статья 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                                                                           27 мая 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора     Чернушинского района Микаева Р.О.,

подсудимого Семёнова Н.Н.,

защитника адвоката АП ПК Глумовой И.В. (ордер № 85416 от 18.05.2011 года),

потерпевших ФИО45 ФИО3, ФИО30, ФИО31, ФИО1, ФИО23,

при секретаре Бородулиной Е.В., Микитенко О.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Семёнова Николая Николаевича,     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,    гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, не женат, не работающего, военнообязанного, проживающего в дер. <адрес>,    судимого

    26 апреля 2011 года по приговору Дзержинского районного суда г. Перми по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) к 6 месяцам лишения свободы, срок наказания исчисляется с 10 декабря 2010 года;

по настоящему делу под стражей не находился;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

     1.     07 ноября 2009 года около 06 часов Семёнов Н.Н. с целью кражи чужого имущества прошел на территорию ООО «Чернушинская МТС» по адресу: <адрес>, подошел к складу, отогнул металлический лист обшивки стены, незаконно проник в помещение склада ООО «Чернушинская МТС», обнаружил в ящиках металлические болты и гайки, с целью тайного хищения сложил в два мешка 50 кг болтов различной величины стоимостью 44 рубля 34 копейки за 1 кг на общую сумму 2 217 рублей, 40 кг гаек различной величины стоимостью 38 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 1 540 рублей. Вынес похищенное имущество через проем в стене и оставил у склада, вернулся в склад, в это время действия Семёнова Н.Н. были пресечены сотрудниками ОВД по Чернушинскому муниципальному району. Своими действиями Семёнов Н.Н. намеревался причинить ООО «Чернушинская МТС» ущерб на общую сумму 3 757 рублей, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

2.    В период с 23 часов 30 минут 04 декабря 2009 года до 06 часов 05 декабря 2009 года с целью кражи чужого имущества Семёнов Н.Н. подошел к дому Бек А.А. по адресу: <адрес>, незаконно проник в дом, тайно похитил из дома принадлежащие Бек А.А. мобильный телефон сотовой связи марки «LG V 180» стоимостью 870 рублей с установленной сим – картой оператора связи «Ютел» стоимостью 300 рублей с денежными средствами на счете 7 рублей; DVD – плеер марки «LG DS 563 X» стоимостью 624 рубля; два DVD – диска стоимостью 200 рублей каждый; куртку мужскую демисезонную стоимостью 500 рублей; кроссовки мужские стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Семёнов Н.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшему Бек А.А. ущерб на общую сумму 3 301 рубль.

3. 08 апреля 2010 года около 19 часов с целью кражи имущества - алюминиевой кастрюли емкостью 15 литров стоимостью 1 100 рублей Семёнов Н.Н. пришел к помещению столовой ООО «Чернушинская МТС», расположенной по <адрес>, подошел к окну, с целью проникновения в помещение ножовкой по металлу стал спиливать металлическую решетку на окне, когда обнаружил охранника предприятия, убежал за помещение и спрятался, через некоторое время вновь подошел окну столовой с другой стороны, где стал спиливать металлическую решетку ножовкой. В это время действия Семёнова Н.Н. были обнаружены охранником ООО «Чернушинская МТС» ФИО18, последний задержал Семёнова Н.Н. на месте преступления. Своими действиями Семёнов Н.Н. намеревался причинить ООО «Чернушинская МТС» ущерб на общую сумму 1 100 рублей, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

4. 11 июня 2010 года около 12 часов 30 минут с целью кражи имущества Семёнов Н.Н. пришел к помещению машинно-тракторной мастерской ООО «Чернушинская МТС» по <адрес>, незаконно проник в помещение мастерской, где обнаружил и тайно похитил угловую шлиф-машинку «болгарку» марки «Интерскол МШУ 2100 М» стоимостью 1144 рубля 50 копеек, принадлежащую ООО «Чернушинская МТС», затем прошел в комнату отдыха, где обнаружил и тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 1110 I» стоимостью 846 рублей с установленной сим- картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей и денежными средствами на счете в сумме 10 рублей, куртку кожаную мужскую стоимостью 846 рублей, брюки джинсовые мужские стоимостью 400 рублей, сумку стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом Семёнов Н.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил ООО «Чернушинская МТС» ущерб на сумму 1144 рубля 50 копеек, потерпевшему ФИО10 ущерб на общую сумму 2 302 рубля.

5.      В ночное время с 27 на 28 июня 2010 года с целью ФИО40 имущества Семёнов Н.Н. подошел к дому ФИО21 по адресу: <адрес>, прошел к помещению надворных построек, незаконно проник в помещение хлева, где обнаружил и тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 300 рублей, топорик туристический стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО21 С похищенным имуществом Семёнов Н.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО21 ущерб на общую сумму 1050 рублей.

6. 24 июля 2010 года около 19 часов с целью кражи имущества Семёнов Н.Н. пришел на территорию ООО «Чернушкастройкерамика» по <адрес>,    подошел к помещению отделения дегидрирования глины, незаконно проник в помещение предприятия, обыскал помещение, обнаружил и тайно похитил кабель ВВГ 3*2,5 длиной 15 метров стоимостью 13,18 рублей за 1 метр, на общую сумму 197 рублей 70 копеек, прикрепленный транспортеру, затем тайно похитил пускатель ПМА – 32 стоимостью 170 рублей 02 копейки, автомат АП-50 стоимостью 578 рублей 30 копеек, принадлежащие ООО «Чернушкастройкерамика». Затем Семёнов Н.Н. прошел в помещение раздевалки, где обнаружил и тайно похитил электроплитку марки «Гефест» стоимостью 472 рубля 54 копейки, радио – часы стоимостью 500 рублей 01 копейка, принадлежащие ООО «Чернушкастройкерамика». С похищенным имуществом Семёнов Н.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил ООО «Чернушкастройкерамика» ущерб на общую сумму 1 918 рублей 57 копеек.

7. 25 июля 2010 года около 18 часов с целью кражи имущества Семёнов Н.Н. пришел к помещению котельной ООО «Чернушкастройкерамика» в <адрес>, незаконно проник в помещение котельной, где обнаружил сварочный аппарат, с которого тайно похитил сварочный кабель длиной 35 метров стоимостью 24,11 рубля на общую сумму 843 рубля 73 копейки, кабель КГХЛ 3*2,5 длиной 30 метров стоимостью 30,67 рублей за 1 метр на общую сумму 920 рублей 06 копеек, принадлежащие ООО «Чернушкастройкерамика», затем обнаружил и тайно похитил электрическую дрель марки «Интерскол ДУ-16» стоимостью 2 277 рублей 15 копеек, набор из 8 ключей - шестигранников стоимостью 454 рубля 44 копейки, принадлежащие ООО «Чернушкастройкерамика». С похищенным имуществом Семёнов В.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил ООО «Чернушкастройкерамика» ущерб на общую сумму 4 495 рублей 38 копеек.

8. 10 октября 2010 года около 14 часов с целью кражи имущества Семёнов Н.Н. подошел к дому ФИО30 по адресу: <адрес>, через окно незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Билайн» стоимостью 409 рублей с установленной сим – картой оператора связи «Билайн» стоимостью 100 рублей с денежными средствами на счете в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО31, радио – часы стоимостью 500 рублей и куртку стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО30    С похищенным имуществом Семёнов Н.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО31 ущерб на общую сумму 559 рублей, потерпевшему ФИО30 ущерб на общую сумму 1000 рублей.

