статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        22 апреля 2011 года                      город Чернушка

     Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Чернушинского района Микаева Р.О.

Подсудимых Килина А.А., Сабурова Ю.Н., Третьякова М.А.

Защитников-адвокатов Ковырзиной Н.В., Ковырзина С.Н., Копытова О.А.

Потерпевших Сапожникова С.В., Зверева С.С., Шевцовой В.А.

При секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     КИЛИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ. С образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего места жительства и регистрации, ранее судимого:

24 ноября 2005 года Чернушинским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а»,»б», ( 4 состава), ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а»,»б», ст.158 ч.2 п.»а»,»в», ст.158 ч.3 ( 2 состава) с применением ст.69 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы;

30 ноября 2005 года Чернушинским районным судом по ст.161 ч.2 п.»а»,»г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором суда от 24 ноября 2005 года, окончательно к четырем годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 5 сентября 2008 года на основании Постановления Кунгурского городского суда от 27 августа 2008 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 8 дней, -

        - в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а»,»б», ст.161 ч.2 п.»а»,»в»,»г» УК РФ;

     САБУРОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни Осиновая Гора Чернушинского <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> деревня Легаевка, ранее судимого:

14 декабря 2006 года Мировым судьей судебного участка №126 Чернушинского района Пермской области по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

08 февраля 2008 года Чернушинским районным судом по ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.»а», 69 ч.3, УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа, В соответствии со ст.74 ч. 4, 5 УК РФ отменено условное осуждение, и в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка №126 Чернушинского района от 14 декабря 2006 года, окончательно назначено четыре года шесть месяцев лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 23 апреля 2010 года на основании постановления Мотовилихинского районного суда города Перми от 09 апреля 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок два года один месяц 8 дней, -

     - в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а»,»б» УК РФ;

     ТРЕТЬЯКОВА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, ранее судимого:

19 июля 2006 года Чернушинским районным судом по ст.161 ч.2 п.»а»,»г» УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа:

08 августа 2006 года Чернушинским районным судом по ст.162 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Чернушинского районного суда от 19 июля 2006 года, всего к отбытию 2 года 6 месяцев, освобожденного из мест лишения свободы на основании постановления Пермского районного суда от 25 мая 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 10 дней;

14 октября 2008 года Чернушинским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК присоединено неотбытое наказание по приговору от 8 августа 2006 года, всего к одному году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 9 марта 2010 года на основании постановления Кунгурского городского суда условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 9 дней, -

    - в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.»а»,»в»,»г», ст.166 ч.1 УК РФ,

                                          У с т а н о в и л :

       Килин А.А. и Третьяков М.А. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; Килин А.А. и Сабуров Ю.Н. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; Третьяков М.А. совершил угон при следующих обстоятельствах.

         Около 18 часов 26 августа 2010 года Килин А.А. и Сабуров Ю.Н. по предварительной договоренности, с целью совершения кражи металлических изделий из гаража, взяв с собой кувалду, подошли к гаражному кооперативу, расположенному по адресу город Чернушка улица Тельмана,74. Убедившись в том, что их действия никем не будут замечены, зашли в гараж №10, в котором отсутствовали ворота. Килин А.А. при помощи приисканной в гараже кувалды сделал проем в стене, соединяющей гаражи №10 и №11. Не обнаружив ничего ценного в гараже, Килин А.А. и Сабуров Ю.Н., действуя согласованно, при помощи кувалды сделали проем в стене, соединяющей гаражи №11 и №12. Незаконно проникнув в гараж, обнаружили, что стены соединяющей гаражи №12 и №13 нет, после чего незаконно проникли в гараж №13, принадлежащий Сапожникову С.В., где обнаружили и тайно похитили металлический каркас торговой палатки стоимостью 1980 рублей, топор стоимостью 100 рублей, находившиеся в мешке, стиральную машину «Урал 4 М» стоимостью 1880 рублей, принадлежащие Сапожникову С.В. Через имеющиеся проломы в стенах Килин А.А. и Сабуров Ю.Н. похищенное имущество вынесли на улицу. В это время преступные действия Килина А.А. и Сабурова Ю.Н. были обнаружены работниками милиции и Сапожниковым С.В. Спрятав похищенное, Килин А.А. и Сабуров Ю.Н., убежали. Сапожников С.В., обнаружив похищенные металлический каркас торговой палатки и топор в мешке, положил в свой гараж. Около 18 часов 30 минут Килин А.А. и Сабуров Ю.Н. вернулись к гаражу №13, убедившись, что никого нет, Сабуров Ю.Н. по согласованности с Килиным А.А. через ранее сделанные ими проемы вновь незаконно проник в гараж Сапожникова С.В., откуда снова похитил металлический каркас от торговой палатки и топор в мешке. В это время Килин А.А., действуя по согласованию с Сабуровым Ю.Н., унес, находившуюся за гаражами ранее приготовленную к краже стиральную машину «Урал 4М». Сабуров Ю.Н., часть металлического каркаса торговой палатки спрятал в гараже №9, а с оставшейся частью и топором пытался скрыться, но в 100 метрах от гаражей был задержан Сапожниковым С.В. Преступные действия Килиным А.А. и Сабуровым Ю.Н. не доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

