статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                                                                                           09 июня 2011 года

               Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи О.С. Лупенских с участием:

Государственного обвинителя зам. прокурора Чернушинского района Пермского края Кузнецовой С.Ю.

Подсудимого Чечихина С.А.,

Защитника Рыпалева Д.А.,

Потерпевшей ФИО2,

При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Чечихина Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, холостого, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, ранее судимого:

        1. 19 декабря 2005 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч.2 ст. 159 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

         2. 09 августа 2006 года Чернушинским районным судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию три года лишения свободы;

          3. ДД.ММ.ГГГГ Чернушинским районным судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы. Освобожден 25.01.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев на основании постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от 14.01.2008 года;

          4. На момент вынесения приговора судим 03 февраля 2011 года Чернушинским районным судом Пермского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Содержащегося под стражей по настоящему делу с 12 марта 2011 года (том 2 л.д. 210),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 (шесть преступлений), п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 (два преступления), п. «а,в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Чечихин С.А. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах :

Так, в дневное время в один из дней середины октября 2010 года Чечихин С.А. решил совершить кражу имущества из дома ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью, в дневное время в один из дней середины октября 2010 года Чечихин С.А., убедившись в том, что его действия никем не замечены, при помощи лома сорвал навесной замок сеней дома ФИО1, незаконно проник в дом. Чечихин С.А. обнаружил и тайно похитил из дома электрический триммер марки «ЭТ - 1300 В +», стоимостью 3 510 рублей, рубанок ручной электрический марки «Ребир», стоимостью 2 500 рублей, пилу ручную электрическую дисковую марки «РЗ2-70», стоимостью 4 000 рублей, дрель - шуруповерт марки «Борт BAB - 14-5», стоимостью 2 000 рублей, пилу ручную электрическую марки «Инкар-16Ц», стоимостью 3 000 рублей, электрическую дрель марки «Калибри», стоимостью 1 200 рублей. Чечихин С.А. удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Чечихин С.А. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 210 рублей.

Кроме того, в утреннее время в один из дней середины октября 2010 года Чечихин С.А. решил совершить кражу чужого имущества из дома ФИО4 расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, в утреннее время в один из дней середины октября 2010 года Чечихин С.А., убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, через окно пристроя дома, незаконно проник в дом ФИО4 и тайно похитил бензомоторную пилу марки «Штиль MS 180», стоимостью 3 000 рублей, дрель марки «Интерокол ДУ -750 ЭР», стоимостью 1 800 рублей, дрель марки «Интерокол» стоимостью 1 500 рублей. В дальнейшем Чечихин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чечихин С.А. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 300 рублей.

