статья 112 ч.2 п.г УК РФ



Дело №1-78-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                  Город Чернушка                                       06 мая 2011 года

      Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Чернушинского района Микаева Р.О.

Подсудимых Ветошкина А.В., Королькова В.Н.

Защитников-адвокатов Хариной Л.А., Глумовой И.В.

Потерпевшей ФИО12

При секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      ВЕТОШКИНА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ООО «Алексеевское» рамщиком, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее несудимого: 11 августа 2010 года Чернушинским районным судом по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а»,»б» УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год; 21 октября 2010 года Чернушинским районным судом по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, на основании постановления Чернушинского районного суда от 19 ноября 2010 года оба приговора исполняются самостоятельно –

в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.»г» УК РФ;

      КОРОЛЬКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, военнообязанного, не работающего, холостого, имеющего на иждивении дочь 1995 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, -

в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.»г» УК РФ,

                                                У с т а н о в и л :

          08 октября 2010 года в период с 19 до 23 часов Ветошкин А.В., Корольков В.Н. и ФИО1 распивали спиртные напитки в комнате Ветошкина А.В. по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 начал выражаться в адрес Королькова В.Н. грубой нецензурной бранью, оскорблять его. ФИО9 пытался словесно успокоить ФИО1, однако ФИО1 продолжил оскорблять их обоих. После этого Ветошкин А.В. испытывая личную неприязнь к ФИО1, с целью причинения ему вреда средней тяжести, умышленно ударил его два раза кулаком в область грудной клетки справа и слева. От нанесенных ударов ФИО1 упал спиной на журнальный столик, отчего стол сломался. ФИО1, поднявшись, сел на матрас на пол рядом с ФИО10, продолжая оскорблять грубой нецензурной бранью Королькова В.Н. и Ветошкина А.В. ФИО10, присоединившись к действиям Ветошкина А.В., также испытывая личную неприязнь к ФИО1, встал на ноги и, подойдя к поднявшемуся с пола ФИО1, предвидя и сознательно допуская возможность причинения ему вреда здоровью средней тяжести и желая этого, понимая при этом, что действует в группе с Ветошкиным А.В., и с единой целью, направленной на причинение вреда здоровью средней тяжести ФИО1, умышленно ударил его ногой в область грудной клетки. От полученного удара ФИО1 упал на пол. Далее Ветошкин А.В. и Корольков В.Н., осознавая, что согласованно совершают противоправные действия, направленные на причинение вреда здоровью средней тяжести ФИО1, продолжили его избиение. При этом Корольков В.Н. нанес ФИО1 не менее 7 ударов кулаком в область грудной клетки слева и справа, от чего ФИО1, упав на спину, поднялся и присел на корточки. Ветошкин А.В., осознавая, что продолжает реализацию преступного умысла, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1 группой лиц,, подошел к ФИО1 и ударил его правой ногой, обутой в кроссовок, по шее сбоку. От удара ФИО1 упал спиной на пол. Затем Ветошкин А.В. сел на лежащего на спине ФИО1, сознательно желая причинения ему вреда здоровью средней тяжести, ударил его кулаком не менее 10 раз по лицу и в правую часть грудной клетки и затем, поднявшись, ударил ногой ФИО1 один раз в пах. ФИО1, поднявшись с пола, присел на корточки. Далее ФИО11, осознавая, что продолжает согласованно совершать противоправные действия, направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, схватил со стола алюминиевый чайник и ударил им его один раз по голове сверху, затем, взяв пустую металлическую сковороду, ударил ею ФИО1 на менее двух раз по голове. От полученных телесных повреждений ФИО1 упал спиной на пол и перестал двигаться. После этого Ветошкин А.В., взяв ФИО1 за руки, а Корольков В.Н. за ноги, оттащили потерявшего сознание ФИО1 за шифоньер и покинули место преступления. 18 октября 2010 года по адресу <адрес> был обнаружен труп ФИО1