      Вечером 20 сентября 2010 года Килин А.А. и Третьяков М.А. договорились проникнуть в квартиру Шевцовой В.А., по адресу улица Ленина,22-2 в городе Чернушке, и открыто с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья похитить имущество. С этой целью около 22 часов 20 сентября 2010 года они в состоянии алкогольного опьянения пришли к квартире Шевцовой В.А., расположенной на первом этаже. Незаконно проникли в квартиру через незапертую входную дверь, где обнаружили сожителя Шевцовой В.А. Зверева С.С., спящего на кровати. Третьяков М.А., действуя согласно договоренности с Килиным А.А., подбежал к лежащему на кровати Звереву С.С., накинул на него одеяло и не менее пяти раз ударил Зверева С.С. кулаками по голове и другим частям тела, причиняя ему физическую боль. В это время Килин А.А. подошел к холодильнику, откуда, действуя согласно договоренности с Третьяковым М.А., открыто похитил принадлежащие Швецовой В.А. 1,5 кг колбасы «Новейшая» по цене 150 рублей на 1 кг на общую сумму 225 рублей. Положил в сумку-баул стоимостью 50 рублей, похитил находящиеся на холодильнике и возле него 4 кг грецкого ореха стоимостью 100 рублей за килограмм на общую сумму 400 рублей, 3 кг ореха фундука стоимостью 100 рублей за килограмм на сумму 300 рублей, 5 кг сливы стоимостью 100 рублей за килограмм на общую сумму 500 рублей, 3 банки емкостью 1 литр стоимостью 15 рублей с находящимся в них салатом из томатов стоимостью 50 рублей каждая, закрытые крышкой стоимостью 3 руб.50 коп, на общую сумму 205 рублей 50 коп; 3 банки емкостью 1 л стоимостью 15 рублей каждая с находящимся в них вареньем из слив стоимостью 50 рублей, закрытые крышкой стоимостью 3 руб50 коп на общую сумму 205 рублей 50 коп. Все сложил в сумку-баул. После этого, действуя совместно, Килин А.А. и Третьяков М.А. обыскали квартиру, где обнаружили и открыто похитили имущество, принадлежащее Шецовой В.А.: аудиомагнитофон «Эленберг» стоимостью 500 рублей; тонометр «AND” стоимостью 1250 рублей, мобильный телефон сотовой связи «Алкатель» стоимостью 600 рублей с установленной в нем сим-картой оператора «МТС» стоимостью 50 рублей, на счету которой находилось 100 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону сотовой связи «Нокиа» по цене 50 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону сотовой связи «Филипс» стоимостью 50 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора, который ценности не представляет, пульт дистанционного управления от «ДиВиДи проигрывателя» «Эленберг» не представляющего ценности, 2 зеркала и автомобильный клапан, не представляющие ценности, кастрюлю алюминиевую емкостью 5 л стоимостью 100 рублей, сковороду стоимостью 250 рублей, мобильный телефон сотовой связи «Филипс» стоимостью 250 рублей с принадлежащими Звереву С.С. сим-картой оператора МТС стоимостью 50 рублей, на счету которой находилось 500 рублей; портфель не представляющий ценности с находящимися в нем документами на имя Шевцовой В.А., Шевцова Е.В. и Зверева С.С., а также открыто похитили принадлежащие Шевцову Е.В. ДиВиДи проигрыватель «Эленберг» стоимостью 1200 рублей, туфли мужские стоимостью 1700 рублей, МРЗ и СД-диски с записями музыки и фильмов в количестве 20 штук по цене 100 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, и мобильный телефон сотовой связи «Самсунг SGH-Е250» стоимостью 1400 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора МТС стоимостью 50 рублей на счету которой было 100 рублей, с вставленной в телефон флэш-картой стоимостью 500 рублей. При этом Килин А.А., действуя согласно договоренности с Третьяковым М.А., периодически походил к входной двери, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом ФИО13 Когда ФИО14 и Килин А.А. складывали похищенное имущество в принадлежащую Шевцову Е.В. спортивную сумку стоимостью 50 рублей и в сумку-баул, принадлежащую Шевцовой В.А., в квартиру зашла соседка ФИО15, которая обнаружила преступные действия Третьякова М.А. и Килина А.А., но сразу же вышла. Когда они стали выходить из квартиры с похищенными вещами, ФИО15 начала просекать их преступные действия, задержав возле дома Килина А.А.. Третьяков М.А., удерживая при себе сумки с похищенным имуществом, скрылся с места преступления. Килин А.А. вырвался от ФИО15 и также скрылся с места преступления. Преступными действиями Килин А.А. и Третьяков М.А. причинили потерпевшему Звереву С.С. физическую боль, и ущерб на сумму 550 рублей, потерпевшей Шевцовой В.А. ущерб на сумму 5086 рублей, потерпевшему Шевцову Е.В. ущерб на сумму 7000 рублей.

      Около 1 часа 18 ноября 2010 года Третьяков М.А., ФИО16, ФИО17, ФИО18 находились воле торгового павильона «Олеся» в селе Бедряж Чернушинского района, расположенного по улице Центральная. Возле торгового павильона находился автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак М943ЕО 102 регион, принадлежащий ФИО19 Третьяков М.А. решил неправомерно завладеть принадлежащим ФИО19 автомобилем, стоимостью 15000 рублей. С этой целью Третьяков М.А. сел на водительское сидение автомобиля, обнаружил, что в замке зажигания отсутствуют ключи, потребовал от ФИО19 передать ключи. ФИО19 отказался. Сказал, что автомобиль неисправен. Третьяков М.А. стал угрожать ФИО19, если тот откажется передать ему ключ, он все равно угонит его автомобиль и повредит, совершив наезд на столб. Опасаясь угрозы, ФИО19 сел на заднее сидение своего автомобиля. ФИО17, ФИО16 и ФИО18, не посвященные в преступный умысел Третьякова М.А., тоже сели в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Третьяков МА. полученным от ФИО19 ключом завел двигатель и против воли ФИО19 стал кататься по улице Центральная села Бедряж, проехав около 500 метров, Третьяков М.А. вернулся на автомобиле к торговому павильону, где все, кроме Третьякова М.А., вышли из салона автомашины. Опасаясь, что Третьяков М.А. продолжит совершать преступление, ФИО19 зашел в торговый павильон, где стал вызывать милицию. В это время Третьяков М.А., находившийся в машине, имеющимся ключом вновь завел двигатель и стал кататься на угнанном автомобиле по улице Центральная села Бедряж. Проехав метров 300, остановился, оставил автомобиль и с места преступления скрылся.