9. В ночное время с 13 на 14 октября 2010 года с целью кражи имущества Семёнов Н.Н. подошел к дому ФИО6    по адресу: <адрес>, оторвал доски стены веранды, незаконно проник в дом, обыскал дом, обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: фонарик стоимостью 70 рублей, 20 штук яиц стоимостью 70 рублей, 2 кг чеснока стоимостью 160 рублей, 20 кг картофеля стоимостью 140 рублей, резиновые сапоги стоимостью 150 рублей. Затем проник надворные постройки, где обнаружил и тайно похитил самовар стоимостью 20 000 рублей, емкость из нержавеющей стали стоимостью 700 рублей, кабель алюминиевый диаметром 2,5 мм длиной 8 метров стоимостью 56 рублей, кабель медный диаметром 3,5 мм длиной 20 метров стоимостью 1020 рублей, кабель алюминиевый диаметром 4,5 мм длиной 12 метров стоимостью 102 рубля, алюминиевый казан стоимостью 420 рублей, сковороду стоимостью 350 рублей, казан с крышкой стоимостью 600 рублей, три бронзовых вентиля диаметром 20 мм стоимостью 205 рублей каждый на общую сумму 615 рублей, два бронзовых вентиля диаметром 32 мм стоимостью 495 рублей каждый на общую сумму 990 рублей, два чугунных вентиля диаметра 50 мм стоимостью 515 рублей каждый на общую сумму 1 030 рублей, три вентиля чугунных диаметром 20 мм стоимостью 120 рублей на общую сумму 360 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Семёнов Н.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, 15 октября 2010 года около 14 часов Семёнов Н.Н. подошел к дому ФИО1 в <адрес>, незаконно проник в надворные постройки, где обнаружил и намеревался тайно похитить два смесителя стоимостью 300 рублей каждый, три крана стоимостью 90 рублей каждый, шланг металлический гибкий для воды стоимостью 160 рублей, сливную трубку крана стоимостью 98 рублей, газовый кран стоимостью 190 рублей, четыре насадки на трубу аварийного слива ванны стоимостью 60 рублей каждая, тройник соединительный для труб стоимостью 190 рублей, комплект дверных ручек с замком стоимостью 350 рублей, три комплекта дверных ручек без замка стоимостью 200 рублей каждый, шесть металлических дверных ручек стоимостью 100 рублей каждая, три дверные ручки стоимостью 100 рублей каждая. В это время действия Семёнова Н.Н. были обнаружены потерпевшей ФИО1, которая вызвала сотрудников милиции. Семёнов Н.Н. был задержан на месте преступления.

Своими действиями Семёнов Н.Н. причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 26 833 рубля.

     Подсудимый Семёнов Н.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении 9 ФИО40 имущества согласился в полном объеме, от дачи показаний отказался, подтвердил показания данные при допросе в качестве подозреваемого, указал, что показания даны в присутствии защитника,    в совершении преступлений раскаивается, с исковыми требованиями ООО «Чернушкастройкерамика» согласен полностью, с исковыми требованиями ФИО1 согласен частично в пределах стоимости похищенного по предъявленному обвинению, со стоимостью самовара, указанной потерпевшей 150 000 рублей, не согласен. Имущество сдал в пункт приема металла, вернуть имущество у него возможности нет.

     Из оглашенных показаний Семёнова Н.Н., допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника 19 апреля 2011 года, следует, что в ноябре 2009 года подозреваемый через забор проник на территорию Чернушинской МТС с целью найти металлолом, увидел и решил проникнуть в склад, отогнул лист железа возле ворот, проник в склад, нашел и сложил в два мешка металлические болты и гайки, мешок весом около 30 кг или больше, вынес мешки на улицу, вновь зашел в склад, услышал, что кто-то ходит и спрятался, затем его нашли и задержали сотрудники милиции. Насосы и заклепы из склада не похищал. В декабре 2009 года гулял по <адрес>, решил проникнуть в дом, света не было, ворота и двери в дом были не закрыты, на диване в доме спал гражданин, который не слышал как подозреваемый зашел, увидел DVD – плеер на тумбе около телевизора, решил похитить, забрал плеер и два диска, затем забрал со стола мобильный телефон, с вешалки похитил демисезонную куртку, похитил мужские кроссовки. С похищенным вышел. Плеер и телефон передал ФИО15 для продажи. Ветровку и кроссовки оставил себе. В апреле 2010 года с целью кражи металлических изделий через отверстие в заборе проник на территорию МТС, подошел к зданию столовой, в окно увидел большую алюминиевую кастрюлю, которую решил похитить, нашел ножовку по металлу, решил распилить решетку на окне столовой, когда начал пилить решетку, его увидел охранник, подозреваемый убежал, обошел здание столовой и стал пилить решетку другого окна с другой стороны здания. В это время подбежал охранник и задержал его. О намерении совершить кражу рассказал работникам милиции. В июне 2010 года пришел на территорию МТС, перепрыгнул через забор, решил проникнуть в помещение машинно-тракторной    мастерской, чтобы похитить что-нибудь ценное. Навесной замок на ключ не заперт. Зашел в помещение цеха, на полу увидел «болгарку», решил похитить. Зашел в помещение раздевалки, на вешалке нашел мужскую куртку, брюки, сумку, вещи похитил, в кармане куртки находился мобильный телефон «Нокиа». С имуществом вышел из помещения, повесил замок на место. Вещи спрятал в кустах. «Болгарку» продал за 1000 рублей, телефон потерял, одежду и сумку оставил себе. В июне 2010 года решил проникнуть в надворные постройки одного из домов по <адрес> с целью кражи металлических изделий. Ворота    не были закрыты, прошел во двор, решил проникнуть в деревянную постройку, двери закрывались на деревянную вертушку. В сарае нашел и похитил две фляги и топор, спрятал в кустах. Фляги сдал в пункт приема металла за 200 рублей с ФИО22, топор потерял. В июле 2010 года около 19 часов нашел отверстие в заборе и проник на территорию ООО «Чернушкастройкерамика», прошел по территории, увидел цех, пролез под воротами, в цехе увидел и решил похитить кабель, прикрепленный к транспортеру, отсоединил около 15 метров. Стал разбирать электрощиты, чтобы найти цветной металл, разобрал пускатель и автомат, забрал пластины их цветного металла. В раздевалке обнаружил электроплитку, сломал и похитил спираль плитки,    похитил радио-часы. Все похищенное кабель, радио-часы, части от пускателя и автомата, от плитки сложил в мешок, и ушел из цеха и с территории. Провода обжег около реки. Сдал в ООО «Люкс металл» на сумму около 500 рублей. Радио -часами пользовался, затем сломал и выбросил. На следующий день около 18 часов у него возник вновь умысел похитить с территории ООО «Чернушкастройкерамика» металлические изделия, вновь проник на территорию через отверстие в заборе. Через проем в стене проник в двухэтажное здание, в помещении увидел сварочный аппарат, от которого шли два кабеля длиной около 30 метров каждый. Нашел ножовку по металлу, отпилил кабели. Использовал найденные резиновые перчатки, положил у окна, увидел и забрал электродрель, набор ключей. Вновь прошелся по котельной, обнаружил трансформатор с множеством кабелей, увидел толстый медный кабель, когда стал отрывать кабель, произошло замыкание и загорелись кабели, пытался потушить, но его ударило током, испугался и побежал, забрал имущество и аптечку, сломал окно и выпрыгнул на улицу, выбежал через отверстие в заборе с территории. Аптечку оставил. Имущество спрятал. Видел, что к предприятию подъезжали пожарные машины. Похищенные кабели обжег и сдал на 2000 рублей. В октябре 2010 года решил проникнуть в дом по <адрес>, находился в состоянии опьянения, двери были закрыты, сломал стекла в окнах на веранде, в комнате, на кухне. Проник в дом через окно на кухне. Осмотрел дом, обнаружил и похитил мобильный телефон, радио- часы. Осмотрел кухню и комнату в принесенную с собой сумку сложил посуду и продукты. Обнаружил и похитил мужскую куртку, свои куртку и ветровку оставил,    еще оставил свою третью старую куртку. С похищенным через окно выбрался на улицу, сумку с продуктами оставил, так как была тяжелая и не мог унести. Пошел на соседний участок искать что-то ценное, где его увидел незнакомый молодой человек, о чем разговаривали, не помнит из-за опьянения. Телефон и радио-часы потерял. События помнит плохо. В октябре 2010 года в ночное время решил совершить кражу из дома по <адрес>, перелез через забор, в стене между верандой и постройками оторвал доску, проник на веранду, прошел в дом, искал что-нибудь ценное, разбрасывал вещи. Обнаружил два мешка с картошкой, яйца, чеснок, решил похитить, затем похитил сапоги, одел их и оставил свои кроссовки. На веранде нашел две банки с огурцами, но похищать передумал. С похищенным вышел из дома. В надворных постройках обнаружил и похитил фонарик, самовар, емкость из нержавеющей стали, провода медные и алюминиевые, два казана, сковороду, вентиля около 7 штук. Все похищенное сложил в мешок. Вынес на улицу. Решил вернуться на следующий день, так как в постройках находилось много металлических предметов, сковородок, запчасти сантехники. Утром на следующий день сдал похищенное    гражданину, который принимает металлолом по <адрес>, самовар сдал в пункт приема ФИО37. На следующий день в дневное время вновь пошел к дому, находился в состоянии опьянения, проник в постройки через проем, стал складывать в пакеты металлические предметы, которые присмотрел накануне. Кроме того обнаружил термосы и кастрюлю, которые сложил у проема. Услышав шум, решил спрятаться и залез под пол. Сотрудники милиции требовали выйти, но он испугался, когда они оторвали доски пола, вылез, его доставили в ОВД. Кражу совершал один. Металлические трубы, чугунную фасонину, арматуру, флягу, ключи, монеты, чашки, комплект клемников не похищал. (л.д. 108-115, 214-216 т.3)

