статья 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка                                                                                                    26 мая 2011 года.

         Судья Чернушинского районного суда Пермского края О.С. Лупенских

с участием :

Государственного обвинителя Миргуновой О.В.

Защитника адвоката Глумовой И.В.

Подсудимого Хомякова Г.В.

Потерпевших ФИО1, ФИО2

При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

ХОМЯКОВА Георгия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого :

01.07.2004 года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком 2 года.

30.06.05. по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ, на основании ст. 69, 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору от 01.07.04. окончательно назначено 04 года л/с, освобожден 24.02.2009 по отбытии срока.

28.10.2010 по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 08 годам л/с.

        06.12.2010 по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы.

в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

           Хомяков Г.В. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах :

          Так, в ночное время 12 июля 2003 года в <адрес> Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО3 и ФИО4 из квартиры потерпевших, расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, в ночное время 12 июля 2003 года Хомяков Г.В. подошел к дому по <адрес>, после чего зашел в подъезд № 6 и, поднявшись на третий этаж, подошел к <адрес>. Убедившись в том, что в <адрес> никого нет и его преступные действия никем обнаружены не будут, Хомяков Г.В. при помощи принесенного с собой металлического лома взломал запорные устройства на дверях квартиры ФИО3 и ФИО4 После чего Хомяков Г.В., незаконно проник в квартиру, обыскал ее, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3:

телевизор «Самсунг», стоимостью в 5145 рублей; видеоплеер «Самсунг», стоимостью 1666 рублей; игровую приставку «Сони», стоимостью 308 рублей;

    фотоаппарат «Полароид», стоимостью 882 рубля; плеер «Айва», стоимостью 600 рублей,

музыкальный центр «Айва», стоимостью 2866 рублей 50 копеек;

музыкальные диски в количестве 200 шт., общей стоимостью 20000 рублей,

радиотелефон «Панасоник», стоимостью в 1019 рублей 20 копеек; мультимиксер, стоимостью 2082 рубля 50 копеек,

А также следующее имущество, принадлежащее ФИО4:

    магнитолу марки «LG», стоимостью 1592 рубля 50 копеек;

    куртку мужскую кожаную, стоимостью 2915 рублей 50 копеек;

    куртку женскую, стоимостью 2744 рубля;

    деньги в сумме 2600 рублей;

    цепь золотую, стоимостью 600 рублей;

    кольцо из сплава золота и серебра, стоимостью 2000 рублей.

После чего Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 37348 рублей 20 копеек и потерпевшей ФИО4 ущерб на общую сумму 12 452 рубля.

Кроме того, в ночное время 12 июля 2003 года в <адрес> Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО5 из квартиры потерпевшего, расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, в ночное время 12 июля 2003 года Хомяков Г.В. пришел к дому по <адрес>, после чего зашел в подъезд №3 и подошел к <адрес>. Убедившись в том, что в <адрес> никого нет и, его преступные действия никем обнаружены не будут, Хомяков Г.В. вышел из дома и взобравшись на козырек над дверью подъезда, рукой выдавил форточку в окне квартиры, после чего через фороточку незаконно проник внутрь квартиры. Не законно проникнув в квартиру, Хомяков Г.В. обыскал ее, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5 :

    телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3528 рублей;

    компьютер в сборе, общей стоимостью 22050 рублей;

    колонки акустические, общей стоимостью 490 рублей;

    печь микроволновую марки «LG», стоимостью 3748 рублей 50 копеек;

    куртку женскую кожаную, стоимостью 3136 рублей;

    куртку мужскую кожаную, стоимостью 3057 рублей 60 копеек;

    дубленку женскую, стоимостью 14112 рублей;

    пальто зимнее женское, стоимостью 2548 рублей;

    дубленку мужскую, стоимостью 8820 рублей;

    кольцо золотое, стоимостью 1000 рублей;

    кольцо золотое с рубином, стоимостью 1200 рублей;

    серьги золотые, стоимостью 800 рублей;

    цепь золотую с кулоном, общей стоимостью 800 рублей;

    фрагмент золотой цепи, стоимостью 200 рублей;

    ранец школьный, стоимостью 294 рубля;

    комплект постельного белья, стоимостью 300 рублей;

    радиотелефон марки «Панасоник», стоимостью 2700 рублей;

    стул деревянный, стоимостью 406 рублей 70 копеек;

    шланг стиральной машины, стоимостью 250 рублей;

    сумку спортивную, стоимостью 350 рублей;

    диски 15шт. по цене 100 рублей, общей стоимостью 1500 рублей;

    дубленку детскую, стоимостью 2528 рублей 40 копеек;

    плед, стоимостью 1000 рублей;

    видеомагнитофон марки «Панасоник», стоимостью 5365 рублей 50 копеек;

    пульт дистанционного управления, стоимостью 300 рублей.

