статья 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Чернушка                                                   19 мая 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Тарасовой Н.П.,

подсудимого Ефимова А.А.,

защитника Хариной Л.А., предоставившей удостоверение №1871 и ордер №1,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефимова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Уралподводстрой» антикоррозийщиком, ограниченно годного к военной службе, ранее судимого приговором Чернушинского районного суда Пермского края от 19 августа 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов А.А. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленное время, не позднее дневного времени 30 января 2011 года, незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш, массой не менее 0,44г., которое незаконно хранил при себе. 30 января 2011 года около 14 часов, Ефимов А.А., находясь в первом подъезде у <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО3 наркотическое средство - гашиш, массой 0,44 грамма. 31 января 2011 года около 13 часов, в отделе полиции, расположенном в <адрес>, ФИО4 добровольно выдала наркотическое средство - гашиш массой 0,44 грамма.

Гашиш внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г.), и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Кроме того, Ефимов А.А. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленное время, не позднее вечернего времени 01 февраля 2011 года, незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш, массой не менее 0,486 грамм, которое незаконно хранил при себе. 01 февраля 2011 года около 20 часов 10 минут, Ефимов А.А., находясь в первом подъезде у <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО3, действующей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, массой 0,486 грамм. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Ефимов А.А. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство - гашиш, ФИО4 в тот же день добровольно выдала сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, и наркотическое средство - гашиш, было изъято из незаконного оборота.

Гашиш внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г.), и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

    Подсудимый Ефимов А.А., допрошенный в суде, вину в совершении преступлений не признал, пояснил, что 30 января 2011 года он с ФИО3 не встречался, по телефону с ней не разговаривал, днем 30 января 2011 года встретился на улице с ФИО8, они приобрели спиртные напитки и пошли к братьям ФИО9. Находился вместе с ФИО8 и братьями Николаевыми у них дома, у ФИО9 дома, они употребляли спиртные напитки, из квартиры ФИО9 он никуда не отлучался. 01 февраля 2011 года ему позвонила ФИО4, предложила встретиться, через некоторое время перезвонила, попросила подъехать к ломбарду, расположенному по <адрес>. К ломбарду он приехал на автомашине под управлением ФИО12, сидел на переднем пассажирском сиденье, стекла машины были затонированы, его никто не мог видеть. ФИО4 подошла к нему, он приглашал ее сесть в автомашину, но она отказалась, деньги она ему не передавала. ФИО4 пообещала ему позвонить, сообщить, где они могут встретиться, через 15 минут ФИО4 позвонила, сообщила, что ждет его дома. По дороге от ломбарда до дома, в котором проживает ФИО4 он никуда не заезжал, не с кем не общался. Он подъехал к дому ФИО3, дверь в подъезд ему открыла сама ФИО4, в подъезде они держались за руки, он приглашал ФИО4 в кафе. Гашиш он ФИО3 01 февраля 2011 года не продавал. Он вышел из подъезда, направился к машине, в это время был задержан сотрудниками наркоконтроля, при его досмотре не было обнаружено ни денег, ни гашиша. Свечения от порошка на руках у него не было. В ходе проведения следственных действий на него оказывалось сотрудниками наркоконтроля физическое воздействие, с побоями он в больницу не обращался, освидетельствование не проходил. Причину, по которой его оговаривают ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 он пояснить не может, неприязненных отношений между ними никогда не было. Считает, что ФИО4, ФИО5 дали ложные показания, так как в отношении них были возбуждены уголовные дела, чтобы смягчить свое наказание, они его оговорили, сотрудники наркоконтроля являются лицами заинтересованными.

    Из оглашенных в суде показаний Ефимова А.А., допрошенного в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, следует, что как он провел день 30 января 2011 года он пояснить не может, помнит, что употреблял спиртные напитки у себя дома и братьев ФИО9 (л.д.101-103).

    Свидетель защиты ФИО8, допрошенный в суде, пояснил, что в конце января – начале февраля 2011 года он находился с Ефимовым А.А. у братьев ФИО9, они распивали спиртные напитки, конкретную дату и время он назвать не может. В этот день Ефимов А.А. ему рассказал, что его «подставили», он не слышал, чтобы Ефимов А.А. употреблял и продавал наркотики.

    Свидетель защиты ФИО9, допрошенный в суде, пояснил, что 30 января 2011 года с 12 часов 15 минут до вечернего времени, Ефимов А.А., ФИО8, находились вместе с ним и его братом ФИО10 у них дома, распивали спиртные напитки, Ефимов А.А. никуда не отлучался. Он не слышал, чтобы Ефимов А.А. употреблял или продавал наркотики.