Кроме того, в дневное время в один из дней в период с 7 октября 2010 года по 20 октября 2010 года Чечихин С.А. решил совершить кражу имущества из надворных построек ФИО3 расположенных по адресу: <адрес>. С этой целью, в дневное время в один из дней в период с 7 октября 2010 года по 20 октября 2010 года Чечихин С.А. прошел во двор дома ФИО3, убедившись в том, что его действия никем не замечены, Чечихин С.А., при помощи лома, сорвал навесной замок предбанника, принадлежщего ФИО3, незаконно проник в предбанник, а затем незаконно проник в помещение гаража. Из гаража Чечихин С.А. тайно похитил: пилу - болгарку марки «Бош», стоимостью 2 000 рублей, электрорубанок марки «Ребир», стоимостью 3 500 рублей, перфоратор марки «Интерокол П 22\620 ЭР», стоимостью 2 500 рублей. Чечихин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чечихин С.А. причинил потерпевшей ФИО3 ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Кроме того, в дневное время в один из дней октября 2010 года Чечихин С.А. решил совершить кражу из надворных построек, принадлежащих ФИО5 A.M., расположенных по адресу: <адрес>. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, в дневное время в один из дней октября 2010 года Чечихин С.А. руками сорвал навесной замок ворот, после чего незаконно проник во двор дома ФИО11 Убедившись в том, что его действия никем не замечены, Чечихин С.А., руками сорвал навесной замок дверей гаража, расположенного во дворе дома ФИО11, незаконно проник в помещение гаража. Из гаража, принадлежащего ФИО11 Чечихин С.А. тайно похитил: бензопилу марки «Хузгварна», стоимостью 5 000 рублей. В дальнейшем Чечихин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чечихин С.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Кроме того, в дневное время 23 ноября 2010 года Чечихин С.А. решил совершить кражу имущества из строящегося дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью, в дневное время 23 ноября 2010 года Чечихин С.А., убедившись в том, что его действия никем не замечены, при помощи стамески, открыл оконную раму строящегося дома ФИО7, незаконно проник в строящийся дом ФИО7 Из строящегося дома Чечихин С.А. тайно похитил сварочный аппарат марки «Инвертор Престиж», стоимостью 9 000 рублей. В дальнейшем Чечихин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чечихин С.А. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Кроме того, в дневное время 26 января 2011 года Чечихин С.А. решил совершить кражу имущества из квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>. С этой целью, в дневное время 26 января 2011 года Чечихин С.А., убедившись в том, что его действия никем не замечены, при помощи лома, сорвал накладку запорного устройства на входной двери квартиры ФИО2, незаконно проник в квартиру. Из квартиры ФИО2, Чечихин С.А. тайно похитил: электрическую мясорубку, стоимостью 2 500 рублей, медаль «Ветерану труда» 1984 г. стоимостью 2 750 рублей, медаль «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства» 1986 г., стоимостью 2 200 рублей, медаль «За заслуги сельского хозяйства многолетний добросовестный труд» 1976 г., стоимостью 2 200 рублей, значок «Ударник коммунистического труда» 1976 г., стоимостью 27 рублей, значок «Ударник одиннадцатой пятилетки» 1983 г., стоимостью 18 рублей, значок «Победитель социалистического соревнования» 1976 г., стоимостью 22 рубля 50 копеек, значок «Победитель социалистического соревнования» 1974 г., стоимостью 27 рублей, значок «Победитель социалистического соревнования» 1973 г., стоимостью 20 рублей 50 копеек, часы женские, стоимостью 200 рублей. Чечихин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чечихин С.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 940 рублей.

Кроме того, в дневное время в один из дней конца января 2011 года Чечихин С.А. решил совершить кражу имущества из дома ФИО5 A.M., расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью, в дневное время в один из дней конца января 2011 года Чечихин С.А., убедившись в том, что его действия никем не замечены, открыл навесной замок дверей сеней дома ФИО11, после чего незаконно проник в дом. Из дома ФИО11, Чечихин С.А. тайно похитил: сотовый телефон марки «Nokia 2610», стоимостью 600 рублей. Чечихин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чечихин С.А. причинил ФИО5 A.M. ущерб на общую сумму 600 рублей.

