статья 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                  город Чернушка                                          20 мая 2011 года

     Чернушинский районный суд Пермского края в составе

судьи Синельниковой И.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Чернушинского района Микаева Р.О.

подсудимого Некрасова Г.Н.

защитника адвоката Рыпалева Д.А.

потерпевшей ФИО7

при секретаре Кулановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

       НЕКРАСОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чернушинским районным судом по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к штрафу в сумме 10 000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                               у с т а н о в и л :

    Некрасов Г.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

    В вечернее время 15 января 2011 года Некрасов Г.Н. и ФИО5 находились в Етышинском информационно-досуговом центре по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртного между Некрасовым Г.Н. и ФИО5 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки Некрасов Г.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшему ФИО5 множественные удары руками в область головы, всего не менее 10 ударов, после чего ФИО5 пошел к себе домой. Около 23 часов 30 минут 15 января 2011 года Некрасов Г.Н. вышел из здания Етышинского информационного-досугового центра и стал преследовать ФИО5 Возле <адрес> ФИО6 догнал ФИО5, где между ними вновь произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, которая переросла в драку. В ходе драки Некрасов Г.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, всего не менее 10, в том числе не менее пяти ударов в жизненно важный орган- голову. От нанесенных ударов потерпевший ФИО5 упал на дорогу. После чего Некрасов Г.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес ему не менее трех ударов локтем руки в область головы, а также не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, в том числе не менее 5 ударов в область головы. От полученных телесных повреждений ФИО5 умер 03 марта 2011 года в МУЗ «Чернушинская ЦРБ».

       В результате преступных действий Некрасова Г.Н. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под оболочку и вещество головного мозга, перелома затылочной кости с переходом на основание черепа, квалифицирующиеся согласно заключения судебно-медицинского эксперта №45 от 12 апреля 2011 года по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть потерпевшего.

       Подсудимый Некрасов Г.Н. в судебном заседании вину признал полностью. Показал, что вечером 15 января 2011 года он с братом ФИО5 пошли в клуб. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В клубе распивали спиртное. ФИО1, сказала, что Иван ее бьет, попросила его успокоить. Он вышел на улицу. Иван уже сцепился с Носковым, они лежали на земле. Он их разнял. Потом увидел, как Ивана ударил ФИО13. Он пошел к клубу. Иван начал на него кидаться, ударил его по лицу. Он также ударил Ивана кулаком по лицу. Они вышли на крыльцо, разговаривали, затем зашли вместе в клуб за курткой Ивана. Когда он искал куртку на стульях, Иван начал кидаться на него сзади, они упали на стулья. Иван повалил его. Их попросили выйти на улицу. На улице Иван начал драку, он держал Ивана, повалил на землю, затем отпустил. Он нанес Ивану не менее десяти ударов кулаками по лицу и голове. Иван пошел домой, сказал, что убьет мать и всю его семью и будет его ждать с монтировкой. Он в тот момент поверил ему, полагал, что он может причинить какой-нибудь вред, так как он когда находится в нетрезвом состоянии, ведет себя агрессивно, не контролирует свои действия. Иван ушел. Он попросил ФИО10 сходить с ним, и в это время попросил ФИО9 Юлю вызвать милицию и с ФИО10 пошли к ним домой. Он догнал Ивана, попытался поговорить с ним, успокоить его. Иван начал махать руками, ударил руками по лицу, он попытался повалить Ивана, но он сопротивлялся, отталкивал его и наносил удары. Тогда он начал избивать Ивана руками и ногами, нанес не менее десяти ударов, также наносил удары по голове не менее пяти ударов. Иван упал, он сел на Ивана, хотел поговорить, но Иван повалил его и сел на него. ФИО10 хотел поднять Ивана, приподнял. Он скинул с себя Ивана. Иван лежал, он начал наносить ему удары кулаками и ногами, нанес не менее десяти ударов, не менее пяти ударов нанес по голове, три удара нанес локтем по голове. Увидел, что Иван лежит без сознания. Подъехали ФИО13, Носков, и он попросил помочь занести Ивана домой. Ивана занесли, он увидел у него кровь из ушей, попросил мать вызвать скорую помощь. Приехала скорая помощь, милиция. Понимал, что наносит удары ногами обутыми в обувь по голове. Находился в нетрезвом состоянии. Он не желал смерти брату. Осознал происшедшее и раскаивается в содеянном. Вину признает полностью.

