя убью», потом услышала глухие звуки ударов, поняла, что Альгин избивает Наталью. Потом услышала шум, как будто кто-то упал с лестницы. Потом стало тихо. Они вышли с сожителем покурить. Она попросила сожителя сходить к туалету посмотреть что там произошло. Возле туалета было два больших пятна крови, она поняла, что Альгин избил Наталью возле туалета. Приезжали работники милиции. Утром она узнала, что Наталью убили. Альгин часто устраивал с Натальей скандалы, избивал ее, она всегда ходила с синяками на лице.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что проживает по Банковскому переулку, 3-412. Рядом с ними в комнате 413 проживал Александр и Наталья. ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 слышал из комнаты 413 как Александр громко кричал, ругал Наталью, у Натальи голос тихий, ее не было слышно. Они с женой уходили к друзьям на пятый этаж. Около 22 часов жена ушла к матери, а через час около 23 часов он вернулся домой. Снова из комнаты 413 было слышно, как Александр кричал на Наталью. Около 1 часа ночи на лестничной площадке слышал голоса незнакомсых людей, вышел из комнаты и увидел возле комнаты 413 работником милиции, Александр что-то громко им объяснял. Из комнаты вышла Наталья и пошла к умывальнику. Видел, как Наталья что-то смывала с рук, ему показалось, что она отмывает кровь на руках. Затем он зашел в свою комнату. Через минут 30 снова слышал как Александр кричал на Наталью, слышал звуки грохота. Потом услышал как открылась дверь, Александр кричал на лестничной площадке в адрес Натальи «иди сюда, все равно догоню». Услышал звук разбившегося стекла из комнаты 413, затем услышал звук разбившегося стекла с лестничной площадки. Крик и грохот продолжались в течение часа. Затем слышал, как Александр ходил по лестничной площадке и стучал по дверям комнат. В это время домой вернулась жена, и сказала, что «он убил ее», времени было около 2.30. Он сразу вышел из комнаты, дверь комнаты 413 была открыта, он заглянул в комнату и увидел лежащую на полу Наталью. На шее Натальи было большое резаное ранение, рядом на паласе было много крови. Он сразу же сообщил в милицию. Приехали работники милиции. Александра задержали, он был в одних трусах. Босиком, на руках и ногах у него была кровь. Потом он видел пятна крови на лестничной площадке, у комнаты 413, на лестничной площадке были разбросаны осколки стекла. Александр находился в состоянии алкогольного опьянения. Вел себя неадекватно. Александр и Наталья часто употребляли спиртные напитки, Александр всегда кричал на нее, избивал, видел Наталью с синяками.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии следует, что он проживает совместно со своей сожительницей ФИО7 Анастасией. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе с сожительницей находился у себя в комнате №. В это время к ним в гости пришли Альгин Александр и ФИО6 Наталья, которые проживают этажом ниже, в комнате №. Альгин Александр и ФИО6 Наталья принесли с собой одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с сожительницей посидел с Альгиным и ФИО6, вместе выпили по стопке водки, после чего примерно через 20-30 минут Альгин и ФИО6 ушли. После их ухода они с сожительницей легли спать, выключили свет и смотрели телевизор, через 15-20 минут к ним в дверь постучали. Дверь открыла Настя, потом она вернулась и сказала, что его зовет Альгин Александр. Он вышел в коридор, Александр позвал его с собой, но он один не пошел и позвал с собой Настю и они вышли в дальний коридор втроем. Альгин Александр стал говорить, что его Наталья с кем-то загуляла и начал искать кого-то на пятом этаже, потом стучался в туалет, но дверь туалета была заперта на внутренний замок. При этом в туалете никого не было, Альгин пытался сломать дверь, он его останавливал, но Альгин ничего не понимал, просил у него молоток и монтировку. После этого он решил идти домой, Настя стояла, курила между пятым и четвертым этажами, она сказала ему, что Наталья находится на четвертом этаже, потом он услышал голос Натальи, которая сказала: «Где он?». Он ответил Наталье, что он на пятом этаже. После этого он увидел саму Наталью, которая поднималась с четвертого на пятый этаж, Наталья была в халате и тапочках синего цвета, лицо было разбито, так как губы были в крови. Когда Наталья поднялась на пятый этаж, то Альгин Александр встретил ее и сказал: «Иди сюда, я его все равно найду!», после чего пошел в противоположную от их комнаты сторону по коридору пятого этажа, а Наталья пошла за ним. Он вместе с Настей пошел домой. Когда они зашли к себе в комнату и закрыли дверь, то к ним в дверь постучались, Настя открыла дверь, там снова был Альгин Александр и он попросил плоскогубцы, Настя ему их дала и он ушел. После этого из коридора доносились крики Альгина, он кричал: «Я тебя убью!», он понял, что Альгин обращается в адрес ФИО6 Натальи, также услышал глухой шум ударов. Примерно через 2-3 минуты он услышал шум, как-будто кто-то упал с лестницы пятого этажа, после этого все стихло. Примерно через 20 минут он встал, так как ему не спалось, они вместе с Настей вышли покурить. Настя попросила его сходить к дальнему туалету, так как туда уходили Альгин и Наталья, на полу перед входом в туалет он увидел две лужи крови, но там никого не было, потом он позвал Настю, она подошла и также увидела кровь. После этого они пошли на лестничную площадку покурить и встретили там сотрудников милиции, один из сотрудников милиции спросил, где находится комната №, так как жители этой комнаты жаловались на шум в коридоре, он вместе с сотрудником милиции прошел и показал комнату, из комнаты № вышла девушка, сказала, что это она вызывала сотрудников милиции, потому что к ним домой стучался мужчина и разбудил ребенка, сотрудникам милиции и девушке он показал лужи крови, после этого Настя позвала его домой и он вместе с ней зашел к себе в комнату и лег спать, больше из комнаты не выходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ходил в магазин, где узнал, что ночью убили ФИО6 Наталью.