      Подсудимый Килин А.А. в судебном заседании вину признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

       Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Килина А.А., данных при производстве предварительного следствия следует, что он полностью признал вину, что 26 августа 2010 года вместе с Сабуровым Ю.Н. проникли в гараж с целью хищения металлолома, чтобы сдать в пункт приема металлолома. С помощью кувалды найденной в гаражах пробили проемы сначала в одном гараже, затем в следующих. Он взял стиральную машину круглую, Сабуров Ю.Н. взял каркас торговой палатки. 20 сентября 2010 года он и Третьяков М.А. проникли в квартиру по улице Ленина,22-2. Третьяков М.А. накрыл Зверева С.С. одеялом, нанос удары, затем они собрали имущество и скрылись. Об обстоятельствах покушения на кражу имущества из гаража и совершения грабежа, количестве похищенного дал показания, как это изложено в описательной части приговора. ( том 1 л.д.49-51, том 2 л.д.127-131,том 3 л.д.297-300, том 4 л.д.37-39).

        Подсудимый Сабуров Ю.Н. в судебном заседании вину признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

         Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Сабурова Ю.Н., данных им при производстве предварительного следствия следует, что с Килиным А.А. 26 августа 2010 года проникли в гаражи, он пытался похитить металлический каркас палатки. Об обстоятельствах проникновения в гараж, и совершения кражи дал показания, как это изложено в описательной части приговора. ( том1 л.д.179-181, том 4 л.д.43-44).

      Подсудимый Третьяков М.А. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 УПК РФ, просил огласить его показания данные в при производстве предварительного следствия.

      Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Третьякова М.А. на предварительном следствии следует, что он полностью признал вину в совершении грабежа 20 сентября 2010 года в квартире по улице Ленина,22-2, в угоне автомашины в селе Бедряж Чернушинского района 18 ноября 2010 года. Об обстоятельствах совершения преступлений дал показания, как это изложено в описательной части приговора. (том 3 л.д.159-160, 254-257, том 4 л.д.30-32).

       Кроме полного признания вины подсудимыми Килиным А.А., Сабуровым Ю.Н., Третьяковым М.А., их вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Эпизод кражи из гаража Сапожникова С.В.

    Из сообщения, поступившего 26 августа 2010 года в 19.00 в дежурную часть ОВД по Чернушинскому муниципальному району следует, что от Сапожникова С.В. поступило сообщение, что по улице Тельмана у мясокомбината задержал неизвестного мужчину, который вскрыл гараж.

( том 1 л.д.3).

Из протокола принятия устного заявления от Сапожникова С.В. от 26 августа 2010 года следует, что в период времени с 22 часов 25 августа до 18 часов 26 августа 2010 года в городе Чернушке в гаражном кооперативе, расположенном в районе мясокомбината улица Тельмана совершено покушение на кражу металлического каркаса палатки, стиральной машины и другого имущества, при надлежащего Сапожникову С.В. ( том 1 л.д.4).

    Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия следует, что были осмотрены гаражи №9,10,11,12,13. В гаражах №9 и 10 отсутствуют ворота, между гаражами №11 и 12, №12 и13 имеются проемы в стене, в гараже №13 отсутствует стиральная машина, каркас торговой палатки (том 1 л.д.5-17).

      Потерпевший Сапожников С.В. в судебном заседании показал, что у него имеется гараж №13 в районе мясокомбината по улице Тельмана. Стена, которая граничит с соседним гаражом, упала. Соседний гараж не был закрыт, был пуст. Противоположная стена соседнего гаража была пробита. Пролом он заложил кирпичами и закрыл ворота соседнего гаража изнутри. Гаражи №9 и №10 были пустыми и не запирались, на них не было ворот. 26 августа около 18 часов он патрулировал по городу. Проезжая рядом со своим гаражом, решил выйти посмотреть все ли нормально. Он обратил внимание, что дверь заперта только снаружи, хотя изнутри он также закрывал. Он зашел в гаражи, где отсутствуют двери, увидел, что в стене имеется пролом, увидел, что в стене гаража соседнего с его гаражом также имеется пролом. В гараже №9 он увидел мешок с металлическим каркасом палатки, и топором, принадлежащими ему. Он все занес к себе в гараж. Напарник его сказал, что видел двоих мужчин убегающих из гаража №9. Около 18.30 они снова подъехали к гаражам. Он увидел идущего мужчину с мешком, который шел по направлению к пункту приема металлолома. Он догнал мужчину, это был Сабуров Ю.Н., посмотрел что в мешке. В мешке находился принадлежащий ему каркас от торговой палатки. Затем он зашел в гараж, обнаружил, что нет стиральной машины «Урал 4 М». Согласен с оценкой похищенного имущества. Поддерживает иск на сумму 1500 рублей.

     Эпизод открытого хищения имущества из квартиры по улице Ленина,22-2

     Из явки с повинной Килина от 21 сентября 2010 года следует, что вечером 20 сентября 2010 года со знакомым ФИО13 Максимом употребляли спиртное. ФИО13 предложил сходить к дому по улице Ленина,22, где проживает мужик, которого можно ограбить. Они проникли в квартиру, где ФИО13 накрыл мужчину одеялом, избил его. Они похитили вещи и ушли. Когда уходили, хозяин квартиры схватил его, но он убежал. Убежал к заброшенному зданию «Заготзерно». У него была сумка с вещами. Вторая сумка с вещами была у ФИО13. ( том 1 л.д.236).

     Потерпевший ФИО20 в судебном заседании показал, что вечером 20 сентября 2010 года он пришел в свою квартиру по улице Ленина,22-2 и лег спать на диван, дверь на крючок не закрыл, так как должна была прийти сожительница.. Проснулся от того, что в дверь кто-то громко постучал. Он проснулся, включил свет ночной лампы, увидел за шторой, что в квартиру зашли двое мужчин. Один из них быстро подошел к нему и накинул на голову одеяло, которым он укрывался, прижал своим телом к дивану и нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу и туловищу, и говорил «молчи», а второй в это время ходил по квартире что-то искал, открывал холодильник, собирал по комнате вещи и складывал в сумку. Слышал, как они между собой разговаривали, «давай собирай скорей», «давай быстрей». Другой спрашивал «что брать». В этом голосе он узнал Килина Александра, они ранее проживали по соседству. Через некоторое время мужчина, который наносил ему побои, отпустил его, и они оба ушли из квартиры. Он быстро встал и побежал за ними. Крикнул «Килин, я тебя узнал». Выбежал вслед и увидел, что Килина удерживает соседка ФИО15, у Килина в руках ничего не было.. Килин вырвался от ФИО15 и убежал. У него похищен телефон, на счету было 500 рублей. О количестве похищенного из квартиры дал показания, как это изложено в описательной части приговора. Поддерживает иск на сумму 550 рублей.