      Кроме полного признания вины подсудимым Некрасовым Г.Н., его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

      Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что около 20 часов 15 января 2011 года сыновья Геннадий и Иван ушли в клуб на дискотеку. Около 22.30 она легла спать. Около 24 часов она проснулась от того, что в дом кто-то зашел. Она прошла в прихожую и увидела, что Геннадий со знакомыми заносят под руки сына Ивана и положили на диван в комнате. Геннадий находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем увидела у Ивана кровь из ушей, под глазом кровоподтек, Иван не двигался, ничего не говорил, глаза были закрыты. Геннадий сказал, что он избил Ивана, сказал, чтобы вызвала скорую помощь. Она вызвала скорую помощь. Ивана увезли в больницу, но потом ему стало хуже и 3 марта 2011 года он умер. Просит учесть, что она осталась совсем одна в деревне, уже потеряла двоих, просит оставить на свободе последнего сына, так как нуждается в помощи.

       Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что вечером 15 января 2011 года ее сожитель ФИО5 Геннадий с братом Иваном пошли на дискотеку в клуб, были выпившие. Она легла спать, но не спала. Около 0.30 услышала, что возле дома разговаривают мужчины, в окно увидела, что Некрасов Г., ФИО13 и незнакомый мужчина заносили ФИО5 Ивана в дом. Положили его на диван, видела кровоподтек под левым глазом, был без сознания. У Геннадия был кровоподтек на лице и на правой руке. Геннадий сказал матери, что он избил Ивана, после этого сказал матери вызвать скорую помощь. Приехали работники милиции и скорая помощь, стали выяснять кто избил Ивана. Геннадий сказал, что он избил Ивана. Иван когда напьется, ведет себя агрессивно, ранее между братьями были ссоры, но драк не было.

       Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что вечером 15 января 2011 года она находилась в клубе. Около 23 часов вышла на крыльцо, увидела своего бывшего сожителя ФИО5 Ивана, он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он подошел к ней, начал кричать, ударил по лицу. ФИО14 за нее заступилась, Иван и ее ударил. Она ФИО1 в клуб, сказала брату Геннадию, что Иван ругается, ударил ее, она попросила успокоить Ивана. Геннадий увел Ивана. Через какое-то время Геннадий зашел в клуб, взял куртку Ивана и ушел. При этом попросил вызвать милицию. Как наносились удары Ивану, она не видела. Когда шла домой, на дороге видела кровь. На следующий день она узнала, что Ивана после драки с Геннадием увезли в больницу. Иван в состоянии алкогольного опьянения всегда вел себя агрессивно, ввязывался в драки.

       Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что около 21 часов к нему пришли ФИО19 и Иван, позвали в клуб на дискотеку. Там они употребляли спиртное. Вышли на улицу. Между Иваном и Носковым произошла драка, их разняли. Также знает, что Иван ударил ФИО9. После этого Иван набросился на Геннадия, они вцепились друг в друга. Иван первый ударил Геннадия. Затем они зашли в клуб. Иван снова набросился на Геннадия. Их вывели. Между ними началась драка, их разняли. Иван пошел домой. Геннадий позвал его с собой, и они с Геннадием пошли за Иваном. Они догнали Ивана. Геннадий хотел поговорить с Иваном. Иван начал наносить удары Геннадию. Он их разнимал, и тоже получил удар от Ивана, он почувствовал себя плохо. Придя в себя, увидел, что Иван сидит на Геннадии, размахивает руками. Он начал разнимать, Иван снова ударил его по голове, он потерял сознание, очнулся, увидел, что Иван лежит, а Геннадий стоит. Подъехали ФИО13 и Носков. Они занесли Ивана домой. Геннадий нанес Ивану много ударов, не менее 10. Наносил удары ногами и кулаками. Он сам не слышал, но слышал от других, что перед тем как уйти домой, Иван высказывал угрозу в адрес матери и семьи Геннадия. На том месте, где дрались, было много крови.

        Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что выезжал в ночь на 15 января 2011 года в Етыш, так как поступило сообщение из больницы, что избили человека в клубе. Он осматривал место происшествия. На месте, где была драка, имелись следы драки, также были следы крови. Он разговаривал с ФИО18, который сказал, что он избил брата, говорил, что наносил удары ногами, руками по голове. Говорил, что брат был сильно пьян, на дискотеке устроил скандал, угрожал убийством матери и его семье. Некрасов Г. находился в состоянии алкогольного опьянения.

     Из сообщения, зарегистрировано 16 января 2011 года в дежурной части ОВД Чернушинского района следует, что поступило сообщение из Чернушинской ЦРБ, что 16 января 2011 года в 01.50 доставлен ФИО5, проживающий в селе Етыш, с диагнозом открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, кома, ушибы мягких тканей лица, головы.

(л.д.3). Телесные повреждения зафиксированы в карте вызова скорой помощи (л.д.58,59).

     Из справки №49/91 от 16 января 2011 года следует, что 16 января 2011 года в хирургическое отделение МУЗ «Чернушинская ЦРБ» поступил ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом – открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, поверхностные раны лица слева

( л.л.14).

Из протокола осмотра места происшествия от 16 января 2011 года и фототаблицы к нему следует, что осмотрен участок дороги улицы <адрес>. При осмотре обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данные пятна находится на участке дороги напротив <адрес>. По нечетной стороне данный участок находится напротив <адрес>, видны следы борьбы. Пятна бурого цвета и следы борьбы изъяты в ходе осмотра места происшествия путем фотографирования. (л.д.4-11).

      Из справки МУЗ Чернушинская ЦРБ» №25 от 15 апреля 2011 года следует, что ФИО5 находился в хирургическом отделении с 16 января 2011 года по 03 марта 2011 года. Смерть наступила 03 марта 2011 года (л.д.126). Данное обстоятельство подтверждено медицинской картой стационарного больного (л.д.124-125).

     Из заключения судебно-медицинского эксперта №45 от 4 марта 2011 года следует, что смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и вещество мозга, перелома затылочной кости с переходом на основание черепа. Данная травма могла образоваться от плотных ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов (орудий), возможно от ударов руками и обутыми ногами постороннего человека. Квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Длительность пребывания в стационаре и неполноценное описание повреждений (ссадины в области левой половины лица), не позволяет определить количество травмирующих воздействий. Получение данной травмы при падении с высоты собственного роста исключается. В записи истории болезни – изо рта сильный запах алкоголя. Совершение активных действий (учитывая тяжесть травмы и сильную степень алкогольного опьянения) маловероятно. (л.д.43-50).

      Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Некрасова Г.Н. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ ( в соответствии со ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     Вина подсудимого подтверждена показаниями подсудимого Некрасова Г.Н., который полностью признал вину, рассказал подробно об обстоятельствах избиения брата Ивана, из которых следует, что возле клуба он нанес брату удары кулаками по лицу и по голове не менее десяти ударов. Затем по дороге домой нанес кулаками и ногами не менее 10 ударов по различным частям тела, в том числе не менее пяти ударов по лицу, ударил три раза локтем правой руки по голове, затем нанес лежащему на снегу Ивану не менее десяти ударов кулаками и ногами, в том числе не менее пяти ударов ногами и кулаками по голове, Иван потерял сознание, его занесли в дом. Из показаний потерпевшей, свидетелей ФИО9, ФИО8 следует, что со слов ФИО5 Геннадия они знают, что Ивана избил Геннадий. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в присутствии него Геннадий говорил, что Ивана он избил. Свидетель ФИО10 показал, что Некрасов Г. наносил удары ФИО5 Характер телесных повреждений подтвержден заключением эксперта. Из протокола осмотра места происшествия следует, что на месте избиения имелись следы борьбы, также обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

