статья 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-99/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка

29 июня 2011 года.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием:

Государственного обвинителя зам. прокурора Чернушинского района Кузнецовой СЮ. Защитника адвоката Рыпалева Д.А. Подсудимого Перевалова В.А. Потерпевшего ФИО5 При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Перевалова Владимира Алексеевича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1. По приговору мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского муниципального района Пермского края от 22 июля 2009 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского района Пермского края ои 19 октября 2009 года обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы.

2. По приговору мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Чернушинского районного суда Пермского края от 17 августа 2010 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 06 месяцев.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Перевалов В.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Около 18 часов 04 мая 2011 года Перевалов В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя в квартире по адресу <адрес>, кроме Перевалова В.А. в квартире находились ФИО5 и ФИО6 Около 21 часа 04 мая 2011 года между Переваловым В.А. и ФИО5 возникла ссора во время которой Перевалов В.А. решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО5 Осуществляя возникший преступный умысел, Перевалов В.А. взял на кухне хозяйственный нож, вышел в прихожую квартиры, где в это время находился ФИО5 и, имеющимся у него в руках хозяйственным ножом, нанес ФИО5 один удар в область живота, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде колото-резанного ранения брюшной стенки, проникающего ранения брюшной полости, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 06 мая 2011 года образовались от предмета, обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело по обвинению Перевалова В.А. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Перевалов В.А., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом, ему разъяснены.

Государственный обвинитель Кузнецова СЮ. с рассмотрением дела в особом порядке согласилась, защитник Рыпалев Д.А. ходатайство, заявленное подсудимым Переваловым В.А. поддержал. Потерпевший ФИО5 с рассмотрением дела в особом порядке согласился.

Обвинение, которое подсудимый Перевалов В.А. признает полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Перевалова В.А. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание данные, характеризующие Перевалова В.А., иные обстоятельства дела.

Подсудимый Перевалов В.А., ранее судим за совершение ряда умышленных преступлений небольшой тяжести, постоянно проживает на территории <адрес>, в быту характеризуется как положительно, так и отрицательно, совершил умышленное тяжкое преступление.

Вину в совершении вышеуказанного преступления подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, активное содействие раскрытию преступления, на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Перевалову В.А.

Поскольку подсудимый Перевалов В.А. имеет не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, так же не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, положений, предусмотренных ст. 60, 62 УК РФ, ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что его исправление возможно с изоляцией от общества. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым, не назначать Перевалову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь CT.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перевалова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 01 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору исчислять Перевапову Владимиру Алексеевичу с 29 июня 2011 года, с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 по 29 июня 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражу сохранить Перевалову Владимиру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

От возмещения процессуальных издержек в доход Федерального бюджет Перевалова Владимира Алексеевича освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                    О.С.Лупенских