       Потерпевшая Шевцова В.А. в судебном заседании показала, что она проживает с сожителем Зверевым С.С. и сыном Шевцовым Е.В. по улице Ленина,22-2, в метрах 30 от дома у них имеется летняя кухня. Вечером 20 сентября 2010 года они все находились в летней кухне, пили пиво. Около 23 часов Зверев С.С. ушел домой спать. Утром 21 сентября она узнала, что квартиру ограбили и избили сожителя. Придя домой, обнаружила беспорядок. О количестве похищенного и стоимости похищенных вещей дала показания, как это изложено выше в описательной части приговора. У сожителя было разбито лицо, были синяки на лице. Также она узнала, что соседка ФИО15 задержала одного из тех, которые избили ее сожителя и похитили имущество, а именно Килина. Также со слов ФИО15 ей известно, что она видела недалеко от их дома Килина и ФИО13 распивающих спиртные напитки. Поддерживает иск на сумму 4 486 рублей.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии следует, что 20 сентября 2010 года она находилась у матери по улице Ленина,22-1. Около 19.30 она находилась в сарае недалеко от дома, распивали спиртное. В какой-то момент пошла домой за закуской. Увидела, что в квартире Шевцовых дверь нараспашку. Она вошла в квартиру и увидела двоих мужчин. Одного мужчину она узнала, так как его ранее видела, это Килин. Она схватила его за одежду, но он вырвался и убежал. Вышел Зверев, сказал, что его избили и похитили вещи. (том1 л.д.100-101).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 на педварительном следствии следует, что проживает по улице Ленина,22-5. 21 сентября 2010 года слышал голос Зверева из квартиры №2, который кричал «Килин, я тебя убью». Он выглянул в окно и увидел, как Килин идет от их дома. Сумок у него в руках не было. Он зашел к соседу и узнал, что его избил Килин, похитил вещи. (том 1 л.д.79-81).

       Свидетель ФИО21 показал, что 20 сентября 2010 года во двое дома выпили с Килиным и ФИО13 одну бутылку вина, он лег спать. Потом его разбудили.

      Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 на предварительном следствии следует, что 20 сентября встретил у своего дома ФИО13 и Килина. У Третьякова была бутылка водки, он пригласил их к себе во двор, где они распили водку. После распития спиртного Килин и ФИО13 ушли, он лег спать. Пришли работники милиции, от которых он узнал, что Килин совершил кражу в квартире Зверева. С сотрудниками милиции он пошел искать Килина, и нашли его на территории Заготзерно в заброшенных складах. Килин сказал, что они вместе с ФИО13 совершили кражу. (том2 л.д.99-100).

    Свидетель ФИО21 подтвердил свои показания.

     Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что от Шевцовой В.А. она узнала, что в их квартире избили Зверева С.С., похитили имущество. Она заходила в квартиру, в квартире был беспорядок.

     Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что он знаком с Килиным А.А. и Третьяковым М.А. Примерно в конце сентября 2010 года к нему приходил Килин и предлагал купить сотовый телефон, в корпусе черного цвета классической модели, он отказался. Килин попросил зарядить телефон и ушел. Потом он узнал, что Килина арестовали за совершение кражи, и он продал телефон, а может пропил. Также он знает, что Килин и ФИО13 ограбили Зверева Сергея.

    Свидетель ФИО24 показала в судебном заседании, что проживает с внуком ФИО13 Максимом. 20 сентября 2010 года около 19 часов Максим ушел из дома, домой не приходил. О том, что ФИО13 совершил преступление, узнала от работников милиции.

      Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что 20 сентября в составе группы выезжал по вызову на место совершения преступления улица Ленина,22-2. По приезду на место узнал, что преступление совершили двое мужчин, один из которых Килин. Килина обнаружили спящего в разрушенном здании Заготзерно. Также была обнаружена дорожная сумка с аудиомагнитофоном и другими вещами. Килин находился в состоянии алкогольного опьянения. Пояснил, что преступление совершил вместе с ФИО13. У Килина была взята явка с повинной оперуполномоченным Вениковым, а он выехал по адресу, где поживал ФИО13, но ФИО13 дома не было. Со слов родственников узнал, что он ушел около 19 часов 20 сентября и домой не приходил.

    Из сообщения, поступившего в дежурную часть 20 сентября 2010 года в 22.25 от Шевцовой В.А., проживающей по улице Ленина,22-2, следует, что неизвестные лица из квартиры похитили вещи. (том 1 л.д.58).

      Из протоколя принятия устного заявления Зверева С.С. от 20 сентября 2010 года следует, что в вечернее время неустановленные лица ворвались в квартиру, где его избили и похитили вещи ДиВиДи-проигрыватель, аудиомагнитофон, 2 сотовых телефона (том 1 л.д.59).

      Из протокола осмотра места происшествия от 21 сентября 2010 года и фототаблицы к нему, следует, что была осмотрена квартира по улице Ленина,22-2, зафиксирован отсутствие ДиВиДи-проигрываителя, мобильных телефонов, другого имущества, в квартире беспорядок (том 1 л.д.60-65).

     Из протокола осмотра места происшествия от 21 сентября 2010 года и фототаблицы к нему, следует, что были осмотрены склады бывшего «ЗаготЗерно», расположенные по улице Ленина. В одном из полуразрушенных зданий на первом этаже в углу обнаружена сумка дорожная черного цвета с зелеными вставками, в сумке обнаружен магнитофон «Эленберг», зеркало заднего вида от автомашины, в правом боковом кармане разбитое зеркало декоративное в пластиковом корпусе. В переднем кармане находится клапан от насоса автомобильного. Данная сумка изъята. Имущество похищено из квартиры по улице Ленина,22-2 (том 1 л.д.66-70).

