статья 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Чернушка                                                                                 10 мая 2011 года.

Пермский край.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Лупенских О.С.,

Судей Мень О.А., Толпышевой И.Ю.,

С участием: государственного обвинителя прокурора Миргуновой О.В..,

Защитников, адвокатов Глумовой И.В, Мусина Д.В.,

Подсудимого Биктимирова М.Г.

Потерпевшей ФИО3

При секретаре Черенковой С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чернушинского районного суда уголовное дело по обвинению:

Биктимирова Малика Гумаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, детей на иждивении не имеющего, работающего ООО «РД Спецтранс», машинистом бульдозера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Биктимиров М.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах :

        05 февраля 2011 года в вечернее время ФИО1 и Биктимиров М.Г. находились в квартире у Биктимирова М.Г., расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Около 19 часов 45 минут между ФИО1 и Биктимировым М.Г. на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки Биктимиров М.Г. схватил ФИО1 за верхнюю одежду и повалил его на спинку кухонного дивана, после чего у Биктимирова М.Г. возник умысел на причинение смерти ФИО1 С этой целью. Биктимиров М.Г. действуя умышленно, обхватил ФИО1 левой рукой за шею, а правой рукой стал давить на затылок потерпевшего. В таком положении Биктимиров М.Г. удерживал ФИО1 некоторое время, пока ФИО1 не перестал подавать признаков жизни. Своими умышленными действиями Биктимиров М.Г. вызвал опасное для жизни ФИО1 состояние - механическую асфиксию (удушение), повлекшую в момент причинения по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, приведшее к смерти потерпевшего ФИО1

В результате преступных действий Биктимирова М.Г. потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 28 от 02.03.2011 г., были причинены телесные повреждения в виде повлекшей механическую асфиксию тупой травмы шеи в виде двух ссадин боковой поверхности шеи справа, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани шеи в строму щитовидной железы и слюнной железы, мелкоочаговых кровоизлияний в корень языка, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ссадины правой скуловой области, передней поверхности груди справа, левой лопаточной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Смерть ФИО1 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи.

В судебном заседании подсудимый Биктимиров М.Г., воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Свою вину в совершении преступления признал частично.

Из показаний подсудимого Биктимирова М.Г. данных на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого видно, что 05.02.2011 в 17 часов 30 минут к нему в гости пришел его сосед ФИО1 Ильгам, который проживает в квартире <адрес>. Они с ФИО1 начали распивать спиртное. После чего ФИО1 ничего, не говоря, ударил его один раз по носу. Он попросил ФИО1, который сидел напротив него за столом, успокоиться. Выпив еще по одной рюмке, ФИО1 снова ударил его кулаком по носу. Он не вытерпел, схватил ФИО1 левой рукой за шиворот, перетащил через столик, правой рукой прижал шею ФИО1, а левой рукой надавил на голову. ФИО1 пинался ногами, а он продолжал удерживать ФИО1 в течение нескольких минут, пока ФИО1 не перестал пинаться. После того, как он отпустил шею ФИО1, то ФИО1 упал на пол и уперся о табурет. После этого он убежал в «Горсети» и попросил каких-то мужчин вызвать сотрудников милиции. Этим мужчинам он сказал, что убил человека. После чего он вышел на улицу и стал дожидаться приезда сотрудников милиции. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. (Т. 1 л.д.71-74)

Из показаний подсудимого Биктимирова М.Г., данных на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве обвиняемого видно, что свою вину в совершении преступления он не признает, от дачи показаний отказался, придерживается показаний, данных в качестве подозреваемого. (том № 1, л.д. 108-111):