Стороной обвинения представлены следующие доказательства:

По 1 эпизоду 07 ноября 2009 года покушения на кражу имущества ООО «Чернушинская МТС»:    Представитель потерпевшего ООО «Чернушинская МТС» ФИО7    в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

    Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО7 следует, что он работает в должности директора ООО «Чернушинская МТС», в ноябре 2009 года от работников предприятия стало известно, что охранник ФИО8 обнаружил на территории возле склада лаз, около которого находились в мешках металлические болты и гайки. ФИО8 вызвал сотрудников милиции, которые задержали в складе как установлено Семёнова Н.Н. Семёнов Н.Н. намеревался похитить два мешка с металлическими болтами и гайками. 50 кг болтов разных стоимостью 44,34 рубля за 1 кг на сумму 2 217 рублей, 40 кг гаек разных стоимостью 38,5 рублей за 1 кг на общую сумму 1 540 рублей. В апреле 2010 года вечером потерпевшему позвонила ФИО9, сказала, что на территории предприятия был задержан как установили Семёнов Н.Н., который пытался проникнуть в помещение столовой. В апреле 2010 года столовая не работала, в помещении находились различные ценности, в том числе посуда. От сотрудников милиции стало известно, что Семёнов Н.Н. намеревался незаконно проникнуть в помещение столовой и похитить алюминиевую кастрюлю. На балансе предприятия состоит алюминиевая кастрюля объемом 15 литров стоимостью 1100 рублей. В июне 2010 года потерпевшему позвонил ФИО10, работающий слесарем, сообщил, что в обеденный перерыв из раздевалки была похищена «болгарка». Потерпевший осматривал помещение цеха. «Болгаркой» пользовался только ФИО10. Приобретена 25 августа 2008 года за 2795 рублей, с оценкой при расследовании 1 144,5 рубля согласен. Кроме того из цеха были похищены личные вещи ФИО10. Семёнов Н.Н. некоторое время проживал на территории ООО «Чернушинская МТС», его устраивали на работу, работать не захотел, хорошо знал территорию МТС. (л.д. 1-3 т.3)

Свидетель обвинения ФИО11 показал, что работает в должности инспектора ДПС, 07 ноября 2009 года при патрулировании по городу сообщили из дежурной части о незаконном проникновении в склад ООО «Чернушинская МТС», они прибыли к складу МТС, в стене склада имелся проем, оторван лист обшивки, около проема мешки с металлоломом. Заведующая открыла склад, в складе обнаружили спрятавшегося как было установлено Семёнова Н.Н., на место вызвана следственно-оперативная группа. Семёнов Н.Н. пояснял, что намеревался похитить и сдать лом.

Согласно материалов дела, 07 ноября 2009 года в 6 часов 45 минут зарегистрировано заявление и сообщение о задержании подозреваемого в краже из складского помещения. (л.д. 114-115 т.2)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 07.11.2009 года, при осмотре складского помещения в <адрес>, принадлежащего ООО «Чернушкая МТС», в стене склада обнаружен проем, отогнут лист железа, у проема обнаружены два мешка с металлическими болтами и гайками, вес 50 кг и 40 кг. (л.д. 117-123 т.2)

Согласно справки ООО «Чернушинская МТС», при совершении кражи 07 ноября 2009 года из склада материальный ущерб составил 17 045,76 рублей, похищены насос - 12 699,78 рублей, болты - 2 217 рублей, гайки - 1540 рублей, заклепки - 588, 98 рублей. (л.д. 128 т.2)

    Согласно Акта о контрольной проверке правильности проведения инвентаризации ценностей от 09.11.2009 года, при инвентаризации материальных ценностей на складе ООО «Чернушинская МТС» установлена недостача 17 045,76 рублей. (л.д. 132-137 т.2)

По 2 эпизоду 04-05 декабря 2009 года кражи имущества ФИО46

Потерпевший Бек А.А. показал, что в декабре 2009 года проживали в доме по <адрес>, кража произошла в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года, кражу обнаружили утром, когда пришла ФИО12, из дома похищены DVD – плеер марки LG, телефон марки LG, демисезонная мужская куртка, кроссовки, два диска. Ущерб от кражи 3 301 рубль. Имущество не вернули. Гражданского иска не заявляет. В дом проникли через входные двери, которые он не закрыл, спал дома после работы.

Свидетель обвинения ФИО13 показала, что зимой 2009 года брат Бек А.А. пришел к ней домой, забрал хранившиеся документы и коробку от DVD – плеера, пояснил, что из его дома по <адрес> украли имущество, DVD – плеер, телефон. Со слов Бек А.А. спал дома после работы, не закрыл входные двери, так должна была прийти жена ФИО12

Свидетель обвинения ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 5-6 утра вернулась домой с работы, обнаружила отсутствие сигарет, Бек А.А. спал дома, когда проснулся, объяснить отсутствие имущества не мог, из дома были похищены DVD – плеер, телефон, куртка, кроссовки, два диска, рабочие ботинки. Они вызвали милицию.    Ворота и двери в дом ночь Бек А.А. не закрыл, так как свидетель должна была прийти с работы. Указанные ранее    сапоги, как похищенные, она нашла у сестры.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что свидетель знаком с Семёновым Н.Н. с 2008 года, в августе 2010 года Семёнов Н.Н. рассказал свидетелю, что проник на территорию ООО «Чернушкастройкерамика», стал похищать провода, произошло замыкание, и он убежал, говорил, что его вызывали в милицию, так как причинил предприятию ущерб свыше 1 млн. рублей. Семёнов Н.Н. рассказывал, что совершал кражи из домов, из ООО «Чернушинская МТС». Кражи совершал потому что не было средств для проживания. 04-05 декабря 2009 года свидетель праздновал день рождения отчима ФИО16, и находился дома. Кражу с Семёновым Н.Н. не совершал, полагает, что Семёнов Н.Н. его оговорил. 31 декабря 2010 года Семёнов Н.н. подарил свидетелю мобильный телефон «Нокиа», пояснил, что ему передал начальник на работе. (л.д. 10-11 т.3)

05 декабря 2009 года Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление Бек А.А. о том, что в период времени с 23 часов 30 минут 04 декабря 2009 года до 07 часов 15 минут 05 декабря 2009 года в <адрес> из дома было похищено имущество. (л.д. 29, 30 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 05.12.2009 года, при осмотре жилого дома Бек А.А. по <адрес> двери повреждений не имели, окна повреждений не имели, потерпевшим указано место хранения похищенного DVD – плеера, телефона, обуви, куртки. (л.д. 32-39 т.1)

    Согласно Справки ООО «АН «МЕГА – РИЭЛ», стоимость сотового телефона LG 870 рублей,       DVD – плеера LG 624 рубля, сотового телефона «Билайн» - 409 рублей. (л.д. 65 т.3)

22 июня 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной Семёнова Н.Н., в котором он указал, что в конце ноября 2009 года совершил кражу имущества из жилого дома по <адрес>, двери в квартиру были не заперты, в доме спал гражданин,    похитил DVD – плеер, DVD- диски, мобильный телефон, мужские кроссовки, курточку. (л.д. 61-62 т.1)

По 3 эпизоду 08 апреля 2010 года покушения на кражу имущества ООО «Чернушинского МТС»:

Свидетель обвинения ФИО17 показал, что работает в должности оперуполномоченного ОВД, 8 апреля 2010 года в ОВД сообщил охранник Чернушинской МТС о задержании Семёнова Н.Н. при совершении покушения на незаконное проникновение в помещение столовой МТС, со слов охранника Семёнов Н.Н. ходил вокруг здания, пытался спилить оконную решетку, задержанный Семёнов Н.Н. данное обстоятельство не отрицал, пояснил, что пытался проникнуть в столовую, похитить алюминиевый бак, чтобы в дальнейшем сдать в пункт приема металлолома.