     Стоимость похищенных вещей из квартиры по улице Ленина,22-2 подтверждена справками, товарными чеками

     Эпизод угона автомобиля у потерпевшего ФИО19

     Из сообщения поступившего от ФИО19 в дежурную часть Чернушинского ОВД в 01.25 следует, что 18 ноября 2010 года у павильона «Олеся» по улице Центральная с.Бедряж неизвестные лица совершили угон автомашины ВАЗ-2109 регион (том 3 л.д.48).

        Из протокола принятия устного заявления потерпевшего ФИО19 от 18 ноября 2010 года следует, что около 1 часа ночи 18 ноября 2010 года в селе Бедряж Чернушинского района на улице Центральная совершено неправомерное завладение его автомобилем ВАЗ-21093 регион стоимостью 15000 рублей. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. (том 3 л.д.47).

      Из протокола осмотра места происшествия от 18 ноября 2010 года и фототаблицы к нему следует, что по улице Центральная в селе Бедряж между домами 61 и 63 обнаружена автомашина ВАЗ-21093 регион, принадлежащая ФИО19 (том 3 л.д.49-55).

     Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО19 на предварительном следствии следует, что вечером 17 ноября 2010 года с приятелями ФИО27 и ФИО26 катались на автомашине ВАЗ-21093 Г\Н М943 ЕО 102 регион, которой он управляет на основании доверенности, и купил за 15 000 рублей, по улицам села Бедряж. Около 24 часов 17 ноября 2010 года он с ФИО27 подъехал на автомашине к торговому павильону «Олеся», в салоне автомашины употребляли спиртное. Как только они вышли из машины, к машине подъехала автомашина РЕНО, из машины вышли четыре человека, двоих из которых он знал – ФИО16 и ФИО17, как потом он узнал двое других были ФИО13 и ФИО18. К нему подошел ФИО16 и спросил не продает ли он машину, он сказал, что продает за 15000 рублей. ФИО16 попросил ключи от автомашины, сказал, что хочет прокатиться проверить, как ездит автомашина. Ключи от автомашины находились в замке зажигания. ФИО16 сел в машину, проехал метров 200 по улице Центральная и вернулся обратно. Вышел из машины, ключи зажигания оставил в замке зажигания. Он подошел к машине и ключи от замка зажигания положил к себе в карман. Через некоторое время в салон автомашины сел ФИО13 и хотел запустить двигатель, но обнаружил, что ключей в замке зажигания нет. ФИО13 спросил у него ключи, но ответил, что ключи у него и он против того, чтобы он катался на его автомашине. ФИО13 стал требовать у него ключи от замка зажигания, но он не давал. Сказал, что автомашина неисправна. ФИО13 вышел из машины и подошел к нему. Сказал, что если он не даст ключи от замка зажигания, то распрощается с машиной, он разобьет машину о столб. Опасаясь за свою автомашину, он сел на заднее сидение машины. ФИО13 сел за руль. Он передал ФИО13 ключи от замка зажигания. В машину сели ФИО18, ФИО17, ФИО16. Они проехали метров 500 по улице Центральная и вернулись снова к торговому павильону. Потом все, кроме ФИО13 вышли из машины. ФИО13 снова пытался запустить двигатель, но не смог. Полагает, что закончился в баке бензин. Видел как ФИО16, ФИО18 и ФИО17 пытались толкать машину, ФИО17 спрашивал у него трос. Он понял, что ФИО13 хочет угнать его автомашину, зашел в торговый павильон позвонить в милицию. Через минут пять вышел из павильона, его машины не было. Он прошел метров 300, обнаружил свою автомашину на обочине улицы. ( том 3 л.д.173-175).

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 на предварительном следствии следует, что 18 ноября 2010 года вечером он, ФИО16, ФИО18, ФИО13 катались на его автомашине РЕНО-ЛОГАН. Употребляли спиртные напитки. Около полуночи решили съездить в село Бедряж. За рулем находился ФИО16. Подъехали к магазину «Олеся». Он зашел в магазин. Вышел и увидел, как подъехала автомашина ВАЗ. Из машины вышли двое парней, Юра и Саша, которых он ранее встречал в селе Бедряж. Юра разговаривал с ФИО13 по поводу продажи автомашины, в их разговор он не встревал. ФИО13 предложил Юре прокатиться на его автомашине. Юра согласился и сел на заднее сидение машины. ФИО13 сел за руль. Они проехали немного и вернулись к магазину. В машине ФИО13 и Юра говорили по поводу коробки передач. Перед тем как они поехали кататься, к нему подходил Юра и просил, чтобы ФИО13 вернул ему автомашину и ключи, так как ему надо ехать. Они вернулись снова к магазину, все вышли из машины, а ФИО13 уехал в сторону деревни Андроново, зачем не знает. Он, ФИО16 и ФИО18 сели в машину, на которой приехали, и поехали за ФИО13. Они догнали ФИО13. ФИО13 пересел в их машину, и они поехали в Чернушку. На следующий день он в своей машине обнаружил ФМ-модулятор с флэш-картой Юры в кармане чехлов. Позвонил ФИО16 и спросил откуда это у него. ФИО16 сказал, что их нужно передать Юре, после этого он все передал Юре. ( том3 л.д.144-146).