Из показаний подсудимого Биктимирова М.Г., данных на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве обвиняемого видно, что к ранее данным показаниям в качестве подозреваемого подсудимый дополнил и уточнил, что когда ФИО1 нанес ему удары по лицу, то он схватил ФИО1 за туловище, а не за шею. После этого между ними завязалась борьба, в ходе которой он и ФИО1, не удержавшись на ногах, упали на угловой диван. При падении получилось так, что его левая рука оказалась под головой ФИО1 в области шеи потерпевшего, а правая рука оказалась в области затылка ФИО1. Правой рукой он прижал ФИО1 в области его затылка. ФИО1 стал пытаться ударить его, но не смог этого сделать, так как он лежал сверху на ФИО1 и прижал его. Когда он заметил, что ФИО1 не двигается, то подумал, что сломал ему шею. Ранее в ходе допроса в качестве подозреваемого он дал показания о том, что он обхватил ФИО1 правой рукой за шею, а левой рукой стал удерживать его в области затылка головы, так как был в шоке от произошедшего и не понимал значения своих действий. Что он говорил в ходе допроса, он также не понимал (том № 1. л.д. 196-202).

Из показаний подсудимого Биктимирова М.Г., данных на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве обвиняемого, видно, что он полностью придерживается ранее данных им показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также показаний, данных им при проверке показаний на месте, к ним ему добавить нечего. Вину в предъявленном ему обвинении признает частично (том № 1, л.д. 231-235).

Вина подсудимого Биктимирова М.Г. кроме частичного признания подсудимым своей вины подтверждается обвинением следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО3, подтвердившей суду, 05 февраля 2011 года вечером ей на мобильный телефон позвонила сожительница ее брата ФИО1 ФИО7 и сообщила, что Биктимиров М.Г. убил ФИО1. Когда она приехала домой, в квартире у Биктимирова находились работники бригады скорой помощи. Она зашла в квартиру Биктимирова и увидела, что ее брат лежал на полу в кухне, а медицинские работники проводили реанимационные мероприятия. Через некоторое время фельдшер скорой помощи констатировал смерть ее брата ФИО8 Биктимирова М.Г. в квартире уже не было, т. к. его увезли в ОВД. Своего брата она может охарактеризовать только с положительной стороны. Гражданский иск о компенсации морального вреда она поддерживает. На удовлетворении иска настаивает.

Показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившей суду, что ФИО1 был ее сожителем, подсудимый Биктимиров М.Г. соседом. Между ФИО1 Биктимировым М.Г., отношения были хорошие, дружеские, ссор никогда не было. 4 февраля 2011 года ФИО1 и Биктимиров весь день и всю ночь употребляли спиртные напитки. 05 февраля 2011 года она с детьми ушла к своей племяннице ФИО9 Около 19 часов 05 февраля 2011 года она позвонила Биктимирову со своего мобильного телефона. По интонации голоса у Биктимирова она сразу поняла, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Биктимиров ей сказал: «Ну что доигралась?», либо «Ну что дождалась?». Она вместе с племянником ФИО15 и племянницей ФИО10 поехала домой. Во дворе дома они встретили Биктимирова. Биктимиров крикнул ей, что он убил ФИО1. При этом пояснил, что сломал ФИО1 шею и, что ФИО1 лежит в квартире у Биктимирова. Со слов Биктимирова им также стало известно, что Биктимиров ждет приезда сотрудников милиции, т. к. уже сообщил в ОВД о том, что убил ФИО1. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи. Она в квартиру Биктимирова не заходила. Сотрудники милиции увезли Биктимирова в ОВД. Шакирова она характеризует с положительной стороны, Биктимирова тоже. ФИО1 никогда ни с кем не дрался, в ссоры не ввязывался.

Показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившего суду, что он работает в ОВД по Чернушинскому муниципальному району в должности милиционера-водителя ППСМ. 05.02.2011 он находился на службе совместно с сотрудниками ППСМ ФИО12 и ФИО13 От дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> мужчина сломал шею своему соседу. Когда они прибыли на место, то около дома их встретил подсудимый Биктимиров, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и пояснил им, что в ходе драки со своим соседом свернул ему голову. После этого Биктимиров провел их в свою квартиру, где в помещении кухни они обнаружили труп молодого мужчины, у которого отсутствовали пульс и дыхание. Молодой мужчина лежал на полу, на спине. После этого Биктимиров был задержан ими и доставлен в дежурную часть ОВД по Чернушинскому муниципальному району, где они попросили Биктимирова М.Г. показать им, как он свернул голову своему соседу. После этого Биктимиров рассказал и показал жестами, что в ходе распития спиртного сосед ударил его несколько раз, после чего он схватил соседа руками за шею и прижал. Все показанное Биктимировым Якубов снял на свой мобильный телефон. По поведению Биктимирова было видно, что в содеянном он раскаивался, плакал и сожалел о случившимся.

