статья 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка20 апреля 2011 года.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием:

Государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Фефелова О.П.

Защитника адвоката Рыпалева Д.А.

Подсудимой Епифановой Г.А.

Потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО29, ФИО7

При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Епифановой Гузалии Ансифовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Башкортостан, зарегистрированной Р.Башкортостан <адрес>, проживающей Р.Башкортостан <адрес>420, гр - ки РФ, образование высшее, замужней, на иждивении 3 детей, не военнообязанной, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Нефтекамским городским судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Епифанова Г.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, в декабре 2008 года Епифанова Г.А., не имеющая постоянного источника дохода, официально нетрудоустроенная, совершила мошенничество в отношении граждан.

Способом совершения преступления Епифанова Г.А. избрала хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием.

С этой целью Епифанова Г.А. решила создать общество с ограниченной ответственностью «Народный» (далее по тексту ООО «Народный»), работающее по принципу «финансовой пирамиды», то есть Епифанова Г.А. решила привлекать от имени ООО «Народный» денежные средства от населения, под предлогом выплаты больших по сравнению с банками процентов.

При этом, никакой деятельностью, приносящей доход Епифанова Г.А. не занималась и финансовые вложения в какие-либо инвестиционные проекты не делала.

Денежные средства, полученные от преступной деятельности, Епифанова Г.А. решила использовать для личного обогащения, а также для обеспечения дальнейшей преступной деятельности. Часть похищенных денежных средств направлять на выплаты процентов по вкладам обманутым гражданам, для стимулирования их последующих вложений в ООО «Народный», а остальные денежные средства похищать, и вклады и начисленные по вкладам проценты, в полном объеме вкладчикам не выплачивать.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, Епифанова Г.А., в декабре месяце 2008 года, изготовила и через своих знакомых, проживающих в <адрес>, Чернушинском и <адрес>х <адрес>, распространила листовки. В распространенных листовках Епифанова Г.А. указала номера контактных телефонов, а также заведомо ложную информацию об якобы учрежденном ею ООО «Народный» по приему денежных вкладов под проценты. При этом Епифанова Г.А. предлагала гражданам выгодные условия передачи денежных средств путем внесения вклада в ООО «Народный» : в устной и письменной форме обещала гражданам, что по истечению 21 дня вся сумма вклада с начисленными процентами в размере 60%, 65%, 70%, будет возвращена вкладчикам. В это же время Епифанова Г.А. изготовила печать ООО «Народный».

Затем Епифанова Г.А., продолжая реализовать свой преступный умысел, в декабре 2008 года в <адрес> края, представляясь директором не существующего ООО «Народный» и, используя печать ООО «Народный», организовала прием денежных средств от жителей <адрес> и иных, близлежащих районов Пермского края, вводя их в заблуждение, тем, что сознательно сообщала заведомо ложные сведения о том, что по истечению 21 дня будет она возвращать всю сумму вклада с начисленными процентами в размере 60%, 65%, 70%, якобы выплаченными ей за счет инвестирования денежных средств ООО «Народный» в кредитные учреждения РФ и за счет предоставления займов