    Вина Ефимова А.А. в совершении преступления по факту незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

    Свидетель ФИО6, допрошенный в суде пояснил, что 31 января 2011 года в отдел полиции обратилась ФИО4 с заявлением о добровольной выдаче наркотика. В присутствии понятых ФИО4 добровольно выдала прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находился гашиш, пояснила, что гашиш ей продал 30 января 2011 года Ефимов А.А. за 500 рублей. Ефимова А.А. она назвала Алексеем, им было установлено, что это Ефимов А.А. Сверток с гашишем был упакован в конверт, опечатан и заверен подписями понятых. Со слов ФИО3 знает, что 30 января 2011 года около 14 часов позвонила Ефимову А.А., договорилась приобрести у него гашиш за 500 рублей. Гашиш она покупала для ФИО5 Через несколько минут, Ефимов А.А. пришел к ней домой, в подъезде дома продал ей гашиш. ФИО5 отказалась взять гашиш, тогда ФИО4 решила добровольно выдать гашиш сотрудникам полиции.

    Свидетель ФИО4, допрошенная в суде, пояснила, что 30 января 2011 года она находилась дома с ФИО5 Им было известно, что Ефимов А.А. продает гашиш. Она позвонила Ефимову А.А., договорилась о покупке у Ефимова А.А. гашиша за 500 рублей для ФИО5 ФИО5 была свидетелем ее с Ефимовым А.А. разговора. Через непродолжительное время к ней домой приехал Ефимов А.А., в подъезде дома продал ей гашиш за 500 рублей. Гашиш Ефимов А.А. достал из спичечного коробка, она видела, что в коробке еще оставался гашиш. ФИО5 видела, как в подъезд заходил Ефимов А.А. ФИО5 отказалась употреблять гашиш, тогда она решила добровольно выдать наркотик полиции. Точно не помнит, в этот же день или на следующий день, в отделе наркоконтроля, в присутствии двух понятых сказала, что желает добровольно выдать наркотик, выдала гашиш сотрудникам полиции, пояснила, что приобрела гашиш у Ефимова А.А. Сверток с гашишем упаковали в бумажный конверт. Конверт опечатали, понятые расписались. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия, она была ознакомлена, поставила свою подпись. Неприязненных отношений у нее с Ефимовым А.А. нет, она его не оговаривает.

    Свидетель ФИО5, допрошенная в суде, пояснила, что 30 января 2011 года она находилась у ФИО3 дома, попросила приобрести для нее гашиш, слышала, как ФИО4 звонила Ефимову А.А., через несколько минут после звонка, она из окна квартиры видела, как в подъезд дома заходил Ефимов А.А. Со слов ФИО3 знает, что Ефимов А.А. в подъезде дома продал ФИО3 гашиш за 500 рублей. Она отказалась взять гашиш у ФИО3 Со слов ФИО3 знает, что приобретенный у Ефимова А.А. гашиш, она добровольно выдала сотрудникам полиции.

    Свидетель ФИО10, допрошенный в суде, пояснил, что он проживает по адресу <адрес>. Ефимова А.А. знает, 30 января 2011 года он проснулся около обеда, к ним домой пришел Ефимов А.А. с ФИО8, до вечера они употребляли спиртные напитки, конкретное время, когда пришел Ефимов А.А. он пояснить не может. Ранее он говорил, что Ефимова А.А. не знает и дома 30 января 2011 года Ефимова А.А. у него не было, так как при допросе он находился в состоянии опьянения. ФИО5 он знает, 30 января 2011 года, ФИО5 ему звонила, но так как у него плохо работал телефон, он попросил ее перезвонить на телефон Ефимова А.А., Ефимов А.А. с ФИО3 и ФИО5 по телефону не разговаривал. Не слышал, чтобы Ефимов А.А. употреблял или продавал наркотики.

    Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО10, следует, что чем он занимался 30 января 2011 года он не помнит, так как прошло длительное время, Ефимова А.А. дома у них не было (л.д. 152-153).

    К показаниям свидетеля обвинения ФИО10, данным им в суде, в части подтверждения, что Ефимов А.А. днем 30 января 2011 года находился у них дома, никуда не отлучался, суд относится критически, поскольку показания в этой части противоречат другим доказательствам по делу, в частности показаниям ФИО10, данным им в ходе предварительного следствия, показаниям свидетелей ФИО3, ФИО5, письменным доказательствам по делу.