Свидетель обвинения ФИО18 показал, что в апреле 2010 года он работал охранником МТС, с 17 часов заступил на дежурство, при обходе территории обнаружил Семёнова Н.Н., который приставил лестницу к окну помещения столовой и спиливал оконную решетку, увидев его, убежал, свидетель сообщил сотрудникам бухгалтерии, потом продолжил обход, услышал звон стекла, заметил, что Семёнов Н.Н. с другой стороны здания разбил стекло и вновь пытался перепилить решетку. Тогда он Семёнова Н.Н. задержал. Вызвали милицию. Столовая не работала, доступа посторонних в помещение не было. У Семёнова Н.Н. при задержании была ножовка по металлу и пакет с инструментами.

Свидетель обвинения ФИО9 показала, что в апреле 2010 года около 19-20 часов охранник МТС Смирнов сообщил, что вспугнул молодого человека, который пытался перепилить решетку на окне столовой, через некоторое время ФИО18 подозреваемого задержал, как установлено Семёнова Н.Н. Последний пояснял, что намеревался похитить из столовой алюминиевый бак.

     08 апреля 2010 года в 20 часов 05 минут    Чернушинским ОВД зарегистрировано сообщение о совершении покушения на незаконное проникновение в помещение столовой ООО «Чернушинская МТС» с целью кражи имущества. (л.д. 3 т.1)

    Согласно протокола осмотра места происшествия от 08 апреля 2011 года, здание столовой расположено на территории ООО «Чернушинская МТС» в <адрес>, здание закрыто, двери повреждений не имеют, на металлической решетке на окне со стороны МТС обнаружены следы механического воздействия, на окне с наружной стороны здания со стороны улицы разбито стекло форточки, на оконном отливе обнаружен след обуви, обнаружен след обуви под окном. (л.д. 5-12 т.1)

    Согласно справки ООО «Чернушинская МТС»    в здании столовой находилось имущество на сумму 59 616 рублей, в том числе алюминиевая кастрюля объемом 15 литров стоимостью 1100 рублей. (л.д. 19 т.1)

    По 4 эпизоду 11 июня 2010 кражи имущества ООО «Чернушинская МТС» и ФИО10:

     Потерпевший ФИО10 показал, что 11 июня 2010 года он получил на складе для работы шлиф-машину «болгарку», пообедал на работе, на 30 минут вышел из помещения цеха в гараж, вернулся обратно и обнаружил отсутствие «болгарки». «Болгарка» принадлежит предприятию. Кроме того похищены его личные вещи куртка, джинсовые брюки, сумка, мобильный телефон. Пытались искать имущество, звонили на телефон, но не нашли. О краже сообщил в милицию. Доступа в помещения цеха для посторонних не было. Имущество не вернули. Гражданского иска не заявляет.

11 июня 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление ФИО10 о том, что в период с 12 часов до 12 часов 40 минут 11 июня 2010 года из цеха МТМ ООО «Чернушинская МТС» совершено хищение мобильного телефона, брюк, куртки, сумки, болгарки. (л.д. 85 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 11 июня 2010 года, цех МТМ находится на территории ООО «Чернушинская МТС», двери в помещение повреждений не имели, потерпевшим указано место хранения похищенных «болгарки», брюк, куртки, сумки. (л.д. 88-94 т.1)

     ООО «Чернушинская МТС» представлены документы о приобретении 28 августа 2008 года предприятием Машинки шлифовальной угловой «Интерскол 2100М» стоимостью 2 795 рублей. (л.д. 99, 100 т.1)

Потерпевшим ФИО10 представлены документы о приобретении 18 ноября 2007 года мобильного телефона Nokia 1110 I стоимостью 1347 рублей. (л.д. 87 т.1)

    Согласно Справки специалиста по оценке ИП ФИО20, стоимость мобильного телефона «Nokia 1110 I» 846 рублей, «Болгарки» 1144,5 рубля, куртки 1200 рублей. (л.д. 105-106 т.1)

    По 5 эпизоду кражи имущества ФИО21 Потерпевшая ФИО21 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, о дате заседания уведомлена.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО21 следует, что она проживает по <адрес>, во дворе дома находятся хозяйственные постройки, хлев, вход в постройки через деревянные двери, закрывающиеся на деревянную вертушку, в хлеве хранились две фляги алюминиевые объемом по 40 литров. 28 июня 2010 года около 18 часов обнаружила кражу фляги и топорика складного, о чем сообщила в милицию. Кроме того похищена вторая фляга. Фляги оценивает в 500 рублей и 300 рублей, топорик 250 рублей. Ущерб 1050 рублей, гражданский иск заявлять не желает. (л.д. 88-89 т.3)

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что с весны 2010 года на квартире у свидетеля периодически проживал Семёнов Н.Н.,      события свидетель помнит плохо. Летом 2010 года свидетель помогал Семёнову Н.Н. сдать металл – алюминиевый бак, который Семёнов Н.Н. вытащил из кустов по <адрес>. Бак сдали гражданину, принимающему металл, проживающему по <адрес>, за 100 рублей, деньги потратили на спиртное. (л.д. 248-249 т.1)

28 июня 2010 года в 18 часов Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление ФИО21 о том, что из надворных построек во дворе дома по <адрес> похищена фляга стоимостью 500 рублей. (л.д. 211 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 28 июня 2010 года, при осмотре надворных построек ФИО21 по <адрес> – 2 - хозяйственного сарая двери без повреждений, запорных устройств на дверях не было, следов взлома не обнаружено, потерпевшей указано место хранения похищенной фляги. (л.д. 213- 213 т.1)

Потерпевшей представлены документы о стоимости имущества, аналогичного похищенному, топорика 250 рублей алюминиевой фляги 40 литров – 944 рубля. (л.д. 228, 229 т.1)

01 октября 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрирован протокол явки с повинной Семёнова Н.Н., в котором он указал, что в июне 2010 года с целью кражи какого-нибудь ценного имущества из сарая подошел к сараю около дома по <адрес>, двери закрывались на деревянную вертушку, обыскав сарай, похитил две фляги пустые и топор, похищенное сдал в пункт приема металлов, деньги потратил на продукты питания. (л.д. 246 т.1)

По 6, 7 эпизодам кражи имущества 24 июля 2010 года и 25 июля 2010 года ООО «Чернушкастройкерамика»:

Представитель ООО «Чернушкастройкерамика» потерпевший ФИО23 пояснил, что 24-25 июля 2010 года на заводе в помещении котельной произошло возгорание на трансформаторной подстанции, сгорело 6 щитов, утром 26 июля 2010 года по поручению директора он совместно с ФИО28, ФИО25, ФИО24 производил служебное расследование, при просмотре видеозаписи с камеры наблюдения на территории около котельной находился посторонний гражданин, как установлено Семёнов, с монтировкой в руках.    При осмотре в помещение котельной определили, что проникли через окно. Полагают, что целью кражи было хищение цветных металлов, так как похитили кабели, в том числе сварочный медный кабель, произошло замыкание и самовозгорание. Похищена электродрель и набор ключей. Кроме того было незаконное проникновение в цех дегидрирования глины, так же через окно, из которого сняли часть стекла. Около окна обнаружена оставленная монтировка. В цехе один кабель похищен, один кабель оторван, пускатель разбит и извлечены металлические детали, разбиты два автомата, из которых похищены медные контакты. Похищены из раздевалки радио- часы и электроплитка. На территорию предприятия проникли в проем под забором, проем был расширен, натоптана тропка. Около проема обнаружили пустой мешок, перчатки, разбросанные медикаменты из аптечки. Предприятием заявлен гражданский иск на суму 6 414 рублей, исковые требования поддерживает в полном объеме и просит удовлетворить.