    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 на предварительном следствии следует, что около 24 часов 17 ноября 2010 года на автомашине ФИО19 он, ФИО19, ФИО27 подъехали к магазину в селе Бедряж по улице Центральная. В салоне автомашины слушали музыки с помощью ФМ-модулятора и флэш-карты. К магазину подъехали автомашина РЕНО, из машины вышли четверо незнакомых парней, подошли к Юре, спрашивали продает ли он автомашину. Юра ответил, может и продает. Потом он увидел, как один из парней сел на водительское сидение автомашины ФИО19, проехал немного по улице Центральная и вернулся обратно. Потом в салон автомашины сел другой парень. Со слов Юры знает, что он был против того, чтобы этот парень катался на его автомашине. Потом Юра и все парни, которые приехали на автомашине РЕНО, уехали на автомашине ФИО19, затем вернулись обратно. Все вышли из машины, кроме того парня, который сидел за рулем, и снова пытался запустить двигатель, но не мог, другие парни пытались толкать машину. Затем они зашли с Юрой в павильон и Юра начал звонить в милицию. Выйдя из павильона, обнаружили, что автомашины ФИО19 нет. Они пошли по улице Центральная и обнаружили машину в метрах 300 от павильона. (том 3 л.д.152-154).

      Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УК РФ показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии следует, что на машине ФИО17 он, ФИО17, ФИО18, ФИО13 приехали в село Бедряж, подъехали к павильону «Олеся». Возле павильона стояла автомашина ВАЗ, из которой вышли трое парней. Они тоже вышли из машины и подошли к парням, которые вышли из машины ВАЗ, так как на автомашине ВАЗ на заднем стекле было объявление «продается». ФИО19 подтвердил, что машина продается. Он попросил прокатиться на автомашине, ФИО19 разрешил. Он сел в машину, в замке зажигания был ключ. Он проехал немного и вернулся обратно, сказал Юре, что машина ему не понравилась. Ключи от замка зажигания он сразу передал Юре. После этого на водительское сидение сел ФИО13. В машину также сели он, Юра, ФИО18, ФИО17. ФИО13 завел машину, кто ему дал ключи от замка зажигания, не знает. В машине играла музыка. По просьбе его Юра передал ему на несколько дней ФМ-модулятор и флэш-карту. Они проехали немного на машине и вернулись обратно к павильону. Они все вышли из машины, видел, что ФИО13 и Юра о чем-то разговаривали. Он, ФИО17, ФИО18 сели в машину РЕНО и поехали в Чернушку. ФИО13 сел в машину Юры и поехал. Они поехали за ФИО13, он кричал, чтобы ФИО13 оставил машину. Автомашина заглохла, ФИО13 вышел из машины и сел к ним, они уехали в Чернушку. В городе их задержали работники милиции. Через некоторое время он позвонил Юре с целью вернуть ФМ-модулятор и флэш-карту и все вернул. ( том3 л.д.155-157).

      Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 на предварительном следствии следует, что 17 ноября 2010 он, ФИО19, Шараглазов катались на автомашине ФИО19 по селу Бедряж. Около 24 часов подъехали к павильону «Олеся». Когда вышли из машины, увидел, что подъехала автомашина РЕНО. Из машины вышли четверо, двое из которых ФИО17 и ФИО16 были ему знакомы. Парни подошли к Юре, спрашивали продает он машину, на что он ответил, может и продает. Парни разговаривали с Юрой, о чем он не слышал, так как отходил в сторону. Он встретил знакомого, пил с ним пиво, потом уехал. Вернулся минут через 40, у павильона уже никого не было. Он пошел домой, в метрах 100 от своего дома возле обочины стоял автомобиль Юры, в салоне горел свет, но никого не было. Увидел, что идут Юра и Сергей. От ФИО19 Юры он узнал, что его автомашину хотели угнать, он вызвал милицию. (том 3 л.д.163-165).

      Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии следует, что вечером 18 ноября 2010 года он, ФИО16, ФИО17, ФИО13 катались на автомашине ФИО17. Около полуночи решили съездить в село Бедряж. Они подъехали к магазине «Олеся» в селе Бедряж. Возле магазина стояла автомашина ВАЗ. Возле автомашины стояли местные парни, с двумя из которых – ФИО19 и Сашей он был знаком. Они подошли к парням, разговаривали по поводу продажи автомашины ФИО19. ФИО16 предложил прокатиться на автомашине и проверить ее. ФИО19 согласился. ФИО16 сел в машину и уехал, через минут пять вернулся. После этого на водительское сидение сел ФИО13, также в машину сели он, ФИО17, ФИО16, ФИО19. ФИО13 завел автомашину. В салоне автомашины ФИО19 по просьбе ФИО16 дал ему ФМ-модулятор и флэш-карту. ФИО13 доехал до поворота деревни Андроново, и они вернулись снова к павильону. После этого они все вышли из машины. Он, ФИО17, ФИО16 сели в машину РЕНО, а ФИО13 о чем-то разговаривал с ФИО19. После этого ФИО13 сел в машину ФИО19 и поехал в конец села, а они поехали следом за ним. Догнали автомашину под управлением ФИО13 в местах 200 от павильона. ФИО16 ему в окно кричал, что куда он поехал и чтобы оставил машину. Машина у ФИО13 заглохла, он вышел из машины и сел к ним в машину. Они поехали в Чернушку, где их задержали работники милиции. ( том 3 л.д.166-168).

      Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Килина А.А., Сабурова Ю.Н., Третьякова М.А. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия подсудимых Килина А.А. и Сабурова Ю.Н. по эпизоду от 26 августа 2010 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а»,»б» УК РФ, ( в соответствии со ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на тайное хищение чужого имущества, (покушение на кражу) совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам: действия подсудимых Килина А.А. и Третьякова М.А. по эпизоду от 20 сентября 2010 года суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.»а»,»в»,»г» УК РФ, ( в соответствии со ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; действия подсудимого Третьякова М.А. по эпизоду 18 ноября 2010 года суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, ( в соответствии со ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

      Вина подсудимых Килина А.А. и Сабурова Ю.Н. в покушении на кражу личного имущества потерпевшего Сапожникова С.В. из гаража подтверждается, показаниями подсудимых Килина А.А. и Сабурова Ю.Н. в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые полностью признали вину, подробно рассказали об обстоятельствах совершения преступления. Показания подсудимых соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам. Из показаний потерпевшего Сапожникова С.В. следует, что им было обнаружено проникновение в его гараж. В гараже №9 он обнаружил принадлежащий ему мешок, в котором находился каркас от палатки, и хранился в гараже. В соседних гаражах имелись проемы в стене, также проем в стене был у него в гараже. Он занес мешок с каркасом в гараж. Вернувшись снова к гаражу, увидел, что Сабуров несет мешок с металлическим каркасом от палатки, которого он задержал. Со слов ФИО28, который также был с ним, знает, что тот видел убегающих от гаражей двоих мужчин. Из показаний подсудимых, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что проникли они в гараж потерпевшего через соседний гараж, не имеющий дверей, затем сделали проемы во все гаражи, Килин вынес стиральную машинку, Сабуров вынес мешок с каркасом палатки, сначала все спрятали, потом снова вернулись. Показания подсудимых, свидетеля об обстоятельствах проникновения в гараж подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в гаражах, расположенных рядом с гаражом потерпевшего отсутствуют ворота, имеются проемы в соседние гаражи, и в гараж потерпевшего.