      В стадии дополнений потерпевшая ФИО7 заявила, что ее сына Ивана 1 января 2011 года избили 30 человек, били кастетами. После этого она заметила, что сын Иван принимал таблетки «цитрамон», так как у него болела голова. Об этом она узнала позже, когда обнаружила, что у нее закончились таблетки, которые она покупала для себя.

      Подсудимый Некрасов Г.Н. в стадии прений пояснил, что действительно его брат был избит 1 января 2011 года.

      Данные обстоятельства в ходе предварительного следствия никем из допрошенных не приводились. После 1 января 2011 года до избиения прошло 2 недели, ФИО5 не обращался за медицинской помощью, не обращался с заявлением о его избиении.    Согласно заключения судебно-медицинского эксперта «старых» телесных повреждений на теле и в области головы у ФИО5 не обнаружено. Смерть наступила от черепно-мозговой травмы, в том числе от перелома затылочной кости с переходом в основание черепа. Из показаний подсудимого следует, что он нанес Ивану множество ударов ногами и кулаками, в том числе не менее 10 ударов по голове кулаками и ногами, и три удара локтем в область головы, удары наносились ногами, обутыми в зимние ботинки, так как было зимнее время года.

       Из установленных в судебном заседании обстоятельств следует, что в область головы Некрасовым Г.Н. было нанесено множество ударов, в том числе ногами, локтем. Нанося удары в жизненно важный орган – голову, Некрасов Г.Н. не мог не осознавать о последствиях причинения тяжкого вреда здоровью. Удары также наносились, когда ФИО5 находился в лежащем положении. Показания подсудимого и свидетелей аналогичные, непротиворечивые как на предварительном следствии, так в судебном заседании. Совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что тяжкий вред здоровью ФИО5 был причинен именно действиями подсудимого, показания которого подтверждены совокупностью других доказательств, приведенных выше.

       Суд не соглашается с позицией защитника в той части, что Некрасов Г.Н. превысил пределы необходимой обороны. В судебном заседании из показаний подсудимого и свидетелей установлено, что у Некрасова Г.Н. не было необходимости обороняться. ФИО5 Иван находился в сильной степени алкогольного опьянения, удары наносил подсудимому только руками. Некрасов Г. же наносил Ивану удары также лежащему в область головы.

      Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

      Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

      При назначении наказания подсудимому Некрасову Г.Н. суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся, по месту жительства и в быту характеризуется положительно.

      При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

       Суд считает необходимым назначить наказание с реальным лишением свободы, что обеспечит достижение целей наказания, и будет справедливым в соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления.

      При определении срока наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, сразу же признавшего свою вину, по его просьбе сразу же была вызвана скорая помощь. Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, являющейся матерью умершего и матерью подсудимого, которая просила не лишать сына свободы, просила учесть, что она потеряла сына, остается совсем одна, будет испытывать большие трудности без единственного сына.

       Некрасов Г.Н. имеет непогашенную судимость по приговору Чернушинского районного суда от 26 октября 2010 года.

       Учитывая наличие двух смягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства приведенные выше, суд назначает наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ.

       При назначении срока наказания подсудимому суд также учитывает изменения в сторону смягчения наказания, внесенные в санкцию статьи 111 УК РФ.

    Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                  п р и г о в о р и л :

      НЕКРАСОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание, с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2011 года. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья -                                                   И.А. Синельникова