Показаниями свидетеля ФИО13 подтвердившего суду, что в квартиру Биктимирова он заходил вместе с Биктимироваым и ФИО19, а ФИО11 первоначально оставался на улице. На кухне квартиры они обнаружили труп молодого мужчины, который находился в полусидячем положении, опирался об угловой диван. Голова у трупа была опрокинута назад. Лицом труп был расположен в сторону дивана. Когда он проверил у трупа мужчины пульс, то труп скатился на пол и остался лежать на животе на полу. Через некоторое время в квартиру зашел ФИО11. После этого Биктимиров был задержан ими и доставлен в дежурную часть ОВД. В ОВД они попросили Биктимирова рассказать и показать им, как он свернул голову своему соседу. Биктимиров рассказал и показал им, что в ходе распития спиртного сосед ударил его несколько раз, после чего Биктимиров схватил соседа руками за шею и прижал. Все рассказанное и показанное Биктимировым он снял на свой мобильный телефон.

Показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившей суду, что 05.02.2011 года она находилась дома. В этот день около 12-13 часов к ней в гости пришла ее тетя ФИО14 и весь день находилась у нее в квартире. Около 19 часов, ФИО14 разговаривала по телефону с ее соседом по имени Биктимиров Малик. После чего ФИО14 сказала ей, что Биктимиров сказал, что-то невнятное, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После чего она, ФИО14 и ее брат ФИО15 приехали к дому ФИО14 Во дворе дома находился Биктимиров М.Г. ФИО14 стала спрашивать у Биктимирова М.Г. про своего сожителя ФИО1 Биктимиров М.Г. стал кричать, что он ударил ФИО1 и задушил его. Затем Биктимиров еще несколько раз крикнул, что он убил ФИО1, сломал ему шею и плакал при этом.

Показаниями свидетеля ФИО15, подтвердившего суду, что 05.02.2011 он приехал в гости к своей сестре ФИО9, там находилась их тетя ФИО7. Около 19 часов они стали собираться, чтобы увезти ФИО2 домой на его машине. Когда они подъехали к дому ФИО2 по адресу: <адрес>, то увидели на крыльце дома соседа ФИО2, по внешнему виду Биктимиров был в состоянии алкогольною опьянения. Через несколько минут ФИО2 и ФИО9 подошли к нему и попросили зайти в квартиру, пояснили, что Биктимиров убил ФИО1. Когда он подходил к квартире, то услышал, как Биктимиров стал говорить, что задушил ФИО1, при этом, показал руками, как обхватил у ФИО1 шею. Они зашли в квартиру к Биктимирову и обнаружили ФИО1 на полу в кухне. Пульса и дыхания у ФИО1 не было, поэтому они поняли, что ФИО1 мертв.

Показаниями свидетеля ФИО16, подтвердившего суду, что он работает в МУП «Чернушинские городские коммунальные электрические сети». Около 19 часов 45 минут 05.02.2011 года он находился в помещении диспетчерской. В диспетчерскую зашел подсудимый Биктимиров и попросил вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. При этом Биктимиров пояснил им, что убил человека и этот человек лежит у него в квартире. По внешнему виду Биктимиров находился в состоянии алкогольного опьянения. Также Биктимиров пояснил им, что пригласил потерпевшего в гости, а тот стал распускать руки, поэтому подсудимый свернул ему шею. При этом подсудимый показал им руками, как он схватил убитого им человека рукой за шею. После этого, его сменщик ФИО17 вызвал по телефону сотрудников милиции, которые приехали примерно через 10-15 минут.

