статья 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                                                                                                   27 апреля 2011 года

     Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернушинского района Тарасовой Н.П.,

подсудимых Елькина В.В., Золотарева С.Ю.,

защитников адвокатов АП ПК Копытова О.А. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Ковырзина С.Н. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшей ФИО16,

при секретаре Жулановой Н.С., Бородулиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Елькина Василия Владимировича,    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего у индивидуального предпринимателя без трудового договора, не женат, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого

04 августа 2004 года по приговору Гремячинского городского суда Пермской области по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 213 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы, освобожденного 01 июня 2007 года по отбытии наказания;

08 ноября 2007 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

11 июля 2008 года по приговору Гремячинского городского суда Пермского края по ч. 1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору суда от 08.11.2007 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 15 декабря 2008 года условно-досрочно на основании постановления Кунгурского городского суда от 03.12.2008 года, не отбытый срок 11 месяцев 5 дней;

22 мая 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка № 54 г. Гремячинского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору суда от 11.07.2008 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 16 сентября 2010 года по отбытии срока наказания;

содержащегося под стражей по настоящему делу с 29 октября 2010 года;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ч. 4 ст. 111 УК РФ;

     Золотарева Сергея Юрьевича,    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО8 без трудового договора, не женат, имеющего на иждивении детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,    военнообязанного, проживающего в <адрес>, (место регистрации <адрес>)    судимого    01 ноября 2005 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору суда от 30.10.2003 года к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 24 сентября 2007 года на основании постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от 13.09.2007 года, не отбытый срок 1 год 1 месяц 17 дней;

содержащегося под стражей с 29 октября 2010 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ч. 4 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

        28 октября 2010 года в дневное время Елькин В.В. и Золотарев С.Ю. находились в доме знакомого ФИО10, расположенном по адресу: <адрес>. Около 13 часов в указанный дом пришел ФИО9, принес с собой спиртное. Елькин В.В., Золотарев С.Ю., ФИО10, ФИО9 распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков в период с 16 до 18 часов между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Золотаревым С.Ю. и ФИО11 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В процессе ссоры Елькин В.В. и Золотарев С.Ю., умышленно, действуя совместно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, повалили последнего на пол, и стали одновременно наносить множественные удары кулаками и ногами, каждый нанес не менее пятнадцати ударов в жизненно важный орган в голову, каждый нанес не менее двух ударов в область грудной клетки и по другим частям тела. В это время Елькин В.В., действуя совместно с Золотаревым С.Ю., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 ударил его деревянным поленом по голове не менее двух раз. От полученных телесных повреждений ФИО9 скончался на месте происшествия через непродолжительное время. Всего по телу потерпевшего ФИО9 было нанесено 35 травмирующих воздействий.

Смерть ФИО9, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 205 от 22.11.2010 года, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлиянием под оболочки и вещество головного мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

     Подсудимый Елькин В.В. в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего ФИО9 признал полностью, пояснил, что вечером 27 октября 2010 года приехал с ФИО1 в <адрес> к знакомому ФИО10 Сергею, утром 28 октября 2010 года находились в доме, приехали ФИО9, ФИО12 и ФИО13, привезли пиво, они вместе выпивали, ФИО13 находился до 13 часов, ФИО12 уехал. В процессе употребления спиртного ФИО13 стал ругаться с ФИО9 из-за армии, их стали успокаивать, и ФИО9 стал конфликтовать с ФИО1, кричал, схватил его за одежду на груди, тряс, ФИО9 и ФИО1 находились на кухне, он услышал шум и прошел к ним, ударили или нет они друг друга, не видел, стал их разнимать, оттолкнул ФИО9 от ФИО1 и стал ФИО9 избивать, так как ФИО9 первый ударил его и сломал зуб, когда его оттаскивал, ударил ФИО9 3-4 раза кулаком и толкнул, ФИО9 упал и пытался встать, руками потерпевший не закрывался, от ударов не отворачивался, наносил удары потерпевшему, так как полагал, что последний на него накинется, ударял в грудь, по голове кулаками, наносил удары ногами в голову, около 2-4 ударов.    ФИО1 пытался их разнимать, отталкивал его от потерпевшего, держал его и потерпевшего за руки, но понял, что это бесполезно и отошел, пошел на улицу, сказал, что вызовет такси. Он ударил ФИО9 поленом по голове два раза. После чего ушел из дома. ФИО9 кричал что-то ему вслед, сидел и опирался на кровать. От ударов у потерпевшего был разбит нос, шла кровь, разбита губа, шла кровь из уха. ФИО1 потерпевшему ударов не наносил, их разнимал, затем стоял на расстоянии полметра от них. На улице они дождались такси и уехали с ФИО1 в <адрес>, купили в магазине пиво, и пошли к ФИО1. При расследовании написал явку с повинной, и давал показания против ФИО1, так как разозлился на него, оперативник сообщил, что ФИО1 написал явку с повинной против него. Обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной и протоколе допроса в качестве подозреваемого, подтверждает относительно собственного участия, в части участия ФИО1 в причинении вреда не поддерживает. В момент нанесения ударов потерпевшему был без обуви в носках, ФИО1 был в обуви. Причину изменения показаний объясняет плохой памятью.

     29 октября 2010 года зарегистрирован протокол явки с повинной от Елькина В.В., в котором Елькин В.В. указал, что 28 октября 2010 около 01 часа ночи они с Золотаревым С.Ю. пришли в дом к ФИО10 в <адрес> переночевать, после 12 часов 28 октября 2010 года употребляли спиртное совместно с ФИО10, ФИО9, ФИО13, ФИО12 Анатолием, во время употребления спиртного ФИО1 и ФИО9 все время о чем-то спорили, разговаривали, когда спиртное закончилось, ФИО12 Анатолий и ФИО13 уехали. ФИО9 и ФИО1 вдвоем ушли на кухню, через 5 минут подозреваемый услышал шум, что-то упало, пошел на кухню, увидел, что ФИО9 держал ФИО1 за одежду на груди, они ругались, подозреваемый схватил за руку и потащил ФИО9 в прихожую, ФИО9 удерживал ФИО1, в прихожей подозреваемый толкнул ФИО9, потерпевший упал на пол между кроватью и печкой, при этом отпустил ФИО1, подозреваемый и ФИО1 стали наносить лежавшему на полу ФИО9 удары ногами и руками по различным частям тела, подозреваемый нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу, потом ударял правой и левой ногами по лицу сверху не менее семи раз, ФИО1 это время наносил ФИО11 удары по лицу руками и ногами, потом подозреваемый взял возле печи полено, и нанес не менее двух ударов по лицу, у ФИО9 сразу побежала кровь. Подозреваемый бросил полено рядом, и они с ФИО1 вышли на улицу ФИО9 остался лежать на полу, что кричал и говорил нечленораздельно вслед. (л.д. 50-51 т. 1)