    Свидетель ФИО11, допрошенная в суде, пояснила, что в конце января 2011 года, она была привлечена в качестве понятой, в ее присутствии девушка имени ее не помнит, добровольно выдала вещество в виде комочка коричневого цвета, так же пояснила, что приобрела наркотик, называла имя. Подробности вспомнить она не может, так как не придала этому событию значения, прошло длительное время, в ходе предварительного следствия ее допрашивали, свои показания она полностью поддерживает и подтверждает.

    Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО11, следует, что 31 января 2011 года сотрудники наркоконтроля пригласили ее в качестве понятой. В присутствии нее и второго понятого ФИО4 пояснила, что желает выдать добровольно гашиш, который накануне ей продал парень по имени Алексей за 500 рублей. Из кармана шубы ФИО4 достала и выдала прозрачный сверток, внутри которого оказался комочек темно коричневого цвета. Сверток был упакован в конверт, опечатан, подписан понятыми, на конверт приклеили лист бумаги с пояснительной надписью что, где и кто выдал. Был составлен протокол досмотра и изъятия, с содержанием которого все участвующие были ознакомлены под роспись (л.д. 73-74).

    Свидетель ФИО12, допрошенный в суде, пояснил, что летом 2010 года он находился в компании с Ефимовым А.А., кто-то из компании его угощал гашишем, но не Ефимов А.А. Ранее он говорил, что гашишем его угощал Ефимов А.А., так как не понял поставленного перед ним вопроса.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО12 следует, что летом 2010 года он несколько раз вместе с Ефимовым А.А. употребляли гашиш, гашишем его угощал Ефимов А.А. (л.д.130-131).

    Показания ФИО12 о том, что ранее он давал другие показания, так как не понимал значение поставленных перед ним вопросов, суд находит надуманными. Показания ФИО12 о том, что Ефимов А.А. давал ему гашиш летом 2010 года, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО5, которые указывали, что знали о том, что Ефимов А.А. продает гашиш.

    Виновность подсудимого Ефимова А.А., подтверждена стороной обвинения письменными доказательствами.

    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Ефимовым А.А., согласно которому ФИО4 показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ, Ефимов А.А. продал ей гашиш за 500 рублей (л.д. 105-109).

    Детализацией данных о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента сим-карты , используемой Ефимовым А.А., согласно которой 30 января 2011 года в 13 час 42 мин., абонент сим-карты , используемой ФИО3 звонил абоненту сим-карты , используемой Ефимовым А.А.. Продолжительность разговора составила 58 секунд. Кроме того, 30 января 2011 года в 13 час 53 мин., абонент сим-карты , используемой ФИО3 звонил абоненту сим-карты , используемой Ефимовым А.А. Продолжительность разговора составила 15 секунд (л.д. 114-116).

    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Ефимовым А.А., согласно которому ФИО6 показал, что 31 января 2011 года ФИО4, проживающая по <адрес> в присутствии понятых заявила о добровольной выдаче гашиша, в присутствии понятых выдала гашиш, пояснила, что приобрела гашиш у Ефимова А.А. (л.д. 132-134 ).

Протоколом личного досмотра и изъятия от 31 января 2011 года, согласно которому ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдала полимерный, прозрачный сверток с находящимся внутри комочком вещества растительного происхождения в виде стержня, с пряным запахом (л.д. 5).

Справкой об исследовании № 18 от 31 января 2011 года, согласно которой представленное на исследование, спрессованное в виде прямоугольника с округленными краями, твердое вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,44 грамм (л.д. 9-10).

Заключением эксперта № 25 от 11 февраля 2011 года, согласно которому, представленное на исследование, спрессованное в виде прямоугольника с округленными краями, твердое вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,43 грамм (л.д. 15-16).

Протоколом осмотра предметов от 14 февраля 2011 года, согласно которому с участием понятых осмотрен конверт, в котором находится сверток из полимерного, прозрачного материала со спрессованным в виде прямоугольника с округленными краями, твердым веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом (л.д. 57-59).

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к делу приобщен сверток из полимерного, прозрачного материала со спрессованным в виде прямоугольника с округленными краями, твердым веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, являющимся наркотическим средством - гашиш (л.д. 60).