      Вина подсудимых Килина А.А. и Третьякова М.А. в грабеже подтверждается явкой с повинной Килина А.А., из которой следует, что они вместе с Третьяковым М.А. по предложению Третьякова М.А. зашли в квартиру в доме по <адрес> с целью ограбления мужчины, который там проживает. В квартире находился мужчина. ФИО13 накрыл мужчину одеялом и начал избивать. Они собрали вещи в сумки и вышли. Когда он выходил, его схватил хозяин квартиры, он вырвался и убежал. Вина подсудимых также подтверждается показаниями подсудимых, которые полностью признали свою вину, в совокупности с другими доказательствами. Из показаний подсудимых следует, что ФИО13 замотал голову Зверева одеялом, после чего нанес удары. После этого они обыскали квартиру и похитили имущество. Показания подсудимых об обстоятельствах совершения грабежа также подтверждается показаниями потерпевшего Зверева С.С., показаниями свидетелей. Из показаний потерпевшего Зверева С.С. следует, что зашли в квартиру двое, один накрыл его одеялом, нанес не менее пяти ударов. Видел, как они ходили по комнате, открывали холодильник. Один, который накрыл его одеялом, говорил, чтобы быстрее брал, второй спрашивал «что бать», и в этом мужчине он узнал Килина по голосу, так как ранее его хорошо знал. Он пытался задержать Килина, когда они ушли, но тот вырвался, Килина также пыталась задержать ФИО15 У него были царапины в области правого виска, боль в области подбородка. Из показаний потерпевшей Шевцовой В.А. следует, что в квартиру, где она проживает со Зверевым, совершено проникновение, Зверева избили, похитили имущество. Видела у Зверева повреждения на лице. Об обстоятельствах совершения грабежа, о похищенном имуществе показания подсудимых и потерпевших аналогичные. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что она видела, как в квартире Зверева увидела двоих мужчин, одного она узнала Килина. Мужчины ходили по квартире, и что-то собирали в сумки. Видела выходящего из квартиры Килина, пыталась его задержать, но он вырвался и убежал. Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что слышал как Зверев кричал из квартиры «Килин, я тебя убью». От Зверева узнал, что его избил Килин и забрал вещи. Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что ей известно, что избили Зверева в квартире и совершили хищение. Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что в день хищения он употреблял с Килиным и ФИО13 спиртное. Килин и ФИО13 ушли. От сотрудников милиции узнал, что Килин обокрал Зверева в квартире. С сотрудниками милиции пошел искать Килина, нашли его в Загтзерно. Килин сказал, что вместе с ФИО13 совершил кражу. Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что выезжал по факту совершения преступления в отношении Зверева. Килин был задержан в старых заброшенных зданиях Заготзерно. Здесь же была обнаружена сумка с магнитофоном. Со слов Килина узнал, что хищение он совершил с ФИО13. Показания подсудимых, потерпевших, свидетелей полностью аналогичные, в том числе в деталях.

       Стоимость похищенных вещей у Сапожникова С.В., у Зверева С.С., Шевцовой В.А., ФИО30 подтверждена справками, товарными чеками, а именно:

справкой от 21.10.2010 года от ИП Дозоров С.А., согласно которой стоимость стиральной машины марки «Урал-4 М» составляет 1500 рублей, аудиомагнитофона марки «Эленберг» составляет 1 200 рублей, (том № 2. л.д.1);

товарный чек № 12 сл 2.10.2010 года от ИП Тихончук, согласно которого стоимость сумки спортивной составляет 350 рублей, стоимость сумки-баула составляет 50 рублей, (том № 2. и.д.2);

товарный чек ИП Карманов СЛ. от 21.10.2010 года, согласно которому стоимость часов составляет 300 рублей, (том № 2. л.д.2);

справка от 03.11.2010 года, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Samsung Е 250» в состоянии бывшего употребления составляет 1 400 рублей, стоимость мобильного телефона сотовой связи марки «Philips Xenium Р 191» в состоянии бывшего употребления составляет 250 рублей, (том № 2. л.д.3);

расчет рыночной стоимости ИП Дерюшевой Л.В.. согласно которому стоимость металлического каркаса торговой палатки составляет 1 980 рублей, стоимость топора составляет 100 рублей, стоимость стиральной машины составляет 1 880 рублей. ( том № 2. л.д.17);

справка от 23.12.2010 года, согласно которой стоимость тонометра марки «AND» составляет 1175 рублей, (том № 2. л.д. 118);

стоимость мобильного телефона сотовой связи марки »Alcatel S 319" составляет 2 200 рублей, (том № 2. л.д. 119);

справка от 23.12.2010 года, согласно которой стоимость ДиВиДи-проигрывателя марки «Эленберг» составляет 1 500 рублей. (том № 2. тд.120);

копия паспорта на тонометр ((том № 2. л.д.20)

кассовый чек от 23.06.2000 года, согласно которого стоимость мобильного телефона сотовой связи марки «Алкатель» составляет 1 650 рублей, (том № 2. л.д.21);

товарный чек № 515 от 18.02.2011 года, согласно которого стоимость кастрюли алюминиевой составляет 300 рублей, стоимость сковороды с антипригарным покрытием составляет 685 рублей (том 3. л.д.2 19);

товарный чек б/н от 18.02.201 1 года, согласно которого стоимость ореха грецкого составляет 120 рублей, стоимость ореха фундук составляет 160 рублей, стоимость сливы составляет 150 рублей; (том 3. л.д.220)

товарный чек б/н от 18.02.2011 года, согласно которого стоимость салата из томатов составляет 30 рублей, стоимость варенья из сливы составляем 80 рублей, стоимость колбасы полукопченой «Новейшая» составляет 170 рублей, стоимость банки стеклянной, емкостью 1 литр составляет 15 рублей, стоимость капроновой крышки составляет 3 рубля 50 копеек, (том 3. л.д.221).