Показаниями свидетеля ФИО18, подтвердившего суду, что он работает в МУЗ «Чернушинская ЦРБ» в должности фельдшера отделения скорой медицинской помощи. Около 19 часов 50 минут 05.02.2011 г. от диспетчера им поступил вызов, по адресу: <адрес>. По первоначальной информации мужчина получил какую-то травму в ходе драки. Когда они прибыли на место, то по указанному адресу в квартире обнаружили тело молодого мужчины, которое лежало на кухне на полу. Пульса у мужчины не было, каких-либо признаков жизни мужчина не подавал. Проведенные реанимационные мероприятия результата не принесли, поэтому у мужчины была констатирована смерть. Так же было установлено, что потерпевшего зовут ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО17, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16

Показаниями свидетеля ФИО19, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО11

         Протоколом осмотра места происшествия от 05.02.2011 г, схемой и фотатаблицей к протоколу осмотра из которых видно, что при входе в кухню квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп лежит на спине, лицом вверх, ногами по направлению к входу, головой к угловому дивану, руки трупа вытянуты вдоль туловища. Рот и глаза у трупа приоткрыты. На правой части грудной клетки трупа имеется ссадина длиной около 5 см., шириной около 2 см. (том № 1, л.д. 5-10, 11,12-19);

Протоколом освидетельствования Биктимирова М.Г. из которого видно, что на теле у Биктимирова М.Г. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в области лобной части головы размером 1 см. ярко-розового цвета. (том № 1, л.д. 22-25);

Заключением эксперта № 28 от 02.03.2011 г., из которого видно, что

1. Смерть гражданина ФИО1 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи, что подтверждается результатами судебно-медицинского исследования трупа и данными судебно-гистологического исследования.

2. Учитывая, степень проявления трупных изменений, с момента смерти, до момента исследования трупа гр. ФИО1 прошло около двух суток.

3. Анализ результатов судебно-медицинского исследования трупа гражданина ФИО1 и результатов судебно-гистологического исследования, дает основание заключить, что у пострадавшего имелись прижизненные телесные повреждения механического происхождения в виде повлекшей механическую асфиксию тупой травмы шеи в виде двух ссадин боковой поверхности шеи справа, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани шеи. в строму щитовидной железы и слюнной железы, мелкоочаговых кровоизлияний в корень языка; ссадины правой скуловой области, передней поверхности груди справа, левой лопаточной области; точечные ранки локтевых ямок в проекции поверхностных вен. Установленные точечные ранки локтевых ямок, судя по локализации и характеру, образовались в результате внутривенных инъекций при оказании медицинской помощи, вероятнее всего, после наступления смерти. Данные повреждения не подлежат экспертной оценке. Установленная при исследовании трупа гр. ФИО1 травма шеи, повлекшая механическую асфиксию, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадины правой скуловой области, передней поверхности груди справа, левой лопаточной области не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г., как вред здоровью не квалифицируются. Учитывая характер, количество и локализацию, установленные повреждения образовались одно вслед за другим при жизни потерпевшего. Достоверно установить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным.

4. Установленные повреждения в области шеи, повлекшие развитие асфиксии и смерть потерпевшего, судя по локализации, характеру, патоморфологическим свойствам, образовались в результате воздействия травмирующей силы на передние и боковые поверхности шеи, что возможно при сдавление шеи твердым тупым предметом. Установленные повреждения не содержат признаков, которые бы позволили установить точный вид действовавшего твердого тупого предмета(ов) и конкретные условия образования травм. Нанесение установленных повреждений, возможно при сдавлении шеи потерпевшего предплечьем и плечом нападавшего при обстоятельствах, изложенных в постановлении. При этом в момент нанесения повреждений, нападавший мог располагаться за спиной потерпевшего, удушая, обхватив его шею рукой. Установленные ссадины правой скуловой области, передней поверхности груди справа, левой лопаточной области, судя по количеству, характеру и локализации, образовались от не менее четырех плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета(ов) в область лица справа, груди справа и спины слева.

5. При удавлении смерть потерпевшего должна была наступить в течение нескольких минут, при этом самостоятельные действия потерпевшего ограничивались вследствие удерживания и сдавления шеи потерпевшего нападавшим.

6. Согласно заключению эксперта № 733 от 09.02.2011, при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1, установлен этиловый алкоголь в крови 3,0%, в моче 3,7%о, что применительно к живым лицам соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Метиловый, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты не найдены.