Свидетель обвинения ФИО24 показала, что работает в ООО «Чернушкастройкерамика» (ЧСК), летом 2010 года произошло возгорание в помещении котельной, при расследовании установили, из помещений предприятия были похищены сварочный кабель, электрокабель, электрочасы, плитка. На территорию предприятия проникли через лаз под забором, около которого обнаружили медикаменты, перчатки. Территория предприятия огорожена забором, охраняется, помещения котельной и отделения дегидрирования глины отдельные, закрытые, свободного доступа не было.

Свидетель ФИО25 показал, что летом 2010 года пришли на работу, в цехе ОДГ (отделение дегидрирования глины) двери и замки были без повреждений, внутри помещения обнаружен беспорядок, вещи разбросаны, оторваны кабели, разбиты два пусковых аппарата. В помещение проникли через окно. Похищен кабель 15 метров, электроплитка, радио-часы. Обнаружены следы незаконного проникновения в помещение котельной.

    Свидетель обвинения ФИО26 показал, что 26 июля 2010 года пришел на работу на керамический завод, в цехе ОДГ был оторван кабель, разбросаны вещи, похищено имущество. В частности похищены его тапочки – сланцы. Похищен радиоприемник, электроплитка. Разбиты электрические щиты. Похищен кабель с транспортерной ленты.     В помещение проникли через окно.

Свидетель обвинения ФИО27 показал, что работает оператором на заводе ЧСК, 26 июля 2010 года утром пришел на работу, в цехе ОДГ был беспорядок, оборваны кабели. Пропали вещи. В помещение проникли через окно. Похищены из раздевалки электроплитка, радио-часы, кабель. Произошло возгорание на трансформаторе в другом строении.

    Свидетель обвинения ФИО28 показал, что 25 июля 2010 года произошло возгорание трансформатора котельной, утром 26 июля 2010 года обнаружено, что были похищены сварочный кабель 35 метров, кабель – удлинитель 30 метров, электродрель. В помещение проникли через окно.

    Свидетель обвинения ФИО29 показал, что 25 июля 2010 года в котельной с трансформаторной подстанцией произошел пожар, 26 июля 2010 года при осмотре обнаружил, что похищен сварочный кабель 35 метров, кабель удлинитель 30 метров. Кабели отрезаны ножовкой по металлу со сварочного аппарата. Похищена электродрель. В помещении цеха ОДГ в раздевалке был беспорядок, похищены радио- часы. Сварочный кабель медный.

    27 июля 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление ФИО23 о том, что обнаружена 25 июля 2010 года кража и повреждение имущества ООО «Чернушкастройкерамика». (л.д. 117 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 27 июля 2010 года, при осмотре помещений дегидрирования глины и котельной ООО «Чернушкастройкерамика» помещение дегидрирования глины расположено на территории предприятия, двери, ворота повреждений не имеют, представителем предприятия указано место прохождения похищенного кабеля, около рубильника обнаружены провода, на полу части сломанного пульта, обнаружены осколки стекла, следы обуви.    При осмотре помещения котельной обнаружены два трансформатора и две распределительные коробки, которые обгорели, помещение трансформаторной подстанции полностью обгорело, на сварочном трансформаторе – аппарате отсутствуют кабели. В ограждении предприятия обнаружен проем. (л.д. 118-141 т.1)

     Согласно протокола осмотра кабинета производственно-технического отдела ООО «Чернушкастройкерамика», изъята видеозапись с камеры наблюдения на территории предприятия за 25 июля 2010 года. (л.д. 142-147 т.1)

ООО «Чернушкастройкерамика» представило выписку из ведомости учета инструмента, инвентаря и материала, о стоимости кабеля сварочного 35 м – 843,73 рубля, кабеля Кгхл 3*2,5 30 метров - 920,06 рублей, дрели электрической - 2277,15 рублей, набора ключей - 454,44 рубля, кабеля ВВГ 3*2,5 15 метров - 197,75 рублей пускателя ПМА-22 - 170,02 рубля, автомата выключателя АП-50 – 578,3 рублей, радио –часов – 500,01 рублей, электроплитки – 472, 54 рубля, товарные чеки и накладные о приобретении указанного имущества. (л.д. 153, 154 - 163 т.1)

    Согласно справки ООО «Чернушкастройкерамика», похищено из помещения котельной кабель сварочный, кабель КГхл 3 * 2,5, дверь электрическая, набор ключей шестигранников, на общую сумму 4495 рублей 38 копеек, из отделения дегидрирования глины - кабель ВВГ 3*2,5, пускатель ПМА-22, автомат выкл. АП -50, радио-часы, электроплитка, всего 1918 рублей 62 копейки. (л.д. 164 т.1)

По 8 эпизоду кражи имущества из дома по <адрес>:

Потерпевший ФИО30 показал, что проживает в <адрес> с ФИО31, в период в октябре 2010 года он находился в служебной командировке,    о совершении кражи узнал от ФИО31, из дома похищены радио-часы, черная ветровка,    мобильный телефон ФИО31. Он заявлял иск на сумму 1 000 рублей, в настоящее время от исковых требований отказывается. В дом проникли через окна, выбиты стекла в трех окнах в комнате, на кухне, на веранде. При осмотре нашли чужие куртки, которые изъяли.

    Потерпевшая ФИО31 показала, что 11 октября 2010 года вернулась домой, обнаружила в сенях беспорядок, беспорядок был в доме, обнаружена, что похищен её мобильный телефон, который она оставила дома, похищены радио-часы и куртка ФИО30. Сломаны окна на веранде, на кухне, в комнате. На кухне обнаружила чужую сумку, в которой были сложены вещи и продукты, возможно было приготовлено к хищению. Обнаружены чужие куртки. Похищенный телефон передал сосед ФИО39, сим-карты не было, телефон был не исправный. Гражданского иска не заявляла.

Свидетель обвинения ФИО32 показала, что 11 октября 2010 года узнала о ФИО40 из <адрес>, где проживал сын ФИО30 с сожительницей ФИО31 ФИО30 находился в служебной командировке. При осмотре в доме обнаружены разбитые стекла в трех окнах в комнате, на кухне, на веранде. Около дома нашли новый бушлат, принадлежащий ФИО30 В сенях дома нашли две чужие старые курточки. Из дома похищены ветровка черная мужская, радио-часы. На кухне обнаружена чужая большая сумка, наполненная кухонной утварью и продуктами. Похищен телефон у ФИО31

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО39 следует, что в октябре 2010 года возле своего участка по <адрес> свидетель увидел молодого человека по имени Николай, последний находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что ворует, свидетель видел данного гражданина около окна <адрес> и имущества при нем не было,    Николай ушел. Свидетель увидел, что в <адрес> разбито окно, около окна стоял мешок с мукой, заподозрил, что Николай проник в дом. Владельцев дома не было. Через некоторое время соседка ФИО31 вернулась и вызвала милицию. От сотрудников милиции свидетель и узнал о краже из дома мобильного телефона. На следующий день свидетель нашел недалеко от дома мобильный телефон «Билайн» и передал потерпевшей. (л.д. 4-5 т.3)

      11 октября 2010 года Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление ФИО31 о том, что в период с 5 по 11 октября 2010 года совершено незаконное проникновение в жилой дом по <адрес>, похищено имущество. (л.д. 27, 28 т.2)

     Согласно протокола осмотра места происшествия от 11 октября 2010 года, при осмотре жилого дома по <адрес>, входные двери повреждений не имели, в окне на веранде выбиты стекла, на окне на кухне сломаны стекла, сломаны стекла в окне комнаты,    двери в дом повреждений не имели, в доме разбросаны различные предметы, при осмотре обнаружены две куртки, не принадлежащие владельцам дома, имущество под окном, имущество в сумке на полу в кухне. (л.д. 29-47 т.2)

По эпизоду 9 ФИО40 имущества ФИО1 <адрес>:

Потерпевшая ФИО1 показала, что 13 октября 2010 года уехала в <адрес>, 14 октября 2010 года утром пришли с мужем ФИО34 в дом по <адрес>, обнаружили открытое окно, следы проникновения в дом, в доме были разбросаны вещи, следы поиска ценностей, похищены фонарик, 20 яиц, часть яиц съели в доме, так как разбросана скорлупа, похищена бутылка вина «Кагор», 2 кг чеснока, картофель, сапоги, из летнего пристроя к дому похищены самовар, кабели, инструменты, ключи, и другое перечисленное ранее при допросах имущество. 14 октября 2010 года в ОВД не сообщили. Она осталась ночевать в доме. 15 октября 2010 года около 15 часов обнаружили присутствие в надворных постройках посторонних лиц, под полом нашли и задержали Семёнова, она видела второго гражданина в кроссовках, кроме того от дома отъехала автомашина. Поэтому полагает, что кража совершена группой. Она сообщила в милицию.     Были обнаружены пакеты с приготовленным к похищению имуществом. В постройках был обнаружен проём, около которого нашли термосы, которые оставили. Кражей имущества причинен значительный ущерб, так как они с мужем пенсионеры, общий доход семьи 16 000 рублей, других доходов не имеет. Кроме того имущество необходимо при обслуживании частного жилого дома. Она заявила гражданский иск. Самовар оценивает в 150 000 рублей, с оценкой следователя не согласна, самовар считает антикварным. Представитель документы о стоимости не имеет возможности. Требует вернуть имущество в натуре. Оглашенные показания подтверждает.

    Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что 14 октября 2010 года около 10 часов потерпевшая обнаружила незаконное проникновение в дом, при входе обнаружила отсутствие фонарика, вещи перевернуты, видно как что-то искали, в помещении веранды выломаны две доски, при входе обнаружили чужие кроссовки. Из дома похищены 20 яиц из корзинки, два ведра картошки в мешке, 2 кг чеснока, с веранды похищены две банки с огурцами, резиновые сапоги. В милицию не сообщали, предполагали, что в дом проникнут повторно. 15 октября 2010 года в 15 часов 30 минут услышали шум в постройках около бани, обнаружила, что под пол залазит    какой-то парень,    муж потерпевшей ушел охранять выход со стороны дровяного сарая, потерпевшая заблокировала выходы. Она зашла в дом, вызвала милицию. Видела, что от дома отъехала машина ГАЗЕЛЬ. Приехавшие сотрудники милиции достали прятавшегося под полом ранее не знакомого Семёнова Н.Н. При проверке обнаружила, что пропали самовар медный на 10 литров, фляга, емкость 30 литров из стали, набор ключей, два газовых ключа, старые монеты в двух банках, комплект клемников для подзарядки аккумулятора, провода алюминиевые 8 метров, медные провода 20 метров, кабель алюминиевый 12 метров, арматура 10 метров, трубы оцинкованные три штуки, трубы длиной 3,5 метров, трубы с компостной ямы 3 штуки, чугунная фасонина, емкость в виде сковороды для варки варенья, казан алюминиевый, казан с крышкой, 12 штук фарфоровых чашек, 2 вентиля бронзовые диаметром 20 мм, 3 вентиля бронзовые диаметром 32 мм, 2 чугунных вентиля диаметром 50 мм, 3 вентиля диаметром 20 мм. Причинен ущерб на общую сумму 156 630 рублей. Дополнила, что при полной оценке имущества ущерб причинен на сумму 160 653 рубля. Ущерб, причиненный кражей имущества, является значительным, потерпевшая проживает на пенсию, размер пенсии 8000 рублей. Дополнила, что после задержания при осмотре надворных построек обнаружили два пакета, в которых находилось принадлежащее имущество, приготовленное к похищению, комплект дверных ручек с замком, три комплекта дверных ручек без замка, шесть металлических дверных ручек, три дверные ручки круглые, два смесителя, три краника, шланг гибкий, сливная трубка, газовый кран, четыре насадки, тройник для труб.    Между верандой дома и надворными постройками в стене были оторваны доски, возле забора лежали три термоса. В помещении надворных построек были приготовлены к краже сковороды 5 штук. Считает, что кражу имущества совершали несколько человек.    (л.д. 105-107 т.2, л.д. 118-120 т.3, л.д. 146-148 т.3)

     Свидетель ФИО33 показал, что    знает Семёнова Н.Н., последний неоднократно предлагал приобрести металлолом, проживал на средства, вырученные от сдачи металлолома, подозревал, что металлолом Семёнов Н.Н. мог похищать, последние полтора год он у Семёнова Н.Н. ничего не принимал.

     Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что с весны 2010 года на квартире у свидетеля периодически проживал Семёнов Н.Н., постоянного места жительства Семёнов Н.Н. не имел, проживал на временные заработки. О краже имущества из дома ФИО1 свидетель не знал, кражу с Семёновым Н.Н. не совершал. (л.д. 223-224 т.3)

     Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что он является собственником частного дома по <адрес>, где постоянно проживает супруга ФИО1 14 октября 2010 года около 10 часов они приехали в дом, ворота и замки повреждений не имели, было открыто окно, в дом совершено было проникновение, в доме беспорядок, похищены яйца 20 штук, два ведра картошки, 2 кг чеснока, 2 банки огурцов, женские сапоги, фонарик. В милицию не сообщили. 15 октября 2010 года в 15 часов 30 минут услышали в сарае шум, ФИО1 сказала, что видела кого-то залезшего под пол в надворных постройках, вызвала сотрудников милиции. До приезда они караулили постройки. Сотрудники милиции оторвали доски и из под пола вылез как установили Семёнов Н.Н. При проверке помещений надворных построек обнаружили, что пропали самовар старинный, фляга, емкость, набор гаечных ключей, 2 газовых ключа, старые монеты, комплект клемников, провода алюминиевые 8 метров, медные провода 20 метров, кабель алюминиевый, арматура 5 штук, трубы оцинкованные 3 штуки, трубы 3 штуки, чугунная фасонина, емкость в виде сковороды, казан, казан с крышкой, чашки 14 штук, вентиля бронзовые и чугунные 10 штук. Кроме того обнаружили два пакета, в которых находилось имущество смесители, краны, дверные ручки. В стене между верандой и постройками были оторваны доски, через проем возможно проникли в постройки. (л.д. 138-140 т.3)

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35 следует, что 15 октября 2010 года свидетель в составе группы немедленного реагирования по сообщению ФИО1 совместно с ФИО36 выехали по <адрес>, ФИО1 сообщила, что видела как под пол в сарае залез гражданин, свидетель прошли в сарай, оторвали две доски пола, из под пола вылез как установили Семёнов Н.Н., был в состоянии алкогольного опьянения, задержанного доставили в ОВД. (л.д. 220-221 т.2)

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО37 следует, что свидетель является директором ООО «Аякс – регион» по <адрес>, ООО закупает лом черных и цветных металлов, ведется книга учета, где указываются дата, время, данные лица, которое сдает металлолом, описание лома, с Семёновым Н.Н. свидетель не знаком. В период с 13 по 15 октября 2010 года Семёнов Н.Н. в ООО металлом не сдавал, на территории ООО самоваров нет. (л.д. 231-232 т.3)

     Из оглашенных показаний свидетеля ФИО38 следует, что свидетель в составе следственно-оперативной группы выехал по адресу: <адрес>, до приезда свидетеля сотрудники милиции ФИО35 и Токарев     задержали Семенова Н.Н. Со слов потерпевшей 14 октября 2010 года из дома были похищены продукты питания. 15 октября 2010 года около 14 часов потерпевшая услышала шум и обнаружила, что в надворных постройках залез под пол молодой человек, которого задержали. Потерпевшая указала, что кражу совершил Семёнов не один. Свидетель предположил о причастности ФИО22, но Семёнов настаивал, что кражу совершил один. При осмотре дома и построек свидетель других лиц не обнаружил. Семёнов Н.Н. был доставлен в ОВД, где написал явку с повинной. (л.д. 225-226 т.3)

    15 октября 2010 года в 14 часов 40 минут Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление ФИО1 о покушении на кражу имущества из <адрес>. (л.д. 80, 81 т.2)

