статья 234 ч.3 УК РФ



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                                                                                        27 июня 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Пермского края Фефелова О.П.,

подсудимого Мартюшева С.В.,

защитника – адвоката Глумовой И.В.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАРТЮШЕВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего основное общее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартюшев С.В., проживающий в <адрес>, заведомо зная, что лекарственное средство «Реланиум» является сильнодействующим веществом, и имея умысел на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества без надлежащего на то разрешения, 01 апреля 2011 года в вечернее время, находясь по месту проживания, в <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 одну ампулу с лекарственным средством «Реланиум диазепам 10мг/2мл … серия 14ЕХ0310» массой 2,095 г., которая в тот же день у ФИО4 была изъята сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ.

Согласно справке об исследовании № 60 от 02 апреля 2011г. представленная на исследование прозрачная бесцветная жидкость светло-желтого цвета объемом 2 мл из ампулы с маркированными обозначениями «Реланиум диазепам» является раствором сильнодействующего вещества – диазипама, массой 2,095 г. Для проведения исследования израсходовано 0,2 г. представленной жидкости.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 68 от 12 апреля 2011 г. представленная на исследование прозрачная бесцветная жидкость светло-желтого цвета объемом 1,8 мл из ампулы с маркированными обозначениями «Реланиум диазепам» является раствором сильнодействующего вещества – диазипам, массой 1,895 г. Для проведения исследования израсходовано 0,2 г. жидкости из ампулы.

Диазипам (реланиум) включен в «Список сильнодействующих веществ» «Списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ », утвержденный постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.07 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) крупным размером признается количество диазепама свыше 1,0 грамма.

Уголовное дело по обвинению Мартюшева С.В. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Мартюшев С.В. в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фефелов О.П., согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Глумова И.В., ходатайство, заявленное подсудимым Мартюшевым С.В., поддержала.

    Обвинение, которое Мартюшев С.В. признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия Мартюшева С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мартюшеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимый Мартюшев С.В. совершил преступление впервые (л.д.85). Вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Согласно сведениям ГУЗ «Краевая психиатрическая больница № 7» г. Чернушка Пермского края Мартюшев С.В. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 89), на учете у врача нарколога состоит с октября 2001 года с диагнозом опийная наркомания II стадия, ремиссия с апреля 2011 года (л.д. 90,       ).

Согласно выписке из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного, у Мартюшева С.В. имеется заболевание – субаброфия глазного яблока (л.д. 92).

Согласно справке МСЭ Мартюшеву С.В. установлена утрата трудоспособности 30% с 30.09.2008 года бессрочно (л.д.93).

По месту жительства Мартюшев С.В. характеризуется посредственно - нигде не работает, проживает совместно с родителями и несовершеннолетним сыном, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.95, 96).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мартюшева С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Мартюшеву С.В. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающее целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд, учитывая, отношение подсудимого Мартюшева С.В. к совершенному преступлению, влияние наказания на условия жизни его семьи, признает возможным достижение исправления подсудимого Мартюшева С.В. без реального отбывания наказания и применяет в отношении Мартюшева С.В. положения ст.73 УК РФ, назначая ему условное осуждение.

При определении размера наказания Мартюшеву С.В. суд учитывает, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРТЮШЕВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

    Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Мартюшеву С.В. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу, - сильнодействующее вещество, хранящееся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН РФ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья                                                                        И.Ю. Толпышева