    Из оглашенных показаний Елькина В.В., допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника 29 октября 2010 года, следует, что ночью с 27 на 28 октября 2010 года подозреваемый совместно с ФИО1 пришли к ФИО10, примерно с 12:20 часов 28 октября 2010 года распивали спиртное в доме с ФИО9, ФИО13, ФИО12 Анатолием, около 13 часов 30 минут ФИО13 и ФИО12 Анатолий уехали, ссор и конфликтов не было, около 14 часов ФИО9 и ФИО1 вышли на кухню покурить, подозреваемый услышал, как они ругались, когда пришел к ним, увидел, что ФИО9 схватил ФИО1 за одежду, он схватил ФИО9 за руку, толкнул его, потерпевший упал, затем вывел его из кухни в проход между печью и койкой ближе к входной двери, ФИО9 ударил его кулаком в лицо и сломал зуб, тогда подозреваемый вместе с ФИО1 повалили ФИО9 на пол, стали наносить удары руками и ногами по телу, в том числе по лицу и по голове, в основном удары приходились по голове. Подозреваемый ударил ФИО9 не менее 5 раз руками по лицу и по голове, ударил не менее 7-8 раз ногами в область лица и головы, удары наносил со всех сторон, обеими руками, ФИО1 это время наносил удары ФИО9 руками и ногами, в том числе по лицу и голове, нанес не менее 5 ударов кулаками по лицу и по голове, не менее 7-8 ударов ногами по голове, наносил удары обеими руками и ногами с различных сторон. Во время нанесения ударов у ФИО9 побежала кровь из губ и из носа, на полу были капли и брызги крови. ФИО9 лежал головой в сторону комнаты, несколько раз пытался встать, но не смог, так как они с ФИО1 не давали этого сделать. В один момент ФИО9 облокотился на койку, ничего не говорил, молчал, в этот момент подозреваемый ударил его не менее двух раз ногами и руками в области лица и головы, ФИО1 также ударил ФИО9 не менее двух раз в область лица и головы кулаками и ногами, когда ФИО9 лежал на полу, подозреваемый с ФИО1 нанесли ему не менее 3-4 ударов сверху ногами в область груди и живота, когда ФИО9 облокотился на койку и присел, то подозреваемый взял лежавшее рядом с печкой полено и ударил потерпевшего поленом два раза в область лица. После ударов поленом ФИО9 упал на пол. Подозреваемый выбросил полено рядом с потерпевшим и вместе с ФИО1 ушли на улицу. ФИО9 лежал на спине, в какой-то момент поднял голову и крикнул в их адрес нецензурную брань, сказал, что будет плохо. Лицо у ФИО9 было опухшее. Убивать ФИО9 не хотели, намеревались наказать за спровоцированную ссору. Повреждений у подозреваемого не было, была ссадина на пальце и сломан зуб, у ФИО1 повреждений не видел. (л.д. 122-129 т.1)

     Из оглашенных показаний Елькина В.В., допрошенного в качестве обвиняемого 03 ноября 2010 года с участием защитника, обвиняемый подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого. (л.д. 236-240 т.1)

    Согласно протокола очной ставки от 14 декабря 2010 года, проведенной между обвиняемым Елькиным В.В. и обвиняемым Золотаревым С.Ю., с участием защитников, обвиняемый Елькин В.В. пояснял, что ФИО13 и ФИО9 в ходе употребления спиртного стали ругаться, драки не было, затем они сцепились и возникла драка, через некоторое время обвиняемый стал разнимать ФИО13 и ФИО9, ФИО9 ударил его в лицо и сломал обвиняемому зуб, затем ударил еще раз рукой по лицу, конфликт перерос в драку обвиняемого и ФИО9, ФИО1 стал их разнимать, у него не получилось и он вышел на улицу, сказал, что вызовет такси, ФИО1 в драке не участвовал и ударов ФИО9 не наносил, после ухода ФИО1 обвиняемый продолжал драться с ФИО9, уронил его на пол, стал его избивать, наносил удары руками и ногами по голове, в грудь и по другим частям тела, по голове нанес не менее 5 ударов, и не менее 5 ударов по телу, ФИО9 был в крови, лицо было в крови, когда ФИО9 сидел на полу, обвиняемый ударил его поленом по голове два раза, потерпевший упал на пол, был живой, кричал и угрожал, после этого обвиняемый вышел на улицу и на такси уехал с ФИО1 в <адрес>, потерпевшего избивал обвиняемый около входа в дом рядом с металлической кроватью, убивать не хотел, не думал, что потерпевший от побоев умрет, во время конфликта ФИО10 Сергей находился в доме и спал на диване в состоянии алкогольного опьянения. Обвиняемый Золотарев С.Ю. подтвердил показания Елькина В.В., дополнил, что в момент отъезда на такси к дому ФИО10 приехали ФИО13, ФИО12 и ФИО14, зашли в дом, обвиняемый полагает, что они могли избить ФИО9. Обвиняемый Елькин В.В. на своих показаниях настаивал, пояснил, что ранее говорил неправду, хотел, чтобы ФИО1 также был привлечен к уголовной ответственности, поскольку у него были сведения, что ФИО1 давал показания против него, настаивает на правдивости показаний в той части, что ФИО1 ФИО9 не избивал, к его смерти не причастен. (л.д. 10-15 т.2)

Согласно протокола очной ставки обвиняемого Елькина В.В. и свидетеля ФИО12 от 16.12.2010 года, свидетель ФИО12 показал, что совместно с ФИО9, ФИО13 они приехали к ФИО10, у которого дома находились Елькин и ФИО1, свидетель посидел некоторое время и уехал, в его присутствии ссор и конфликтов не было, затем свидетель привез ФИО10 бутылку водки, находился 5-10 минут, конфликтов в доме не было, свидетель уехал в город, по возвращению завез в дом ФИО10 рыбу около 14-15 часов, в доме находились ФИО9, ФИО1, ФИО10 и Елькин, конфликтов не было, ни у кого повреждений свидетель не видел, больше к ФИО10 не приезжал, приезжал после сообщения о смерти ФИО9. Обвиняемый Елькин В.В. показания свидетеля подтвердил, дополнил, что после отъезда ФИО12 ФИО9 стал ругаться с ФИО13, между ними произошла ссора, не согласен с показаниями свидетеля в той части, что на момент приезда ФИО12 в третий раз не было ФИО13, ФИО13 находился в доме и употреблял спиртное, когда ФИО13 ушел, ФИО9 стал ссориться с обвиняемым и у них произошла драка, в остальном обвиняемый придерживается показаний данных при очной ставке с Золотаревым С.Ю. Свидетель ФИО12 настаивал на своих показаниях. (л.д. 27-32 т.2)

    Согласно протокола очной ставки обвиняемого Елькина В.В. со свидетелем ФИО13 от 16.12.2010 года, свидетель ФИО13 показал, что совместно с ФИО9 и ФИО12 приехали к ФИО10, привезли пиво, в доме находились ФИО10, ФИО1 и Елькин, через некоторое время ФИО12 съездил в <адрес> и привез бутылку водки, конфликтов не было, ФИО9 ни с кем не ссорился, телесных повреждений у потерпевшего не было, крови не было, коло 13 часов 30 минут свидетель ушел из дома, в доме оставались ФИО10, ФИО9, ФИО1, Елькин, ФИО12 не было, свидетель больше в дом не приходил Обвиняемый Елькин В.В. показания свидетеля подтвердил полностью, дополнил, что ФИО13 и ФИО9 ругались во время распития спиртного в доме. Свидетель ФИО13 настаивает на своих показаниях. (л.д. 33-38 т.2)

    Согласно протокола очной ставки обвиняемого Елькина В.В. со свидетелем ФИО14 от 20 января 2011 года, свидетель ФИО14 показал, что в послеобеденное время с Калашниковым, Усаниным и Алексеевым приехали к дому ФИО10, разыскивали ФИО12, в доме ФИО10 находились ФИО10, ФИО1, ФИО9 и Елькин, распивали спиртное, свидетель находился в <адрес> минут, конфликтов не было, ФИО1 пояснил, что ФИО12 уехал со знакомым, больше в дом ФИО10 не возвращались. Обвиняемый Елькин В.В. полностью согласился с показаниями свидетеля ФИО14 (л.д. 109-114 т.2)

    Из оглашенных показаний Елькина В.В., допрошенного 22 марта 2011 года в качестве обвиняемого с участием защитника, обвиняемый указал, что полностью подтверждает показания, данные в ходе очной ставки с Золотаревым С.Ю. и показания в качестве подозреваемого, обвиняемого в той части показаний, согласно которых он наносил телесные повреждения ФИО9, вину признает полностью, поскольку действительно нанес телесные повреждения ФИО9 в доме ФИО10, в содеянном раскаивается. (л.д. 224-228 т.2)