7. Согласно заключению эксперта № 734 от 21.02.2011г. при судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа ФИО1, 1978 года рождения, в моче не найдены морфин, кодеин; в крови не найдены морфин, кодеин, дезоморфин. амфетамин, метамфетамин, метадон, МДМА, кокаин, (том № 1, л.д. 31-48);

Протоколом задержания подозреваемого от 07.02.2011 г., из которого видно, что подозреваемый Биктимиров М.Г. задержан по подозрению в убийстве, с задержанием согласен (том № 1, л.д. 65-68).

Протоколом выемки от 26.03.2011 г., из которого видно, что у свидетеля ФИО13 был изъят компакт-диск с видеозаписью от 05.02.2011 с участием Биктимирова М.Г., давшего сотрудникам милиции пояснения о том, как он совершил преступление (том № 1, л.д. 134-137).

    Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрен: компакт-диск с видеозаписью от 05.02.2011 с участием, подозреваемого Биктимирова М.Г. На видеоролике Биктимиров М.Г. рассказывает и наглядно показывает перед камерой, как мужчина по имени Ильгам беспричинно ударил его два раза кулаком по лицу в ходе совместного распития спиртного. После чего он обхватил Ильгама обеими руками в области шеи и повернул его голову. После этого мужчина по имени Ильгам остался лежать лицом вниз в полусогнутом состоянии. (том № 1, л.д. 139-140);

Картой обслуживания вызова скорой медицинской помощи от 05 февраля 2011 года из которой видно, что по адресу <адрес> сотрудниками экипажа «скорой помощи». обнаружен мужчина, лежащий на полу на кухне лицом вниз без сознания и без дыхания. Со слов окружающих 5 минут назад сосед во время распития спиртных напитков, нанес травму, свернул шею. Констатированы клиническая, биологическая смерть. (Т. 1 л.д. 123)

Протоколом явки с повинной Биктимирова М.Г. от 05.02.2011 г., из которого видно, что Биктимиров М.Г. сообщил сотрудникам милиции о том, что 05.02.2011 в 17 часов 30 минут к нему в гости пришел его сосед по имени Ильгам, который проживает в <адрес>. Они с Ильгамом начали распивать спиртное. Ильгам, не говоря ни слова, ударил его один раз по носу. Он попросил Ильгама, который сидел напротив него за столом, успокоиться. Выпив еще по одной рюмке, Ильгам снова ударил его кулаком по носу. Он не вытерпел, схватил Ильгама левой рукой за шиворот, перетащил через столик, правой рукой прижал шею Ильгама, а левой рукой надавил на голову. Ильгам пинался ногами, а он продолжал его удерживать в течение нескольких минут, пока Ильгам не перестал пинаться. После того, как он отпустил шею Ильгама, то последний упал на пол и уперся о табурет. После этого он убежал в «Горсети» и попросил каких-то мужчин вызвать сотрудников милиции, мужчинам он сказал, что убил человека. После чего он вышел на улицу и стал дожидаться приезда сотрудников милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том № 1, л.д. 56-57);

Протоколом проверки показаний на месте от 05.04.2011 г. и фототаблицей к нему, из которых видно, что Биктимиров М.Г. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого на месте совершения преступления в квартире по адресу: <адрес>, показал, в каком месте и каким образом он удерживал руками потерпевшего ФИО1 в области шеи. (том № 1, л.д. 206-211, 212-214).

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав доказательства, вину подсудимого Биктимирова М.Г. в совершении преступления суд считает доказанной. К такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности представленных доказательств.

Из пояснений подсудимого Биктимирова М.Г. в судебном заседании видно, что свою вину в совершении преступления он признает частично. Обстоятельства в том, что смерть потерпевшего ФИО1 наступила от его действий, Биктимиров М.Г. подтвердил. Наличие умысла на убийство ФИО1 подсудимый отрицает.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО19, ФИО9, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО17 видно, что подсудимый Биктимиров М.Г. рассказывал им о том, что в результате ссоры, перешедшей в обоюдную драку, он убил потерпевшего ФИО1- «свернул ему голову», показав при этом жестами способ убийства.