Кроме того, около 17 часов 31 января 2011 года Чечихин С.А., и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились совершить хищение имущества из дома ФИО12, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью около 17 часов 31 января 2011 года Чечихин С.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, убедившись в том, что их действия никем не будут обнаружены, прошли в сени дома, где неустановленное следствием лицо, действуя согласно договоренности с Чечихиным С.А., руками вырвал замок из пробоя, незаконно проник в дом, где обнаружил и похитил цифровой спутниковый приемник, стоимостью 8 000 рублей. В это время Чечихин С.А., действуя согласно договоренности с неустановленным следствием лицом, похитил находящуюся в сенях дома бензомоторную пилу марки «Штиль МС 180», стоимостью 5 000 рублей. Неустановленное следствием лицо, удерживая при себе принадлежащий ФИО12 цифровой спутниковый приемник, вышел из дома и сел в автомашину. В это время к дому приехал хозяин дома ФИО12, который увидел, что ранее незнакомый ему Чечихина С.А, выходит со двора его дома и держит в руках коробку с бензомоторной пилой, но не придал этому значение. Подойдя к своему дому, ФИО12 обнаружил, что из дома совершено хищение имущества. Тогда ФИО13 догнал Чечихина С.А. и потребовал вернуть похищенную бензомоторную пилу. Чечихин С.А. поставил в салон автомашины ФИО12 бензомоторную пилу, в это время к ним подъехала автомашина под управлением Шафикова A.M. Чечихин С.А. и неустановленное следствием лицо, осознавая, что их преступные действия, направленные на хищение цифрового спутникового приемника и бензомоторной пилы, обнаружены ФИО12, решили открыто похитить бензомоторную пилу марки «Штиль МС 180». Осуществляя свой умысел, понимая, что действуют в присутствии ФИО12, Чечихин С.А., действуя согласно договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вытащил бензомоторную пилу марки «Штиль МС 180», из автомашины ФИО12, и положил её в автомашину Шафикова A.M., затем сел в машину и вместе с неустановленным следствием лицом на автомашине под управлением Шафикова A.M., с места преступления скрылся. В дальнейшем Чечихин С.А. и неустановленное следствием лицо распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Кроме того, 25 февраля 2011 года Чечихин С.А. с целью вызвать у себя наркотическое опьянение решил незаконно без цели сбыта приобрести и незаконно хранить при себе в крупном размере наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. С этой целью около 12 часов 25 февраля 2011 года Чечихин С.А. на автомашине марки ВАЗ - 2107 государственный регистрационный знак Е 859 УА 18 регион под управлением Шафикова A.M. приехал в <адрес>, где у неустановленного следствием лица за 3 000 рублей незаконно приобрел полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством -смесь, в состав которой входит героин. Затем Чечихин С.А. из части незаконно приобретенного наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, изготовил раствор, часть из которого употребил внутривенно. Затем Чечихин С.А. попросил Шафикова A.M. спрятать в салоне автомашины незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, весом не менее 1, 51 грамма, а также флакон из-под лекарства «Нафтизин». Шафиков A.M., действуя по просьбе Чечихина С.А., достал из разъема панели автомагнитолу и положил туда переданный Чечихиным С.А. полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, а также флакон из-под лекарства «Нафтизин», после чего вновь установил автомагнитолу. Затем Чечихин С.А. ушел в торговый павильон. Тогда Шафиков A.M., осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, решил пресечь преступные действия Чечихина С.А. и по мобильному телефону сообщил оперуполномоченному ОУР ОВД по Чернушинскому муниципальному району старшему лейтенанту милиции ФИО14 о том, что Чечихин С.А. приобрел в <адрес> полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, который он по просьбе Чечихина С.А. спрятал в разъеме для автомагнитолы в принадлежащей ему автомашине. Вернувшись, Чечихин С.А., находящийся в состоянии наркотического опьянения, лег на заднее сиденье автомашины, после чего вместе с Шафиковым A.M. поехали в <адрес>. Около 14 часов 40 минут 25 февраля 2011 года на третьем километре автодороги <адрес> сотрудники ОУР и ДПС ГИБДД ОВД по Чернушинскому муниципальному району остановили автомашину марки ВАЗ - 2107 под управлением Шафикова A.M. и предложили находящемуся в автомашине Чечихину С.А. добровольно выдать незаконно хранящееся при нем и в автомашине наркотическое средство - смесь, в состав которой входит герои. Чечихин С.А. ответил, что у него нет незаконно хранящегося наркотического средства. В ходе осмотра автомашины Шафикова A.M. в панели автомашины в разъеме для автомагнитолы был обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,51 грамма, а также флакон из-под лекарства Нафтизин». Согласно заключению эксперта от 5 марта 2011 года установлено, что представление порошкообразное вещество белого, бежевого и светло - коричневого цвета является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, и его масса составляет 1,49 грамма. Смывы с внутренней поверхности флакона из-под лекарства «Нафтизин» содержат наркотически активный алкалоид опия - морфин, продукты ацетилирования морфина (6 - моноацетилморфин и диацетилморфин) и кодеина (ацетилкодеин) в следовых количествах. Героин, независимо от наличия сопутствующих веществ, включен в список № 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681от 30.06.1998г (с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г.) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г.), крупным размером наркотических средств признается количество героина свыше 0,5 грамм.