      Товарные чеки и справки приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств (том № 2, л.д. 122-123, том 3, л.д. 222-223).

     Вина подсудимого Третьякова М.А. в угоне подтверждена его показаниями, который полностью признал вину, показаниями потерпевшего ФИО19, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО26, ФИО27, ФИО33 Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей по обстоятельствам угона полностью аналогичные, из которых следует, что ФИО13 без разрешения ФИО19 уехал на автомашине, и бросил ее на улице Центральная, где она была обнаружена потерпевшим. Данное обстоятельство подтверждено протоколом осмотра места происшествия.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Килина А.А. суд признает явку с повинной.

     Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимых Третьякова М.А. и Сабурова Ю.Н. суд учитывает нахождение на иждивении малолетних детей.

      В предварительном судебном заседании Сабуров Ю.Н. пояснил, что у него имеется ребенок в возрасте 9 лет, которому он регулярно оказывает материальную помощь.

     Отягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимых Килина А.А., Сабурова Ю.Н., Третьякова М.А. суд признает рецидив преступлений.

      При назначении наказания подсудимым Килину А.А., Сабурову Ю.Н., Третьякову М.А. суд учитывает, что они ранее неоднократно судимы за аналогичные преступления, имеют непогашенные судимости за аналогичные преступления. Характеризуются по месту жительства отрицательно.

       При назначении наказания подсудимым суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, не предотвратит совершение новых преступлений. Данное наказание является справедливым и соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам совершения преступлений.

       При назначении срока наказания всем подсудимым суд признает, что они все полностью признали вину, раскаялись.

      Учитывая данное обстоятельство, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает наказание всем подсудимым с применением ст.68 ч.3 УК РФ. Подсудимым Килину А.А. и Сабурову Ю.Н. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а»,»б» УК РФ суд назначает наказание по правилам ст.66 ч.3 УК РФ.

       Подсудимый Сабуров Ю.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания назначенного приговором Чернушинского районного суда от 08 февраля 2008 года на основании постановления Мотовилихинского районного суда города Перми от 23 апреля 2010 года на не отбытый срок 2 года 1 месяц 8 дней.

       В соответствии со ст.10 УК РФ суд в отношении Сабурова Ю.Н. применяет положения ст.79 ч.7 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

       Сабуров Ю.Н. совершил преступление средней тяжести, совершил неоконченное преступление, полностью признал вину, раскаялся.

       При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным в соответствии со ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ сохранить Сабурову Ю.Н. условно-досрочное освобождение.

      Потерпевшими заявлены гражданские иски: Сапожниковым С.В. на сумму 1500 рублей; Зверевым С.С. на сумму 550 рублей; Шевцовой В.А. на сумму 4 486 рублей; Шевцовым В.А. на сумму 6950 рублей.

      В соответствии со ст.1064 ГК РФ иски подлежат удовлетворению.

      В соответствии со ст.1080 ГК РФ суд взыскивает в пользу Сапожникова С.В. солидарно с Килина А.А. и Сабурова Ю.Н. 1500 рублей; в пользу Шевцовой В.А. солидарно с Килина А.А. и Третьякова М.А. 4 486 рублей; в пользу Зверева С.С. солидарно с Килина А.А. и Третьякова М.А. 550 рублей; в пользу Шевцова В.А. солидарно с Килина А.А. и Третьякова М.А. 6 950 рублей.

      Суд не применяет в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и в виде штрафа.

       Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                        П р и г о в о р и л :

        КИЛИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а»,»б», ст.161 ч.2 п.»а»,»в»,»г» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание :

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а»,»б» УК РФ, с применением ст. 68 ч.3, ст. 66 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

По ст.161 ч.2 п.»а»,»в»,»г» УК РФ ( с применением ст.68 ч.3 УК РФ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

     В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей в связи с данным делом с 21 сентября 2010 года.

     Меру пресечения не изменять.

        САБУРОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а»,»б» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание с применением ст. 68 ч.3, ст.66 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Сохранить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Чернушинского районного суда Пермского края от 08 февраля 2008 года на основании постановления Мотовилихинского районного суда города Перми от 09 апреля 2010 года.

     Срок отбытия наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

       Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

        ТРЕТЬЯКОВА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.»а»,»в»,»г», ст.166 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ:

по ст.161 ч.2 п.»а»,»в»,»г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.166 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбытия наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

     В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей в связи с данным делом с 18 ноября 2010 года.

     Меру пресечения не изменять.

      Взыскать в пользу Сапожникова Станислава Вячеславовича солидарно с Килина Александра Алексеевича и Сабурова Юрия Николаевича 1500 рублей.

      Взыскать солидарно с Килина Александра Алексеевича и Третьякова Максима Андреевича солидарно: в пользу Зверева Сергея Семеновича 550 рублей; в пользу Шевцовой Валентины Афанасьевны 4 486 рублей; в пользу Шевцова Евгения Владимировича 6 950 рублей.

      Вещественные доказательства: сумка дорожная, аудиомагнитофон, два зеркала, клапан, шнур, зарядное устройство от мобильного телефона НОКИА, зарядное устройство от мобильного телефона ФИЛИПС оставить у потерпевшего Зверева С.С.; перочинный нож уничтожить; Металлический каркас торговой палатки оставить у потерпевшего Сапожникова С.В.; автомашину ВАЗ-21093 регион оставить у потерпевшего ФИО19

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                И.А.Синельникова