( том 1 л.д.78-81).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии следует, что она проживает совместно со своим супругом ФИО8 По соседству от них через стенку в комнате № проживали мужчина по имени Александр со своей сожительницей по имени Наталья, фамилий их не знает. Александр и Наталья во время совместного проживания часто употребляли спиртные напитки, ругались между собой и устраивали скандалы, в состоянии алкогольного опьянения Александр часто избивал Наталью. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома. В этот день Александр и Наталья шумели и громко разговаривали весь день, она поняла, что они снова употребляют спиртное, так как в состоянии алкогольного опьянения они постоянно шумели. Около 19 часов 30 минут вечера указанного дня домой с работы вернулся ее супруг. В это время Александр и Наталья продолжали шуметь, они услышали, как через стенку из комнаты № стали доноситься мужские крики, по голосу это был Александр, который громко кричал, как она поняла, на Наталью. Других голосов, кроме голоса Александра и Натальи, из их комнаты слышно не было. Из криков было понятно, что Александр ругает Наталью за что-то, но сути их разговора она не разобрала. Примерно через час она вместе с супругом поднялась на пятый этаж дома к своим друзьям, которые проживают в комнате №. Около 22 часов она ушла к своей матери ФИО11, проживающей в их доме в комнате №, чтобы поводиться с ее ребенком. У своей матери она находилась до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего пошла к себе в комнату. Когда она вышла от матери, то в коридоре четвертого этажа увидела Александра, который беспричинно и ничего не говоря, стучал руками по двери комнаты №. Она заметила, что все руки у Александра в крови. Александр был в одних трусах, другой одежды на нем не было, по внешнему виду он был в состоянии алкогольного опьянения. Она прошла мимо Александра к своей комнате. Когда она проходила мимо комнаты №, где проживали Александр и Наталья, то увидела, что входная дверь комнаты открыта. Через открытую дверь она увидела лежащую на полу посередине комнаты Наталью. Наталья лежала на спине ближе к входной двери, на шее у нее была большая резаная рана, рядом с Натальей на полу было много крови. Наталья каких-либо признаков жизни не подавала. Она не стала заходить в комнату, так как сильно испугалась. Были ли там какие-то ножи, она не заметила. При этом в комнате никого посторонних она не видела, Александр в это время уже поднялся на верхний этаж, где продолжал стучать по дверям комнат. После этого она сразу забежала к себе в комнату, сообщила супругу о случившемся, сказала ему «Он убил ее!», имея в виду, что Александр убил Наталью. Муж сразу вышел из комнаты, заглянул в комнату №, после чего вернулся и позвонил в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то задержали Александра. Впоследствии она увидела в коридоре на их лестничной площадке пятна крови на полу, которые начинались от комнаты №. Около двери в кухню на их лестничной площадке на полу были разбросаны осколки разбитого стекла. С Александром она не разговаривала, он ей ничего по поводу произошедшего не рассказывал. По внешнему виду Александр был в сильной степени алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, шатался из стороны в сторону. На труп Натальи он никак не отреагировал. Александр проживал с Натальей в указанной комнате более десяти месяцев. Во время совместного проживания Александр и Наталья часто употребляли спиртное, устраивали скандалы, в состоянии алкогольного опьянения Александр постоянно кричал на Наталью и было слышно из-за стены, как он ее избивал. При этом криков Натальи она никогда не слышала, так как она никогда не кричала, (том 1, л.д. 213-215).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома. Около 22 часов к ней пришла ее старшая дочь ФИО8 Ольга, а она ушла в кафе. Из кафе она вернулась около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Она пошла на кухню на их четвертом этаже, чтобы покурить. Когда она заходила на кухню, то увидела на полу осколки стекла около двери на кухню. Также она увидела, что стекло на указанной двери отсутствует. Когда она вышла из кухни, то встретила знакомого жителя их этажа по имени Александр, который проживал в комнате №. По внешнему виду он был в сильной степени алкогольного опьянения. Он просто стоял в коридоре, ничего не говорил, из одежды на нем были только трусы. Она сказала ему идти домой и не буянить, так как подумала, что это он разбил стекло на двери кухни, поскольку ранее в состоянии алкогольного опьянения Александр постоянно шумел, кричал и буянил. В связи с этим его боялись все соседи. Она также видела его несколько раз с ножом в руке. На ее слова Александр никак не отреагировал. Было видно, что Александр не мог ничего ответить ей, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Когда она сказала Александру идти домой, то сразу пошла к себе в комнату. Александр побежал за ней, пробежал мимо нее. Затем она увидела, как Александр стал беспричинно стучаться по дверям комнаты №, в которой проживает ФИО20 Анжела. Впоследствии от ФИО20 ей стало известно, что она проснулась от стука в дверь. Также ФИО20 ей пояснила, что Александр не смог ничего ей сказать, так как был сильно пьяным. ФИО20 ей рассказала, что Александр был весь в крови и замарал кровью ей дверной косяк. При этом она не заметила следов крови на теле Александра, гак как не разглядывала его. Когда она зашла в комнату, то дочь Ольга ушла к себе в комнату и она сразу уснула. Через некоторое время дочь Ольга разбудила ее и сообщила, что Александр убил свою сожительницу Наталью. Сколько времени прошло с того момента, как она уснула, сказать не может, но думает, что немного. Дочь ей сказала, что видела Наталью в комнате № мертвой с перерезанной шеей. После этого они вышли с ней и прошли до комнаты №. Там на полу она увидела мертвую Наталью, которая лежала с перерезанным горлом. Рядом с трупом Натальи было много крови. Наталья лежала рядом с диваном посередине комнаты ближе к входной двери, на шее у нее была большая резаная рана. Соседи сказали ей, что Александра уже увезли сотрудники милиции. Александр проживал с Натальей в указанной комнате около одного года. Во время совместного проживания они часто употребляли спиртное, устраивали скандалы, в состоянии алкогольного опьянения Александр постоянно кричал на Наталью и было слышно из-за стены с кухни, как он ее избивал. При этом криков Натальи она никогда не слышала, так как последняя никогда не кричала. Она часто видела Наталью с синяками на лице. По характеру Александра она знает, как очень агрессивного человека, который часто становился в состоянии алкогольного опьянения неадекватным. Все соседи боялись его и не знали, что от него ожидать (том 1, л.д. 216-218).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ в составе группы задержвания выезажл на <адрес>, было сообщение, что мужчина убил женщину. Поднялись на четвертый этаж, на лестничном переходе увидели мужчину в сильной степени алкогольного опьянения, был в одних трусах, руки и ноги были в крови, он никак не реагировал был неадекватен. В комнате на полу находился труп женщины, рядом было много крови. Недалеко от трупа видел фрагмент клинка ножа, также рукоятку от ножа, рядом с трупом было много осколков стекла в крови. Они сообщили в дежурную часть, вызвали скорую. Затем мужчину доставили в дежурную часть.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что по сообщению из дежурной части с ФИО12 выезжали в общежитие по переулку Банковский, было сообщение, что совершено убийство. По прибытии поднялись на четвертый этаж, на лестничном переходе находился мужчина в сильной степени алкогольного опьянения, был в одних трусах, ноги и руки были в крови. Мужчина провел их в комнату 413 на четвертом этаже. В комнате на полу лежал труп женщины, на шее была резаная рана. Недалеко от трупа лежал фрагмент клинка ножа, рукоятка от ножа, рядом с трупом лежало много осколков стекла в крови. Они сообщили в дежурную часть, мужчина был задержан и доставлен в дежурную часть.