ФИО10 начала привлекать денежные средства граждан до создания юридического лица - ООО «Народный», что подтверждает наличие у нее преступного умысла на совершение мошенничества.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, ДД.ММ.ГГГГ Епифанова Г.А. учредила и зарегистрировала в Межрайонной инспекции ФНС № по <адрес> Общество с ограниченной ответственностью «Народный» с юридическим адресом: <адрес> «а». При этом ФИО11, являясь единственным учредителем, полномочия директора ООО «Народный» возложила на себя, указав в уставе, что уставный капитал ООО «Народный» на момент открытия составляет 10 000 рублей. Согласно пункту 2 устава, целями деятельности ООО «Народный» является выполнение работ, производство продукции, оказание услуг и получение прибыли. Для достижения целей ООО «Народный» осуществляет следующие основные виды деятельности: предоставление потребительского кредита, заем денег на проценты, заем денег под проценты. Однако Епифанова Г.А. использовала учрежденное и возглавляемое ею юридическое лицо не для реализации уставных целей, а для совершения преступления, т.е. организовав незаконное привлечение денежных средств граждан, выплачивала проценты по вкладам только в первые месяцы работы и, обеспечивала таким образом, выплату процентов вкладчикам только за счет вкладов, внесенных гражданами, вступившими в кооператив позднее, а оставшиеся деньги похищала. При этом Епифанова Г.А. вводила вкладчиков в заблуждение относительно выплат по произведенным ими вкладам, убеждала вкладчиков оставлять вклад и полученные по нему проценты в ООО «Народный» в качестве нового вклада, тем самым увеличивала сумму привлеченных денежных средств.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней января 2009 года Епифанова Г.А., для облегчения реализации своих преступных намерений, решила привлечь к участию в работе ООО «Народный», не посвящая в свой преступный умысел, ФИО12 При этом Епифанова Г.А. разъяснила ФИО12, что она должна принимать деньги от населения, выписывать квитанции к приходно-кассовым ордерам и убеждать вкладчиков не забирать вклады, а вкладывать деньги вновь.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 поверив в устойчивость и серьезность деятельности ООО «Народный», не подозревая о преступном умысле Епифановой Г.А., изъявил желание внести вклад в сумме 5 тысяч рублей и с этой целью позвонил по телефону Епифановой Г.А., с которой договорился о встрече. Епифанова Г.А. по телефону пояснила ФИО5, что выгоднее совершить вклады от различных лиц, что начисленные проценты будут выше и, что через 21 день он сможет получить вклад и 70 процентов прибыли от вложенного вклада. Введенный в заблуждение ФИО5, взял паспорта своих знакомых ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, после чего ДД.ММ.ГГГГ встретился в <адрес> с Епифановой Г.А.. которая умышленно, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства, путем обмана, безвозмездно завладела денежными средствами ФИО5 в сумме 5 тысячи рублей. Затем Епифанова Г.А., для придания видимости гражданско-правового характера совершаемых ею действий, а также с целью сокрытия совершаемого хищения и создания видимости гарантии исполнения обязательств перед ФИО5 при приеме суммы вклада, выдала последнему 5 квитанций к приходно-кассовым ордерам: № о том. что получила деньги от ФИО16 в сумме 1000 рублей; № о том. что получила деньги от ФИО13 в сумме 1000 рублей; № о том, что получила деньги от ФИО14 в сумме 1000 рублей; № о том. что получила деньги от ФИО5 в сумме 1000 рублей; № о том. что получила деньги от ФИО15 в сумме 1000 рублей. Полученные от ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей Епифанова Г.А. похитила, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел в офис ООО «Народный», расположенный по адресу: <адрес>. 69 «а», для получения вложенных им денег и процентов по ним. Находящаяся в офисе Епифанова Г.А. выдала ФИО5 вложенные им ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 5000 рублей и деньги в сумме 3500 рублей, начисленные в виде процентов по вкладу, забрав у ФИО17 квитанции к приходно-кассовым ордерам, выписанные ею ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия Епифанова Г.А., из корыстных побуждений, убедила ФИО5 вложить полученные им деньги в ООО «Народный», в качество вклада сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что через 21 день получит вклад в размере 8500 рублей и деньги, начисленные в качестве 70 процентов, oт вклада, заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, с целью привлечения еще больших денежных средств. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Епифановой Г.А., ФИО5 полученные от Епифановой Г.А. деньги в сумме 8500 рублей и свои личные деньги в сумме 3500 рублей вновь вложил в ООО «Народный». Затем Епифанова Г.А. для придания видимости гражданско-правового характера совершаемых ею действий, а также с целью сокрытия совершаемого хищения и создания видимости гарантии исполнения обязательств перед ФИО5 при приеме суммы вклада, выдала последнему 8 квитанций к приходно-кассовым ордерам, датировав их различными датами, пояснив ФИО5 что не может в один день взять более одного вклада от лица, а именно: № от 14.01 до ДД.ММ.ГГГГ о том, что от ФИО13 приняты деньги в сумме 1000 рублей; № от 14.01 до ДД.