    Вина Ефимова А.А. в совершении преступления по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 01 февраля 2011 года подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

    Свидетель ФИО6, допрошенный в суде, пояснил, что 31 января 2011 года ФИО4 добровольно выдала гашиш, приобретенный у Ефимова А.А. Для проверки информации о том, что Ефимов А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств было принято решение о проведении в отношении Ефимова А.А. проверочной закупки.. В качестве покупателя добровольно согласилась выступить ФИО4 01 февраля 2011 года к 19 часам были приглашены понятые, при понятых были помечены деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей. ФИО4 позвонила Ефимову А.А., они договорились о встрече у ломбарда, расположенного в <адрес>. ФИО4 была досмотрена на наличие денег и наркотиков. При ФИО3 ничего запрещенного не обнаружено. После чего ФИО3 были вручены деньги. При нем ФИО4 сообщила ФИО5, что участвует в проверочной закупке наркотиков у Ефимова А.А. На оперативной машине ФИО5 и ФИО4 были доставлены к дому по <адрес>, ФИО5 осталась у угла дома, а ФИО4 они отправили к ломбарду. К ФИО3 подъехала автомашина ВАЗ-2110 серебристого цвета. Ефимов А.А. находился на переднем пассажирском сидении. ФИО4 подошла к Ефимову А.А., находящемуся в машине и отдала деньги. Со слов ФИО3 знает, что гашиш Ефимов А.А. должен был привезти к ней домой. В 20 часов 05 минут к первому подъезду <адрес>, подъехал на той же машине Ефимов А.А. Ефимов А.А. зашел в подъезд дома, он видел, как Ефимов А.А. с мобильного телефона отлепил гашиш и передал его ФИО3 ФИО4 за руки Ефимова А.А. не держала. При выходе из подъезда, Ефимова А.А. он задержал. В отделе полиции ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдала гашиш. Сверток с гашишем упаковали в бумажный конверт, опечатали, понятые расписались. По факту выдачи гашиша, он составил протокол личного досмотра и ознакомил под роспись понятых и ФИО4 Ефимов А.А. был досмотрен на наличие наркотических средств и денег, при нем ничего не обнаружено, при освещении рук ультрафиолетовой лампой, ладонь правой руки Ефимова А.А. имела голубоватое свечение, характерное при контакте с люминесцентным порошком, которым были помечены денежные средства, задействованные в проверочной закупке наркотиков. По факту досмотра Ефимова А.А. он составил протокол, с содержанием которого ознакомил под роспись понятых и Ефимова А.А. Со слов Ефимова А.А. ему известно, что 01 февраля 2011 года он встречался с ФИО3 два раза, но гашиш ей не продавал. ФИО4 в ходе проведения проверочной закупки действовала согласно инструкции. Наблюдение за движением транспортного средства под управлением ФИО13 от ломбарда до дома ФИО3 не проводилось.

    Свидетель ФИО7 в суде, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

    Свидетель ФИО4, допрошенная в суде, пояснила, что 01 февраля 2011 года она добровольно без принуждения согласилась выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотиков у Ефимова А.А. В 19 часов 01 февраля 2011 года при понятых были помечены специальным порошком купюры достоинством 50 рублей и 100 рублей на общую сумму 500 рублей, на листах с копиями купюр она и понятые расписались. После чего в присутствии понятых она была досмотрена на наличие денег и наркотиков. При ней ничего не обнаружили, ей вручили деньги для закупки наркотиков у Ефимова А.А. По проводимым действиям сотрудник полиции составил протокол осмотра и пометки денег специальным порошком и протокол личного досмотра и вручения денежных средств, с содержанием которых она и понятые были ознакомлены под роспись. Ее проинструктировали. Она позвонила Ефимову А.А., они договорились о встрече. После чего она вместе с сотрудниками полиции и ФИО5, которая знала, что она будет участвовать в проверочной закупке, на машине сотрудников полиции поехала к дому по <адрес>, к ломбарду. ФИО5 стояла на углу дома, а она подошла к входу в ломбард. Ефимов А.А. подъехал на автомашине ВАЗ-2110 или Ваз-2111, серебристого цвета, сидел на переднем пассажирском сидении, за рулем автомашины находился незнакомый ей парень. Она передала Ефимову А.А. 500 рублей, договорились, что Ефимова А.А. она будет ждать дома. Через некоторое время Ефимов А.А. приехал к ней домой по адресу <адрес>, в подъезде отдал ей гашиш. Комочек гашиша в виде стержня был прилеплен к задней панели мобильного телефона. Ефимов А.А. вышел из подъезда, как Ефимов А.А. передавал ей гашиш, видел ФИО6 Она также видела ФИО6, которых стоял у входа в подъезд и наблюдал за ними. Ночью к ней домой стучали, угрожали из-за того, что она участвовала в проверочной закупке. Неприязненных отношений между ней и Ефимовым А.А. нет, она его не оговаривает, за руки Ефимова А.А. в подъезде она не держала.