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что около 1.30 ДД.ММ.ГГГГ по сообщению из дежурной части выезжал по адресу <адрес>, было сообщение, что в одной из комнат нарушают общественный порядок. Прибыв на место, узнали от жителей, что нарушители проживают на четвертом этаже, указали комнату. В комнате находились мужчина и женщина. На лице у женщины были следы крови, находилась она в состоянии опьянения. Женщина пояснила, что на пятом этаже незнакомый мужчина ее избил, показать избившего ее мужчину отказалась. Он поднялся на пятый этаж, возле туалета видел размазанные следы крови. Они через дежурную часть вызвали скорую помощь. От медицинской помощи женщина отказалась. Хотели увезти для разбирательства мужчину, который находился в комнате, но женщина стала его защищать, говорила, что ни он наносил ей побои.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3-4 часа ему дежурный сообщил, что в комнате 413 по Банковскому переулку произошло убийство. Он выехал на место происшествия. В коридоре на полу были пятна крови, которые вели в комнату 413. В комнате на полу лежал труп с резаным ранением в области шеи, возле трупа было много крови, видел изогнутый фрагмент лезвия ножа, рукоятку от ножа, на которых была кровь, рядом с трупом лежало много осколков стекла в крови. Стекло на дверце шкафа было разбито. Он проводил опросы. Выяснил, что Альгин и ФИО6 употребляли спиртные напитки, Альгин бегал за ФИО6, угрожал в ее адрес убийством, ходил по этажам стучал в комнаты. ФИО6 и Альгин проживали на его административном участке. Ему известно, что Альгин избивал ФИО6, но она никогда не жаловалась. Он сам видел ее с синяками, но она не хотела на него писать заявления.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что 8 ноября около 23-24 часов слышала крики в коридоре, слышала как кто-то стучится в двери, но она не выходила. Слышала, как мужчина кричал «даю тебе время, выходи». Мужчина кричал, стучал в двери минут 15. Потом она заснула. Проснулась от того, что кто-то стучит в дверь этажа, снова уснула. На следующий день узнала, что на четвертом этаже убили женщину.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от стука в дверь. Открыла дверь, увидела Александра, проживающего на четвертом этаже в комнате 414, был в состоянии алкогольного опьянения, говорил что-то невнятно, она не поняла что. Руки держал он за спиной, опершись об косяк входной двери. Александр ушел, она легла спать. Примерно через полчаса приехали работники милиции, сказали, что убили соседку Наталью Она прошла в комнату 413. увидела тело Натальи с перерезанным горлом, рядом с трупом было много крови. Вернувшись к себе в комнату, на двери и на косяке обнаружила пятна крови, на полу рядом с дверью были следы крови, она поняла, что это следы крови остались от Александра. Александр и Наталья проживали вместе, часто употребляли спиртное, устраивали скандалы.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что в третьем часу ночи ДД.ММ.ГГГГ проснулась от крича Александра, которые доносились из комнаты 413. Он громко кричал « я тебя убью». Она поняла, что он кричит на Наталью. Слышала из комнаты звук разбитого стекла. Потом слышала громкие звуки хлопанья двери. Потом приехали работники милиции. В комнату она не заходила. Она знает, что Александр избивал Наталью. Криков Натальи она никогда не слышала. Часто видела ее с синяками.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома. Около 21-22 часа вечера она легла спать, но около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ проснулась от громких стуков в дверь их комнаты. Дверь открыл ее сожитель. Когда сожитель открыл дверь, то она услышала, как он стал говорить «Успокойся Саня!». Затем она услышала мужской голос, который что-то ответил ее сожителю, она его опознала, это был их сосед по имени Александр, проживавший в комнате № их этажа с сожительницей по имени Наталья. Она поняла по голосу, что Александр находится в сильной степени алкогольного опьянения, он ей показался невменяемым, поскольку говорил что-то невнятное. Затем сожитель вышел с Александром в коридор, чтобы покурить. Сожитель вернулся обратно в комнату примерно через 5 минут. Он сказал ей, что в дверь стучался Александр, который был в состоянии алкогольного опьянения. Они снова легли спать, но она уснуть не смогла. Примерно через полчаса к ним в дверь снова постучались. Когда сожитель открыл дверь, то там снова был Александр, который стал просить у сожителя какой-то пистолет. Сожитель что-то ответил ему, после чего Александр ушел. Ей показалось, что у Александра на фоне длительного распития спиртного начались галлюцинации. Александр говорил что-то невнятное, просил то, чего у них никогда не было. Через некоторое время она услышала голос Натальи, которая говорила, чтобы не забирали Александра. Она поняла, что соседи вызвали сотрудники милиции. Кто-то из соседей говорил Наталье, чтобы она не защищала Александра, так как последний может избить ее. Она предположила, что Александр избил Наталью, так как ранее он неоднократно избивал ее. После этого на некоторое время все успокоилось и она больше никакого шума не слышала. Через некоторое время она снова услышала голос Александра, который ходил по коридору и громко говорил что-то, при этом Александр беспричинно стучал по разным дверям комнат. Сколько было точно времени, она сказать не может, так как на часы не смотрела, но думает, что около 03 часов ночи. Через несколько минут она услышала через стену громкий звук, похожий на то, что кто-то кого-то ударил. При этом каких-либо голосов людей слышно не было. Звук издавался со стороны туалета, было все хорошо слышно, так как отделяющая их комнату стена очень тонкая и через нее хорошо проходят звуки. Предполагает, что все звуки доносились из комнаты Александра и Натальи, поскольку, как она думает, у них была открыта входная дверь и звуки отражались в коридоре и в туалете. Ранее она также всегда слышала звуки и крики из указанной комнаты, когда у них была открыта дверь, при этом звук проходил через стену туалета. Затем она услышала шаги около мойки, которая также расположена через стену от их комнаты, я подумала, что это ходит Александр. Затем снова издался звук, похожий на то, что кто-то кого-то ударил и сразу после этого она услышала звук, похожий на хрипение человека. Она подумала, что Александр ударил кого-то ножом в шею, так как был звук, похожий на хрип после получения ранения в шею. После этого снова донеслись шаги в моечной. В этот же момент она услышала звук, похожий на то, что в раковину упал какой-то металлический предмет. Затем она услышала голос Александра, который стал говорить «Я вам всем докажу!», включил кран и стали доноситься звуки текущей из крана воды. Она подумала, что Александр зарезал кого-то и пришел в моечную, чтобы отмыть руки и нож от крови. После этого она услышала звуки захлопывающихся дверей со стороны комнаты Александра и Натальи. Предполагает, что Александр пытался захлопнуть дверь своей комнаты, но не мог этого сделать. Через несколько минут она услышала голоса людей. Когда она вышла из комнаты, то услышала, как кто-то по рации сообщал, что совершено убийство. Она поняла, что приехали сотрудники милиции. К комнате № она не подходила и не видела там ничего. Кто-то из соседей ей сказал, что убили Наталью из комнаты №. Она пошла покурить в моечную, где увидела в одной из раковин следы крови. Александр проживал с Натальей в указанной комнате около одного года. Во время совместного проживания они часто употребляли спиртное, устраивали скандалы, в состоянии алкогольного опьянения Александр постоянно кричал на Наталью и было слышно, как он ее избивал. При этом криков Натальи она никогда не слышала, так как Наталья никогда не кричала. Она часто видела Наталью с синяками на лице. По характеру Александра она знает, как очень агрессивного человека, который часто становился в состоянии алкогольного опьянения неадекватным. Все соседи боялись его и не знали, что от него ожидать. Она несколько раз видела, как Александр ходил по коридору дома в состоянии алкогольного опьянения с ножом в руке. (том 1, л.д, 243-246).