      Совместными преступными действиями Ветошкина А.В. и Королькова В.Н. ФИО1 согласно заключения эксперта №200 от 08 декабря 2010 года были причинены телесные повреждения в виде переломов ребер 4-5-6 по среднеключичной линии, переломов ребер справа 6-7-8-9 по передне-подмышечной линии, ран волосистой части головы – 4 (лобной области справа вертикально расположенной, в теменной области в средней части рана, волосистой части области рана, в теменной области справа ), подбородка – 3, ссадин – 4 ( в верхней трети правого плеча ссадина по наружной поверхности, аналогичная ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава, в нижней трети левого предплечья 2 ссадины), кровоподтеков – 41 ( на передней боковой поверхности грудной клетки около 20-25 пятнистой формы кровоподтеков, на тыле правой кисти кровоподтек, на передней поверхности средней и нижней трети правой голени мелкие кровоподтеки около 11 штук, на тыле левой кисти кровоподтек, ниже паховой складки слева кровоподтек, по внутренней поверхности левого коленного сустава 2 кровоподтека, в средней трети левого бедра по наружной поверхности 5 кровоподтеков), которые могли образоваться от плотных, ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов (орудий) за 5-10 дней до момента обнаружения трупа. Переломы ребер влекут за собой значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть и квалифицируются как средний вред здоровью. Раны влекут за собой незначительную стойкую утрату трудоспособности и квалифицируются как легкий вред здоровью, ссадины и кровоподтеки не влекут за собой расстройства здоровья. Описанные повреждения образовались прижизненно. Перед смертью ФИО1 употреблял спиртные напитки и находился в тяжелой степени алкогольной интоксикации. Смерть его наступила от алкогольной кардиомиопатии.

        Подсудимый Ветошкин А.В. в судебном заседании вину признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

        Подсудимый Корольков В.Н. в судебном заседании вину признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

       Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Ветошкина А.В. и Королькова В.Н. в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ на предварительном следствии следует, что они полностью признали вину, по обстоятельствам совершения преступления дали показания, как это изложено в описательной части приговора. ( том 1 л.д.176-180, 207-211).

      Кроме признания подсудимыми Ветошкиным А.В. и Корольковым В.Н. вины, их вина полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из сообщения, поступившего в дежурную часть ОВД по Чернушинскому муниципальному району в 17 часов 30 минут 18 октября 2010 года следует, что по <адрес> лежит труп с признаками насильственной смерти (том 1 л.д.35)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 18 октября 2010 года следует, что около 17 часов 30 минут 18 октября 2010 года в комнате, расположенной по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с множественными ссадинами и кровоподтеками на теле. ( том 1 л.д. 34 ).

     Из протокола осмотра места происшествия от 18 октября 2010 года,

схемы к протоколу осмотра места происшествия, фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия следует, что была осмотрена комната <адрес>, в ходе осмотра обнаружено: на высоте 1.7 м от пола на двери имеется пятно вещества красно-бурового цвета. Входная дверь и врезной замок повреждений не имеют. В комнате слева направо стоит: шифоньер, в левом шкафу которого на дне лежит удостоверение о проверке знаний на имя ФИО2 за № 1901 от 19 марта 2009 года. На полу за шифоньером лежит доска с поверхностью белого цвета, на которой иеется множество капель, пятен вещества красно-бурого цвета. Рядом с шифоньером    на полу лежит труп Копытова    Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп лежит на спине, лицом кверху, ногами к стене, головой по направлению к входной двери. На трупе имеется одежда, в частности белая футболка с пятнами красно-бурого цвета. Голова трупа укрыта курткой синего цвета. На трупе имеются следующие телесные повреждения: на обеих нижних конечностях множественные синяки и ссадины, на тыльной части правой кисти кровоподтек, на передней поверхности грудной клетки множественные кровоподтеки, на подбородке 2 раны, кости носа на ощупь целые, на затылочной части непроникающая рана 3 см, в теменной области головы справа 2 раны, на поверхности спины множественные ссадины и кровоподтеки. На лице и на лобной части головы имеются почернения кожных покровов, трупное окоченение. Под головой трупа имеются обильные пятна вещества красно-бурого цвета в виде следов волочения от входной двери к голове трупа. Рядом с трупом на полу лежит матрац, на нем простынь и наволочка с пятнами вещества красно-бурого цвета. В дальнем правом углу справа от окна лежит сломанный деревянный стул, рядом с ним на полу имеется пятно красно-бурого цвета. Слева от стула на полу лежат части журнального стола, на частях стола имеются пятна, подтеки вещества красно-бурого цвета. В центре комнаты на полу имеется пятно вещества красно-бурого цвета. На правой стене у стола на обоях имеются пятна вещества красно-бурого цвета. Далее, у правой стены стоит письменный стол, на котором стоит грязная посуда. Под столом лежат    стеклянные сосуды с этикетками « Спирт, тоник с экстрактом красного перца» в количестве 6 штук. На полу под столом имеется пятно вещества красно-бурого цвета.(том 1 л.д. 8-27).