     Подсудимый Золотарев С.Ю. в судебном заседании вину не признал полностью, пояснил, что ночью с 27 на 28 октября 2010 года он приехал со знакомым Елькиным в <адрес> к знакомому ФИО10 Сергею, ночевали у него дома, 28 октября 2010 года около 12 часов приехали ФИО9, ФИО13 и ФИО12, они стали распивать спиртное, которое последние привезли, в ходе распития спиртного около 14 часов между ФИО13 и ФИО9 произошла ссора из-за армии, Елькин начал защищать ФИО13, и получил от ФИО9 удар в лицо, Елькину ФИО9 сломал зуб и ударил в грудь. Елькин    стал наносить удары ФИО9, они подрались, наносили удары друг другу в комнате около порога. У Чикоданова было разбито лицо, нос, губы. Он их разнимал, оттаскивал ФИО9 от Елькина за руки, оттаскивал Елькина от ФИО9 за одежду и за руки, у него не получилось, так как они были физически сильнее, после этого он ушел на улицу и вызвал такси. В доме оставались ФИО9, Елькин и ФИО10. ФИО13 ушел примерно за полтора часа до конфликта. Ссора между ФИО9 и Елькиным после ухода ФИО13 не прекратилась, они говорили оскорбительные слова. Следы крови на его курточке могли образоваться, когда он разнимал ФИО9 и Елькина, и у ФИО9 из носа шла кровь. Следы крови на ботинках могли образоваться, так как на полу было много крови от ранения ФИО9, были пятна крови на полу. Елькин наносил удары ФИО9 по лицу, по телу, ФИО9 падал на пол, они боролись, сшибли бревно, от ударов Елькина ФИО9 упал, и Елькин продолжал наносить удары лежавшему потерпевшему по лицу, по голове, по телу. Он оттаскивал Елькина. За помощью не обращался, в милицию не сообщал. На улице дождался Елькина, что произошло, у него не спрашивал. Пока они ждали такси на дороге, к дому ФИО10 приехала машина ФИО12, в машине находились ФИО14, ФИО12, ФИО13, которые совместно зашли в дом ФИО10. Предполагает, что они могли также избить потерпевшего. В доме он был без обуви, ботинки стояли у входа, недалеко от головы потерпевшего, что могло привести к образованию на них следов крови. Противоречия в показаниях объясняет, что в настоящее время дает более подробные показания.

     Из оглашенных показаний Золотарева С.Ю., допрошенного в качестве подозреваемого 30 октября 2010 года, с участием защитника следует, что 28 октября 2010 года около 2 часов ночи пришли из дер. Ср. Куба в <адрес> к ФИО10, остались ночевать. 28 октября 2010 года около 12 часов 30 минут приехали ФИО13, ФИО12, ФИО9, у последнего было пиво. Вместе пиво распивали. ФИО12 уехал в <адрес>. Через полчаса пиво закончилось, Елькин и Загвозки ушли искать спиртное в деревню, после этого пришел ФИО10 Станислав, ФИО10 попросил у него домашнюю брагу, подозреваемый ушел с ФИО15, который передал ему 1,5 литра браги. ФИО15 остался дома. По пути к доме ФИО10 подозреваемый встретил Елькина и ФИО13, которые спиртного не нашли, все вернулись домой к ФИО10, стали распивать брагу. Через 20-30 минут приехал ФИО12 и привез водку 1 литр и пиво 1,5 литра. Распивали водку и пиво. Примерно через 10-15 минут ФИО13 и ФИО12 ушли. До ухода ФИО13 и ФИО9 спорили о чем-то, связанным с армией, драки не было, телесных повреждений у ФИО9 не было, следов крови в доме не было. Затем подозреваемый, Елькин, ФИО10 Сергей и ФИО9 продолжили распивать спиртное. Подозреваемый второй раз сходил к ФИО15 за брагой, принес 2,5 литра. Когда подозреваемый возвращался обратно, встретил на дороге Елькина, который пояснил, что у него произошел конфликт с ФИО9, в ходе которого Елькин ударил ФИО9 и тот уснул. Телесных повреждений у Елькина не видел. Они вернулись обратно к ФИО10 Сергею. ФИО9 спал на койке, телесных повреждений у него не видел. Они продолжили распивать спиртное. Через 15 минут проснулся ФИО9, продолжил распивать с ними. В ходе употребления спиртного ФИО9 стал ругаться с Елькиным из-за того, что последний ударил его. В ходе ссоры ФИО9 ударил Елькин рукой в грудь, Елькин встал, подскочил к ФИО9, они начали драться, наносили удары друг другу по различным частям тела, по голове, несколько раз падали. Подозреваемый с ФИО10 стали разнимать, подозреваемый оттаскивал Елькина за куртку, ФИО10 оттаскивал ФИО9, растащить не могли, ФИО10 ушел на диван и наблюдал за происходящим. Когда Елькин и ФИО9 дрались, то ударились о стоявшую около печи жердь-подпорку для потолка, жердь упала на пол. Подозреваемый видел, что у ФИО9 на лице была кровь - на губах, других телесных повреждений не было, у Елькина повреждений не было. На Елькине повреждений не было. На полу около печи были небольшие капли крови, на кровати и в других местах в доме крови не было. Под печкой лежали дрова. После того, как ФИО10 перестал разнимать Елькина и ФИО9, подозреваемый вышел на улицу, покурить, вызвать такси и уехать. Позвонил знакомому водителю ФИО23, который обещал приехать. Времени было около 15-16 часов. Когда находился на улице, шума из дома не слышал. Через 5-10 минут из дома вышел Елькин, следов крови на нем не видел, Елькин был спокойный и улыбался. Через 20 минут приехало такси, на котором уехали в <адрес>, купили пива и приехали домой к подозреваемому. Вечером этого же дня его доставили в ОВД, где сообщили о смерти ФИО9. Причину смерти потерпевшего подозреваемый не знает, на момент его ухода из дома, ФИО9 стоял на ногах, серьезных повреждений у него не было. Елькин ничего не рассказывал. Подозреваемый допускает, что Елькин мог избить ФИО9, от чего тот скончался. Елькин и ФИО9 оба крепкого телосложения. Подозреваемый в драке не участвовал, пытался оттащить Елькина, но не получилось, ударов не наносил, вышел из дома. ФИО10 Сергей в драке не участвовал, никому ударов не наносил, пытался оттащить ФИО9. Происхождение следов крови на своих ногах подозреваемому не известно. Сильно кровоточащих повреждений у Елькина и ФИО9 не было. У Чикоданова не сильно капала кровь из губы. На полу больших пятен и луж крови не было. Елькин и ФИО9 нанесли друг другу не менее чем по 10 ударов по телу, в том числе по лицу и по голове. Каких-либо гематом у ФИО9 не было. Допускает, что Елькин мог снять с ФИО9 джинсы, так как до этого был в спортивном костюме. С Елькиным неприязненных отношений не было. (л.д. 112-120 т.1)

     Из оглашенных показаний Золотарева С.Ю., допрошенного в качестве обвиняемого 03 ноября 2010 года с участием защитника, следует, что обвиняемый настаивает на показаниях в качестве подозреваемого, дополнил, что в ИВС Елькин В.В. на вопрос об оговоре пояснял, что был сильно пьяный и не помнит того, избивал ли обвиняемый ФИО9 или оттаскивал, показания давал Елькин В.В., что бы сотрудники милиции быстрее перестали его допрашивать и не задавали вопросов. (л.д. 229- 233 т. 1)

    Из оглашенных показаний Золотарева С.Ю., допрошенного в качестве обвиняемого дополнительно 16 декабря 2010 года с участием защитника, следует, что обвиняемый подтверждает показания, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого, на очной ставке с Елькиным В.В., дополнил и уточнил, что 28 октября 2010 года в дневное время вышел из дома ФИО10 чтобы вызвать такси, через 5-10 минут из дома вышел Елькин, вдвоем пошли на <адрес> встретить такси, отошли на 100 метров, подозреваемый увидел, что мимо них проехал ФИО12 Анатолий на своей машине, остановился около дома ФИО10, вышел из машины вместе с ФИО13 и ФИО14, втроем они зашли в дом ФИО10. Примерно через 2 минуты приехала машина такси, подозреваемый с Елькиным уехали. Подозреваемый предполагает, что ФИО12, ФИО13 и ФИО14 могли избить ФИО9 из мести за то, что в этот день ФИО9 нанес побои ФИО13, от побоев нанесенных ФИО12, ФИО13 и ФИО14 ФИО9 мог скончаться. В день задержания 29 октября 2010 года при освидетельствовании у подозреваемого обнаружили раны на ногах, которые кровоточили, раны получил на работе на пилораме, раны застарелые, кровь засохла, на ранах образовалась корочка, но раны могли вскрыться от соприкосновения с одеждой. От чего на одежде могли появиться следы крови. Кровотечение было не сильным, раны были небольшими. Также кровь на одежде могла появиться от потерпевшего ФИО9 и Елькина, когда он их разнимал, они оба наносили удары друг другу по голове, капли крови могли попасть на одежду и обувь. (л.д. 23-26 т.2)