    Свидетель ФИО5, допрошенная в суде, пояснила, что ФИО4 01 февраля 2011 года участвовала в проверочной закупке гашиша у Ефимова А.А. Она видела, как ФИО4 передавала около ломбарда Ефимову А.А. деньги, видела Ефимова А.А., когда он заходил в подъезд дома, в котором проживает ФИО4 Со слов ФИО3 она знает, что гашиш Ефимов А.А. передал ФИО3 Со слов ФИО3 знает, что за участие в проверочной закупке ей угрожали. Неприязненных отношений между Ефимовым А.А. и ФИО3 нет, оснований оговаривать у ФИО3 Ефимова А.А. нет. Ей было известно, что у Ефимова А.А. можно приобрести гашиш.

Свидетель ФИО12, допрошенный в суде, пояснил, что в вечернее время 01 февраля 2011 года он довозил Ефимова А.А. на автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета без регистрационных знаков до ломбарда, расположенного по <адрес> в <адрес>. Около ломбарда к ним подходила незнакомая девушка. Также он довозил Ефимова А.А. до первого подъезда дома, расположенного по <адрес>. Ефимов А.А. заходил в первый подъезд дома, при выходе из подъезда, Ефимов А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В машине Ефимов А.А. ему пояснил, что девушку зовут Кристина. По дороге от ломбарда до дома ФИО3 они никуда не заезжали, не останавливались, ни с кем не общались.

    Свидетель ФИО14, допрошенная в суде, пояснила, что зимой она привлекалась в качестве понятой при проведении проверочной закупки, при ней вручались девушке деньги, затем они ждали возвращение девушки и сотрудников наркоконтроля с проверочной закупки. Подробности она не помнит, так как прошло длительное время, в качестве понятой она принимала участие в 2011 году не менее трех раз. Следователю показания давала, полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

    Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО14, следует, что 01 февраля 2011 года она участвовала в качестве понятой в отделе наркоконтроля. ФИО4 досмотрели на наличие наркотиков и денег. При ней ничего не было. Затем денежные купюры достоинством 50 рублей и 100 рублей на общую сумму 500 рублей, помеченные специальным средством, скопировали на два листа формата А-4. Они понятые на листах с копиями расписались, после чего деньги были вручены ФИО3 Сотрудники наркоконтроля составили протокол пометки денежных средств специальным порошком и протокол личного досмотра, и вручения денежных средств. Их ознакомили с протоколом под роспись. Сотрудники наркоконтроля и ФИО4 уехали, через некоторое время вернулись с ФИО3 ФИО4 пояснила, что Ефимов А.А. в первом подъезде <адрес>, продал ей гашиш за 500 рублей. После чего ФИО4 добровольно выдала светлый бумажный сверток с находящимся внутри маленьким комочком коричневого цвета с пряным запахом. Данный сверток с комочком сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью, они расписались. На лицевую сторону конверта сотрудник наркоконтроля приклеил листок бумаги с пояснительной надписью что, где и кто выдал. По проводимым действиям был составлен протокол досмотра и изъятия, с содержанием которого они были ознакомлены под роспись (л.д. 77-78 ).

    Свидетель ФИО15, допрошенный в суде, пояснил, что 01 февраля 2011 года был приглашен в отдел наркоконтроля для участия в качестве понятого, был приглашен второй понятой. При осмотре у Ефимова А.А. ничего не обнаружили. Сотрудники наркоконтроля осветили руки Ефимова А.А. ультрафиолетовой лампой, на большом пальце правой руки было голубоватое свечение. По проводимым действиям был составлен протокол досмотра и изъятия, с содержанием которого все участвующие лица, были ознакомлены под роспись.

    Вина Ефимова А.А. по данному эпизоду подтверждена стороной обвинения письменными доказательствами.

