статья 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка                                                                                                     31 мая 2011 года.

         Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Микаева Р.О.

Защитника адвоката Хариной Л.А.

Подсудимой Тигиной Н.А.

Потерпевшей ФИО2

При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

ТИГИНОЙ Надежды Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, не замужней, детей не имеющей, не военнообязанной, с неполным средним образованием, не работающей, на момент совершения преступления судимой по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 05 сентября 2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

           Тигина Н.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

           Так, 31 января 2011 года в <адрес> в ночное время, ТигинаН. А. находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО4 распивала спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО4 опьянел и уснул. Тогда Тигина Н.А., заведомо зная, что в квартире никого нет, а ФИО4 спит и её преступные действия никем обнаружены не будут, руководствуясь корыстными побуждениями, решила совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО2, находящегося в вышеуказанной квартире. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, около 04.00 часов 31 января 2011 года, Тигина Н.А., осознавая, что действует тайно, обыскала квартиру ФИО2, где обнаружила и тайно похитила следующее имущество, принадлежащее ФИО2:

    одну пару сережек в виде шаров из золота 585 пробы весом З гр. по цене 1800 рублей за 1 гр., общей стоимостью 3 456 рублей;

    одну пару сережек в виде петли из золота 585 пробы весом 1 гр. по цене 1800 рублей за 1 гр., общей стоимостью 1 152 рубля;

    одну пару сережек в виде сердца из золота 585 пробы весом 0,5 гр. по цене 1800 рублей за 1 гр., общей стоимостью 576 рублей;

    одну пару сережек в виде кольца из золота 585 пробы весом 1,5 гр. по цене 1800 рублей за 1 гр., общей стоимостью 1 728 рублей;

    кольцо из золота 585 пробы весом 2 гр. по цене 1800 рублей за 1 гр., общей стоимостью 2 304 рубля;

    кольцо из золота 585 пробы с феанитом, весом 0,5 гр. по цене 1800 рублей за 1 гр., общей стоимостью 576 рублей;

    кольцо из золота 585 пробы с феанитом, весом 1 гр. по цене 1800 рублей, общей стоимостью 1 152 рубля;

    кольцо из золота 585 пробы, весом 1гр по цене 1800 рублей, стоимостью 1 152 рубля;

    цепь из золота 585 пробы длиной 45см, весом 2гр по цене 1800 рублей за 1гр, общей стоимостью 2 304 рубля;

    подвеску из золота 585 пробы в виде бочонка с феанитом, весом 1 гр. по цене 1800 рублей за 1 гр., общей стоимостью 1 152 рубля;

    цепь из золота 585 пробы длиной 45 см, весом 1 гр. по цене 1800 рублей за 1 гр., общей стоимостью 1 152 рубля;

    подвеску из золота 585 пробы в виде подковы, весом 0,5гр по цене 1800 рублей, общей стоимостью 576 рублей;

    цепь из золота, мужская, 585 пробы длиной 50 см, весом 3,4 гр. по цене 1800 рублей, общей стоимостью 3 916 рублей;

    браслет из золота 585 пробы, тонкий, весом 1 гр. по цене 1800 рублей, общей стоимостью 1 152 рубля;

    браслет из золота 585 пробы, широкий, весом З гр. по цене 1800 рублей за 1 гр., общей стоимостью 3 456 рублей;

    одну пару сережек из золота 585 пробы в виде колец весом 1,2 гр. по цене 1800 рублей за 1 гр., общей стоимостью 1 382 рубля 40 копеек;

    кольцо из золота 585 пробы в виде печатки весом 1,6 гр. по цене 1800 рублей за 1 гр., общей стоимостью 1 843 рубля 20 копеек;

    цепь из серебра 925 пробы, весом 1 гр. по цене 230 рублей за 1 гр., общей стоимостью 147 рублей 20 копеек;

    подвеску из серебра 925 пробы с камнем феанит, весом 1 гр. по цене 230 рублей за 1 гр., общей стоимостью 147 рублей 20 копеек;

