статья 158 ч.2 п.а УК РФ



дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года

ЧЕРНУШИНСКИЙ районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи АНДРИАНОВА В.П.

с участием государственного обвинителя Фефелова О.П.

подсудимых Николаева А.Н., Ильиных А.В.,

защитников Глумовой И.В., Сивовой Т.В.

потерпевших ФИО9, ФИО3

при секретаре Треногиной Э.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Чернушинского районного суда уголовное дело № 1-109/11 по обвинению

        НИКОЛАЕВА Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ

        рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, окончившего 9 классов, сожительству-

        ющего с ФИО5, имеющего на иждивении 1 ребенка,

        2011 г. рождения, работающего в ООО «Промсервис»

дорожным рабочим, состоящего на воинском учете, не судимого, проживающего по адресу <адрес>,

по п. « а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

        ИЛЬИНЫХ Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ

        рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, окончившего 9

        классов, неженатого, детей не имеющего, не работающего,

        не учащегося, состоящего на воинском учете, не судимого,

        проживающего по адресу <адрес>

<адрес>

по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    В вечернее время 06 мая 2011 года в <адрес> Николаев А.Н. у себя в доме, расположенном по адресу <адрес>, совместно с Ильиных А.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ильиных А.В. предложил Николаеву А.Н. совершить кражу металлических труб, принадлежащих ФИО9, со двора его дома, расположенного по адресу <адрес>. Николаев А.Н. согласился с преступным предложением Ильиных А.В.

    Около 5.00 час 07.05.11 года Николаев А.Н. и Ильиных А.В. подошли ко двору дома ФИО9, расположенному по <адрес>, прошли в огород, расположенный за домом ФИО9. В огороде обнаружили металлические трубы марки НКТ. Здесь Николаев А.Н. и Ильиных А.В. на огороде, действуя согласованно, похитили 3 металлические трубы марки НКТ, каждая длиной 8 метров по цене 7 рублей за 1 кг, весом 73 кг 600 гр. стоимостью 515 рублей 20 4коп. каждая, на общую сумму 1545 рублей 60 коп.. Похищенное Николаев А.Н. и Ильиных А.В. перенесли в три приема во двор дома Николаева А.Н. и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему ФИО9 на общую сумму 1545 рублей 60 коп.

    Кроме того, в ночное время 11.05.11года в <адрес> Николаев А.Н. находился в своем доме, расположенном по адресу <адрес>, где вместе с гр. ФИО6 распивали спиртные напитки. Затем Николаев А.Н. из корыстных побуждений решил совершить кражу металлических труб, принадлежащих ФИО9 со двора его дома, расположенного по адресу <адрес>. При этом Николаев А.Н. не рассказал о своем преступном умысле ФИО6.

    Около 05.00 час 11.05.11 года Николаев А.Н. и ФИО6 подошли ко двору дома ФИО9, расположенного по <адрес>, вошли во вдов дома ФИО9. Здесь Николаев А.Н. и ФИО6 прошли в огород у двора дома, обнаружили металлические трубы марки НКТ. Здесь Николаев А.Н. и ФИО6, не посвященный в преступный умысел Николаева А.Н., похитили 3 металлические трубы марки НКТ, каждая длиной 8 метров по цене 7 рублей за 1 кг весом 73 кг. 600 гр. стоимостью 515 рублей 60 коп каждая, на общую сумму 1545 рублей 60 коп.

    Своими преступными действиями Николаев А.Н. причинил потерпевшему ФИО9 ущерб на общую сумму 1545 рублей 60 к5оп.

    Кроме того, вечером 12 мая 2011 года в <адрес> Николаев А.Н. и Ильиных А.В. распивали спиртное в доме Николаева А.Н., расположенного по <адрес>. Когда спиртное закончилось, Николаев А.Н. и Ильиных А.В. пошли гулять по улицам <адрес>. Проходя по <адрес> Николаев А.Н., заведомо зная, что в доме ФИО3 по <адрес> никого нет и его преступные действия никем не будут обнаружены, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО3 При этом Николаев А.Н. не рассказал о своем преступном умысле Ильиных А.В. Ильиных А.В. в это время пошел далее по проселочной дороге в направлении своего дома.

    Около 02.00 час 13.05.11 года Николаев А.Н., осмотревшись по сторонам и убедившись, что его преступные действия никем не обнаружены, перелез через забор дома ФИО3, где подошел к окну кухни. Здесь Николаев А.Н. руками оторвал рейки с левой стороны оконного проема, вынул стекло и открыл шпингалеты оконной рамы. Николаев А.Н. проник в дом ФИО3 по <адрес>. Затем Николаев А.Н. тайно похитил из холодильника продукты питания, а именно:

- 250 гр. водки «Беленькая» на 75 рублей,

- 250 гр. водки «Боровая» на 60 рублей,

- сок томатный 2 литра на 65 рублей,

- 200 гр. колбасы «Ветчина нежная» на 23 рубля 60 коп,

- тарелку за 5 рублей.