    Согласно протокола осмотра места происшествия от 15.10.2010 года, при осмотре жилого дома и хозяйственных построек по <адрес> двери во двор повреждений не имели, обнаружен проем в стене надворных построек, около которого найдены кастрюля и два термоса, двери в дом повреждений не имели, общий порядок в доме не нарушен, во дворе обнаружены пакет и сумка, в пакете комплект дверных ручек с замком, три комплекта ручек, шесть дверных ручек, три ручки круглых, в сумке – два смесителя, три крана, шланг гибкий, сливная трубка, газовый кран, четыре насадки, тройник. (л.д. 82-93 т.2)

    Согласно справок торговых организаций, стоимость товаров составляла: чеснок - 180 руб. 1 кг, яйцо столовое – 38 руб. 10 шт., картофель – 32,5 руб. 1 кг, клеммы - 80 руб., набор ключей – 230 руб., бак – 840 руб., ключи набор – 598 руб., ключ разводной - 246 руб., 80 руб., ВВГ 3*4 – 1020 руб. 20 метров, сковорода - 547 руб., салатник – 768 руб., фонарь – 132 руб., вентиль - 1358 руб., котел – 907 руб., арматура - 700 руб. (л.д. 97, 98 т.2), стоимость кабеля алюминиевого 2,5 - 7 рублей 1 метр, кабеля медного 3,5 - 51 руб. за 1 м, кабеля алюминиевого 4,5 - 8,5 руб. 1м, вентиля бронзового 205 рублей, 495 рублей, чугунного 515 рублей, 120 рублей. (л.д. 208 т.2), стоимость смесителя - 391 руб., сливной трубки – 98 руб., газового крана – 191 руб., крана - 122 руб., шланга – 165 руб., тройника – 193 руб., комплекта ручек – 365 руб., комплекта ручек – 275 руб., ручки – 135 руб., насадки – 66 руб. (л.д. 222 т.3)

    Согласно заключения специалиста по оценке ИП ФИО20, стоимость самовара медного объемом 10 л составляла 20 000 рублей. (л.д. 229 т.2)

    Чернушинским ОВД 16 октября 2010 года зарегистрирован протокол явки с повинной Семёнова Н.Н., в котором он указал, что в ночь с 13 на 14 октября 2010 года совершил кражу имущества из <адрес>, вечером проник в дом со стороны сарая для дров, осмотрел постройки, увидел горшки, сковородки, самовар из латуни, сложил вещи в мешок и вынес к проему, проник в дом, из дома забрал продукты питания, около 2 ведер картофеля, резиновые сапоги, сложил в мешок, вынес на улицу. Мешки спрятал. Металлические предметы сдал в качестве лома на 500 рублей. Днем 15 октября 2010 года решил вновь проникнуть в дом с целью похищения ценного имущества, проник в надворные постройки, искал предметы из цветного металла, нашел и приготовил к хищению различные предметы, услышав голоса, спрятался в подпол сарая, где обнаружили и задержали. Вину признает полностью. (л.д. 99-100 т.2)

    Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд признает указанные доказательства законными и допустимыми, и находит, что вина подсудимого Семёнова Н.Н. в судебном заседании нашла свое подтверждение.

    По эпизоду 07 ноября 2009 года подсудимый Семёнов Н.Н.    не отрицает, что незаконно с целью кражи проник в помещение склада ООО «Чернушинская МТС», нашел металлические изделия, сложил в мешки, вытащил на улицу, но был обнаружен и задержан в складе.

    Свидетель ФИО11 указал, что Семёнов Н.Н. был задержан в складском помещении по подозрению в совершении кражи.

      Изложенные обстоятельства подтверждаются объективными данными из протокола осмотра места происшествия.

     Таким образом в действиях Семёнова Н.Н. имеет место покушение на кражу, сопряженное с незаконным проникновением в помещение.

      По эпизоду кражи 5 декабря 2009 года подсудимый Семёнов Н.Н. указывал, что обнаружив незакрытые двери, проник в жилой дом, похитил из дома плеер, диски, телефон, куртку, кроссовки.

     Потерпевший Бек А.А. указал, что входные двери были прикрыты, но не на замок, из-за усталости после длительной работы спал в доме, и не видел совершение кражи.    Свидетели ФИО12 и ФИО13 подтвердили показания потерпевшего. Стоимость похищенного определена оценщиком.

Таким образом в действиях Семёнова Н.Н. имеет место кража имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище потерпевшего.

     По эпизоду 08 апреля 2010 года из показаний Семёнова Н.Н. следует, что с целью проникновения в помещение столовой он дважды пытался распилить оконные решетки, но его действия были пресечены охранником предприятия. Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО18 и ФИО17 следует, что Семёнов Н.Н. задержан непосредственно при выполнении действий по незаконному проникновению в помещение    с целью кражи имущества. При осмотре места происшествия обнаружены следы, объективно свидетельствующие о покушении на проникновение в помещении, механические повреждения на решетке, разбитое стекло, следы обуви.

    Таким образом в действиях Семёнова Н.Н. имеет место покушение на совершение кражи имущества с незаконным проникновением в помещение.

    По эпизоду 11 июня 2010 года из показаний подсудимого Семёнова Н.Н. следует, что в указанный период свободного доступа в помещение мастерской МТС у него не было, незаконность проникновения в помещение мастерской он осознавал, прошел в помещение с целью кражи имущества, похитил имущество, перечень и стоимость не оспаривает.

    Потерпевший ФИО10 показал, что помещение мастерской он закрыл, отсутствовал непродолжительное время, обнаружил ФИО40 своего имущества и имущества предприятия.

    Стоимость похищенного определена при оценке и на основании документов, представленных собственником.

    В действиях Семёнова Н.Н. имеет место кража имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    По эпизоду 27-28 июня 2010 года подсудимый Семёнов Н.Н. пояснил, что незаконно проник в хозяйственный сарай около дома потерпевшей, похитил две фляги и топорик.

Потерпевшая ФИО21 указала стоимость похищенного, доводы подтверждаются справками торговых организаций. Из протокола осмотра места происшествия следует, что имущество хранилось в хозяйственном сарае, который отвечает признакам помещения, свободного доступа для посторонних не было.

    В действиях Семёнова Н.Н. имеет место кража имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    По эпизоду 24 июля 2010 года подсудимый Семёнов Н.Н. пояснял, что вечером незаконно проник на территорию керамического завода ЧСК, затем в здание цеха, где похитил кабель и имущество.

     Похищение имущества из цеха ООО «Чернушкастройкерамика» подтвердили ФИО23, ФИО27, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО29

      Показания потерпевшего, свидетелей, подсудимого подтверждаются объективными данными из протокола осмотра места происшествия.

    По эпизоду 24 июля 2010 года в действиях Семёнова Н.Н. имеет место кража имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    По эпизоду 25 июля 2010 года Семёнов Н.Н. указал, что умысел совершить вторую кражу с территории ООО «Чернушкастройкерамика» возник у него 25 июля 2010 года. С учетом направленности и возникновения умысла суд квалифицирует действия как отдельный эпизод. Семёнов Н.Н. указал, что    в указанный день он проник в помещение котельной, похитил два кабеля, дрель и ключи. При попытке похитить кабель произошло замыкание и возгорание.

Похищение имущества из помещения котельной    ООО «Чернушкастройкерамика» подтвердили ФИО23, ФИО27, ФИО28, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО29

При осмотре места происшествия обнаружено отсутствие кабеля со сварочного аппарата. Кроме того нахождение Семёнова Н.Н. около помещения в указанное время подтверждается видеозаписью с камер наблюдения, выступающей в качестве вещественного доказательства по делу.

    По эпизоду 25 июля 2010 года в действиях Семёнова Н.Н. имеет место кража имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение

    По эпизоду 10 октября 2010 года Семёнов Н.Н. указал, что с целью кражи через окно незаконно проник в дом, похитил телефон, радио-часы, куртку.

    Из показаний ФИО31, ФИО30,     ФИО32 следует, что совершено незаконное проникновение в жилой дом через окно, похищено имущество.

    Свидетель ФИО39 видел подсудимого около дома потерпевшего, затем обнаружил и возвратил потерпевшей телефон.

    Незаконное проникновение в жилой дом и кража имущества объективно подтверждается данными из протокола осмотра места происшествия.

Таким образом в действиях Семёнова Н.Н. имеет место кража имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище потерпевшего.