После чего, Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 80 484 рубля 70 копеек.

Кроме того, в ночное время с 02 августа 2003 года на 03 августа 2003 года в <адрес> Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО6 из квартиры потерпевшей, расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, в ночное время 02 августа 2003 года Хомяков Г.В. зашел в <адрес>, после чего подошел к <адрес>. Убедившись в том, что в <адрес> никого нет и, его преступные действия никем обнаружены не будут, Хомяков Г.В. вышел из дома, подошел к балкону квартиры ФИО6, расположенной на первом этаже дома. После чего Хомяков Г.В. открыл окно балкона и проник на балкон. Находясь на балконе квартиры ФИО17, Хомяков Г.В. с помощью принесенного с собой металлического лома разбил стекло балконной двери, через которую незаконно проник в квартиру. Продолжая свои преступные действия, Хомяков Г.В. обыскал квартиру, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6 :

    телевизор марки «LG», стоимостью 6664 рубля;

    стиральную машину марки «Самсунг», стоимостью 9643 рубля 20 копеек.

После чего Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 16 307 рублей 20 копеек.

Кроме того, в ночное время 30 августа 2003 года в <адрес> Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО8 из квартиры потерпевшей, расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, в ночное время 30 августа 2003 года Хомяков Г.В. зашел в <адрес>, после чего подошел к <адрес>. Убедившись в том, что в <адрес> никого нет и, его преступные действия никем обнаружены не будут, Хомяков Г.В. при помощи принесенного с собой металлического лома взломал запорные устройства на дверях квартиры ФИО8, после чего незаконно проник в квартиру. Не законно проникнув в квартиру, Хомяков Г.В. обыскал ее, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8:

    телевизор «Шарп», стоимостью 5145 рублей,

    видеоплеер «Шарп», стоимостью 2744 рубля,

    видеокассеты в количестве 10шт. по цене 50 рублей каждая на общую сумму 500 рублей,

    радиотелефон «Панасоник», стоимостью 1640 рублей,

    электронные часы, стоимостью 200 рублей,

    куртку кожаную мужскую 48-50 размера, стоимостью 2940 рублей,

    миксер «Скарлетт», стоимостью 377 рублей 30 копеек.

После чего Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 13 546 рублей 30 копеек.

Кроме того, в утреннее время 04 декабря 2003 года в <адрес> Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу принадлежащего ФИО9 имущества из квартиры потерпевшей, расположенной по адресу: <адрес>

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, в утреннее время 04 декабря 2003 года Хомяков Г.В. зашел в <адрес>, после чего подошел к <адрес>. Убедившись в том, что в <адрес> никого нет и, его преступные действия никем обнаружены не будут, Хомяков Г.В. при помощи принесенного с собой металлического лома взломал запорные устройства на дверях квартиры ФИО9, после чего незаконно проник в квартиру. Продолжая свои преступные действия, Хомяков Г.В. обыскал квартиру, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО9:

- цепь золотую, стоимостью 2800 рублей;

    -    одну акустическую колонку музыкального центра «Самсунг», стоимостью 1000 рублей;

    -    пульт дистанционного управления, стоимостью 500 рублей.

После чего, Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшей ФИО9 ущерб на общую сумму 4 300 рублей.

Кроме того, в ночное время в один из дней в период с 04 по 06 января 2004 года в <адрес> Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить из квартиры, принадлежащей ФИО18, расположенной по адресу: <адрес>. кражу телевизора, принадлежащего ФИО19

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, в ночное время в один из дней в период с 04 по 06 января 2004 года Хомяков Г.В. зашел в <адрес>, после чего подошел к <адрес>. Убедившись в том, что в <адрес> никого нет и, его преступные действия никем обнаружены не будут, Хомяков Г.В. вышел на улицу, где взобравшись на подоконник окна кухни, открыл форточку, через которую незаконно проник в квартиру ФИО18 После чего Хомяков Г.В. обыскал квартиру, где обнаружил и тайно похитил телевизор марки «Самсунг», стоимостью 3675 рублей, принадлежащий ФИО10 B.C.

После чего Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшему ФИО10 B.C. ущерб на общую сумму 3 675 рублей.