ММ.ГГГГ о том. что от ФИО5 приняты деньги в сумме 1000 рублей: № от 15.01 до ДД.ММ.ГГГГ о том, что от ФИО13 приняты деньги в сумме 1000 рублей; № от 15.01. до ДД.ММ.ГГГГ, о том, что от ФИО14 приняты деньги в сумме 1000 рублей; № от 15.01. до ДД.ММ.ГГГГ о том, что от ФИО5 приняты деньги в сумме 1000 рублей; № от 15.01. до ДД.ММ.ГГГГ о Том. что от ФИО15 приняты деньги 1000 рублей; № от 15.01. до ДД.ММ.ГГГГ о том. что от ФИО16 приняты деньги 1000 рублей: № от 16.01. до ДД.ММ.ГГГГ о том, что от ФИО18 приняты деньги 5000 рублей. Полученные от ФИО5 деньги сумме 12 000 рублей Епифанова Г".А. похитила, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел в офис ООО «Народный», расположенный ¦ по адресу: <адрес> решив вновь вложить свои деньги в сумме 1000 рублей. Находящаяся в офисе Епифанова Г.А. получила от ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей и по просьбе ФИО5 вложила их на имя ФИО19 Полученные от ФИО5 деньги сумме 1000 рублей Епифанова Г.А. похитила, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Затем ФИО11 для придания видимости гражданско-правового характера совершаемых ею действий, а также с целью сокрытия совершаемого хищения и создания видимости гарантии исполнения обязательств перед ФИО5 при приеме суммы вклада, выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 28.01. до ДД.ММ.ГГГГ о том, что от ФИО19 приняла деньги в сумме 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел в офис ООО «Народный», расположенный по адресу: <адрес> для получения вложенных им ДД.ММ.ГГГГ денег и процентов по ним. Находящаяся в офисе Епифанова Г.А. выдала ФИО5 вложенные им ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 12 000 рублей, проценты по вкладу в сумме 10 400 рублей, забрав у ФИО17 квитанции к приходно-кассовым ордерам, выписанные ею ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия. Епифанова Г.А., из корыстных побуждений, убедила ФИО5 вложить полученные им деньги в ООО «Народный», сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что через 21 день получит вклад в размере 10 000 рублей и деньги, начисленные в качестве 70 процентов от вклада, заведомо, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, с целью привлечения еше больших денежных средств. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Епифановой Г.А.. ФИО5 вложил часть полученных от Епифановой Г.А. денег в сумме 10 000 рублей в ООО «Народный». Епифанова Г.А., для придания видимости гражданско-правового характера совершаемых ею действий, а также с целью сокрытия совершаемого хищения и создания видимости гарантии исполнения обязательств перед ФИО5 при приеме суммы вклада выдала последнему 6 квитанций к приходно-кассовым ордерам, именно: № от 5.02 до ДД.ММ.ГГГГ о том, что приняла от ФИО13 деньги в сумме 1000 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ о том, что приняла от ФИО14 деньги в сумме 1000 рублей; № от 5.02. до ДД.ММ.ГГГГ о том, что приняла от ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ о том, что приняла от ФИО15 деньги в сумме 1000 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ о том, что приняла от ФИО16 деньги в сумме 1000 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ о том. что приняла от ФИО18 деньги в сумме 5000 рублей. Полученные от ФИО5 деньги в сумме 10 000 рублей Епифанова Г.А. похитила, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел в офис ООО «Народный», расположенный по адресу: <адрес> решив вновь вложить деньги, полученные им от Епифановой Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 000 рублей. Находящаяся в офисе Епифанова Г.А. получила oт ФИО5 деньги в сумме 10 000 рублей и по просьбе ФИО5 вложила их на имяФИО18 Затем Епифанова Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, путем обмана безвозмездно завладела денежными средствами ФИО5 в сумме 10 000 рублей. Епифанова Г.А. для придания видимости гражданско-правового характера совершаемых ею действий, а также с целью сокрытия совершаемого хищения и создания видимости гарантии исполнения обязательств перед ФИО5 при приеме суммы вклада выдала последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру N 63 от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ о том, что приняла от ФИО18 деньги в сумме 10 000 рублей. Полученными от ФИО5 денежными средствами в сумме 10 000 рублей. Епифанова Г.А. завладела, распорядившись ими впоследствиипо своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел в офис ООО «Народный», расположенный по адресу: <адрес> для получения вложенных им ДД.ММ.ГГГГ денег и процентов по ним. Находящаяся в офисе офис-менеджер ФИО12 убедила ФИО5 не получать деньги по вкладу, а именно 1000 рублей, вложенную им на имя ФИО19,В и деньги в сумме 700 рублей, начисленные в качестве процентов от вклада, а вложить их вновь. ФИО5 согласился, решив добавить еще 300 рублей. ФИО12 забрала у ФИО17 квитанцию к приходно-кассовому ордеру, выписанную ДД.ММ.ГГГГ Епифановой Г.А. Приняв у ФИО5 деньги в сумме 300 рублей, ФИО12 выписала ФИО5 квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 17.02 по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей. В дальнейшем ФИО12 полученные ею от ФИО5 деньги в сумме 300 рублей передала Епифановой Г.А.

