статья 158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-113/2011

                                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                                                                                               17 июня 2011 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Паршакова С.Л.,

с участием государственного обвинителя    Кузнецовой С.Ю.,

подсудимых Кадочникова А.М., Демидова С.А.,

защитников Глумовой И.В., Рыпалева Д.А.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

а также с участием представителя потерпевшего колхоза СПК «Красный уралец» ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кадочникова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, не работающего, женатого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Демидова Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего ОАО «Нью Гранд» машинистом насосной установки, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении троих детей, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Кадочников А.М. и Демидов С.А. на автомашине марки ГАЗ-3307 без государственного регистрационного знака под управлением Демидова С.А. приехали к территории молочно-товарной фермы № 3 колхоза СПК «Красный Уралец», расположенной в <адрес>. Обнаружив, что охранники МТФ № 3 находятся в здании кочегарки, и не смогут обнаружить их действия, Демидов С.А. и Кадочников А.М. договорились между собой совершить кражу теленка, находящегося в помещении МТФ №3. Около 01 часа 23 апреля 2011 года Демидов С.А. и Кадочников А.М. подошли к воротам МТФ № 3, расположенным с левой стороны здания, Кадочников А.М. толкнул ворота и просунул руку в образовавшийся проем, а затем изнутри снял крючок цепи из петли. Открыв ворота, Кадочников А.М. и Демидов С.А., действуя согласованно, незаконно проникли в помещение МТФ №3, где у входа справа обнаружили клетку, в которой находился теленок черно-пестрой масти в возрасте 2 месяца, весом 79 килограмм, стоимостью 104 рубля 50 копеек за 1 килограмм живого веса, общей стоимостью 8 255 рублей 50 копеек, вывели теленка из помещения, погрузили его в фургон автомашины, удерживая теленка с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. В результате действий Кадочникова А.М. и Демидова С.А. колхозу СПК « Красный Уралец» причинен ущерб в сумме 8 255 рублей 50 копеек.

Уголовное дело по обвинению Кадочникова А.М., Демидова С.А. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимые Кадочников А.М., Демидов С.А. в суде заявленные им ходатайства о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержали, пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, им разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5    согласились с рассмотрением дела в особом порядке, защитники Глумова И.В., Рыпалев Д.А. ходатайство, заявленное подсудимыми Демидовым С.А., Кадочниковым А.М., поддержали.

    Обвинение, которое Демидов С.А., Кадочников А.М. признали полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия Демидова С.А., Кадочникова А.М. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания подсудимым Кадочникову А.М., Демидову С.А. суд учитывает, что по месту жительства они характеризуются положительно, ранее не судимы.

    Обстоятельствами, смягчающим наказание Кадочникову А.М. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Демидова С.А, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кадочникова С.А. и Демидова С.А., судом не установлено.

    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, данных о личности, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Кадочникову С.А. и Демидову С.А. наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает, что подсудимые имеют ежемесячный, стабильный доход.

    Суд с учетом материального положения подсудимых, назначает наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч.2 ст.46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, действующей на момент совершения преступления, то есть на 23 апреля 2011 года, в соответствии со ст.10 УК РФ.

Руководствуясь ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Кадочникова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

    Признать Демидова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Демидову С.А., Кадочникову А.М. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: теленка черно-пестрой породы считать возвращенным потерпевшему СПК «Красный Уралец», конверт со следами шерсти, конверт с пеплом от сигарет, конверт с микрочастицами размером 80х94мм, 72х105 уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                     С.Л. Паршакова