Протоколом очной ставки между ФИО3 и Ефимовым А.А., согласно которому ФИО4 показала, что 01 февраля 2011 года она участвовала в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотиков у ФИО20 Ей были вручены деньги в сумме 500 рублей, которые она передала ФИО20 на гашиш у <адрес>. В тот же вечер 01.02.2011г. ФИО20 ей привез гашиш и передал в подъезде дома, где она проживает. Когда ФИО20 передавал ей гашиш, то отлепил он гашиш от корпуса мобильного телефона. Ефимов А.А. пояснил, что приезжал к ФИО3, но гашиш ей не продавал. На его правой руке было свечение, характерное для люминесцентного порошка, используемого при пометке денег, так как он держал за руки ФИО4 и гашиш ей не продавал. ФИО4 показала, что за руки с Ефимовым А.А. не держалась (л.д. 105-109).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Ефимовым А.А., согласно которому ФИО6 показал, что 01 февраля 2011 года он проводил проверочную закупку наркотиков в отношении Ефимова А.А. ФИО4 выступала в качестве покупателя, ей вручили деньги в сумме 500 рублей. У ломбарда ФИО4 передала Ефимову А.А. деньги. Через несколько минут Ефимов А.А. подъехал к дому по <адрес>. В первом подъезде дома, Ефимов А.А. что то отлепил со стенки мобильного телефона и передал ФИО3 При выходе Ефимова А.А. из подъезда, он задержал его. При проведении досмотра у Ефимова А.А. ничего запрещенного не обнаружено, на правой руке Ефимова А.А. было свечение, образующееся при контакте с денежными купюрами, обработанными люминесцентным порошком, используемого при пометке денег, задействованных при проверочной закупке наркотиков. Ефимов А.А. показал, что деньги на гашиш от ФИО3 не получал и гашиш ФИО3 не продавал. Свечение у него на руке было, так как он держал за руки ФИО4 в подъезде дома. ФИО6 показал, что все происходящее в подъезде дома он четко видел и Ефимов А.А. ФИО4 за руки не держал (л.д. 132-134).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02 февраля 2011 года, согласно которому 01 февраля 2011 года при производстве ОРМ «проверочная закупка» около 20 часов в первом подъезде <адрес>, Ефимов А.А. продал ФИО3 сверток с веществом растительного происхождения за 500 рублей (л.д. 23).

Рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 01 февраля 2011 года, согласно которому гражданин по имени Алексей по прозвищу Лелик, проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. В целях изобличения гражданина по имени Алексей в преступной деятельности, установления источников поступления наркотиков к сбытчику, установления методов конспирации при сбыте наркотиков и лиц, связанных со сбытчиком, документирование преступной деятельности того, оперуполномоченным ФИО6 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 24).

Актом осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр от 01 февраля 2011 года, согласно которому денежная купюра достоинством 100 рублей серия ПИ , денежная купюра достоинством 100 рублей серия ХМ денежная купюра достоинством 100 рублей серия ОЕ , денежная купюра достоинством 100 рублей серия СН , денежная купюра достоинством 50 рублей серия БИ , денежная купюра достоинством 50 рублей серия То на общую сумму 500 рублей для использования их при проведении проверочной закупки наркотиков, в присутствии понятых помечены люминесцентным порошком и маркером (л.д. 27).

Протоколом личного досмотра и вручения денежных средств от 01 февраля 2011 года, согласно которому в присутствии понятых денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей на общую сумму 500 рублей, вручены ФИО3 для использования их при проведении проверочной закупки наркотиков (л.д.28 ).

Протоколом личного досмотра и изъятия от 01 февраля 2011 года, согласно которому в присутствии понятых, ФИО4 добровольно выдала бумажный сверток с веществом растительного происхождения, продолговатой формы с пряным запахом (л.д. 39).

Протоколом личного досмотра и изъятия от 01 февраля 2011 года, согласно которому в присутствии понятых, досмотрен Ефимов А.А., при нем ничего запрещенного не обнаружено. При освещении кистей рук ультрафиолетовой лампой, на фаланге большого пальца у него обнаружено свечение, характерное для люминесцентного порошка (л.д. 32).

Справкой об исследовании № 20 от 02 февраля 2011 года, согласно которой, представленное на исследование, спрессованное в виде прямоугольника с округленными краями, твердое вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,486 грамм (л.д. 45-46).

Заключением эксперта № 23 от 07 февраля 2011 года, согласно которому, представленное на исследование, спрессованное в виде прямоугольника с округленными краями, твердое вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,476 грамм (л.д. 55).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрен конверт, в котором находится фрагмент бумаги со спрессованным в виде прямоугольника с округленными краями, твердым веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом (л.д. 57-59).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к делу приобщен фрагмент бумаги со спрессованным в виде прямоугольника с округленными краями, твердым веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, являющимся наркотическим средством – гашиш (л.д. 60).

Суд, оценив доказательства, представленные стороной обвинения в совокупности, считает виновность подсудимого Ефимова А.А. в совершении преступлений доказанной.