Епифанова Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, путем обмана, безвозмездно завладела денежными средствами ФИО5 в сумме 300 рублей, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел в офис ООО «Народный», расположенный по адресу: <адрес> для получения вложенных им ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме 10 тысяч рублей и процентов в сумме 7 000 рублей. Находящаяся в офисе ФИО12 убедила ФИО5 не получать деньги, а вложить их вновь. ФИО5 согласился и передал для вклада имеющиеся у него при себе деньги в сумме 1000 рублей. ФИО12 забрала у ФИО17 квитанции к приходно-кассовым ордерам, выписанные ею ДД.ММ.ГГГГ. При приеме суммы вклада в сумме 1 000 рублей ФИО12 выдала ФИО5 3 квитанции к приходно-кассовым ордерам, именно: № от 26.02 до ДД.ММ.ГГГГ о том. что приняла от ФИО20 деньги в сумме 5000 рублей: № от 26.02. до ДД.ММ.ГГГГ о том, что приняла от ФИО5 деньги в сумме 10 000 рублей: № от 26.02. до ДД.ММ.ГГГГ о том, что приняла от ФИО16 деньги в сумме 3 000 рублей. Впоследствии ФИО12 полученные его от ФИО5 деньги в сумме 1 000 рублей передала Епифановой Г.А. Полученными от ФИО5 денежными средствами в сумме 1000 рублей, Епифанова Г.А. похитила, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, введенный в заблуждение. Епифановой Г.А. и доверяя ей, ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вложил в ООО «Народный» в качестве вклада деньги в сумме 10 800 рублей, получив из них в качестве начисленных процентов деньги в сумме 400 рублей. Своими преступными действиями Епифанова Г.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО5 деньги в сумме 10 400 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в январе 2009 года, ФИО7, узнав от знакомых о деятельности ООО «Народный», поверив в устойчивость и серьезность деятельности ООО «Народный», не подозревая о преступном умысле Епифановой Г.А., позвонила Епифановой Г.А. и изъявила желание внести вклад в сумме 2 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Епифанова Г.А., лично приехала по указанному ФИО7 адресу: <адрес> и, представившись руководителем ООО «Народный», сообщила ФИО7 заведомо ложные сведения о том, что выгоднее совершить вклады от различных лиц, что начисленные проценты будут выше и что через 21 день она сможет получить вклад и 70 процентов прибыли от вложенного вклада. Введенная в заблуждение ФИО21, передала деньги в сумме 2 000 рублей. ФИО11, которая умышленно, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, путем обмана, безвозмездно завладела денежными средствами ФИО21 в сумме 2 000 рублей. ФИО11 для придания видимости гражданско-правового характера совершаемых ею действий, а также с целью сокрытия совершаемого хищения и создания видимости гарантии исполнения обязательств перед ФИО21 при приеме суммы вклада выдала последней 2 квитанций к приходно- кассовым ордерам: №, о том что получила деньги от ФИО7 в сумме 1000 рублей. №, о том что получила деньги от ФИО22 в сумме 1000 рублей. Полученными от ФИО7 денежными средствами в сумме 2000 рублей, Епифанова Г.А. завладела, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пришла в офис ООО «Народный», расположенный по адресу: Пермский кран. <адрес> решив вновь вложить свои деньги в сумме 20 000 рублей.

