статья 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-121/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Чернушка                                                                                                                 13 июля 2011 года.

Пермский край.

         Судья Чернушинского районного суда Пермского края О.С. Лупенских. рассмотрев с участием:

Государственного обвинителя : зам. прокурора Чернушинского района Кузнецовой С.Ю.

Защитника : адвоката Рыпалева Д.А.

Подсудимого Савинцева А.В.

Представителя потерпевшей ФИО1 ФИО10

При секретаре Сальниковой Ю.А.

В открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении :

Савинцева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении 2-х дочерей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, места постоянной работы и судимостей не имеющего по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Савинцев А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

       Так, 14 мая 2011 года около 15 часов, Савинцев А.В. и его престарелая мать ФИО1 находились по месту своего жительства по адресу <адрес>. Заведомо зная. что у ФИО1 при себе хранятся денежные средства, руководствуясь корытными побуждениями, ФИО1 решил открыто похитить их у ФИО1 Осуществляя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу Савинцев А.В. подошел к ФИО1, которая в это время сидела на стуле на кухне, и, действуя открыто и дерзко, осознавая, что его преступные действия замечены ФИО1, и ФИО1 в силу престарелого возраста и, имеющейся у нее инвалидности 2 группы, не сможет оказать какого-либо сопротивления, выхватил у ФИО1 из носка, одетого на правую ногу деньги в сумме 1000 рублей. После чего, удерживая похищенные у ФИО1 денежные средства при себе, Савинцев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

        В судебном заседании ФИО6 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. Пояснил, что 14 мая 2011 года он в состоянии алкогольного опьянения приехал домой в <адрес> из <адрес> на такси. Его мать ФИО1 находилась в квартире. Он прошел в комнату, взял из своего кошелька, лежавшего в мебельной горке над телевизором деньги в сумме 1200 рублей в т. ч. 2 купюры по 500 рублей, после чего сразу же уехал. Деньги у матери он не похищал. По какой причине мать оговаривает его, сказать не может.

      Вина подсудимого Савинцева А.В. в совершении преступления подтверждается обвинением следующими доказательствами :

      Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными судом, из которых видно, что 14 мая 2011 года ее сын, подсудимый Савинцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения приехал на такси домой в <адрес> Зайдя в квартиру, Савинцев А.В. стал просить у нее деньги, чтобы рассчитаться с таксистом. После того, как она отказалась дать Савинцеву А.В. деньги, то Савинцев А.В. подошел к ней, отогнул у нее носок на правой ноге, вытащил у нее оттуда спрятанные деньги, после чего, отсчитав две купюры по 500 рублей каждая, остальные деньги бросил в нее и пошел к выходу. Она просила, чтобы подсудимый вернул деньги, однако Савинцев А.В. ушел вместе с похищенными деньгами. (Т. 1 л.д. 37-39)

        Показаниями представителя потерпевшей ФИО1 ФИО10 из которых видно, что 14 мая 2011 года около 15 часов она из дома ушла в магазин, когда через 2 часа вернулась, то увидела, что ее мать ФИО1 плачет. Со слов матери ей стало известно, что ее брат ФИО7, проживающей с ней и матерью в одной квартире, открыто похитил у матери деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, чтобы рассчитаться с таксистом, после чего уехал на такси.

        Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными судом, из которых видно, что свидетель на своем автомобиле-такси 14 мая 2011 года подвозил Савинцева А.В. в <адрес> После того, как он подвез Савинцева А.В. к указанному им жилому дому, Савинцев А.В. сходил домой, вернулся оттуда, сел в машину, доехал с ним до магазина, после чего выйдя из магазина с купленным там алкогольным напитком, подсудимый доехал до старого 2-х этажного дома, рассчитался с ним, заплатив 260 рублей – двумя банкнотами по 100 рублей, одной по 50 рублей и одной по 10 рублей, после чего подсудимый ушел. (Т. 1 л.д. 32-34)