     По эпизоду 14 - 15 октября 2010 года подсудимый Семёнов Н.Н. указывал, что 14 октября проник в надворные постройки и затем в жилой дом, похитил из дома продукты, из построек различные металлические предметы, согласился с перечнем имущества и стоимостью, указанными в обвинении, 15 октября 2010 года продолжая свои действия, проник в постройки с целью похищения обнаруженного накануне имущества, и был задержан. Из доводов подсудимого следует, что имуществом, похищенным ДД.ММ.ГГГГ он распорядился по своему усмотрению.

    Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что совершена кража имущества 14 октября 2010 года, 15 октября 2010 года в её хозяйственных постройках был обнаружен и задержан Семёнов Н.Н. Кражей причинен значительный материальный ущерб. Доводы о значительности ущерба потерпевшая обосновывает тем, что является пенсионером, других доходов не имеет, учитывает стоимость и характер имущества.

Согласно ч.1 ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Постановлением следователя от 25 апреля 2011 года материалы дела по факту хищения у ФИО1 фляги, двух банок с маринованными огурцами, набора ключей, двух газовых ключей, монет, клемников, арматуры, труб, чугунной фасонины, чашек, выделены в отдельное производство для проведения дополнительной проверки. (л.д. 254-257 т.3)

    При расследовании проводилась оценка стоимости самовара, которая определена оценщиком с учетом металла, даты изготовления и ценности.

Из показаний свидетелей ФИО34, ФИО41, ФИО38 следует, что в надворных постройках обнаружен и задержан Семёнов Н.Н.

При осмотре места происшествия     обнаружены следы незаконного проникновения, обнаружено имущество потерпевшей, собранное в пакеты, часть имущества была вынесена из построек.

    Таким образом в действиях Семёнова Н.Н. имеет место кража чужого имущества, сопряженная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      Суд квалифицирует действия Семёнова Н.Н. по 2 эпизодам покушения на кражу имущества ООО «Чернушинская МТС» 07 ноября 2009 года и 08 апреля 2010 года на основании ст. 10 УК РФ, по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

    По 4 эпизодам краж 11 июня 2010 года имущества ООО «Чернушинская МТС», 27-28 июня 2010 года имущества ФИО21, 24 июля 2010 года имущества ООО «Чернушкастройкерамика», 25 июля 2010 года имущества ООО «Чернушкастройкерамика»    суд квалифицирует действия Семёнова Н.Н.    по каждому эпизоду на основании ст. 10 УК РФ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    По 2 эпизодам краж 4-5 декабря 2009 года из дома Бек А.А., 10 октября 2010 года из дома ФИО30 суд квалифицирует действия Семёнова Н.Н.    по каждому эпизоду на основании ст. 10 УК РФ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду кражи 13-14 октября 2010 года из дома ФИО1 суд квалифицирует действия Семёнова Н.Н. на основании ст. 10 УК РФ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания в отношении Семёнова Н.Н.    в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: три явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние психического здоровья и наличие тяжелого заболевания, полное признание вины.

    Отягчающих обстоятельств в отношении Семёнова Н.Н. не усматривает.

     Семёнов Н.Н. на учете у врача – психиатра, врача – нарколога    не состоит.

    По заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 200 от 15.03.2011 года Семёнов Н.Н. не страдает хроническим психическим расстройством или слабоумием, у него имеется психическое расстройство личности, подсудимый способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правонарушения совершал вне каких-либо временных психических расстройств. (л.д. 197-198 т.2)

    Семёнов Н.Н. на момент совершения преступлений не судим, по месту учебы характеризовался положительно, из характеристики по месту жительства следует, что не имеет постоянного места жительства на территории Чернушинского района, не работает, замечен в употреблении спиртных напитков.

     Суд учитывает обстоятельства преступлений, степень тяжести, данные о личности подсудимого, полагает не возможным избрать другую более мягкую меру наказания, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления суд назначает подсудимому Семёнова Н.Н. наказание в виде лишения свободы.

     При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, положения ч.3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ,       учитывает материальное положение подсудимого, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      Наказание подлежит назначению Семёнову Н.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда гор. Перми от 26 апреля 2011 года.

     Потерпевшим ФИО30 заявлен гражданский иск в сумме 1000 рублей. (л.д. 213 т.2) В судебном заседании истец ФИО30 от исковых требований отказался в полном объеме.

     Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 160 653 рубля, компенсации морального вреда в сумме 90 000 рублей, компенсацию на восстановлении здоровья 80000 рублей (л.д. 121 т.3)

    Представителем ООО «Чернушкастройкерамика» заявлен гражданский иск в сумме 6 414 рублей (л.д. 144 т. 3).

     В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

     В судебном заседании подсудимый Семёнов Н.Н. исковые требования ООО «Чернушкастройкерамика» признал полностью, исковые требования ФИО1 признал частично.

    Суд определяет к взысканию с Семёнова Н.Н. в пользу ООО «Чернушкастройкерамика» сумму 6 414 рублей.

     При разрешении исковых требований ФИО1 суд учитывает объем предъявленного обвинения, стоимость похищенного имущества согласно обвинения, отсутствие    доказательств, свидетельствующих о более высокой стоимости похищенного самовара, определяет к взысканию в пользу ФИО1 26 833 рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, требования о взыскании ущерба в сумме 133 820 рублей оставляются без удовлетворения. При разрешении требований о компенсации морального вреда, компенсации на восстановление здоровья суд учитывает, что преступлением причинен вред имущественным интересам потерпевшего.

     Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года №10 (в ред. 06.02.2007 года) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»,       2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности). Согласно ст. 1099 Гражданского кодекса РФ, 1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. 2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. 3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.       Исковые требования истца ФИО47 связаны с нарушением имущественных прав, следовательно, согласно приведенной ч. 2 ст. 1099 ГК РФ взыскание компенсации возможно в случаях прямо предусмотренных законом. В связи с отсутствием оснований, исковые требования о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 90 000 рублей и взыскании компенсации на восстановление здоровья в сумме 80 000 рублей оставляются без удовлетворения.

     С учетом доводов сторон, вещественные доказательства: ветровка черная, куртка болоньевая, куртка черная с синими вставками, три записки, пластмассовая часть от телефона, сумка, пакет с порошком коричневого цвета подлежат уничтожению, деньги в сумме 86 рублей, пачка сигарет, зажигалка подлежат передаче владельцу Семёнову Н.Н., отрезок кабеля, перчатки резиновые подлежат передаче ООО «Чернушкастройкерамика», два мешка с металлическими болтами и гайками возвращены потерпевшему, диск подлежит хранению в деле.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 302, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Семёнова Николая Николаевича виновным    в совершении преступлений,     предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по 2 преступлениям), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по 4 преступлениям), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по 3 преступлениям),    и    назначить наказание

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по 2 преступлениям) за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по 4 преступлениям)    за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

     по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по 3 преступлениям) за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Семёнову Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

     В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 26 апреля 2011 года, окончательно назначить Семёнову Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего    режима.

      Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

      Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору суда от 26 апреля 2011 года с 10 декабря 2010 года по 26 мая 2011 года.

       Избрать по настоящему делу осужденному Семёнову Николаю Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражу.

       Взыскать с Семёнова Николая Николаевича     в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 26 833 рубля,     в пользу ООО «Чернушкастройкерамика» 6 414 рублей.

     Исковые требования ФИО1 в части взыскания материального ущерба в сумме 133 820 рублей, денежной компенсации морального вреда в сумме 90 000 рублей, компенсации на восстановление здоровья в сумме 80 000 рублей оставить без удовлетворения.

     Вещественные доказательства: ветровку черную, куртку болоньевую, куртку черную с синими вставками, три записки, пластмассовую часть от телефона, сумку, пакет с порошком коричневого цвета, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу;

    деньги в сумме 86 рублей, пачку сигарет, зажигалку - передать владельцу Семёнову Н.Н. по вступлению приговора суда в закону силу;

     отрезок кабеля, перчатки резиновые - передать    ООО «Чернушкастройкерамика» по вступлению приговора суда в законную силу;

     два мешка с металлическими болтами и гайками – считать возвращенными потерпевшему ООО «Чернушинская МТС»;

    диск с видеозаписью и фотографиями – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  Е.Р. Низаева