    Согласно протокола очной ставки обвиняемого Золотарева С.Ю. и свидетеля ФИО13 от 20.01.2011 года, свидетель ФИО13 показал, что совместно с ФИО9 и ФИО12 приехали к ФИО10 Сергею, у которого дома были ФИО1 и Елькин, они вместе распивали пиво, конфликтов не было, ФИО12 съездил за водкой, которую вместе выпили, около 13 часов 15 минут свидетель ушел домой и к ФИО10 не возвращался. Обвиняемый Золотарев С.Ю. с показаниями свидетеля согласился частично, дополнил, что во время употребления спиртного между ФИО13 и ФИО9 произошел спор из-за службы в армии, в этот момент Елькин возразил словесно ФИО9 и как бы вступился за ФИО13. После ухода ФИО13 между Елькиным и ФИО9 произошла ссора и драка. Свидетель ФИО13 настаивал на своих показаниях, показал, что у него был спор с ФИО9 из-за армии, но конфликта никакого не было, спора значению свидетель не придавал, и с потерпевшим у них были хорошие отношения. (л.д. 103-108 т.2)

     Согласно протокола очной ставки обвиняемого Золотарева С.Ю. и свидетеля ФИО12 от 20 января 2011 года, свидетель ФИО12 показал, что совместно с ФИО9, ФИО13 приехали к ФИО10, где находились ФИО1 и Елькин, вместе распивали пиво, приобретенное ФИО9, свидетель находился в доме около 15 минут и уехал в <адрес>, купил бутылку водки, вернулся к ФИО10, где все вместе продолжали распивать водку, конфликтов не было, примерно через 15-20 минут уехал в Чернушку за инструментами, в городе взяли копченую рыбу, которую свидетель завез ФИО10, в доме находились все вышеуказанные лица кроме ФИО13, конфликтов не было, свидетель сразу уехал и больше не возвращался. Обвиняемый Золотарев С.Ю. полностью подтвердил показания свидетеля. (л.д. 115-120 т.2)

       Согласно протокола очной ставки обвиняемого Золотарева С.Ю. и свидетеля ФИО14 от 20.01.2011 года, свидетель ФИО14 показал, что после обеда совместно с Калашниковым, Усаниным и Алексеевым приезжали к ФИО10 за ФИО12, в доме находились ФИО10, ФИО1, ФИО9 и Елькин, которые выпивали, свидетель пить не стал, находился в доме 10-15 минут, ФИО1 пояснил, что ФИО12 уехал в Чернушку, в присутствии свидетеля конфликтов не было, больше в дом свидетель не возвращался. Обвиняемый Золотарев С.Ю. с показаниями свидетеля согласился частично и пояснил, что после вызова такси пошли с Елькиным встречать машину, видели как ФИО14 и какие-то граждане заходили в дом ФИО10. Свидетель ФИО14 настаивал на своих показаниях. (л.д. 121-126 т.2)

      Из оглашенных показаний Золотарева С.Ю., допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника 21 марта 2011 года, следует, что обвиняемый подтвердил показания при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при дополнительном допросе обвиняемого, вину не признал, пояснил, что ФИО9 не избивал, телесных повреждений не наносил. (л.д. 217 – 220 т.2)

    Потерпевшая ФИО16 показала, что с ФИО9 состояли в зарегистрированном браке, утром 28 октября 2010 года ФИО9 уехал из дома, как полагала в город, но его видели около магазина в <адрес> с ФИО12, затем ФИО9 находился у знакомого ФИО10 Сергея. Около 13 часов разговаривала с мужем по телефону, он был в опьянении. Около 18 часов ей сообщили о смерти ФИО9 Она приезжала к дому ФИО10 Труп потерпевшего лежал на полу, на полу была кровь, лицо у потерпевшего было изуродовано, спереди на груди следы грязной обуви. В состоянии опьянения ФИО9 ссоры не провоцировал, был физически сильным, занимался спортом, полагает, что один Елькин В.В. не мог причинить тяжкий вред здоровью ФИО9 Гражданского иска не заявляет.

    Свидетель обвинения ФИО17 показала, что 28 октября 2010 года около 17 часов 30 минут она проходила по улице <адрес>, встретила ФИО10 Сергея, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, ФИО10 пояснил, что убили ФИО9 Виктора, просил взывать милицию, она не поверила, по предложению ФИО10 зашла к нему в дом, увидела ФИО9, лежавшего на полу между печью и койкой без признаков жизни, пошла к соседке и сообщила в милицию, со слов ФИО10 известно, что ФИО9 избили ФИО1 и Елькин, ФИО10 пояснил, что он спал, проснулся и обнаружил умершего потерпевшего. Около ФИО9 лежала деревянная палка. Оглашенные показания подтверждает. Дополнила, что ФИО1 избивал её племянника Федотова, и последний вынужден был отказаться от работы из-за противоправных действий ФИО1.

    Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО17 следует, что 28 октября 2010 года около 17 часов 30 минут на улице к свидетелю с ФИО28 обратился ФИО10 с просьбой вызвать сотрудников милиции, так как убили ФИО9 Виктора, свидетель следов крови на руках и одежде у ФИО10 не видела. Свидетель зашла в дом к ФИО10, увидела на полу лежащего между печью и койкой ФИО9, который не подавал признаков жизни, голова потерпевшего в крови, лицо опухшее, на покрывале на койке было два больших пятна крови, рядом с ФИО9 лежала деревянная жердь около 2 метров. Свидетель от соседки позвонила в милицию и сообщила о случившемся. ФИО10 рассказал свидетелю, что ФИО9 убили Елькин и ФИО1, которые находились у него дома, ФИО10 спал, ничего не слышал, проснулся и обнаружил умершего, Елькина и ФИО1 дома не было. ФИО1 свидетель характеризует отрицательно, так как в состоянии опьянения становится агрессивным, постоянно кого-нибудь избивает. (л.д. 151- 153 т.1)

    Свидетель обвинения ФИО18 показала, что проживает совместно с Золотаревым С.Ю.    28 октября 2010 года около 18 часов ФИО1 вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Вечером его забрали сотрудники милиции. Отсутствовал дома с 27 октября 2010 года.    28 октября 2010 года днем разговаривала с ФИО1 по телефону около обеда, он находился в состоянии опьянении, пояснял, что находился в <адрес>, по телефону было слышно шум, кто-то с кем-то ругался. ФИО1 характеризует положительно, в состоянии опьянения правонарушений не совершает. Оглашенные показания подтверждает частично, при допросе собственные показания читала не внимательно.

     Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО18 следует, что 28 октября 2010 года около 18 часов ФИО19 вернулся домой, отсутствовал дома около двух дней, с ним был Елькин В.В., оба находились в состоянии алкогольного опьянения, принесли четыре бутылки пива. Елькина В.В. не пропустила заведующая по этажу в общежитии, и он ушел с пивом. ФИО1 лег спать. Около 19 -20 часов ФИО1 забрали сотрудники милиции по подозрению в убийстве. 28 октября 2010 года около 14 часов звонила ФИО1 по телефону, он пояснил, что находился в <адрес> у ФИО30, находился в состоянии опьянения, на предложение ехать домой пояснил, что ему некогда, так как Елькин Василий с кем-то разговаривал, свидетель слышала как Елькин кричал кому –то в грубой форме о провоцировании конфликта. Свидетель предполагает, что ФИО1 не мог убить ФИО9, но мог нанести ему побои, так как он часто уезжал из дома, участвовал в конфликтах, дрался, в состоянии опьянения становится агрессивным. У Золотарева были ссадины на ноге, полученные на работе. (л.д. 135- 137 т.2)

    Свидетель обвинения ФИО20 показал, что 28 октября 2010 года в дневное время совместно с ФИО15 они заходили к ФИО10, по пути видели как от дома выходили Елькин и ФИО1, в доме ФИО10 спал на кровати у входа ФИО9 Виктор, свидетель разбудил ФИО9, 5-7 минут они разговаривали, ФИО15 разговаривал с ФИО10 в комнате, затем они с ФИО15 ушли, видели, что ФИО1 и Елькин возвращаются к дому. У потерпевшего телесных повреждений и крови на лице и теле не видел.    Вечером от жителей села узнал о смерти потерпевшего.