Вина подсудимого Альгина А.П. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут на полу в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями в виде резаной раны в области шеи. (том 1, л.д.4).

Из сообщения № от 09.112010, следует, что ФИО8, проживающий по пер. Банковский, 3-414, сообщил, что в комнате 413 мужчина нанес женщине телесные повреждения, (том1, л.д. 38).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия следует, что в коридоре четвертого этажа дома по адресу: <адрес> обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, различных форм и размеров, которые изъяты в ходе осмотра места происшествия. На входной двери с внутренней стороны комнаты № указанного дома обнаружены размазанные пятна бурого цвета, похожие на кровь. На диване в комнате обнаружены полотенце с помарками и пятнами бурого цвета, похожими на кровь, мужские футболка и брюки, а также нож с металлической рукояткой с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу в комнате обнаружен труп ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с множественными телесными повреждениями в виде колото-резаных ран в области шеи, передней поверхности грудной клетки, области правой ушной раковины, а также множественных ссадин и кровоподтеков в области лица, грудной клетки, плечевых суставов и рук. На полу рядом с трупом преимущественно около головы и шеи обнаружены множественные (осколки) стекла с обильными пятнами и помарками вещества красно-бурого цвета, похожими на кровь. Поверхность коврового покрытия рядом с трупом ФИО6 преимущественно около головы и шеи трупа пропитана веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь. Рядом с трупом ФИО6 также обнаружен фрагмент клинка ножа, сломленный у основания с помарками вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, по всей поверхности клинка. На полу рядом с секционным шкафом обнаружена пластиковая рукоять ножа черного цвета с пятнами и помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь, по всей поверхности рукояти. Также рядом с шкафом на полу обнаружена рейка удерживающая от дверцы шкафа деревянного исполнения с пятнами коричневатого цвета, похожими на кровь, на одном из концов рейки. Полотенце, футболка, брюки, нож с металлической рукояткой, фрагмент клинка ножа, рукоять ножа, рейка от дверцы шкафа, два смыва вещества бурого цвета с паласа и с входной двери комнаты, а также выборочно четыре осколка (фрагмента) стекла изъяты в ходе осмотра места происшествия (том 1, л.д. 5-14, 15-24).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО6 наступила от резаных ран шеи с повреждением крупных сосудов (вен и сонных артерий), ранением глотки, трахеи, массивной наружной кровопотери. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раны могли образоваться от действия твердых предметов, обладающих режущими свойствами, какими могли быть ножи, представленные на обозрение, а также осколки стекла. Раны в области подбородка и ушной раковины являются колото-резаными, влекут за собой стойкую утрату трудоспособности не более 10% и квалифицируются как легкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки не влекут за собой расстройства здоровья и могли образоваться от плотных, ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов (орудий). Все вышеописанные повреждения образовались прижизненно. По телу потерпевшей было нанесено: ран -11, кровоподтеков - 28, ссадин - 11. Время наступления смерти не противоречит дате и времени, указанной в постановлении. Взаимное расположение потерпевшей и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть самым разнообразным. Способность к активным действиям после получения повреждений практически исключается. Перед смертью употребляла спиртные напитки и находилась в тяжелой степени алкогольного опьянения, (том 1, л.д. 28-34).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемого Альгина А.П. были изъяты трусы мужские в полоску из материала синего, серого и белого цветов, (том 1, л.д. 58-61).