Находящаяся в офисе ФИО12 получила от ФИО7 деньги в сумме 20 000 рублей, и, действуя по указанию Епифановой Г.А. при приеме суммы вклада выдала ФИО7 2 квитанции к приходно - кассовым ордерам: № от 4.02. до ДД.ММ.ГГГГ, о том что принята от ФИО7 сумма 10 000 рублей, № от 4.02. до ДД.ММ.ГГГГ, о том что принята от ФИО22 сумма 10 000 рублей Полученные от ФИО7 денежные средства в сумме 20 000 рублей ФИО12 впоследствии передала Епифановой Г.А., Епифанова Г.А. завладев денежными средствами в сумме 20 000 рублей, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГФИО7пришла в офис ООО «Народный», расположенный по адресу: <адрес> чтобы получить вклад, внесенный ею ДД.ММ.ГГГГ, и проценты с вклада.

Находящаяся в офисе ФИО12 выдала ФИО7 вклад внесенный ею ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей и проценты в сумме 1400 рублей, забрала у ФИО7 выписанные ранее квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. После чего убедила ФИО7 деньги вложить еще на 21 день. Введенная в заблуждение ФИО7 на это предложение согласилась, передала ФИО12 деньги в сумме 3400 рублей (полученные ею от ФИО23) и, имеющиеся у нее при себе 600 рублей. ФИО12 действуя по указанию Епифановой Г.А. при приеме суммы вклада выдала ФИО7 2 квитанции к приходно - кассовым ордерам: № от 11.02. до ДД.ММ.ГГГГ, о том, что от ФИО7 принята сумма 3000 рублей, № от 11.02. до ДД.ММ.ГГГГ, о том, что от ФИО22 принята сумма 1 000 рублей Полученные от ФИО7 денежные средства в сумме 600 рублей ФИО12 впоследствии передала Епифановой Г.А.. Епифанова Г.А., завладев денежными средствами в сумме 600 рублей, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГФИО7 пришла в офис ООО «Народный», расположенный по адресу: <адрес> чтобы получить вклад, внесенный ею ДД.ММ.ГГГГ, и проценты с вклада.

Находящаяся в офисе Епифанова Г.А. убедила ФИО7 вклад внесенный ею ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 000 рублей и проценты в сумме 14 000 рублей не получать, а вложить их вновь. Веденная в заблуждение относительно истинных намерений Епифановой Г.А., ФИО7 согласилась и добавила имеющиеся у нее при себе деньги в сумме 6 000 рублей. Епифанова Г.А. забрала у ФИО7 выписанные ранее квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Также находящаяся в офисе ФИО12 действуя по указанию Епифановой Г.А. при приеме суммы вклада выдала ФИО7 4 квитанции к приходно - кассовым ордерам: № от 26.02. до ДД.ММ.ГГГГ, о том, что принята от ФИО24 сумма 10 000 рублей, № от 24.02. до ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в принята от ФИО7 сумма 10 000 рублей, № от 24.02. до ДД.ММ.ГГГГ, о том, что принята от ФИО22 сумма 10 000 рублей, № от 24.02. до ДД.ММ.ГГГГ, о том, что принята от ФИО24 сумма 10 000 рублей. Полученными от ФИО7 денежными средствами в сумме 6 000 рублей Епифанова Г.А. завладела, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Приехав в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ РасулеваФ.Х. пришла в офис ООО «Народный», расположенный по адресу: <адрес> чтобы получить вклад от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 000 рублей и проценты по нему в сумме 2800 рублей. Находящаяся в офисе ФИО12, действуя по указанию Епифановой Г.А. убедила ФИО7 деньги не получать, а вновь вложить на 21 день. Введенная в заблуждение ФИО7 согласилась, добавив к сумме вклада свои личные сбережения в сумме 3200 рублей. ФИО12 забрала у ФИО7 выписанные ранее квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и деньги в сумме 3200 рублей. ФИО12 действуя по указанию ФИО11 при приеме суммы вклада выдала ФИО7 2 квитанции к приходно - кассовымордерам: № от 3.03. до ДД.ММ.ГГГГ, о том что принята от ФИО7 сумма 5 000 рублей, № от 03.03. до ДД.ММ.ГГГГ, о том что принята от ФИО7 сумма 5 000 рублей. Полученные от ФИО7 денежные средства в сумме 3200 рублей ФИО12 впоследствии передала Епифановой Г.А,Епифанова Г.А. завладев денежными средствами в сумме 3200 рублей, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, введенная Епифановой Г.А. в заблуждение и доверяя ей, ФИО7 внесла в ООО «Народный» в качестве вклада деньги в сумме 31 800 рублей. Своими преступными действиями Епифанова Г.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО7 деньги в сумме 31 800 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в феврале 2009 года ФИО3, поверив в устойчивость и серьезность деятельности ООО «Народный», не подозревая о преступном умысле Епифановой Г.А., изъявила желание внести вклад в сумме 2 000 рублей. ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ лично приехала по указанному ФИО3 адресу: <адрес>, и представившись руководителем ООО «Народный», пояснила ФИО3, что выгоднее совершить вклады от различных лиц, что начисленные проценты будут выше и что через 21 день она сможет получить вклад и 70 процентов прибыли от вложенного вклада. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений ФИО11 ФИО3 передала Епифановой деньги в сумме 2 000 рублей. ФИО11 умышленно, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, путем обмана, безвозмездно завладела денежными средствами ФИО3 в сумме 2 000 рублей. ФИО11 для придания видимости гражданско-правового характера совершаемых ею действий, а также с целью сокрытия совершаемого хищения и создания видимости гарантии исполнения обязательств перед ФИО3, при приеме суммы вклада выдала последней две квитанции к приходно - кассовым ордерам: № от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ о том, что принято от ФИО3 сумма 1000 рублей, № от 5.02.до ДД.ММ.ГГГГ, о том что принята от ФИО3 сумма 1000 рублей. Полученными от ФИО3 денежными средствами в сумме 2000 рублей ФИО11 завладела, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришла в офис ООО «Народный», расположенный по адресу: <адрес> чтобы получить сумму вклада 2000 рублей и проценты 1400 рублей.

