статья 158 ч.1 УК РФ



дело № 1-106/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года

ЧЕРНУШИНСКИЙ районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи АНДРИАНОВА В.П.

с участием:

государственного обвинителя Кузнецовой С.Ю.

подсудимого Гараева М.И.

защитника Глумовой И.В.

потерпевшего ФИО9

при секретаре Треногиной Э.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Чернушинского районного суда уголовное дело № 1-106/11 по обвинению

        ГАРАЕВА Михаила Раисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

        уроженца <адрес>, гражданина РФ,

        со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении

        сына Дмитрия, 2005 года рождения, не работающего,

        состоящего на воинском учете, ранее не судимого,

        проживающего по адресу <адрес>

<адрес>,

по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    В дневное время 01.05.2011 года в <адрес> Гараев М.Р. решил совершить тайное хищение инструментов, принадлежащих ООО «Строительная компания «Вариант» из помещения бытового вагона, расположенного по адресу <адрес>. С этой целью в дневное время 01.05.11года Гараев М.Р. зашел в помещение бытового вагона ООО «Строительная компания «Вариант» по <адрес>, в котором находился ранее ему знакомый охранник ФИО4 ФИО5, не подозревая о преступном умысле Гараева М.Р., вышел из бытового вагона, чтобы осмотреть прилегающую территорию.

    Гараев М.Р. в дневное время 01.05.11 года, убедившись в том, что его преступные действия никем не будут обнаружены, обыскал помещение бытового вагона, где обнаружил и тайно похитил шуруповерт марки «Sparky BR 12 E» стоимостью 991 рубль, 45 коп, электролобзик марки « Makita 4327» стоимостью 1270 руб. 08 коп, принадлежащие ООО «Строительная компания «Вариант». С похищенным имуществом Гараев М.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гараев М.Р. причинил ООО «Строительная компания «Вариант» ущерб на 2261 руб. 53 коп.

    Кроме того, в дневное время 05.05.2011 года в <адрес> Гараев М.Р. с целью распития спиртного зашел через незапертые входные двери в квартиру своей знакомой ФИО8, расположенной по адресу <адрес>, где ранее распивал спиртное. Около 12 час 05.05.2011 года Гараев М.Р., зайдя в квартиру ФИО8, обнаружил, что ФИО8 дома нет, и решил тайно похитить какое-либо ценное имущество, принадлежащее ФИО8, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртных напитков. Гараев М.Р. около 12 час 05.05.11 года прошел в комнату квартиры ФИО8, где обнаружил и тайно похитил системный блок марки «Venus» стоимостью 1223 руб., куртку стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО8 Удерживая при себе похищенное имущество, Гараев М.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб на сумму 1432 руб.

    Кроме того, в ночь с 5 на 6 мая 2011 года Гараев М.Р. решил совершить тайное хищение инструментов, принадлежащих ООО «Строительная компания «Вариант» из помещения бытового вагона, расположенного по <адрес>. С этой целью в ночь с 5 на 6 мая 2011 года Гараев М.Р. зашел в помещение бытового вагона. Он обыскал помещение и обнаружил электрическую дрель марки «Калибр ДЭ-300 Ш» стоимостью 1746 руб. 36 коп, перфоратор марки « Bosh GBH 2400» за 4598 руб. 16 коп с установленным в нем буром за 100 рублей, принадлежащие ООО «Строительная компания «Вариант». Гараев М.Р. спрятал похищенное имущество под курткой и вышел из бытового вагона. В это время преступные действия Гараева М.Р. были пресечены охранником ФИО6

    Своими преступными действиями Гараев М.Р. намеревался причинить ООО «Строительная компания «Вариант» ущерб на общую сумму 6444 руб. 52 коп, но преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    Кроме того, в дневное время 08 мая 2011 года в <адрес> Гараев М.Р. решил незаконно проникнуть в помещение бытового вагона ООО «Строительная компания «Вариант», расположенного по адресу <адрес>, и тайно похитить какое-либо ценное имущество, принадлежащее ООО «Строительная компания «Вариант».