Из протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе освидетельствования подозреваемого Альгина А.П. с его рук и ног получены на марлевые тампоны смывы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, (том № л.д. 63-66).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Чернушинском СМО ГУЗОТ «ПКБ СМЭ» были изъяты срезы ногтей с кисти левой руки трупа ФИО6, халат из материала в цветочный рисунок синего, белого и желтого цветов с пятнами и помарками бурого цвета, похожими на кровь, плавки черного цвета с рисунком на передней части белого цвета и носки из материала в полоску красного, белого и зеленого цветов с трупа ФИО6 (том 1, л.д. 94-97).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: 1) смывы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в коридоре дома по адресу: <адрес>, на четырех марлевых тампонах, сложенных по несколько слоев, пропитанных пятнами коричневатого цвета; 2) смыв, изъятый в ходе осмотра места происшествия с дверей комнаты № <адрес>, на кусочке марлевого бинта, сложенном в несколько слоев, полностью пропитанном пятнами буровато-коричневатого цвета; 3) смыв, изъятый в ходе осмотра места происшествия с паласа в комнате № <адрес> по пер<адрес>, на кусочке марлевого бинта, сложенном в несколько слоев, на одной стороне которого имеется пятно коричневатого цвета, округлой формы, размерами 1,0 x1,0 см, пропитывающее несколько слоев марли; 4) полированная деревянная рейка коричневого цвета, длиной 102 см, шириной 5,0 см, толщиной 1,5 см, бывшая в пользовании, целая, загрязненная. На одном из концов рейки имеются пятна коричневатого цвета, неопределенной формы, с четкими контурами, размерами от 0,1x0,1 см до 0,3x0,5 см.; 5) четыре осколка прозрачного стекла неправильных форм различных размеров с пятнами неопределенных форм в виде капель, брызг, мазков и отпечатков, с четкими и размытыми контурами, практически по всей поверхности стекол; 6) изогнутый клинок ножа из металла светло-серого цвета, длиной 12 см. шириной клинка в наибольшей его части 1,8 см. Почти весь клинок ножа, с обеих сторон, покрыт пятнами буровато-коричневатого цвета; 7) ручка ножа из пластмассы черного цвета, фигурная, длиной 13 см., шириной в средней его части 2,8 см. На ручке имеются пятна буровато-коричневатого цвета, неопределенной формы, с четкими контурами, размерами от 0,2x0,3 см до 1,0x1,5 см.; 8) махровое полотенце из хлопчатобумажной ткани розового цвета, размерами 49x85 см, бывшее в пользовании, целое, загрязненное. На одном из концов полотенца, с обеих сторон, отмечаются помарки и пятна буровато-коричневатого цвета, неопределенной формы, с четкими контурами, размерами от 0,3x0,5 см до 1,0x2,0 см, пропитывающие ткань; 9) футболка из хлопчатобумажного трикотажа черного цвета с капроновыми вставками серого цвета спереди в верхней трети, с короткими рукавами, круглым вырезом горловины, ношеная, целая, загрязненная. Ее размеры: ширина в плечах - 46 см, длина спинки - 63 см, длина рукава - 24 см. На футболке спереди, в нижней трети, имеется пятно коричневатого цвета, неопределенной формы, с четкими контурами, размерами 0,5x1,5 см, пропитывающее ткань; 10) брюки из шерстяной ткани темно-серого цвета, с застежкой спереди на замок «молния» и пуговицу, двумя прорезными карманами спереди и одним прорезным карманом сзади справа в верхней трети, с продернутым в шлевки ремнем, ношеные, целые, грязные, Их размеры: ширина в поясе - 42 см, длина - 105 см. На подкладе правого кармана брюк и на правой половине брюк, спереди, в нижней трети, имеются пятна буровато-коричневатого цвета неопределенной формы, с четкими контурами, размерами от 0,1x0,1 см до 1,0x1,5 см, местами пропитывающие ткань; 11) цельнометаллический нож светло-серого цвета, с рисунком на ручке, длиной 21,5 см., шириной клинка от 0,5 до 1,8 см. Клинок ножа со скошенным обушком, закруглен. Нож со следами пользования, целый, загрязненный. На клинке и ручке ножа имеются пятна желтовато-коричневатого цвета, неопределенной формы, с четкими и размазанными контурами, размерами от 0.2x0.3 см до 1,5x3,0 см.; 12) трусы мужские из хлопчатобумажной трикотажной ткани в продольную полоску белого, серого, голубого, синего и черного цвета, ношеные, местами порванные, грязные. Их размеры: ширина в поясе при нерастянутой резинке - 34 см, длина по боковому шву - 41 см. На трусах сзади, в средней трети, около правого бокового шва, имеются пятна буровато-коричневатого цвета, неопределенной формы, с четкими контурами, размерами от 0,5x0,8 см до 1,0x2,0 см, пропитывающие ткань; 13) смыв с рук подозреваемого Альгина А.П. на кусочке марлевого бинта, сложенного в несколько слоев, на одной стороне которого имеются слабонасыщенные пятна желтоватого цвета, неопределенной формы, пропитывающие два слоя марли; 14) смыв с ног подозреваемого Альгина А.П. на кусочке марлевого тампона, сложенного в несколько слоев, на котором имеются пятна коричневатого цвета, неопределенной формы, размерами от 0,1x0,1 см до 0,5x1,5 см, пропитывающие марлю; 15) четыре среза ногтей с трупа ФИО6 полулунной формы, размерами от 1,0 см до 1,2 см с коричневатым подногтевым содержимым; 16) женский халат из хлопчатобумажной трикотажной ткани синего цвета с цветочным рисунком белого, желтого и фиолетового цвета, с застежкой спереди на пуговицы, без рукавов, с двумя накладными карманами спереди в средней трети, сзади с поясом, ношеный, целый, загрязненный. Его размеры: ширина в плечах - 36 см, длина спинки - 102 см. На халате в верхней, средней и нижней трети, спереди и сзади, имеются пятна буровато-коричневатого цвета, с четкими контурами, размерами от 1,0x1,0 см до обширных, пропитывающих почти всю верхнюю треть спереди и сзади; 17) женские плавки из черной синтетической ткани, спереди с рисунком в виде бабочки, собранные в поясе и по краю «ножек» на резинку, ношеные, целые, загрязненные. Их размеры: ширина в поясе при нерастянутой резинке - 28 см, длина по боковому шву - 7 см. На плавках, спереди и сзади, около левого бокового шва имеются пятна коричневатого цвета, с четкими контурами, размерами от 0,2x0,3 см до 1,0x1,5 см, пропитывающие ткань; 18) носки женские из хлопчатобумажного трикотажа красного цвета, в верхней части в полоску белого, голубого цвета и черной буквой «М», ношеные, целые, грязные. Их размеры: длина подошвы - 19 см, высота - 14 см. На одном из носков, в области полосок имеется пятно коричневатого цвета, неопределенной формы, с четкими контурами, размерами 0,8x0,9 см, не пропитывающее трикотаж. (том 2, л.д. 24-32).

