статья 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка                                                                                               22 апреля 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Орловой Е.А.,

подсудимых Исхаковой И.Х., Пешиной К.В.,

защитников Рыпалева Д.А., Сивовой Т.В.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

а также с участием потерпевших ФИО8, ФИО13, ФИО16, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исхаковой Ирины Хафизовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

1. 09 марта 2006 года приговором мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского района по ч.1 ст. 158 (два преступления), ч.1 ст. 159 (три преступления) УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года шесть месяцев;

2. 05 февраля 2007 года приговором Чернушинского районного суда по ч.1 ст. 158 (два преступления), ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского района от 09 марта 2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3. 13 апреля 2007 года приговором Чернушинского районного суда по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда от 05 февраля 2007 года окончательно назначено наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4. 24 апреля 2008 года приговором Чернушинского районного суда по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда от 13 апреля 2007 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 05 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена от отбывания наказания условно-досрочно 06 апреля 2010 года по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от 26 марта 2010 года, неотбытый срок два года шесть месяцев 14 дней. Содержащейся под стражей по настоящему делу с 07 февраля 2011 года (том № 1 л.д. 38),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 (трех преступлений), п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Пешиной Кристины Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

1. 13 апреля 2007 года приговором Чернушинского районного суда по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена от отбывания наказания условно-досрочно 08 декабря 2009 года по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от 27.11.2009 года, неотбытый срок два года семь месяцев 14 дней;

2. 10 февраля 2011 года приговором Чернушинского районного суда по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда от 13 апреля 2007 года к наказанию, назначенному по приговору Чернушинского районного суда от 10 февраля 2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание четыре года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В январе 2011 года Исхакова И.Х. решила похить денежные средства, принадлежащие ФИО8 С этой целью, в дневное время 20 января 2011 года Исхакова И.Х., находясь дома, по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО8 нет дома, тайно похитила из шкафа, принадлежащую ФИО8 банковскую карту ОАО «Сбербанк России». После чего, попросила Пешину К.В., не посвящая ее в преступный умысел, снять с банковской карты деньги, продиктовала ей пинкод и передала банковскую карту. Введенная в заблуждение Пешина К.В., ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 17 минут через банкомат ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: <адрес>, сняла со счета ФИО8 деньги в сумме 7 600 рублей, в 15 часов 24 минуты, деньги в сумме 1 500 рублей. После чего банковскую карту ОАО «Сбербанк России» принадлежащую ФИО8 и деньги в сумме 9 100 рублей передала Исхаковой И.Х. 20 января 2011 года, в вечернее время Исхакова И.Х. через банкомат ОАО «Сбербанк России» расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитила со счета ФИО8 деньги в сумме 1 000 рублей, в 23 часов 45 минут с устройства самообслуживания ОАО «Сбербанк России» расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитила со счета ФИО8 деньги в сумме 3 500 рублей. Похищенными деньгами в сумме 13 600 рублей и банковской картой ОАО «Сбербанк России» Исхакова И.Х. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Исхакова И.Х. причинила ФИО8 ущерб на сумму 13 600 рублей.

    Кроме того, 01 февраля 2011 года около 10 часов Исхакова И.Х., находясь в здании центра детского творчества «Альтаир», расположенного по адресу: <адрес> решила совершить кражу чужого имущества. С этой целью, около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Исхакова И.Х. зашла в кабинет завхоза, откуда тайно похитила принадлежащую ФИО10 женскую сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО10 мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 1280», стоимостью 800 рублей, с установленной в нем симкартой оператора связи «Мегафон», на счету которой были деньги в сумме 97 рублей, флеш карта, стоимостью 250 рублей, ежедневник, стоимостью 50 рублей, кошелек, ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 600 рублей, три банковские карты «Петрокомерц», ценности не представляющие. С похищенным имуществом Исхакова И.Х. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным, в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб на сумму 2 397 рублей.

Кроме того, 01 февраля 2011 года, Исхакова И.Х., находясь в здании Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – Детский сад №14», расположенного по адресу: <адрес> решила совершить кражу чужого имущества. С этой целью в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Исхакова И.Х. зашла в группу №7, где из раздевалки тайно похитила шубу из меха норки, принадлежащую ФИО13, стоимостью 80 000 рублей, в карманах которой находились перчатки женские, стоимостью 100 рублей, связка из пяти ключей, стоимостью 100 рублей - каждый. С похищенной шубой Исхакова И.Х. с места    преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенной шубой по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный ущерб на сумму 80 600 рублей.