Находящаяся в офисе Епифанова Г.А. убедила ФИО3 получить только проценты в сумме 1400 рублей, а основную сумму вклада в размере 2 000 рублей вновь вложить под проценты. Введенная в заблуждение ФИО3 согласилась. Находящаяся в офисе ФИО12 забрала у ФИО3 квитанции, выписанные ДД.ММ.ГГГГ и передала ФИО3 деньги в сумме 1400 рублей. ФИО3 решила 2000 рублей оставить еще на 21 день, к ним добавила 1400 рублей, полученные от ФИО12 и, имеющиеся у нее при себе 3600 рублей и передала Епифановой Г.А.

Епифанова Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, путем обмана, безвозмездно завладела денежными средствами ФИО3 в сумме 7000 рублей. ФИО11 для придания видимости гражданско-правового характера совершаемых ею действий, а также с целью сокрытия совершаемого хищения и создания видимости гарантии исполнения обязательств перед ФИО3 при приеме суммы вклада дала указание ФИО12 выдать ФИО3 квитанцию к приходно-кассовому ордеру. ФИО12, действуя по указанию Епифановой Г.А., выдала ФИО3 квитанцию к приходно-кассовому ордеру № о том, что 25.02 до ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 приняты деньги в сумме 7 000 рублей.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 решила вновь вложить деньги в ООО «Народный». С этой целью она пришла в офис ООО «Народный», расположенныйпо адресу: <адрес> и вложила деньги всумме 5000 рублей, на имя своей дочери ФИО25, находящаяся в офисеШестакова Ю.Ю. приняла от ФИО3 деньги в сумме 5000 рублей, выписала ейквитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 25.02. до ДД.ММ.ГГГГ о том, что отЛатыповой Э.Х. получено 5 000 рублей. Полученные от ФИО3 деньги в сумме 5000рублей ФИО12 передала Епифановой Г.А.. Полученными от ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ денежными средствами в сумме 8 600 рублей ФИО11 завладела и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 решила вновь вложить деньги в ООО « Народный», С этой целью ФИО3 пришла в офис ООО «Народный», расположенный по адресу: <адрес> и вложила деньги в сумме 1000 рублей на имя своей знакомой ФИО26. Находящаяся в офисе ФИО12 приняла от ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей, выписала ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 3.03. до ДД.ММ.ГГГГ гола о том, что от ФИО26 получено 1000 рублей.

Таким образом, введенная Епифановой Г.А. в заблуждение и доверяя ей, ФИО3 внесла в ООО «Народный» в качестве вклада деньги в сумме 11 600 рублей. Своими преступными действиями Епифанова Г.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО3 деньги в сумме 11 600 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в конце 2008 года, точную дату установить не представилось возможным. ФИО6 узнала от своей знакомой ФИО11 о том, что она якобы учредила ООО «Народный» и принимает от населения в качестве вклада в ООО «Народный» деньги, которые возвращает через 21 день и начисленные 70 процентов от вклада. ФИО6, поверив в устойчивость и серьезность деятельности ООО «Народный», не подозревая о преступном умысле ФИО11, изъявила желание внести вклад в ООО «Народный». С этой целью в конце 2008 года, точную дату установить не представилось возможным, ФИО6 от своего имени и от имени своей матери ФИО27 внесла в ООО «Народный» в качестве вклада деньги, точную сумму которых в ходе следствия установить не представилось возможным. В указанное время Епифанова Г.А., с целью привлечения в дальнейшем большей суммы денежных средств, выплатила ФИО6 вложенные ею ранее деньги и проценты по ним.