Смывы вещества бурого цвета с коридора, смывы вещества бурого цвета с комнаты, рейка от дверцы шкафа, фрагменты (осколки) стекла, фрагмент клинка ножа, рукоять ножа, полотенце, нож с металлической рукояткой, брюки, футболка, трусы Альгина А.П., смывы вещества бурого цвета с рук и ног Альгина А.П., халат, плавки, носок, срезы ногтей с кисти левой руки трупа ФИО6 приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 33-34).

Из заключения эксперта № м.к. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхностях фрагмента клинка кухонного ножа, пластмассовой ручки, столового ножа, а также фрагментах стекла №, изъятых в ходе осмотра места происшествия, выявлены следы крови в виде помарок, брызг (кроме фрагмента клинка кухонного ножа), потека (на фрагменте стекла №) и затеков крови (на фрагменте стекла №). Помарки (мазки крови) на всех представленных объектах образовались в результате динамического (скользящего) воздействия с какой-либо окровавленной поверхностью, предметами, источником кровотечения. Не исключается возможность образования мазков крови при деформационном изменении ранее возникших элементарных следов, например брызг, капель крови. Помарки в виде отпечатков на столовом ноже и фрагменте стекла № могли образоваться в результате статического контакта с окровавленной поверхностью рук. Следы брызг образовались в результате попадания на ручку кухонного ножа, столовый нож и фрагменты стекла № летевших брызг крови от какого-либо окровавленного предмета, источника кровотечения. Полосовидные группировки брызг на фрагменте стекла № могли образоваться при встряхивании, резких взмахах каким-либо окровавленным предметом/орудием. Потек крови на поверхности фрагмента стекла № образовался за счет стекания крови по вертикальной либо наклонно ориентированной поверхности стекла. Затеки крови, расположенные между осколками фрагмента стекла №, образовались в результате затекания крови между двумя близко расположенными поверхностями под действием силы поверхностного натяжения, (том 1, л.д. 107-125).

Из заключения эксперта № м.к. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на мужских брюках и трикотажных трусах подозреваемого Альгина А.П. выявлены следы крови в виде помарок (по типу мазков). Указанные следы образовались в результате динамического (скользящего) воздействия с какой-либо окровавленной поверхностью, предметами, источником кровотечения. Характер и взаиморасположение следов крови на мужских брюках подозреваемого указывают на то, что в момент их образования подозреваемый находился в непосредственной близости от источника кровотечения и располагался лицом к нему. Помарки крови на задней поверхности трусов могли образоваться за счет контакта с какими-либо окровавленными предметами, например окровавленными кистями рук. (том 1,л.д. 126-133).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь трупа ФИО6 относится к группе 0. Кровь подозреваемого Альгина А.П. относится к группе В. На клинке ножа, ручке ножа, металлическом ноже, деревянной рейке, пяти осколках стекла,

в смывах пятен с места происшествия, смывах с рук и ног Альгина, на срезах ногтей с левой руки ФИО6, халате, плавках и втором носке ФИО6, а также на футболке, брюках и трусах Альгина обнаружена кровь человека группы 0. Следовательно, эта кровь могла произойти от ФИО6 и не могла произойти от Альгина. (том 1, л.д. 139-142).

Из заключения эксперта №/доп. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что экспертом сделаны выводы, что учитывая множественность ран шеи, различное их расположение, морфологические особенности краев и концов ран (ровные края, приострение одного из концов ран, наличие дополнительных насечек, массивность и глубина повреждения, наличие насечек на позвоночнике), позволяют сделать вывод о нанесении повреждений твердым предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа. Получение ранений при падении и ранении об осколки стекла исключается. (том 1, л.д. 207-212).