В период с 20 по 23 декабря 2010 года в дневное время в период с 11 до 14 часов Пешина К.В. пришла в гости к своему отцу ФИО6, проживающему в квартире по адресу: <адрес>. Находясь в квартире ФИО6, Пешина К.В. решила тайно похитить принадлежащие ФИО16, золотые изделия. С этой целью Пешина К.В. убедившись, что ее действия никто не видит, достала из шкафа в прихожей сумку, из которой тайно похитила принадлежащие ФИО16 золотые изделия: серьги золотые с фианитом 585 проба, вес-3 грамма, стоимостью 4500 рублей, кольцо золотое 585 проба, вес-4.3 грамма, стоимостью 6450 рублей, кольцо золотое 585 проба, вес-2.3 грамма, стоимостью 3450 рублей, крестик золотой 585 проба, вес-0.8 грамма, стоимостью 1200 рублей, браслет золотой 585 проба, вес-1,5 грамма, стоимостью 2250 рублей, кольцо золотое 585 проба, вес-2,7 грамма, стоимостью 4050 рублей, подвеску золотую, в виде лепестка 585 проба, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое проба 583 весом 4 грамма, стоимостью 6000 рублей. Также Пешина К.В. похитила принадлежащие ФИО7 позолоченные часы марки «Чайка», ценности не представляющие. С похищенным имуществом Пешина К.В. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Пешина К.В. причинила ФИО16 ущерб на сумму 30 900 рублей.

Постановлением Чернушинского районного суда Пермского края от 22 апреля 2011 года уголовное дело в отношении Исхаковой Ирины Хафизовны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием в ее действиях составов указанных преступлений.

Постановлением Чернушинского районного суда Пермского края от 22 апреля 2011 года уголовное дело в отношении Пешиной Кристины Вячеславовны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием в ее действиях составов указанных преступлений.

Подсудимая Исхакова И.Х. допрошенная в суде, вину в совершении преступлений признала полностью, пояснила, что 20 января 2011 года тайно похитила с банковской карты денежные средства, принадлежащие ФИО8 в сумме 13 600 рублей, 01 февраля 2011 года тайно похитила из здания клуба «Альтаир» сумку, в которой находились ежедневник, банковские карты, мобильный телефон сотовой связи, денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО10, с размером похищенного она согласна, 01 февраля 2011 года тайно похитила норковую шубу из раздевалки группы №7 детского сада №14, шубу одела под пуховик, Пешина К.В. не видела, как она похитила шубу, размер причиненного ФИО13 ущерба она не оспаривает. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, норковую шубу она возвратила добровольно.

Изначально Исхакова И.Х. вину в совершении хищения денежных средств, принадлежащих ФИО8, не признала, поясняла, что банковскую карту ФИО8 ей дал сам. В ходе судебного разбирательства вину признала, пояснила, что банковскую карту взяла без разрешения, когда ФИО8 дома отсутствовал.

Из оглашенных показаний Исхаковой И.Х. следует, что в ходе предварительного следствия, она вину в совершении преступлений признавала (том 2 л.д. 24).

Подсудимая Пешина К.В. допрошенная в суде, вину в совершении преступления признала полностью, пояснила, что действительно в период с 20 по 23 декабря 2010 года она тайно похитила принадлежащие ФИО16 золотые изделия, указанные в обвинительном заключении, с размером похищенного она согласна, золотые изделия сдала в ломбард, большая часть золотых изделий была ею возвращена ФИО16 Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, просит ее извинить.

