статья 264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка                                                                                                 24 мая 2011 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Микаева Р.О.,

подсудимого Воронцова А.К.,

при секретаре Воробьевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воронцова Антона Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, имеющего высшее образование, работающего в государственном учреждении ветеринарии края «Пермская станция по борьбе с болезнями животных» ветеринарным врачом, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Воронцов А.К. находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

    В вечернее время 06 февраля 2011 года Воронцов А.К., в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, двигался на технически исправном автомобиле ВАЗ-211440 по автодороге <адрес> от <адрес> по направлению к <адрес>. В салоне автомобиля находились пассажиры ФИО3, который сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО4, который сидел на заднем пассажирском сиденье справа, ФИО5, которая сидела на заднем пассажирском сиденье слева, в нарушении требований п. 2.1.2 Правил дорожного движения не пристегнутая ремнем безопасности, ФИО6, которая сидела на заднем пассажирском сиденье по середине. Около 21 часа 40 минут 06 февраля 2011 года Воронцов А.К. на 94 километре автодороги <адрес> в <адрес>, проявив преступную небрежность и самонадеянность, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения не учитывая дорожные и метеорологические условия, двигаясь со скоростью не менее 70 км/ч, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением автомобиля, начал выполнять обгон движущегося в попутном направлении автомобиля КАМАЗ с прицепом, выехав на полосу встречного движения. Из-за допущенных нарушений требований Правил дорожного движения, а также из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения, Воронцов А.К. не справился с управлением и допустил столкновение автомобиля ВАЗ-211440 с дорожным ограждением на левой по ходу движения обочине дороги, после чего автомобиль ВАЗ-211440 отбросило вправо, и он съехал в правый по ходу движения кювет и опрокинулся на правую сторону.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО5 получила телесные повреждения в виде: открытого внутрисуставного мелкооскольчатого чрезмыщелкового перелома дистального мета эпифиза и нижней трети диафиза левой бедренной кости со смещением; перелома левого надколенника без смещения; закрытой черепно-мозговой травмы; сотрясения головного мозга, ушибленной раны в левой теменной области. Данные повреждения квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Воронцов А.К. нарушил п.2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, устанавливающие, что водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушения Правил дорожного движения, допущенные Воронцовым А.К., находятся в причинно-следственной связи с неосторожным причинением тяжкого вреда здоровью ФИО5

Подсудимый Воронцов А.К. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что 06 февраля 2011 года он управлял автомашиной ВАЗ-211440 , пассажир ФИО3 сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО4 на заднем сиденье справа, ФИО5 сидела на заднем пассажирском сиденье слева, ФИО6 сидела на заднем пассажирском сиденье по середине. Они ехали по направлению в <адрес>. На улице шел снег, дорога была покрыта снежным накатом. Догнав грузовой автомобиль, убедившись, что встречная полоса свободна для обгона, он включил указатель левого поворота, увеличил скорость до 70 км/час, выехал на полосу встречного движения, намереваясь обогнать грузовик. Когда автомобиль под его управлением оказался на встречной полосе, его занесло в колее, он потерял контроль над управлением автомобилем, почувствовал удар в левую часть своего автомобиля об ограждение, ударившись лицом об рулевое колесо, потерял сознание. 06 февраля 2011 года она спиртные напитки не употреблял, спиртные напитки он употреблял 05 февраля 2011 года, согласен, что в его крови был алкоголь. Не может пояснить была ли ФИО5 пристегнута. Он раскаивается в совершенном преступлении, у потерпевшей просил прощение, просит его строго не наказывать, на его иждивении находятся малолетняя дочь и супруга, супруга не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, других источников дохода кроме его заработной платы у их семьи нет. Он добровольно возместил потерпевшей ущерб в сумме 25 000 рублей.