       Из протокола явки с повинной Ветошкина А.В. от 19 октября 2010 года следует, что примерно около 1 месяца назад в ходе распития спиртного он встретился с ранее знакомым Корольковым Владимиром Николаевичем. С ним он знаком, так как учился с его пасынком ФИО3 в школе <адрес>. Корольков В.Н. попросился пожить у него некоторое время. Во время проживания с ФИО10 Владимиром они часто употребляли спиртные напитки. К ним в гости часто приходил ФИО1 Александр, который проживал по <адрес>. ФИО12 Александром он знаком со школы, они учились в параллельных классах. 08 или ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он и ФИО10 Владимир пошли к дому по <адрес>. Возле дома встретили ФИО1 Александра. В аптеке, расположенной на автобусной остановке по <адрес> они купили спиртовую настойку «Перцовая». Настойку распивали возле <адрес>. Когда допили, пошли к нему домой, в комнату по <адрес> По дороге ФИО1 Александр встретил своего знакомого, который ему не знаком. ФИО1 взял у своего знакомого денег в сумме 100 рублей. После чего снова они сходили в ту же аптеку и купили 6 пузырьков настойки «Перцовая». Затем пошли к нему домой. У него дома они продолжили распитие настойки. Пили втроем, то есть он, ФИО10 Владимир и ФИО1 Александр. Других лиц у него в комнате не было, никто к ним не заходил. ФИО10 Владимир варил макароны на закуску. В ходе распития спиртного ФИО1 Александр опьянел и начал выражаться в его адрес и в адрес ФИО10 словами грубой нецензурной брани. Он несколько раз попросил ФИО1, чтобы тот шел домой и прекратил выражаться в их адрес грубыми словами. Однако, ФИО1 продолжал их оскорблять. Он разозлился и ударил ФИО1 кулаком в область грудной клетки. От его ударов ФИО1 упал на пол. После чего ФИО1 присел на корточки и продолжал говорить в их адрес различные оскорбления. Он вновь попросил ФИО1, чтобы тот шел домой. ФИО1 не хотел уходить и продолжал их оскорблять. ФИО10 подошел к ФИО1. ФИО1 встал на ноги. ФИО10 ударил ногой ФИО1 в область груди или живота. От удара ФИО1 упал на журнальный стол. Стол сломался. Затем ФИО1 снова встал на ноги и попытался ударить ФИО10 кулаком. Тогда ФИО10 нанес ФИО1 несколько ударов, думаю, что не менее 7 ударов кулаками в грудь. От ударов в грудь ФИО1 снова упал на пол. Затем привстал и присел на корточки и продолжал их оскорблять. Он подошел к ФИО1 и нанес ему удар ногой в шею слева. ФИО1 упал на пол. Он начал наносить ему удары кулаками в лицо и в грудь, нанес не менее 10 ударов. Потом он ударил ФИО1 ногой в пах. В это время подскочил ФИО10, схватил со стола металлический чайник и стал им наносить удары ФИО1 по голове. От удара ручка чайника сломалась. Из раны на голове ФИО1 пошла кровь. Далее ФИО10 поставил на стол чайник и взял сковороду, квадратной формы и нанес сковородой по голове ФИО1 не менее трех ударов. ФИО1 упал на пол и потерял сознание, но был живой, так как он дышал и у него прощупывался пульс. ФИО1 лежал на спине около входной дверей головой к двери. Он хотел вызвать врачей скорой помощи, но побоялся, так как знал, что приедут сотрудники милиции. После этого он взял ФИО1 за одежду, а ФИО10 взял его за ноги. Они оттащили ФИО1 за шифоньер и оставили там. ФИО1 лежал ногами к стене, головой к входной двери. После избиения ФИО1 он и ФИО10 пошли в умывальник, чтобы отмыть обувь и почистить одежду. Обувь была в крови, потому что на полу была кровь. Когда умылись, вернулись обратно в комнату. У входной двери в комнату увидели, что в коридоре на полу имеются следы крови. Пятна крови они затерли тряпкой. Тряпку бросили в комнате. Затем оделись и ушли на улицу. Примерно через 2-3 часа вернулись обратно в комнату. ФИО1 был живой, пульс был слабый, дыхание он не проверял. Он и ФИО10 разговаривали о том, что нужно вызывать врачей, но побоялись и решили не вызывать и ушли. На следующий день, в дневное время он встретил ФИО10 на улице. Они решили сходить к нему в комнату, чтобы проверить жив ли ФИО1. Когда пришли то увидели, что ФИО1 мертв. В своей комнате он переоделся. Так как хотелось сильно кушать, ФИО10 сварил на кухне картошки, и они перекусили в комнате, и ушли, закрыв входную дверь на внутренний замок. Некоторое время вместе ходили по улице с ФИО10, потом разошлись. Вину свою в совершении данного преступления признает полностью, раскаивается. (том 1 л.д. 56-60 ).