Кроме того, ночью 17 января 2004 года в <адрес> Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО11 из квартиры потерпевшего, расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, ночью 17 января 2004 года Хомяков Г.В. зашел в <адрес>, после чего подошел к <адрес>. Убедившись в том, что в <адрес> никого нет и, его преступные действия никем обнаружены не будут, Хомяков Г.В. при помощи принесенного с собой металлического лома взломал запорные устройства на дверях квартиры ФИО11, после чего незаконно проник в квартиру. Продолжая свои преступные действия, Хомяков Г.В. обыскал квартиру, где обнаружил и тайно похитил принадлежащий ФИО11 телефонный аппарат марки «GEO», стоимостью 264 рубля 60 копеек.

После чего Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Хомяков Г.В, причинил потерпевшему ФИО11 ущерб на общую сумму 264 рубля 60 копеек.

Кроме того, ночью 25 января 2004 года в <адрес> Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО12 из квартиры потерпевшей, расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, ночью 25 января 2004 года Хомяков Г.В. зашел в <адрес>, после чего подошел к <адрес>. Убедившись в том, что в <адрес> никого нет и, его преступные действия никем обнаружены не будут, Хомяков Г.В. с помощью принесенного с собой металлического лома, взломал запорные устройства на дверях квартиры ФИО12, после чего незаконно проник в квартиру. Продолжая свои преступные действия, Хомяков Г.В. обыскал квартиру, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО12:

    телевизор марки «Самунг», стоимостью 3675 рублей;

    радиотелефон «Панасоник», стоимостью 1640 рублей;

    фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 1500 рублей;

    машинку для стрижки волос марки «Скарлет», стоимостью 352 рубля 80 копеек;

    магнитолу марки «Витек», стоимостью 1911 рублей;

    кольцо золотое, стоимостью 3 000 рублей;

    перстень золотой с янтарем, стоимостью 2 000 рублей;

    кольцо золотое, стоимостью 3 000 рублей;

    цепь золотую, стоимостью 1 000 рублей;

    подвеску золотую с янтарем, стоимостью 700 рублей;

    подвеску золотую, стоимостью 500 рублей;

    браслет золотой, стоимостью 1 000 рублей.

После чего, Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшей ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 20 278 рублей 80 копеек.

Кроме того, в вечернее время 18 марта 2004 года в <адрес> Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО14 из квартиры потерпевшей, расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, в вечернее время 18 марта 2004 года Хомяков Г.В. зашел в <адрес>, где подошел к <адрес>. Убедившись в том, что в <адрес> никого нет и, его преступные действия никем обнаружены не будут, Хомяков Г.В. с помощью принесенного с собой металлического лома взломал запорные устройства на дверях квартиры ФИО14, после чего незаконно проник в квартиру. Продолжая свои преступные действия, Хомяков Г.В. обыскал квартиру, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО14:

-телевизор марки «Самсунг», стоимостью 2425 рублей 50 копеек;

    видеомагнитофон марки «Сони», стоимостью 2744 рубля;

    музыкальный центр марки «LG», стоимостью 4998 рублей;

    микрофон, стоимостью 482 рубля 20 копеек;

    радиотелефон «Панасоник», стоимостью 2744 рубля;

    пылесос «Дэу», стоимостью 1837 рублей 50 копеек;

    электронные часы «Витек», стоимостью 521 рубль 40 копеек;

    электронные часы, стоимостью 120 рублей;

    электронные часы, стоимостью 200 рублей;

    одну пару женских ботинок, стоимостью 661 рубль 50 копеек;

    один комплект постельного белья, стоимостью 650 рублей;

    простыню бязевую в количестве 2 шт по цене 155 рублей каждая на общую сумму 310 рублей;

    простыню ситцевую, стоимостью 150 рублей;

    наволочку бязевую в количестве 2 шт по цене 90 рублей, общей стоимостью 180 рублей;

    простыню махровую, стоимостью 760 рублей.

После чего Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшей ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 18 784 рубля 10 копеек.

Кроме того, днем 14 мая 2010 года Хомяков Г.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу ноутбука, принадлежащего ФИО1 и сканера, принадлежащего ФИО2 из комнаты ФИО1, расположенной по адресу: пер. Банковский, 3-221.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, днем 14 мая 2010 года Хомяков Г.В. вошел в подъезд общежития «Юность», расположенного по <адрес>, после чего подошел к комнате . Убедившись в том, что в комнате никого нет и, его преступные действия никем обнаружены не будут, Хомяков Г.В. при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал запорные устройства на двери комнаты ФИО1, после чего незаконно проник в комнату. Не законно проникнув в комнату , Хомяков Г.В. обыскал ее, где обнаружил и тайно похитил принадлежащий ФИО2 сканер марки «Asus», стоимостью 2793 рубля, а также принадлежащие ФИО1 ноутбук марки «Aser»5542 G, серийный номер , стоимостью 26 342 рубля 40 копеек и модем, стоимостью 91 рубль 10 копеек.