В один из дней февраля 2009 года, точную дату установить не представилось возможным. Епифанова Г.А. на личной автомашине вместе с ФИО12 приехала к ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, где предложила ФИО6 вновь вложить денежные средства в ООО «Народный». Введенная в заблуждение относительно истинных намерений Епифановой Г.А., ФИО6 согласилась и внесла в ООО «Народный» 10 000 рублей на имя своей матери ФИО28 и 10000 рублей на имя своего сына ФИО18, передав деньги в сумме 20 тысяч рублей Епифановой Г.А., которая умышленно, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, путем обмана, безвозмездно завладела денежными средствами ФИО6 в сумме 20 тысяч рублей. Затем Епифанова Г.А. для придания видимости гражданско-правового характера совершаемых ею действий, а также с целью сокрытия совершаемого хищения и создания видимости гарантии исполнения обязательств перед ФИО6 при приеме суммы вклада выдала последней 2 квитанции к приходно-кассовым ордерам на сумму 10000 рублей каждая. В дальнейшем Епифанова Г.А. полученные от ФИО6 деньги в сумме 20000 рублей похитила, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приехала в <адрес>, пришла в офис ООО «Народный», расположенный по адресу: <адрес> чтобы получить вложенные деньги в сумме 20 000 рублей и проценты в сумме 14 000 рублей. Находящаяся в офисе Епифанова Г.А. убедила ФИО6 получить только деньги в сумме 14 000 рублей, начисленные в качестве процента от вклада, а основную сумму вклада в размере 20 000 рублей вновь вложить на 21 день. Введенная в заблуждение, относительно истинных намерений Епифановой Г.А., ФИО6 согласилась, передала Епифановой Г.А. квитанции, выписанные в феврале 2009 года, и получила деньги в сумме 14 000 рублей, из которых 10 000 рублей вновь передала Епифановой Г.А. в качестве вклада ООО «Народный». Находящаяся в офисе ФИО12, действуя по указанию ФИО11, выдала ФИО6 три квитанции к приходно-кассовым ордерам: № от 3.03. до ДД.ММ.ГГГГ о том, что получила от ФИО27 деньги в сумме 10 000 рублей; № от 4.03. до ДД.ММ.ГГГГ о том, что получила от ФИО27 деньги в сумме 10 000 рублей; № от 3.03. до ДД.ММ.ГГГГ о том, что получила от ФИО18 деньги в сумме 10 000 рублей.

Полученными от ФИО6 деньгами Епифанова Г.А. завладела и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, введенная Епифановой Г.А. в заблуждение и доверяя ей, ФИО6 вложила в ООО «Народный» в качестве вклада деньги в сумме 20 000 рублей. Получила из ООО «Народный» в качестве процентов 4 000 рублей. Своими преступными действиями Епифанова Г.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО6 деньги в сумме 16 000 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ушерб.