    Явка с повинной Ветошкина А.В. приобщена к материалам уголовного дела в качестве доказательств (том 1 л.д.228-229).

     Из заключения эксперта № 200 от 08 декабря 2010 года следует, что у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: переломов ребер справа 4-5-6 по среднеключичной линии, переломов ребер справа 6-7-8-9 по передне-подмышечной линии, которые могли образоваться от плотных, ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов (орудий) за 5-10 дней до момента обнаружения трупа. Переломы ребер влекут за собой стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть и квалифицируются как средний вред здоровью. Данные повреждения образовались прижизненно. Перед смертью ФИО1 употреблял спиртные напитки и находился в тяжелой степени алкогольной интоксикации. Смерть его наступила от алкогольной кардиомиопатии.

Учитывая множественность переломов ребер, расположение их по двум

анатомическим линиям, а также тяжелую степень алкогольной интоксикации, получение переломов при падении с высоты собственного роста маловероятно.( том 1 л.д. 132-136 ).

    Из свидетельства о смерти на гражданина ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что ФИО1 умер 18 октября 2010 года в городе <адрес>. ( том 1 л.д. 96 ).

      Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что ФИО1 ее сын, Около двух лет назад стал общаться с ФИО9 Антоном, они вместе употребляли спиртные напитки. Летом 2010 года в их компании она заметила ФИО10. 8 октября 2010 года сын ушел из дома около 9 часов, сказал, что пойдет с ФИО9 и ФИО10 на шабашку. Около 19 часов вернулся, был трезвый, следов побоев у него не было. Он взял 150 рублей на пиво и ушел, сказал, что ночевать придет домой. Она ждала до ночи, но сын не вернулся. 9 октября 2010 года встала в 5 часов, сына не было. Она ушла на работу. Вечером вернулась домой, сына не было. 13 октября 2010 года от мужа узнала, что тот видел ФИО9 Антона и он сказал, что Саша уехал в <адрес> к друзьям. Муж поехал искать сына в <адрес>. Вернулся домой, и сказал, что Сашу не нашел. 17 октября 2010 года около 17 часов к ней на работу подошли ФИО9 и ФИО10, купили булку. Она у них спросила про Сашу, но они опустили головы, сказали, что ничего не знают, и ушли. 18 октября она собралась идти в милицию. Вечером 17 октября пришли работники милиции, предложили ей проехать на опознание. Они всей семьей пришли в комнату по <адрес>. За шифоньером на полу лежал ее сын ФИО1 Александр, был мертв. Лицо и тело были в крови, синяках, кожа местами ободрана, на голове были раны, волосы в крови, левый глаз заплыл, вся левая сторона лица опухшая, лицо все в крови, челюсти были сдвинуты, выбиты верхние и нижние зубы. От головы шли кровяные следы волочения, по которым было видно, что его тащили по полу от двери вглубь комнаты. Соседи говорили, что слышали как в комнате дрались, падала мебель, был сильный шум. Она узнала, что в этой комнате проживал ФИО9 Антон.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии следует, что ФИО9 Антон приходится ему сыном. 17 октября 2010 года он встретил Антона и Антон предложил ему переехать в его комнату по <адрес> пожить. 18 октября 2010 года около 17.10 сын Никита привез ключи от комнаты. Около 18 часов они с женой приехали в комнату 505. Открыв комнату, прошли и обнаружили в комнате труп человека, голова была накрыта курткой. Постучали соседям и вызвали милицию и скорую помощь. (л.д.94-95 том 1).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что проживает в комнате по <адрес>. Около полугода в комнате проживает ФИО9 Антон с ФИО10. Они постоянно в комнате распивают спиртные напитки, ходят по коридору пьяные. 