    Николаев А.Н. сложил похищенные им продукты в полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на общую сумму 228 рублей 60 коп.

    Кроме того, в ночное время 13 мая 2011 года в <адрес> Николаев А.Н., выйдя из дома ФИО3, расположенного по <адрес>, встретил на улице Ильиных А.В., которому рассказал о совершенной им краже продуктов питания, принадлежащих ФИО3, а также о том, что в холодильнике остались еще продукты питания. Тогда Ильиных А.В. из корыстных побуждений предложил Николаеву А.Н. незаконно проникнуть в дом ФИО3 и похитить оттуда продукты питания и другое имущество, принадлежащее ФИО3 Николаев А.Н. согласился с преступным предложением Ильиных А.В.

    Около 04.00 час 13.05.11 года Ильиных А.В. и Николаев А.Н. перелезли через забор у дома ФИО3 и незаконно проникли в дом через ранее открытую Николаевым А.Н. дверь. Находясь в доме, они незаконно обыскали дом и обнаружили и тайно похитили:

4 кг. свинины на 800 рублей,

1,5 кг. моркови свежемороженой по цене 40 рублей за 1 кг на 60 рублей,

1 упаковку майонеза «Провансаль» весом 900 гр. на 45 рублей,

1 кг. сарделек «Хот Дог» на 93 рубля,

800 гр. колбасы «Ветчина нежная» на сумму 94 рубля 40 коп,

1 упаковку кетчупа «Лечо» на 35 рублей,

20 штук яиц по цене 3 рубля 50 коп на 70 рублей,

3 кг свиных костей на 240 рублей,

1 кг. легкого говяжьего на 54 рубля,

0,5 кг яблок на общую сумму 60 рублей,

1,5 кг. апельсин на общую сумму 72 рубля,

1 кг помидор на 80 рублей,

мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа» за 100 рублей,

зарядное устройство к мобильному телефону за 250 рублей,

ведро пластиковое емкостью 5 литров за 10 рублей,

ведро пластиковое емкостью 10 литров за 10 рублей,

ведро пластиковое емкостью 10 литров за 15 рублей.

    Затем Николаев А.Н. и Ильиных А.В. с похищенным ими имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению и причинили ущерб потерпевшей ФИО3 на общую сумму 2078 рублей 40 коп.

    Подсудимые Николаев А.Н. и Ильиных А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, свою вину полностью признали. Заявленные ими ходатайства во время окончания предварительного следствия они полностью поддерживают и просят рассмотреть дело в особом порядке, без судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство они заявили добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимых занесено в протокол судебного заседания.

    Представители защиты подсудимых адвокаты Сивова Т.В. и Глумова И.В. ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

    Потерпевшие ФИО9 и ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

    Государственный обвинитель Фефелов О.П.рассмотрение уголовного дела в особом порядке поддержал.

    Заслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, потерпевших, суд на основании ходатайств подсудимых, заявленных с соблюдением условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимых Николаева А.Н. и Ильиных А.В. без проведения судебного разбирательства. Обвинения, которые Николаев А.Н. и Ильиных А.В. признают полностью, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Николаева А.Н. и Ильиных А.В. по эпизоду от 06.05.11 г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Действия Николаева А.Н. по эпизоду от 11.05.11 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Действия Николаева А.Н. по эпизоду от 12.05.11года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    Действия Николаева А.Н. и Ильиных А.В. по эпизоду от 13.05.11года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

    При обсуждении вопроса о наказании суд учитывает, что подсудимым Николаевым А.Н. совершены преступления небольшой тяжести, средней тяжести и два тяжких преступления, Ильиных А.В. – совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, их образа жизни, суд считает, что за подсудимыми необходимо установление постоянного контроля, и назначает наказание в виде лишения свободы.

    Суд учитывает также, что Николаев А.Н. и Ильиных А.В. не судимы, в совершении данных преступлений свою вину признают полностью, оформили явки с повинной, Николаев А.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено. Николаев А.Н. занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного,

    руководствуясь ст. ст. 308, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    НИКОЛАЕВА Алексея Николаевича признать виновным по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 62 УК РФ сроком:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

    В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Николаеву А.Н. 2(два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

     ИЛЬИНЫХ Александра Владимировича признать виновным по

п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 62 УК РФ - 1 (один) год, без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 – 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

    В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Ильиных А.В. 2 (два) года 1 месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

    Обязать Николаева А.Н. и Ильиных А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

    Меру пресечения не изменять.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти дней с момента оглашения приговора.

Районный судья:                            В.П.Андрианов