    Свидетель обвинения ФИО10 показал, что 28 октября 2010 года утром к нему домой приехали ФИО12 Анатолий, ФИО9 и ФИО13. Елькин и ФИО1 находились у него, вшестером выпили пиво. Затем ФИО1 с ФИО10 Станиславом сходили домой к последнему за спиртным, и ФИО1 принес бражку, вместе выпивали. ФИО12 уехал за женой. ФИО13 ушел. Они продолжали выпивать с Елькиным, ФИО1 и ФИО9. ФИО12 привез водку и ухал. Вчетвером с ФИО9, Елькиным и ФИО1 они выпивали в комнате, он опьянен и уснул на диване. Вечером проснулся когда стемнело, обнаружил на полу ФИО9, сначала предположил, что он упал с кровати, затем обнаружил кровь на потерпевшем, отсутствие у него признаков жизни. Вышел на улицу и обратился к ФИО17 и ФИО28, чтобы они взывали милицию, сказал, что ФИО9 убили. ФИО17 не поверила и заходила в дом, осматривала потерпевшего. Телесные повреждения ФИО9 нанесли Елькин и ФИО1, так как других лиц в доме не было. Шума в доме не слышал. Потерпевшего характеризует положительно, в состоянии опьянения он не конфликтный. ФИО1 проживал у него на квартире.

      Свидетель обвинения ФИО21 показал, что 28 октября 2010 года днем он стоял около своего дома на дороге, дом ФИО10 соседний в 10 метрах, видел, что из дома вышли ФИО1 и Елькин, у них было пиво, предложили ему выпить, спросили про внука свидетеля, и ушли в сторону магазина. Через 40-50 минут из дома видел, что ФИО1 и Елькин прошли в сторону дома ФИО10. У Елькина видел кровь на руке. Когда узнал о смерти ФИО9 подозревал о причастности ФИО1 и Елькина, так как других лиц не видел. ФИО10 по своему состоянию здоровья причинить вред здоровью ФИО9 не мог. Оглашенные показания подтверждает частично, видел подсудимых и разговаривал с ними на дороге.

     Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что 28 октября 2010 года около 15 -16 часов свидетель вышел на улицу, видел, что из дома ФИО10 выходили ФИО1 и Елькин, видел у Елькина 1,5 литровую бутылку из-под пива. Примерно через час видел, что Елькин и ФИО1 прошли мимо дома свидетеля и зашли в дом ФИО10 Сергея, у Елькина была бутылка пива, свидетель видел у Елькина пятна на руке, была ли это кровь, точно указать не может. Что произошло в доме ФИО10, не знал. Вечером от жителей села узнал о смерти ФИО9. (л.д. 154-156 т.1)

    Свидетель обвинения ФИО12 показал, что 28 октября 2010 года утром около магазина встретил ФИО9 Виктора, который купил пиво, они выпили, затем он отвез ФИО9 и ФИО13 к дому ФИО31. В доме находились ФИО10, Елькин и ФИО1. Они вместе выпили, и он уехал в <адрес>, вернулся, привез водку, ФИО13 не было, посидел 5-10 минут и уехал с ФИО22 в город, затем вернулся и передал Елькину и ФИО1 рыбу. Елькин и ФИО1 находились в коридоре, ФИО9 сидел на кровати, в дом свидетель не заходил. Больше в дом не приезжал. Во время нахождения в доме конфликтов и ссор не происходило. ФИО9 характеризует положительно, в состоянии алкогольного опьянения потерпевшей конфликты не провоцировал, ФИО1 в состоянии опьянения дебоширил.

    Свидетель обвинения ФИО14 показал, что 28 октября 2010 года утром около магазина встретил ФИО9, ФИО12, выпил с ними пива. ФИО12 отвез ФИО9 к дому ФИО10. Около 12-13 часов к нему обратились знакомые Калашников, Алексеев, Усанин, которые разыскивали ФИО12, вместе приехали к дому ФИО10, машина ФИО12 находилась около дома, ФИО1 пояснил, что ФИО12 уехал в <адрес>. В доме находились ФИО10, ФИО9, ФИО1, Елькин, распивали брагу, ФИО13 с ними не было. ФИО10 и ФИО9 были в сильном опьянении. Конфликтов, ссор не было, телесных повреждений у ФИО9 не было. К дому ФИО10 приезжал, когда узнал о смерти ФИО9.

    Свидетель обвинения ФИО15 показал, что 28 октября 2010 года он заходил к своему родственнику ФИО32 три раза, первый раз пришел около 11-12 часов, в доме находились ФИО10 Сергей, ФИО1, Елькин, ФИО9, они распивали водку, разговаривали, ФИО10 попросил у него принести спиртное, он согласился и пошел домой, с ним пошел ФИО1, он налил ФИО1 1,5 литра домашней медовой браги, сам остался дома. Затем заходил еще один раз, но обстоятельства помнит плохо.    Третий раз приходил домой к ФИО10 около 16-17 часов, Елькина и ФИО1 не было, ФИО9 спал на кровати у входа, ФИО10 находился на диване в комнате, находился с ФИО20, непродолжительное время. Когда уходили, ФИО9 проснулся, говорил, что его побили, была разбита незначительно губа, крови не было, других повреждений не видел, в дом вернулись ФИО1 и Елькин, принесли пиво. Около 13 часов к нему приходили ФИО1 и Елькин за спиртным, он налил 2,5 литра спиртного. Когда приходил в дом ФИО10, конфликтов не было.

     Свидетель обвинения ФИО13 показал, что 28 октября 2010 года утром встретились с ФИО12 и ФИО9 у магазина, ФИО9 предложил выпить, и они поехали к ФИО33. В доме ФИО10 находились ФИО1 и Елькин, вместе распивали. Затем он ушел домой, ФИО12 уехал, в доме оставались ФИО10, ФИО9, Елькин и ФИО1. Ссоры у него с ФИО9 не было, Елькин за него не заступался, возможно они кричали с ФИО9, ругались, но в серьезный конфликт это не перерастало. ФИО10 спал. Больше к ФИО10 не возвращался, около 21 часа 30 минут узнал о смерти ФИО9.

     Свидетель обвинения ФИО22 показал, что проезжал по улице мимо дома ФИО10, остановился со знакомыми, видел, что от дома ФИО10 вышли ФИО1 и Елькин, они недолго разговаривали, затем приехала машина ВАЗ десятой модели, на которой ФИО1 и Елькин уехали. Другие машины в этот период к дому ФИО10 не приезжали, автомашины ФИО12 не было. Когда проезжал по улице обратно, узнал о смерти ФИО9, так как уже приехали сотрудники милиции.

     Свидетель обвинения ФИО23 показал, что оказывал услуги такси, 28 октября 2010 года днем в 16 часов 30 минут позвонил ФИО1 и попросил довезти из села Бедряж в <адрес>, он находился в городе 15-20 минут, затем за 20 минут доехал до <адрес>, на улице встретил ФИО1 и Елькина, они сели в машину и он привез их в город к дому ФИО1. По дороге Елькин говорил, что нашел у себя на брюках кровь, данное обстоятельство было для него смешное, Елькин и ФИО1 вместе посмеялись, оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

       Согласно материалов дела, 28 октября 2010 года около 19 часов 20 минут в доме по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с множественными телесными повреждениями в области лица и головы (л.д. 27 т.1), 28 октября 2010 года в 18 часов зарегистрировано сообщение ФИО17 о том, что Елькин В.В. и Золотарев С.Ю. совершили избиение ФИО9 (л.д. 43 т.1).