    С этой целью около 15 час 15 мин. 08.05.11 года Гараев М.Р. подошел к бытовому вагону и, убедившись, что его преступные действия никем не будут замечены, с помощью ледоруба сломал навесной замок входной двери бытового вагона. Гараев М.Р. незаконно проник в помещение бытового вагона, обнаружил 3 бура стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, 2 бура стоимостью 104 рубля на общую сумму 208 рублей, сгон стоимостью 50 рублей, принадлежащие ООО «СК «Вариант», которые вынес из вагона и спрятал у забора, после чего Гараев М.Р. вновь вернулся в бытовой вагон, чтобы распить принесенное с собой спиртное. В это время Гараев М.Р. был задержан работниками ООО « Строительная компания «Вариант». Своими преступными действиями Гараев М.Р. намеревался причинить ООО «Строительная компания «Вариант» ущерб на общую сумму 558 рублей, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Подсудимый Гараев М.Р. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, свою вину признал. Заявленное им ходатайство во время окончания предварительного следствия он полностью поддерживает и просит рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

    Представитель защиты подсудимого адвокат Глумова И.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

    Потерпевшие ФИО8 и ФИО9против особого порядка не возражали.

    Государственный обвинитель Кузнецова С.Ю.рассмотрение дела в особом порядке поддержала.

    Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО9, суд на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Гараева М.Р. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, которое Гараев М.Р. признает полностью, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    По эпизоду от 01.05.11 года суд квалифицирует действия Гараева М.Р. по ч.1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    По эпизоду от 05.05.11 года суд квалифицирует действия Гараева М.Р. по ч.1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    По эпизоду в ночь с 5 на 6 мая 2011 года суд квалифицирует действия Гараева М.Р. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Действия Гараева М.Р. по эпизоду от 08.05.11 года суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

    При обсуждении вопроса о наказании суд принимает во внимание, что

Гараев М.Р. совершил несколько преступлений небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести.

    С учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками и являющимся хроническим алкоголиком, суд определяет Гараеву М.Р. наказание в виде лишения свободы.

    Суд также учитывает, что Гараев М.Р. ранее не судим, по данному уголовному делу свою вину полностью признает, по эпизоду от 05.05.11года оформил явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

    С учетом изложенного суд применяет к Гараеву М.Р. ст. 73 УК РФ.

    Кроме этого, в связи с обстоятельствами уголовного дела, так как Гараев М.Р. является хроническим алкоголиком 2 стадии, ему необходимо пройти курс противоалкогольного лечения.

    На основании изложенного и

    руководствуясь ст. ст. 308, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    ГАРАЕВА Михаила Раисовича признать виновным по ч.1 ст. 158,

ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: по ч.1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев, по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - 6 месяцев,

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ – 4 месяца, по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год, без ограничения свободы.

    В силу ст. 69 ч.2 УК РФ определить Гараеву М.Р. 1 (ОДИН) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ наказание Гараеву М.Р. считать условным с испытательным сроком в 1 (ОДИН) 6 месяцев.

    Обязать Гараева М.Р. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган, пройти курс лечения от хронического алкоголизма.

    Меру пресечения не изменять.

    Вещественные доказательства: системный блок марки «VENUS», куртку белого цвета оставить у потерпевшей ФИО8, навесной замок передать владельцу ООО «Строительная компания «Вариант». Два бура для перфоратора диаметром 50мм, три бура диаметром 8 мм, сгон металлический диаметром 50 мм, фрагмент магнита, два фрагмента проволоки, два гвоздя, два винта, металлическая ось, шуруповерт «Sparky BR 12 E», электролобзик марки «Makito 4327 » - оставить у владельца - ООО «Строительная компания «Вариант». Копию залогового билета ООО «Ломбард Пермь» хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти дней с момента оглашения приговора.

Районный судья:                            В.П.Андрианов