статья 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                                                                                         01 июня 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Пермского края Кузнецовой С.Ю.,

подсудимой Лоскутовой Т.Н.,

защитника – адвоката Хариной Л.А.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛОСКУТОВОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, замужней, имеющей малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лоскутова Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В вечернее время 01 апреля 2011 года ФИО4, Лоскутова Т.Н., ФИО5, ФИО6 находились в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО4 и Лоскутовой Т.Н. произошла ссора. В ходе ссоры, около 23 часов 01 апреля 2011 года, Лоскутова Т.Н., с целью причинить тяжкий вред здоровью ФИО4, прошла на кухню, взяла со стола нож и осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, подошла к ФИО4, находящему в комнате и ударила ФИО4 один раз ножом в область правового предплечья. В результате действий Лоскутовой Т.Н., ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения в области правового предплечья, проникающего в плевральную полость, правостороннего гемопневматорокса справа, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело по обвинению Лоскутовой Т.Н. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Лоскутова Т.Н. в суде заявленное ею ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя она признает полностью, раскаивается, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в суде с рассмотрением дела без судебного разбирательства согласился, суду пояснил, что на строгом наказании Лоскутовой Т.Н. не настаивает, просит не лишать её свободы. В настоящее время между ним и Лоскутовой Т.Н. зарегистрирован брак.

Государственный обвинитель Кузнецова С.Ю., согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Харина Л.А., ходатайство, заявленное подсудимой Лоскутовой Т.Н., поддержала.

    Обвинение, которое Лоскутова Т.Н. признала полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия Лоскутовой Т.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Лоскутовой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, влияние наказания на её исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимая Лоскутова Т.Н. совершила преступление впервые (л.д.76). Вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась.

Согласно сведениям ГУЗ «Краевая психиатрическая больница № 7» <адрес> Лоскутова Т.Н. на учете у врача-психиатра, у врача нарколога не состоит (л.д. 72,73). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошла амбулаторно курс противоалкогольного лечения.

По месту жительства Лоскутова Т.Н. характеризуется посредственно - нигде не работает, курит, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны жителей села жалоб на нее в администрацию поселения не поступало, ребенок ФИО1 с января 2011 года находится в опекаемой семье ( л.д.74).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лоскутовой Т.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

             Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.

Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Лоскутовой Т.Н. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающее целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд, учитывая, отношение подсудимой Лоскутовой Т.Н. к совершенному преступлению, последующее её поведение, связанное с прохождением амбулаторного противоалкогольного лечения, признает возможным достижение исправления подсудимой Лоскутовой Т.Н. без реального отбывания наказания и применяет в отношении Лоскутовой Т.Н. положения ст.73 УК РФ, назначая ей условное осуждение.

          Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОСКУТОВУ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

    Возложить на осужденную обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Лоскутовой Т.Н. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу, - майку, фрагмент ткани, бинты со смывами, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья                                                                        И.Ю. Толпышева