     Согласно протокола осмотра места происшествия от 28.10.2010 года, при осмотре жилого дома и надворных построек по адресу: <адрес>, на крыльце обнаружена и изъята куртка, на косяке входной двери обнаружено пятно похожее на кровь, на металлической койке в прихожей дома обнаружены покрывало, наволочка с участками пропитывания веществом похожего на кровь, на полу обнаружен обломок подлокотника дивана с помарками похожими на кровь, на стене у койки обнаружены потеки крови, на полу под койкой обнаружено пятно и множественные подтеки крови, под койкой обнаружено деревянное полено с пятнами и помарками вещества, похожего на кровь, куртка бежевого цвета и куртка черного цвета с пятнами и помарками вещества, похожего на кровь, таз с множественными пятнами в виде капель и подтеками вещества, похожими на кровь, на полу между койкой и печью обнаружен труп ФИО9 с телесными повреждениями в виде множественных ссадин, кровоподтеков и ран в области лица, головы, шеи, спины, нижних и верхних конечностей, на грудной клетке обнаружен фрагмент следа обуви, рядом с головой трупа и под ней обнаружены пятна и сгустки крови, рядом трупом обнаружена деревянная жердь с помарками вещества похожего на кровь, ковровое покрытие под трупом пропитано кровью, между трупом и койкой обнаружена подушка с пятнами, похожими на кровь, около дивана в комнате обнаружен фрагмент подлокотника, на столе обнаружены бутылки, банки, кружки. (л.д. 4-25 т.1)

     Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 205 от 29.11.2010 года, у потерпевшего ФИО9 установлена тупая сочетанная травма головы, туловища, конечностей, закрытая черепно-мозговая травма: перелом костей свода и основания черепа, левосторонняя субдуральная гематома, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой и желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы; тупая травма грудной клетки: перелом 4-5 ребер справа по среднеключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, перелом ребер слева со 2 по 8 по среднеключичной линии, закрытая травма живота: кровоизлияния в брыжейке тонкого кишечника;    кровоподтеки, ссадины, раны: на верхнем веке справа, у внутреннего края правой брови, в области переносицы, в области левого глаза, в скуловой области слева, на коже лба слева, в скуловой области, щеке, подбородке, на левой ушной раковине, в правой заушной области, на коже шеи, в проекции левой ключицы, в области правого плечевого сустава, в средней трети правого плеча, в верхней трети правого предплечья, в средней трети левого плеча, по наружной поверхности левого локтевого сустава, в верхней трети левого предплечья по наружно -боковой поверхности, на тыле левой кости на левой половине грудной клетки, в верхней трети левого бедра, в поясничной области, в межлопаточной области;    смерть потерпевшего ФИО9 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлиянием под оболочки и вещество головного мозга, данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, перелом ребер квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по длительности расстройства здоровья (лечение свыше 21 дня), раны влекут за собой расстройство здоровья и требуют лечения сроком не более 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровья, ссадины и кровоподтеки не влекут за собой расстройства здоровья, учитывая тяжесть травмы и множественность повреждений, получение их при падении исключается, повреждения могли образоваться от неоднократных плотно скользящих воздействий твердых тупых предметов (орудий), повреждения образовались прижизненно, по телу потерпевшего нанесено не менее 35 травмирующих воздействий, учитывая тяжелую черепно-мозговую травму и тяжелую степень алкогольного опьянения, способность к активным действиям маловероятна. (л.д. 33-39 т.1)

     Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 205/доп. от 02.02.2011 года, закрытая черепно-мозговая травма у потерпевшего ФИО9 в виде перелома костей свобода и основания черепа с кровоизлиянием под оболочки мозга могла образоваться от действия твердого тупого, тупогранного предмета (орудия), в частности, полена, представленного эксперту. (л.д. 69-74 т.2)

     Согласно протокола освидетельствования от 29.10.2010 года, у Золотарева С.Ю. на правой голени в нижней трети обнаружены потеки и помарки похожие на кровь, в области правого колена обнаружена рана без следов кровотечении, на лице над верхней губой под носом обнаружена застарелая рана, Золотарев С.Ю. пояснил, что рана на лице и колене причинены задолго до освидетельствования на работе и в ходе драки с незнакомым несколько дней назад. (л.д. 80-83 т.1)

    Согласно протокола освидетельствования от 01.11.2010 года, у Елькина В.В. обнаружены ссадина на наружной поверхности основной фаланги второго (указательного) пальца левой руки, которая со слов Елькина В.В. получена в ходе нанесения ударов потерпевшему ФИО9; наружный скол угла последнего зуба нижней челюсти справа, который причинен при ударе потерпевшим ФИО9 (л.д. 158-161 т.1)

29 октября 2010 года у Золотарева С.Ю. изъяты пара ботинок и куртка материала черного цвета (л.д. 73-77 т.1), у Елькина В.В. изъяты джинсы, кофта (л.д. 92-96 т.1).

    Согласно заключения эксперта № 375 от 01.12.2010 года, на спортивной куртке и ботинках Золотарева С.Ю. были выявлены следы в виде помарок (мазков), на ботинках также брызги крови, следы брызг сформировались от попадания на поверхность ботинок подозреваемого летевших под разными углами брызг крови, что могло отобразиться при неоднократных ударах по окровавленной поверхности, размахивании каким-то окровавленным предметом (предметами), следы в виде помарок (мазков) на спортивной куртке и ботинках образовались в результате динамического контакта с какой-то окровавленной поверхностью, предметами, источником кровотечения, характер и взаиморасположение следов крови на спортивной куртке и ботинках Золотарева С.Ю. указывают на то, что в момент следообразования подозреваемый, вероятнее всего, находились лицом источнику кровотечения; следы крови на куртке расположены на наружной поверхности левого рукава в средней трети, на ботинках на правом - на всей поверхности, преимущественно спереди и справа, и по левой поверхности, на левом - в носочной части, справа и слева. (л.д. 174-184 т.1)

Согласно заключения эксперта № 376 от 01.12.2010 года, на джинсовых брюках Елькина В.В. были выявлены следы крови в виде единичных брызг, довольно многочисленных помарок (типа мазков), а также участки пропитывания материала, помарки и участки впитывания образовались в результате динамического (скользящего) контакта с какой-то окровавленной поверхностью, нельзя исключить возможность формирования части помарок на джинсовых брюках (с более интенсивной окраской и хорошо контурированными краями) в результате деформации ранее попавших брызг или капель крови, два следа в виде брызг (на передней поверхности правой штанине брюк) образовались от попадания летящих под разными углами брызг крови, единичный характер брызг не позволяет уточнить механизм их образования; характер и взаиморасположение следов крови на брюках Елькина В.В. указывают на то, что в момент следообразования подозреваемый находился в непосредственной близости от источника кровотечения, вероятнее, лицом к нем, при этом плотно контактировал с окровавленными предметами, меняя свое положение, (следы крови располагаются на различных поверхностях брюк, преимущественно в нижней трети по передней поверхности). (л.д. 185-196 т.1)

Согласно заключения эксперта № 1650 от 10.12.2010 года, кровь ФИО9 и Золотарева С.Ю. относится к группе Оав,Р +,Нр2-1 и содержит антиген М системы МNSs, кровь Елькина В.В. к группе Ва; в веществе, изъятом на два марлевых тампона под койкой, на двух срезах древесины с дверного косяка, на двух фрагментах деревянного подлокотника, двух покрывалах, трех куртках, подушке, пластиковом тазе, фрагменте коврового покрытия, бревне (жерди), изъятых при осмотре места происшествия, найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой установлено, что не исключается происхождение крови от погибшего ФИО9, при наличии кровоточащих повреждений не исключается происхождение крови от Золотарева С.Ю.; на изъятом с места происшествия полене обнаружено незначительное количество крови человека, групповая принадлежность не определена; на куртке и паре ботинок Золотарева С.Ю. установлено наличие крови человека, полученные данные не исключают происхождение крови от погибшего ФИО9, или Золотарева С.Ю. при наличии кровоточащих повреждений; на кофте и джинсовых брюках Елькина В.В. установлено наличие крови человека, в изолированном пятне на кофте не исключается происхождение крови от Елькина В.В., на брюках кровь могла произойти от погибшего ФИО9, возможно Золотарева С.Ю. при наличии у него кровоточащих повреждений. (л.д. 203-208 т.1)

      Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд признает указанные доказательства законными и допустимыми, и находит, что вина подсудимых Елькина В.В., Золотарева С.Ю.     в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9, повлекшем смерть потерпевшего, в судебном заседании доказана.