    кольцо из серебра 925 пробы, с камнем, весом 3 гр. по цене 230 рублей за 1 гр., общей стоимостью 441 рубль 60 копеек;

    кольцо из серебра 925 пробы, в виде печатки, весом 2 гр. по цене 230 рублей за 1 гр., общей стоимостью 294 рубля 40 копеек;

    5 кг муки первого сорта по цене 17 рублей 80 копеек за 1 кг на общую сумму 89 рублей;

    5 кг риса по цене 25 рублей 00 копеек за 1 кг на общую сумму 125 рублей;

    курицу свежемороженую общим весом 3 кг по цене 152 рубля за 1 кг на общую сумму 456 рублей;

    одну банку ананасов консервированных стоимостью 65 рублей;

    масло растительное в количестве 0,5 литра, общей стоимостью 40 рублей;

    5 кг мяса говядины по цене 150 рублей за 1 кг на общую сумму 750 рублей;

    5 кг рыбы скумбрия свежемороженой по цене 75 рублей за 1 кг на общую сумму 375 рублей;

    2 шт. станков бритвенных «Жилетт» по цене 200 рублей за 1 шт. на общую сумму 400 рублей;

    10 шт. мыла хозяйственного по цене 12 рублей за 1шт на общую сумму 120 рублей;

    2 пары мужских носков по цене 50 рублей за 1 пару на общую сумму 100 рублей;

    одна пара перчаток хлопчатобумажных, не представляющих ценности;

    два больших полиэтиленовых пакета, не представляющих ценности.

После чего, Тигина Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Тигина Н.А. причинила потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 32 580 рублей.

         Уголовное дело по обвинению Тигиной Н.А. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Тигина Н.А., в суде заявленное ею ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении преступления она признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом ей разъяснены.

Государственный обвинитель Микаев Р.О. с рассмотрением дела в особом порядке согласился, защитник адвокат Харина Л.А., ходатайство, заявленное подсудимой Тигиной Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержала.

Потерпевшая ФИО2 с рассмотрением дела в особом порядке согласились, гражданский иск поддержала в полном объеме.

    Обвинение, которое подсудимая Тигина Н.А. признает полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Тигиной Н.А. подлежат квалификации, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

             При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание данные, характеризующие Тигину Н.А., иные обстоятельства дела.

             Подсудимая Тигина Н.А. на момент совершения преступления имела не погашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, на момент постановления приговора судимостей не имеет, постоянно проживает на территории Чернушинского городского поселения Пермского края, в быту характеризуется как положительно, так и отрицательно, совершила умышленное преступление средней тяжести.

             Вину в совершении вышеуказанного преступления подсудимая признала полностью и в содеянном раскаялась.

             Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тигиной Н.А.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Тигиной Н.А., судом не усматривается.

         С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, положений, предусмотренных ст. 60, 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, т.е. с условным осуждением, т. к. считает, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества.

    При назначении наказания суд учитывает отсутствие у Тигиной Н.А. обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в связи с чем считает необходимым не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы на определенный срок.

            Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, суд на основании ст. 15,1064 ГК РФ, с учетом позиции подсудимой, полностью признавшей свою вину в совершении преступления, удовлетворяет его в полном объеме.

            Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          ТИГИНУ Надежду Алексеевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тигиной Н.А. считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

            Возложить на Тигину Надежду Алексеевну обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически 1 раз в месяц, в день, определенный специализированным государственным органом, являться на регистрацию в указанный орган. При наличии свободных вакансий, отвечающих общей образовательной и профессиональной подготовке Тигиной Н.А., возложить на осужденную Тигину Надежду Алексеевну обязанность в период испытательного срока, трудоустроиться.

     Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Тигиной Н.А. сохранить до вступления приговора в законную силу.

     Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Тигиной Надежды Алексеевны в пользу ФИО2 32 580 рублей.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

.

        Судья                                                                                                        О.С. Лупенских