Виновность подсудимого Воронцова А.К. кроме его признательных показаний, подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшей ФИО5 следует, что в вечернее время 06 февраля 2011 года она с ФИО6 остановили автомобиль ВАЗ серебристого цвета, под управлением Воронцова А.К. В салоне автомобиля находились ФИО3 и ФИО4 ФИО3 сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО4 сидел на заднем пассажирском сиденье справа. Она села на заднее пассажирское сиденье слева, ФИО6 села на заднее сиденье посередине. По дороге спиртное они не употребляли. Ремнем безопасности она не пристегивалась. Во время движения на дорогу она не смотрела, помнит лишь, что Воронцов А.К. вел автомобиль с включенными фарами. Обстоятельства ДТП она не видела, о том, что они стали участниками ДТП она узнала от ФИО4, когда пришла в сознание. В результате ДТП она получила повреждения в виде перелома костей левой ноги, раны на голове. ФИО6и Воронцов А.К. а также получили телесные повреждения. Она находилась на стационарном лечении до 28 февраля 2011 года. Со слов ФИО4 она знает, что ДТП произошло в тот момент, когда Воронцов А.К. пытался обогнать грузовой автомобиль с прицепом. Сама она момент ДТП не помнит. В настоящее время претензий к Воронцову А.К. она не имеет. Право на предъявление гражданского иска ей разъяснено, гражданский иск заявлять не желает (л.д. 71-73).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО6 следует, что 06 февраля 2011 года она, ФИО5, ФИО3, ФИО4 и Воронцов А.К. ехали на автомашине ВАЗ под управлением Воронцова А.К. Воронцов А.К. догнал движущийся в попутном направлении грузовой автомобиль с прицепом. Воронцов А.К. начал выполнять маневр обгона данного автомобиля, и что происходило далее, она не помнит. С какой скоростью Воронцов А.К. вел автомобиль перед обгоном, она пояснить затрудняется. На улице было темное время суток, шел небольшой снег, покрытие дороги было местами со снежным накатом. Момент ДТП она не помнит. В сознание она пришла в больнице. ФИО5 в ДТП получила повреждения в виде перелома костей левой ноги, Воронцов А.К. также получил телесные повреждения. Со слов Воронцова А.К. она поняла, что в момент обгона грузовика он потерял контроль над управлением автомобилем, автомобиль занесло, автомашина ударилась о дорожное ограждение, расположенное слева по ходу их движения, после чего автомобиль откинуло на противоположную сторону дороги, и он перевернулся ( л.д. 64-67).

Свидетель ФИО4, допрошенный в суде, пояснил, что вечером 06 февраля 2011 года он, ФИО3, ФИО5 и ФИО6 двигались на автомашине под управлением Воронцова А.К. в сторону <адрес>. При нем Воронцов А.К. спиртных напитков не употреблял. На улице была метель, гололед. На дорогу он не смотрел, так как засыпал, он почувствовал удар в левую часть их автомобиля, после чего заднюю часть автомобиля начало заносить вправо, затем автомобиль выехал за пределы дороги вправо по ходу движения и перевернулся на правый бок. Позднее ему стало известно, что ФИО5 в результате ДТП получила повреждения в виде перелома костей левой ноги. Со слов Воронцова А.К. знает, что перед ДТП он начал обгонять автомобиль КАМАЗ с прицепом, движущийся в попутном направлении, но не справился с управлением, автомобиль занесло, в результате чего автомобиль наехал на дорожное ограждение, расположенное слева по ходу их движения, затем перевернулся, выехав за пределы проезжей части вправо по ходу их движения.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО3, следует, что вечером 06 февраля 2011 года он, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 двигались на автомашине под управлением Воронцова А.К. в сторону <адрес>. При нем Воронцов А.К. спиртных напитков не употреблял. На улице шел небольшой снег, дорога была покрыта снежным накатом. По дороге он спал. Он пришел в себя, лежа на снегу у автомобиля Воронцова А.К.. Автомобиль лежал в кювете на правом боку. Со слов Воронцова А.К. знает, что перед ДТП он начал обгонять автомобиль КАМАЗ с прицепом, движущийся в попутном направлении, но не справился с управлением, автомобиль занесло, в результате чего автомобиль наехал на дорожное ограждение, расположенное слева по ходу их движения, затем перевернулся, выехав за пределы проезжей части вправо по ходу их движения., (л.д. 78-79).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО7, следует, что 06 февраля 2011 года в вечернее время, он находился в автомобиле ФИО8, автомобиль стоял на правой обочине по ходу движения от <адрес> в <адрес>. ФИО8 находился на улице, устранял неполадки в автомобиле. Он увидел, что от <адрес> к ним приближается грузовой автомобиль с прицепом с включенным светом фар. На улице было уже темно. В тот момент, когда грузовой автомобиль поравнялся с их автомобилем, он услышал за грузовым автомобилем, на противоположной стороне проезжей части звук удара. После этого грузовик начал притормаживать, его прицеп завилял на проезжей части. Затем, выровняв траекторию движения, грузовик, не останавливаясь, уехал. После того, как грузовик уехал, он увидел, что перед его автомобилем на обочине на правом боку лежит легковой автомобиль. Со слов пострадавших он понял, что они направлялись в <адрес>. Когда он осмотрел место ДТП, он увидел на противоположной стороне дорожное ограждение, на торце которого, со стороны <адрес> осталась дверь поврежденного автомобиля ВАЗ 2114. Из обстановки на месте ДТП было понятно, что водитель автомобиля ВАЗ 2114, выполняя обгон грузового автомобиля, не справился с управлением и допустил столкновение с дорожным ограждением, после чего автомобиль опрокинулся на правой по ходу движения обочине (л.д. 60-61).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ходе предварительного следствия он давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Виновность подсудимого Воронцова А.К. в совершении преступления подтверждена стороной обвинения письменными доказательствами.

    Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, согласно которому местом дорожно-транспортного происшествия является 94-й километр автодороги Оса-Чернушка (л.д. 5-8), схемой к протоколу осмотра места происшествия от 06.02.2011 г. (л.д. 9), фототаблицей к протоколу осмотра места дорожно- транспортного происшествия (л.д. 10-16).

Сообщением от диспетчера МЧС Муталлаповой о том, что на автодороге Оса-Чернушка произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими (л.д. 18)

Сообщением из МУП «Чернушинская ЦРБ» от 07 февраля 2011 года, согласно которым в приемное отделение Чернушинской ЦРБ 06 февраля 2011 года в 23 часа 55 минут поступили ФИО5 с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, закрытый перелом нижней трети левого бедра, голени, рваная рана левого коленного сустава, травматический шок 1,2 степени, алкогольное опьянение», Воронцов А.К. с диагнозом «закрытый перелом средней трети левого бедра, рваная рана языка, травматический шок 2 степени, алкогольное опьянение» (л.д. 20,21).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства автомобиля ВАЗ 211440 2010 года выпуска (л.д. 80).

Заключением эксперта № 145 от 05.04.2011 года, согласно которому у ФИО5 имелись повреждения в виде: открытого внутрисуставного мелкооскольчатого чрезмыщелкового перелома дистального мета эпифиза и нижней трети диафиза левой бедренной кости со смещением. Данные повреждения, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Также имелся перелом левого надколенника без смещения. Данное повреждение, квалифицируются как средний вред здоровью, по признаку значительной утраты общей трудоспособности менее, чем на одну треть по признаку длительного расстройства его на срок свыше 21-го дня. Также имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны в левой теменной области. Данные повреждения, квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной утраты общей трудоспособности, так как требует лечения не более 21-го дня. Повреждение в виде перелома левой бедренной кости, перелома левого надколенника могли образоваться от плотного ударного, задавливающего воздействия твердого тупого предмета. Повреждение в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга могли образоваться от ударно-сотрясающего воздействия твердого тупого предмета. Данные повреждения образовались практически одновременно при указанных в постановлении обстоятельствах (л.д. 53-55).

Заключением эксперта № 146 от 05.04.2011 года, согласно которому в крови у Воронцова А.К. имелся алкоголь 1,2 промилле (л.д. 56-59).

Суд, оценив в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения, считает виновность подсудимого Воронцова А.К. в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого Воронцова А.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Воронцову А.К. суд учитывает, что Воронцов А.К. положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим (л.д.97,98, 85).

При назначении наказания подсудимому Воронцову А.К. суд учитывает его состояние здоровья, из материалов дела следует, что он страдает заболеванием сердца (л.д.96).

Судом установлено, что подсудимый Воронцов А.К. совершил преступление по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воронцова А.К. суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцова А.К., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Воронцовым А.К. преступления, данных об его личности, суд считает необходимым назначить Воронцову А.К. наказание в виде лишения свободы.

Суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства дела, личность Воронцова А.К., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и определить Воронцову А.К.    условное осуждение.

Поскольку санкцией ч.2 ст.264 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде обязательного лишения права управления транспортным средством на определенный срок, суд назначает Воронцову А.К. так же и вышеуказанное дополнительное наказание.

    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронцова Антона Константиновича    виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит реальному исполнению.

Возложить на осужденного Воронцова А.К. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения, избранную в отношении Воронцова А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественное доказательство по делу, - автомобиль марки «ВАЗ-211440» считать возвращенным законному владельцу Воронцову А.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                     С.Л. Паршакова