Доводы Ефимова А.А. и его защитника о том, что 30 января 2011 года около 14 часов Ефимов А.А. находился по адресу <адрес> вместе с ФИО8 и братьями Николаевыми употреблял спиртные напитки, не продавал ФИО3 гашиш, суд находит необоснованными.

К показаниям подсудимого Ефимова А.А., свидетелей ФИО8, свидетелей ФИО9 в этой части суд относится критически, поскольку они противоречат другим доказательствам по делу. В частности из показаний Ефимова А.А., допрошенного в качестве подозреваемого, следует, что на момент его допроса он не помнил, чем занимался 30 января 2011 года. Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО5, следует, что 30 января 2011 года в дневное время Ефимов А.А. продал ФИО3 гашиш за 500 рублей, который 31 января 2011 года она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Показания Ефимова А.А. противоречат и показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО11, которые пояснили, что ФИО4 при выдаче наркотика сообщала имя продавца – Алексей, в ходе судебного разбирательства ФИО4 указала на Ефимова А.А. как на лицо, у которого она приобрела гашиш 30 января 2011 года. Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО10 следует, что 30 января 2011 года Ефимов А.А. к ним домой не приходил. Суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения. Свидетель ФИО8 не конкретизировал дату и время нахождения вместе с Ефимовым А.А. В ходе судебного разбирательства ФИО8 указывал, что в этот день ему стало известно, что Ефимова А.А. «подставили», однако, ФИО4 с заявлением о добровольной выдаче гашиша, приобретенного у Ефимова А.А. обратилась 31 января 2011 года, следовательно, 30 января 2011 года Ефимов А.А. не мог об этом сообщить ФИО8, так как ему самому об этом было не известно. Свидетель ФИО10, также в ходе судебного разбирательства не мог указать период времени в течение которого они находились вместе с Ефимовым А.А. Кроме того, Ефимов А.А. пояснял, что встретился с ФИО8 на улице, однако ФИО8 на это обстоятельство не указывал. К показаниям свидетеля ФИО9 суд также относится критически, поскольку они противоречат другим доказательствам по делу, в частности показаниям свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО11, ФИО6 и не согласуются с показаниями свидетелей, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Указав конкретное время прихода Ефимова А.А. и ФИО8 к ним домой – 12 часов 15 минут, ФИО9 не мог сообщить сведения о времени ухода Ефимова А.А. из их дома. Показания свидетелей ФИО3 и ФИО5 о том, что они знали, что у Ефимова А.А. возможно приобрести гашиш, не противоречат показаниям свидетеля ФИО12, из которых следует, что Ефимов А.А. давал ФИО12 наркотическое средство летом 2010 года.

К показаниям Ефимова А.А. о том, что 01 февраля 2011 года он денежные средства от ФИО3 не получал и гашиш ей не продавал, суд относится критически, показания Ефимова А.А. противоречат другим доказательствам по делу. То обстоятельство, что Ефимов А.А. и ФИО4 01 февраля 2011 года встречались у ломбарда, расположенного по <адрес>, и в первом подъезде <адрес>, Ефимовым А.А. не оспаривалось. Показания ФИО3 о том, что денежные средства у ломбарда она передала Ефимову А.А. подтверждены показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 ФИО3 не оспаривалось, что денежные средства были ей вручены сотрудниками наркоконтроля, данное обстоятельство подтверждено также показаниями свидетеля ФИО14, актом осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр, протоколом личного досмотра и вручения денежных средств. То обстоятельство, что у Ефимова А.А. в ходе досмотра не было обнаружено денежных средств не является основанием полагать, что он их не получал, поскольку из материалов дела следует, что наблюдение за движением транспортного средства ВАЗ-2110 под управлением ФИО12 от ломбарда до <адрес>, не проводилось. Из материалов дела следует, что у Ефимова А.А. на большом пальце правой руки при освещении ультрафиолетовой лампой было обнаружено свечение, характерное для люминесцентного порошка, данное обстоятельство подтверждено и показаниями свидетеля ФИО15 Факт передачи Ефимовым А.А. наркотического средства ФИО3 подтвержден показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО14, протоколом личного досмотра и изъятия, протоколом осмотра наркотических средств, справкой об исследовании и заключением эксперта.

Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО12, следует, что у правоохранительных органов существовали обоснованные подозрения по причастности к сбыту наркотических средств, и были основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ефимова А.А.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7 Их показания являются последовательными, логичными, согласуются с другими доказательствами по делу. Судом установлено, что неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями со стороны обвинения не было, и нет. Правдивость и достоверность показаний свидетелей обвинения не вызывают сомнения у суда. Оснований для оговора подсудимого судом не установлено. Свои показания свидетели подтвердили в ходе судебного разбирательства по делу.    ФИО4 в суде указала на Ефимова А.А. как на лицо продавшего ей гашиш 30 января 2011 года и 01 февраля 2011 года. Свои показания свидетели ФИО4 и ФИО6 подтверждали и в ходе очной ставки.

Доводы Ефимова А.А. о том, что свидетели ФИО4 и ФИО5 его оговорили для смягчения своего положения, суд находит несостоятельными. На момент рассмотрения дела, ФИО4 и ФИО5 осуждены, отбывают наказание в виде лишения свободы, при этом свои показания не изменили.

Доводы Ефимова А.А. о том, что его вина не доказана, так как не было обнаружено на его руках каких-либо следов наркотического средства, суд находит несостоятельными, поскольку вина Ефимова А.А. подтверждена другими доказательствами. Представленные стороной обвинения доказательства суд считает достоверными, допустимыми, достаточными, доказательства суд оценивает в их совокупности.

Доводы Ефимова А.А. о том, что вина его не нашла своего подтверждения, так как в суде не был допрошен свидетель ФИО16, который не мог видеть на его пальце свечение от порошка, суд находит несостоятельными. Из протокола личного досмотра Ефимова А.А. (л.д.32) следует, что ФИО16 в качестве понятого 01 февраля 2011 года не участвовал. Ходатайств о допросе в качестве свидетеля второго понятого, участвующего при досмотре Ефимова А.А. – ФИО17 сторонами заявлено не было.

Показания Ефимова А.А. о том, что на его руке не было свечения характерного для люминесцентного порошка опровергаются протоколом личного досмотра, показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО6 Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО6 следует, что ФИО4 и Ефимов А.А. в момент передачи наркотического средства за руки не держались. Доказательств, подтверждающих, что специальный порошок был оставлен на пальце Ефимова А.А. при других обстоятельствах, суду не представлено.

Доводы Ефимова А.А. о том, что в ходе проведения в отношении него следственных действий на него оказывалось физическое воздействие, суд считает необоснованными, письменных доказательств, подтверждающих, что на теле Ефимова А.А. имелись следы побоев суду не представлено, соответствующее медицинское заключение отсутствует.

Доводы Ефимова А.А. о том, что свидетели обвинения – сотрудники наркоконтроля являются лицами заинтересованными, суд находит несостоятельными. Неприязненных отношений между Ефимовым А.А. и свидетелями ФИО6 и ФИО7 не установлено, выполнение сотрудниками наркоконтроля своих служебных обязанностей само по себе не является основанием полагать, что они заинтересованы в исходе дела.

Доводы защиты о том, что в ходе предварительного следствия было нарушено право Ефимова А.А. на защиту, так как его защита осуществлялась ненадлежащим образом, у Ефимова А.А. не было доверия к защитнику, суд находит необоснованными. Из материалов дела следует, что в ходе предварительного следствия защиту Ефимова А.А. осуществлял защитник по назначению, заявлений, ходатайств о замене защитника Ефимовым А.А. не заявлялось, жалоб на ненадлежащее осуществление защиты не направлялось, самим Ефимовым А.А. защитник приглашен не был.

    Действия Ефимова А.А. по эпизоду от 30 января 2011 года, суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Ефимова А.А. по эпизоду от 01 февраля 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств путем умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам.

    При назначении Ефимову А.А. наказания суд учитывает, что по месту жительства Ефимов А.А. характеризуется положительно, учитывает его состояние здоровья, согласно выписке из медицинской карты Ефимов А.А. страдает распространенным псориазом.

    Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимого Ефимова А.А. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных Ефимовым А.А. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

Суд учитывает положительную характеристику, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и не назначает Ефимову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    Судом установлено, что Ефимовым А.А. совершены тяжкие преступления    в течение испытательного срока установленного ему приговором Чернушинского районного суда Пермского края от 19 августа 2010 года, неотбытый срок наказания составляет девять месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

           Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Ефимова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание

    по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы;

    по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ назначить Ефимову А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательно назначить Ефимову Алексею Анатольевичу наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 19 августа 2010 года, отменив условное осуждение по указанному приговору, в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с 19 мая 2011 года.

Меру пресечения Ефимову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу гашиш массой 0,906 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья                                                     С.Л. Паршакова