статья 166 ч.1 УК РФ



дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года

ЧЕРНУШИНСКИЙ районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи АНДРИАНОВА В.П.

с участием:

государственного обвинителя Фефелова О.П.

подсудимого Ходакова А.Д.

защитника Рыпалева Д.А.

потерпевшего ФИО8

при секретаре Треногиной Э.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Чернушинского районного суда уголовное дело № 1-114/11 по обвинению

        ХОДАКОВА Алексея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

        уроженца <адрес>, гражданина РФ,

        окончившего 9 классов, неженатого, работающего грузчиком

в Чернушинском РайПО с испытательным сроком,

        не состоящего на воинском учете,, ранее судимого:

        01.08.08г. Чернушинским РС по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161

        УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с

        испытательным сроком на 2 года, по постановлению

        Чернушинского РС от 02.04.09года условное осуждение

        отменено, направлен в ВК на 1 год 6 месяцев, освобожденного

        01.10.10года, проживающего <адрес>,

по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    В ночное время 02.04.11 г. Ходаков А.Д. находился у ГСРЦ «Фортуна», расположенного в <адрес>. Здесь он обнаружил, что на тротуаре вблизи ГСРЦ «Фортуна» с запущенным двигателем стоит автомашина марки ВАЗ-21053 , принадлежащая ФИО4, двери которой были открыты.. Возле автомашины находилась группа людей, которые кричали друг на друга. Ходаков А.Д. решил совершить угон принадлежащей ФИО4 автомашины. Около 4 час. 02.04.11года Ходаков А.Д. подошел к автомашине ФИО4, воспользовавшись тем, что его преступные действия никем не будут замечены, сел на водительское сиденье автомашины марки ВАЗ-1153. После этого на угнанном автомобиле катался по улицам <адрес>.

    Кроме того, в ночное время 03.04.11года Ходаков А.Д., находясь в строящемся здании по <адрес>, решил совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью Ходаков А.Д. вышел на улицу, где у дома в <адрес> увидел стоящую автомашину марки ВАЗ-21011 , принадлежащую ФИО8, и неправомерно завладеть этой автомашиной без цели хищения. Ходаков А.Д. вернулся в строящееся здание по <адрес>, где отыскал отвертку, при помощи которой намеревался вскрыть автомашину. Около 4 час. 30 мин. 03.04.11года Ходаков А.Д. подошел к автомашине марки ВАЗ-21011 гос.рег. знак Х 649 НУ 59 регион, принадлежащей ФИО8, и, убедившись, что его преступные действия никем не будут замечены, отверткой взломал запорное устройство форточки на левой водительской двери. Затем Ходаков А.Д. открыл водительскую дверь и сел в автомашину. В автомашине он вырвал провода из замка зажигания, соединил их между собой и запустил двигатель автомашины. В дальнейшем Ходаков А.Д. не угнанном автомобиле катался по улицам <адрес>.

    Кроме того, в ночное время 20.05.11года Ходаков А.Д., находясь у себя дома в <адрес>, решил совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Ходаков А.Д. взял у себя дома отвертку, при помощи которой намеревался вскрыть автомашину, и вышел на улицу, где у <адрес> увидел стоящую автомашину марки ВАЗ-21043, , принадлежащую ФИО5, и решил неправомерно завладеть автомашиной без цели хищения. Ходаков А.Д. около 4 час 20.05.11года подошел к автомашине ВАЗ-21043 и, убедившись, что его преступные действия никем не будут замечены, при помощи отвертки попытался открыть замки на дверях автомашины ФИО5, но не смог. После этого Ходаков А.Д. при помощи этой же отвертки достал правое окно багажного отсека автомашины, а затем рукой открыл заднюю правую пассажирскую дверь. Ходаков А.Д. открыл водительскую дверь и сел в автомашину, где, вырвав из замка провода зажигания, соединил их между собой, пытаясь запустить двигатель автомашины, однако двигатель автомашины ФИО5 не завелся, и Ходаков А.Д. ушел.

    Подсудимый Ходаков А.Д. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал. Заявленное им ходатайство во время окончания предварительного следствия он полностью поддерживает и просит рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Заявление подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

    Представитель защиты подсудимого адвокат ФИО6 ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

    Потерпевшие ФИО7 и ФИО5 в своих телефонограммах просили рассмотреть дело в их отсутствии, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживают. Потерпевший ФИО7 на удовлетворении гражданского иска настаивает.

    Потерпевший ФИО8 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

    Государственный обвинитель Фефелов О.П. рассмотрение дела в особом порядке поддержал.

    Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Ходакова А.Д. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, которое Ходаков А.Д. признает полностью, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    По эпизоду от 02.04.11года суд квалифицирует действия Ходакова А.Д. по ч.1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    По эпизоду от 03.04.11 года суд квалифицирует действия Ходакова А.Д. по ч.1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    По эпизоду от 20.05.11года суд квалифицирует действия Ходакова А.Д. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

    При обсуждении вопроса о наказании суд принимает во внимание, что Ходаков А.Д. совершил преступления средней тяжести. Преступления, совершенные Ходаковым А.Д., с учетом их характера, обстоятельств и личности подсудимого отличаются значительной общественной опасностью. Суд считает, что за Ходаковым А.Д. необходимо установление постоянного контроля, а поэтому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд также учитывает, что Ходаков А.Д. имеет еще молодой возраст, в совершении преступлений свою вину признал полностью и оформил явки с повинной по двум эпизодам преступлений, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

    В связи с изложенным суд применяет в отношении Ходакова А.Д. ст. 73 УК РФ.

    Суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат полному удовлетворению.

    Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 обоснованно и в установленном порядке признаны гражданскими истцами. Исковые требования в полном объеме признаны в судебном заседании самим подсудимым и подтверждены специалистами по оценке ущерба и потерпевшими.

    Поэтому

и руководствуясь ст. ст. 308,316,317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    ХОДАКОВА Алексея Дмитриевича признать виновным по

ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 ст. 62 УК РФ – 2 (два) года.

    В силу ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Ходакову А.Д. наказание 2 (два) года 1 месяц лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

    Обязать Ходакова А.Д. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.

    Взыскать с Ходакова А.Д, в пользу ФИО7 54 910 рублей, в пользу ФИО8 24 845 рублей.

    Меру пресечения не изменять.

    Вещественные доказательства – автомашину марки ВАЗ-211053 оставить у владельца ФИО7, автомашину марки ВАЗ-211011 – у владельца ФИО8, автомашину марки ВАЗ-21043 – у владельца ФИО5, отвертку уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти дней с момента оглашения.

Районный судья:                            В.П.Андрианов