Кроме того, в дневное время 4 марта 2011 года Чечихин С.А. решил совершить кражу из дома ФИО17, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, в дневное время 4 марта 2011 года Чечихин С.А., убедившись в том, что его действия никем не замечены, при помощи лома, сорвал навесной замок на входной двери сеней дома, затем, сорвал навесной замок на входной двери дома, незаконно проник в дом. Из дома ФИО17, Чечихин С.А. тайно похитил: телевизор марки «Рубин», стоимостью 3 000 рублей. В дальнейшем Чечихин С.А. с места преступая скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чечихин С.А. причинил потерпевшему ФИО17 ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Кроме того, в утреннее время 11 марта 2011 года Чечихин С.А. решил совершить кражу имущества из квартиры ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>. С этой целью, утром 11 марта 2011 года Чечихин С.А., убедившись в том, что его действия никем не замечены, при помощи, монтировки, сорвал накладку запорного устройства на входной двери сеней квартиры ФИО6, после чего незаконно проник в квартиру. Из квартиры ФИО6 Чечихин С.А. тайно похитил домашний кинотеатр марки «Дэйву» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 3500», стоимостью 1 500 рублей, компьютер в сборе марки «Крафтау Сгесю»: жидкокристаллический монитор, процессор, клавиатуру, манипулятор, акустические колонки, общей стоимостью 20 400 рублей, пылесос марки «Фея», стоимостью 1 000 рублей, 4-ех портовый ASDL - модем\роутер, стоимостью 6 000 рублей, мужские, белые кожаные мокасины, стоимостью 1 500 рублей, мужской портмоне из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей. В дальнейшем Чечихин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чечихин С.А. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 900 рублей

Уголовное дело по обвинению Чечихина С.А. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Чечихин С.А., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Гражданские иски он признает полностью, признание исков сделано им добровольно, осознанно без принуждения, последствия признания исков ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО15 согласились с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Рыпалев Д.А., ходатайство, заявленное подсудимым Чечихиным С.А., поддержал.

По эпизоду обвинения подсудимого Чечихина С.А. в хищении имущества у потерпевшего ФИО4, государственный обвинитель с учетом обстоятельств, установленных в ходе предварительного следствия в том, что жилой дом, принадлежащий ФИО4, откуда Чечихиным С.А. было совершено хищение имущества, принадлежащего потерпевшему, находился на капитальном ремонте и был на тот момент не жилым, заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого с «не законного проникновения в жилище» на «не законное проникновение в помещение».

Судом установлено, что ранее от потерпевшего ФИО12 поступило заявление об отказе от иска, при этом потерпевший подтвердил, что отказ от иска им сделан добровольно, осознанно, без принуждения, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО1, ФИО12, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 ФИО17 в суд не явились, представили заявления, в которых просили дело рассмотреть в их отсутствие, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, на исках настаивали.

    Обвинение, которое Чечихин С.А. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия Чечихина С.А. по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11.)

    Действия Чечихина С.А. по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО4 с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11.)

    Действия Чечихина С.А. по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11.)

    Действия Чечихина С.А. по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО5 в один из дней октября 2010 года суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11.)

    Действия Чечихина С.А. по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО5 в один из дней конца января 2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11.)

    Действия Чечихина С.А. по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО17 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11.)

    Действия Чечихина С.А. по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11.)

     Действия Чечихина С.А. по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО3 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

              Действия Чечихина С.А. по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по п. « б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11.)

    Суд исключает по эпизодам кражи у потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО7 квалифицирующий признак с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку строящийся жилой дом и гараж являются помещениями.

    Действия Чечихина С.А. по эпизоду открытого хищения у потерпевшего ФИО12, суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11.)

    Действия Чечихина С.А. по эпизоду от 25 февраля 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Чечихину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого.

            Подсудимый Чечихин С.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы. В настоящее время отбывает условное наказание, назначенное за совершение умышленного преступления. Часть инкриминируемых преступлений подсудимый совершил в период испытательного срока, назначенного в связи с условным осуждением.

           Подсудимый постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно, страдает хроническим заболеванием, вновь совершил умышленные тяжкие преступления и умышленные преступления средней тяжести.

           Подсудимый Чечихин С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чечихина С.А., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных Чечихиным С.А. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого, данных о его личности, положений, предусмотренных ст. 60,68 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое совершенное преступление в отдельности наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы, т. к. считает, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества.