Оценив показания свидетелей обвинения, суд находит, что они логичны, не противоречивы и в совокупности с письменными доказательствами, подтверждают обстоятельства о том, что подсудимый Биктимиров М.Г. во время обоюдной ссоры с потерпевшим ФИО1, путем сдавливания шеи совершил убийство ФИО1

Оснований и обстоятельств для признания доказательств, представленных стороной обвинения, не допустимыми, судом не усматривается.

Свои показания на предварительном следствии, подтверждающие обстоятельства в том, что смерть потерпевшего ФИО1 наступила от его действий, подсудимый Биктимиров М.Г. дал в присутствии защитника.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Биктимирова М.Г. на причинение смерти потерпевшему ФИО1 по неосторожности, как на том настаивала сторона защиты, судом не усматривается.

Фактическими обстоятельствами, установленными судом, подтверждается наличие у подсудимого Биктимирова М.Г. умысла на причинение смерти потерпевшему ФИО1

Об этом свидетельствуют действия подсудимого, который в ходе обоюдной драки в течение продолжительного времени сдавливал потерпевшему ФИО1 жизненно-важный орган - шею и удерживал ФИО1 в таком положении до тех пор, пока у потерпевшего не наступила смерть.

Оценив показания подсудимого, данные на предварительном следствии, достоверными из них суд признает показания Биктимирова М.Г., содержащиеся в протоколе явки с повинной и в протоколе допроса в качестве подозреваемого, которыми подсудимый подтвердил обстоятельства в том, что во время драки с потерпевшим ФИО1, он схватил потерпевшего за шею.

Признавая данные показания подсудимого достоверными, суд учитывает, что они совпадают с показаниями свидетелей обвинения об обстоятельствах совершения преступления, которые им сообщил подсудимый Биктимиров М.Г., непосредственно после совершения убийства ФИО1

Последующее изменение подсудимым Биктимировым М.Г. ранее данных показаний об обстоятельствах совершения преступления, суд оценивает как линию защиту и во внимание их не принимает.

Действия Биктимирова М.Г. суд квалифицирует как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Биктимиров М.Г. ранее не судим, постоянно проживает на территории Чернушинского муниципального района Пермского края, в быту на производстве характеризуется положительно, впервые совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а так же раскаяние в содеянном.

Поскольку доводы подсудимого Биктимирова М.Г. в том, что ссору и драку затеял потерпевший ФИО1 обвинением не опровергнуты, обстоятельством, смягчающим наказание Биктимирову М.Г. суд так же признает - противоправность поведения потерпевшего

             Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, положений, предусмотренных ст. 60, 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Биктимирову М.Г. наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т. к. считает, что исправление осужденного возможно с изоляцией от общества.

Разрешая гражданский иск, о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей ФИО3, суд считает, что он заявлен обоснованно и на основании ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Поскольку потерпевшая ФИО3 приходится потерпевшему ФИО1 родной сестрой и от утраты брата в результате преступных действий подсудимого Биктимирова М.Г. испытала физические и нравственные страдания, она имеет право на возмещение причиненного морального вреда.

Установив вышеуказанные обстоятельства, доводы представителей защиты по которым они оспаривают законность и обоснованность гражданского иска, заявленного ФИО3 к Биктимирову М.Г., суд признает не состоятельными и не принимает их во внимание.

Решая вопрос о сумме компенсации морального вреда суд, признает, что ее размер, заявленный к взысканию, принципам разумности и справедливости соответствует и удовлетворяет иск в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Биктимирова Малика Гумаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания по настоящему приговору исчислять Биктимирову М.Г. с 10 мая 2011 года.

В срок отбытия наказания по настоящему приговору зачесть Биктимирову М.Г. время содержания под стражей с 07 февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Ранее избранную меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу Биктимирову Малику Гумаровичу не изменять.

Взыскать с Биктимирова Малика Гумаровича в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Разъяснить Биктимирову Малику Гумаровичу, его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с назначением защитника.

Председательствующий судья                             О.С. Лупенских

Судьи                                                                               О.А. Мень

           И.Ю. Толпышева