Виновность подсудимой Исхаковой И.Х. по эпизоду хищения денежных средств у ФИО8, кроме ее признательных показаний, подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами:

    Потерпевший ФИО8, допрошенный в суде, пояснил, что проживает со своей дочерью Исхаковой И.Х. В доме у него хранилась банковская карта «Сбербанк России», на нее ежемесячно перечисляют заработную плату. Он пошел в банкомат снимать денежные средства, обнаружил, что карты в паспорте нет. В банке узнал, что с его счета были сняты денежные средства 20 января 2011 года. Из предоставленной ему банком видеозаписи, увидел, что денежные средства снимала Пешина К.В. два раза и два раза ФИО8 20.01.2011 года с его банковской карты были похищены деньги в сумме 13600 рублей, ущерб для него значительным не является. Банковской картой и денежными средствами ФИО8 завладела незаконно, так как он ей никогда не разрешал пользоваться картой, не сообщал ФИО8 и сведения о пин-коде.

    Свидетель Пешина К.В., допрошенная в суде, пояснила, что 20 января 2011 года Исхакова И.Х. передала ей банковскую карту, сообщила пин-код, попросила снять деньги с карты, она сняла со счета денежные средства в сумме 9 100 рублей, после чего деньги и карту отдала Исхаковой И.Х. При каких обстоятельствах Исхакова И.Х. завладела банковской картой она пояснить не может.

    Свидетель ФИО9, допрошенный в суде, пояснил, что видел, как 20 января 2011 года Пешина К.В. снимала через банкомат, находящийся в магазине «Торговый центр» денежные средства. Со слов Пешиной К.В., знает, что банковскую карту ей дала Исхакова И.Х.

    Виновность Исхаковой И.Х. по данному эпизоду подтверждена стороной обвинения письменными доказательствами:

     Выпиской из лицевого счета клиента от 21 января 2011 года, согласно которой со счета ФИО8 через банкоматы 20 января 2011 года были сняты денежные средства в сумме 13 600 рублей, снятие денежных средств происходило четыре раза. (том 1 л.д. 112).

    Протоколом выемки от 09 февраля 2011 года, согласно которому у ФИО8 был изъят диск с видеозаписью. (том 1 л.д. 117-118).

    Виновность подсудимой Исхаковой И.Х. по эпизоду хищения имущества у ФИО10, кроме признательных показаний подсудимой, подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

    Потерпевшая ФИО10 допрошенная в суде, пояснила, что 01.02.2011 года около 10 часов из ее кабинета была похищена сумка, в которой находились мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 1280», стоимостью 800 рублей, с установленной в нем симкартой оператора связи «Мегафон», на счету которой были деньги в сумме 97 рублей, флеш карта, стоимостью 250 рублей, ежедневник, стоимостью 50 рублей, кошелек, в котором находились деньги в сумме 600 рублей, три банковские карты «Петрокомерц». Она, ФИО11, ФИО12 вышли на улицу, из подъезда № 6 вышли Исхакова И.Х. и Пешина К.В. ФИО11 зашла в подъезд, где нашла ее сумку. Она остановила Исхакову И.Х. и Пешину К.В., обнаружила, что похищенное находится у них. Исхакова И.Х. ей вернула ежедневник с банковскими картами, Пешина К.В. вернула телефон и деньги.

    Свидетель ФИО12, допрошенная в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она услышала от ФИО10, что из кабинета похищена сумка, она, ФИО10 и ФИО11, выбежали на улицу, проверили подъезды. Из подъезда № 6 вышли Пешина К.В. и Исхакова И.Х. ФИО11 нашла в подъезде сумку, отдала сумку ФИО10, ФИО10 обнаружила, что в сумке не было денег в сумме 600 рублей, сотового телефона, ежедневника. Деньги вернула Пешина К.В., а ежедневник и сотовой телефон вернула Исхакова И.Х. Она поддерживает свои показания, данные на предварительном следствии о том, что деньги и сотовый телефон вернула Пешина К.В., после кражи прошло длительное время, она подробности не помнит, следователю говорила правду.

    Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО12 следует, что денежные средства в сумме 600 рублей и сотовый телефон вернула ФИО10 Пешина К.В., (л.д. 1. л.д. 263- 264).

Свидетель ФИО11, допрошенная в суде, пояснила, что 01 февраля 2011 года около 10 часов ФИО10 обнаружила, что у нее похищена сумка, она ФИО10 и ФИО12 выбежали на улицу, осмотрели подъезды дома. Из подъезда № 6 вышли Исхакова И.Х. и Пешина К.В. Она зашла в подъезд под лестницей обнаружила сумку ФИО10. Выйдя из подъезда, она увидела, что похищенное было обнаружено у Пешиной К.В. и Исхаковой И.Х.