     В судебном заседании подсудимый Елькин В.В. пояснил, что не отрицает, что наносил потерпевшему ФИО9 множественные удары кулаками, ногами, деревянным поленом по лицу, по голове и по другим частям тела, от полученных повреждений у потерпевшего образовались телесные повреждения, кровотечения, после нанесения ударов потерпевшей остался на полу, не отрицает наличие причинно-следственной связи между    своими действиями и наступлением смерти потерпевшего от причиненных повреждений. В качестве причины нанесения телесных повреждений Елькин В.В. указывает, что ФИО9 конфликтовал с ФИО13, затем с Золотаревым С.Ю. и схватил его за одежду, Елькин В.В. оттолкнул ФИО9 на пол и стал избивать, кроме того ФИО9 в какой-то момент сломал Елькину В.В. зуб. Фактически из показаний подсудимого Елькина В.В. следует, что во время нанесения ударов кулаками, ногами, поленом потерпевший сидел или лежал на полу, никаких противоправных действий не предпринимал, от побоев по голове и состояния сильного опьянения потерпевший при избиении не предпринимал никаких действий к самозащите и самосохранению.

     В протоколе явки с повинной от 29 октября 2010 года Елькин В.В. указал, что при конфликте между Золотаревым С.Ю. и ФИО9 он заступился за Золотарева С.Ю., совместно с Золотаревым С.Ю. они повалили потерпевшего на пол и нанесли множественные удары ногами и кулаками по лицу и по голове, затем Елькин В.В. нанес лежащему потерпевшему два удара поленом по лицу.

     Доводы Елькина В.В. о применении к нему насилия и принуждения опровергаются пояснениями Елькина В.В. в протоколе явки с повинной об отсутствии насилия и добровольности явки с повинной.

     При допросе в качестве подозреваемого Елькин В.В. в присутствии своего защитника последовательно и подробно изложил обстоятельства происшествия, настаивал, не уменьшая объема собственных насильственных действий в отношении потерпевшего, на том, что Золотарев С.Ю. наносил совместно и одновременно с ним множественные удары потерпевшему по голове и другим частям тела. При допросе Елькину В.В. разъяснено положение об использовании его показаний в качестве доказательства по делу. При предъявлении обвинения Елькин В.В. также подтвердил свои показания.

    При очной ставке 14 декабря 2010 года с Золотаревым С.Ю. Елькин В.В. изменил свои показания и указал, что он разнимал ФИО13 и ФИО9, последний ударил его, за что Елькин В.В. повалил его на пол и нанес множественные удары по голове. На очной ставке со свидетелем ФИО13 Елькин В.В. подтвердил показания свидетеля ФИО13 в той части, что свидетель ушел из дома около 13 часов 30 минут, на момент причинения телесных повреждений потерпевшему свидетеля не было, и Елькин В.В. не вмешивался в ссору между свидетелем и потерпевшим.

    При таких обстоятельствах суд находит, что наиболее объективными и последовательными были показания Елькина В.В. при допросе в качестве подозреваемого 30 октября 2010 года, которые оцениваются судом в качестве допустимого доказательства.

    Подсудимый Золотарев С.Ю. пояснил, что при употреблении спиртного между ФИО9 и ФИО13 произошла ссора, при которой Елькин В.В. заступился за ФИО13, за что его ударил ФИО9, после чего между Елькиным В.В. и ФИО9 произошла обоюдная драка, со своей стороны он разнимал дерущихся, ударов потерпевшему не наносил, происхождение следов крови на куртке объясняет кровотечением из разбитого носа потерпевшего, следы крови на обуви объясняет наличием пятен крови на полу, кровотечением у потерпевшего, одновременно указывает, что находился в доме без обуви, и его ботинки находились у входа в непосредственной близости от головы потерпевшего, лежавшего на полу. Фактически Золотарев С.Ю. подтверждает свое нахождение в доме в момент причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений с обширными кровотечениями.

     При расследовании дела при допросе в качестве подозреваемого 30 октября 2010 года Золотарев С.Ю. указывал, что телесные повреждения потерпевшему, повлекшие его смерть, причинил Елькин В.В., происхождение крови на собственной обуви не объяснял, настаивал на отсутствие у потерпевшего значительных телесных повреждений. При очной ставке с Елькиным В.В. Золотарев С.Ю. указывал, что после их ухода из дома в дом приехали ФИО12, ФИО13 и ФИО14, которые причастны к смерти потерпевшего.     На очной ставке со свидетелем ФИО13 Золотарев С.Ю. указывал, что конфликт между Елькиным В.В. и ФИО9 произошел через какое- то время после ухода свидетеля, и не заявлял и возвращении свидетеля в дом после их с Елькиным В.В. отъезда. На очной ставке со свидетелем ФИО12 Золотарев С.Ю. не указывал, что ФИО12 возвращался домой к ФИО10 после 15-16 часов и причастности свидетеля к причинению вреда здоровью потерпевшему. На очной ставке со свидетелем ФИО14 Золотарев С.Ю. указывал, что ФИО14 возвращался в дом, где находился потерпевший, с другими лицами, а не с ФИО12 и ФИО24     Таким образом показания Золотарева С.Ю. не являются последовательными.

      Из показаний потерпевшей ФИО16 следует, что потерпевший ФИО9 ранее неоднократно находился у ФИО10, после употребления спиртных напитков в состоянии алкогольного опьянения конфликты не провоцировал, на момент обнаружения у потерпевшего были множественные телесные повреждения в основном на голове и на лице.

     Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в его доме оставались потерпевший ФИО9, подсудимые Золотарев С.Ю. и Елькин В.В., употребляли спиртное, конфликта он не слышал, других лиц в доме не было, в связи с этим у него возникли подозрения в отношении подсудимых. Таким образом свидетель привел основания в судебном заседании для своих выводов.

     Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО14, ФИО20    следует, что конфликтов потерпевшего ФИО9 с другими лицами 28 октября 2010 года не было, в течении дня потерпевший употреблял спиртное в значительном количестве, находился в сильном алкогольном опьянении, и практически спал в доме.

    Свидетель ФИО13 показал, что его разговор с потерпевшим, расцениваемый подсудимыми как ссора, не привел к возникновению неприязненных отношений с потерпевшим, и не давал никаких оснований для вмешательства Елькина В.В., и соответственно Елькин В.В. не имел никаких оснований заступаться за свидетеля и не заступался за него перед потерпевшим.

    Свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14 отрицали, что приезжали к дому ФИО10 после отъезда подсудимых, причин конфликтовать и испытывать неприязнь к потерпевшему не имели. Данное обстоятельство подтвердил свидетель ФИО22

    Из показаний    свидетеля ФИО18 следует, что днем 28 октября 2010 года Золотарев С.Ю. находился в состоянии опьянения и отказывался возвращать домой до разбирательства конфликта с участием Елькина В.В.

    С учетом изложенного, вывод обвинения о том, что после употребления спиртного именно у подсудимых Елькина В.В. и Золотарева С.Ю. возникли неприязненные отношения с потерпевшим ФИО9 подтвердился    в судебном заседании.

     Согласно протокола осмотра места происшествия, у потерпевшего были обнаружены множественные телесные повреждения на лице, на голове, других частях тела, сопровождающиеся    сильным кровотечением, в доме обнаружены многочисленные следы крови на полу и различных предметах.