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Альгин А. П. хроническим психическим расстройством в прошлом не страдал, не страдает и в настоящее время, он также не обнаруживает признаков слабоумия, а у него имеется алкогольная зависимость второй стадии, а также опийная зависимость второй стадии (длительное систематическое пьянство, запои, опохмеление, сформированный абстинентный синдром с типичными сомато-неврологическими проявлениями, психопатоподобное поведение в опьянении, а также злоупотребление наркотическими веществами опиумной группы, сформированные все виды зависимостей от употребления таковых, абстинентный синдром; кроме того, типичные изменения личности в виде эгоцентричности, эмоционального огрубления, склонности к самооправданию во всем). При совершении правонарушения у него не было какого-либо временного психического расстройства, а имелось состояние простого алкогольного опьянения (он употреблял спиртные напитки в большом количестве, при этом правильно ориентировался в окружающем; действия его не носили характера нелепых, оторванных от реальности, а вытекали из реальной ситуации, в известной мере определялись свойственными ему в опьянении раздражительностью, конфликтностью, агрессивностью; бреда, галлюцинаций, иных признаков психоза у него не было, а имелись проявления алкогольного опьянения). Таким образом, в период совершения инкриминируемого ему деяния Альгин А. П. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом. (том 1, л.д. 184-186).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Альгина А.П. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина подсудимого Альгина А.П. подтверждается последовательными непротиворечивыми показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, другими исследованными материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов к ним в комнату постучался Альгин, потом снова постучался, вызвал его. Он с ФИО7 вышли в коридор. Александр говорил, что его Наталья с кем-то загуляла, начал искать Наталью на пятом этаже, стучался в туалет, при этом в туалете никого не было, Альгин пытался сломать дверь, просил у него молоток, монтировку. Услышали голос Натальи «где он», Наталья поднялась на пятый этаж, было видно, что он избил Наталью. Альгин сказал» иди сюда, я его все равно найду. Он с ФИО7 ушли к себе в комнату. Альгин снова к ним постучал, попросил плоскогубцы. Слышали из коридора крики Альгина «я тебя убью», слышали шум, как будто кто-то упал. После какого-времени они вышли покурить. Он сходил к туалету, где находились Альгин и Наталья, на полу возле туалета были лужи крови. Утром узнали, что Наталью убили. Аналогичные показания дала свидетель ФИО7 Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером слышал из комнаты, где проживают Альгин и ФИО6, как Альгин кричал на ФИО6. Около 22 часов жена ушла к матери. Около 23 часов снова слышал, как Альгин кричал на Наталью. Около часа ночи видел возле двери комнаты 413 работников милиции. Видел как Наталья мыла руки, смывала кровь с рук. Потом снова слышал крик Альгина на Наталью, грохот из комнаты, потом услышал как открывается дверь, Альгин кричал «иди сюда, все равно догоню». Голоса Натальи не слышал, она тихо разговаривает. Слышал звук разбившегося стекла из комнаты 413 и с лестничной площадки. Слышал как Альгин ходил по лестничной площадке и стучал по дверям комнат. Около 2.30 домой вернулась жена и сказала «он ее убил». Он заглянул в комнату 413, увидел Наталью на полу, на шее была большая резаная рана, возле Натальи было много крови. На лестничной площадке видел кровь, видел Альгина, на руках и ногах у него была кровь. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ слышала как Альгин кричал на Наталью, было понятно по крикам, что он ругает Наталью. Около 2.30 видела как Альгин стучал в комнату 409, руки у него были в крови, находился в состоянии алкогольного опьянения. Она прошла мимо комнаты 413, дверь в комнату была открыта. Она увидела на полу лежащую Наталью, на шее была большая резаная рана, рядом с ней на полу было много крови, она зашла домой и сказала мужу, что он ее убил. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что около 2.30 ДД.ММ.ГГГГ зашла на кухню, видела на полу осколки стекла, встретила Альгина проживающего в комнате 413, в сильной степени алкогольного опьянения, был в одних трусах, начал стучаться в комнату 409, где проживает ФИО20. Затем от ФИО20 узнала, что Александр кровью замарал ей дверной косяк. Она зашла к себе в комнату, через некоторое время дочь ей сказала, что видела Наталью с перерезанной шеей в комнате 413. Она зашла в комнату 413, увидела лежащую на полу Наталью, рядом с ней было много крови. Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что она проснулась от стука в дверь. Открыв дверь, увидела Александра из комнаты 413, который находился в состоянии алкогольного опьянения, что-то говорил невнятное. Потом услышала, как приехали работники милиции, сказали, что убили Наталью Она заходила в комнату 413, видела тело Натальи с перерезанным горлом, на полу было много крови. Вернувшись домой, обнаружила, что на двери и на косяке размазанные пятна крови, на полу были следы крови, поняла, что Александр замарал. Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что слышала крики из комнаты 413, как Александр кричал на Наталью, слышала как он кричал «я тебя убью», слышала звук разбившегося стекла, хлопанья дверью. Потом приехали работники милиции, узнала, что Наталью убили. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что слышала, как по коридору ночью кто-то стучал в дверь кому-то, слышала крики со стороны туалета, слышала громкие мужские крики, слышала, как мужчина кричал «даю тебе время выйти», утром узнала, что на четвертом этаже убили женщину. Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что проснулась как в дверь кто-то постучал, Альгин стучал к ним в дверь два раза, спрашивал какой-то пистолет, находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил что-то невнятное. Приезжали работники милиции, она посчитала, что Александр избил Наталью. Потом Альгин ходил по коридору, громко что-то говорил и беспричинно стучал в комнаты. Потом услышала звук, как будто кто-то кого-то ударяет, звуки доносились из комнаты 413, затем услышала звук похожий на хрипение человека после ранения в шею. Затем услышала шаги около мойки, звук, как в раковину упал металлический предмет, слышала голос Александра «я вам всем докажу», после этого слышала звук захлопывающихся дверей, затем услышала, что совершено убийство. Из показаний всех свидетелей следует, что Альгин и Наталья часто употребляли спиртные напитки. Альгин постоянно кричал на Наталью, наносил ей побои, она ходила в синяках.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он выезжал по адресу <адрес>. Была информация, что убита женщина. В комнате 413 на полу находился труп ФИО6 Натальи, на шее имелось ранение, возле трупа было много крови, был обнаружен фрагмент клинка ножа со следами крови, рукоятка от ножа, много осколков стекла в крови. Он проводил опрос соседей, установил, что Альгин и ФИО6 употребляли спиртные напитки. Альгин ходил по этажам, стучал в комнаты, высказывал угрозы убийством. Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что выезжали по информации дежурного по ОВД <адрес>. На четвертом этаже встретили мужчину в одних трусах в состоянии сильного алкогольного опьянения, ноги и руки были у него в крови. В комнате 413 на полу находился труп женщины с ранением в области шеи, на полу много крови, осколки стекла в крови, недалеко от трупа находился фрагмент клинка ножа, рукоятка от ножа. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что выезжал по адресу <адрес> по вызову, что нарушается общественный порядок. В комнате были мужчина и женщина в состоянии алкогольного опьянения, у женщины на лице была кровь. Она сказала, что ее избил незнакомый мужчина на пятом этаже. Он вызвал скорую помощь через дежурного, от медицинской помощи женщина отказалась, заявление писать отказалась. Он поднимался на пятый этаж, возле туалета видел пятна крови на полу.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что с места происшествия были изъяты следы, похожие на кровь, нож с металлической рукояткой, фрагмент клинка ножа, рукоять ножа, стекла, на которых имелись пятна, похожие на кровь, а также рейка деревянная от дверцы шкафа, на одном из концов имелись следы похожие на кровь. Заключениями экспертиз установлено, что на фрагменте клинка ножа, пластмассовой ручке, ноже, деревянной рейке, на стеклах имелись следы крови, и кровь принадлежит ФИО6, никому другому. На смывах ног и рук Альгина кровь также принадлежит ФИО6. Из заключения экспертизы установлено, что по телу потерпевшей было нанесено 11 ран, 28 кровоподтеков, 11 ссадин. Смерть ФИО6 наступила от резанных ран шеи с повреждением крупных сосудов, ранением глотки, трахеи, массивной наружной кровопотери. Получение ранений при падении и ранении об осколки стекла исключаются.