Пешина К.В., допрошенная в суде, пояснила, что Исхакова И.Х. назначила ей встречу около здания клуба «Альтаир», когда она пришла, в руках у Исхаковой И.Х. была сумка, они зашли в подъезд, в подъезде, Исхакова И.Х. передала ей денежные средства в сумме 600 рублей на хранение. Когда они вышли из подъезда, их остановили ФИО10, ФИО12 и ФИО11, стали требовать у них похищенное имущество, тогда она поняла, что Исхакова И.Х. сумку похитила.

Виновность Исхаковой И.Х. по данному эпизоду подтверждена письменными доказательствами.

Справкой ООО «АН Мега-Риэл», согласно которой стоимость сумки женской 880 рублей, стоимость мобильного телефона сотовой связи марки «Нокиа 1280» - 600 рублей, (т.2. л.д. 11. 43-44).

Протоколом выемки у ФИО10 женской сумки с находящимися в ней мобильным телефоном сотовой связи марки «Нокиа 1280», ежедневником, флеш - картой, кошельком. Вещи приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение владельцу ФИО10 ( т.1. л.д. 259- 260, 261, 262).

Виновность подсудимой Исхаковой И.Х. по факту хищения норковой шубы у ФИО13, кроме признательных показаний Исхаковой И.Х., подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

    Потерпевшая ФИО13, допрошенная в суде, пояснила, что 01.02.2011 года она к 17 часам 30 минутам пришла в детский сад № 14, поднялась в группу № 7, которую посещает ее дочь. Сняла свою шубу из меха норки и положила на шкаф для детской одежды, после чего ушла в музыкальный зал на родительское собрание. Около 19 часов 20 минут собрание закончилось, вернувшись в раздевалку, обнаружила, что ее шуба похищена. Шуба из меха норки, темно-коричневого цвета, прямого покроя, без капюшона, приобретала в 2008 году в г. Перми за 120 тысяч рублей, приобретала в кредит. Она оценивает шубу в 80 000 рублей. В кармане шубы были перчатки женские, оценивает в 100 рублей. Также в карманах была связка из пяти ключей, оценивает каждый ключ в 100 рублей. На следующий день, точное время не помнит, находилась дома, в дверь постучали, открыв дверь никого не увидела, рядом с дверью стоял пакет, в котором была ее шуба. Причиненный    в результате хищения ущерб в сумме 80600 рублей, является значительным, так как ее заработная плата около 15 тысяч рублей, у супруга около 25 тысяч рублей, других дополнительных доходов они не имеют, на иждивении малолетний ребенок, старший сын служит в армии, шубу приобретала в кредит.

    Свидетель ФИО14, допрошенная в суде, пояснила, что 01.02.2011 года находилась на работе в детском саду №14. Около 18 часов она видела в здании детского сада Исхакову И.Х. и Пешину К.В., она видела их и когда он выходили из здания через центральный выход. Исхакова И.Х. была подозрительно одета, пуховик выглядел слишком объемным. Позднее домой позвонили сотрудники милиции, от которых она узнала, что из группы № 7 похищена норковая шуба. По фотографиям она узнала Пешину К.В., позднее узнала и Исхакову И.Х.

    Свидетель ФИО15, допрошенная в суде, пояснила, что 01.02.2011 года, около 18 часов 15 минут она находилась на вахте детского сада №14, к ней подошла ФИО14 В это время увидела Исхакову И.Х. и Пешину К.В., которые шли к центральному выходу. ФИО14 пояснила, что они стояли на втором этаже, выглядели подозрительно. Исхакова И.Х. и Пешина К.В. прошли мимо них, и вышли на улицу. Около 19 часов узнала, что в группе № 7 было родительское собрание, и что у ФИО13 была похищена норковая шуба.

    Пешина К.В., допрошенная в суде, пояснила, что 01 февраля 2011 года они находились с Исхаковой И.Х. в здании детского сада №14, когда она спускалась по лестнице, Исхакова И.Х. зашла в какую-то группу, зачем, она пояснить не может. Из детского сада они пошли в ломбард, около ломбарда Исхакова И.Х. ей пояснила, что она из детского сада похитила норковую шубу. Как Исхакова И.Х. похищала шубу, одевала ее под пуховик, она не видела.