Кроме того, в марте 2009 года ФИО29, проживающий по адресу: <адрес>, узнал от своей соседки ФИО6 о деятельности ООО «Народный». Поверив в устойчивость и серьезность деятельности ООО «Народный», не подозревая о преступном умысле ФИО11, изъявил желание внести вклад в сумме 1 000 рублей. С этой целью ФИО29 в один из дней марта 2009 года передал деньги в сумме 1000 рублей и свой паспорт ФИО6 чтобы она вложила деньги в ООО «Народный» в качестве вклада от его имени. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приехала в <адрес>, пришла в офис ООО «Народный»,расположенный по адресу: <адрес> и, действуя по просьбе ФИО29, вложила от его имени в ООО «Народный» деньги в сумме 1000 рублей. Полученные от ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО29, Епифанова Г.А. похитила и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, введенный Епифановой Г.А. в заблуждение и доверяя ей, ФИО29 внес в ООО «Народный» в качестве вклада деньги в сумме 1 000 рублей. Своими преступными действиями Епифанова Г.А. похитила путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО29 деньги в сумме 1000 рублей, причинив ФИО29 материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 узнала от знакомой ФИО6 о деятельности ООО «Народный». Поверив в устойчивость и серьезность деятельности ООО «.Народный» не подозревая о преступном умысле Епифановой Г.А.,. изъявила желание внести в ООО «Народный» вклад в сумме 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришла в офис ООО «Народный», расположенный по адресу: <адрес> где внесла в ООО «Народный» в качестве вклада деньги в сумме 10 000 рублей. Находящаяся в офисе ФИО12 при приеме суммы вклада выдала ФИО4 квитанцию к приходно-кассовому ордеру № на сумму 10 000 рублей. Полученные от ФИО4 деньги ФИО12 передала Епифановой Г.А., которая данные деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО4 похитила, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришла в офис ООО «Народный», расположенный по адресу: <адрес> чтобы получить сумму вклада 10 000 и проценты 6 500 рублей. Находящаяся в офисе ФИО12 убедила ФИО4 вклад и проценты не получать, а вложить снова на 21 день. Введенная в заблуждение ФИО4 согласилась и решила добавить еще 3500 рублей. При этом ФИО12 выдала ФИО4 две квитанции к приходно-кассовым ордерам: № от 3.03. до ДД.ММ.ГГГГ о том, что получила от ФИО4 деньги в сумме 10000 рублей, № от 3.03. до ДД.ММ.ГГГГ о том. что получила от ФИО4 деньги в сумме 10 000 рублей. Полученные от ФИО4 деньги в сумме 3500 рублей ФИО12 передала впоследствии Епифановой Г.А.. Полученные от ФИО4 деньги в сумме 3500 рублей ФИО11 похитила, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, введенная Епифановой Г.А. в заблуждение и доверяя ей, ФИО4 внесла в ООО «Народный» в качестве вклада деньги в сумме 13 500 рублей. Своими преступными действиями Епифанова Г.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО4 деньги в сумме 13 500 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ЕпифановаГ.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО5, ФИО7, ФИО3,, ФИО6, ФИО29, ФИО4 денежные средства в сумме 84 300 рублей., причинив своими умышленными действиями потерпевшим ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО4 значительный ущерб.

Уголовное дело по обвинению Епифановой Г.А. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Епифанова Г.А., в суде заявленное ею ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержала. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении преступления она признает полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом, ей разъяснены. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подсудимая признала полностью. С размером исковых требований, заявленных потерпевшими к взысканию, подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель Фефелов О.П. с рассмотрением дела в особом порядке согласился. Защитник Рыпалев Д.А. ходатайство, заявленное подсудимой Епифановой Г.А.. поддержал.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО7. , с рассмотрением дела в особом порядке согласились, заявленные гражданские иски поддержали. Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО29 в суд не явились, о дате, времени, месте рассмотрения уголовного дела извещены. Письменные согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке в протоколах их ознакомления с материалами уголовного дела имеются.

Обвинение, которое подсудимая Епифанова Г.А. признает полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Епифановой Г.А. суд квалифицирует как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ. (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.)

При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание данные, характеризующие её личность, иные обстоятельства дела.

Подсудимая Епифанова Г.А., на момент совершения преступления была не судима, по месту жительства характеризуется положительно, совершила умышленное преступление средней тяжести.

Вину в совершении вышеуказанного преступления подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей суд, на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Епифановой Г.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, положений, предусмотренных ст. 60, 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, т. е. с условным осуждением т. к. считает, что исправление Епифановой Г.А. возможно без её изоляции от общества.

На основании ст. 15, 1064 ГК РФ с учетом позиции Епифановой Г.А. полностью признавшей исковые требования, суд удовлетворяет гражданские иски, заявленные всеми потерпевшими в полном объеме.

Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Епифанову Гузалию Ансифовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание 03 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Епифановой Г.А. считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Епифанову Гузалию Ансифовну в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществлявшего исправление осужденной, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить Епифановой Гузалие Ансифовне до вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Епифановой Гузалие Ансифовне по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Епифановой Гузалии Ансифовны в пользу ФИО3 11600 рублей, в пользу ФИО4 13500 рублей, в пользу ФИО5 10400 рублей, в пользу ФИО6 30000 рублей, в пользу ФИО7 31800 рублей.

Вещественные доказательства квитанции к приходно-кассовым ордерам, изъятые у потерпевших, хранить при уголовном деле.

От возмещения процессуальных издержек в доход Федерального бюджета Епифанову Гузалию Ансифовну освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяО.С. Лупенских