      При исследовании изъятых у Елькина В.В. брюк установлено наличие множественных следов крови потерпевшего ФИО9, так как обнаруженные у Золотарева С.Ю. повреждения не имели следов кровотечения, следовательно следы крови могли образоваться только от потерпевшего, на носках и ботинках Елькина В.В. следов крови не обнаружено. При осмотре места происшествия обнаружено и изъято полено со следами крови, наличие следов крови подтверждено заключением эксперта.

    При исследовании изъятой у Золотарева С.Ю. куртки на куртке обнаружены следы крови потерпевшего, происхождение крови от потерпевшего подтверждается заключением судебно-биологической экспертизы в совокупности с данными освидетельствования Золотарева С.Ю.    На изъятых у Золотарева С.Ю. ботинках обнаружены множественные и обширные следы крови потерпевшего, происхождение крови от подсудимого Золотарева С.Ю. исключается данными его освидетельствования об отсутствии признаков кровотечения из обнаруженных у него ссадин. Место расположение следов крови обнаружено преимущественно на передней части ботинок, в виде следов брызг крови по поверхности ботинок. По своей морфологической картине указанные следы отображается при неоднократных ударах по окровавленной поверхности, размахивании окровавленными предметами, при расположении лицом к источнику кровотечения. Место расположения следов крови по поверхности ботинок подсудимого Золотарева С.Ю. опровергают его доводы в той части, что следы крови потерпевшего могли образоваться от пятен крови на полу в доме, и подтверждают вывод обвинения о нанесении Золотаревым С.Ю. ударов обутыми ногами потерпевшему. Подсудимый Елькин В.В. подтвердил, что Золотарев С.Ю. во время его ссоры и конфликта с потерпевшим был обут в свои ботинки.

     Согласно выводов судебно-медицинского эксперта, потерпевшему ФИО9 было нанесено множество ударных воздействий по голове твердыми тупыми предметами, которыми выступают удары кулаками, ногами, поленом. Указанные выводы эксперта основываются на объективных данных о наличии повреждений в разных анатомических областях тела на лице, справа и слева на голове, на волосистой части головы, на грудной клетке.       Указанные повреждения образовались по заключению эксперта в результате неоднократных не менее 35 ударных воздействий. При этом экспертом полностью исключается возможность получения повреждений при падении. С учетом содержания в организме потерпевшего содержания этилового алкоголя потерпевший ФИО9 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения. В совокупности тяжелая степень алкогольного опьянения и тяжелая черепно-мозговая травма определяют маловероятную способность потерпевшего к активным действиям, по заключению эксперта потерпевший мог ложиться, садиться, встать в небольшой промежуток времени, то есть потерпевший по своему состоянию не мог представлять никакой угрозы жизни и здоровью подсудимых.

     Согласно заключения смерть потерпевшего ФИО9 наступила от черепно-мозговой травмы, то есть травматического воздействия по жизненно важному органу по голове.

      В совокупности показания подсудимого Елькина В.В., показания Елькина В.В., допрошенного в качестве подозреваемого при расследовании дела, показания свидетеля ФИО10, заключение судебно-медицинского эксперта, заключения биологической и криминалистической экспертиз    вещественных доказательств

полностью подтверждают обвинение в том, что Елькин В.В. и Золотарев С.Ю. совместно    из неприязненных отношений нанесли потерпевшему ФИО25 множественные удары кулаками и ногами, поленом по голове, совместно причинили тяжкие телесные повреждения, от которых потерпевший скончался на месте происшествия.

      Доводы подсудимого Елькина В.В. о состоянии необходимой обороны и превышении её пределов опровергаются его показаниями о том, что в момент нанесения множественных ударов по голове кулаками, ногами, поленом, потерпевший лежал либо полусидел, опираясь на кровать, ему не позволяли встать с пола, и потерпевший не совершал никаких активных действий, следовательно, потерпевший не совершал общественно опасного посягательства на подсудимых, сопряженного с насилием или с непосредственной угрозой применения такого насилия, и опровергается заключением судебно-медицинского эксперта о тяжелой степени опьянения у потерпевшего, по заключению эксперта рост потерпевшего 175 см, телосложение правильное, удовлетворительного питания, таким образом по росту и телосложению потерпевший не отличался значительно от подсудимого Елькина В.В.

      Доводы подсудимого Золотарева С.Ю. о непричастности к причинению вреда здоровью потерпевшему опровергаются показаниями Елькина В.В., допрошенного в качестве подозреваемого, показаниями свидетеля ФИО13 об отсутствии у него неприязненных отношений с потерпевшим, заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у потерпевшего множественных телесных повреждений в различных анатомических областях,    заключениями экспертов о наличии следов и механизме образования следов крови потерпевшего на обуви и одежде Золотарева С.Ю.

     В судебном заседании исследованными доказательствами установлена причинно-следственная связь между совместными действиями подсудимых Елькина В.В. и Золотарева С.Ю. по нанесению потерпевшему ФИО9 множественных    ударов кулаками, ногами, поленом по голове и по телу и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО9

     Подсудимые Елькин В.В., Золотарев С.Ю. полностью осознавали опасность своих действий по нанесению множественных ударов по голове потерпевшему, предвидели возможность и неизбежность наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желали наступления этих последствий, при этом не предвидели смерти потерпевшего, хотя из обстоятельств совершения преступления должны и могли это предвидеть. Действия подсудимых Елькина В.В. и Золотарева С.Ю. обусловлены прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему опасного для жизни, и неосторожной формой вины в отношении наступивших смертельных последствий.

     Суд исключает из обвинения указание о наличии предварительного сговора, согласно предъявленного обвинения и установленных обстоятельства, Елькин В.В. и Золотарев С.Ю. вдвоем, действуя совместно с умыслом, направленным на причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, непосредственно оба участвовали в процессе причинения вреда, оба применяли насилие к потерпевшему, тяжкий вред здоровью причинен в результате сложной сочетанной травмы, из обстоятельств дела Елькин В.В. и Золотарев    С.Ю. повалили потерпевшего и совместно стали наносить удары потерпевшему.

    Предварительный сговор предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных причинение вреда. Согласно обвинения, стороной обвинения не было указано, что подсудимые вступили в предварительный сговор до причинения вреда.

    Суд квалифицирует действия Елькина В.В. и Золотарева С.Ю. на основании ст. 10 УК РФ по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    При назначении наказания суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающего обстоятельства учитывает в отношении подсудимого Елькина В.В. рецидив преступлений; в отношении подсудимого Золотарева С.Ю. учитывает рецидив преступлений.

     На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает в отношении подсудимого Елькина В.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления;    в отношении подсудимого Золотарева С.Ю. учитывает    наличие двух малолетних детей.

    Подсудимый Елькин В.В. на учете у врача-психиатра, врача- нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, в характеристиках указано о злоупотреблении спиртными напитками, со слов работает без трудового договора.

     Подсудимый Золотарев С.Ю. на учете у врача-психиатра, врача – нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает у индивидуального предпринимателя, по месту работы характеризуется положительно.

    Суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень тяжести совершенного преступления, высокую общественную опасность преступления, данные о личности подсудимых,     полагает справедливым и необходимым назначить Елькину В.В. и Золотареву С.Ю. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения в отношении Елькина В.В. суд учитывает положения п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает в связи с наличием особо опасного рецидива отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. В отношении Золотарева С.Ю. назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Гражданского иска по делу не заявлено.

      Вещественные доказательства с учетом их состояния подлежат уничтожению.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Елькина Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,     с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 29 октября 2010 года по 26 апреля 2011 года.

      Признать Золотарева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,    с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 29 октября 2010 года по 26 апреля 2011 года.

     Меру пресечения осужденным Елькину    Василию Владимировичу, Золотареву Сергею Юрьевичу     в виде заключения под стражу не изменять.

      Вещественные доказательства: две куртки, соскоб с дверного косяка, наволочку, покрывало, подушку, два фрагмента подлокотника дивана, два смыва вещества на марлевых тампонах, куртку бежевого цвета, полено, таз пластиковый, трусы мужские, фрагмент коврового покрытия, фрагмент деревянной жерди, кофту, джинсы, куртку, ботинки, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденными, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   (подпись)                                              Е.Р. Низаева