    Виновность подсудимой Исхаковой И.Х. по данному эпизоду подтверждена стороной обвинения письменными доказательствами.

    Протоколом осмотра места происшествия от 01 февраля 2011 года, согласно которому группа №7 находится на втором этаже здания детского сада, в помещении имеется раздевалка, шкафы (том 1 л.д.6-7).

    Справкой ООО «АН Мега Риэл», согласно которой стоимость шубы из меха норки 60 000 рублей (том 2 л.д.11, 43-44).

    Протоколом выемки от 14 марта 2011 года, согласно которому ФИО13 была выдана норковая шуба, шуба приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, передана на хранение ФИО13 (том 1 л.д. 173-174, 175, 176).

    Протоколом явки с повинной, согласно которому Исхаковой И.Х. сообщено, что шуба была похищена ею (том 1 л.д. 26).

    Виновность подсудимой Пешиной К.В. в совершении хищения золотых изделий у ФИО16, кроме признательных показаний самой Пешиной К.В., подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

     Потерпевшая ФИО16, допрошенная в суде, пояснила, что Пешина К.В. приходится дочерью ее супругу. 29 января 2011 года она решила одеть золотые украшения, обнаружила, что золотые изделия были похищены, похищены были серьги золотые с фианитом, кольцо золотое, в виде перстня, с платиной, кольцо золотое ( обручальное), крестик золотой, кольцо золотое в виде перстня, браслет золотой порванный, золотая подвеска, в виде лепестка, эти золотые изделия были 585 пробы, золотое кольцо похоже на обручальное широкое – 583 пробы, были похищены и позолоченные часы «Чайка», которые для нее ценности не представляют. Похищенные часы 02 февраля 2011 года она обнаружила в квартире у Хорошавина, где проживала Пешина К.В. Пешина К.В. возвращать похищенное не хотела, тогда они вынуждены были обратиться в милицию. При допросе, Пешина К.В. призналась, что золотые изделия похитила она. В дальнейшем золотые изделия, кроме подвески и одного кольца Пешина К.В. ей возвратила. В результате хищения причинен ущерб в сумме 30900 рублей, ущерб для нее значительным не является. Пешину К.В. она прощает, просит ее строго не наказывать.

Свидетель ФИО17, допрошенная в суде, пояснила, что со слов ФИО16 ей стало известно, что из квартиры были похищены золотые изделия, они пошли в квартиру Хорошавина, где проживала Пешина К.В., в одной из шкатулок обнаружили часы, принадлежащие ФИО16 Со слов ФИО16 она узнала, что золотые украшения были похищены Пешиной К.В., в последствии похищенное было возвращено.

     Свидетель ФИО18, допрошенный в суде, пояснил, что он работает в ломбарде, к нему обращалась Пешина К.В., просила принять золотую подвеску и золотое кольцо, он принял золотые изделия.

    Свидетель Исхакова И.Х., допрошенная в суде, пояснила, что по просьбе Пешиной К.В. она сдала в ломбард золотое кольцо, деньги отдала Пешиной К.В.

    Свидетель ФИО19, допрошенная в суде, пояснила, что Пешиной К.В. и Исхаковой И.Х. в ломбард были сданы золотые изделия, на их имена были выписаны залоговые билеты.

    Виновность подсудимой Пешиной К.В. по данному эпизоду подтверждена стороной обвинения письменными доказательствами.

    Справкой ИП ФИО20 том, что стоимость одного грамма золота составляет 1800 рублей (том 1 л.д. 203);

    Протоколом явки с повинной от 03 февраля 2011 года, в котором Пешина К.В. указала, что золотые изделия у ФИО16 похитила она (том 1 л.д. 194-195).

    Дубликатом залоговых билетов №7659, 7586, согласно которым Исхаковой И.Х. и Пешиной К.В. были сданы в ломбард золотые изделия, похищенные у ФИО16 (том 1 л.д. 198).

    Протоколом личного досмотра от 06 февраля 2011 года, согласно которому у ФИО16 были изъяты золотые изделия (том 1 л.д. 201);

    Протоколом выемки от 15 февраля 2011 года, согласно которому у ФИО21 были изъяты золотые изделия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение ФИО16 (том 1 л.д. 208, 211,216).