К показаниям подсудимого Альгина А.П. в той части, что он не помнит происходящее, помнит только, как ходили за водкой и употребляли спиртные напитки, суд относится криически. В период предварительного следствия давал показания, что ФИО6 получила телесные повреждения, упав на стекла. В судебном заседании показал, что он придумал эту версию, так как он не мог убить Наталью, хотел, чтобы его версия была проверена. Показания подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетелей, изложенных выше, заключениями экспертиз.

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Альгин А. П. хроническим психическим расстройством в прошлом не страдал, не страдает и в настоящее время, он также не обнаруживает признаков слабоумия, а у него имеется алкогольная зависимость второй стадии, а также опийная зависимость второй стадии (длительное систематическое пьянство, запои, опохмеление, сформированный абстинентный синдром с типичными сомато-неврологическими проявлениями, психопатоподобное поведение в опьянении, а также злоупотребление наркотическими веществами опиумной группы, сформированные все виды зависимостей от употребления таковых, абстинентный синдром; кроме того, типичные изменения личности в виде эгоцентричности, эмоционального огрубления, склонности к самооправданию во всем). При совершении правонарушения у него не было какого-либо временного психического расстройства, а имелось состояние простого алкогольного опьянения (он употреблял спиртные напитки в большом количестве, при этом правильно ориентировался в окружающем; действия его не носили характера нелепых, оторванных от реальности, а вытекали из реальной ситуации, в известной мере определялись свойственными ему в опьянении раздражительностью, конфликтностью, агрессивностью; бреда, галлюцинаций, иных признаков психоза у него не было, а имелись проявления алкогольного опьянения). В период совершения инкриминируемого ему деяния Альгин А. П. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом.

К показаниям подсудимого суд относится критически, расценивает, как способ уйти от ответственности.

Приведенными выше доказательствами установлено, что Альгин А.П. совершил именно убийство. О направленности умысла на убийство свидетельствуют способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, поведение Альгина А.П., предшествующее преступлению. Удары наносились ножом в область шеи, где находятся вены и сонные артерии жизненно важные для жизни человека, было нанесено 11 ран. Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО18 следует, что они слышали, как Альгин угрожал убийством ФИО6. Установлено в судебном заседании, что Альгин А.П. избивал ФИО6, как в коридоре, так и в комнате. После этого был обнаружен труп ФИО6.

Смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не установлено. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он характеризуется отрицательно, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей.

В соответствии со ст.1064, 151 ГК РФ иск подлежит удовлетворению. При этом суд учитывает, что ФИО2 потеряла родную дочь, данная потеря будет ее «преследовать» всю жизнь. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Заявленную сумму суд находит разумной и справедливой с учетом характера причиненных нравственных и физических страданий, обстоятельств, при которых причинен моральный вред.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АЛЬГИНА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять.

Взыскать с Альгина Александра Петровича в пользу ФИО2 моральный вред в сумме 1 000 000 рублей (один миллион рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы вещества бурого цвета с коридора, смывы вещества бурого цвета с комнаты, рейка от дверцы шкафа, фрагменты (осколки) стекла, фрагмент клинка ножа, рукоять ножа, полотенце, нож с металлической рукояткой, брюки, футболка, трусы Альгина А.П., смывы вещества бурого цвета с рук и ног Альгина А.П., халат, плавки, носок, срезы ногтей с кисти левой руки трупа ФИО6, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным. содержащимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИ.А.Синельникова