статья 318 ч.1 УК РФ



дело № 1-130/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ИЮЛЯ 2011 ГОДА

ЧЕРНУШИНСКИЙ районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи АНДРИАНОВА В.П.

с участием:

государственного обвинителя Фефелова О.П.

подсудимой Губановой О.В.

защитника Рыпалева Д.А.

потерпевшего ФИО5

при секретаре Треногиной Э.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Чернушинского районного суда уголовное дело № 1-130/11 по обвинению

        ГУБАНОВОЙ Оксаны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ

        рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием,

        сожительствующей с ФИО6, имеющей на

        иждивении дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей

ФГУП «Почта России» почтальоном,

        не судимой, проживающей <адрес>

<адрес>, зарегистрирована по адресу <адрес>

        <адрес>

по ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    21.05.11года на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка в третью смену с 21 часа согласно постовой ведомости заступили инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Чернушинскому муниципальному району лейтенант милиции ФИО4 и лейтенант милиции ФИО5, находящиеся в форменном обмундировании.

    Около 7 час 22 мая 2011 года инспектора ДПС ГИБДД ОВД ФИО4 и ФИО5 находились у магазина «Народный» Чернушинского РайПО, расположенного по адресу <адрес>, где исполняли свои служебные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка. В это время со стороны <адрес> в направлении железнодорожного переезда на высокой скорости следовал автомобиль ВАЗ-21074 без регистрационных знаков под управлением водителя ФИО6 На переднем пассажирском сиденье автомобиля находилась Губанова О.В. Инспектор ДПС ФИО5, установив визуально, что на автомобиле ВАЗ-21074 отсутствуют государственные регистрационные знаки, что является административным правонарушением и влечет административное наказание по п. 2 ст. 12.6 КоАП РФ, принял решение об остановке транспортного средства. С этой целью, действуя в соответствии с п. 20 ст. 13 Закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.11года инспектор ДПС ФИО5 подал водителю автомобиля ВАЗ-21074 сигнал к остановке транспортного средства. Однако водитель ФИО6 в нарушение п. 2.4 ПДД не выполнил законные требования инспектора ДПС ФИО5, предпринимая попытку скрыться от сотрудников ДПС, продолжил движение в направлении <адрес>.

    После этого инспектора ДПС ФИО4 и ФИО5 стали преследовать автомобиль ВАЗ-21074 под управлением ФИО6 на служебном патрульном автомобиле ДПС с вынесенной на наружную поверхность специальной цветографической схемой и оборудованным устройством для подачи специальных световых и звуковых сигналов. Проехав по <адрес>, ФИО6, выехал на <адрес>, где остановил свой автомобиль у дома . Инспектор ДПС ФИО5 подошел к автомобилю ВАЗ-21074, которым управлял ФИО6, представился и потребовал, чтобы ФИО6 вышел из своего автомобиля. На законные требования инспектора ФИО5 водитель ФИО6 ответил отказом. В ходе разговора с ФИО6 и пассажиром автомобиля Губановой О.В. инспектор ФИО5 обнаружил, что водитель автомобиля ФИО6 и пассажир Губанова О.В. находятся в состоянии алкогольного опьянения, их речь была несвязная, от них исходил запах алкоголя. После неоднократных требований, выдвинутых к ФИО6, инспектор ДПС ФИО5 в соответствии со ст. 18-20 Закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.11года применил физическую силу к ФИО6 и попытался вытащить его из салона автомобиля. В это время пассажир автомобиля Губанова О.В. вышла из салона автомобиля, обошла автомобиль и подошла к инспектору ДПС ФИО5 сзади. Здесь Губанова О.В., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья,заведомо зная, осознавая, что перед ней находится сотрудник милиции при исполнении своих служебных обязанностей, беспричинно ударила ФИО5 не менее двух раз рукой по задней части грудной клетки, причинив ему тем самым физическую боль. После этого к Губановой О.В. подошел инспектор ДПС ФИО4 и пресек ее преступные действия, отведя в сторону.

    Подсудимая Губанова О.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, свою вину признала. Заявленное ею ходатайство во время окончания предварительного следствия она полностью поддерживает и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимой занесено в протокол судебного заседания.

    Представитель защиты адвокат Рыпалев Д.А. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

    Потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

    Государственный обвинитель Фефелов О.П. рассмотрение дела в особом порядке поддержал.

    Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимой Губановой О.В. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, которое Губанова О.В. признает полностью, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Губановой О.В. по ч. 1 ст. 318УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При обсуждении вопроса о наказании суд принимает во внимание, что Губанова О.В. совершила преступление средней тяжести, отличающееся значительной общественной опасностью, и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

    Суд также учитывает, что Губанова О.В. ранее не судима, по данному обвинению свою вину полностью признала. Губанова О.В. занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется и имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

    На основании изложенного,

    руководствуясь ст. ст. 308, 316,317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    ГУБАНОВУ Оксану Викторовну признать виновной по ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

    Обязать Губанову О.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, периодически являться в данный орган для регистрации.

    Меру пресечения не изменять.

    Вещественное доказательство – компакт-диск - хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти дней с момента оглашения.

Районный судья:                                В.П.Андрианов