статья 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-108/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                  город Чернушка                                     17 июня 2011 года

     Чернушинский районный суд Пермского края в составе

судьи Синельниковой И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Орловой Е.А.

подсудимого Касимова М.Ф.

защитника адвоката Хариной Л.А.

потерпевшей ФИО2

при секретаре Кулановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

     КАСИМОВА МАРАТА ФАИЛЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживал по адресу: <адрес>, ранее судимого: 30 декабря 2010 года Чернушинским районным судом по ст.158 ч.1 УК РФ ( 2 состава), по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (2 состава) к трем годам лишения свободы; Мировым судьей судебного участка №125 Чернушинского района 31 января 2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ (8 составов) к шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к трем годам шести месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в местах лишения свободы, -

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

                                   у с т а н о в и л :

    Касимов М.Ф. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    В дневное время 22 октября 2010 года Касимов М.Ф. решил тайно похитить металлический гараж, принадлежащий ФИО2, находящийся напротив <адрес>. С этой целью в дневное время 22 октября 2010 года он позвонил в пункт приема металлолома ПЗУ «Чернушка» ЗАО «Феррум» и заказал автомашину марки КАМАЗ с гидроманипулятором, чтобы вывести металлический гараж, сообщив при этом ложные сведения о том, что гараж принадлежит ему. Днем 22 октября 2010 года водитель ПЗУ «Чернушка» ЗАО «Феррум» ФИО4 на автомашине КАМАЗ государственный регистрационный знак Х002РС 59 регион со своим сыном ФИО5 приехали на <адрес>, где их ждал Касимов М.Ф. Не посвящая ФИО4 и ФИО6 в свой преступный умысел, Касимов М.Ф. предложил им погрузить металлический гараж на автомашину КАМАЗ, и они, с помощью гидроманипулятора стали грузить металлический гараж, принадлежащий ФИО2 Погрузив гараж на автомашину, вместе с Касимовым М.Ф. уехали. В дальнейшем Касимов М.Ф. сдал похищенный металлический гараж в пункт приема металлолома ПЗУ «Чернушка ЗАО «Феррур», а полученные деньги потратил на личные нужды. Преступными действиями Касимов М.Ф. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

                Уголовное дело по обвинению Касимова М.Ф.. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

        Подсудимый Касимов М.Ф. в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Иск признает, последствия признания иска разъяснены и понятны.

       Государственный обвинитель Орлова Е.Н. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

      Защитник адвокат Харина Л.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

       Потерпевшая ФИО2 согласилась с рассмотрением дела в особом порядке без судебного разбирательства. Пояснила, что ущерб ей причинен значительный, она получает пенсию 8000 рублей. Яма осталась без гаража, которая не может использоваться, гараж она покупала у знакомых по заниженной цене, и в настоящее время она не может купить такой же гараж в виду финансового положения.

       Обвинение, которое Касимов М.Ф. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

       Действия подсудимого Касимова М.Ф. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ(в соответствии со ст.10 УК РФ в редакции Федерального от 07 марта 2011 года «26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

       Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

       Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       При назначении наказания подсудимому, при определении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, преступление, которое он совершил, совершено до вынесения приговоров от 30 декабря 2010 года и от 31 января 2011 года. Суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и назначает наказание в виде штрафа. Сумму штрафа определяет в соответствии со ст.46 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ.

       Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму

10000 рублей.

        В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению

       Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК, суд

                                       П р и г о в о р и л :

      КАСИМОВА МАРАТА ФАИЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

    Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка №125 Чернушинского муниципального района Пермского края от 31 января 2011 года, подлежат самостоятельному исполнению.

     Касимов М.Ф. отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №125 Чернушинского муниципального района Пермского края от 31 января 2011 года, в связи с чем мера пресечения не подлежит изменению.

      Взыскать с Касимова Марата Фаилевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, осужденной, содержащейся под стражей, в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья -                                      И.А. Синельникова