    Протоколом осмотра места происшествия от 02 февраля 2011 года, согласно которому в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу <адрес> были обнаружены часы «Чайка» (том 1 л.д. 187), часы приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (том 1 л.д. 211), переданы на хранение ФИО16 (том 1 л.д. 216).

    Суд, оценив доказательства, представленные стороной обвинения в совокупности, считает виновность подсудимых Исхаковой И.Х. и Пешиной К.В. в совершении преступлений доказанной.

Действия подсудимой Исхаковой И.Х. по эпизоду хищения денежных средств у ФИО8 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Исхаковой И.Х. по эпизоду хищения имущества у ФИО10 суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Исхаковой И.Х. по эпизоду хищения имущества у ФИО13, суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий Исхаковой И.Х. по данному эпизоду, судом установлено, что в действиях подсудимой имеется такой квалифицирующий признак как совершение кражи с причинением гражданину значительного ущерба. Как следует из обстоятельств, установленных по делу, в результате кражи потерпевшей ФИО13 причинен ущерб на сумму 80 600 рублей. Размер причиненного ущерба Исхаковой И.Х. не оспаривался, потерпевшей норковая шуба оценена в 80 000 рублей, из имеющейся в деле справки следует, что рыночная стоимость шубы не менее 60 000 рублей, что не противоречит доводам потерпевшей о размере похищенного. Данный ущерб, с учетом требований закона, имущественного положения потерпевшей, размера совокупного дохода членов семьи, наличия иждивенца, имеющегося в семье, следует признать значительным.

Действия подсудимой Пешиной К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым Исхаковой И.Х. и Пешиной К.В. суд учитывает, что по месту жительства они характеризуются положительно.

Судом установлено, что Исхакова И.Х. и Пешина К.В. ранее судимы, в том числе и за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, наказание отбывали в местах лишения свободы, на момент совершения преступлений судимость не погашена, Исхакова И.Х. совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести, Пешина К.В. совершила преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исхаковой И.Х. суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, так как на момент совершения преступлений она не была лишена родительских прав, явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба потерпевшим ФИО10 и ФИО13

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пешиной К.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО16

Обстоятельством, отягчающим ответственность Исхаковой И.Х. и Пешиной К.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимыми Исхаковой И.Х. и Пешиной К.В. преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о их личности, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

С учетом обстоятельств дела, учитывая личность подсудимой Исхаковой И.Х., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Исхаковой И.Х. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Из материалов дела следует, что преступления Исхакова И.Х. совершила в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда от 24 апреля 2008 года. Совершила преступления небольшой и средней тяжести, вопрос об отмене или сохрани условно-досрочного освобождения в силу ст.70 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимая Пешина К.В. осуждена приговором Чернушинского районного суда Пермского края от 10 февраля 2011 года. Согласно указанному приговору Пешиной К.В. отменено условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору этого же суда от 13 апреля 2007 года, наказание назначено с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

             Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Исхакову Ирину Хафизовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

    по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

    по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

    В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

    Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Чернушинского районного суда от 24 апреля 2008 года по постановлению Дзержинского районного суда г.Перми от 26 марта 2010 года Исхаковой Ирине Хафизовне отменить.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 24 апреля 2008 года в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с 22 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 февраля 2011 года по 21 апреля 2011 года.

    Меру пресечения Исхаковой И.Х. не изменять, оставить заключение под стражу.

    Признать Пешину Кристину Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ Пешиной Кристине Вячеславовне к назначенному наказанию частично назначить наказание по приговору Чернушинского районного суда от 10 февраля 2011 года окончательно к отбытию назначить пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Пешиной К.В. исчислять с момента вынесения приговора, с 22 апреля 2011 года. Зачесть Пешиной К.В. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Чернушинского районного суда от 10 февраля 2011 года с 10 февраля 2011 года по 21 апреля 2011 года.

Избрать Пешиной К.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – норковую шубу считать возвращенной потерпевшей ФИО13, сумку, сотовый телефон марки «Нокиа-1280», ежедневник, банковские карты считать возвращенными потерпевшей ФИО10, золотые изделия считать возращенными потерпевшей ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные, содержащиеся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья                          С.Л. Паршакова