При назначении наказания суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения Чечихина С.А. не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Потерпевшими заявлены гражданские иски, ФИО1 на сумму 16210 рублей (л.д.64 том №1), ФИО4 на сумму 6300 рублей (л.д.121 том 1), ФИО3 на сумму 8000 рублей (л.д. 169 том1), ФИО2 на сумму 9940 рублей (л.д.223 том 1), ФИО12 на сумму 5000 рублей (л.д. 61 том 2), ФИО5 на сумму 5600 рублей (л.д.121 том 2), ФИО7 на сумму 9000 рублей (л.д. 275 том 2), ФИО6 на сумму 33 900 рублей (л.д. 125 том 3).

Потерпевший ФИО12 ранее сделал заявление об отказе от иска, пояснил, что отказ от иска им сделан добровольно, осознанно, без принуждения, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что отказ от иска ФИО12 не противоречит закону, не ущемляет прав и интересов других лиц, и следовательно подлежит принятию.

В связи с отказом истца ФИО12 от иска и приятием этого отказа судом, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

    Гражданские иски, предъявленные потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 суд удовлетворяет в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, в связи с признанием подсудимым Чечихиным С.А. указанных исков.

Судом установлено, что на момент вынесения приговора Чечихин С.А. судим 03 февраля 2011 года Чернушинским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, приговор суда вступил в законную силу.

Восемь преступлений подсудимый совершил до совершения вышеуказанного преступления, три в период испытательного срока, назначенного в связи с условным осуждением по приговору от 03 февраля 2011 года.

          Учитывая, что совершенные подсудимым Чечихиным С.А. в период испытательного срока преступления в отношении потерпевших ФИО17 и ФИО6 являются умышленными тяжкими, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное Чечихину С.А. по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 03 февраля 2011 года с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 69, 70 УК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания».

          Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Чечихина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

            п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( пять преступлений) (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11),

            п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11),

            п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (три преступления) (в ред. Федерального закона № 26 от 07.03.11),

            п. «а,в» ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (пять преступлений) за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года без штрафа и ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

    по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (три преступления) за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 01 (один) один год 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

    по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 05 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

    по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

    В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 161 УК РФ, совершенные до вынесения приговора Чернушинского районного суда Пермского края от 03 февраля 2011 года по совокупности преступлений, наказание 03 года 02 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

            В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного за восемь преступлений, совершенных до вынесения приговора Чернушинского районного суда Пермского края от 03 февраля 2011 года, с наказанием, назначенным по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 03 февраля 2011 года, назначить наказание 03 (три года) 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

            В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершенные после вынесения приговора Чернушинского районного суда Пермского края от 03 февраля 2011 года по совокупности преступлений, наказание 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           На основании ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 03 февраля 2011 года Чечихину Сергею Анатольевичу отменить.

            По совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 03 февраля 2011 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Чечихину Сергею Анатольевичу наказание 04 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, т. е. с 09 июня 2011 года.

              Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 марта 2011 года по 08 июня 2011 года включительно.

            Меру пресечения Чечихину С.А. не изменять, оставить заключение под стражу.

    Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 удовлетворить.

    Взыскать с Чечихина Сергея Анатольевича в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО1 16 210 рублей, ФИО2 9 940 рублей, ФИО3 8 000 рублей, ФИО4 6300 рублей, ФИО5 5 600 рублей, ФИО6 33 900 рублей, ФИО7 9 000 рублей.

    Производство по гражданскому иску ФИО12 прекратить, в связи с отказом истца от иска и принятием этого отказа судом.

    Вещественные доказательства – цифровой спутниковый приемник, считать возвращенным потерпевшему ФИО12; телевизор марки «Рубин 55М10-1» считать возвращенным потерпевшему ФИО17, наркотическое средство – героин, массой 1,51 грамма, флакон, на поверхности которого имеется этикетка с надписью «Нафтизин», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному Чечихину Сергею Анатольевичу его право на основании письменного ходатайства участвовать в кассационном рассмотрении уголовного дела с назначением защитника.

Судья                                                     О.С. Лупенских