После чего, Хомяков Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Хомяков Г.В. причинил потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму 2793 рубля и потерпевшей ФИО20 значительный ущерб на общую сумму 26 433 рубля 50 копеек.

           Уголовное дело по обвинению Хомякова Г.В. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Хомяков Г.В., в судебном заседании заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении всех инкриминируемых ему преступлений он признает полностью, ходатайство рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миргунова О.В. с рассмотрением дела в особом порядке согласилась, защитник Глумова И.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное подсудимым Хомяковым Г.В. поддержала.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10., ФИО11, ФИО23, ФИО13, ФИО14, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела извещались.

Подсудимые ФИО1, ФИО2 в судебном заседании с рассмотрением дела в особом порядке согласились, заявленные гражданские иски поддержали в полном объеме.

    Обвинение, которое подсудимый Хомяков Г.В. признает полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия подсудимого Хомякова Г.В. по 6 (шести) эпизодам хищения имущества у потерпевших: ФИО24 и ФИО4, ФИО5, ФИО25 и ФИО6, ФИО8, ФИО13 и ФИО12, ФИО14, каждое в отдельности, суд квалифицирует, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч. З ст.158 УК РФ (в редакции Ф3 № 162 от 08.12.2003 года)

Действия подсудимого Хомякова Г.В. по 3 (трем) эпизодам хищения имущества у потерпевших: ФИО9, ФИО10, ФИО11 каждое в отдельности суд квалифицирует, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с не законным проникновением в жилище, т. е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года)

    Действия подсудимого Хомякова Г.В. по эпизоду хищения имущества у потерпевших ФИО20 и ФИО2 суд квалифицирует, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст.158 УК РФ.

         При назначении наказания подсудимому Хомякову Г.В., суд принимает во внимание данные, характеризующие его личность, иные обстоятельства дела.

         Подсудимый Хомяков Г.В. ранее судим в т. ч. за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, постоянно проживает на территории Чернушинского муниципального района Пермского края. в быту характеризуется как положительно, так и отрицательно, совершил тяжкие преступления.

         Вину в совершении вышеуказанного преступления подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Хомякову Г.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной.

          Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Хомякову Г.В. суд признает особо опасный рецидив преступлений.

         С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, положений, предусмотренных ст. 60, 68 УК РФ, ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление подсудимого возможно с его изоляцией от общества.

         При этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым не назначать подсудимому Хомякову Г.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         Разрешая гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО25, ФИО17, ФИО8, ФИО9, Черным В.С., ФИО11, ФИО12, ФИО26, ФИО27, суд в связи с неявкой потерпевших в судебное заседание, оставляет указанные иски без рассмотрения.

           Оставление заявленных гражданских исков без рассмотрения не лишает потерпевших права на возмещение причиненного от совершенных преступлений материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

         Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО20, ФИО2 на основании ст. 15, 1064 ГК РФ, с учетом позиции подсудимого Хомякова Г.В., не оспаривающего их, суд удовлетворяет их в полном объеме.

        Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Хомякова Георгия Владимировича признать виновным в совершении 9 (девяти) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 3 ст.158 УК РФ по 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа за каждое из 9 (девяти) совершенных преступлений.

По п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хомякову Георгию Владимировичу наказание 06 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 06.12.2010 года и окончательно назначить Хомякову Георгию Владимировичу наказание 12 (двенадцать) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

          Срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять Хомякову Георгию Владимировичу с момента вынесения приговора, т. е. с 26 мая 2011 года.

          Зачесть Хомякову Г.В. в срок отбывания наказания, назначенного по настоящему приговору, наказание, отбытое по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 06 декабря 2010 года: с 26 мая 2010 года по 25 мая 2011 года включительно.

    До вступления приговора в законную силу избрать Хомякову Г.В. меру пресечения- заключение под стражу.

    Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Хомякова Георгия Владимировича в пользу ФИО1 26 433 рубля 50 копеек. В пользу ФИО2 2793 рубля.

           Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 оставить без рассмотрения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         Разъяснить Хомякову Георгию Владимировичу его право на участие в кассационном рассмотрении уголовного дела с назначением защитника на основании заранее поданного письменного ходатайства.

         Судья                                                                                                        О.С. Лупенских