        Показаниями свидетеля ФИО9 из которых видно, что 14 мая 2011 года около 15 часов она приезжала в <адрес>, чтобы навестить своего отца. Она видела как из соседней квартиры ФИО1 вышел подсудимый Савинцев А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В руках Савинцев А.В. держал деньги-две купюры по 500 рублей. Савинцев А.В. сказал ей, что должен ее отцу деньги и хотел бы их отдать. Она сказала Савинцеву А.В., что долг можно отдать позже, т. к. у нее нет сдачи. После чего Савинцев А.В. прошел к автомобилю –такси и уехал. Через некоторое время она увидела ФИО10 дочь ФИО1 и сестру ФИО6 ФИО7 Н.В. пояснила ей, что Савинцев А.В. отобрал у ФИО1 деньги.

       Заявлением ФИО1 из которого видно, что 14 мая 2011 года потерпевшая обратилась в ОВД по Чернушинскому муниципальному району и сообщила о том, что ее сын Савинцев А.В. около 15 часов 14 мая 2011 года открыто похитил у нее деньги в сумме 1000 руб. (Т. 1 л.д. 6)

         Допросив подсудимого, представителя потерпевшей, свидетеля, исследовав представленные доказательства, вину Савинцева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд считает доказанной. К такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности представленных доказательств:

         Из показаний подсудимого Савинцева А.В. видно, что свою вину в совершении преступления он не признает, но не отрицает, что 14 мая 2011 года около 15 часов он заходил к себе домой, где взял деньги в сумме 1200 рублей, в т. ч. двумя купюрами по 500 рублей.

          Однако вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей ФИО10, свидетеля ФИО9 Показания вышеуказанных лиц логичны, последовательны, не противоречивы и в своей совокупности подтверждают обстоятельства в том. что подсудимый ФИО1 открыто похитил у потерпевшей ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей.

          Делая заявление о его оговоре со стороны ФИО1 и ФИО10, подсудимый тем не менее какие-либо убедительные доводы в том, что его оговаривают не привел, конкретные причины оговора не назвал.

         Потерпевшая ФИО1 приходится подсудимому Савинцеву А.В. матерью, а ФИО10 сестрой, и они все вместе проживают в одной квартире.

        Каким-либо психическим расстройством потерпевшая ФИО1 не страдает, на учете у нарколога не состоит. Заболевание и инвалидность у ФИО1 с расстройством психики не связаны. Поэтому оснований для критического отношения к показаниям потерпевшей судом не усматривается.

        Установив вышеуказанные обстоятельства, доводы по которым подсудимый Савинцев А.В. оспаривает свою вину, суд оценивает как линию защиты и во внимание их не принимает.

        Действия подсудимого Савинцева А.В. суд квалифицирует как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

       Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Савинцева А.В.

       Савинцев А.В. судимостей не имеет, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края. в быту характеризуется как положительно, так и отрицательно, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.

      Обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает наличие у Савинцева А.В. на иждивении малолетних детей.

      Обстоятельством. предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд признает совершение подсудимым преступления в отношении заведомо беспомощного лица.

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, положений, предусмотренных ст. 60, 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Савинцеву А.В. за совершенное преступление наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, т. е. с условным осуждением, т. к. считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

      Разрешая заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск, суд на основании ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворяет его в полном объеме.

       Защиту подсудимого Савинцева А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению осуществлял адвокат Рыпалев Д.А. за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии государство понесло процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп. в виде оплаты труда адвоката, которые на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению в доход Федерального бюджета РФ за счет подсудимого. Оснований и обстоятельств для освобождения Савинцева А.В. от возмещения государству понесенных процессуальных издержек, суд не усматривает.

       Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

      Савинцева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 02 (два) года лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Савинцеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

       Обязать Савинцева Александра Владимировича в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

       Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу Савинцеву А.В. сохранить.

      Взыскать с Савинцева Александра Владимировича в пользу ФИО1 1000 рублей.

      Взыскать с Савинцева Александра Владимировича в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп.

      Вещественных доказательств по делу нет.

      Приговор в течение 10 суток со дня оглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

      Разъяснить Савинцеву Александру Владимировичу его право на основании поданного письменного ходатайства на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначение защитника.

                 Судья                                                                             О.С. Лупенских