8 октября 2010 года около 18 часов пришла с работы. На кухне видела ФИО1, который пытался прочистить раковину от макарон, поняла, что гость Антона. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения, на ногах не мог стоять. В какой-то момент она слышала из комнаты 505 шум, как будто двигают мебель, потом все стихло. Около 23 часов она легла спать, ночью было тихо. 9 октября утром в коридоре видела кровяные следы от мужских ботинок от комнаты Антона в умывальник, в умывальнике также пол был в крови. Она ничего не подозревала, так как люди пьют и постоянно бывают драки. В комнату Антона она не заходила, Антона не видела. После обеда видела в коридоре ФИО10 трезвого. Сказала, чтобы они убрали за собой, спросила, что они натворили. ФИО10 сказал, что все в порядке и ушел. Она потом вышла в коридор, видела, что кровяные следы затерты тряпкой но поверхностно. 18 октября 2010 года вечером позвонила соседка и сказала, что в комнате обнаружен труп. Придя с работы, она увидела труп, опознала парня, которого она видела на кухне 8 октября. В комнате на полу было много пятен крови, кровь уже засохла. С 9 до 18 октября в комнате Антон не жил. Слышимость между комнатами хорошая, она не слышала 8 октября вечером криков о помощи, стонов из комнаты .

       Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что проживает в комнате . С сентября 2010 года в соседней комнате стал проживать ФИО9 Антон, каждый день находился в состоянии алкогольного опьянения. С Антоном в комнате поживал ФИО10 Владимир. Она видела, что часто к Антону приходил ФИО1 Саша. ФИО9 и ФИО1 она знает. Скандалов между ними она никогда не слышала. 8 октября 2010 года в шестом часу вечера она ушла, видела, что дверь в комнату Антона открыта настеж, но никого в комнате не видела. Домой она вернулась около 22 часов 10 октября 2010 года. 11 октября 2010 года от соседей она узнала, что вечером, когда она ушла из дома, в комнате Антона было слышно как будто двигают мебель, а утром из комнаты Антона в умывальную комнату были видны кровяные следы от обуви, но никто не слышал из комнаты криков, шумов, стонов. Позже она видела Антона, спрашивала почему пугает соседей кровью, он ответил, что все нормально. После этого Антон и ФИО10 пропали, Антон появлялся, потом снова исчез. 18 октября 2010 года придя с работы, узнала, что в комнате Антона уже неделю лежит труп. Приехали сотрудники милиции. Она заходила в комнату. На полу за шифоньером лежал труп весь в синяках, лицо и голова черного цвета. Она опознала ФИО1 Сашу. В комнате было все разбросано, переломана мебель, везде пятна крови. Через несколько дней она видела Антона, говорили, что совсем с ума сошел парня убили. Антон не отрицал, сказал «пусть не лезет».

       Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что проживает в комнате . С сентября 2010 года в комнате 505 проживает Антон, ежедневно она видела его в состоянии алкогольного опьянения. В конце сентября с ним начал проживать ФИО10, они постоянно употребляли спиртные напитки, по коридору ходили пьяные. 8 октября 2010 года вечером она слышала, что в комнате 505 люди, было понятно, что распивают спиртное. 9 октября утром в коридоре на полу от комнаты в умывальную комнату видела кровяные следы от обуви мужской. В умывальной комнате также на полу были кровяные следы, брызги крови на стене и полу. После обеда видела, что следы крови затерты. 18 октября вечером в комнату пришли родители Антона, от которых она узнала, что в комнате обнаружили труп мужчины. В комнату она не заходила.

     Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что у ФИО1 были установлены переломы ребер по двум анатомическим линиям, возникли они не менее чет от четырех ударов. Сломать 2-3 ребра по одной линии возможно и от одного удара кулаком или ногой, четыре ребра – не менее чем от двух ударов. Сломать одно ребро в двух местах по разным линиям одним ударом невозможно. Падение с высоты собственного роста спиной на журнальный столик исключает получение указанных переломов. В крови ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь 3,8 промиля, в моче – 5,2 промиля, что соответствует тяжелой степени алкогольной интоксикации, при которой возможно наступление смерти. Указанная концентрация алкоголя смертельная. При производстве экспертизы повреждений зубов не установлено.

       Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Ветошкина А.В. и Королькова В.Н. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует их действия по ст.112 ч.2 п.»г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий. указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц.

     Вина подсудимых в судебном заседании доказана показаниями Ветошкина А.В., Королькова В.Н., которые были оглашены в судебном заседании, явкой с повинной Ветошкина А.В. Подсудимые дали показания по обстоятельствам совершения преступления полностью аналогичные, аналогичные показания дал Ветошкин А.В. явке с повинной, из которых следует, что они и ФИО1 8 октября 2010 года находились в комнате по <адрес>, употребляли спиртное, в ходе распития спиртного нанесли ФИО1 множество ударов, оставили его в комнате и ушли. Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании следует, что в комнате им был обнаружен труп ФИО1 Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15 следует, что 8 октября 2010 года в комнате видели ФИО10, ФИО9, ФИО1, которые употребляли спиртные напитки, из комнаты слышали шум, как будто двигают мебель, шума, криков, стонов не слышали. Возле двери комнаты и на кухне в раковине видели следы крови. После обнаружения трупа в комнате видели труп ФИО1 со следами побоев, следы засохшей крови. Из протокола осмотра места происшествия следует, что в комнате обнаружен труп ФИО1 со следами побоев, на полу имелись следы похожие на кровь. Характер причиненных телесных повреждений ФИО1 подтвержден заключением эксперта, заключение эксперта поддержано в судебном заседании допрошенным в качестве свидетеля экспертов ФИО16 Показания подсудимых, свидетелей аналогичные, последовательные, дополняют друг друга, соответствуют установленным обстоятельствам.

      Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении ФИО9 суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающие наказание не установлено.

     Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в отношении Королькова В.Н. не установлено.

            При назначении наказания подсудимым ФИО9 и Королькову В.Н. суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, не предотвратит совершение новых преступлений. Данное наказание является справедливым и соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам совершения преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых, злоупотребляющих спиртными напитками, характеризуются посредственно, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ – условного осуждения.

           При назначении срока лишения свободы подсудимым суд учитыаает, что они полностью признали вину, раскаялись.

Подсудимый ФИО9 совершил преступление в период условного осуждения по приговору Чернушинского районного суда от 10 августа 2010 года.

       В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года суд отменяет условное осуждение в отношении ФИО9, назначенное приговором Чернушинского районного суда от 10 августа 2010 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. Разрешая вопрос об отмене или сохранении условного суждения, суд учитывает личность подсудимого, в период условного осуждения предупреждался об отмене условного осуждения, характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, как следует из установленных обстоятельств совершенного преступления, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет спиртосодержащие жидкости. При этом приговор Чернушинского районного суда от 21 октября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

         Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                               п р и г о в о р и л :

       ВЕТОШКИНА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

      В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Чернушинского районного суда Пермского края от 10 августа 2010 года.

      Сохранить самостоятельное исполнение приговора Чернушинского районного суда от 21 октября 2010 года.

        В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору не отбытое наказание по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 10 августа 2010 года и окончательно назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

       Срок отбытия наказания исчислять с 06 мая 2011 года

       В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с 26 апреля по 05 мая 2011 года.

       Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения.

      КОРОЛЬКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

       Срок отбытия наказания исчислять с 06 мая 2011 года.

       В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с 02 мая по 05 мая 2011 года.

       Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения.

      Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернушинскому муниципальному району Пермского края – части журнального стола, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья -                                               И.А. Синельникова