статья 116 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-111/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

28 июня 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного     обвинителя прокурора Чернушинского района Пермского края Фефелова О.П., подсудимого Цыбина И.Н., защитника - адвоката Рыпалева Д.А., при секретаре Черенковой СВ.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЦЫБИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина    РФ, военнообязанного,     имеющего начальное профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «Атняшинское», пастухом, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 апреля 2011 года, около 22 часов 30 минут Цыбин И.Н.находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с подозреваемым лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, возле <адрес>, руководствуясь хулиганскими побуждениями, подошел к ФИО2 и ударил его не менее 2-х раз кулаком по лицу в область скулы справа. ФИО2, желая избежать дальнейшего избиения со стороны подозреваемого лица, схватил того за одежду и уронил на землю. После чего Цыбин И.Н., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, демонстрируя явное неуважение к обществу, подошел к ФИО2 и, умышленно, с целью причинения ему физической боли, ударил ФИО2, лежащего на земле, не менее 10-ти раз, ногами, обутыми в ботинки по спине в область поясницы и голове "справа, причинив ФИО2 физическую боль. ФИО2, отпустил подозреваемое лицо, с целью прекращения своего избиения, схватил Цыбина И.Н. за куртку и, с силой притянул к земле. После чего подозреваемое лицо, встав на ноги, ударило стоящего на коленях ФИО2 не менее 10-ти раз ногами, обутыми в ботинки по спине, плечам, голове справа. Затем ФИО2, отпустил Цыбина И.Н., побежал в сторону МОУ СОШ , споткнулся, упал на землю. Цыбин И.Н., не оставляя свои преступные намерения, направленные не причинение ФИО2 физической боли, действуя из хулиганских побуждений, подбежал к нему и, ударил ФИО2 один раз ногой по левой руке, в которой находился мобильный телефон марки «Нокиа С2-01», в результате мобильный телефон ФИО2, упал на асфальт. Цыбин И.Н. увидев на тротуаре мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа С2-01», решил похитить его. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, Цыбин И.Н., осознавая.

что его преступные действия замечены ФИО2, действуя открыто, подошел к лежащему на тротуаре мобильному телефону сотовой связи марки «Нокиа С2-01» и похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа С2-01» стоимостью 3.710 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Ютел» стоимостью 1.000 рублей, причинив ФИО2 ущерб на сумму 4.710 рублей. После чего, Цыбин И.Н., не желая оставлять свои преступные намерения, направленные на грубое нарушение общественного порядка, руководствуясь хулиганскими побуждениями, с целью причинения ФИО2 физической боли, совместно с подозреваемым лицом, подбежали к лежащему на тротуаре ФИО2 и не менее 10 раз ударили его ногами, обутыми в ботинки по телу, а именно: по спине в область поясницы, обоим плечам и голове, причинив последнему физическую боль. Преступные действия Цыбина И.Н. и подозреваемого лица были пресечены жильцами <адрес>. После чего Цыбин И.Н., совместно с подозреваемым лицом скрылся с места преступления. В результате преступных действий Цыбина И.Н. ФИО2 согласно заключения судебно-медицинского эксперта от 04 мая 2011 года, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижнего века правого глаза, верхней трети правого плеча. Данные повреждения, согласно Медицинским критериям, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н, как вред здоровью не расценивается. Данные повреждения, судя по своему характеру, образовались от твердого тупого предмета (орудий). У потерпевшего ФИО2 имелось не менее 2-х травмирующих воздействий.

Уголовное дело по обвинению Цыбина И.Н. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Цыбин И.Н. в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фефелов О.П., согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в заявлении в адрес суда просил рассмотреть дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, гражданский иск о компенсации морального вреда поддержал.

Защитник Рыпалев Д.А., ходатайство, заявленное подсудимым Цыбиным И.Н., поддержал.

Обвинение, которое Цыбин И.Н. признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Цыбина И.Н. по эпизоду хищения сотового телефона у ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как побои, то есть нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Цыбину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимый Цыбин И.Н. не судим. Вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Согласно сведениям ГУЗ «Краевая психиатрическая больница » <адрес> Цыбин И.Н. на учете у врача-психиатра, врача нарколога не состоит (л.д. 132, 133).

По месту жительства Цыбин И.Н. характеризуется положительно - женат, работает в ООО «Атняшинское» трактористом, в употреблении спиртных напитков замечен не был. (л.д.150).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Цыбина И.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.

Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Цыбину И.Н. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающее целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд, учитывая, отношение подсудимого Цыбина И.Н. к совершенному преступлению, влияние наказания на условия жизни его семьи признает возможным достижение исправления подсудимого Цыбина И.Н. без реального отбывания наказания и применяет в отношении Цыбина И.Н. положения ст.73 УК РФ, назначая ему условное осуждение.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Цыбина И.Н. и подозреваемого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство компенсации морального вреда на сумму 50 ООО рублей.

Согласно ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, 1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность,. ..иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Согласно ст. 151 ГК РФ, Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании установлено, что действиями Цыбина И.Н. потерпевшему ФИО2 причинена физическая боль, нравственные страдания. На основании ст. 151 ГК РФ, требования ФИО2 о взыскании денежной компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.

При определении суммы вреда суд учитывает обстоятельства дела, признание исковых требований подсудимым, с учетом требований разумности, справедливости, определяет размер денежной компенсации в пользу ФИО2 в сумме 25 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦЫБИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных чЛ ст.161, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Цыбину Ивану Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Цыбину И.Н. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цыбина Ивана Николаевича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 25 ООО рублей.

Вещественные доказательства по делу, - мобильный телефон марки «Нокиа С2-01», по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья                    И.Ю.Толпышева